Текст книги ""Фантастика 2025-178". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Артур Гедеон
Соавторы: Екатерина Насута,Евгений Бергер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 187 (всего у книги 359 страниц)
Глава 5
Загадочная картина всего происходящего вокруг, вдруг заиграла совершенно новыми красками! Что-то приоткрылось… А, что-то стало совсем непонятным.
Возможно, гериал смог бы пролить свет на происходящее. Ну, или хотя бы рассказать, что тут было раньше, и кому на самом деле принадлежал осколок «Души».
Кстати, про магический артефакт, это я уже додумал. Не факт, что внутри лежал именно он.
Тем не менее – гериал так и не открылся мне. Увы, такое иногда случалось. Это почти, как с картой банка, когда три раза вводишь неправильный пин-код. В общем, нужно время, чтобы он перезагрузился, и тогда у меня вновь появится возможность попытать удачу.
На данный момент, саркофаг служил исключительно в навигационных целях. Был, чем-то вроде связного моста. Крайне хренового моста, я попрошу заметить…
Кстати, и по поводу качества связи у меня тоже были вопросы.
По сути, у нас есть Жрица Галчонок, выполняющая роль антенны. И Гериал, который в данной схеме был приёмным контуром и детектором. Напрашивался вопрос, что ж тебе, собака, ещё не хватает? Усилителя? Хорошо… И, что мне делать? Построить храм? Возвести огромную пирамиду? Нет, спасибо. У меня пока на это нет ни времени, ни средств.
Да и ремонтировать Гизитский комплекс – смысла ноль. Я сильно сомневаюсь, что эти пирамиды в Египте реально строили для связи. Наверняка, как и всегда – обычные человеческие понты. Вообще, человек очень любит оправдывать огромные и бесполезные затраты древних правящих элит «инопланетным вмешательством» или же «божественным провиденьем».
Но всем известно, что царский понт – дороже денег. И сотен тысяч жизней строителей, которые навсегда остались под основанием этих невероятных «чудес света».
Возможно, самые великие умы предложили бы мне распилить или разломать гериал, чтобы узнать наверняка. Однако, проблема заключалась в том, что стены саркофага были выполнены из сплава бреария – одного из самых крепких металлов в галактике.
И это ещё не всё.
Даже если у меня, каким-то чудом получится открыть крышку – заряженный ио-кристалл, поставленный вместо сигнализации, спровоцирует такой взрыв, что весь «Арес» просто обрушится под землю. Поэтому, в любом случае придётся немного подождать.
А вот, что касалось нашей преступной суперорганизации и моих новых загадочных друзей Губернских… Я решил обратиться к тому, кто должен был знать наверняка.
– Признаюсь – думал, что Ксюша заинтересует тебя больше, чем я. – усмехнулся Николай Артов, любуясь вечерними сумерками на Каме.
– Ты же сам запретил мне с ней общаться. – сухо ответил я.
– Тем не менее… И, что же такого странного произошло, что ты снова решил обратиться ко мне? Не подумай… Я не против. Просто, мне казалось, что наша следующая встреча состоится позже.
– Мне нужен компетентный человек… Ну, или что ты там такое?
– Трейсер, если говорить научным языком.
– Прыгун… Серьёзно?
– Да. Нетелесные космические путешественники совершают так называемые «прыжки». Вроде, я тебе уже об этом рассказывал? – Артов вытащил из кармана мундира пакетик с отпаренной овсянкой и принялся кидать комочки в воду. Дикие утки с благодарностью восприняли сей благородный жест и с диким кряканьем налетели на угощение.
– Тем не менее – звучит интересно. Но я пришёл, чтобы проконсультироваться. – объяснил я.
– Из твоих уст это звучит страшно. Выкладывай.
– В общем, я понял, что Улей оказался намного интереснее.
– Неужели?
– Их главарь – некто Господин Чёрный. Другого имени я не знаю. Так вот, в связи с последними событиями стало понятно, что Господин Чёрный был виновен в сумасшествии Деда Гавра. А ещё он повлиял на Синего для дальнейшего сотрудничества с Александром Осокиным.
– Так. Это уже интересно, но пока ничего не понятно. К чему именно стремился Господин Чёрный?
– Судя по тому, что я успел узнать – Черный хотел создать некое бессмертное тело. Я встретился с одним из младших генералов на «Нефтехиме». Он упомянул биокорп. Не в курсе, что обозначет данный термин?
– В курсе. Нетелесные путешественники были вынуждены долгое время кочевать по бесконечным просторам космоса и подбирать тела, в которых ещё теплилась жизнь, но уже без энергетического слепка.
– Типа, без души?
– Всё верно. Но затем пришла Великая Шанго Лай-Лабэ – повелительница всех трейсеров. Она создала биокорп – довольно крепкую физическую оболочку, которую можно было модернизировать. Но и это ещё не всё! Императрица создала технологию «ловца душ», при помощи которой можно провести полноценную замену тела. Переселение, если говорить простыми словами. Это стало настоящим спасением для трейсеров!
– Погоди, а в чём проблема с человеческими телами?
– Ты пойми – далеко не на каждой живой планете есть магия и различные генетические особенности, как регенерация у Осокиных. Если попал в обычный мир, то тебя ждёт огромное количество испытаний. Вернее, не тебя, а твое тело! Например – возраст. Сто тысяч разных болячек. И если по случайности потерял конечность – новую уже не отрастишь и не приделаешь. Только протезирование или глубокая аугментация, если в этом мире, конечно, до такого уже доросли. А это… Ну, сам понимаешь. Однако самой большой проблемой стала… смерть.
– Вот сейчас не понял. Как это?
– Все энергетические сущности, в том числе и трейсеры – путешествуют благодаря эофитовым потокам. Это такие коридоры, внутри которых можно быстро перемещаться сквозь время и пространство. Ты наверняка видел это, когда умер.
– Увы… Я видел лишь холод и мрак.
– Понятно. Значит, всё впереди.
– Хех… Надеюсь, что нет…
– В общем, эофитовые потоки позволяют всем энергетическим сущностям путешествовать по Вселенной на безумной скорости! Трейсер может в любой момент покинуть свою оболочку и отправится в очередной «прыжок». Но проблема в том, что контролировать процесс можно только, когда ты самостоятельно бросаешь своё тело. В случае внезапной смерти – происходит «неконтролируемый прыжок». То есть, тебя автоматически засасывает в эофитовый поток, а затем выбрасывает непонятно где, в первое подходящее тело. Ты можешь очнуться в соседней звёздной системе… Или же, вообще, в другой галактике.
– И, что тогда?
– Попрощайся со всеми, кого ты знал. Ибо шанс на то, что вы встретитесь ещё раз – крайне мал. Такова математика. Считай, что «неконтролируемый прыжок» – это практически аналог смерти. Только хуже…
– Почему?
– Ты помнишь их. А это… больно. – вздохнул Артов и с грустью опустил взгляд: – Но, что-то мы не туда свернули. В общем, биокорп – это высокотехнологичная оболочка для трейсеров. Выглядит, как человеческое тело. Имеет аналогичные внутренние органы, а также органы чувств.
– То есть, это живое тело?
– Всё верно. Только живёт дольше. И его можно модернизировать. А если Чёрный хотел создать биокорп… выходит, он стремился к бессмертию. Только вот, зачем оно ему? Есть ещё информация?
– Судя по тому, что мне удалось узнать – Чёрный мог покидать своё основное тело и вселяться в других людей, сводя их с ума.
– Так…
– Есть предположение, что это за дрянь?
– Если всё сходится, то… нас уберегли от беды. – Артов посмотрел на меня с явным подозрением: – Очень интересно, откуда ты достаёшь информацию?
– У меня свои источники. Так, ты в курсе, что это такое?
– Единственная сущность, которая может отделяться от носителя и захватывать разум других людей – Контролёр.
– Господи… Сколько же всякой дряни обитает в космосе…
– Мы с тобой, ничуть не лучше.
– Согласен. Так… что это такое?
– Одна из форм эволюции энергетического слепка…
– Слепок, это у нас, типа душа? Понятно.
– Уж не знаю, из каких краёв ты пришёл… – Николай взглянул на часы, а затем посмотрел на небо: – Но придётся ввести тебя в курс дела, чтобы было хоть малейшее понимание. Сперва идёт искра. Маленькая духовная частичка, которая зарождает жизнь в насекомых и маленьких животных. Затем она проходит огромное количество перерождений, с каждым разом становится всё больше. В конечном итоге, у нас получается энергетический слепок. То есть – полноценная человеческая душа. И она тоже не стоит на месте, постепенно превращаясь в трейсера. То есть – в нетелесного космического путешественника.
– Про Трейсеров я уже знаю. Что дальше?
– И только потом… спустя огромное количество прыжков – трейсер может стать Контролёром. Это уникальная энергетическая субстанция. Обычно, такие существа обитают в противоположном измерении. Мы называем его – «Изнанка». Контролёры крайне опасны! Поэтому Сенат, который следит за Светлой зоной Вселенной, старается сделать из Контролёров своих марионеток.
– Как это?
– Делают предложение, от которого невозможно отказаться. – загадочно улыбнувшись, ответил Артов: – В итоге, Контролёры работают на Бастион. Как правило, их вызывают на долгие операции, которые могут занять десятилетия.
– Хорошо. Допустим, Контролёры – это оперативники Бастиона. Разве у них есть полномочия вредить людям?
– В том-то и дело, что нет. Но ты же прекрасно знаешь, что у всего есть исключения. Даже самая идеальная система может дать сбой.
– О… Ты не представляешь, насколько мне близка эта тема. И, что дальше?
– Один из Контролёров – взбунтовался. Сказал, что хочет жить полноценной жизнью. И, что работа в Бастионе ему осточертела.
– И… Он сбежал?
– Сбежал – это мягко сказано! Тысячеликий – так его прозвали среди оперативников Бастиона, разворотил один из огромных баз-кораблей. Прихватил с собой мощный артефакт и скрылся. Но спустя несколько тысяч лет оперативникам удалось его обнаружить и запереть в тюрьме Сената. Но, к великому сожалению, умный учится на чужих ошибках, а глупый – на своих. Примеру Тысячеликого последовала целая группа Контролёров. Они внезапно срывались и убегали, творя ужасы на Террах. Я помню, была среди беглых Контролёров одна… Всё хотела отомстить нашей Императрице.
– Получилось?
– Увы. Ходят слухи, что обычный землянин насадил её на арматуру.
– Ничего себе… И вот эти Контролёры свободно путешествуют по Вселенной?
– Не свободно. Сенат всех держит под колпаком. А с беглыми стараются быстро разбираться… Бастион работает чётко.
– Вот ты говоришь – «Бастион». Но так и не пояснил, а что это такое? Типа, межгалактическая полиция?
– Хуже. Это – Псы Сената, которые отлавливают попаданцев.
– Зачем? – удивился я.
– У них это называется прото-псикическая аномалия. Или ППА, если сокращённо. Так вот, Сенат искренне верит, что ППА могут навредить миру.
– А на самом деле?
– На самом деле – всё сложно.
Действительно – сложно. Правда, теперь стало понятно, что Деда Гавр был выбран не случайно. Чёрный, каким-то невероятным образом узнал про гериал и решил заполучить его себе. Видимо, искренне верил, что при помощи нашей энергии можно создать биокорп.
Единственный вопрос – знал ли Чёрный правду? Или, как все остальные – тупо бежал за неизвестностью, рассчитывая на финише получить «чудо чудесное»? Это похоже на собаку, которая преследует машину. А, что будет, когда она её догонит, увы – не понятно даже для самой собаки.
– Хорошо. С Ульем разобрались. Да и это уже не совсем актуально, поскольку Чёрный – мёртв. А все филиалы «корпорации зла» пошли под нож.
– Мёртв? – усмехнулся Артов: – Нет… Контролёра невозможно убить местным оружием или магией. Только поймать и запечатать. Да, его энергетическая составляющая может ослабнуть. Но, чтобы прям убить… Нужен нереальный выброс энергии. Боюсь, Терра бы такого не пережила.
– Вот! Видишь? Поэтому мы переходим к следующему вопросу. Студнев и Покровский. Ты слышал о таких?
– Губернские дворяне из Москвы и Нижнего Новгорода? Да, кажется, что-то припоминаю…
– В общем, Покровский и Студнев – походу, тоже не люди.
– С чего ты взял?
– Начнём с того, что они впали в кому, а затем одновременно очнулись. Буквально секунда в секунду. И это после того, как им констатировали смерть головного мозга. Как ты сказал – трейсеры вселяются в живые тела, энергетический слепок которых уже отчалил. Верно?
– Верно.
– Вот! А закончим тем, что Покровский без особых проблем пошёл на штурм. Без защитного костюма! И, как мне показалось – даже без огнестрельного оружия. А Студнев сказал, что они поспорили о том, кто первый убьёт Чёрного.
– Так… – Артов нахмурился: – И, что дальше?
– У меня подозрение, что Покровский и Студнев – это твои сородичи, которые служат Бастиону.
– М-м-м… Вроде, картинка сходится. Но только есть один нюанс.
– Какой же?
– Мы – в Тёмной зоне. Мало того, что сюда Бастион не летает. Так здесь ещё и законы Сената не распространяются. Все боятся лететь в Тёмную зону! Ибо тут получить порядочных тумаков может абсолютно каждый.
– Нам нужно понять, кто они и зачем пришли! Ты сможешь почувствовать, относятся ли они к твоему виду?
– Энерго-одор? В целом, да. Но мне нужно быть близко. Опытные трейсеры на всякий случай скрывают его.
– Кого?
– Энерго-одор.
– Погоди, а это что такое?
– Индивидуальный аромат энергетической составляющей. Кстати, очень удобная штука! Его подделать могут только Миротворцы.
– Опять… Опять, какая-то неизвестная космическая дрянь. Ладно… И, кто это такие?
– Ну, Миротворцы – это Высшие. Боги, как я уже говорил тебе при нашей первой встрече.
– В вашей терминологии очень легко запутаться…
– Ты втянешься. – усмехнулся Артов: – Что же касается этих Губернских – думаю, я смогу позвать их в гости. Посмотрю, чем они промышляют и найду общую тему.
– И, что тогда? Какой план?
– Думаю, при личной встрече всё станет сразу понятно – враги они нам, или нет.
* * *
– Нет, ну красиво! Красиво же? – довольный кот сидел на старой покрышке и наблюдал за тем, как через огромные ворота проезжают грузовики.
После встречи с Артовым, я отправился обратно на «Арес», чтобы посмотреть, как прошли ремонтные работы.
Ребята всё починили за пять часов, а рогатики быстро собрали палаточный лагерь в грузовики, которые пришлось одолжить у «МегаАрт», а затем начали потихоньку отвозить всё в недра «Ареса».
«Незабудку» пришлось временно отключить во избежание «некомпетентных ситуаций». Мало ли, что этому искину в голову взбредёт? Нет, лучше лишний раз не рисковать.
– Крачеку поставили прививку. – Ириска спускалась за мной, держа в руках планшет: – Ворота полностью починили! Но пушистый идиот настаивает на том, что там необходимо поставить хоть, какой-нибудь ограничитель, а лучше – полноценный КПП. Скорее всего, придётся вводить карточный режим. Народу становится больше! Есть риски, что появятся шпионы или ещё, что-нибудь.
– Кот прав. С этим я в ближайшее время разберусь. Что ещё?
– У Князева кончаются припасы. Отправили Голубику в город за продуктами. Должна прилететь обратно через десять минут.
– Почему, именно Голубика⁈ – возмутился я.
– Она сказала, что нанесла крем для рук и не в состоянии таскать тяжести снаружи.
– Сделай пометку – дать Голубике по жопе сегодня ночью.
– А мне?
– А ты – умница.
– Спасибо… – с грустью вздохнула Ириска и ненарочито-дружелюбно завиляла огромным хвостом.
– Дальше!
– Спецназ разобрал вход. Мы думаем, куда отправить весь свободный металл. Он уже старый… Вряд ли можно будет использовать его для ремонта.
– Напиши – всё ржавое сдать в металлолом.
– Хорошо! Теперь, что касается завода. Никита позвонил сегодня.
– Так.
– Сказал, что нужно срочно снимать рекламу для нашей новой продукции. У меня есть, кое-какие концепты…
– Очень хорошо! Слушай, я в этом плане тебе доверяю. Умеешь ты цеплять людей. Но хотелось бы, что-нибудь русское. Скрепное. Но без пафоса! Вот, чем наша страна и наша губерния знаменита. Можно немного поиграть на стереотипах. Люди любят стереотипы. Но, главное, чтобы по-простому. Без вот этого всего.
– Русское. Скрепное. Чем знаменита наша страна и губерния… Записала! У меня, как раз есть подходящий концепт.
– Умница. Так… – я перешагнул через металлический порог огромной арки, которую рогатики специально раскрутили для транспортного тоннеля: – Дмитрий!
– Да, Ваша Светлость! – к нам подошёл огромный черноволосый барашек.
– Болгарка есть?
– Есть!
– Будь другом… Спили вот эту дичь. Если Артов получит грузовики с повреждёнными покрышками – это будет крайне некрасиво!
– Будет сделано! – здоровяк убежал за инструментом.
– Ну, в целом, на сегодня – всё. – заключил я: – Но выйдем по старинке. Не хочу два километра пешком топать.
– Хорошо… О, нет! – Ириска резко остановилась, ибо в её сторону катился радостный Иисак.
– Девушка-собачка! У тебя слишком высокий уровень стресса и разочарования! А ещё высокий уровень фенилэтиламина. Вас расстроил ваш муж! – сообщил желешка.
– Я не замужем. – раздражённо ответила горничная: – Уйди!
– Значит парень.
– Нет у меня парня!
– Значит тот, кого вы любите. Так… – Иисак внимательно просканировал Ириску, а затем обратился ко мне: – Фёдор! Как вы думаете, если у жены есть хвост – это нормально?
– Наличие хвоста роли не играет. Главное, чтобы человек был хороший. – честно признался я.
– Зафиксировал. – желешка крутанулся вокруг своей оси: – Фёдор, пожалуйста не расстраивайте девушку-собачку.
– ЗАМОЛЧИ!!! – покраснев, воскликнула Ириска и попыталась ударить Иисака, однако её рука просто утонула в желе.
– Не переживайте! Лучше послушайте анекдот.
– Нет! НЕ НАДО!!!
– Свитер, который колется – начал по ночам выносить из дома ценные вещи! Аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха…
– Боже… – Ириска обречённо закатила глаза: – Это настолько плохо, что отчасти – даже хорошо.
– Стараемся! – оправившись после хохотательной истерики, ответил желешка и откатился в сторону: – Не грустите, девушка-собачка. Всё обязательно наладится!
– Ты думаешь?
– Я это знаю.
– Спасибо. – Ириска и правда улыбнулась.
– Кстати, по поводу транспорта. – я вытащил из кармана ключ от «Мазератти»: – На работу, конечно, ездить на нём не стоит. Но в целом – она теперь под твоей ответственностью.
– Правда⁈ – горничная с шоком взяла ключ: – Ты не шутишь?
– Нет. Я всё равно заберу себе «Астон», когда сдам на права.
– Спасибо! – пушистый хвост Ириски закрутился, словно пропеллер старого советского истребителя: – Я с неё глаз не спущу!
– Я в тебя верю.
Теперь бы через Вику оформить ещё парочку мест в подземной парковке, и можно выдыхать. А-то Иришка жаловалась, что заколебалась всё воскресенье отгонять от новых машин школьников и «гламурных киско», желающих сделать «контент» для «хвастограмма».
– Если на сегодня мы закончили – может, домой? – предложила Ириска.
– Увы. У нас с котом важная миссия.
– Опять ночью?
– Что поделать, если всякая пакость выползает сразу после захода Солнца? – пожав плечами, ответил я.
– Я прикрою тебя!
– В этом нет необходимости.
– Но у меня дурное предчувствие…
– Ещё раз говорю – в этом нет необходимости. Но держи руку на пульсе.
– Хорошо.
Да, у нас сегодня была воистину важная миссия. Встретиться с «войс-примой» «Города кошек». И обсудить последние новости города с местным контингентом.
Главное, чтобы кот не нажрался «в щи» и не спалил контору, когда вернёмся домой…
* * *
– Тайное задание? – уточнила Виктория, скрестив руки на груди: – А вдруг это опасно?
– Вот и я ему сказала тоже самое. К тому же, что-то так сердце колет… Прямо вот, то в холод, то в жар бросает. И, какая-то непонятная злоба. Но Хозяин сам знает, когда ему опасно, а когда нет. – тяжко вздохнув, ответила Ириска.
– Не знаю… Мне кажется, что прикрытие не помешает. – Гризли заглянула в комнату, где к верху попой на диване валялась Голубика в одной ночнушке: – Агни, ты с нами?
– Мне лень. – честно призналась супергероиня, неистово листая ленту социальной сети на мобильнике.
– Возможно, там придётся, кого-то замочить… – хитро улыбнувшись, произнесла Ириска.
– Ах ты ж сукина дочь! Я в деле. – за долю секунды Голубика напялила боевой комбинезон и уже стояла возле двери: – А вот ты, Гризли, наверное, останешься.
– Чего вдруг⁈ Я инициатор! И новый лидер Магоборцев!
– Твоя решимость… – Агни сузила глаза и вопросительно посмотрела на рыжулю: – Настоль же огромна, как и твои сиськи?
– Д… Да…
– Отлично! Идём втроем.
– Ох… Я никогда к этому не привыкну. – вздохнула Виктория: – Ну, ладно. Кира! Ты остаёшься защищать квартиру. У тебя всё есть?
– Конечно, есть! – хвостатая показала две удлинённые «Беретты» белого цвета: – Нашпигую свинцом любого, кто попытается пробраться внутрь.
– Очень хорошо. Ирис – ты за рулём. А мы с Голубикой на подхвате! – Гризли открыла дверь.
– Погодите, а как вы их выследите? – уточнила Кира.
– Граф специально взял машину, чтобы все понимали, кто едет. Огромный чёрный «Кабан» в идеальном состоянии крайне легко найти. Особенно – в Перми. – хитро улыбнувшись, ответила Виктория: – Так что, с этим – проблем не будет.
– У меня уже чешутся кулаки! – фыркнула Голубика: – Давайте скорее!
– Айда защищать хозяйскую попу! – Ириска вытащила из кармашка ключ от «Мазератти».
– И всё остальное. – добавила Вика.
– Да! И всё остальное!








