412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 331)
"Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:51

Текст книги ""Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Игорь Вереснев,Софи Анри,Sleepy Xoma,Дмитрий Лим,Евгений Лисицин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 331 (всего у книги 354 страниц)

Глава 23

Аврора долго блуждала по замковой территории, пытаясь собрать свои мысли воедино. Когда гнев одержал верх над разумом, она направилась обратно в замок, чтобы высказать все Рэндаллу и потребовать развода.

Она зашла в комнату и увидела, что он сидит за письменным столом и читает книгу. Услышав звук открывшейся двери, Рэндалл поднял голову и окинул ее оценивающим взглядом, задержавшись на грязных сапогах.

Аврора замялась. Скинув сапоги у порога, дабы не испачкать светлые ковры, она направилась в спальню. Ей хотелось одеться в чистую и сухую одежду, чтобы почувствовать себя увереннее. Она вытащила первое попавшееся платье из гардеробного шкафа и, стянув с себя уличную одежду, переоделась. Жгучее нетерпение охватывало ее, и Аврора не стала тратить время и надевать под платье теплые штаны, без которых даже в комнатах с натопленными каминами было прохладно.

Собравшись с духом, она уселась на кресло напротив Рэндалла.

– Королева Мари не твоя мать. – сразу перешла к сути Аврора. Она внимательно всматривалась в его лицо, желая найти в нем хоть какую-то эмоцию. Но Рэндалл смотрел на нее совершенно безучастно.

– Знаю, – с легкой улыбкой ответил Рэндалл.

Он отложил книгу и, откинувшись на спинку кресла, закинул ногу на ногу.

– Кто твоя мать? – твердо сказала она. Аврора подготовила пылкую обличительную речь, но, встретившись с холодными как лед глазами, все забыла. Он смотрел на нее так же, как и в день их знакомства. Его дьявольский взгляд, казалось, проникал в глубины ее души и выжигал там огромную дыру.

– Моя мать – Виктория Корвин, дочь покойного Хранителя Ардена Райнера Корвина. – В голосе Рэндалла слышались нотки гордости.

Аврора думала, что сегодня ее уже ничто не удивит, но она ошиблась. Ей было известно, что даже самые разгульные южане беспокоились о своей репутации и тщательно скрывали интрижки. Как женщина настолько знатного происхождения смогла родить бастарда?

– Поэтому твои права узаконили?

– Ну конечно. Мой дед не позволил бы, чтобы его один-единственный внук остался безродным ублюдком. – Он снова посмотрел на висевшие на стенах портреты.

Собравшись с духом, Аврора высказала все, о чем думала с самого утра:

– Это не имеет значения. Ты рожден во грехе, и я не могу быть твоей женой. Я должна написать дяде и рассказать о твоем обмане.

Ни один мускул на лице Рэндалла не дрогнул. Он наклонился к столу, выудил из вороха бумаг чистый лист и протянул Авроре вместе с пером и чернильницей.

– Я могу позвать гонца, чтобы он отвез письмо в порт, – будничным тоном предложил он. – Вот только… хорошо ли ты обдумала свое решение, княжна?

Аврора удивленно уставилась на него.

– Рэндалл, тут и думать нечего! Ты лгал мне, лгал моей семье и, зная наши обычаи, все равно взял меня в жены. Ты поступил подло. Я не хочу быть твоей женой, – выпалила она на одном дыхании.

Она думала, что почувствует облегчение. Но, глядя на равнодушную улыбку Рэндалла, ощутила только, как разрастается в сердце дыра.

– Я не врал тебе, Аврора. Просто не сказал всей правды. Ты вправе требовать расторжения брака и писать гневные жалобы дяде. Но позволь кое-что напомнить. – Он встал с кресла и, подойдя к окну и уставившись куда-то вдаль, продолжил: – Ты правда думаешь, что дядя захочет вернуть тебя назад?

– Разумеется! Он не позволит дочери семейства Йоран жить под одной крышей с бастардом. – Аврора даже не пыталась скрыть возмущение в голосе.

– Уверена, душа моя? Знаешь ли ты, что сейчас позиции Севера на Великом Материке довольно шаткие ввиду войны с островитянами. И им необходим сильный союзник в лице Юга, но никак не сильный враг.

Аврора хотела возразить, но он одним жестом велел ей замолкнуть, и она отчего-то повиновалась.

– Это не все. Дайн отлично понимает, что уже не сможет выдать тебя замуж повторно. Кто захочет взять в жены ту, чей девственный цветок запятнал своим семенем грязный бастард?

Он обнажил клыки в поистине дьявольской улыбке. От этого жуткого оскала у Авроры по спине промчался холодок.

– Наш брак не консумирован!

Рэндалл тихо усмехнулся и направился к книжному стеллажу. Скользнув пальцами по корешкам книг и задержавшись на одном особо потрепанном фолианте, он вытащил его и протянул Авроре. Она взяла книгу и посмотрела на обложку. «Дети зимы» – гласило название.

– Перед поездкой на Север я изучил вашу культуру. – Он подошел к Авроре и присел на край стола, скрестив руки на груди. – И в этой книге были описаны занятные обычаи, княжна. Догадываешься, о чем я?

Конечно, она догадывалась. И ни за какие богатства не согласилась бы пройти этот ритуал. Рэндалл, казалось, увидел ее смятение и улыбнулся еще шире. Он оторвался от стола и подошел к Авроре. Ее дыхание участилось, и она кожей чувствовала исходящую от принца опасность.

Рэндалл резко опустился перед ней на колени, что только больше напугало. Точно хищник, занявший удобную позицию, чтобы нанести своей жертве смертоносный удар.

– Давай-ка я напомню, душа моя, – вкрадчивым шепотом произнес он и положил ладонь на ее лодыжку. Аврора окаменела и приросла к креслу, хотя ей хотелось встать и бежать прочь из комнаты. Но его холодные глаза одурманили ее разум, лишили возможности пошевелиться. – Я говорю о ритуале, который проводят в случае спорных моментов и конфликтов между супругами. Ритуал проверки девственности. Знаешь о нем, Аврора?

Она тяжело сглотнула и едва заметно кивнула. Кожа в том месте, где лежала рука Рэндалла, полыхала адским огнем.

– Ты готова пройти этот ритуал, Аврора?

Рэндалл медленно скользнул рукой вверх по ее ноге, сорвав с губ Авроры судорожный вздох. Свободной рукой сбросил лежавшую на ее коленях книгу. Аврора испуганно схватилась пальцами за подлокотники кресла.

– Готова предстать перед мужчинами твоего рода в одной тонкой сорочке?

Его рука поднималась выше, а он сам приблизился к Авроре так, чтобы горячее дыхание опаляло ее губы и шею.

– Готова лечь на ритуальный стол?

Одним резким движением он раздвинул сжатые в коленях ноги Авроры, и она тихо вскрикнула от испуга. Но он не обратил на вскрик никакого внимания и начал поглаживать внутреннюю часть ее бедра, стремительно двигаясь к сокровенному месту. Аврора уже успела пожалеть, что ничего не надела под платье. Животный страх обволакивал ее разум, и она не могла ничего с собой поделать.

Рэндалл замер и наклонился к ней ближе, невесомо коснувшись ее губ своими, продолжая гладить бедро.

– Ты готова, – прошелестел он тягучим низким шепотом, – раздвинуть свои прелестные ножки, чтобы старая повитуха сухими, как ветки умершего дерева, пальцами порвала твое нежное девичье лоно, доказывая твою невинность? Ты готова пережить это, Аврора?

Глаза Авроры наполнились слезами от собственного бессилия. Она судорожно всхлипывала, чувствуя мужские руки, что поглаживали бедро. Он мучил ее еще несколько секунд, а затем на его лице расцвела злая усмешка.

– Я так и думал. – Рэндалл убрал руку и поднялся с колен. Он подошел к столу, бросив совершенно будничным тоном: – Можешь писать своему дяде. Но взвесь прежде все плюсы и минусы, княжна. От нашего брака зависит не только твоя невинность, но и отношения двух стран.

Аврора наконец-то очнулась от оцепенения. Невидимые оковы будто спали, и по щекам потекли злые слезы обиды и унижения. Сердце до краев наполнилось праведным гневом. Она вскочила с кресла, на ходу поправляя платье, и стремительно подлетела к Рэндаллу.

– Проклятый, мерзкий бастард!

Она замахнулась, чтобы влепить ему звонкую пощечину, но Рэндалл перехватил ее запястье в сантиметре от своей щеки. Его глаза сковал лед, а на скулах заходили желваки. Второй рукой он сжал ее шею, – не больно, напротив, слишком нежно и интимно, словно это была прелюдия к близости.

– А теперь слушай меня внимательно, – сказал он с металлическими нотками в голосе. – Моя семья прошла слишком сложный путь, чтобы я стал Хранителем Ардена и получил титул принца. И я ни одной живой душе не позволю называть меня бастардом. Можешь презирать и ненавидеть меня сколь душе угодно, мне плевать. Но отныне я – твой муж, и ты обязана меня уважать, нравится тебе это или нет.

Рэндалл отодвинул ее в сторону и вышел из комнаты.

Аврора прикоснулась дрожащей рукой к шее, полыхающей огнем, как и остальные части тела, которых сегодня коснулся принц.

* * *

Аврора лежала на кровати, разглядывая потолок. Сон не шел. События дня, точно длинные тонкие нити, крутились в голове и мощно давили на виски. Состязание на арене, проигранное желание, вскрывшаяся правда и горячие руки…

Она не знала, за какую нить ухватиться, чтобы распутать этот клубок.

Когда Аврора все-таки уснула, ей приснился сон, как и каждую ночь. Она бежала босиком по заснеженному лесу, оставляя на земле кровавые следы. Сердце сдавливал животный страх, и она постоянно звала на помощь, но никто не отзывался. Лишь за спиной раздавались тяжелые шаги и лязг расстегиваемого ремня.

Утром Аврора проснулась с дикой головной болью и в подавленном настроении.

Половина кровати пустовала.

Взгляд случайно упал на прикроватную тумбочку. С свете утреннего солнца на ней одиноко поблескивал изящный перстень с черным камнем.

Аврора встрепенулась и потянулась к тумбочке. Рядом с кольцом лежала записка, написанная аккуратным мелким почерком.

Дорогая Аврора,

прошу простить меня за то, что скрыл правду. Я знаю, что поступил некрасиво по отношению к твоей семье, но так было нужно. Возможно, когда-нибудь я поведаю тебе о причинах.

Ты все еще можешь написать дяде, но подумай, пожалуйста, хорошенько, стоит ли игра свеч? От этого союза зависят не только наши с тобой судьбы.

Я уезжаю из города на несколько дней. За это время ты сможешь все обдумать без моего назойливого присутствия. Надеюсь, ты примешь правильное решение…

Но независимо от того, каким оно будет, я ему противиться не стану.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Твой Рэндалл.

P. S. Думаю, теперь, когда ты узнала правду, ты не захочешь, чтобы я осквернял своим прикосновением священный камень вашего народа. Посему возвращаю перстень твоего отца.

Аврора снова и снова перечитывала записку. Рэндалл уехал. Дал ей право выбора. Вернул перстень…

Она понимала, что не сможет вернуться туда, где ее унизили и предали. Север для нее теперь был в прошлом. Осталось только разобраться в себе. Сможет ли она переступить через стену предрассудков и смириться с тем, что ее муж – бастард?

От одной мысли об этом Аврора горько усмехнулась. Видимо, бог решил, что Рэндалл – самая подходящая для нее пара, ведь и сама она была опорочена и получила то, что заслуживает.

А заслуживает ли?

«Я беспокоюсь за тебя, Аврора».

«Все хорошо, Аврора, все будет хорошо».

«Я решил дать тебе время, чтобы ты привыкла ко мне».

«Твой Рэндалл».

Слезинки бесшумно упали на подушку, пропахшую весенней травой и лесными ягодами. Аврора загнала себя в ловушку сомнений, страхов и противоречивых чувств, а теперь не знала, как оттуда выбраться.

Глава 24

Следующие дни тянулись мучительно медленно. Рэндалл покинул Вайтхолл меньше недели назад, а Аврора уже извела себя. В ней полыхал самый настоящий огонь. Языки пламени нещадно обжигали сердце, порождая в ней сомнение, тревогу и страх. Когда Аврора вспоминала надменную усмешку, его ледяной взгляд и горячие пальцы, в ее душе с оглушительным ревом разрастался пожар устрашающей силы. Гнев, злость и обида из-за вранья Рэндалла только подливали масла в огонь, не давая ему утихнуть ни на секунду. И лишь кольцо с холодным черным камнем, которое она носила на цепочке, не давало ей сгореть дотла.

Какая-то ее часть хотела увидеть Рэндалла. После того разговора, о котором она боялась даже вспомнить, они больше не говорили, и Аврора не знала, что творится в голове у ее мужа. Злится ли он на то, что она пыталась ударить его? Переживает ли за свое поведение? Или он, как и всегда, ко всему равнодушен?

Но другая ее часть боялась этого. Аврора сотни раз прокручивала в голове его возвращение. Она не знала, делать ли вид, что ничего не произошло, или игнорировать мужа? Рой мыслей не давал покоя.

– Аврора, ты в последнее время сама не своя.

Они с Анной прогуливались по восточному крылу. Здесь находилось столько картин, гобеленов и скульптур, что в любое другое время Аврора с интересом бы изучала красоты замка, но сейчас она с головой погрузилась в тревожные думы и совершенно забыла, что была не одна и должна поддерживать беседу.

– Прости, что ты сказала? – Она виновато посмотрела на Джоанну.

– Выглядишь растерянной. Скучаешь по Рэндаллу? – На лице Анны расцвела хитрая улыбка.

Аврора покраснела от смущения. Она даже не знала, что ответить.

Скучала ли она? Нет.

Но при этом ждала его прибытия и боялась одновременно.

– Я… я жду его скорейшего возвращения, – постаралась честно ответить Аврора.

Джоанна смотрела на нее проницательным взглядом.

– Аврора, что тебя тревожит?

Они завернули за угол, и перед глазами предстал невиданной красоты вид. Аврора ожидала увидеть очередной коридор, заполненный произведениями искусства, но обнаружила вход в настоящий сад. Прямо посреди замка. Никогда раньше она не видела ничего подобного. Вмиг позабыв обо всем на свете, Аврора прошла через широкую арку в сад.

Пространство было освещено мягким светом. Сквозь большие витражные окна проникали яркие лучи, в которых парили пылинки.

Аврора вдохнула теплый, наполненный терпким ароматом цветов воздух. Ее глаза разбегались в попытках рассмотреть это чудо и не упустить из виду ни одну деталь.

– Что это? – изумленно спросила она. – Как такое возможно?

– Это зимний сад, Аврора. Часть замка обустроена так, чтобы цветы цвели круглый год.

Аврора не могла скрыть своего восхищения. Огромный сад прямо внутри замка! Между рядами розовых кустов и других цветов, названий которых она не знала, стояли небольшие лавки. Здесь росли даже небольшие цветущие деревца, а стены были густо увиты плетистыми розами, обрамляющими оконные рамы и тянувшими свои длинные стебли к высокому потолку, в центре которого она увидела огромное круглое окно. От обилия запахов у нее немного закружилась голова.

Аврора миновала ряды лиловых фуксий и подошла к изгороди из розовых кустов, росших полукругом. Внутри стоял небольшой фонтанчик, тихое журчание воды которого нарушало тишину сада. Она присела на лавочку, припрятанную за высокими кустами, не переставая улыбаться.

Здесь было так тепло, красиво и уютно, что у нее появилась безумная мысль поселиться в этом саду.

– Ты нашла любимую лавочку Рэндалла. – Джоанна, все это время тихо шедшая позади, присела рядом.

– Я в жизни ничего подобного не видела. Кто соорудил такую красоту?

– Этот сад был разбит по приказу лорда Райнера Корвина восточными архитекторами и садовниками с Островов. Его жена привезла с Востока саженцы розовых кустов и деревьев, но от здешних холодов эти растения могли погибнуть. И тогда дед… – Джоанна запнулась, покраснев, – то есть лорд Корвин решил создать сад прямо в замке.

Джоанна замолчала и нервно поправила прическу, смущенно оглядываясь по сторонам.

Аврора грустно усмехнулась.

– Я знаю, что лорд Корвин был твоим дедушкой. – Она посмотрела на Анну. – И дедушкой Рэндалла…

– Он тебе рассказал? – Анна оставила волосы в покое и растерянным взглядом посмотрела на Аврору.

– Нет. Тристан.

Джоанна тяжело вздохнула.

– И как ты восприняла эту новость? – тихо поинтересовалась она.

Аврора слабо улыбнулась. Казалось, Анна переживала, что Аврора будет требовать развода и вернется на Север.

– Тяжело восприняла, но не настолько, чтобы покинуть Арден.

Джоанна осторожно коснулась ее руки и, пригнувшись, заглянула ей в лицо. Сердце Авроры екнуло, когда она посмотрела в проницательные глаза подруги. Как же эти глаза похожи на те, другие, которые Аврора не видела уже пять дней.

– Аврора, знаю, у вас другие нравы и обычаи, и для вашего народа бастард хуже убийцы… – Анна сделала паузу, тщательно подбирая слова. – Но, прошу, постарайся полюбить Рэндалла.

Аврора в удивлении замерла. Полюбить? Рэндалла?

– Анна, ты знаешь, как заключаются политические браки. Любовь ничего не решает. Почему я должна полюбить его? – Аврора поразилась своему суровому тону.

– Потому что он этого заслуживает, Аврора. – Джоанна обреченно опустила голову и уставилась на свои руки.

Авроре стало не по себе от воцарившейся тишины. Журчание воды только подчеркивало это безмолвие. Она уже хотела встать с лавочки и отправиться к выходу, но Джоанна внезапно заговорила:

– Аврора, ты не знаешь, какой он замечательный… Рэндалл очень добрый и преданный. Готов пойти на все ради своих близких. И если ты подпустишь его к себе, если откроешь ему свое сердце, поверь, он станет для тебя целым миром.

Аврора знала, что Джоанна говорит абсолютно искренне, но она была сестрой Рэндалла и не могла рассуждать иначе. Некогда и Аврора думала так о своих братьях, пока на своей шкуре не узнала, что даже самый близкий человек может вонзить в спину кинжал.

– Анна, как я могу открыть свое сердце человеку, который врал мне? Как верить тому, кого я даже не знаю?

– Спроси. Что ты хочешь узнать о Рэндалле? Я все расскажу. – Джоанна слабо улыбнулась.

Аврора с недоверием взглянула на нее, обдумывая слова.

– Хорошо. Расскажи мне о его матери. Почему знатная женщина родила ребенка вне брака?

Анна смутилась и нервно закусила губу.

– Аврора, прости, это не моя тайна. Возможно, когда-нибудь Рэндалл откроет всю правду. Но я могу рассказать только общие детали.

– Ладно. – Аврора не смогла скрыть досаду в голосе.

– Ты знаешь, что полтора столетия назад Арден был отдельным государством и правила им королевская династия Корвинов?

– Да, я изучала историю Великого Материка.

Джоанна одобрительно кивнула и продолжила:

– Тогда тебе известно, что власть в Ардене захватили южане. И после продолжительных кровопролитных войн Корвины все-таки преклонили колени перед королевской династией Вейландов. Но им этого было мало. Вейланды хотели, чтобы земли Ардена перешли в личное владение их потомкам. Они хотели выведать тайный путь в Деревню Предков, скрытую среди гор. Там находятся шахты, в которых арденийцы добывают металл и драгоценные камни. Это продлило вражду на десятилетия вперед. – Анна смотрела перед собой затуманенным взглядом. – Со временем Вейланды и Корвины договорились. Короли Ардена стали Хранителями земель и подчинялись воле короля Юга. Аэранский порт перешел во владение Южного королевства, а арденийцы начали платить дань в южную казну и передавать часть добытых алмазов королевской семье. Восстановился хрупкий мир. Но холодная война между Корвинами и Вейландами не заканчивалась никогда.

Джоанна замолчала. Аврора терпеливо ждала продолжения истории.

– Казалось, ничто не сможет примирить враждующие стороны, пока молодой наследник Юга Алан Вейланд до беспамятства не влюбился в Викторию Корвин. А она… ответила ему взаимностью.

Джоанна тяжело сглотнула, тень печали скользнула по ее лицу.

– Они могли положить конец вражде и связать свои дома крепкими семейными узами. Но король Стефан даже слышать не желал о союзе с Корвинами. Он женил сына на девушке из знатной семьи Запада, а леди Виктория вышла замуж за арденийца. Спустя десять лет она овдовела и вернулась в Вайтхолл. Тогда же женился ее родной младший брат Джеймс, и Алан с Викторией встретились вновь. Эта роковая встреча ознаменовалась сразу двумя событиями: рождением Рэндалла и новой войной между Югом и Арденом.

– Война длилась два года и принесла много потерь. Самой горькой потерей для лорда Корвина стала смерть его единственного наследника, Джеймса. Род Корвинов был прерван и рисковал кануть в Лету, и Райнеру Корвину пришлось сложить мечи и вновь преклонить колено перед Вейландами, чтобы прекратить кровавую бойню. Только Вейланды хотели не мира, – они хотели, чтобы наместниками Ардена были не Корвины, а Вейланды. И тогда лорд Корвин принял тяжелое и судьбоносное решение: земли Ардена будут принадлежать только одному Вейланду и его прямым потомкам – сыну Виктории Корвин.

Вздохнув, Анна продолжила:

– Рэндалла прозвали «Дитя Войны». И поначалу и Юг, и Арден молились о его смерти. Но Райнер Корвин заставил трехлетнего ребенка пройти испытание хладными водами.

– Что за испытание? – Аврора впервые перебила Анну.

– По легендам, истинный Корвин – потомок могущественного ведьмака Ардана Корвина – мог черпать силы из хладных вод Арденийского водопада, что находится в Деревне Предков. И дед, чтобы доказать подданным, что его внук, несмотря на происхождение, достойный преемник, привязал Рэндалла к камню у подножия водопада. Он пробыл там целый час, омываемый потоками ледяной воды, и выжил.

Аврора поежилась. Все, что пережил Рэндалл, будучи совсем ребенком, отпечаталось на его характере. Холодном и непоколебимом, как воды Арденийского водопада.

– А еще нас, северян, называют дикарями, – проворчала Аврора. – Поэтому народ Ардена принял Рэндалла как своего Хранителя? Потому что ребенок чудом не умер и не заболел, простояв у подножия водопада?

Джоанна тяжело вздохнула.

– Не весь Совет Ардена жалует его. Но Рэндалл единственный прямой потомок рода Корвин, к тому же воспитанник самого Райнера. А тот пользовался непоколебимым авторитетом. Рэндалл прилагает все усилия, чтобы завоевать преданность и доверие арденийцев. Надеюсь, хотя бы обычный народ полюбит его…

Аврора уловила тень грусти в ее голосе.

– Анна, что произошло? – с тревогой спросила она.

– Ты знаешь, куда отправился Рэндалл?

– Нет… – Авроре впервые стало стыдно за то, что она не интересуется делами мужа.

– На приграничную деревню был совершен набег дикарей с Запада.

Аврора читала про западных дикарях в библиотеке Вайтхолла. Они проживали в горах, не признавали власть короны и часто устраивали набеги на деревни близлежащих королевств.

– Много пострадавших? – с тревогой спросила она.

Анна понурила голову.

– Это уже второе нападение за несколько месяцев. Рэндалл отправился лично проверить, как там обстоят дела, и оказать помощь. А чтобы члены Совета лишний раз не гневались, он выделил деньги на восстановление деревни не из королевской казны, а из семейной. Аврора… – Анна подняла голову и посмотрела на нее. – Каким бы сильным и уверенным в себе ни казался мой брат, он нуждается в поддержке. Он нуждается в семье.

После этого откровенного разговора наслаждаться великолепием зимнего сада в полной мере Авроре не удалось. Они с Джоанной направлялись в центральную часть замка, когда им навстречу вышел Тристан – единственный из гостей, оставшийся в замке после свадьбы.

– Добрый день, миледи! – Тристан склонил голову в знак приветствия. Ему на лицо упали волосы, и он пальцами зачесал их назад. Этот жест наполнил Авроре Рэндалла, который похожим движением убирал падающую на глаза челку.

– Добрый день, Ваше Высочество, – отозвалась Аврора.

– У меня для вас новость. Король Алан прибыл в Аэран. – Тристан растянул губы в широкой улыбке и уставился на Джоанну.

Аврора заметила, как подруга побледнела, и взяла ее под локоть.

– Анна, ты в порядке? – Она перевела встревоженный взгляд на Тристана. – Но зачем? Он ведь должен был из Блэкстоуна отправиться в столицу. Что-то случилось?

– Ничего не случилось, маленькая княжна.

– Тогда зачем Его Величество вернулся?

Тристан продолжал сверлить Анну странным взглядом, пока она крепко сжимала руку Авроры и упрямо смотрела себе под ноги. Он наконец-то посмотрел на Аврору.

– Хочет поговорить с твоим супругом. Когда он закончит парад благотворительности и вернется в Аэран? По словам папеньки, дело не терпит отлагательств.

– Он должен вернуться через три дня. – Аврора узнала это от смотрителя замка. – Если дело срочное, могу отправить гонца. – Хотя она сомневалась, что может быть что-то важнее помощи простым людям, пострадавшим от набегов.

Аврора взглянула на Анну, которая, казалось, справилась с волнением. Ее лицо вновь приобрело здоровый оттенок.

– Принц Тристан, вы не проводите леди Джоанну? Мне нужно отыскать Николаса.

Аврора почувствовала, как Анна сжала ее руку. Она поняла, что подруга не хочет оставаться наедине с Тристаном, но тот уже подхватил ее под локоть и мягко, но настойчиво притянул к себе.

– Ступай, княжна, я доставлю леди Джоанну в целости и сохранности. – С этими словами он зашагал в сторону лестницы, ведущей к покоям Джоанны. Той не оставалось ничего другого, как последовать за ним.

* * *

Джоанна чувствовала себя так, будто ее окатили ледяной водой – все тело сотрясала мелкая дрожь. Она знала причину визита короля Алана. Уилл поговорил с ним. Что он сказал отцу? Как тот отреагировал? Как поступит с Рэндаллом? Она бы сейчас расплакалась от страха и переживаний, но стук тяжелых мужских сапог, эхом отдающийся от стен коридора, заставлял держать себя в руках.

Тристан шел бодрым уверенным шагом, держа ее под руку, и насвистывал какую-то незатейливую мелодию. Внешне он выглядел совершенно спокойным, почти безобидным. Но Анна знала, что это всего лишь маска. Тристан вовсе не безобидный: только одним своим присутствием он мог испортить настроение любому. Рядом с ним она всегда чувствовала себя так, будто ее бросили в бескрайнее море на растерзание бушующему шторму. В то время как Уилл был словно солнце, которое дарило Анне былое спокойствие, тепло и защиту.

– Не переживайте, леди Джоанна, ваш брат все уладит, я в этом не сомневаюсь. – Тристан окинул Анну насмешливым взглядом.

– О чем вы говорите, принц Тристан? – Она старалась скрыть дрожь в голосе.

– Дорогая Анна, давайте не будем устраивать спектакль. Я знаю о вас и моем младшем брате. – Бездонные, практически черные глаза едва ли не заставляли ее млеть перед ним.

Некоторое время они шли молча, пока Тристан снова не заговорил:

– Интересно, как моему братцу живется с осознанием того, что он никчемное создание?

Анна остановилась. Ее лицо вмиг посуровело.

– Не смейте говорить так об Уилле! Он благородный, добрый и честный. Вам до него как до луны, – твердо сказала она.

Но металлические нотки в голосе Джоанны не произвели на Тристана никакого впечатления. Громкий и неестественно высокий смех разрезал тишину.

– Благородный и честный… Легко быть честным и благородным, когда у тебя под боком сердобольный брат-бастард, который выполнит всю грязную работу: и на нежеланной невесте женится, и ушат дерьма от папеньки в одиночку отведает. А потом, выдержав унижения и оскорбления от разгневанного отца, все-таки уговорит его сжалиться над любимым сыночком и дать ему шанс жениться на любимой. И вуаля, наш благородный и честный Уилл женится на той, кого он возжелал, не замарав при этом ни единого пальчика. Дай бог, чтобы этому честному и благородному не наскучила его жена, как десятки других девушек до нее. – Тристан говорил эти колючие слова елейным тоном и с кошачьей ухмылкой на лице. Вот только в глазах не было ни толики веселья.

– А вы, принц Тристан? – Грудь Анны тяжело вздымалась. Своими обидными словами он всколыхнул океан ее сомнений и страхов. И поднял со дна морской пучины тяжелый свинцовый сундук, который она боялась открывать, с чувством вины перед Рэндаллом.

– А что я? Из всех принцев я самый ленивый, аморальный и распутный. – Тристан облизнул губу и подмигнул Анне, чем тут же вогнал ее в краску. – Но есть одна маленькая деталь, миледи. Я не пытаюсь казаться лучше, чем есть на самом деле. Не претендую на честность и благородство. Посему имею право говорить то, что вижу. А я вижу то, что Уилл вас не достоин.

– А кто достоин? – Джоанна выдернула свою руку из хватки Тристана и отступила на два шага.

– Тот, кто готов бороться за свою любимую без посторонней помощи. – Он достал из внутреннего кармана сюртука маленькую фляжку и сделал несколько глотков, даже не поморщившись.

– Легко вам рассуждать, принц Тристан, вы ведь никого не любите, вам плевать на всех, кроме себя. – Джоанна не смогла скрыть горечь в голосе.

Тристан, уже поднесший фляжку ко рту, чтобы сделать глоток, замер. Он внимательно изучал Джоанну непроницаемым темным взглядом, а потом будто с недоверием усмехнулся.

– Анна… – Он приблизился к ней и заправил прядь светлых волос ей за ухо, отчего Джоанна вздрогнула и покрылась мурашками. – Если бы я был влюблен, – он грустно усмехнулся, – и если бы моя возлюбленная отвечала мне взаимностью, то плевать я хотел на мнение отца и ее родных. Я бы даже наплевал на свой титул и земли. Я выкрал бы любимую из замка и увез бы далеко за море, куда-нибудь на вольные острова, где никто не посмел бы ее у меня отобрать.

Анна судорожно вздохнула. Близость Тристана пугала ее и лишала возможности пошевелиться. Он словно поедал ее своими глазами, а демонический взгляд высасывал все силы. Он медленно приблизился, оставляя между ними лишь пару сантиметров. Анна приготовилась уже влепить ему пощечину, но Тристан усмехнулся и, покачав головой, отошел.

– Но ты права, Анна. Я никого, кроме себя, не люблю. Надеюсь, дальше ты дойдешь сама. – С этими словами он стремительно удалился в противоположном от покоев Анны направлении.

Джоанна так и осталась стоять посреди коридора, пытаясь унять нервную дрожь и удержать под замком старые воспоминания, о которых она хотела забыть.

* * *

Аврора проснулась на удивление рано, хотя обычно спала до тех пор, пока солнечные лучи не начинали настойчиво просачиваться сквозь тяжелую ткань портьер. Но сегодня небо было затянуто пасмурной серой поволокой, что олицетворяло ее настроение.

Она снова видела тот сон.

Проснувшись среди ночи в пустой кровати, Аврора долго не могла успокоить дыхание и унять дрожь от страха. Темнота давила на нее, и она раздвинула шторы, чтобы впустить в комнату лунный свет. Вот только это не помогло – при тусклом освещении одиночество ощущалось еще острее. Она накрылась одеялом по самый нос и вздрагивала от каждого шороха. Ей казалось, что если она закроет глаза, то услышит тяжелые шаги и хруст снега уже наяву. Аврора пролежала так больше часа, пока усталость тяжким грузом не опустилась на веки, погрузив ее в тревожный сон.

Тина принесла на завтрак омлет с вяленым мясом и горячие булочки со свежесваренным кофе, от аромата которого Авроре стало не по себе. Слишком сильно терпкий напиток напоминал о Рэндалле.

– Моя госпожа, вы в порядке? – Тина смотрела на Аврору с неподдельной заботой.

– Да, Тина. Что со мной может случиться? – Аврора без аппетита ковырялась в омлете.

– Я слышала, что сегодня возвращается принц Рэндалл. Вы приняли решение?

Аврора рассказала обо всем Тине. Ей нужно было поделиться с кем-то своими переживаниями.

– Я приняла решение еще до его отъезда, Тина. Я не хочу возвращаться на Север. Севера для меня больше не существует.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю