Текст книги ""Фантастика 2026-55". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Павел Чагин
Соавторы: Сергей Малышонок,Александра Шервинская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 172 (всего у книги 341 страниц)
– Эм… Аам… Ну понимаешь… Эльза у нас девочка гордая… Ты думаешь, я сам не предлагал? К тому же, «Алмазный доспех» – один из первых настоящих артефактных комплектов лат, что она купила на свои деньги и она им очень гордится, так что, – Макарыч развёл руками, – к тому же, она не настолько… ммм… безрассудна (на языке у него явно вертелось что-то куда менее цензурное), чтобы вставать под Эферион, а всё остальное доспех должен держать… теоретически, – ага, например Юпитер, который в несколько десятков раз слабее пушки Совета. – Что же касается остальных артефактов – я всё-таки не специалист, по факту, зачарование кружки явилось побочным эффектом моих практик в барьерах, да и без пары знакомых не обошлось, жизнь она, знаешь, длинная, с кем только буха… кхм, встречаться не приходилось.
– Хмм… – на язык так и просился вопрос про Юпитер, но я себя сдержал, тут действительно скорее дело в Эльзе, да и есть подозрение, что Макарыч даже в страшном сне себе представить не мог, чтобы его фейки бросались под подобные заклятья. – Ладно, понял, извини, погорячился.
– Да ничего, – отмахнулся маг, – ты за них переживаешь, это вполне нормально. Кстати, раз уж ты пришёл так рано, то в Клевер мы можем отбыть уже через недельку.
– Хорошо.
– Вот и ладненько, – прихлебывая из экспроприированной у меня фляжки, Макаров удалился по направлению к своему кабинету. Ну а я, пожалуй, пока устрою Эльзу и остальных своих девочек (если отыщу) поудобнее, да и вообще стоит побыть джентльменом и хоть как-то обустроить прекрасную половину феек (остальные алконавты пусть мучаются, к тому же, мне все ещё любопытно, как будут снимать Ридаса).
Как выяснилось, снять Ридаса нетрудно – Мастер просто увеличился, сгреб того в охапку и вновь уменьшился. У остальных со спуском проблем не возникло. Эльза, проснувшись в моей кровати, никаких отрицательных эмоций не испытывала, только поздравила с возвращением и опять оккупировала ванную, кстати, я там заметил наличие женских халатов, каких-то баночек, кремов, в общем, девушка решила переехать постепенно и как бы незаметно, хех, довольно забавно наблюдать её внутренний конфликт между «хочу» и «как-то неправильно, да и на кого я оставлю девочек из общежития?». Но это всё так, приятные мелочи, куда больше меня занимал другой вопрос. Почему «Связь Чувств» так быстро разорвалась? Из-за того, что девочка потеряла сознание или получила удар по эмоциям? Вряд ли, браслетик начал истлевать раньше, хоть на доли секунд, но раньше. Разница в уровне силы? Возможно, но сомнительно, если канон не врет, Мелди спокойно держала Джувию, да ещё и на затопленной местности, а там её можно считать перекачанной S-кой, если не слабой богоизбранной, плюс, там же Мелди смогла дотянуться ещё и до Грея, который вообще на другом конце острова был, значит, энергетический потенциал тут если и играет роль, то незначительную. Что остается? Драгонслеерность? Нет, не катит. Тогда, сожранные Колыбельная и Делиора, больше нечему. Что я знаю об этих ребятах? Душееды, считаются мощными демонами… так-так-так, восприимчивы только к артефактному оружию высокого класса и мощным атакам не ниже А-B-ранга. А ведь душонкой и я перекусить могу, правда, я больше подозреваю, что это природное свойство Симбы, но вот развитие оно получило неплохое, выходит, с Поглощения я приобрел не только прибавку к резерву и инициацию? Вообще, логично, Поглощение как раз для этого и предназначено, но почему ничего подобного я не замечал ранее? А когда? Жозе и Джерар богоравные и били от души, тут никакая невосприимчивость не поможет, а больше я особо и не подставлялся. Проводить исследования по этому вопросу… хм, нужно будет попросить помочь Люси или Джувию – их магия для этого подходит очень хорошо, особенно магия Люси, точнее, её духов.
Остаток времени до сборов на Совет Мастеров я провёл изучая выбитые из Совета (но не Мастеров, а просто) книги и пытаясь применить теорию на практике. Что тут скажешь, «Дыхание Смерти» – штука мощная, но до «Рева Дракона Смерти» ей далеко. Зато всякие ослабляющие фокусы и кучи способов доставить очень много проблем окружающим впечатляли, к тому же, если попробовать совместить эту магию с Духами Тьмы… Перед глазами возникло видение толпы злобных духов в балахонах, вооруженных боевыми косами и с аурой, заставляющих живых трепетать… хм, возможно, у образа классического «Мрачного Жнеца» были исторические корни, но, что-то меня опять заносит.
Ещё через восемь дней вернулась Ур, довольнаааяяя, тут даже сравнение с кошкой, добравшейся до стратегических запасов сметаны будет неуместным – у кошки счастья было бы меньше. В тот момент я искренне сочувствовал Мелди – должно быть, её затискали до невменяемого состояния. М-да, ну ничего, испытания закаляют характер и всё такое. Толком перемолвиться с ледяной принцессой у нас не получилось – её сразу же сграбастал мой любимый квартет и принялся обсуждать последние новости, ну а меня так же взял в оборот товарищ Дреяр и потащил на собрание в Клевер. Ехать на поезде не хотелось, да и была у меня мысля одна…
Чуть позже.
– Ааа, нет, отпустииии! – Макаров брыкался и вырывался.
– Отпустить? – настал час отмщения.
– Эээ… – Мастер посмотрел на кроны деревьев, оставшиеся далеко внизу, – пожалуй, не стоит. И всё-таки, почему так?
– Должен же я на ком-то тренироваться в таскании на руках по воздуху?
– Так у тебя целый гарем желающих!
– А вдруг воздушные ямы? Или уроню? Или птичка на встречу, а манёвр не отработан? Жалко девочек.
– А меня тебе не жалко? – вместо ответа я просто улыбнулся Мастеру, – кхе, вопрос снимается.
Прибытие наше пришло весьма бурным. Почему? Как выяснилось, посадка в одиночку и посадка с грузом на руках – это совершенно разные навыки…
– Пфе, чтобы я… тьфу… ещё хотя бы раз… кха… согласился на… тпрр… такое путешествие, – полный рот песка, набранный Мастером при приземлении сильно снижал его красноречие.
– Зато быстро и никаких происшествий.
– Ты это той утке повтори!
– Это не утка, это летучий ужин, просто она об этом ещё не знала… – Макаров прикрыл глаза и повторил своё фирменное «шпаньё».
– О, Мастер феечек уже прибыл, какая радость!
– Боб, Сефирота натравлю! – Дреяр явно ещё не отошел от полёта.
– Здравствуйте, Мастер Боб, смотрю, вы принарядились? Это так мило… – канареечно-желтое платье и макияж в тон. Глаза привычно заболели.
– Ёк, понял, умолкаю.
– Хоть какая-то от тебя польза…
– Я всё слышал! Учти, нам ещё обратно лететь.
– Боги, за что мне всё это?! – подтянувшиеся на шум маги весело заржали.
– Ладно, раз все в сборе, давайте начнём, – взял слово приветливо кивнувший нам глава Церберов, провожая всех в здание, – в этот раз дело действительно серьёзное, а не очередная пьянка, как всегда, – поскольку все тут были своими, то и говорить предпочитали «без купюр».
– Мой нос чует аромат неприятностей, – Ичия, сопровождающий Боба, высказывался довольно забавно. Но вот мы вошли в зал, сегодня на столах закуски видно не было, да и гости выглядели куда как более серьёзно, чем при первом моём посещении этого места.
– Вы не вовремя, – поджала губы сухая старуха с неприятным голосом.
– Ооба Бабасама, они прибыли даже раньше срока, – старуху урезонивал здоровый лысый дядька с монашеским посохом, хм… Юра Нексус, Богоизбранный, заместитель главы «Чешуи Змеиной Девы», судя по почтению в голосе гиганта, эта старушка и есть та самая глава.
– Не люблю, когда что-то идёт не по плану.
– Ооба, ты не меняешься, – улыбнулся старой колдунье Мастер.
– А ты, Макаров, как я смотрю, наконец-то определился? – о чем это она?
– Что-то вроде. Знакомься, это Сефирот – мой помощник и просто безбашенный, даже по нашим меркам, маг. Сефирот, это – Ооба Бабасама, глава «Чешуи» и просто милая женщина, – слегка наклонившись и перейдя на шепот, Дреяр продолжил, – когда спит… желательно, в наморднике… с кляпом.
– Я всё слышала!
– Какое небо голубое… – пустой взгляд, расслабленные мышцы лица… м-да, пять баллов.
– Не делай вид, что впал в маразм! – …если бы сработало.
– Приятно познакомиться, уважаемая Бабасама, – вежливый поклон – у меня спина не переломится, а маг, с таким характером умудрившийся дожить до преклонных лет, да ещё и глава не самой слабой гильдии, достоин уважения.
– Зови меня просто Ообой, парень, – внезапно старушка стала куда более дружелюбной, – но, давайте наконец-то займёмся делами, итак, рассаживайтесь, пиво отставляется в сторону, – строгий зырк на Макарыча, уже умудрившегося где-то достать и кружку и пиво, – начнём с наболевшего, распределение заказов…
Много часов спустя.
– А теперь, главная проблема. «Шестеро просящих»… За последние три месяца, они увеличили свою активность в несколько раз. Подконтрольные им младшие гильдии тёмных так же потеряли всякий страх и тормоза. Они обнаглели настолько, что даже перестали как-либо скрываться и обосновались в лесу на территории заказов «Кошкиного Дома», о чем нам сообщил наш товарищ Робауль, – женщина кивнула в сторону мужика, одетого наподобие какого-то ацтекского шамана. Чувство жизни радостно сообщило, что он не является живым, а драконье зрение засекло сложную конструкцию, очень похожую на «Астральное тело», используемое Джераром, – сейчас самое время ударить по противнику и разрешить угрозу «Просящих» раз и навсегда!
– Да! Правильно! Так и надо! – поддержали оратора выкриками из зала, но вот когда подошла пора обсуждения, кто и сколько готов дать, энтузиазм присутствующих резко пошёл на спад. Златоуст из Церберов готов был поддержать финансово и помочь с ингридиентами, коли они потребуются, но бойцов выделять не спешил, всё-таки «Шестеро Просящих» считались одной из трёх самых могущественных тёмных гильдий страны и посылать против них своих бойцов было… страшновато.
– Я выделю четверых магов Фейри Теил для операции, – высказался Макаров, это фраза послужила неким спусковым крючком, камнем, сорвавшим лавину.
– Пегасы так же готовы выделить четверку и Катрину! – Боб.
– «Чешуя» на данный момент может привлечь троих бойцов, одним из которых будет богоизбранный, – решила Ооба.
– Мы – небольшая гильдия, но поскольку враг оказался на нашей земле, то дело чести прогнать его оттуда. Один маг из «Кошкиного дома» присоединится к вам, – больше желающих поучаствовать в грядущей войнушке не нашлось.
– Мастер, разумно ли посылать четверку, я мог бы и один…
– Не будь столь самоуверенным, Сефирот, вы идёте не простых придорожных бандитов пинать. Одного я тебя не пущу.
– Но четвёрка…
– Возьмешь ребят, Нацу, Грей, Эльфман. Парни крепкие, да и мне спокойнее будет, зная, что вы друг друга прикроете, если что.
– Не скажу, что я в восторге от того, что придется подвергать опасности ещё кого-то.
– Как будто я счастлив постоянно отправлять своих воспитанников в различные передряги, – Макаров тяжело вздохнул, – но по-другому всё равно не получается – ребятам надо расти, а если постоянно подтирать им сопельки, то ничего хорошего не получится. Быть главой гильдии совсем непросто.
– Но ты неплохо справляешься, старик, – подбодрил я приунывшего пенсионера, – полетели домой?
– А может, пешочком? – с надеждой спросил Дреяр.
– Не-а, мне всё-ещё нужно тренировать посадку, – ответом мне был тяжелый вздох смирившегося с судьбой человека и лукавый блеск глаз Мастера.
На обратном пути нам не попадалось больше ни шальных уток, ни воздушный ям, да и посадка прошла куда лучше, но вот в гильдии… хотя, стоит немного остановиться на том, как мы в гильдию входили.
Сначала Дреяр оглядел пустующие столики на улице, о чём-то задумался, смерил меня подозрительным взглядом и… подошел к одному незаметному кирпичику в стене, перейдя на заговорщицкий шёпот:
– Сейчас ты узнаешь страшную тайну! И чтобы никому! – становится всё интереснее и интереснее. Я кивнул. Макарыч проделал пару замысловатых пассов и… развернулся голографический экран, показывающий, судя по дате, что творилось в гильдии за время нашего отсутствия и что там творится сейчас.
– Так вот как ты узнаешь обо всём происходящем… – жук, однозначно, жук, просто жучара, матёрый и чешуйчатый! Хочу! Я просто обязан узнать это заклинание! Тут же столько перспектив… Перед глазами мгновенно пронеслись картинки различного применения… И нет! Ванные комнаты женской общаги занимали там не первое место!… Блин, да кому я вру?! На экране же, тем временем, народ втыкал в таблицу тёмных гильдий – нездоровые слухи циркулировали по городу, вот маги и смотрели расклад сил. Сейчас Мира как раз объясняла Люси, что такое «Союз Балам» и кто есть кто.
– А то! – а самодовольства в голосе-то сколько, м-да, вот только с чего бы он начал мне показывать маленькие тайны гильдии, да и эти разговоры его… не нравится мне всё это. Но додумать мысль мне не дал старикан: – Так, тихо! Ща хороший момент…
Попеременно поглядывая на экран, Макаров стал быстро оглаживать усы, поправлять свой меховой плащ с гербом Богоравного, венцом приготовлений стало тщательное возведение на лицо торжественно-грозного выражения и многозначительный зырк в мою сторону. А потом… Мира только начала очередную фразу о «Шести Просящих», они же «Орашион Сейс» и дедок в темпе свернув прослушку, метнулся к двери. Мощный пинок в несчастную дверь и громоподобный голос, с мааленькой толикой давления богоравного мага разнёсся на всю гильдию:
– Кстати об «Орашион Сейс»… Мы идём… уничтожить их!
Народ припух. В таких случаях, в старых американских фильмах про Дикий Запад, обязательно где-нибудь на общем плане, под трагическое завывание ветра проносился кругленький кустик.
– Ох! Добро пожаловать домой, Мастер! – в мёртвой тишине, с совершенно счастливым лицом поздоровалась Мира, я как раз успел встать за спиной Макарова и в полной мере оценил контраст довольной официантки, на фоне ошалевших лиц. Хотя вру, не все лица ошалевшие, Нацу спокоен как удав и старательно работает челюстями уничтожая какую-то прожаренную ножку, только вот взгляд на Мастера как у заправского дознавателя, а то как же? В воздухе прямо таки витает слово «Махач».
– И это всё, что ты хочешь сказать на его слова?! – тут же взвилась Люси, выходя из ступора.
– Ммм… – госпожа Штраус поднесла указательный пальчик ко рту и задумчиво подняла глаза к потолку. – Точно, забыла. Привет, Сефирот! У нас тут привезли новый сорт чая, хочешь попробовать? – и та же самая, ангельская улыбка.
– С удовольствием, – ну как от такого отказаться?
– Джувия тоже хочет приготовить гос… Сефироту чай! – новость о грядущей войне с тёмными была мгновенно забыта синевлаской, вопрос кто первым успеет… ну пусть будет «поприветствовать», мою персону стоял куда острее.
– Мастер, вы это серьёзно? – Эльза оказалась куда более ответственной, хоть и бросила испепеляющий взгляд в спины удаляющихся волшебниц. Люси, кстати, от неё в этом не отставала, но идти мешать не решилась, предпочтя погреть ушки и… невзначай подобраться поближе к одному серебряноволосому магу.
– Да, на внеочередном заседании Совета Мастеров было решено, что мы не можем игнорировать возросшую активность тёмных гильдий подконтрольных «Орашион Сейс» и их самих, а потому следует послать гильдию чтобы их уничтожить.
Народ загомонил. Общий смысл возгласов сводился к тому что мол «Нас сделают козлами отпущения!», но по существу вопроса никто не возражал. Нацу так вообще усиленно работал челюстями, прожигая нас с Мастером полубезумным взглядом, где были переплетены сыновья любовь, ультимативное требование и предвкушение, и я уже спинным мозгом чувствовал какой крик души сотрясёт гильдию, едва его порция закончиться.
– Сефирот, ты объясни, а у меня ещё есть дела, – почувствовав достижение некоего потребного градуса интереса, внезапно перевёл стрелки на меня этот мелкий, гнусный, противный… так, что-то часто я это начал повторять, в общем, нехороший Макарыч опять свалил, спихнув всю рутину на меня, не иначе как мстит за перелёт.
– Пфф… – мой тяжёлый вздох прервало появление Миры и Джувии, с подносом в руках. Хм, точнее поднос несла Мира, Джувия шла следом, но на подносе было две чашки чая… интересно. Решили поспорить чью чашку я возьму первой? Только вот с обонянием драгонслеера определить где чья не сложно.
– А Люси и Эльза тоже подрабатывали официантками! Эльзе понравился костюм и она его стащ!.. – радостный донос кошака прервала прилетевшая в пузо кружка, а аловолосая валькирия с невозмутимым видом принялась разглядывать схему взаимоотношений тёмных гильдий, медленно розовея, но упрямо удерживая на лице очень внимательное и заинтересованное выражение. Люси пылала смущением за моей спиной.
– Спасибо, очень вкусный чай, – с улыбкой благодарю девушек. Отвлечённые, секунду назад, на Эльзу взгляды Миры и Джувии возвращаются к подносу с пустыми чашками, и прекрасные глаза волшебниц мееедленно расширяются.
– Ко… гда?
– К чёрту всё!!! Будет махач!?! Я в деле!!! – Нацу… я в тебе не ошибся!
– Кхм, ладно. В общем ситуация такая, – народ замолчал и прислушался, даже девушки подобрались: – Чтобы не словить наезд за самоуправство от обожающего нас Совета, на собрании Мастеров был выдвинут хитрый план, – Макарыча нигде не было видно, но за стойкой кто-то подозрительно булькнул, возможно даже пивом. – Суть его такова – четыре гильдии, включая «Хвост Феи», собираются на дружеский пикник в лес где сейчас шарится «Орашион Сейс», берём с собой мясо, пиво, бутерброды и душевно отдыхаем. В процессе отдыха, внезапно, это ключевое слово, – обратил я внимание гильдии, для наглядности даже подняв вверх палец, – мы натыкаемся на тёмных магов, которые тут же попытаются украсть у нас колбасу…
– Откуда колбаса, брали же только мясо? – недоумённо почесал затылок огненный драгонслеер.
– Это, друг мой, тоже очень важный момент, на всех последующих допросах мы будем утверждать что всё началось с наглой, просто таки варварской и безнравственной попытки тёмных отобрать у нас последнее пропитание, при этом нанося нам моральные травмы неподобающим поведением.
– Поняяятно… – протянул драгонслеер. Бульканье за стойкой сменилось сдавленным кашлем и попытками утопиться.
– Так вот, после попытки отобрать колбасу, мы всей толпой идём пафосно, шумно и весело мочить тёмных. Лес большой, тёмных много, на всех должно хватить, в процессе выносим «Орашион Сейс». К вечеру возвращаемся на место пикника, достаём заначки пива и продолжаем душевно отдыхать. Операции присвоено кодовое название «Пикник в лесу», вопросы, возражения? – из-за стойки послышались рыдания, а вот нефиг издеваться над бедным и безобидным мной.
– Классный план!!! Шикарно! Дедуля гений! – радости Драгнила не было предела, а вот существо за стойкой от таких вестей, кажется, забыло как дышать… хм, хотя нет, вроде бы сопит.
– Эм… Сеф, а Макаров перед этим ничего не употреблял? – Мира выглядела обеспокоенной и тоже косилась куда-то за стойку.
– Хм, только пиво, хотя, в его возрасте много пива уже вредно, ему бы лучше компотик там… – зря ты начал играть со мной в эту игру старик, очень зря.
– Думаешь?
– Как маг жизни говорю – чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на организм, – Кана нервно прижала к себе бочонок, – особенно, для пожилых людей, – девушка немного успокоилась, а вот подозрительное молчание за стойкой говорило о том, что Макаров очень внимательно слушает. Надо добить, – да и с лекарствами он не очень сочетается.
– Вот как? А ведь, – официантка нахмурилась, – а ведь Полюшка как раз недавно выписала ему несколько таблеток, – думаю, на это время ему стоит воздержаться от возлияний.
– Да, пожалуй, – стойка застонала.
– Сеф, а если серьезно? – Эльза отлипла от схемы и даже вернула себе цвет лица.
– А если серьезно, то нас ожидает в компании из ещё трех гильдий очень серьезный рейд. Совет его точно не санкционировал, поскольку собрались они впервые всего две недели назад, а значит согласовать такое точно не могли, но ждать, пока они раскачаются, у нас времени нет, поэтому, нужно сделать так, чтобы наши действия списали по разряду «самооборона». Точкой сбора назначен особняк Мастера Боба, благо он находится на опушке интересующего нас леса и, в случае чего, отболтаться будет нетрудно, особенно, если предоставить Совету кучу тёмных.
– А что за гильдии? Ну, кроме нашей? – справившись с лицом, спросила Люси.
– Синие Пегасы, Чешуя Сирены и Кров Кейт.
– И что, мы так и пойдём всей гильдией? – недоверчиво сложила руки на груди Эльза.
– Нет, конечно. Каждая гильдия выделяет всего несколько бойцов, от нас пойдут четыре, – и повысив голос на весь зал. – Так, народ, успокаиваемся. Группу Фейри Теил возглавляю я, со мной идут Нацу…
– Дааа!!!
– Грей… – парень молча кивнул, – и… – снежок прилетевший в голову заставил меня оборвать речь.
– Сефирот, ты ничего не забыл? – вопросительно вздёрнула брови ледяная принцесса, поигрывая вторым белым комочком в руке.
– Забыл, – медленно отвечаю, смахивая с головы снег. Страшно захотелось выругаться, грязно. Потом привязать ледяную волшебницу к стойке бара и оставить в гильдии, но, во-первых, такого она не простит, во-вторых, всё равно не поможет, да и правило, что «каждый решает сам». Блин, иногда оно страшно бесит. Ведь хотел же не брать никого из девушек… – Ты уверена что этого хочешь?
– Да, – Ур была категорична, – ты знаешь, почему.
– Переубедить тебя всё равно ведь не получится?
– Нет. – Лаконично припечатала девушка. Эх… надо было всё-таки «случайно» уронить Макарыча, да так, чтобы в себя пришел только через день-два. К тому моменту уже всё было бы кончено, спокойно сходил бы один… но нет, гуманизм проснулся, правду люди говорили – ни одно доброе дело не остается безнаказанным. С другой стороны, Ур женщина опытная, знает, куда лезть не нужно и когда надо драпать…
Подготовка и снаряжение отряда прошло довольно быстро и вот, поцеловав на удачу своих девочек, я отдал команду на выдвижение. Из-за всей этой кутерьмы и переполоха, настроение было не очень, так и хотелось кого-нибудь прибить… у «Просящих» намечались крупные проблемы.








