412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Пашковский » "Фантастика 2024-148". Компиляция. Книги 1-16 (СИ) » Текст книги (страница 322)
"Фантастика 2024-148". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:26

Текст книги ""Фантастика 2024-148". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"


Автор книги: Юрий Пашковский


Соавторы: Влад Тарханов,Николай Малунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 322 (всего у книги 329 страниц)

Грузовики уже стояли у главных ворот. Народу было немного. Оно и понятно. Чем больше людей – тем меньше места. Поздоровавшись с солдатами, которые вместе с ним будут охранять колонну, Леший направился к головной машине. Водитель курил с остальными и потому Орлов забрался в машину без спросу. Разместил между ног небольшой рюкзак, карабин положил на колени, винтовку поставил меж сиденьями.

– Ну что, поехали? – скомандовал кто-то снаружи и люди принялись грузиться.

Водительская дверь открылась, скрипнуло сиденье.

– Ну что, куда поедем, – веселым голосом поинтересовался мужик у пассажира и Алексей скрипнул зубами.

Тво-о-о-о-ою-у-у-у-у ма-а-а-а-ать! Вот угораздило же! Как думаете, кто оказался его водителем? Именно! Его водителем оказался никто иной, как тот самый Вячеслав, муж Виктории. Мужик его, судя по всему, не узнал, но вот Леший ощутил это нутром сразу.

– Пока прямо, – буркнул он, мысленно матеря майора.

Вот чего он такой добренький был! Маленькую подляночку да сделал! Хотя… Он же не знал, что Алексей тоже поедет. Совпадение? Чего вообще Леший на майора бочку катит постоянно? Личностные отношения повлияли? Вероятно. Бывает такое. Не понравится тебе человек, и ты его волей, неволей во всех грехах пытаешься уличить и во всех проблемах крайним сделать. Ну и хрен с ним! Машины загудели двигателями. Колонна дождалась, пока охрана откроет ворота, и грузовики выкатились с территории поселения.

Грузовики ползли по дороге, окончательно превратив ее за несколько дней в непролазное болото. Если так дело пойдет и дальше, без грейдера не обойтись! Но, с другой стороны, уже лишний раз к ним не проедешь, а «Кразы» и «Камазы» тут еще вполне покатаются. Вячеслав молчал, чем делал Лешему поистине царское одолжение. Говорить с ним не хотелось абсолютно, но в воздухе витало напряжение.

– Тебя же Алексей зовут? – внезапно, примерно на половине пути до трассы негромко проговорил Вячеслав. – Мне Вика рассказала о тебе… О том, как ты их спас… Как привел туда…

– Да, – буркнул Алексей, глядя в боковое окно.

– Спасибо.

– Не за что…

– Вы были знакомы?

Вячеслав замолчал, не дав никакого варианта ответа, предоставив снайперу самому ответить на провокационный вопрос. А как ответить? Сказать, что «да», скомпрометировать ее, а потом свалить из поселения, подставив подругу? Сказать «нет»? А что она говорила? Вдруг Вика назвала его знакомым, или другом? Что она о нем вообще рассказывала?.. Опят подстава выйти может, потому Леший врать не стал.

– Да.

Вячеслав качнул головой.

– А давно? – снова задал он вопрос через минуту.

– Нет.

Леший оставался немногословным. Во-первых, говорить с этим человеком ему абсолютно не хотелось, во-вторых, еще не отошел от ранения и лекарств, в-третьих – так он меньше лишнего сболтнет.

– Вот и я думаю… Она о тебе раньше не говорила. Я бы запомнил.

– Тебе что-то надо? – наконец-то повернулся снайпер к водителю. Ему не понравился тон, с которым Вячеслав это сказал и он опять вспылил.

– Да нет, – пожал плечами водитель, лукаво улыбнувшись. – Поговорить хотел, раз уж так совпало, что вместе едем.

– Ну, говори тогда.

– Да что говорить. Спасибо сказал, за то, что жену с детьми спас. Они у меня одни единственные…

– Еще раз – пожалуйста.

– Но тут слухи ходят… – Леший внутренне подобрался. – Говорят вы с ней… Ну…

– Говорят, кур доят, – прервал Орлов. – На заборах тоже пишут.

Вячеслав кивнул.

– Я так, уточнить. Ты пойми… Мужик ты, говорят, хороший, нормальный. Многих спас, многим помог… но она моя жена!

– Ну, молодец, – невпопад ответил Леший, лишь бы что-то ответить. – Ты мне сейчас что-то предъявить хочешь? Тебя тут не было, а я был! Я ее три недели искал! Из такой жопы ее вытащил в последний момент! А ты где был?

– Я не виноват, что вся эта хрень началась, когда меня не было!..

– Конечно! Не виноват! Но все равно! Три недели! За это время пешком прийти можно было! Что-то ты к семье не спешил… Ты знаешь, что тут в городе происходило в те дни?

– Я…

– Знаешь?! Это был ад! И я был тут! и Я ее нашел! И вывел из этого места тоже я! Ты и части того, что случилось, еще не видел! Сейчас мы на окраинах будем всего, а представь, что там, в центре было!? Знаешь, чего твоя жена с твоими детьми натерпелись?

– Слышь… Я понимаю, ты вояка крутой, но это моя семья! И я за нее любому голову оторву!

– Я в твою семью не полезу, не волнуйся! – скрипнул зубами Леший, успокаиваясь. – Мы с Викой просто друзья. Я скоро вообще из «восемнадцатого» уеду, так что будете и дальше жить дружной и счастливой семьей! Не переживай!

***

Для разграбления выбрали ближайший микрорайон. Как раз такие и называют спальными, что полностью оправдывало подобное название. Большой, подъездов на пять-шесть «Г»-образный дом, стоял очень удобно. Два въезда. Точнее въезд и выезд, с двух сторон. Слева – стеной, отгораживающей от широкого проспекта сам дом, справа – длинный ряд гаражей. Грузовикам места достаточно, чтобы не только разъехаться, но и развернуться. Они припарковались у средних подъездов, просто столкнув пару брошенных у обочины машин.

– Ты, – Леший выбрался из кабины и сразу принялся командовать. – К той арке иди, смотри внимательно. Ты – к этой. Я сейчас осмотрюсь, на гаражи залезу. Остальным пока сидеть в машинах и не высовываться! Пусть поближе подойдут!

Нашумев, они обратили на себя внимание сразу нескольких десятков мертвяков, которые, привлеченные грохотом тяжелой техники, должны были оказаться здесь с минуты на минуту.

– Сразу не стреляйте, пусть втянутся сперва! Стрелять только с глушенного!.. Или холодняк! Не хватало еще полдня потом от тварей со всего города отбиваться!

Твари показались через полминуты после того, как все заняли свои места. Медленные, местами уже подгнившие, безумно воняющие, но все еще опасные. Леший сразу натянул фильтрующую маску на лицо, а вот те, кто был здесь впервые, сделали это с опозданием. Смрад, шедший от пары десятков ходячих трупов, был тем еще! На некоторых вообще ничего целого из плоти не осталось и это выглядело очень жутко. Сплошное гниющее мясо с неприятными на вид подтеками и волдырями, с торчащими наружу костями ребер и черепа. За одной теткой так и вообще… О боги! Младенец за пуповину тянулся. Разумеется, уже черный и частично обглоданный. Очень неприятное зрелище. Кое-кто даже не сдержался и его вырвало.

– Давай! – скомандовал снайпер, когда мертвецы подошли достаточно близко.

На тварей обрушился град ударов тяжелых камней, и прочего строительного мусора. Несколько раз тихо шикнули пистолеты, свистнули трубы, вжикнули, разрезая воздух, топоры и твари попадали на асфальт, заливая его мерзкой, неприятной жижей.

– Трое на расчистку трупов, трое со мной, – скомандовал Алексей, спускаясь с гаража, наматывая на рожу еще и арафатку. Пускай жарко, пускай морда вспотеет, но лучше так, чем задохнуться от этого гнилостного запаха!

В подъезд заходили, особо не прячась. Двигатели нашумели знатно и, потому, таиться смысла не было. Осмотрев двери квартир первого и второго этажей, пробежав по остальным, удостоверившись, что все запреты, Орлов двинулся во второй, а затем и в третий подъезд. Нужно было убедиться, что на лестничных клетках не будет никаких сюрпризов. Пока он осматривал последний подъезд, бригада рабочих уже аккуратно вскрыла двери на лестничной клетке первого и началась монотонная, тяжелая работа по выносу и погрузке мебели и всего полезного, что могло бы отыскаться в жилищах.

Оставив солдат на охрану машин, Леший решил осмотреться. Для дальнейшей комфортной жизни вне «восемнадцатого» ему необходимы были кое-какие вещи. Во-первых, комфортное спальное место. Это здесь, в городе, взломал любую квартиру и ложись спать на большой уютной кровати, с одеялом и подушками, а в дороге так не всегда получится. К тому же, требовалась какая-никакая посуда. Тушенкой питаться постоянно не получится, рано или поздно или запасы истощатся, или просто колом в горле встанет, что глаза смотреть на нее не захотят, а так, что не съест, может обменять на что-то полезное. Ведь не только в одном городе жизнь осталась. В деревнях, наверняка, процент выживаемости намного выше. Во-вторых, нужна была запасная одежда. Военная форма у него одна и ходить в ней постоянно – тоже не вариант. Хочется и полегче что-то иногда, и, мало ли, как судьба обернется, встретится поселение с ночным клубом, а у него кроме «гили» ничего и нет…

Работяги чистили первый этаж. Подниматься выше им не имело смысла. Тащить диван с пятого, к примеру – трудозатратно. Да и зачем, если вон, сколько домов в округе? Потому было решено чистить первые, ну, максимум, вторые этажи. Выше поднимались только за всякой мелочью, типа одеял, посуды, одежды… Леший решил прогуляться как раз повыше. Для мародерства он выбрал этот самый, третий этаж. Прихватив с собой пару мужиков, снайпер указал на первую дверь справа.

– Эту вскроете, потом соседнюю и свободны.

Мужики поплевали на ладони, повертели в руках нехитрый инструмент, в виде чего-то среднего между топором и тяпкой и принялись, пропихивая острые края под косяки и полотно, выламывать металл двери и замка. Натренировались они хорошо, так что на взлом у ребят уходило максимум пять минут. Когда дверь с металлическим треском открылась, мужики взялись за вторую.

Квартира оказалась средничковой. Обычные обойки, дешевый паркет, старенькая мебель. Прихожая маленькая, вешалка с куртками занимает, чуть ли не половину, но квартира, судя по планировке и тем, что вскрыли этажами ниже, как и та, которую мужики принялись ломать следом – была трехкомнатной. А это значительно повышало шанс на то, что в ней может отыскаться что-то полезное.

Войдя, Орлов сразу же ощутил неприятный запах. Труп. Скорее всего, даже два, судя по интенсивности зловония. Что ж, неприятно, но не критично. Пройдя в большую комнату, он практически сразу отыскал источник тошнотворного запаха. Три собаки. Две, поменьше и третья – побольше. Все три уже изрядно разложились. Над их телами летали, гудя, тучи мух. Видимо, хозяева так и не смогли вернуться домой, оставив своих верных питомцев, любимцев и друзей на голодную погибель. Леший вздохнул. Сколько таких квартир по всему городу еще, в которых остались запертыми кошки и собаки?.. Сколько таких ловушек, ставших могильниками им еще предстоит отыскать? Сколько ужаса и боли вытерпели в них погибшие от голода питомцы?.. Орлов вздохнул, прикрыл дверь, чтобы назойливые, толстые, противные мухи не разлетелись по всему дому, и приступил к осмотру.

Много времени на то, чтобы обыскать остальные две комнаты не ушло. В квартире жили пенсионеры и брать тут, как говорится, было нечего. Сервизы всех мастей, материалов и цветов, десятки постельных комплектов, да разномасная одежда – вот все, что он смог найти, а, ну еще три бутыля мутного самогона в кухне под столом, рядом с плитой! Накрыв стратегический запас домашнего продукта самогоноварения одеялом, дабы с глаз чужих лишний раз его скрыть, а то вдруг, когда и самому пригодится, Орлов приступил к осмотру второй квартиры. Увы, как и в первой, времени на осмотр ушло намного меньше, чем он планировал.

Это случилось, как только Алексей едва вошел в зал. Снаружи раздался звук выстрела. Затем второй, третий. Четвертый… и через пару мгновений пятый. Кто-то закричал. Леший выматерился. Опять на тварей нарвались?! Он же запретил использовать оружие без глушителей! Кинувшись к окну, он сразу все понял. Стреляли не его оставленные в охрану к грузчикам солдаты и даже не сами грузчики, у тех вовсе не было оружия, огонь открыли какие-то люди, ворвавшиеся во двор со стороны, откуда колонна и приехала. Их был, по меньшей мере, десяток. Одеты по-разному, но упакованы были плотно. Автоматы, дробовики, у одного за спиной даже труба гранатомета.

Разбираться, кто это такие, Алексей не стал. Сдернув карабин с плеча, он аккуратно повернул ручку на окне, приоткрыл створку и, быстро сунув ствол в образовавшуюся щель, выстрелил несколько раз. Свалил он, по меньшей мере, троих. Одному попал в голову, второму, кажется, в плечо, третьему и четвертому не было видно, куда, но последний, застонав, повалился в клумбу перед домом и оттуда, матерясь, пополз прочь. Спесь с напавших была сбита. Они порскнули в разные стороны, укрываясь от ответного огня.

Отстрелявшись, Леший аккуратно прикрыл окно, придержал раму кончиком ствола, пригнулся. Палиться, хлопая створкой, закрывая ручку со всем известным звуком «хр-хрррррр», он не стал. Враг сразу не понял, откуда по нему открыли огонь, и подсказывать ему снайпер не собирался. Сейчас все взгляды устремлены на стены, в поисках врага в окне.

Алексей аккуратно отошел от окна, вышел из квартиры. Кто-то мог заметить блеск закрывающегося стекла и потому нужно было срочно менять позицию, к тому же, в подъезд уже кто-то мог ломануться, чтобы зажать или добить оставшихся в доме.

Кинув взгляд вниз, Орлов аккуратно вынул из подсумка РГН-ку. Диван, который грузчики так и не донесли, бросив посреди лестницы, перекрывал проход. Сами они, судя по хлопнувшей двери, заперлись в одной из квартир на втором этаже. Хорошо! Хоть кто-то выжил! Подъездная дверь открылась. Кто-то сунулся в дом. Две тени на фоне светлого прямоугольника в подъезде шагнули вперед. Алексей выждал секунду и бросил гранату вниз. Чем хороша РГН? Тем, что она работает в двух режимах. Граната встает на боевой взвод через полторы секунды после того, как отскакивает рычаг. Далее ей требуется еще две секунды на подрыв, или! Или ей нужно обо что-то хорошо так удариться… Что она и сделала как раз в тот момент, когда первый из противников попытался перелезть через мягкую мебель, перегородившую ему путь.

Граната ударилась о перила, внутри нее сдвинулся малюсенький, размером с подшипник, металлический шарик, освободив капсюль, который уже в свою очередь инициировал воспламенение взрывчатого вещества.

Ухнуло мощно. Осколки свистнули, хрустнули по стенам, которые, казалось, какой-то великан взял в лапы и хорошенечко встряхнул. Леший даже ощутил, как под ногами вздрогнула лестничная клетка, а ведь он находился на третьем этаже! Если кого не убило осколками, так оглушило или контузило точно знатно! Быстро выглянув, меж перил, Леший сунул карабин вперед, несколько раз нажал на спуск. В облаке поднятой пыли, да еще в условиях отсутствия освещения на первом этаже, тел разглядеть было невозможно, но прятаться там было негде и потому если не гранатой, так пулями он точно кого-то или зацепил, или добил. Задача была выполнена. Этот взрыв ясно дал понять остальным неизвестным, что соваться в подъезд опасно и просто так – не стоит.

Сменив магазин, сунув пустой в сбросник, Леший вошел в первую квартиру. К сожалению, окна во двор в ней выходили лишь из той комнаты, где находились трупы собак, но тут не до сантиментов. Тут вопрос выживаемости стоит! Подойдя к окну, задержав дыхание, дабы не хватануть полными легкими смрад от разлагающихся тел, Алексей сперва посмотрел через стекло вниз, а уже потом решился открывать створку. Народу на улице явно прибавилось. Троих он сразу положил, одного-двух минимум в подъезде, значит – от десятка должна была остаться половина, но на тротуаре перед гаражами неизвестных было явно больше. Даже больше, чем изначально. Видимо, подоспело подкрепление.

Первым делом Алексей постарался заметить всех, кто притаился. Если бойцы неопытные, а это было уже точно понятно, то они наверняка себя как-то выдадут. Ствол автомата, уложенный на бетонный блок, поведет в сторону, или головой вертеть начнет,а то и вовсе команды кричать будет. Насчитал он тринадцать человек. Грузчики и солдаты «восемнадцатого» к тому времени уже все были убиты. Их тела лежали на асфальте там, где их и застигли в момент прорыва. Кто это вообще такие? Агрессивные местные выжившие? Бандиты? Непонятно. Одежда разная, но, главное, что не форма. Леший боялся, что разглядит на ком-нибудь черную униформу бойцов железнодорожного вокзала. Тогда бы ситуация была еще более острой, но нет. Никого из тех, кого он смог рассмотреть, Леший ранее не видел. А значит, это какие-то чужаки.

Второй вопрос. Как они тут оказались? Услышали гул двигателей? Скорее всего. Если местные, то они могли видеть, как колонна заезжает во двор. А если это те самые бандиты? Что, если Леший, вычистив склады Росрезерва, устроив там бойню, спровоцировал бритоголовых? Что, если они рыскали по городу в поисках тех, кто рискнул напасть на них? Могло быть такое? Вполне. Или их тут вообще ждали? Почему это важно? Да потому, что если третий вариант окажется правильным, то снаружи Лешего может ждать организованная засада или ловушка, а если все произошло спонтанно, то, скорее всего, ничего подлого там нет и можно попытаться уйти первым или вторым этажом, через вскрытые квартиры на улицу, минуя двор. Если это местные, то они хорошо знают окрестности и тут тоже могут быть или ловушки, или разведчики, а если залетные, то… Додумать он не успел. И так три секунды на это потратил.

На асфальте, между мусорным баком и последним «Кразом» появился мужик с гранатометом. Он высунулся из-под куста и направил куда-то в сторону Орлова раструб гранатомета. Что там у него?! «Муха» или не дай бог, «Шмель»? Этого Алексей рассмотреть не успел. Тело само бросилось прочь из квартиры. Снаружи ухнуло, кто-то закричал, и почти сразу раздался взрыв. Некоторые окна посыпались осколками, некоторые треснули, а некоторые, как окно в комнате, где успел накрыть голову руками Орлов, уцелело. Это говорило, что смертоносный снаряд угодил мимо. Стрелок промазал? Или целился не в него? И то и то – вероятно. Тут не кино, где спецэффектами и опытными пиротехниками взрыв происходит именно там, где нужно, тут вам жизнь! Суровая и опасная. Не зря же гранатометчики проходят долгие курсы сперва на практике, а затем их допускают до реальных стрельб! Стрелять даже из той же «Мухи», это еще уметь надо! Прицел по умолчанию, Леший не был уверен, но вроде что-то такое припоминал, обычно установлен на сто метров, а тут было явно меньше и, потому, стрелку стоило целиться намного ниже. К тому же… Кто-то кричал… Алексей поднялся, оскалился. Если он правильно все понял, то у них там как минимум еще один тяжелораненный, а, как максимум – убитый. Против физики не попрешь! Если ракета летит вперед, то пороховые газы из ствола – назад. Не зря гранатометчиков из положения «лежа» заставляют стрелять из такой смешной и неудобной позы и заставляют как мантру учить шуточку: «Гранатометчик! При стрельбе береги жопу. Свою и товарища!» Алексей мысленно представил, как неумелый стрелок подпалил рожу своему товарищу и у нападающих становится на одного меньше. Как известно, посылая подобные мысли в космос, вселенная чаще всего на них отвечает.

Так и вышло. Выглянув снова, он увидел, как двое мужиков тащат по асфальту окровавленного третьего. Плечо и правая сторона раненого были обожжены. Вряд ли он прикуривал от бутылки с бензином, пока вокруг идет бой, а значит, догадки снайпера были верны. Уходить им Леший давать не собирался. Открыв окно, он быстрой тройкой срезал и раненного и тех, что его спасали и даже снова успел спрятаться за подоконником. В окна тут же полетели пули. Его заметили.

Стекла над головой посыпались, освобождая путь для второй, последней РГН-ки. Швырнув за спину гранату, Алексей решил, что пора бы уже выбираться. Если у них таких гранатометов парочка? А если штуки три?.. Да и подъезд контролить нужно, а то пока он тут воюет, войдут, и устроят ему анальную пенетрацию со всех калибров в упор…

Граната взорвалась, не долетев до земли. Кто-то снова закричал. Хорошо. С момента начала боя минут пять уже прошло, а, значит, скоро в тылу врага появится третья сила. Мертвецы. Или те, кого он уже подстрелил, или другие, кто уже стягивается на шум войны со всей округи. Нужно только не проморгать вспышку и воспользоваться моментом.

Спустившись на второй этаж, Алексей вошел в угловую квартиру. Окна у нее сразу из двух комнат выходят на улицу и при этом расположены не так высоко. Спускаться ниже было рискованно, можно было попасть под обстрел из подъезда… и в этот момент в него выстрелили.

Промахнуться в упор – почти невозможно, тут даже ребенок резиновыми пульками бывает родителю в глаз так засандалит, что смело в снайперскую роту бери, а что говорить о стреляющей пуляле, у которой настильность и скорость полета снаряда выше? От такой не увернешься! Но им повезло. Почему им?.. Стрелок промахнулся. Это повезло Лешему. Алексей не успел выстрелить, а лишь пнул стрелка ногой. Это повезло самому стрелку. Орлов был сосредоточен на подъезде и потому не успел переместить карабин в комнату.

Стрелок упал на спину, охнул, схватившись за живот. Оказавшись в коридоре на свету, льющемся из соседней комнаты, он явил миру свое лицо. Леший оскалился. Вячеслав, выпучив глаза, попытался отползти, собирая локтями мусор, пытаясь дотянуться до пистолета. Орлов сделал шаг. Вот он! Замечательный шанс… Один выстрел и все проблемы решены! Снайпер наклонился, поднял подаренное Вике оружие. Да, перестраховывается, никто анализ пули делать не будет, да и вряд ли кому-то придет в голову выяснять от чего один из миллиона мертвецов этого города откинул копыта… Но Леший был профессионалом и вбитые в подкорку привычки заставляли действовать именно так.

– Ах, ты… – дернул щекой, увидев направленный на него ствол мужик. – Вот так, да?..

– Так, – пожал плечами снайпер. – А ты бы что сделал на моем месте?

Снаружи послышались шаги. Кто-то поднимался. Времени не оставалось, но на последний разговор оно еще было. Алексею он было просто необходим. Уйти он все равно успеет. А этот… Этот урод, отобравший у него счастье, разрушивший своим появлением все планы и мечты… перед смертью он должен узнать все! Должен услышать своими ушами, понять, что он… что он…

– Она тебя все равно не полюбит, – поднял подбородок Вячеслав в последний момент.

– Посмотрим, – оскалился Леший.

***

Олег как всегда стоял на своем месте. Только что поужинав, он взобрался на вышку и бдил за окрестностями. Погода ухудшилась. Вечерело. Машины, ушедшие с утра, до сих пор не вернулись и на связь не выходили. В душе зародилось неприятное чувство. Майор, на предложение отправить пару машин на разведку, лишь рукой махнул, мол, ничего страшного, вернутся, наверное груза много… Но его мнение разделяли далеко не все. Почему нет связи? Почему так долго? Тут вроде и недалеко, ехать от силы час, но и не в прямой видимости, с вышки машин не видно ни в какой бинокль. Как на зло, кто-то из патрульных еще говорил, что не задолго после того, как колонна ушла в город, слышал выстрелы и даже взрывы где-то на окраинах, но сказать с уверенностью, в каком именно направлении и в котором часу это было, не мог… Показания человека не сходились. То он говорил, что почти сразу, как колонна ушла, то вспоминал, что уже завтрак принесли, а это почти через час после ухода машин… в общем, было непонятно. И от того еще тревожнее.

Олег всматривался в дождливую пелену. Бинокль уже словно прирос к его глазам, но он продолжал наблюдать. Водяная морось не давала большой видимости, но бредущего по дороге мертвяка разглядеть ему, все же, удалось. Присмотревшись, и разглядев знакомые очертания лохматого костюма, Олег закричал, что было сил, заставив встрепенуться всех часовых.

– Леший! Вижу Лешего!

На стене началась суматоха. Очертания снайпера становились четче по мере его приближения к «восемнадцатому». Примерно через десяток метров Олег смог разглядеть, что идет товарищ не один. Здоровяк нес кого-то на плечах.

– Что случилось? – как только Алексей вошел на территорию поселения и упал на колени, подскочили к нему со всех сторон.

– Где колонна?

– Что с остальными?!

– Все мертвы, – сгружая бессознательное тело Вячеслава прямо в лужу, особо не заботясь о том, куда он его положил, прохрипел Орлов. – На нас напали…. Все убиты... В живых остались только мы…

– Кто? Кто напал?!

Со стороны штаба послышались возбужденные голоса. Вчера туда со стены наконец-то провели телефон, и теперь не было нужды каждый раз бегать с вестями, когда что-то случится.

– Не знаю… Человек пятнадцать-двадцать. Хорошо вооружены. Были гранатометы.

– Засада?

– Местные?

– Бандиты? – снова голоса вокруг.

– За территорией глядите! – окрикнул Олег засмотревшихся на пришедших часовых. – Внимательно смотреть, всем быть наготове!

– Говорю же, не знаю… Еле ушли. Десяток я положил, потом ушли. Сделали крюк, вышли на трассу и полями сюда…

Подоспели еще люди. Кто-то поднял Вячеслава. Его быстро осмотрели и потащили в сторону госпиталя. Леший от помощи отказался. Встал сам.

– Я нормально. У него контузия. Взрывом зацепило… – и добавил, после того, как наткнулся на насмешливый взгляд Олега. – Нет. Мордой он сам потом, когда из окна выпал…

***

Солнце село. Дождь прекратился. Леший, уже переодевшийся, сидел на импровизированной лавочке из расставленных возле подъезда ящиках и пил горячий свежесваренный кофе. Норд, наблудившийся по своим местам извиняясь, урчал, развалившись на его коленях. Потеплело. Ветер раздул тучи и в небе загорелись первые звезды. Поселение гудело. Кто-то нервничал из-за случившегося днем провала, кто-то скорбел по потерянным в рейде друзьям и знакомым, кто-то просто занимался своими делами, производя привычный шум. Он сидел, просто глядя в небо, вдыхая кофейный аромат и поглаживая кота меж ушей. Нет! Точно пора уходить! Стар он уже для всей это хрени, но… Мысль о том, как оставить неспособных защитить себя людей не давала решиться.

– Привет, – как-то незаметно подошла к нему Вика.

– Привет, – вынырнул снайпер из раздумий.

– Я присяду? Ты не занят?

– Садись, я разве могу запретить?..– меланхолично позволил Орлов, чуть сдвинувшись, чтобы женщина не на сырые доски садилась, а на высушенное его задницей место.

– Я поговорить хотела, – пропустила Виктория язвительный тон мимо ушей.

– Слушаю.

– Спасибо, что ты Славу вытащил оттуда…

– Не за что…

– Нет, есть! – Виктория вздохнула, немного помолчала, видимо, собираясь с духом, или подбирая слова. – Ты ведь мог… ну… Когда на вас напали там… ты не оставил его…

– Не оставил.

– Спасибо. И прости…

– За что?

– За все. За то, что нас спас, что отца моих детей не бросил… За все, Леш. За то, что ты остался человеком!..

Алексей вдохнул воздух полной грудью. Усмехнулся.

– Человеком… Ты знаешь, что я уезжаю?

– Да, слышала, – погрустнела Виктория. – Скоро?

– Завтра или послезавтра.

– Куда?

– Пока не знаю… тут недалеко есть остров с турбазой. Съезжу туда, потом еще куда-нибудь. Может к друзьям в Железногорск. Но я о другом. Я уеду и не буду больше вам мешать.

– Нет, что ты! – вскинулась Виктория. – Ты нам не мешаешь…

– Мешаю… – остановил ее снайпер. – Я с мужем твоим разговаривал сегодня. Он меня не любит, а я его. Нам тут не ужиться втроем, понимаешь? Вам деваться некуда, у вас дети, а я… А я свободный человек. Так что…

– Это именно из-за нас?

Судя по звуку, едва слышимому, на самой грани восприятия, Вика всхлипнула.

– … не надо было нам… Надо было там остаться…

Леший обернулся. Снова вздохнул. Услышав, как женщина снова всхлипнула, он чуть размяк. Уедет и уедет. Зачем ей душу рвать-то? Зачем о себе впечатление не лучшее оставлять?..

– Это не из-за вас. Я давно так решил. Просто пришло время. Доделаю дела и поеду. Может быть вернусь потом, может нет. Не знаю…

Норд, видимо уставший от интимных разговоров, недовольно заурчал, открыл глаза, повел ушами.

– Просто так совпало…

Кот хлестнул хозяина хвостом по ноге.

– Вот и он не хочет…

Она не договорила. Норд заурчал уже в полете. Леший скинул кота с ног и вскочил на ноги. Где-то снаружи что-то громко хлопнуло, а затем на месте одной из патрульных вышек расцвел огненный цветок. Следом за первой взорвалась вторая, третья, четвертая вышка. Все потонуло в резком крике и стрекоте сотен автоматов… Их атаковали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю