412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 157)
"Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:51

Текст книги ""Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Игорь Вереснев,Софи Анри,Sleepy Xoma,Дмитрий Лим,Евгений Лисицин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 157 (всего у книги 354 страниц)

Расцепиться помогли его иллюзии. Которых почувствовал шерстью на собственной заднице, не всех, правда, но все же уничтожил, отпрыгнув от противника, рубя косой. Ее, во время «контактного» боя, спрятал в кольцо.

Диктор, который все это время не затыкался, был приятно удивлён растворившемуся орудию, а затем также неожиданно появившемуся.

На эльфа было жалко смотреть. Еле-еле стоял, силы были на исходе. Постоянно создавая собственные копии, он тратил свой запас маны. Увы и ах, для нее есть предел.

Но и мне нужен был перерыв. Все же, порезы кровоточили, и чтобы их закрыть требовалось время. Вот я и… восстанавливался, пока этот ферзь что-то там бормотал себе под нос, то и дело, смахивая кровь с лица.

Толпа гудела, требуя концовки, диктор, требовал то же самое:

– Кажется, силы дуэлянтов на исходе. Прошу заметить, ставка на быструю победу Элтон Пэдоардо Джон – не сыграла. Прощаемся со своими деньгами, уважаемые! И между тем прошу заметить, коэффициент на победу Александра Черного составлял сто одиннадцать единиц к одному! Представляю лица счастливчиков, поставивших на авантюриста!

«Они уже заранее присудили мне победу? Думают, эльф на исходе?»

«Скорее всего», – тут же, ответила Вика, – «После твоего возрождения, пошли слухи, что навыков у тебя много. Очень. Тут такой треп начался. Пытались, было, перебить став…»

Я не стал ее дослушивать, ибо втянул кровоточащий порез на ноге, а он, давал о себе знать, мельком оглядел, сколько крови было на эльфе, но понял одно… я не мог ее притянуть. Она была какой-то… другой, что ли. В ней содержалась собственная сила, которая не давала мне использовать ее.

Если, все же, я выживу, обязательно узнаю, в чем дело.

– Давай же, – захрипел эльф, уже слишком звонким голосом, – Нападай! Заканчивай это!

– А где же твоя надменность, а, Элтон? – улыбнулся я, заводя косу за спину, чуть приседая в стойке, – Не думал, что так все повернется?

– Давай… – сощурился он.

Очевидно, он что-то задумал, однако, нужно все закончить.

Рывком, оторвался от песка, выводя косу из-за спины, направляясь на эльфа. В момент, когда от косы отделилась «волна», на его лице медленно расцвела мерзкая ухмылка, а в песке передо мной проявляться то ли рука, то ли еще что-то.

И вот оно – ухватило меня за ногу.

Эльф выставил перед собой клинок, но увы, не рассчитал, что моя атака будет настолько мощной. Клинок, в каком-то замедленном режиме – начал рассыпаться от мощности удара, и остаточная волна, погрузилась в тряпичный доспех эльфа. Разрезая его ровно между…

Схватившая меня за ногу копия этого выродка, сбила равновесие, и…

Приземление вышло чудовищно мягким.

Глава 2

– Сдаюсь, только… хватит… – на сей раз, с уст эльфа сорвался весьма женский голос.

Я же, не специально, но, лежал лицом в этой прекрасной долине, сжимая правой рукой то, что не должен был иметь… он же принц… ой…

Она.

Трибуны орали. Диктор орал. Эльфы – появившееся на арене, были настроены очень недружелюбно. Началась самая настоящая потасовка.

Я же, поднимая лицо от торчащего соска, с небольшим ужасом посмотрел на окровавленное лицо, уловив себя на мысли, что…

«Я что, дрался с женщиной?»

* * *

Бой на арене закончился скандалом. Первое, и, пожалуй, основное, сам того нехотя…

– Ты понимаешь, Саша, что раскрыл заговор? – седовласый статный мужчина, в причудливом черном в костюме с множеством золотистых узоров и пышными, белыми усами, расхаживал взад-вперёд передо мной.

