412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Чагин » "Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 226)
"Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2026, 17:30

Текст книги ""Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Павел Чагин


Соавторы: Сергей Малышонок,Александра Шервинская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 226 (всего у книги 341 страниц)

– … Снова меня использовали. Обращались как с вещью! Заклеймили предательницей! Я всего лишь… лишь хотела вернуться… в родные края, – послышались всхлипы.

Это и стало последней каплей, да и слова… я очень хорошо её понимал. А потому, сделал шаг вперёд, выходя из-под прикрытия теней. Девушка заметила и вздрогнула. Наши взгляды встретились и она прикрыла глаза.

– Ассасин… Ха-ха! – последовал горький смех. – Конечно, кто же ещё мог прийти за ослабленным и сломленным Слугой?! Ну что же, делай своё дело и давай покончим с этим. Я слишком устала, – силы действительно стремительно покидали колдунью, да чего там, из неё хлестало маной едва ли не сильнее, чем из меня в Эдоласе под стимуляторами, да и выглядела она очень потрёпанной. И, самое интересное, я не видел у неё связи с Мастером, даже той куцей, что была у Широ с Сэйбер. Так на духа влияет потеря якоря?

– Хмм, – подходить ближе я не торопился, мало ли чем может «на прощание» приложить умирающий маг такой силы, – с чего ты решила, что я – Ассасин?

– Я чувствую твою силу, – с трудом улыбнулась волшебница, пусть из-под балахона было видно лишь подбородок и кончик носа, да пару синих прядей волос, но всё виденное было довольно симпатичным, – люди этой Эпохи куда слабее, а значит, ты не принадлежишь ей. И ты прятался в тенях так, что я не видела тебя, пока ты сам не показался. Да и сейчас… просто тянешь время, ожидая, когда я ослабну ещё больше и не смогу оказать даже гипотетического сопротивления.

– Вот это вот обидно было, – вздыхаю, – и почему все здесь постоянно подозревают меня в чём-то нехорошем? Не то, чтобы совсем беспочвенно, но всё же, – подхожу и присаживаюсь перед колдуньей.

Краткая вспышка света и появившийся в руках девушки кинжал очень странной, зигзагообразной формы, пытается познакомиться с моим виском. Очень медленно, даже слишком на фоне Кухулина, хотя неизвестное мне плетение ускоряющего типа она использовала. Осторожно перехватываю руку волшебницы и вытаскиваю из неё нож, по своему опыту знаю, любой ржавый гвоздь в руках мага может таить уйму неприятных сюрпризов, а тут ещё и всякие религиозные штучки есть. Вдруг на этом странном уродце концептуальный «Death touch» лежит? А что-то там лежит – магическое наполнение в кинжале есть. Так что ну его нафиг, проверять. Волшебница лишь печально улыбается и прикрывает глаза, волшба и ускоренный магией удар стоили ей немало.

– Готовность биться до конца, хитрость и коварство… – оценивающе разглядывая женщину, катаю слова на языке. – Вызывает уважение. Примите моё восхищение, леди.

– Льстец… – так, а вот терять сознание не надо! Кладу руку на её солнечное сплетение, где ощущается самый большой разрыв и щедро вливаю ману жизни прямо в энергетику. – Ох…

– Добро пожаловать в этот мир обратно, леди.

– …Зачем? – тихонько спрашивает она.

– А почему бы и нет? – пожимаю плечами. – Мне это ничего не стоило, а для тебя – это жизнь.

– Но мы враги в Войне Святого Грааля, – так, помимо цепляния за жизнь зубами и изрядной доли хитрости, есть ещё и хороший налёт паранойи. Прямо образцовые данные для тёмного мага, да и то, что я вижу в её душе соответствует этому термину… так, не нужно пускать слюни, тем более, в реально гастрономическом интересе!

– Боюсь, ты ошибаешься во всех смыслах. Мне нет дела до этой Войны и Святого Грааля, по мне – поскорей бы она закончилась, чтобы я смог вернуться домой.

– Я всё ещё не понимаю, война не закончится, пока не останется лишь один Слуга, тебе нет смысла и выгоды сохранять мне жизнь и, тем более, помогать… Если ты только не хочешь использовать меня для атаки на остальных участников, – да, доверчивостью и верой в человечество она не отличается. После Широ – прямо бальзам на раны.

– У меня есть ряд вопросов к этой «Войне» и её устройству, некоторые вещи смотрятся слишком странно и притянуто, так что я, для начала, хочу как следует изучить этот ритуал и разобраться в нём, а потом уже делать какие-то выводы. Если всё дело всего лишь в силе, необходимой для получения доступа к Душе Мира, то мне хватит и своей. Если же вопрос в чём-то ином… стоит в этом разобраться в любом случае. Не хотелось бы вдруг осознать, что билет домой на самом деле является пропуском на алтарь в качестве последней почётной жертвы.

– Ты… очень странный, – с непонятным выражением лица констатировала волшебница.

– Ты не представляешь, сколько раз я это слышал. Но довольно обо мне, что собираешься делать дальше?

– … не знаю, – немного подумав, ответила девушка, – твоя помощь дала мне несколько дней жизни, постараюсь распорядиться ими с умом, – ухмылка получилась невесёлой. Сдаётся мне, особого желания что-либо делать в этой войне у неё нет. Хотя, могу и ошибаться, то же желание отомстить или добиться своей цели, она вроде что-то про возвращение домой говорила, вполне может присутствовать, просто сейчас дама ещё не отошла от последствий истощения.

– Будешь искать нового Мастера? – пусть запас её… назовём это «жизненный потенциал», я и восполнил, но последствия истощения так просто не проходят даже у духа, к тому же, «энергетическая рана» никуда не делась и из неё продолжала утекать магия.

– Нет уж, хватит с меня «Мастеров», – угрюмо нахмурилась волшебница, видимо, я наступил на больную мозоль. Только вот особой твёрдости в её голосе не звучало, скорее свежая обида.

Я ещё на Сэйбер заметил, что читать эмоции Слуг приходится дедовскими способами – по мимике и тембру голоса, видимо, псионические способности, даже такие мощные, как у меня, не слишком работают на душах мёртвых, которые ещё и прокачались до уровня местечковых богов.

Впрочем, это детали, куда любопытней был представший передо мной веер возможностей. Я мог легко решить проблемы девушки, не тем, так другим способом, чай сам семь лет существовал в похожей формации. Полноценной душе даже проще будет, чем проекции, особенно с таким-то резервом. Повреждения её энергетики тоже не критичны, пара вариантов их латания я мог набросать даже без возможности колдовать лично. Оставался вопрос, нужно ли мне это? По всему выходило, что, как минимум, не вредно. Во-первых, если уж взялся за что-то, то доводи дело до конца, а я уже, хоть краем, но начал ей помогать. А во-вторых, мне нужны данные, а когда ещё выпадет шанс хорошенько изучить полноценного Слугу? Сэйбер вот точно не дастся, а других ещё пойди – поймай. Божки скороспелые, чтоб их. Ну и, в конце концов, карманный бог всегда пригодится, Люси подтвердит.

– Ну раз уж ты так ставишь вопрос, как насчёт небольшой сделки с Дьяволом?

– О чём ты говоришь?

– Как я уже сказал, ты ошиблась во всех смыслах. Я не Слуга и даже не дух, в отличии от тебя. На самом деле я и человеком-то не являюсь, просто выгляжу так же как жители этого мира. Так уж получилось, что я попал в одну неприятную ситуацию с застреванием в пустоте междумирья, в результате мне пришлось извращаться, чтобы вернуться в материальное пространство. Вернуться, как видишь, получилось, но не без последствий. Если кратко, я использовал попытку одного Мастера призвать Слугу и вытянул себя по ней, как по ниточке. Ваш мир мне совершенно неизвестен, хоть и похож на парочку мне знакомых, но заковыка в том, что глобальный ритуал с этим Граалем решил, что условия призыва выполнены и вписал меня в свою структуру. Уж не знаю каким классом он меня воспринимает, но мои попытки колдовать давятся внешним воздействием. Что-то из области концептов и веры, которыми вы так необдуманно засорили себе весь магический фон. Я так понимаю, мир верит, что назначенный мне класс не может колдовать, и именно поэтому я не могу колдовать. Сломать это безобразие можно, но, боюсь, ваш мир применения мной лома не переживёт, а я всё-таки не настолько моральный урод, чтобы стирать в пыль души нескольких миллиардов разумных существ и жизни нескольких триллионов неразумных, только ради небольшого ускорения процесса. Так что, как мне ни лень, во всей этой фигне с Граалем придётся участвовать, но без магии мне приходится действовать на одних физических возможностях, а они, пусть и повыше чем у известных мне Слуг будут, но всё равно это очень неудобно. Короче, мне пригодиться ещё одна пара рук, а в обмен я готов тебе помочь со стабилизацией состояния и маной для жизни.

– Живой маг, призванный в качестве Слуги? Как это возможно? – и почему у всех волшебников такое гипертрофированное любопытство? Она же тут помирать собиралась, а теперь вот стало интересно. Нет, в самом деле, почему?

– Говорю же: я воспользовался зовом призывателя и прошёл по нему как по ниточке. Мне нужно-то было только координаты материального пространства получить и самую мизерную точку опоры для перемещения. Кто же знал, что у вас настолько ушибленный мир, что маги призывают воплощённых боженек для битвы в Колизее, а не милых суккубочек на вечерок, как все нормальные люди? В общем, пока я решил, что наиболее гуманно будет добыть эту пыльную чашку на общих основаниях, а не ломать мироздание об колено, и предлагаю тебе принять в этом участие. Мне даже не нужно чтобы ты собой рисковала, просто прикроешь мою призывательницу, пока я буду занят. Всё-таки она меня реально выручила, пусть и не желая того, а такие долги положено платить. Беда в том, что она слишком молодая и подростковые закидоны в попе играют, а значит умных советов не слушает и всё время норовит подставиться.

– Так у нас есть ещё и малолетняя дура? – сухим, лишённым всяких эмоций голосом, отстранёно поинтересовалась женщина.

– Я бы так не сказал, она у меня довольно сообразительная, забавная и даже милая, просто слишком носится с вопросами родовой и магической чести, от чего и страдает.

– Ясно… – всё тем же голосом «из глубин себя», отозвалась магесса. – И с такими возможностями ты «призвался» Ассасином?

– Если честно, понятия не имею. «Кастер», очевидно, был уже занят, а с моей репутацией и методами, мне только или Берсерком, или Ассасином становиться. Хотя, против остальных классов я бы тоже не зарекался – с моей жизнью, чему только не научишься.

– Репутацией? – о, больной подаёт признаки жизни – во взгляде появилась осмысленность. Хотя, я бы тоже предпочёл узнать всё, что можно о некоем странном типе, который пытается подкатить ко мне со словами о сделке с Дьяволом.

– О, я забыл представиться, прошу прощения. Сефирот Майер по прозвищу «Демон», чернокнижник, чьим именем друг друга пугают даже самые жуткие головорезы и представители властей пары соседних королевств, безумный учёный, убийца, а так же старший маг небольшой гильдии волшебников на побережье. У нас шикарные курорты, очень рекомендую. Так как насчёт моего взаимовыгодного делового предложения? – кажется, я немного вынес ей мозг, но… вот правда, нормальная ведьма, ведущая себя, по моим меркам, просто как образец логики. После святого ОЯШа и упрямой девочки-волшебницы – это просто отдохновение души какое-то.

– Ха… хи-хи… хикс, – а смех у неё красивый. – У Судьбы очень странное чувство юмора, – чему-то своему улыбнулась волшебница, – я – Медея. Медея Колхидская. И я согласна на твоё предложение, демон.

– Прекрасно, – улыбаюсь в ответ. – Тогда, если позволишь, сперва пара вопросов.

– Хочешь знать как я очутилась в лесу, да ещё в таком состоянии? И что случилось с моим Мастером? – после вспышки веселья и произнесения последующих слов она как-то разом будто скинула с плеч огромный камень и даже вопросы задала с, хоть и отдающей горечью, но всё же позитивной иронией.

– Не буду врать, это мне тоже интересно, но в первую очередь я хотел знать сможешь ли ты сама восстановить повреждения в энергетике, если я дам достаточно маны? Не хотелось бы полагаться в таком деле на артефакты, если есть более надёжная альтернатива.

– В этом нет нужды, – покачала головой девушка, – когда ты проведёшь ритуал, связь Мастера и Слуги сама стабилизирует моё состояние.

– Вот как? – неужели разработчики изначально планировали возможность смены призванным духом мага-призывателя и заложили такую функцию в инструментарий ритуала? То, что это возможно сделать вручную, при должном уровне знаний и навыков, я не сомневался, но чтобы сам ритуал по умолчанию это обеспечивал каждому неофиту? Как-то запашок у всей этой истории мне всё больше не нравится. – Что ж, может быть тогда расскажешь поподробней про этот ритуал?

– Нужна ровная поверхность, на которой чертится узор, я могу показать, но, – Медея огляделась, – нам нужно выбрать другое место.

– Земля не подходит?

– Нам нужна ровная поверхность, а тут везде корни, трава и кочки, – как маленькому указала девушка на очевидное.

– Хмм, – осматриваю лесную поляну и, чуть подумав, активирую боевой режим. Расчёт числа операций… Алгоритм воздействий… Оптимизация очерёдности… Ускорение… Телекинез.

По лесной поляне прошла волна деформаций перемалывающих все органические и неорганические соединения на полметра под землю в мелкодисперсную пыль, вслед за чем распределяя получившуюся взвесь в однородную массу и тут же утрамбовывая в идеально ровную монолитную плиту. Несколько секунд реального времени и всё было кончено.

– Так подойдёт? – выйдя из боевого режима, поворачиваюсь к магессе. Конечно, можно было просто переместиться в дом Рин, но, во-первых, одно дело помочь девушке на улице и совсем другое тащить потенциального противника в дом союзника. Пусть мы и договорились, но слова – это только слова, а для таких решений нужны гарантии, на подобии уже заключённого контракта, а то всякое в жизни бывает, в том числе и «Ой, я передумала! Лови гниение плоти!». А во-вторых, незнакомые ритуалы лучше изучать подальше от мест, где стоит твой музыкальный центр. Мутных ритуалов с непредсказуемыми эффектами в мире много, а комната релаксации у меня одна!

– Ты же сказал, что не можешь колдовать? – потрясённо смотря на идеально ровную площадку, подобрала ноги девушка.

– Это не магия, это телекинез – вполне физическое явление. Могу даже нарисовать цепочку ДНК, при которой структура мозговой ткани получает возможность вырабатывать псионическую энергию, которую можно применить для подобного воздействия на материю.

Несколько минут Медея хранила гробовое молчание. Примерно догадываясь, что сейчас должно твориться у неё в голове, я тоже помалкивал и не торопил. Было любопытно посмотреть к каким выводам она придёт и как будет себя вести. Слова о том, что я не человек, это всё-таки были только слова, даже в сочетании с красной радужкой и вертикальным зрачком – тут вон синие волосы у каждого второго Слуги, так что и глазами воплощённого бога не удивишь, другое дело такая вот демонстрация чего-то явно не вписывающегося в привычные рамки.

– Понятно, – отозвалась наконец чародейка. – Это подойдёт, – и сделала попытку встать.

Поднимаюсь первым и подаю девушке руку. Её кинжал всё ещё был у меня и бдительности я не терял, но элементарные манеры это не отменяло. С небольшой заминкой, но Медея руку приняла. Оказавшись на ногах, дама поправила свою мантию и, решительно вздохнув, направилась к подготовленной мной поверхности.

А вот далее Кастер просто присела на корточки и принялась чертить на плите некий узор, предварительно призвав магией мелок. Сама начала, не прося о помощи.

– Не могла бы ты пояснять значения символов? Я вижу поведение магических потоков, но рунический алфавит у нас явно разный, как и графическая система, полагаю.

– Да, конечно, – с заминкой, будто выныривая из своих мыслей, кивнула девушка под капюшоном. – Это – основной контур удержания энергии от растворения в окружающем мире, он запечатывается рунами тишины, покоя, стены, общности и запрета, вписанными как фразы установки границ, разрешения на присутствие и открытия врат с одной стороны…

Тихий голос Медеи спокойно лился лесным ручейком лишь изредка сбивая свой темп для ответов на мои уточняющие вопросы. Чтобы нам не мешали, я накрыл участок леса потоком телепатического шума, не опасного, но незаметно заставляющего всё живое отойти из ментально дискомфортной зоны. Вырисовывающийся узор же во многом напоминал стандартную печать призыва, но обозначение «векторов сил» и «мистических постоянных» было мне неизвестно. Тем не менее, этот рисунок из Магии Эпохи Богов был куда ближе к фиорской школе колдовства, чем потуги местных этого времени. Единственное, что мне в нём очень не нравилось, это блок привязки духа к призывателю. Не столько даже он сам, сколько обилие в нём незнакомых в моей прошлой практике элементов, многие из которых явно были завязаны на некие внешние архивы, к которым, в процессе работы, подавали запрос и работали, соответственно, согласно полученному ответу, а не вложенным в самих себя параметрам. Был тут и блок-усилитель на, так сказать, грибно-орковском приводе, то есть силе веры. Принцип был натурально тем же самым, что у и техники орков Вархаммера, – из окружающего мира, дополнительно к уже растворённой в магическом фоне, конденсировалась и концентрировалась сила веры, которой, грубоватым ключом-преобразователем, придавали вектор примерно означающий: «Это будет работать! Это будет работать хорошо! Это будет работать с классным вжух-вжух! Ибо чудила – крутой, ва-а-а-агх!!!»

Как ни парадоксально, но это решение граничило с инженерной гениальностью, позволяя вообще без каких бы то ни было дополнительных усилий со стороны мага, поднять общую эффективность ритуала почти на порядок. Возможно там были какие-то хитрые подводные камни, но вот так сходу я их не заметил. Данный метод можно было применить даже в фиорской школе и чистота магического фона ни разу не была помехой, потому как данный «усилитель» был примером работы с силой веры напрямую, без гибридных извращений местных магов. Единственной слабостью метода была его сильная зависимость от веры пользователя в собственные силы, то есть накрутивший себя молодой неофит, мог своими сомнениями и страхами нафиг запороть усиливающий эффект, тупо засорив «примесью» состав «рабочего тела» и тем самым порушив его свойства. Но, откровенно говоря, подобная особенность была сущей мелочью для инструмента с такими возможностями.

– Готово, – завершив «народное творчество» обратилась ко мне волшебница. Надо отметить, подвохов в её работе не было, по крайней мере она ни разу не попыталась ввести меня в заблуждение описывая свойство тех или иных элементов отличающимся о того, что я видел собственными глазами образом.

– И что дальше?

– Мы встаем в печать и заключаем Договор, между Мастером и Слугой. Для этого тебе нужно будет зачитать стандартную форму призыва Кастера, наполняя слова силой и желанием, а мне ответить на него согласием, тогда связь должна сформироваться.

– И что за формула?

– Ты запомнишь, или лучше написать? – слегка наклонила голову под капюшоном девушка.

– Запомню.

– Хорошо, тогда слушай:


 
«Волшебник и Маг, Колдун, Чародей,
Ты мрачные тайны познал бытия,
И знаешь ты то, что нигде не писалось,
Нужна мне волшебная помощь твоя.
 
 
Они собираются биться друг с другом,
Ради корысти, эмоций и боли,
А я лишь желаю просто тех знаний,
Картину о мире что могут дополнить.
 
 
Прошу я, ответь, о древний учёный,
Хочу я те знания людям поведать,
Чтоб знали они, в каком мире живут,
И чтоб никогда не касались их беды.
 
 
Для этого нужно вступить в эту схватку,
Священную Чашу должны получить.
Чтобы исполнить наше желанье,
И глупых нахалов разоблачить.
 
 
Устроят условья такого контракта?
Ответь на призыв, если согласен.
Прошу тебя, Маг, появись предо мною,
Узнают пускай как «Кастер» опасен.»
 

– Хм, значит, ещё и форма образного искусства… – хмыкнул я, припоминая собственные песни на центральной площади разорённого драконами города. – Теперь я вижу, что у вас в мире и впрямь принято использовать любые методы.

– У вас это не так?

– «У нас» – очень расплывчатое понятие. В мире, где сейчас расположен мой дом об этом методе вообще мало кто догадывается, это никому не нужно.

– Твои слова всё ещё выглядят очень безумно, – хм, почему она отвернулась и на её щеках проступил румянец? – но мне хочется в них верить, хотя это и тяжело… Приступим? – взгляд из под капюшона испытующе впился в меня, словно ожидая, что я сейчас рассмеюсь и убегу.

– Сперва пара изменений, – указываю пальцем на самый неприятный мне блок символов в структуре узора. – Не хочу полагаться на давлеющие над этим миром концептуальные парадигмы, да и от элементов через которые на процесс может повлиять глобальный ритуал с Граалем лучше бы избавиться.

– Ты хочешь вот так сразу пробовать экспериментировать с основанным на древней магии ритуалом воплощения Слуги? – не поверила Медея.

– Не экспериментировать, просто заменить некоторые элементы на более надёжные аналоги из привычной мне традиции.

– Но это потребует очень много времени, – мотнула головой девушка. – Я бы смогла, но не за один день – нужно много расчётов и… – Кастер в растерянности повела плечами. – Ты, конечно дал мне время, но мы же в лесу.

– Не переживай, это займёт не больше минуты, – активация боевого режима. Задача… Каталогизация аналогов… Расчёт совместимости потенциалов в системе… Алгоритм замены… Оптимизация графической связи элементов ритуала…

Я вновь использовал телекинез и заставил частицы мела образующие узор, перестроиться в новую графическую схему заклинания. Большую часть элементов я с чистым сердцем заменил на аналоги из ключей Зодиака, тем самым избавившись от использования в ритуале силы веры и концепций. Только чистая магия – только точно заданные параметры, жёстко определённые эффекты и моя мана. Ну и адресацию нацелил не куда-то вовне, а лично на присутствующую тут Медею. Ну и пара обязательных предосторожностей, вроде невозможности причинения вреда через связь, обрыва подпитки и принудительного изгнания при явном злоумышлении и прочее-прочее, из-за чего в своё время чуть не откинул копыта Локи-Лев. Впрочем, играть в мудака я не стал, и возможность включения в контракт списка обязанностей сеньора к вассалу тоже перенёс в полной мере, с поправкой на то, что Медея не была Звёздным духом и их внутренние законы, обычно встроенные в Ключ по умолчанию, на неё применять было неуместно.

– Вот и всё, – выйдя из боевого режима, сообщаю девушке, приседая перед узором, чтобы наполнить его своей маной.

– Это была очень… опасная и страшная способность, – сообщила магесса, наблюдая за тем, как узор наливается тёмным багрянцем. Судя по голосу, она уже сомневалась, что идея сотрудничества была такой уж хорошей. Не могу её винить, ведь, в отличие от меня, она внесённые изменения с одного взгляда понять не могла, а даже если бы могла, никто в здравом уме не станет чувствовать себя спокойно при заключении контракта с существом, способным в любой миг изменить текст этого контракта по щелчку пальцев.

– Так я и не говорил, что я беззубый агнец, – извлекаю из подпространственного кармана типовый договор с звёздным духом.

Обычно такую бумажку пишет лично маг звёздных духов при участии нового духа, когда они обговаривают условия, и данная бумажка в дальнейшем является вполне серьёзным образцом магического контракта. Но так как я магом звёздных духов не был, мне приходилось готовить специальный пергамент и текст с магическим наполнением заранее, так сказать в лабораторных условиях, да и вообще пришлось немного помучиться во время создания для Люси «Тёмного комплекта» Ключей и заготовки под Короля духов. Но нет худа без добра – теперь в моём кармане валялась кучка рабочих прототипов, куда надо было только вписать имена сторон, после чего сей договор легко можно будет встроить в основной ритуал привязки, в обычном случае обеспечиваемый Ключом.

– Вот, ознакомься, – протягиваю девушке лист, – это призрачный пергамент, так что любой дух, по идее, должен читать без проблем, независимо от родного языка. Если что-то не устроит, можно подправить, но это самый равноправный из имеющихся у меня вариантов.

– Что это? – приняв пергамент, опасливо спросила Медея.

– Это можно назвать приложением к контракту. Ритуал привязки обеспечивает существование якоря в материальном мире и создание связи для подпитки, у вас он ещё даёт Командные Заклинания через какой-то из внешних архивов, завязанных на веру и концепцию, но это я вырезал. Однако никаких обязанностей сторон сам факт привязки не устанавливает, предлагая Мастеру и Слуге работать на трёх односторонних кнутах, нежелании Слуги развоплощаться и его надежде тоже что-то получить от Грааля, во время загадывания желания. А вот эта бумажка – как раз и есть обязанности сторон. Когда мы их согласуем и подпишем, данный договор станет частью общего ритуала привязки, обеспечивая обеим сторонам гарантии от превышения партнёром полномочий.

– Ясно… – и девушка углубилась в чтение.

Контракт действительно был типовый, так что ничего страшного для себя Медея там найти не могла. Всё предельно честно: я обеспечиваю полный соц-пакет, включая питание, курорты по настроению и откачку с того света, если ей вдруг критически не повезёт, в обмен она служит, помогает, хранит тайны нанимателя, одним словом, ведёт себя хорошо, пока я не начинаю требовать вещей претящих её чести и достоинству. В последнем случае, она может смело посылать меня лесом и это никак не карается по контракту. Понятно, что любое условие всегда можно обойти, тем более записанное довольно краткими формулировками, но главное, что никаких элементов бескомпромиссного рабства и ультимативного майнд-контроля, лишающих свободы воли и не позволяющего разорвать договор, тут не было.

– Это… – через пару минут подала голос волшебница, – слишком хорошо выглядит…

– Что тебя смущает?

– Сложно поверить, что ты не оставил себе лазеек для гарантирования моей лояльности, – честно признала Кастер.

– А зачем? Если мне понадобиться раб, готовый выполнить любой мой приказ, я его просто создам. Там даже возиться с подавлением чужой воли не придётся – созданные существа с развитым разумом и без того почти всегда впадают в фанатичное обожание создателя и готовы хоть сами себе горло вскрыть, если ему это понадобиться. Главное – ничего не напортачить в психике, делая существо заведомо здоровым, а дальше естественное стремление разума найти смысл жизни и причину для существование само всё сделает. На этом стоят все религии, философии и социально ориентированные движения вселенной. Миллиарды и триллионы разумных ежесекундно ищут способ убедить себя, что они нужны и не «просто так», хватаясь руками и зубами за любую идею, которая достаточно убедительно им это доказывает, и совершая за эту идею такие вещи, которые никаким психам в голову не придут. Так что можешь себе представить степень лояльности существа, которые не просто надеется угадать, а точно знает кем и зачем создано, – перед глазами так и встала счастливо улыбающаяся Рори, с её вечной сумасшедшинкой абсолютного отсутствия сомнений в причине своей жизни. – …Даже не сомневайся, никакие сломленные рабы тут и рядом не стояли, – закончил мысль я.

– Теперь ты ещё говоришь, что умеешь создавать жизнь, – бесцветным голосом донеслось из под капюшона. – Разумную…

– Это проблема? – с толикой настороженности вскинул бровь я. Надеюсь, я её не сломал, было бы… неудобно.

– Нет, что ты… – девушка провела свободной рукой по лицу, имея в виду вращательно-массирующее движение, из плеяды стимулирующих мыслительный процесс. – Я – дочь богини Гекаты, я… я видела и не такое, – прозвучало не очень уверенно.

– Может быть, дать тебе ещё маны? Ты явно утомилась, – не то чтобы я не понимал почему она утомилась, но её брешь в энергетике всё-таки продолжала «кровоточить», так что рамки приличия мной соблюдались.

– Да… То есть, нет. Не нужно, – ведьма прекратила разминать лицо и на обратном движении скинула капюшон. Надо сказать, это был сильный ход с её стороны, хотя она вряд ли это понимала, но на её следующие слова мне всё равно пришлось переключать внимание буквально с хрустом позвонков. – Я – Медея Колхидская, согласна на эти условия, – лист контракта был поднят вверх и после слов дамы на миг засветился проявляя в нужной строке её имя и демонстрируя, что сказанное было правдой.

– Я – Сефирот Майер, также согласен на эти условия, – касаюсь рукой пергамента и передаю ему толику маны. Ещё одна вспышка и новое имя. – Теперь, если не возражаешь… – забираю у неё лист и отпускаю, позволив тому упасть на узор.

Едва коснувшись сияющих линий, контакт вспыхнул лепестками синего пламени и за долю секунды исчез без остатка. Начертанная на земле фигура дрогнула, обзаводясь несколькими новыми элементами, после чего я почувствовал, как между мной и заклинательницей образуется магическая связь, отдалённо напоминающая канал, протянутый между мной и Рин, но если в том случае «аппаратное отключение» было только с её стороны, а мне пришлось бы именно «разрывать» связь силой, то тут контракт предусматривал безопасный «отказ от сотрудничества» с обоих сторон сразу, да и помимо этого имел немало дополнительных элементов. Ещё примечательный факт – само существование такой связи буквально на глазах стабилизировало структуру Медеи, как она и говорила. Отлично. Теперь можно просто «открыть» канал и начать «подкармливать» своего… нет, не фамильяра и не Слугу, партнёра, пусть и «младшего».

– Ох… – чародейка блаженно прикрыла глаза, – сколько Силы.

– Рад, что тебе понравилось, – мягко улыбаюсь, краем глаза отмечая как потихоньку начал гаснуть узор на земле. – И раз мы закончили с этим, позволь один интимный вопрос?

– А? – красивые, светло-синие глаза удивлённо моргнули.

– В Греции вашего мира живут эльфы?

– Что, прости?

– Твои ушки…

– Тебе не нравятся мои уши? – на лбу девушки пролегла складка.

– Нет, они мне очень нравятся, но… они длинные и заострённые, – честное слово, едва удержался чтобы позорно глаза не вылупить, когда их увидел. То, что личико у неё симпатичное было видно и в темноте под капюшоном, хоть оттенок глаз было и не разглядеть пока те прятались в тени, но вот появившиеся на свет эльфийские ушки – это последнее, что я ожидал увидеть у той самой греческой Медеи, что помогла Ясону и аргонавтам украсть Золотое Руно.

– Моя мать – Идия, была нимфой-океанидой, – с независимым видом отвернулась и даже закрыла для убедительности глаза девушка.

– Ты же минуту назад, говорила, что твоя мать – богиня Геката.

– Ходили слухи, – односложно ответила магесса, теперь добавив в невербальную оборону и сложенные на груди руки.

– То есть, если я сейчас портанусь в Грецию, там не обнаружатся города полные прекрасных эльфиек? – уточняю для полной уверенности.

– Разумеется, нет! К чему ты спрашиваешь?! – окончательно ушла в режим ощетинившегося ёжика чародейка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю