412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Чагин » "Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 321)
"Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2026, 17:30

Текст книги ""Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Павел Чагин


Соавторы: Сергей Малышонок,Александра Шервинская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 321 (всего у книги 341 страниц)

– Хммм, нужен ли ему глазик? А? О, простите, чуть отвлёкся. Помимо демонов, в Тени обитают и относительно «добрые» сущности, пусть они встречаются и куда как реже. Плюс, довольно пассивны. Но… теоретически… Контактировать с ними безопасно даже простому смертному. Теоретически.

– Как-то не очень уверенно звучит, – я перешёл к рассмотрению оружия ближнего боя. Но тут всё было стандартно, разве что качество материалов высокое, но в этом-то ничего удивительного.

– Ну, начнём с того, что на душу обычного смертного, пребывающего в Тени не во сне, может слететься целая толпа желающих эту душу заполучить. А ещё даже «добрые» сущности в любой момент могут поменять полярность. Благородство станет Предательством, Справедливость – Ненавистью, Любовь – Страстью, Вера – Страхом, Доблесть – вообще Гордыней, а Милосердие может счесть, что оно заключается лишь в остроте клинка, приставленного к горлу жертвы, и так далее, вариантов существует множество. К сожалению, в нашем мире «низменных» чувств куда как больше, чем «возвышенных», да и в большинстве своём они куда острее. Духи же, черпающие свои силы из этих чувств, от этих чувств и зависимы. Думаю, Воины Духа вымерли именно поэтому. Пакт с сущностью Тени сам по себе чрезвычайно опасен, а если эта сущность начнёт меняться… последствия выйдут совершенно непредсказуемыми.

– М-м-м-м-м! – жертва очнулась и дико вращала глазами, пардон, оставшимся глазом.

– Но… это точно не наш случай. Тут имел место кратковременный контакт с сущностью.

– И что это даёт?

– Признаться, впервые сталкиваюсь с подобным. Но вообще… даже краткое прикосновение к душе потустороннего существа достаточной силы способно вызвать в означенной душе и её вместилище серьёзные изменения, главное, чтобы душа уже была в Тени, но тело ещё живо… – маг замер, после чего повернулся ко мне, словно по-новому разглядывая. – Милорд, а в вашем замке, с которого, как я понял, всё и началось… Насколько сильными были ваши раны?

– Достаточными, чтобы меня сочли мёртвым, – делать вид, что мне не сильно приятна тема разговора, не пришлось. Хотя то, что Авернус сам придумает красивое объяснение моим талантам, да ещё и сочетающееся с «ЛОР»-ом того пантеона, что я тут преподношу, было, пожалуй, неплохо.

– Предвечная… Да… Это бы всё объясняло, – покивал он своим мыслям. – Но простите, я опять отвлёкся. Если моя теория верна и с учётом рода деятельности этих господ… Так, Благородство их сам бы прикончил, равно как и Справедливость, Доблести в убийцах также нет, про Любовь и не вспоминаем. Милосердие? Нет, не подойдёт. С учётом того, что они фанатики Андрасте, скорее всего, их почтил вниманием Дух Веры. Правда, я так и не могу понять, как они поставили подобный ритуал на поток. Да и сам ритуал вызывает вопросы. Хорошо, допустим, довести до грани они могут… Но вот вытащить из-за неё «благословляемых»? Хм… Требуется как минимум превосходный целитель. И маг Крови желателен, если что-то пойдёт не так. Но всё равно – очень дорого. А если как-то упростить? – учёный явно начал уходить в себя. Пришлось окликнуть.

– Авернус!

– А? – старик чуть подскочил. – Простите, командор. Более полутора сотен лет исследований просто так не проходят.

– Ничего, я понимаю. Но давайте вернёмся ближе к серой обыденности. Мне нужно вытянуть из этих молодчиков всё, что они знают. Начиная от причин их пребывания здесь, заканчивая именем заказчика и тонкостями подготовки.

– Я могу погрузить их в видения, заставить переживать прошлое, но вот увидеть его мы, к сожалению, не сможем. Хотя… минуточку. Если чуть модернизировать мою разработку и попробовать вытащить… ну, назовём это «Память Крови», – он точно чёртов гений. Малейший толчок, и он сам, без каких-либо дальнейших подсказок, дошёл до нужного момента. – Но… Эх, были бы у меня хотя бы пара лет и десяток подопытных! Сейчас, боюсь, придётся работать по старинке: видения, игра с составом крови…

– А побыстрее никак? – эх, если бы не необходимость всё же несколько придерживаться легенды, всё было бы гораздо проще.

– Ну… – маг хмыкнул. – Есть ещё два варианта. Я могу резко сломать его, превратив в безвольную марионетку. Быстро, эффективно. Проблема в том, что получить информацию из такого источника немногим проще, чем выбить её пытками. Инициативы не остаётся вообще. На вопросы оно отвечать будет, но только в рамках самого вопроса.

– Второй вариант?

– Ритуал Усмирения, – Авернус выглядел Очень кровожадно. – Лириумное клеймо на лоб отключает волю полностью, но…

– Тоже проблемы с ответами на вопросы?

– Да, – покачал головой волшебник, – но несколько иначе. Усмирённые, кто бы что ни говорил, не утрачивают мозговых функций. Стираются только эмоции, воля, почти вся инициатива. Проблема в том, что наш гость полностью лоялен Церкви. И он будет хранить её тайны просто потому, что ему давным-давно внушили, что так и только так и надлежит поступать. И тут уже как повезёт. Угрозу пыток он может расценить рационально и всё рассказать, даже без принуждения. А может быть свято уверен, что его решение верное. И тогда уже никакие пытки не помогут.

– М-да, – не зря я сравнивал Усмирённых с биороботом, ведь Авернус мне сейчас, по сути, своими словами объяснил машинную логику: приняв какую-либо директиву, до упора следуют по ней в чётких и вполне логичных, как бы странно это ни звучало, рамках и направлениях. Но вот изменить саму директиву они не могут. Не «передумывают» в принципе.

– Хм, ну, у нас их тут трое. Так что используем все три варианта, включая старые и проверенные.

– Хорошо, пойду тогда схожу за лириумом.

– Я подожду здесь, – дождавшись, пока Авернус уйдёт, я просто залез в голову подранку – у меня и так была его кровь, да и долбить телепатией утомлённый разум куда сподручнее, чем свежий и полный сил… Насколько подобные термины подходят к мозгам прикрученных к кресту пленников.

Долго искать нужное не пришлось – образы были свежи и эмоционально «освещены». Тренировочная база на северо-востоке Орлея, пришёл приказ выдвигаться в Ферелден… Доклад от рыцаря-командора Грегора. Местный лорд, прикрываясь Мором и полномочиями Стража, забрал всех магов из бунтующего Круга. Маги-малефикары. Задача: вести наблюдение. При возможности, захватить магов и самого лорда. В случае подтверждения бунта против церкви – устранить… Следующая картина. Прибыли под видом наёмников в Амарантайн, связались с настоятельницей местного храма для прояснения обстановки. Её рассказ об ультиматуме – бунт подтверждён. Отправлен доклад обратно в Орлей, пришёл приказ на устранение. На подготовку крайне мало времени – достать цель посреди войска почти невозможно. И точно невозможно без потерь… Удалось выяснить дальнейшие планы цели. Выявлен маршрут. Живец помог выяснить примерный уровень. Сложно, но возможно. Требуется использовать самые мощные средства. Многокомпонентный яд. Смешать состав… Выдвигаемся по крышам… Неудобно стрелять, нужно спуститься вниз… Братья провалились. Нельзя оставлять цели возможность что-то узнать. Ваша жертва не будет забыта, да примет ваши души Создатель. Отбил? Боль в животе, темнота…

Я открыл глаза. Хотелось ругаться. Нет, это же нужно было так свести? Из-за моих действий в Башне Орлей прислал команду сделать атата зарвавшемуся лордику. И в Ферелден эта команда решила пролезть через крупнейший порт страны, что логично – тут и в мирное время хрен концы найдёшь, случись чего, а уж сейчас-то и подавно. Не через охраняемый же перевал им топать, потом вдобавок рискуя переться через захваченные Мором земли, а то и Превозмогая патрули тварей.

Хорошая новость состояла в том, что в Ферелдене таких специалистов не было, иначе их не пришлось бы дёргать с Орлея. Плохих же было несколько: в Орлее точно есть ещё подобные ребята, а то и кто-то несколько выше уровнем. Смутная память по «базам» есть, дальше уже вытащим более традиционным способом из «болванчика». Несколько облегчало дело тот факт, что всего таких профи – от силы десятков семь-восемь. Тоже дофига, но с учётом размеров, населения и богатства Орлея, можно было ожидать и более высокие цифры, к тому же, как я понял, эти люди распределены по всей стране, да ещё и из «командировок за рубеж» не вылезают. Зовут всю эту кодлу, кстати, действительно Искателями. Что они ищут – неясно, но вот полномочия у них немаленькие. Вплоть до приказов храмовникам, за исключением командора и выше. На этом плохие новости не заканчивались. О том, что группа вышла на дело, начальство уже знает, это само по себе не есть хорошо, а тот факт, что для передачи сообщения нужен был лояльный церковникам маг – ещё хуже. К тому же наличие у них такого мага автоматически гарантирует, что о том, что группа провалилась, скорее всего, уже тоже знают. Что от этого ждать в будущем – неясно, но хорошего не предвидится точно. Особенно если учесть, что диверсантов «выявили и уничтожили» едва ли не быстрее, чем они прибыли в страну. А ведь до этого была и зачистка схронов с «нехорошей» кровью, и развешанные храмовники… Хорошо бы, если эти хитрожопые сволочи, рулящие тупыми фанатиками, начали бы думать, что кто-то сливает о них информацию, и принялись искать «крота» среди своих. Начало подковёрной возни среди матриархов – это хорошо, если бы знал как, сам бы простимулировал. В общем, жизнь становится ярче, жизнь становится интереснее. Так, не забыть вечерком сходить на прогулку по разведанным лёжкам бандитов – желание оторвать кому-нибудь голову становится слишком уж сильным. Но, Тьма, кто бы мог подумать, что мы вот так вот случайно столкнёмся с карателями, прибывшими как раз за мной?

Из дальнейших размышлений меня вернуло возвращение Авернуса с «дополнительным оборудованием». Что же, впереди ждало много не самой приятной работы, но что поделать, не всё же Алистеру отдуваться?


Амарантайн. Несколько часов спустя.

Эту ночь жители торговой столицы Ферелдена запомнят надолго. Ночь, когда Церковь ударила по повелителю этих земель. Ночь, когда он ударил в ответ. Айдан Кусланд не разменивался на мелочи. Его воины врывались как в маленькие церквушки, так и в центральный храм. Те, кто не падал на колени, подняв руки, рубились на месте. Попытки сдаться от Воинов Церкви никто не видел. Ну а если они и были… что же, в горячке боя случается всякое. Но одними церковниками дело не ограничилось. Различные бандиты, почувствовавшие было себя хозяевами города, отлавливались и едва ли не на арканах волоклись за город, туда, где был лагерь лорда. Ходили слухи, что среди ловчих команд были и обитатели местного эльфинажа, но кто в подобное может поверить?

И вот наступило утро. Жители города были созваны на площадь глашатаями лорда, а там… Там уже всё было готово к его правосудию. Верховная Жрица, настоятельница центрального храма Создателя, второго по величине и красоте, стояла вместе с широко известным в узких кругах Браном Меченым – бандитом, безуспешно разыскиваемым стражей уже не первый год. Вокруг них стояли заместители, помощники и советники – как в рясах, так и без. Но всех их объединяло одно: они не могли поверить, что очутились здесь и в подобном положении.

– Жители славного города Амарантайн, – разорвал утреннюю тишину мощный голос, – я, Айдан Кусланд, наследник тейрна Брайса Кусланда, Командор Серых Стражей Ферелдена, собрал вас здесь, дабы вы стали свидетелями. Свидетелями того, что никому не дозволено бесчинствовать на землях нашей страны! А тот, кто всё же попытается, обретёт заслуженную кару. Верховная жрица Патриция, – массивная фигура аристократа развернулась к эшафоту. – Ты обвиняешься в государственной измене, пособничестве в убийстве короля, организации покушения на законного владельца земель, которые дали тебе кров, и сговоре с орлейской властью! Ты возомнила, что ряса ставит тебя над законом, что принадлежность к церкви даёт тебе право решать судьбы людей и выбирать, кому они должны подчиняться… – Кусланд на миг замер, глядя на затравленно озирающуюся жрицу, в то время как народ на площади затаил дыхание, до сих пор не до конца веря в происходящее. – Приговор – смерть, – два слова каменной глыбой рухнули на площадь. – Также, с этого дня Церковь Создателя признаётся организацией, враждебной нашей стране, и объявляется вне закона. Проведение проповедей и сбор пожертвований под её знаменем приравнивается к оказанию помощи врагу и государственной измене. Все церковные земли, имущество и деньги подлежат конфискации! Вера в Создателя не запрещается, но все, кто будут объявлять себя говорящими от его имени, равно как и возьмутся учить других, как именно полагается верить и что следует делать верующим, объявляются вне закона!

На площади поднялся обескураженный гул голосов, но кричать против никто не решился, а Кусланд уже перевёл взгляд дальше.

– Бран из Западных Холмов. За создание организованной преступной группировки, разбой, многочисленные убийства, вымогательства и попытку захвата власти ты также приговариваешься к смерти. Ваши заместители и помощники полностью разделяют вашу вину, а потому да смилостивятся над вашими душами боги, ибо среди людей вам милосердия не найти. Привести приговор в исполнение!

Один из солдат тейрна, носящий полностью закрытую маску, вышел вперёд и принялся выбивать деревянные чурбаки из-под ног приговорённых. На секунду он задержал взгляд на жрице, что всё ещё неверяще смотрела на тейрна, потом пожал плечами и так же рутинно выбил чурбак и из-под её ног. Вид качающейся в петле вместе с головорезами и откровенными бандитами Преподобной Матери с её помощницами поразил толпу. Растерянность и страх можно было почти что осязать физически. Впрочем, помимо страха было в толпе и ещё одно чувство. Тёмное, мерзкое. То, что всегда жаждет зрелищ и крови. И оно было несколько разочаровано всего лишь «позорной», но быстрой и относительно безболезненной казнью. Но на этом ещё ничего не закончилось. Люди тейрна вывели следующих. Молоденькие послушницы, рядовые жрицы и уличные проповедники. Толпа зашевелилась, вновь терзаемая противоречиями. Зрелищ всё ещё хотелось, но сейчас выводили простых служек. Тех, кто помогал обрабатывать раны, тех, кто собирал людей для починки крыши бедной вдове или раздавал краюхи хлеба местным беспризорникам. Люди начинали нервничать. И тогда тейрн заговорил вновь.

– Настоятельница была казнена за измену и действия против Ферелдена и его народа, я не делаю различий между бандитами, как бы они не выряжались, но… я отличаю честных людей от тех, кому место в петле. Вы честно служили этому городу. Работали на его благо. А потому… на вас нет вины, и вы полностью свободны. Идите, но знайте – отныне Церковь вне закона на моих землях. Проповеди, принуждение людей к службе или общение с орлейским руководством будет признано государственной изменой. Со всем полагающимся. Освободить, – и солдаты принялись резать верёвки у ничего не понимающих людей, что с недоумением и страхом переводили взгляды с раскачивающихся на ветру тел на тейрна и обратно. Общее недоумение росло.

– Н-но… что нам делать, господин? – спросила одна из девушек, облачённых в робу послушницы.

– То же, что и раньше. Помогайте жителям Ферелдена, если хотите. Или занимайтесь своими делами, создайте семьи, откройте школы. Мои люди окажут необходимую помощь, коли она потребуется. Но больше не засоряйте головы нашего народа проповедями наших же врагов. Орлей ничего не забыл. Они не смогли взять нас силой мечей, так теперь пытаются пробиться ядом речей. Но довольно. Расходитесь.

И тейрн просто развернулся и ушёл. Создавалось ощущение, что казнь верховных сановников города для него всего лишь мелкая рутина, и есть дела поважнее. Хотя… Мор и перспектива быть сожранными его тварями, потерпи лорд поражение, действительно для жителей Амарантайна смотрелась более… серьёзным неудобством, и в таком свете действия Кусланда обретали смысл, но… Сегодняшний день обещал долгие пересуды по тавернам и гостевым дворам.


Глава 8. Денерим.

Шум пиров и мирры холодный хмель,

Сталь звенит над миром голодных свор,

В будуарах – трепет, в соборах – трель,

По сафьяну выполнен приговор.

Кровь течёт по небу – и мостовой,

Пьян её багрянец, смертельно пьян,

Кровь из ран заката – и ран того

Юноши, чьим саваном стал сафьян.

Канцлер Ги – «Столица».


Айдан Кусланд. Пару дней спустя.

Я разогнул спину и недовольно похрустел шейными позвонками, разминая несколько затёкшее тело. Бюрократия… даже в этом мире меча и капли магии ты вновь нашла меня и заключила в свои мрачные объятия. Но, если серьёзно, без этого зла было не обойтись. Только краткий отчёт о добытом у бандитов и церковников своей толщиной напоминал «Властелина Колец», а уж внутренняя документация клира и папочки с компроматиком, не ознакомиться с которыми я не мог… как не мог и свалить их прочтение на помощников, хотя бы потому, что мой возможный помощник по этому делу пока что всецело верна Песне Света. Впрочем, небольшая часть бумаг попала в один из схронов, который обыскивала группа Лелианы. И, разумеется, девица не смогла удержаться и не прочесть, что же там такого интересного написано, перед тем, как передать находку дальше по инстанции. И надо же было такому случиться, что там были предварительные договорённости между Патрицией и… тевинтерским Магистром. Одно это уже бросало тень на Церковь, а уж тот факт, что пожилая дама намеревалась заказать у «почтенного мастера» ни много ни мало ритуал перекачки жизненных сил… Двадцать молодых эльфов за два десятка лет молодости и ещё двадцать ушастеньких сверху за услуги самого мага. Ну и кругленькая сумма в золоте, с высокой долей вероятности – собранная с пожертвований горожан. В итоге, сейчас рыжая если не переживала кризис веры, то была к этому довольно близка. И самое замечательное, я тут был вообще ни при чём – в кои-то веки просто удачное стечение обстоятельств.

Впрочем, это не помешало мне извлечь дополнительную выгоду – с папочкой ознакомился и Хагрен, и его боевая внучка. Пусть последняя и не воспылала ко мне любовью, но вот моя идея с повешением настоятельницы ей с сородичами, особенно молодыми и боевитыми, довольно сильно понравилась, так что полсотни добровольцев, знающих, с какой стороны держать меч, и осознающих, что тетива – это не резинка от трусов, в мои ряды влились. Лояльность у них была не на высоте, но в текущей ситуации из всех возможных альтернатив я был для них лучшим выбором, так что по поводу бунта опасаться не стоило. Правда, как и выполнения самоубийственных приказов или жертвования собой. Хотя последнего я и так надеялся избежать. Преданный умелый воин – ценный ресурс, и его надлежит беречь и приумножать.

Некоторые документы с компроматом на окрестных лордов были лишь «вишенкой на торте», да и то – надкушенной и не самой свежей: часть этих уважаемых людей навсегда осталась под Остагаром, часть – бежала оттуда же и в любой момент могла быть выставлена мной как «трусы и дезертиры». А на фоне таких обвинений, причём далеко не беспочвенных, известия о том, что «честные» банны чуть химичили с налогами… Право слово, это было уже несерьёзно. Да и в текущий момент времени все их возможности мне хоть как-то навредить состояли лишь в воплях на Собрании Земель, но… пусть будет, в хозяйстве сгодится.

Помимо информационного оружия, в мои руки попали и вполне себе материальные ценности, начиная от забитого лириумом склада (Леора и её Внутренний Хомяк сразу же получили команду «фас»), заканчивая готовыми артефактами и амулетами, что Церковь вполне себе спокойно продавала. Ну и мастерами, что эти предметы изготавливали. Вот куда мне девать полтора десятка Усмирённых? В общем, как и ожидалось, пришлось вновь браться за перо и «телеграфировать» Ирвингу о прибытке. Хайевер в запланированном мной будущем станет если и не «Магической Столицей», то уж крупным центром волшебства точно, так что и маги пусть поступают в первую очередь туда.

А вот связного мага взять не получилось, он или она точно понял, что к нему у нас накопилась масса вопросов, но отвечать на них данный индивид желания не имел. В общем, смылся гадёныш, то ли в толпе растворившись, то ли и вовсе на корабль какой просочившись. Особую пикантность ситуации придавало то, что амулет этого кудесника хранился в том самом подорванном нашими волшебницами схроне, во всяком случае, так поведал нам один из Усмирённых. Так что найти его было сложно, да и смысла особого в поисках не наблюдалось.

И вот, более-менее уладив срочные вещи и обрадовав Леви должностью управляющего Амарантайна с будущим присвоением титула банн и выделением владений в этих же местах, я принялся собираться в дальнейшую дорогу. Оставалось только понять, куда именно двигаться. Вариантов, собственно, было два. Брессилиан и Денерим. Эамон рекомендовал заглянуть к ушастым, но сейчас, после присоединения Мерриль, Хранитель у меня уже был, сильно вряд ли, что в том лесу я смогу стрясти с ушастых ещё одного. Если вспомнить сюжет, то в сём волшебном заповеднике имел место конфликт с оборотнями, что смотрелось уже куда как интереснее. Насколько я помнил, оборотень – это мощная тварь кило под двести весом и с чисто физической силой, достаточной для отправки в полёт и латника в полной броне. Ну или где-то близко к этому. Проблемы с отъезжающей крышей прилагаются. Но тамошние оборотни обладали разумом и даже способностью к связной речи, плюс желали от «проклятья» избавиться. И их было много. Что это значило для меня? В идеале – две-три, а то и четыре сотни бойцов тяжёлой пехоты и егерей, что в лесу могут и эльфа загрызть. Буквально. Но это в идеале. Если удастся их магическую мутацию подправить чисто физическими инструментами, если получится убедить присягнуть на верность мне, а не Духу Леса, если после всех манипуляций они сохранят свою силу… Слишком много если, пусть и решаемых. Но… всё это требовало лишь одного ресурса. Ресурса неимоверно ценного. Времени. Мороз уже сковал землю, а кое-где и снегом начал укрывать, но зимы на юге, пусть и на высокогорьях, проходят быстро. Полтора, ну два месяца – и всё. С учётом местной логистики, считай, только туда-обратно и успеешь. А до Собрания Земель и того меньше, и на нём мне быть крайне желательно. Вряд ли я сумею решить проблему волков слёту, пусть генетика и мутации и являются моей специализацией, но слишком уж «необычна» причина тех мутаций. Так что… Оборотням придётся подождать. Будь у меня в запасе ещё месяц-два, я бы всё же к ним заглянул, а так… Добыть лишних пару сотен бойцов, которых ещё нужно одеть и вооружить, но узнать, что Логейн таки смог вывернуться и усесться на ферелденский престол, или, того хуже, обнаружить на месте Денерима выжженную пустошь с вольготно развалившимся на ней Архидемоном? Такое развитие событий меня не устраивало, а потому – вперёд, столица ждет.

Было искушение разделить силы, но проблема состояла в том, что отправь я даже Солону или Мариан решать «пушистую проблему» в Бресилиане, то решить-то они её решат, но совсем не так, как хотелось бы мне. Я не сомневался в их талантах, все колдуньи прогрессировали просто с чудовищной скоростью, с характером и здравым смыслом у них тоже всё было в полном порядке, но… местными средствами решить проблему оборотней они просто не смогут, точнее, не смогут с наибольшей выгодой, лишь полностью развеют или вообще перебьют волков. Подключить Авернуса? Он, возможно, справится. Лет за пять. Так что всё-таки ждать. Эх…

На этом мои проблемы не заканчивались, а только начинались. Денерим – это не только центр политической жизни Ферелдена, это ещё и религиозный центр, а с церковью у меня сейчас разговор короткий. Но… всё же столица – это столица, переться к ней со всей армией нельзя – Логейн такого подарка не упустит и будет разоряться на тему того, как злобный тейрн привёл с собой войска, дабы силой убедить высоких лордов на Собрании Земель принять его сторону. Но и без армии я не смогу просто брать и вешать андрастианцев. Нет, устроить кровавую баню им можно и в одиночку, но… Денерим – не мои владения, а начинать свою политическую карьеру с «произвола» и «попрания прав дворянства» мне бы не хотелось. Не во время Мора и возможного вторжения Орлея. Потом, разумеется, я постараюсь превратить местных лордиков в простых администраторов, без реальной военной силы, как и положено в нормальной Империи, а не этой феодальной вольнице, даже примерно представляю, как это можно сделать с минимумом потерь, но сейчас этим заниматься точно не резон. Итак, что делать? Переться в столицу лишь со свитой и ближним кругом, что даст мне полсотни-сотню рубак, или чуть подождать Кристиана с остальным войском и ополчением, которое он успел собрать за эти пару недель? Это тысяч пятнадцать, из них стоящих – две, плюс маги. Хм… нет, пожалуй, рановато. Дам ему ещё пару-тройку дней, а сам всё же пойду лишь со свитой. В конце концов, там ещё будут люди Эамона, которых, в случае чего, можно втравить в наши разборки с церковью. Ла-а-адно…

– Алистер! – я крикнул своего адьютанта.

– М-м-м? – из-за двери показалась чуть помятая физиономия Тейринга.

– Собирай отряд, мы выдвигаемся в столицу.

– Полным составом? Или ты кого-нибудь оставишь тут?

– Разумеется, оставлю. Леви потребуется нормальная стража, местных просто недостаточно. Так что выдвинемся малой группой. Думаю, если что-то случится, люди эрла Эамона нам помогут.

– Не сомневайся, – кивнул парень, вот только продолжить он не успел, в помещение буквально влетела Солона.

– Айдан! Там твои чешуйчатые «малыши» линяют!

– О! – я вылетел следом за девушкой. Узнав у Авернуса о «силе моей крови», я решил немного усилить и малышей, подливая им в еду по кубку алой жидкости. К тому же пара капель Симбы им тоже не помешает, хотя бы для наблюдения – всё же их рост изначально был ускорен магией Крови, а ускорение естественного роста, как правило, не лучшим образом сказывается на общем состоянии организма… если, конечно, это ускорение никто не наблюдает и не корректирует, хе-хе.

Успели мы в самый последний момент – мелкие, хотя назвать разожравшихся уже до уровня крупного бронто драконов мелкими было не совсем верно, выползали из старых шкур и расправляли крылья. Все пятеро, включая Ревана, который был самцом и по местным представлениям крыльями обзавестись никак не мог.

– Грааа! – дракон сделал стремительный рывок в мою сторону и… принялся «бодаться» головой, довольно помахивая при этом хвостом.

– А я уж подумала, что он сейчас тебя сожрёт… – расслабилась подобравшаяся было Мариан.

– Мне показалось или в твоём голосе правда прозвучало немного разочарования? – подколола сестру Бетани.

– А… Почему Мариан хотела, чтобы Айдана съел дракон? Разве мы все не на одной стороне? – Мерриль тоже была в импровизированной «конюшне». – И… Я, конечно, не эксперт…. Но разве этот дракон не был драконом-мальчиком? Ну, я про то, что они вроде бы не могут развиваться дальше формы дрейка…

– Спокойно, Мариан просто пошутила, – Андерс продолжал выступать в роли наставника. – А вот вопрос по дрейку в самом деле хорош. Хотя у меня есть предположение.

– «Это Айдан, вокруг него всё время какая-то фигня происходит»? – приподняла бровь Солона.

– Именно! – довольно кивнул маг и… предложил «его любимому Снежку» пирожок с мясом. Пирожок был принят, и магу даже позволили почесать за рогом, отправив тем самым в нирвану.

– Так, поумилялись немного – и хорош, нам ещё дней пять до Денерима топать, успеете налюбоваться. Давайте, собирайтесь, – да-да, злобный тиран, сатрап, самодур и вообще деспот не дал бедным-несчастным магам Крови попоклоняться драконам… Хм, интересно, что бы сказала на это Церковь? Я сейчас вроде как по их меркам сделал очень хорошее дело, да.

Сборы заняли всего пару часов, и вот наш небольшой, но чертовски зубастый (во всех смыслах слова) отряд отправился в дорогу. Полсотни всадников, полдесятка телег с провиантом, палатками и магами (поскольку верховая езда не относилась к обширному списку навыков, преподаваемых в Круге), ну и пять драконов, что уже встали на крыло и сейчас рассекали небеса. Причём, судя по тому, как сестрички-ведьмы косились на ящеров, я начинаю подозревать, что их попробуют поставить под седло в ближайшее время, и… не возражаю, ибо ездовой дракон – это действительно круто. Даже круче грифонов, возродить которых получится никак не раньше конца Мора – сейчас банально не до этого. И пофиг, кто что скажет. В конце концов, Князь Тьмы на здоровенном чёрном драконе – это уже, считай, архетип. Так почему бы и не да?

До города мы добрались без приключений, хотя я бы сильно удивился, найдись желающие на нас напасть. Дороги, конечно, сейчас разбойниками полны, но инстинкт самосохранения у подобной публики развит очень хорошо, как и здравый смысл, несомненно, подсказывающий, что нападать на такой отряд мало того что смертельно, так ещё и бессмысленно – поклажи особой у нас с собой не было. В общем, через четыре дня на виду показались стены столицы.

– Уф, наконец-то, – вздохнула Солона, – нормальная кровать и ванная… К хорошему быстро привыкаешь, а вот отвыкать получается гораздо хуже.

– Думаю, резиденция тейрна Кусланда в Денериме вас не разочарует, леди чародейки, – я улыбнулся кончиком губ. – Однако прошу вас хотя бы без пяти-десяти воинов и дракона никуда не выходить. В городе слишком много церковников и храмовников, как бы им на ум не пришла какая глупость.

– Боюсь, меднолобые уже в курсе того, что случилось в Амарантайне, того мага мы ведь так и не поймали, – скривился Андерс. – А значит, «какой-нибудь глупостью» с их стороны окажется сидеть на попе ровно и ждать, пока ты, милорд, не повторишь своё выступление.

– Да, но и устраивать разборки на чужой территории я вот так с ходу не могу, пусть и сильно хочется. Так что смотрите в оба и будьте готовы среагировать на любую угрозу.

– А как же «разборки на чужой территории»? – чуть иронично поинтересовалась Бетани, вот только у меня шутить настроения не было.

– Лучше я разведу руками и скажу «они первыми начали», печально глядя на трупы меднолобых, чем потом буду этих меднолобых четвертовать за убийство члена свиты тейрна.

– Хорошо Айдан, мы поняли, – кивнула Солона.

Наш отряд, разумеется, привлёк внимание. Пусть с въездом проблем не возникло – специально посланные вперёд люди известили стражу, кто собирается проехать, а потому никаких очередей на входе в город или, упаси Создатель, досмотров не было. Но целая толпа людей с посохами, да ещё и самые настоящие драконы, что не стремились пыхать пламенем и жрать всё, что попадётся на глаза – то ещё зрелище, так что до нашего подворья, располагающегося буквально в двух шагах от королевского дворца, мы добрались в окружении толпы зевак. Дальше в дело вступили слуги самого подворья, что с опаской косились на драконов, тем самым зарабатывая усмешки слуг, нас сопровождавших. М-да, и там есть своя иерархия и борьба за место в ней. Ну да ладно, пусть играются, главное, чтобы работа была сделана качественно и в срок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю