Текст книги ""Фантастика 2024-107". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Игорь Вереснев,Софи Анри,Sleepy Xoma,Дмитрий Лим,Евгений Лисицин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 228 (всего у книги 354 страниц)
– Влад тоже умница, но он – «напарник». У нас так называют оперативников, которые в группе действуют превосходно, но самостоятельно… не так хороши. С Владом легко дружить, он умный, заботится о товарищах, отличный офицер. Но командиром ему не бывать. Знаешь, что самое сложное для командира? В критической ситуации уметь жертвовать подчинёнными. Это не каждому дано. Собой гораздо легче, но иногда нельзя.
– А третий?
– Седрик? С ним я только здесь познакомилась. Он из бригады Георгия, подразделение «K» – сопровождение официальных делегаций на другие планеты. В отличие от нас с Янеком и Владом у него есть опыт гиперпереходов. Он тоже профессионал, не сомневайся.
Она замолчала ненадолго, рассматривая ссадину на костяшках пальцев, и неожиданно встрепенулась.
– Лена, ты не знаешь случайно, откуда у Маринки появился шрам на рёбрах?
Елена даже приостановилась, настолько неожиданным был поворот разговора. Девушка просила не рассказывать об инциденте, но как соврать Диане?
– Я бы решила, что это след пулевого ранения пятилетней давности, – продолжала Арман. – Но есть две нестыковки: во-первых, после выстрела в упор в сердце выжить весьма проблематично, тут время до реанимации не на часы, а на минуты идёт. Но это мелочи. Потому что неделю назад никакого шрама у неё не было. И это – во-вторых. Так что скажешь?
Пристинская вздохнула, просительно взглянула на подругу. Призналась:
– Пулевое ранение в сердце она получила позавчера. Какие-то подонки напали на нас, когда мы поздно вечером возвращались из театра… Дин, но это тайна! Марина просила никому не говорить.
– Угу… что стало со стрелявшими?
– Не знаю, она сказала: «очухаются и всё забудут».
Диана задумалась, потёрла пальцем кончик носа. Затем неопределённо тряхнула головой.
– Непонятно. Что ж, примем эту вводную как данность, без объяснений. Интересный у нас пилот, однако.
Дорога, по которой они шли, круто повернула налево к воротам и казарме охраны. А направо уходила неширокая аллея. Туда и свернула Диана. Здесь уже ничего не напоминало о том, что они находятся на территории военной базы. Казалось, вокруг пустынный осенний парк. Замершие по сторонам деревья изредка роняли золотистые и охряные листья, и те, плавно кружа, падали под ноги. Аллейка привела их в маленькую деревянную беседку, окрашенную как всё здесь в цвет хаки. Диана смела со скамейки ворох листвы, осторожно убрала серебристую паутинку, свисающую из-под перекладин над головой. «Падай», – предложила Елене и, не дожидаясь, сама плюхнулась на лавочку. Пристинская присела рядом и решилась наконец перейти к главному:
– А ты – лиса, ловко разговор увела в сторону. Может, всё же расскажешь свои новости в личной жизни за последние два года?
Диана засмеялась.
– Вот те на, заинтересовалась! С чего бы? Два года и не вспоминала обо мне. Ни слуху, ни духу, даже чайные розы нюхать не приехала.
– Ну… – Елена сконфужено пожала плечами, – настроения не было. После того как меня вышвырнули из космофлота. Да ты и сама другим занята была, как я погляжу! Неужели правда мужа у сестры увела?
– Нет, не правда. К тому времени как мы…– ну ты поняла! – Карина с Георгием полгода как развелись. Ей предложили крупный заказ на Новой Европе, а она уже искала повод отделаться от Георгия. Видите ли, он её «начал утомлять»! Забрала детей и слиняла.
– Угу. А ты, значит, подобрала. Не так уж и долго он переживал разлуку.
– Георгия не вини, это я ему навязалась, – запротестовала Диана. – Он сестру до сих пор любит, иногда, сам не замечая, называет меня Рин.
Елена удивлённо подняла брови.
– Тогда зачем тебе это надо?
– Зачем? – Арман помедлила. Призналась: – Георгию было тоскливо и одиноко, я хотела ему как-то помочь. Очень важно знать, что ты кому-то нужен в жизни. Ненужный человек способен наделать много глупостей.
Елена вздохнула. Уж кто-кто, а она превосходно знала, что такое одиночество. На собственной шкуре испробовала. Она осторожно погладила сцепленные в замок пальцы подруги.
– Дин, не переживай. У вас всё будет хорошо, только дай ему время привыкнуть. Он поймёт, какая ты чуткая, отзывчивая, верная. Поймёт, что ты гораздо лучше сестры и ответит взаимностью…
Арман посмотрела на неё. В уголках её глаз блестели крошечные слезинки.
– Какой взаимностью, ты о чём? Разве я сказала, что люблю его? Любовь и дружба – разные вещи! Оправдание я потом придумала, для других. На самом деле я не знаю, что заставило меня так поступить, – и прежде, чем Елена успела переспросить, потребовать разъяснений, она вскочила с лавки: – Хватит гулять, ужин скоро! А мне ещё переодеться надо.
Глава 8. Экипаж
Столовая располагалась напротив корпуса казармы. Так как обслуживающего персонала на базе сейчас не было, готовили сами по очереди. Впрочем, «готовили» – сильно сказано. Но запас полуфабрикатов и консервов на местном складе имелся изрядный, так что меню старались разнообразить. В соответствии со вкусом очередного дежурного по кухне.
Сегодня «на раздаче» был Ламонов. Взяв из рук гиганта тарелку с ужином, Пристинская невольно улыбнулась: тот явно рассчитывал порции на собственные габариты. Сидевший за столом Ян, покосился на тарелки женщин, чуть заметно улыбнулся, но промолчал.
– Интересно, почему молодёжь опаздывает? – Диана кивнула на пустые стулья Седрика и Марины.
– Потому и опаздывает, что молодёжь, – невозмутимо ответил Шпидла, аккуратно отрезая кусочек отбивной. – Будь добра, подай соус.
– Держи. – Арман обернулась к окошку раздачи: – Влад, ты долго там торчать намерен? Иди ужинать. Опоздавшие сами себя обслужат.
– Да ладно, подожду. Мне не тяжело.
За столом воцарилось молчание, нарушаемое лишь позвякиванием ножей и вилок. Все трое уже распечатывали пакетики печенья к чаю, когда двери раскрылись и опоздавшая парочка подошла к раздаче.
– Почему опаздываем? – потребовала объяснений Диана.
Марина хихикнула, а Седрик даже бровью не повёл, проигнорировав вопрос.
– Повар, что у нас на ужин? – поинтересовался.
– Отбивные с гречневой кашей, салат из капусты, чай и печенье. Держи!
Седрик скептически оглядел содержимое тарелок на подносе. А когда они с Мариной уселись за стол, не удержался, прокомментировал:
– Вижу, упор делается на количестве, а не качестве. – Он хитро подмигнул девушке и добавил, как бы между прочим: – Я же говорил, в подразделении «A» всегда так.
– Эй, я не поняла, ты о чём? – Диана услышала реплику, вскинулась. Шпидла промолчал, только на мгновение задержал на весу чашку.
– Да так, о разном, – пожал плечами Алези. Повернулся к севшему за стол Ламонову: – Влад, я слышал, у вас на Урале есть замечательное блюдо, «пельмени» называется. Я его целый день ждал, и на завтрак, и на обед, и на ужин. И что я вижу? Самая стандартная отбивная.
– Откуда я знал, что ты пельменей хочешь? Сказал бы, я б сварил.
Седрик закивал с деланным пониманием.
– Да, надо нам заранее меню составлять. Диана, завтра ты дежуришь? Чем кормить собираешься? Заяц с чесночным соусом будет? Или хотя бы «снежки» на ужин?
– Тебе здесь что, ресторан? – возмутилась Арман. – Если и завтра опоздаете, вовсе голодными останетесь!
– Какая забота о товарищах по экипажу! Ясно, завтра будет суп-пюре гороховый, сосиски с макаронами и опять то же самое печенье к чаю. А я обрадовался, думал, Диана нас побалует. – Седрик повернулся к сидевшей напротив Марине, продолжил: – На корабле меню разнообразием не отличается, с этим ничего не поделаешь. Зато, думаешь, вернёмся на Землю, уж здесь побалуем желудок. Куда там! К примеру, ты хотела бы завтра попробовать суп «Сен-Жермен»? И я бы хотел. Конечно, тем, кто в любой вечер может позволить себе прогулку в ресторанчик на бульваре Свободы, а обедает в столовой президентского дворца, нашей кулинарной ностальгии не понять.
На минуту в столовой повисла тишина. Елена видела, что на щеках Ламонова выступил лёгкий румянец, а Диана сосредоточенно крошит квадратик галетного печенья. Один Ян допивал чай с невозмутимым видом. В конце концов космодесантница не выдержала:
– Обеды в президентском дворце надо заслужить.
– О да, именно такого ответа я и ждал. Знаешь, Марина, оперативники подразделения «A» – цвет нашего управления.
– Разве это не правда? – в голосе Арман послышался вызов.
Шпидла поставил пустую кружку, улыбнулся.
– Спасибо нашим поварам! Ребята, не заводитесь по пустякам, право слово, оно того не стоит.
– Я не завожусь, – засмеялся Седрик. – Всего лишь хочу сказать, что скромные бойцы космоса ни в чём не уступают столичной гвардии.
– Уверен? – в глазах Дианы сверкали искры.
Елене даже неуютно сделалось. Не хватало, чтобы в лагере вспыхнула ссора. Тагирова нет, а он, судя по всему, единственный авторитет для старшего лейтенанта.
Ян поднялся с кресла. Позвал, словно бы не замечая накаляющейся с каждой секундой атмосферы:
– Дин, идём, поможешь мне составить план тренировки на завтра.
Девушка хмыкнула, но послушно встала и пошла следом. Уже в дверях, обернувшись и ехидно прищурившись, процитировала «Кендо Рон», глядя на Седрика:
– Будь осмотрителен в поступках своих и словах.
Следующий день начался в точности как предыдущий. Сетовать на единообразие не приходилось: вторая порция информации содержала полный отчёт об экспедиции «Христофора Колумба» на Горгону. Однако изучить его Пристинская не успела – без шести минут десять запищал визифон. Елена удивлённо прочла имя вызывающего: «Шпидла», и поспешно включила связь.
– Лена, срочно подойди в спорткомплекс, – космодесантник обошёлся без предисловия. – В зал фехтования.
– Что случилось?
– Не хочу, чтобы случилось. Побыстрее, пожалуйста!
– Иду! – Пристинская вскочила из-за стола.
Чтобы добежать до спорткомплекса, понадобилось три минуты. Ян поджидал её в дверях, так что искать зал фехтования не пришлось. Космодесантник повёл к лестнице, ведущей на второй этаж, на ходу обрисовывая диспозицию:
– Диана с Седриком опять сцепились. Взялись выяснять, что «круче», меч или посох. Сейчас фехтуют. Я пытался их унять, но они слушать не хотят. Останови их, ты ведь исполняешь обязанности командира.
– Да пусть фехтуют, они же профессионалы, – Елена не могла понять, чем так озабочен Шпидла.
– Гладиаторы они, а не профессионалы!
В фехтовальном зале шёл настоящий бой. Белое кимоно Алези и чёрное Арман мелькали перед глазами с такой скоростью, что Елене с трудом удавалось уловить отдельные движения. Сидевшие в углу Марина и Ламонов не издавали ни звука, так что тишину прорезали только возгласы сражающихся и стук меча о посох.
– Ки-ай!
Седрик пошёл в атаку, нанёс прямой рубящий удар. Диана увернулась влево и, перехватив дзё, поддела снизу руки противника. Тот отступил, парировал направленный в лицо конец палки, вновь пошёл в атаку. Меч резанул сверху вниз в солнечное сплетение, девушка скользнула вправо и снизу наискосок ударила противника. Дзё мелькнуло с быстротой молнии, но Седрика уже не было в том месте. Он развернулся, нанёс колющий удар в левый бок. Диана успела подставить оружие на пути клинка, и в следующий миг её рука с зажатым концом дзё устремилась в лицо парня.
– Чего ты ждёшь? – голос Шпидлы оторвал Елену от увлекательного зрелища. – Останови их! Быстрее!
– Дин, Седрик, прекратите бой! – неуверенно выкрикнула она.
Фехтовальщики, казалось, не слышали. Арман, в очередной раз ловко увернувшись из-под режущего удара, сделала выпад справа. И таки достигла цели – голова Седрика резко дёрнулась, он поспешно отступил. Но развить успех девушка не успела, Алези вскинул обе руки над головой, принял на меч удар дзё, вывернув оружие, резанул по шее. На секунду Елене показалось, что срубленная голова подруги летит ей прямо под ноги… Но нет, бой продолжался. Пристинская беспомощно оглянулась на Шпидлу. И прочла в его глазах почти нескрываемое презрение.
Майор дёрнулся вперёд, но Елена успела раньше. Не размышляя, шагнула к сражающимся. Как раз туда, где меч и посох в очередной раз ударились друг о друга.
– Капитан Арман! Старший лейтенант Алези! Немедленно прекратите! Я приказываю!
Оружие бойцов замерло в воздухе и, воспользовавшись этим, Елена шагнула между ними, схватила рукой дзё. Хватило ума не схватить меч.
– Ты что, сдурела?! Куда под удар? – Диана, тяжело дыша, дёрнула оружие на себя, пытаясь освободить. Правый рукав распоротого на предплечье кимоно набух от крови.
– Я приказываю прекратить! Отдай! – Елена развернулась вполоборота, чтобы видеть и второго бойца. – Седрик, это и тебя касается!
Алези всё ещё направлял остриё меча в горло противницы. Опомнился, отвёл его в сторону, чтобы не поранить незваную командиршу. Выглядел он не лучше соперницы: кожа на левой щеке была содрана, по подбородку стекала струйка крови.
– Вы меня слышите? Отдайте оружие! Это приказ!
Пристинская чувствовала, как пульсирует жилка на виске. Подчинятся? А если нет? Кто она для них, профессиональных солдат? Гражданская выскочка, непонятно за какие заслуги получившая свою должность и звание.
Диана фыркнула и резко разжала руки, позволяя забрать дзё. Развернулась на пятках, быстро пошла к выходу. Седрик насмешливо скривил губы, опустил меч, протянул его рукоятью вперёд.
– Дин, постой! – окликнула Елена – Подойди сюда. Седрик, ты тоже не спеши.
– В чём дело? Мы прекратили поединок.
– Я не хочу, чтобы он завершился так, будто вы враги.
– Враги?! Что ты понимаешь в этом? – Арман не спешила возвращаться.
– Ребята, Елена права, – Ян уже был рядом, следом за ним шёл Ламонов, стараясь не встречаться с Пристинской взглядом. – Забудьте детские споры, какое из подразделений «круче». Мы одна команда. Не на месяц, не на год – возможно, навсегда. Неужели это не понятно?
Диана опустила глаза, подошла нехотя. Седрик вытер рукой подбородок, отвернулся к окну.
– Так как, не слышу ответа? Мы команда? Мы можем доверять друг другу во всём и всегда?
– Да всё ясно, Янек, что ты нас уговариваешь, точно мы дети? – Диана досадливо махнула рукой. – Признаю, я не права, погорячилась.
– Седрик, что скажешь? – Шпидла повернулся к Алези.
– То же самое. Я не прав. Признаю, мы все профессионалы, самые лучшие. Подразделению «U» нет равных в управлении.
– Пусть хоть так, – Ян улыбнулся. – А теперь марш в медпункт. Залечивать «боевые раны».
На следующий день вернулся Тагиров. Прилетел нежданно-негаданно, никого не предупредив. Елена как раз закончила занятия на тренажёрах, постояла под душем, оделась, вышла из спорткомплекса. И увидела: на дорожке, ведущей к столовой, стоят трое мужчин, Шпидла о чём-то рассказывает, а двое других внимательно слушают. Тагиров выглядел в точности как на фото в досье – собранный и сосредоточенный. Стоящий с краю бортинженер казался маленьким даже рядом с Тагировым и Шпидлой. Немного растерявшись, Пристинская пошла к ним. Тотчас все трое повернулись к ней.
– Здравствуй, Лена, – во взгляде Тагирова промелькнула странная тревога, напомнившая Елене их предыдущую встречу. – Рад снова видеть тебя. Познакомься, это наш бортинженер, Виктор Пиврон.
– А я не только рад знакомству, я восхищён! Давно мечтал познакомиться с Еленой Прекрасной! – бортинженер весело улыбнулся.
– Ну, в космофлоте обо мне дурная слава идёт, – Елена пожала плечами. – Восхищаться особо нечем.
– Да мало ли глупцов на свете, на всех внимание обращать – здоровья не хватит!
– Тем более, мы не в космофлоте, «вольные стрелки», так сказать, – добавил Тагиров.
– Ладно, собрались тут мне, космофлотчики, в столовую пойдёмте, – вмешался Шпидла. – Марина сегодня куховарит, должно быть что-то необычное, неземное. Седрик битый час вокруг ошивается.
Неожиданно для Елены, Ян оказался прав. Стоило открыть двери столовой, как у всех четверых буквально слюнки потекли от царящих внутри ароматов.
– Ага, командир пожаловал! На запах шёл, не иначе. Марина, видишь, я не ошибся. – Седрик стоял у окошка раздачи важный как принц крови. – Прошу! Обслужим как в ресторане, не сомневайся!
Он принял из рук выглянувшей на мгновение девушки поднос с дымящимися тарелками и чинно проследовал к столу. Пиврон удивлённо потянул носом и с недоверием уставился на космодесантника.
– Это же суп «по-королевски»? Где вы миндаль раздобыли?
– А мы что, не короли космоса здесь? – хмыкнул Седрик, расставляя тарелки.
– Кстати, ребята, знакомьтесь, – спохватился Тагиров, – Седрик Алези, Виктор Пиврон.
– Своего брата-француза я носом чую, – засмеялся бортинженер.
– Ты своим пикардийским носом разве что кальвадос за парсек чуешь.
– Верно! И сыр! – согласился Пиврон. Оглянулся на Тагирова: – А где остальные?
Будто отвечая на его вопрос, в дверях выросла огромная фигура уральца. И тут же из-за спины Ламонова выскользнула Диана.
– Что у вас так вкусно пахнет? – взгляд её остановился на Тагирове. – Георгий?! Ты когда успел прилететь? Даже не предупредил!
Арман проворно шмыгнула к столу и, чмокнув мужа в ухо, упала на свободный стул по правую руку от него. Пристинская исподтишка наблюдала за супругами. Диана явно рада встрече, но Георгия радость жены, кажется, немного смущала. Елена вновь поймала на себе его странный взгляд.
Суп в самом деле оказался хорош, а поданный на второе картофель «дофиле» – и того лучше. Пиврон жмурился, причмокивал от удовольствия, отпускал комплименты поварихе. Себя Елена не считала знатоком французской кухни, но спорить с тем, что всё очень вкусно, не могла.
– Мариночка, поделись секретом, где ты этому выучилась? – бортинженер положил вилку и нож на опустевшую тарелку и, блаженно улыбаясь, промокнул губы салфеткой.
– Седрик рассказал рецепты, я и приготовила.
– Хочешь уверить меня, что сама никогда не пробовала всего этого? Тогда ты волшебница! А что на сладкое? Неужели «Наполеон»?
– Как ты узнал? – Марина подозрительно покосилась на него. – Ты умеешь читать мысли?
– Нет, только угадывать! – засмеялся Пиврон.
Шпидла, повернув голову, внимательно посмотрел на девушку. Похоже, он один уловил скрытый смысл её фразы.
Весь экипаж был в сборе, и предполётные тренировки пошли полным ходом. Устроенный Мариной и Седриком праздничный обед остался приятным воспоминанием – Тагиров составил настолько жёсткий и насыщенный план подготовки, что иногда сил не оставалось есть, не то, что готовить. Время торопило: ходовые испытания «Солнечного Ветра» закончились, гравитационный генератор готовили к транспортировке, а троим космодесантникам надо было осваивать новую профессию с самых азов – без должного навыка и скафандр надеть проблема. Так что в первые дни, пока Пиврон, Марина и «прикомандированный» к ним Алези готовили кибериммитатор корабля, Тагиров с Еленой провели сжатый курс выживания в космосе. Учителем Георгий оказался безжалостным, и тройка новичков на ужин приползала чуть ли не на четвереньках. Седрик, с улыбкой наблюдая, как Ламонов уминает двойные порции добавки, подбадривал: «Правильно, Влад, кушай-кушай, набирайся силёнок. Скафандр – он когда на тебе, то лёгонький, а когда на том, кого нести нужно, – не дай бог! Это командир тебя жалеет, Диана хоть не дюймовочка, но стройная. А представляешь, каково меня на руках носить?» Но спецназовцы учениками были старательными и способными, освоились быстро. Вскоре шутнику пришлось присоединяться к группе, а Пристинская в компании бортинженера и пилота взялась за изучение своего корабля.
«Солнечный Ветер» строили как экспериментальный корабль-разведчик нового поколения. В нём воплотились последние достижения научно-инженерной мысли Евроссии. Чем дольше Елена работала с симулятором, тем больше убеждалась, что аналогов этому кораблю нет. «Абель Тасман» и «Владимир Русанов» были хорошими кораблями, но с «Ветром» их сравнивать нельзя. Создатели внесли коренные изменение в мозг и сердце корабля – системы гипернавигации и юстировки м-двигателя.
Впервые построенный в начале XXII века двигатель существенно не изменился за сто тридцать лет. Масс-информационное преобразование, инициируемое им, превращало в информационный пакет, а проще говоря, в каплю кварк-глюонной плазмы[1] всё вещество, оказавшееся внутри радиуса действия. Капля КГП оказывалась слишком массивной, чтобы существовать в пределах 3-браны[2], продавливалась в пространство больших размерностей, теряла при этом часть энергии и возвращаясь назад в адронное состояние в другой точке 3-браны. Уравнения масс-информационного преобразования описывали этот процесс идеально. И они же ставили предел максимальному радиусу действия м-двигателя, преодолеть который без якорной станции в пункте назначения невозможно. Однако в Институте Физики Гиперпространства нашли способ обойти ограничение. Так как масса участвующего в фазовом переходе вещества значения не имела, возникла идея предварительно упаковать его.
У Елены кровь в жилах застыла, когда она наткнулась на это новшество. За годы работы в косморазведке она свыклась с мыслью, что при каждом прыжке её тело уничтожают и воссоздают заново. Но теперь его ещё и в лепёшку собираются плющить! Впрочем, опасения оказались преждевременными. Модуль сжатия на «Солнечном Ветре» был экспериментальным и предназначался для упаковки не самого корабля, а баржи с гравитационным генератором.
Ещё одно новшество к косморазведке непосредственного отношения не имело и первоначально не планировалось. «Солнечный Ветер» переоборудовали в боевой крейсер, заменив стандартные антиастероидные пушки полноценными орудиями и усилив на порядок генератор силового поля. Вдобавок оснастили не одной, а двумя космошлюпками, пусть и уменьшенной вместимости. Для этого пришлось пожертвовать частью помещений жилой и рабочей палуб. Биохимическая лаборатория исчезла, но с этим можно мириться – не в разведку собрались. Хуже, что на жилой палубе осталось всего четыре каюты – на восемь членов экипажа. О личном пространстве и уединении на время экспедиции придётся забыть.
Свободного времени у команды почти не оставалось, часто приходилось работать и после ужина. Хорошо, погода баловала: хотя вечерами заметно похолодало, и ожидались заморозки, но было сухо. Пользуясь этим, Елена завела для себя правило – получасовая прогулка на свежем воздухе перед сном. Иногда удавалось вытащить с собой Диану, но редко – десантница предпочитала поваляться вечером с книжкой: «Ленка, у меня и так все косточки болят. Георгий нас вконец решил загонять тренировками. Мол, тяжело в ученье, легко в бою. Только такими темпами можно и не дожить до боя!»
Центральная аллея оставалась ярко освещённой всю ночь, зато на боковых дорожках властвовал полумрак. Елена любила здесь побродить не спеша, стараясь отключиться от дневных забот, прочистить голову перед сном. В этот раз, обогнув лётное поле, она направилась к беседке в углу лагеря. Здесь было темно и тихо, лишь опавшие листья шуршали под ногами…
– Ой!
Она замерла, неожиданно разглядев катящийся через дорогу тёмный клубок. Ёжик, должно быть, был удивлён не меньше. Свернулся, выставив колючки.
– Не бойся дурачок, я тебя не трону.
Елена старалась не шевелиться, чтобы не пугать зверька. Убедившись, что незнакомка нападать не собирается, тот высунул остренький носик, недовольно фыркнул и быстро засеменил в кусты. Когда ёжики перебегают дорогу, это хорошая примета или нет?
Оказывается, не одни они с ёжиком гуляли ночью по тёмным аллеям. На скамейке в беседке кто-то сидел.
– Лена, я занял твоё место? Извини, я сейчас уйду.
Тагиров. Пристинская смутилась.
– Нет, что ты! Какое ещё моё место? Просто гуляю перед сном. Скоро уйдём в экспедицию, а на Горгоне свежим воздухом не подышишь.
– Да уж…
Они замолчали. Поколебавшись, Елена вошла в беседку, присела на краешек скамейки. Тагиров, не отрываясь, смотрел куда-то вверх, туда, где над верхушками деревьев задумчиво мерцали звёзды. Пристинская спросила:
– О чём ты размышляешь?
– Ни о чём. Пытаюсь найти Горгону.
– Ты серьёзно? Её звезду с Земли разве что при десятикратном увеличении видно.
– Знаю, – засмеялся Георгий. И вздохнул: – Давно там не был.
Он не уточнил, где это «там», но Елена и так поняла – в Дальнем Космосе.
– Почему ты ушёл из косморазведки? Если не секрет?
– Не секрет. Думаю, рановато мы в космос выбрались. Следовало бы земные проблемы решить вначале.
– Так ты в СБ пошёл проблемы человечества решать? Не думала, что ты такой идейный.
Сказала и щеку прикусила, самой не понравилось, как это прозвучало. С кем другим, но с Тагировым говорить о таких вещах с иронией не получалась.
Георгий не обиделся, ответил тихо, без всякого пафоса:
– Моя идея простая. Раз назвались людьми, нужно учиться ими быть.
Елене хотелось как-то сгладить свою неумную реплику, изменить тему:
– Там, на Горгоне… Космодесант ведь не зря посылают. Думаешь, придётся применить силу? Это же начало звёздной войны.
– Да. Маленькая война, чтобы предотвратить большую.
– Мы всегда стремились избегать военной эскалации в космосе и вот, первыми начинаем. Нет, я понимаю, что они нарушили международное право, их действия могут быть опасными для всего человечества. Но формально – оружие они против нас не применяли. Мы сами бросили Горгону на произвол судьбы. Спровоцировали их своим враньём, если называть вещи собственными именами.
– И что ты предлагаешь? Не вмешиваться? Подарить им Горгону? Ждать, чем закончатся их эксперименты?
Всё так же мирно поблёскивали звёзды на чёрном бархате неба, тихо шелестели деревья вокруг, вдалеке вздыхало море. А Елена вдруг отчётливо поняла, что собирается не в очередную экспедицию к неизвестным мирам, – что летит на войну.
– Что ты собираешься делать с планетарной станцией? – ответила вопросом на вопрос.
– На месте определимся. Думаю, придётся штурмовать. У них пока нечего противопоставить ни нашему кораблю, ни нашей десантной группе. И это ещё одна причина, почему мы должны спешить.
– Но ведь штурм означает жертвы…
– Война есть война.
[1] Кварк-глюо́нная пла́зма (КГП, хромопла́зма) – состояние вещества в физике высоких энергий и физике элементарных частиц, при котором адронное вещество переходит в состояние, аналогичное состоянию, в котором находятся электроны и ионы в обычной плазме. Предположительно, вещество Вселенной находилось в состоянии кварк-глюонной плазмы в первые мгновения после Большого Взрыва.
[2] 3-бра́на (от мембрана) – 3-мерное пространство как поверхность в пространстве больших размерностей.