Я же, сидел в наручниках, в самых настоящих, в слишком шикарной, по всем меркам, камере. Правда, как мне заявили, это было сделано для моей первичной защиты. Только вот, на кой хрен на мне наручники?

– Ничего не понимаю… сначала набросились эльфы, затем появились городские военные. Все закрутилось так, что мне оставалось гадать, с какой стороны кто прыгнет.

– И для этого порубил двух эльфов? Но, зачем?

– Так, напали же, очевидно.

– Они пытались вытащить из-под тебя принцессу…

– Да ее вообще там не должно было быть.

Однако ситуация складывалась следующим образом. Наследный принц какого-то там леса, умер от магической хвори. Тот самый Элтон Джон. Что-то связанное с венерическим заболеванием, правда, я в них особо не разбирался.

В связи с тем, что наследника, как и местного короля – уже не было, шишки общества этих ушастых приняли решение, принцессу – которая не имеет априори по местным правилам – права на трон – нарядить в принца.

Вот она и правила последние пять лет этим самым лесом, а сейчас… трудно представить, что будет.

– Сама же на поединок вызвала.

– Она была уверена, что победит.

– А теперь еще и должна мне.

Вторая проблема, она уже, конечно, не моя… в общем, принцессу могут казнить. Как бы ее до этого ни покрывали, сейчас – она опозорила всю свою общину. Так что, попал я в не самое хорошее время. Какие-то политические терки, эльфы, сисястые эльфийки…

– Минимум ее изгонят из общества, и она будет той же «грешной», как и принцесса Ари.

Упоминание об Ари меня немного смутило, правда… она была принцессой?

– Запрет на выход из-за стены. То есть, на века она и ее род, если кто-то захочет с ней жить и иметь семью, никогда не смогут покинуть стены города. Навеки.

«Как будто она не может просто сменить город.»

Банальные вещи, к сожалению, здесь не были приняты. Я бы на месте это принцессы… как там ее.

– Как ее зовут-то?

– Адель.

Опять на «а».

На ее месте я бы просто покинул город. Причем, уехал как можно дальше и прибился бы к какой-нибудь общине, ссылаясь на потерю памяти. А что? Очень удобно.

– Фактически ее казнят. Я не вижу другого выбора. Плевок в лицо миру, раскрыла себя во вред своей общине. Им же – теперь нет места в лесу, без правителя.

– А они разве в лесу живут? – я что-то не мог понять, о каком лесе идет речь.

– В лесу они давно не живут, – усмехнулся мужчина, – Так эльфы называют свои дворцы, в городской черте. А мы… – он чуть понизил голос, словно нас слышит кто-то, – Называем их просто – роем. Ибо на один особняк, приходится чуть ли не пять семей. А они очень плодовиты.

Местные порядки мне чужды.

– Можете мне объяснить, что я здесь делаю? Если ситуация обострилась вокруг принцессы, а не меня?

– А сам, как думаешь?

– Ну, если не считать, что я раскрыл ее «ложь», то незачем.

Но у мужика были другие видения на мой счет. Все же, придется отсиживать, что мне ой… как не хотелось.

Однако местная тюрьма, хотя это была клетка приема, так скажем, располагала всеми удобствами. Большая, двуспальная кровать в соседней комнате, решетки на окнах и постоянная охрана.

Не так плохо. И кормить обещали досыта.

– И последний вопрос, – подытожил я, когда с меня сняли наручники, суть которых так и не объяснили, – Вам, какое с этого дело? Я авантюрист, а не политический «шпион» или кто-то еще. Почему меня спрятали и защищают?

– Вас защищает кодекс арены, – коротко ответил он через плечо, не оборачиваясь, – Вы его исполнили, а эльфийская сторона – нарушила. Мы обязаны вас оберегать до окончания всего этого балагана. Ибо, мы чтим правила.

Больше он не сказал ничего. Массивная деревянная дверь с металлическими ставками закрылась за ним, а следом, послышался звук поворота ключа.

Я в клетке. Хоть и временно.

* * *

Первую неделю я жил, не тужил. Комната оказалась действительно большой, мои хотелки, в пределах нормы, ибо я не наглел – выполнялись. И…

У меня было свое подобие спортивного зала. Конечно, весьма минималистично, но довольствовался гирями, штангой и скобой в стене. Стал на порядок крепче. Это – радовало.

Вика время от времени устраивала мне мысленный штурм. Закидывая различными идеями, как уйти отсюда, или как ей попасть внутрь, но увы, это было не в моей компетенции и не по моим возможностям.

Она – не проходила по программе защиты членов арены, так как не являлась участником, а уж тем более, родственником. Так что, условия посещений тоже не были соблюдены.

Новостей из внешнего мира – хватало. Все ждали решение суда, эльфийского, конечно же.

«Видела принцессу на первом заседании», – после тренировки вечером, я пришел на «связь» с Викой, – «Мало что говорили. Она уже выглядит лучше, чем было после боя, однако… зашуганная. Мне даже жаль девку.»

«Пофиг. Дальше что? Что решили?»

«Ты думаешь, что тебя выпустят сразу, как ей вынесут приговор?»

«Так сказал один из „блюстителей“ кодекса. Так что, да. Жду.»

«Пока ничего. Она вновь под стражей городской тюрьмы. Вчера, правда, местные эльфийские банды попытались было, выкрасть ее, точнее, убить, но… короче, четверо человек ранены и больше восьми эльфов убиты.»

«Курва… во что я ввязался.»

«А ты то тут при чем? Ты принял вызов, победил. Кто знал то, что под личиной эльфийского принца сидит принцесса? Твоей вины здесь нет.»

«Однако, эльфы так не считают. Мы разговариваем с Василием каждый день. Боюсь, нам придется уезжать из города. Ибо находиться под постоянным прицелом эльфов, бегая из таверны в гильдию, так себе…»

«Ага. Еще убьешь кого в целях самозащиты, и тоже под местную статью попадешь.»

В общем, Вика за меня переживала. Как и многие из гильдии героев, внезапно.

Василий, кстати, сегодня заявился без предупреждения. Разговор с демоном оборвался на полуслове, когда в мою комнату постучался вышеназванный седовласый мужчина.

– Александр, добрый вечер, – его лицо было несколько бледным, а глаза испуганными.

И ежу было понятно, что с ним что-то не так, правда, после его короткого: «прости», в комнату ворвалось еще пять существ.

Неброские мантии, в капюшоне которых узнавались лица нетрадиционной голубизны, клинки на поясах и весьма приказной тон:

– Выходи.

– Не хочу, – улыбнулся я, положив гантелю на пол, – Думаете, сил на вас не хватит?

– У тебя нет выбора. Мы пришли не одни.

Покосился на мужика, понял, что, очевидно, не одни, раз блюститель правил решил их нарушить. Однако идти на поводу у ушастых уж очень не хотелось. А суккуб так и чесался выскочить наружу и надавать всем ногами.

Только вот и сами «парнишки» не были настроены уж слишком зловредно. Наоборот, показались, так скажем, скидывая мантии.

Следом меня жестом пригласили выйти в комнату переговорной, там, где я провисел свой первый день, находясь здесь.

В той комнате было еще два эльфа, только на вид – постарше этих сопляков. Хотя странно судить по эльфам о соплячестве. Они живут дольше остальных.

– Александр, – статный, высокий мужчина без косметики на лице, приятно удивил, – Прошу прощения за столь поздний визит, но мы вынуждены были ворваться в уют вашей одиночной камеры.

Ого, как сладко говорит.

Василий, правда, побаивался обстановки, но как только услышал тон эльфа, кажется, повеселел. Успокоился. Любезно предложил принести стулья, правда, резкий отказ, воспринял гордо, опустив голову.

«Старый ссыкун».

– Что хотели? – холодно спросил я, скрестив руки на груди.

– По правилам вашей дуэли, проведенным с Элтоном… – эльф покачал головой, обрывая самого себя на полуслове, – С Аделью Арст, вы имеете право на требование, которое либо она, либо ее племя – обязаны выполнить.

– Это я помню, правда, я его использую, когда ее казнят.

– Для чего же?

– Потребую отмену преследования меня, как цели вашей ушастой шайки. Все же, это не мои проблемы, что у вас нет каких-то там наследников и прочего. А всех собак спустили на меня, держат тут, всякие, – озадаченно покосился на Василия.

– Вы понимаете, что не все буду чтить уговор?

– Понимаю. Однако одно дело – прирезать десяток нарушивших закон лиц, и другое дело, столкнуться с армией. Если судить по тому, сколько за неделю было совершенно попыток выкрасть или же…

– Выкрасть. – сухо ответил он.

– Пускай будет так, украсть вашу незабвенную, то принципиального народу у вас много. Со всеми, увы, я не смогу справится.

Парнишки, весьма похожие друг на друга, если не считать разного макияжа, покосились на меня, то и дело, посматривая на клинки, висящие у пояса.

– Не рекомендую, – сухо ответил я, – Оружие я достаю побыстрее вашего, а пачкать стены не очень хочется.

Угрозу приняли как надо. Кивнули.

– Тем более что моя смерть вас не спасет. Будут преследовать не только принцессу, но и остальных членов вашей шайки… членов.

Моя «подковырка» не вызвало у них никаких эмоций. А тем не менее эльф предлагал следующее.

Завтра утром – пройдет итоговое слушание, где меня могут вызвать как «свидетеля». Только вот я сделать кое-что должен буду.

– Ее не смогут лишить статуса принцессы, пока она выполняет ваше условие, – подытожил он свою пламенную речь.

Я аж присвистнул от удивления. А Василий кивнул, мол, да, он прав.

– За время, пока принцесса находится под вашей опекой, – на слове опека он посмотрел на место, где у меня расстегиваются брюки, – Наши мудрецы найдут выход из ситуации. А если она сможет родить наследника, то…

«Мда… эту расу ничто не исправит.»

– Боюсь, меня это не интересует. В моей жизни были эльфийки, – я не стал ничего говорить про свой прошлый мир, – И уверяю, секс с ними весьма сложен. Они больше восхищаются собой, чем партнёром.

Ох, как же мальцов разнесло. Выпячивали грудь, злобно зыркая на меня, то и дело, клали руки на рукоятки клинков. Воинственные «радужные» пацанята.

– А уж тем более, у меня вроде как очередь уже есть на оплодотворение, – сказав это, я искренне улыбнулся.

Хотя сама тема была весьма болезненной. Вспоминая Волкову, чуть было – не перекрестился по недоброй привычке. А еще и Марию с ее загонами…

А тут к ним и эльфийка добавится? Да нахер мне это надо!

– Это решение – не обязательное, но самое простое. Вам ведь только в плюс будет иметь принцессу! Деньгами она обеспечена, и раз она под вашей защитой, то…

– Говори уже.

– У вас будет своя выгода. Она – сильный воин, поэтому вам, как авантюристу, будет гораздо проще выполнять задания и повышать свой рейтинг, который у вас, увы, даже несмотря на две победы на арене, крайне прискорбный. Опять же ее средства…

«По моему социальному статусу, значит, бьешь?»

– А мы, в свою очередь, обязуемся решить ее и нашу общую проблему, – на слове «общее» он сделал отдельный акцент, – В кратчайшие сроки. Конечно же, когда все закончится, не останемся в долгу.

Как-то не хочется иметь обязательства перед подобными… Но.

А почему бы и нет? Я – выйду из этих четырех стен, вернусь к привычной жизни, правда, в компании надменной сучки, а по итогу, немного облегчу свою жизнь.

– При этом имея при себе высокоранговую подопечную, так скажем, – он улыбнулся, понимая, что меня это зацепит, – Вы, сможете брать задания группы. А они повышенной сложности и более веской награды. Тем более что работая в группе, вы получите долгожданное повышение по магическому уровню. Адель отличная наставница и быстро поднимет вас вверх.

Красиво стелит, черт языкастый, ой, ушастый…

* * *

Я принял условия сам не понимая, в какую жопу залез. Суд проходил под вниманием тысячной толпы. В целом – на улице, а вот на эльфийку с синяками на морде, смотреть было страшно. При их природной красоте – шрамы и ссадины их не красили.

Конечно, восстанавливались они быстрее обычного человека, но я отделал ее по первое число.

Впрочем…

– Для дачи показаний вызывается Александр Черный, авантюрист первого ранга.

«Ого, а у меня еще и ранг есть?»

– Прошу, Уважаемый, проходите. – судья-эльфийка – женщина самого ближайшего к костяной мадам, возрасту, сделала сопутствующий жест.

Меня, между прочим, оберегала аж личная гвардия нашего мэра. Лица которого, как, и присутствия я не заметил.

Вышел к ступенькам, поднялся к тумбе, оглядел присутствующих эльфов, злобно косящихся на меня, на зевак, то и дело чавкающих или то-то хлебающих, а также на Вику, которая сидела в самом центре толпы.

Приветливо улыбнулась, кинула мне свою «мысль», что соскучилась по какой-то там жидкости и приветливо замахала руками. То и дело как бы невзначай толкая сидевшую рядом Валентину Ивановну.

Собственную речь пришлось писать самому. То, что мне выдал личный полководец… протестантской армии эльфийского общества «Тополь», было полным бредом.

Как, собственно говоря, и само название их армии.

В речи было много надменности, пафоса и выгораживание этого общества – как верных друзей города, то и дело – защищающих стены.

Последнее у него я уточнять не стал.

– Приветствую всех, – улыбнулся я, чуть сжав губы в самом конце.

Уж что-что, а выступать я никогда не умел.

– Меня зовут Александр Черный, и… – я демонстративно разорвал бумажку, исписанную каллиграфическим почерком того самого полководца, и продолжил.

Почти. Завис, сглотнул, подтягиваются вверх нервный ком.

– На правах победителя в поединке арены, и… как лицо, чтущее законы кодекса, я объявляю следующее.

Судья, было, открыла рот, понимая, что сейчас может произойти, но я выпалил на одном дыхании.

– Требую, чтобы ранее называемая принцем Элтон Пэдоардо Джон, а ныне Адель Арст – выполнила условия победителя. Отныне она будет моим рабом и верным помощником во всех начинаниях. А, – заметил застывшую судью, улыбнулся и продолжил, – Так как это условие озвучено до решения суда, судебный процесс откладывается на неопределенный срок.

Восторженных лиц не было. Сначала.

Виктория замерла с открытым ртом, как и большая часть присутствующих ушастых. Сама Адель смотрела на меня глазами, полными ужаса, а полководец немного притворно, но все же – улыбался.

Судья, между тем покачала головой и стукнула деревянным молоточком по столу. Призывая зашумевшую следом толпу, успокоиться.

– Александр, вы хоть понимаете, что своим неуемным желанием откладываете для подсудимой неизбежное?

– Понимаю.

– Вы понимаете, что всему эльфийскому обществу города, да не только города – нужно, чтобы Адель осудили⁈ Вы понимаете, во что ввязываетесь? Ее – нужно судить, повторюсь! Само ее присутствие здесь, в здравии, плевок в душу многим из нас!

«Вот этого я не знал… а эта сволочь ушастая, почему-то это не озвучила. Да и Василий не уберег. Но… не отказываться же от своих слов?»

– Понимаю. Однако пускай хоть кто-то только попробует коснуться ее, пока она находится под моим командованием. На правах защиты своей собственности, – а это я уточнил, кстати, у Василия, – Я снесу ему голову и не понесу наказания. И без разницы мне, кто это будет, наёмный убийца или высокопоставленный эльф. На этом все. Мое условие вступает в действие ровно с этой секунды.

Судить по выражению лица Адель то, что она рада или, наоборот – было сложно. Пожалуй, придется попросить Ари ее немного подлатать.

«О, а вот и она… – подумал я, увидев в толпе озлобленного целителя. – И чего это она такая злая?»

Глава 3

С «уличного» суда Адель возвращали мне в конвое. Демонстративно сняли наручники, подтолкнули в мои «пламенные объятия» и на этом – все.

Конечно, нас тут же окружили «ее» эльфы, с благодарностью в глазах и смертельно-недовольными мордами.

– Я же говорил вам читать по листочку, – злобно прошипел полководец, – К чему все это представление?

– А почему ты мне не сказал, что само ее существование, на данный момент – это плевок в ваше верховное эго? М? Думал, за мой счет выполнить простую работенку? Дать ей время, чтобы пожить?

– Ты не совсем правильно меня понял. За то время, пока она у тебя, либо вы сделаете наследника эльфийского рода… хотя… ты человек… ну да ладно. Либо, мы решим, как выпутаться из ситуации с судом. Решений много, но найти верное… для этого нужно время.

– Тщеславный недоносок, – холодно сказал я, – У вас неделя, чтобы решить, как ее спасать. В противном случае я озвучу владельцу или представителю кодекса, что она выполнила свое условие. Я же не указывал сроки, как ты заметил. Так что могу сделать это в любой момент, ах и да…

К нам подошел Василий с какой-то усатой старухой в белом балдахине.

– Я так понимаю, мою просьбу вы выполнили, да, Василий?

Мужчина кивнул, представляя нам эту бабку:

– Бонни, мадам Бонни. Хранитель кодекса нашего города. Она – готова вписать ваши условия.

Мельком заметил, что полководец потянулся к клинку, но одним только взглядом пояснил:

Убью, курва!

Между прочим, у этой самой «Бонни», не было в руках ни книги, ни какого-то свитка. Но судя по лицам окружающих, ей это и не нужно было. Авось она сама по себе – энциклопедия? Или книжка…

– Я слушаю ваши условия, Александр Черный, – противные до безумия, скрипучий старческий голос, был под стать ее линии усов над губой.

– Во время действия обязательств Адель Арс, передо мной моя смерть будет означать конец нашей сделки.

– Принято.

Эльфы ахнули.

– Все действия Адель Арст, которые будут расценены, как несущие мне вред автоматически отменяют обязательства.

– Принято.

И тут я понял, как она все это записывает. На моей левой кисти появилась странная метка. То ли веретено, то ли волшебная палочка…

– Я обязуюсь защищать ее как брата своего, но также требую от нее того же самого.

– Принято.

Я хотел было, указать еще одно условие, но бабка приложила кривой палец к своим губам и сказала:

– Не больше трех условий.

Твою мать. А почему мне об этом никто не сказал заранее?

* * *

Как только моя нога ступила на площадь моей, арендованной комнаты, с моей шеи не могла слезть Виктория. Затем… вышедшая из метки под офигевающее выражение лица Адель – Маша. А затем… спустя каких-то пару минут, к нам бесцеремонно ворвалась Волкова.

У нее, кстати, была очень хорошая новость. Не знаю, правда, сколько это стоило и как она договорилась, но стену между комнатой номер «777» и ее, «69» разрешили снести, тем самым увеличив нашу жилплощадь. А еще, когда я отцепил от себя всех этих барышень, погрозил кулаком Маше, а затем и скромной запуганной эльфийке, поясняя, что не дай бог она ляпнет кому-нибудь про суккубу, я ей голову откушу, к нам в комнату постучались.

Дверь, собственно говоря, была открытой, но кто-то очень вежливый ждал приглашения.

Указав Маше пальцем – на место в ванной, приблизился к двери и отворил ее.

На пороге стоял весьма молодой мужчина с красным чемоданчиком.

Адель, кстати, его поприветствовала, и только сейчас я понял, почему я сразу не признал в нем представителя голубой расы. Он был коротко пострижен, что сразу отвергало предположение, что он эльф. А уши не бросались в глаза. И да, под стать полководцу на нем не было косметики.

«Настоящий эльфийский мужчина!», – подумал было я, пока тот – не открыл свой рот.

Мелодичный, женственный и весьма звонкий голосок, от которого захотелось закрыть уши, поплыл «своим» течением по нашей скромной обители.

– Александр Черный, я являюсь экономистом клана «Тополь». Мне было приказано передать вам компенсацию за проживание Уважаемой Адель Арст в вашем номере за первый месяц. Средствами вы можете распоряжаться так, как вашей душе будет угодно, но все же… от себя…

Он как-то грустно глянул на меня, потом на «принцессу» и продолжил:

– Я попрошу сделать хоть что-то для ее комфорта.

– Не волнуйтесь, как вас там, – я немного брезгливо пошевелил пальцами, но и не дал ему называться, – Девушки на полу у меня не спят.

Красный чемоданчик, конечно, не сразу, но все же был передан в мои руки, а после, попрощавшись со всеми нами, паренек ускользнул. Растворился, я бы сказал.

Чемодан положил на постель, оглянулся и выругался. От удивления, конечно же.

– Курва…

Внутри было несколько сотен ровных пачек, по…

Демонесса, облизнула свой палец, причем сделав это очень, вульгарно… пересчитала первую пачку.

Озвучила, я присвистнул. Адель все это время грустно стояла за нами, опустив свой взгляд в пол.

– Тут целый дом можно купить. Не считая участка, охраны и…

Я не дал договорить, понимая ее взгляд, а уж тем более, услышав ее мысль.

– Никаких куртизанок для героя, – парировал досконально ее мысли.

Наша скромная компания засмеялась, эльфийка юмора не поняла. Маша, попросилась наружу, присвистнула от увиденного, но, суккубу, как показала практика, было наплевать на деньги, и они вообще мало что для нее значили, начала допытывать Адель.

Я во всей этой хрени – не участвовал. Обсуждал другое.

Виктория тонко намекала, что пора бы переехать отсюда, но мне почему-то не хотелось. То ли тело уже вросло в эту таверну и я сам считал эту комнату своим домом, либо…

Просто не хотелось смены обстановки? Да и тем более, как-то жаль было стараний Маргариты. Все же, выбить такую перепланировку было весьма проблематичным занятиям. Вспоминая мой разговор с Валентиной Ивановной насчет снятия еще одного номера или содранных за дополнительный матрас денег…

Правда, там причина была в новом постояльце, весьма богатом, и женской вредности, но сути это не меняло.

Маргарита, подключившись к моему мнению, что остаемся здесь, предложила съездить до мебельного магазина, где можно было бы заказать с доставкой новые кровати, а также нанять там рабочих, которые сделали бы из двух комнат конфетку. Не видел смысла отказываться.

Финансы для этого у нас были, так что дело оставалось за малым.

Договорились поехать после обеда.

* * *

Адель оставили под присмотром Марии. Тонко намекнув на то, что и она может оказаться в моей метке. Суккуб быстро пояснила эльфийке весь расклад на пальцах, засовывая указательный в сложенные кружком большой и указательный на другой руке и та потрясенно замолчала. А вот наша троица только-только зашла в магазин, так красиво расписанный Маргаритой.

В целом, магазин превзошел все ожидания. Помимо обширного выбора, нас обходили и чуть ли не облизывали со всех сторон, а еще весьма вкусно накормили. Я же последнее время стал есть еще больше. Тело – «взрослеет», мышцы растут. А магия все на том же уровне…

Всего проживающих теперь в двух комнатах насчитывалось аж пять существ, собственно говоря, требовалось пять кроватей. Но увы, такого количества не было. Так что ограничились тремя и еще две оставили старые из таверны для меня и Марии. Остальные девчонки получили весьма скромные, но мягкие «лежбища».

Демонесса, правда, рьяно утверждала, что ее место рядом со мной, с чем не была согласна Волкова. Но их терки меня мало беспокоили. Главное, хорошо высыпаться.

Работники, кстати, обошлись мне в крупную сумму, но они и заверили, что справятся за два дня. Шуму, правда, будет…

– Думаешь, стоит снять еще номера, пока они все делают? – на выходе из магазина, Вика, озадаченно поглядывала на меня.

– Я бы хотел воспользоваться возможностями эльфа, чтобы получить коллективное задание. Все же, я до сих пор на одиннадцатом уровне. Хочется, наконец, подрасти…

– А ты собрался опять на арене драться? – послышался голос Волковой.

Обернулся и покрутил у виска.

– Не дай бог. Меня заинтересовало сказанное судьей.

– О рангах? – улыбнулась Вика.

– Именно. На что он влияет, что я с ним могу делать и вообще, как его поднять.

Никто из них этого не знал, как и «талмуд» демонов, к которому обращалась Вика время от времени. Да и понять, почему я так усиленно стараюсь вырасти, тоже.

Объясняться я не стал. Смысла, увы, не было.

Гадая про себя. Что может обозначать этот самый ранг, не сразу приметил приближающуюся толпу орков. Мерзкие, с какими-то шкурами на плечах и желтыми клыками, как мне показалось… шли прямо на меня. Специально, осознанно.

Завел руку за спину, готовясь к тому, что вызову косу, но они просто, чуть вильнули в сторону и прошли мимо.

– Побаиваешься, что нападут? – догадалась Волкова и тут же предложила, – Может, охрану тебе наймем? Безопаснее будет.

– Не стоит, – я мотнул башкой, – Просто на орков – соответствующая реакция. Раздражают меня на уровне инстинктов. Да и встречал, пожалуй, только полных отморозков.

Понимающе кивнув, Марго подняла руку, останавливая механическую карету, которая ну, никак не напоминала те транспортные средства, на которых мы ездили раньше.

Новая карета была несколько более длинной, имела аж шесть колес, покрытых резиной, и совершенно не имело руля. Я озадаченно покосился на извозчика, но не стал показывать свое неведение.

– Куда, Саш?

– Я тебя с собой не хочу тащить в гильдию.

– Я тоже маг. Не забывай. – парировала Волкова.

Спорить не стал.

* * *

Спустя каких-то полчаса, я вошел в «свое» общество, встретившее меня радостным гулом и поднятыми бокалами. Самым странным было-то, что гильдия не имела собственной кухни. Когда я задался вопросом в прошлый раз, конечно же, про себя, ответа на него не нашел.

А вот когда увидел забегаловку напротив входа, представляющий собой небольшой павильон, наконец, догадался.

Поэтому удивил всех тем, что захлопнул дверь, так и не ступив за порог. Дошел до этого самого павильона. Здесь – действовала доставка.

Внешний вид продавца мне кого-то напомнил… сухость лица, слегка вытянутый нос, а не родственник ли это часом?

Взрослый мужчина, но весьма сгорбленный, протянул мне меню, то и дело, поглядывая на девиц за моей спиной. Я же, не стал молчать и гадать, спросил напрямую:

– Не подскажите, а вы, случаем, не родственник Виктора?

– Распорядителя, которого? – голос был точь-в-точь как у владельца гильдии.

– Именно.

– А сам, как думаешь?

Ответ был немного в хамской манере. Поэтому спрашивать больше не стал, а заказал обед на троих, опять же, я был чертовски голоден, узнал, через сколько и кто доставит и пошел в обратную сторону.

– Почему спросил? – тут же начала расспрашивать Маргарита.

– Да мысли были, где-то в глубине… почему в гильдии постоянно пьют и жрут, когда там кухни и прислуги нет. А тут павильон увидел… да и мужик – похож…

– Так, гильдия и не может иметь при себе кухню. – она вытаращила глаза, словно рассказала мне какую-то банальную истину, которую я обязан был знать, – Виктор, вот, нашел выход, как зарабатывать не только от процента выданных и выполненных заданий. И кажется, что за счет того, что сделал у себя какой-то постоялый двор, и выживает.

– Он получает процент за задания? – искренне удивился я.

– Ты словно с другого мира пришел, Сашенька, – улыбнулась она.

Замолк, решил больше ничего не спрашивать.

Гильдия уже повторно встретила меня радостными возгласами, правда, они наступили не с порога, а уже когда я точно зашёл. Люди, в странных, я бы сказал, в аристократических костюмах, зеленокожие орки, изрядно выпившие, тоже, впрочем, поздравляли. Как и парочка девиц, которых я видел раньше.

Той же расы, да?

И на уже более усиленный галдеж появился Виктор Васильевич. В своей манере, но в другом наряде, несколько непривычном.

Белая рубаха, черные брюки и жилетка, к карману которой были привязаны на веревочку очки.

«Растет, дяденька.»

Впрочем, встретил он меня не с меньшей радостью, чем пьяные авантюристы.

Пожал руку, весьма тепло, да и спросил, хул… что я сюда пришел. Вытаращил глаза, услышав про желание взять новое задание, вытаращил глаза еще раз, когда Маргарита заявила, что хочет стать авантюристом.

Очень мягко, плавно, и без грубостей, послал ее на все четыре стороны. Повторяя фразу, которую я уже слышал от него:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю