444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дайре Грей » "Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ) » Текст книги (страница 187)
"Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 18:50

Текст книги ""Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"


Автор книги: Дайре Грей


Соавторы: Олег Ростов,Михаил Беляев,,Виктория Крафт,Влад Радин,Константин Градов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 187 (всего у книги 353 страниц)

Глава 6. Часть 1. Кризис

Силада, 5 день месяца Танцующего пламени, 955 год Седьмого Дракона.

Спустя четыре с половиной года после окончания войны Серого Альянса.

Тронный зал, Резиденция герцогов Воронов, Пик Воронов, Герцогство Воронов, Священная империя Грифона.

– Пшёл вон.

– Но, Лорд Андрей, прошу вас хорошенько подумать. Предложение господина Маркела сулит вам и всему роду Воронов невероятные перспективы. Вам лишь следует послушать его и…

– Повторяю в последний раз.... – напустил в свой голос металлических ноток и холода, впервые за весь наш разговор, этот штрих уже второй час пытался играть на моих нервах. А чтобы до него на этот раз дошло точно, в последние слова я вложил ману, смешанную с карающим светом, от чего мои глаза начали сиять: – Пшёл вон из моего дома!

Разлетевшаяся от меня по залу световая волна была больше фокусом, чем реальной попыткой запугивания, но стоявшему передо мной хряку хватило и её. От страха он громко шлепнулся на задницу, попытавшись закрыться руками от летящий на него волны, а когда та спокойно прошла сквозь него лишь немного потревожив волосы, он недоуменно начал вертеть головой.

– Пх… Пх…

– Пха-ха…

Чтобы сразу попасть под смешки стоявших в зале рыцарей и лордов, которые к их чести, пытались подавлять их.

– Вот дурак.

– Так испугался, словно демона увидел.

– Ты представь, что будет если герцог встанет. У него сердце остановится!

– Пха-ха-ха-ха-ха…

– Вы-ы-ы-ы… – зло протянул посланец Маркела, прямо на глазах розовея, затем краснея и быстро сравнившись по цвету с животным, которым я его называл мысленно, а мои придворные вслух. Они, кстати, тоже это заметили и взорвались ещё одной волной смеха. Поросёнок такого не выдержал и перешёл на более привычный ему стиль разговора – угрозам. – Вы пожалеете об этом! Вы оскорбляете не только лорда Маркела, но и самого императора Николаса! Правителя Священной Империи Грифона!

– Вот только своим предложением ты уже оскорбил нас, – вышел вперёд Киранель, закрыв мне вид посланника своим крылом. – Своим предложением ты не только хотел стравить род Ворона с остальными герцогскими домами, но загрести жар собственными руками.

– Но!.. – хотел он было возразить, но ангел не дал ему времени.

– Раз ты отказываешься слушать слова герцога, я повторю их вместо него, – крылья Киранеля начали светиться, а вокруг головы начало образовываться знакомое всем жителям империи свечение. – ПОШЁЛ ВОН ОТСЮДА! СЕЙЧАС ЖЕ!

От него пошла точно такая же волна, вот только вместо того чтобы пройти посланника императорского астролога насквозь, она подхватила его и вышвырнула за пределы тронного зала, где проходила встреча, наружу, сквозь заранее открытые двери. Там его под руки взяли двое гвардейцев и, не слушая полившихся на них криков и обещаний наказаний и будущих кар, потащили во двор, где по заранее отданному приказу швырнули к конюшне, желательно лицом в свежую конскую лепешку.

Жёстко? Согласен.

Грубо? Не спорю.

Будь живы прошлый император и мой отец, такой поступок был бы плевком в лицо императорской власти и конкретно дому Грифона, но не сейчас.

– Лорды и леди, благодарю за ваше присутствие, – поблагодарил всех, спрыгивая со своего трона, который так-то был предназначен для взрослых, а с моим метром двадцатью пятью, я даже ногами до пола не доставал. – На сегодня аудиенцию можно считать законченной.

– Благодарим, милорд Андрей.

– Да благословит вас свет Эльрата, милорд Андрей.

– Было честью увидеть вас, милорд.

Сопровождаемый репликами взрослых лордов и леди, которые при моём приближении либо кланялись, либо делали книксен, я покинул тронный зал своего замка и отправился в сторону самой высокой башни. Там у меня вскоре состоится занятие по магии Света с архиепископом Мельхиором, которое перенесли из-за встречи с посланником Маркела, имя которого я даже запоминать не стал. Только зря потратил время.

– Ты держался молодцом, Андрей, – похвалил сопровождавший меня ангел, идя немного позади.

– Привыкаю, Киранель. Привыкаю, – отозвался я, когда понял, что мы отошли достаточно далеко и можно было перестать держать мину серьёзного маленького лордика и вновь стать самим собой.

– В твоём возрасте немногие могут так себя вести. Особенно в присутствии такого большого числа сильных и влиятельных людей, – попытался подбодрить меня ангел, легко поравнявшийся со мной и положивший руку на плечо. – Сегодня ты вёл себя, как подобает настоящему герцогу.

– Спасибо, – ответил своему наставнику, чувствуя как натянутая изнутри пружина из тревоги и волнения разжимается, от чего сидящее внутри напряжение немного, но отошло. Всё же Божественный Свет, которым обладают все ангелы, не только делал их более привлекательными в глазах каждой из живущих в Асхане рас, но и помогает им успокаивать любые страхи и тревоги, что в моём состоянии было очень важно. – Без твоей помощи я бы не смог так долго продержаться.

– Я верю, что смог бы, – улыбнулся мне Киранель, за прошедшие годы он стал мне не только наставником, но и другом, поддерживающим в любых ситуациях. – Ты один из самых талантливых людей, которых я знаю. Даже без моей помощи ты смог бы сам разобраться со всеми проблемами.

«Правда и сил на это потребовалось гораздо больше», – подумал я, хотя в груди у меня потеплело от полученной похвалы. Ведь ангелы никогда не лгут, от чего слова Киранеля можно было спокойно принимать за чистую монету.

Окончание последней войны, названной как каноне так и в народе Войной Серого Альянса, из-за разобщенности и отказа эльфов с магами поддерживать империю в её самоубийственной атаке на Шио, оказалось началом сильнейшего кризиса.

Народы Асхана, больше не сдерживаемые общей угрозой – вторжением демонов, опять начали собачиться друг с другом, считая, что у них опять есть двести лет до очередного демонического вторжения.

На границах Игг-Шайла и Ироллана начались стычки между двумя племенами детей Силланы, гномы в очередной раз решили поспорить с нагами за право владения островами в Море Теней, маги во главе с Сайрусом начали очередную загонную охоту на некромантов в Вольных городах, лежащих на юге. По всему Асхану резко полилась кровь.

Но все описанные мной события были цветочками, по сравнению с тем, что начало происходить в империи.

Напомню, что во время войны все герцогские дома подверглись точечным ударам демонов. Если дома Быка и Ворона почти толком не пострадали, отделавшись лёгким испугом, то про остальных так сказать никак не получится. В роду Единорога остались только его глава, Годрик, и наследница, Фрида, что уже создавало в будущем династический кризис, ведь за место консорта при будущей герцогине были готовы драться многие. У дома Оленя ситуация тоже не складывалась радужно – единственный его наследник, двенадцатилетний Дункан, постоянно путешествовал по герцогству, почти не уделяя внимания своим владениям, отчего при его дворе сразу развернулась борьба за место регента, победителя в которой всё ещё не было. Тоже самое произошло с домом Гончей – единственной живой его представительницей была рождённая в день Затмения Изабель, которую её верные подданные спрятали где-то в закутках нашей необъятной родины, после чего тоже начали борьбу за власть.

Не лучше были дела и в императорском доме. Кроме почившего Алекса, в живых остался только его шестилетний сын Николас и младший брат Фёдор, молодой повеса, который по словам моего дяди, проводил большую часть жизни в охотах, разврате, но и на пирах, будучи белой вороной семьи Грифонов. При этом, он был настолько гнилым и противным человеком, что столичные аристократы даже не рассматривали возможность посадить его на престол, прекрасно понимая, что жители столицы за такое их просто порвут. Теперь его просто пытались побыстрее женить, чтобы обезопасить сохранность императорской фамилии.

Но хуже всего дела обстояли в герцогстве Волка. Погибла все представители герцогской фамилии, а её последний глава бесславно сгинул в Шио, оставив после себя всего лишь пару бастардов, которые подозрительно бесследно сгинули, сразу же, после окончания войны. Кто в этом виноват – демоны или подсуетившиеся вассалы, было неизвестно. Но во весь рост встала проблема выбора новой династии, которая не разрешилась до сих пор.

«Да, глядя на малочисленность герцогских семей, мне начинает казаться, что демоны давно начали подрыв основы Империи Грифона», – размышляя, продолжал шагать по длинным коридорам резиденции Воронов.

После окончания войны, дела у нашей семьи тоже пошли не слишком хорошо. Для матери смерть отца, хоть та и не сильно его любила, ведь их брак был договоренностью между позапрошлым императором и прошлым герцогом Быком, оказалась очередным ударом. Только начав отходить от необходимости постоянно находиться под чарами Покоя после неудавшегося покушения, она вновь оказалась прикована к постели и была под постоянным воздействием лекарств и магии, дабы не потерять ребёнка.

В итоге, это привело к необратимым последствиям. Родившийся через два месяца Стефан оказался здоровым младенцем, с отцовскими чёрными волосиками и мамиными зелёными глазами. Вот только у него полностью отсутствовали эмоции. Малыш не плакал, не смеялся и почти ни на что не реагировал. Для Жанны, для которой мой новорожденный брат должен был стать той самой отдушиной, позволившей ей пережить обрушившееся на неё горе, это стало последним ударом.

Спустя год, после окончания траура по почившему Владиславу, она просто нас бросила и постриглась в монахини, уехав в один из закрытых монастырей не территории герцогства.

Сказать, что я был шокирован, значит очень сильно сгладить бушующие тогда во мне эмоции. Да, в какой-то степени я мог её понять: на тебя совершили покушение демоны, твоего мужа убили во время отражения демонического вторжения, а твой новорождённый ребёнок оказался безэмоциональным бревном, которые и на тебя, и на стену смотрит с одинаковым интересом. Но это не значит, что тебе можно бросить четырёхлетнего сына, двух с половиной летнюю дочь и недавно рождённого младенца на мужика с ПТСР и кучу посторонних людей, а после уехать восстанавливать здоровье куда-то в глушь.

Я многое тогда хотел ей высказать, когда на следующее утро мне эту новость сообщил Василий, наш замковый кастелян, но к сожалению не смог. Ведь ушла она под покровом ночи, известив лишь его и замкового священника, которым после гибели архиепископа Петра в Шио, по моей просьбе был назначен Мельхиор. Эти двое, конечно, пытались её отговорить и просили дождаться возращения дяди Бориса, в то время срочно отбывшего отражать нападение орочьих племен из Ранаара, решивших воспользоваться ослаблением империи и пограбить ослабшего соседа.

Чёртовы дикари.

Но женщину было не отговорить, а если кто-то хотел отдать свою судьбу в руки Эльрата, то никто в империи не мог ему помешать. На логичный вопрос, почему за ней не послали наблюдателя, чтобы дождаться когда она придёт в себя и вернуть домой, ответ тоже был простой.

Магия.

У Жанны при себе оказался редкий артефакт – Кольцо Телепортации, позволяющий раз в год делать скачки в пространстве на невероятные расстояния, без возможности отследить финальную точку назначения. Откуда у неё такой артефакт, вопроса не стояло. Просто нужно было вспомнить из какой семьи она происходила, где находились их земли и про их страсть к коллекционированию редких магических артефактов.

Так, буквально за пару месяцев, из моей жизни почти одновременно исчезли и отец, и мать.

Не буду врать – это было очень больно. Для меня, сироты, который всю прошлую жизнь своими глазами видел, какого это жить в полной семье, когда у тебя были и мама, и папа, обретение родителей в этом мире было благословением, за которое я тому белому шарику был очень благодарен.

Вот только я почти сразу понял, что мой отец не жилец. Что он должен был погибнуть в самоубийственной атаке императора-кретина, решившего в одиночку совершить то, чего даже у легендарного Седьмого Дракона не получилось. Самое поганое, что изначально я собирался его отговорить от этой затеи, не идти в атаку вместе с Алексом и не терять жизни тысяч воинов просто так.

Если бы только отец не оказался таким преданным слугой Грифонов… Будь он тем самым канонным вассалом, готовым бросить господина ради самой малой выгоды, было бы гораздо проще.

Из-за этого, чтобы отговорить его от похода пришлось бы выкладывать гораздо больше, чем слёзные мольбы ребенка к своему отцу с просьбами не рисковать и точно вернуться. Пришлось бы делиться знаниями, которых у меня просто быть не могло. Я не мог пойти на такой риск. Ведь зная о существовании у местной Церкви Инквизиции, которая способна заставить человека страдать в сотню раз сильнее своего земного аналога, я просто испугался за свою жизнь и решил, что уже ничего не смогу сделать, в уме сразу похоронив отца.

Малодушно? Да.

Попытался бы я хоть что-то изменить, дай мне второй шанс? Тоже да. Вот только можно многое говорить о прошлом и способах его исправить, но это будет глупой демагогией. Или, если по простому, простым сотрясением воздуха.

Поэтому все свои чувства и привязанность я направил на мать, которую, даже не смотря на легкую отстранённость из-за моего обучения как наследника, по-настоящему полюбил.

Однако этого оказалось мало и ни я, ни Анастасия не смогли дать ей достаточно тепла и заботы, чтобы она осталась с нами.

Это были не единственные мои проблемы. Ведь кроме семьи, было ещё и герцогство.

Сразу после окончания войны, я на прощальной церемонии в главном соборе устроил скандал одному из рыцарей, который прибыл чтобы доставить вещи, принадлежавшие как Владиславу, так и отправившимся за ним в портал воинов. Я просто подошёл к нему и спросил – зачем?

Зачем император Алекс отправился в Шио, ведь видел, что портал за ним закрывается? Зачем повёл туда моего отца и остальных герцогов, ведь он должен был понимать, что это путь в один конец?! Зачем он ради своей жажды славы повёл на смерть тридцать тысяч лучших мужей Священной Империи Грифона, оставив тысячи женщин вдовами, а детей сиротами?

В обычных условиях мои слова, громко сказанные рядом с главной кафедрой храма, а значит прекрасно слышимые по всему собору, посчитали лишь простой детской истерикой, даже если капризничающий ребёнок – герцог. Мальчик потерял отца, который верно служил своему господину и от недостатка ума решил спросить об этом простого посланника.

Вот только в тот день весь главный собор и центральная площадь перед ним была заполнена людьми, которые тоже потеряли в войне Серого Альянса своих родных и близких. Это были не только лорды и пэры, чьи сыновья навсегда сложили головы и души в пылающих пустошах Шио, но и простые люди, которых привлекли в столицу обещания Бориса о том, что всем семьям, потерявшим на той войне своих кормильцев, герцогство выделит достаточно денег, чтобы, не особо тратясь, можно было прожить десять-пятнадцать лет.

Идея изначально принадлежала мне и сначала была странно принята Василием и мамой, для которых гибель на войне простых солдат была чем-то естественным и поэтому они не видели в этом ничего страшного. Ведь какими бы благородными не были местные рыцари, но дворянство есть дворянство. На простых людей им разумеется было не плевать, но и отношение у них к ним было не столь уж гуманное. Не скотина чёрноногая бесправная, но и человеком до конца не является. Однако мне повезло и в душе дяди, по закону ставшего после гибели отца моим регентом, эта идея нашла живейший отклик.

Ведь тот был опытным боевиком, постоянно сражавшимся с орками на северо-восточном фронтире. Поэтому жизни простых солдат, не раз и не два спасавших его шею от орочьего топора, он ценил и на моё предложение дал согласие. Да, это подкосило благосостояние герцогской казны, зато репутация нашего дома, после такого поступка, взлетела на порядок, как со стороны простых людей, так и со стороны рыцарей и паладинов, большинство из которых были ярыми последователями Эльрата, для которых наш поступок был очень богоугодным.

Про монахов и церковников я вообще молчу. Те от такого поступка, а также крупных пожертвований на строительство нескольких новых монастырей и реконструкцию старых, были в восторге.

Но всё это было сделано для другого.

Ради тех самых слов, сказанных под крышей главного городского собора.

Прозвучавшие от трёхлетнего ребёнка они не просто запали в сердце всем присутствовавшим. Они реально вызвали вопрос, а на кой чёрт император Алекс повёл их отцов, сыновей и братьев на верную смерть?

Посланник, тогда не сразу узнавший меня (для это я специально не показывался к нему на глаза и всё время находился за крыльями Киранеля), попытался отругать глупого мальчишку, который позорил имя великой династии Грифонов, и сказал, что для герцога Владислава и его воинов было честью умереть сражаясь с отребьями Ургаша.

Вот только его слова имели полностью противоположный эффект. Дворяне не стерпели неуважения к своему законному герцогу, осудив слова посла и с позором выгнав того из храма, о чём стало вскоре известно всему городу, а после и герцогству.

Простые люди, услышавшие гневные речи вернувшихся из столицы соседей, начали всерьёз обсуждать поступок императора, спрашивать о нём у местных священников и проезжих рыцарей, на что те, тоже наслушавшись о произошедшем в Пике от своих товарищей по ремеслу, говорили – да. Атака Алекса изначально была обречена на провал.

В герцогстве мгновенно вспыхнуло пламя недоверия к императорской фамилии, ещё сильнее усилившееся, когда спустя месяц из столицы пришли вести.

Из Шио вернулись души погибших ангелов.

Тут нужно сделать небольшое отступление.

Дело в том, что местным, с помощью магии, были подвластны просто невероятные манипуляции с душами. Так, любой ребёнок из земель Быка знал, что любимым наказанием у некромантов была привязка душ их врагов к разлагающемуся трупу, превращая его в вечную тюрьму для недруга и получая себе войско преданного зомби. Демоны тоже были большими любителями ловить и пленять души своих противников, запирая тех в кровавый янтарь и пытая до тех пор, пока они не сломаются и не согласятся переродиться, став бесами и заготовками под будущих демонов или дьяволов.

Страшная участь, которая настигла всех воинов, отправившихся в Шио, за исключением Алекса и ангелов. Про первого я знал из игры, ведь по канону маг Тиеру, один из легендарных Рыцарей Дракона, смог спасти душу императора и создать из неё уникальный артефакт – Сердце Грифона, способное изгонять детей Ургаша обратно в Шио. А вот с ангелами было поинтереснее.

Всё дело в том, что души представителей народов, созданных Изначальными Драконами, всегда отправлялись к их создателям после смерти. Наги к Шалассе, гномы к Аркату, эльфы к Силанне, безликие к Малассе, а ангелы к Эльрату. Все их души, даже после смети в Шио, сразу отправлялись на суд драконов, в Мир Духов, где драконы-покровители решали, достойны ли те отдыха в их Рае или должны отправиться на перерождение, ради ещё одной попытки. Исключения составляли лишь тёмные эльфы, которые, по словам рассказавшего мне это Киранеля, отреклись от своей богини и лишившись её милости и покровительства, и, как не удивительно, люди.

Почему люди оказались лишены такой привилегии и защиты?

Всё мулька в прародителе нашей расы.

Илате, драконе воздуха и свободы. Этот ящер, когда создавал моих здешних сородичей, вручил нам свой величайший дар.

Свободу выбора.

Только человечество может совершать со своей душой, всё что только заблагорассудится, и спокойно менять драконов-покровителей, не рискуя нарваться на гнев брата или сестры и навсегда лишиться его благосклонности, как это было с тёмными эльфами. Именно отсюда растут корни того, почему ангелы, после Огненных Войн, пришли именно к людям, а не эльфам или гномам, обращая их в веру Эльрата, и почему именно магам Серебряных Городов и некромантам Эриша так легко даются манипуляции с душами, в основе которой лежит вся магия школы Духа и Химеры, хотя у других рас времени и возможностей на отработку этого мистического искусства зачастую больше в силу своего долголетия. Однако были у этого дара и противоположный эффект, из-за которого на Илата давным-давно ополчилась родня. Дав людям свободу, он сделал их уязвимыми перед отродьями Ургаша, поэтому большая часть инкубов и суккубов, в прошлом являлась людьми.

Конечно возникает вопрос, что происходит с орками после их гибели, но на него Киранель и сам не знал ответа.

Так вот, души ангелов, без специальных артефактов и заранее проведённой подготовки, не способен пленить даже сам Кха-Белех. Из-за этого, потеряв много сил и времени, на прорыв сквозь защиту Сар-Илама, они оказались во владениях Эльрата в мире духов, о чём вскоре узнали сильнейшие священники церкви и архангелы.

Дождавшись когда они хоть немного восстановятся после недолгого плена, и поговорив с ними, с разрешения Дракона Света, они узнали, что Алекс попал в хорошо расставленную ловушку Повелителя Демонов, который в этом вторжении не использовал и половины доступных ему сил.

Эта информация была отправлена Церковью (которая и продавила это решение) и императорским двором каждому герцогу, с просьбой молчать об услышанном, ведь это сильно подорвало бы репутацию императорской семьи.

Однако, что знают двое знает и свинья.

Мне даже стараться не пришлось, чтобы эта информация сначала распространились среди высшего дворянства, а затем дошла и до простых людей.

С тех пор в герцогстве все, без исключения, перестали так сильно почитать Грифонов, как было во времена моего отца. Этому поспособствовало не только малолетство Николаса, которому сейчас было десять с половиной лет, но и его мать, Фиона, которая, будучи регентом, наделила всей полнотой власти своего астролога Маркела, а не старшего брата – герцога Годрика.

О-о-о-о… про Маркела я мог говорить долго.

Ещё во время игры в Пятых героев он не казался мне особо интересным персонажем, по сравнению с героями людей, эльфов и магов. Даже наоборот то, что сценаристы из Нивал создали его как стереотипного некроманта-интеллигента, который даже во время кризиса и всеобщей угрозы демонов, развязал войну между трёмя государствами ради собственной власти, делали его достаточно отталкивающим персонажем.

В этом мире ничего не поменялось.

Сразу после обретения власти, Маркел начал активно интриговать, делая всё так, что империя, которая и так скрипела по швам из-за многочисленных конфликтов за герцогское наследие, начала это делать ещё сильнее.

Первым же своим указом он вызвал ко двору Витторио, достаточно знаменитого в государстве инженера и мастера осадного дела, приказав ему подавить восстание на юго-востоке герцогства Волка и захватить там же ряд мелких Вольных городов, находившихся на границе. Обосновывал он это тем, что во время недавней войны, Вольные города Востока не оказали никакой помощи в борьбе с демонами, а значит могли быть с ними в сотрудничестве или, вообще, являться рассадниками демонопоклонничества.

Аргументы так себе на самом деле, но Витторио лишь кивнул, взял переданную ему армию, и направился в земли Волка, где за считанные годы подавил восстание и захватил ряд Вольных городов, которые были переданы местным пэрам и лордам, которые за такой подарок стали гораздо лояльнее относиться к Маркелу.

Однако последствия от его поступка принесли гораздо больше вреда империи.

Всё дело в том, что Вольные города – это города-государства Асхана, некий аналог древнегреческих полисов, которые не подчиняются никакому государству и имеют собственное самоуправление. Чаще всего они находятся на берегах морей и поэтому обладают хорошо развитой торговлей, что делает их достаточно богатыми государственными образованиями.

Другой их особенностью являются законы, дающие равные права представителям всех рас, народов, национальностей и происхождения. В общем, отрицают хоть какое-то классовое деление, ведь основаны первые эти полисы были последователями Илата почти девятьсот лет тому назад, во времена когда второй Сокол начал массово навязывать веру в Эльрата на землях людей, не спрашивая ни у кого мнения.

На первый взгляд своим поступком Маркел принёс только пользу – ввёл в империю несколько богатых городов и привнёс туда веру в дракона Света. Вот только большинство этих мини-государств издревле связаны между собой и соседями сложной системой договоренностей, обязательств и оборонительных союзов, из-за чего торговую блокаду и войну империи объявили почти все Вольные города, что сразу вылилось в просто невероятное количество проблем.

Например наше герцогство имеет в соседях Листмур, очень богатый и крупный порт у моря Теней, через который шла вся наша торговля с Гримхеймом, королевством гномов. И в один момент она просто прекратилась, как и поставки с находившихся там золотых рудников и лесопилок, приносивших хорошие доходы герцогству.

Дяде пришлось срочно собирать армию и идти походом на Листмур, чтобы вернуть былые соглашения. Ведь попытки решить дело переговорами провалились – пока не освободите занятые города, мира не будет. Именно такой ультиматум поставил городской совет Листмура, прежде чем выпнуть нашего посланника за ворота.

Я, Годрик, Дункан, Эцио, нынешний правитель земель Быка и мой дед, а также регентский совет герцогства Гончей попытались надавить на Маркела, вот только мы строем были посланы в далёкое эротическое путешествие как им, так и Фионой, при немой поддержке Годрика.

Ведь как сказала наша мудрая императрица – Империя никогда не возвращает захваченного.

Когда я прочитал эти строчки, то чуть не порвал письмо на клочки, что впрочем вскоре сделал вместо меня дядя, который даже расщедрился на пару слов, в какой дыре он Маркела и его марионетку видал.

И таких решений была масса. Продажа должностей налево и направо, незаконный и неприемлемый отъём земель, повышение налогов для отдельных областей, выдача торговых льгот, притеснение Церкви Света. Каждым своим действием астролог получал себе все больше друзей и покровителей в столице и одновременно с этим заводил всё больше недругов в провинциях. При этом делал он это максимально топорно.

В чём смысл иметь десяток друзей и товарищей среди пэров и лордов средней руки, если против тебя настроены трое из пяти ныне живущих герцогов? И то, одного их этого числа мы не учитываем по той причине, что юная Гончая должна сейчас бегать в яблоневом саду под присмотром самого опасного эльфа из когда-либо живущих.

Вполне возможно, что нынешнему Маркелу просто не хватало опыта в политических интригах и понимания настоящего распределения сил в Империи Грифона. Может быть в будущем, когда Фиона умрёт, а его вышвырнут на границу с Серебряной лигой после одного слова Николаса, он осознает, кто обладает настоящей властью в империи, но сейчас он просто пытается играть роль всемогущественного интригана, на ладони которого пляшет всё государство.

По другому его предложение назначить на пустующее место правителя волчьих земель Аримана, одного из ближайших к нему лордов, получив взамен поддержку в давнем споре между мной, как герцогом Вороном, и Дунканом, герцогом Оленем, за право владения несколькими богатыми железными рудниками на севере, я объяснить не мог.

Ведь это была наглость. Несусветная наглость, ведь упомянутый Ариман был всего лишь бароном средний руки, во всём слушающийся Маркела, а взамен на его назначение одним из самых могущественных людей в империи, мне обещали помочь ещё сильнее поссориться с соседом и отдать пару шахт, приносивших пару тысяч золотых в год.

Я конечно маленький и наивный, но не дебил же в самом деле.

«Тупой не смог бы завоевать любовь и преданность аристократии в свои семь лет», – размышлял я, наконец подойдя к нужной двери, за которой меня уже ждали.

Как и обещал, Мельхиор стал моим учителем магии и теперь я вновь погружусь в эту таинственную науку, оказавшуюся гораздо сложнее и многограннее, чем я думал...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю