412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 302)
"Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2025, 10:00

Текст книги ""Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Василий Панфилов,Роман Романович,Антон Аркатов,Талия Осова,Владимир Босин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 302 (всего у книги 350 страниц)

Так вот, Дорохов неожиданно предложил мне подработку. Я было удивился, с чего такая щедрость, но ситуация быстро прояснилась. К этому моменту я куда лучше представлял, как обстоят дела в мире артефакторов в целом, и в колледже с кварталом мастеров в частности. Всё упиралось в талант, деньги и заинтересованность. Видел ли я учеников, которые были готовы пахать, как я? Ну, как сказать. В клубе тех «кто хочет делать что-то особенное» я был единственным человеком. Все остальные дети, которые оставались после занятий, изучали что-то попроще. Это ещё объяснялось тем, что у меня сознание взрослого человека. Меня не волновало самоутверждение среди сверстников, вписки, разборки, новые вышедшие игры и прочая ерунда, которая так интересна в четырнадцать-пятнадцать лет и совсем не интересна, если живёшь третью жизнь. То, что у меня суммарно жизненного опыта и пятидесяти лет не наберётся, ничего не меняло. Кругозор-то куда шире.

С деньгами всё было просто. Точнее, не только с ними. Развитие – это всегда связка денег, времени, таланта и знаний. Уровень этого колледжа – обеспеченные семьи. Аристократом я был единственным. Ну, не считая самого Дорохова. Больше никого с гербом не видел.

Я недавно за один поход в Куб поднял несколько звёзд, что, если выражать в деньгах, стоило меньше двух миллионов. Не такая большая сумма по меркам тех семей, которые сюда свои чада отправляли. Но остаётся вопрос таланта. У меня он выше среднего по меркам аристократии. То есть сильно выше, чем у местных простолюдинов.

Остаётся вопрос времени – допустим, тебе готовы оплатить медитации у источника, но какой ребёнок согласится буквально днями и неделями сидеть неподвижно, открывая один узел за другим, штурмуя одну звезду за другой? Медитация – это не когда ты расслабился и вздремнул. Это когда ты с большим трудом, потея и выматываясь, пытаешься завести энергию, которая сопротивляется и растворяется, куда надо.

Суровая истина в том, что, даже если есть деньги, открывать звезды легко не получится. Придётся отнимать время у повседневной жизни и той же учёбы. Вот и выходит, что большинство тех, с кем я учился, на текущий момент находились на уровне двух-трех звёзд в первой чакре и одной в третьей, при этом считаясь большими молодцами.

А теперь вопрос на миллион. Захочет ли кто из обеспеченной семьи работать за копейки, делая рутинную работу? Нет, конечно. А есть ли те, у кого шестая звезда в первой чакре да хорошая выносливость, которой хватит, чтобы махать с утра до вечера молотом, работая с металлом, который делает выбросы стихий, что не так-то просто выдержать? И делать это, опять же, за небольшие деньги? Много ли желающих?

Из того, что я видел – нет. Не то чтобы я незаменимый, но, как понял, с точки зрения Дорохова, неплохая такая возможность получить результат за низкую цену. Мне оформили статус лаборанта с окладом в десять тысяч. За работу по выходным в кузнице и на производстве – ещё двадцать тысяч накинули. За квартиру я плачу семьдесят, но так хотя бы затраты на еду покрываю, уже хорошо. А там, глядишь, всё и наладится.

Ну, или я влипну в новые неприятности.

Глава 15
Летняя практика

У меня был простой план. Подготовиться до шестнадцатилетия так хорошо, как смогу. Важна не сама дата, а официальная аттестация. В принципе, я мог бы и не волноваться. Тринадцать звёзд, которые отмечены у меня в паспорте, – хороший показатель. Девятнадцать, которые есть сейчас по факту – отличный показатель. Хватит, чтобы поступить в средненький институт без всяких проблем и заделаться таким же средненьким артефактором. Я своих планов не скрывал от Дорохова, задавал ему вопросы по теме, как реально устроена жизнь после школы. Он напомнил мне, в общем-то, известные вещи. Самое вкусное, продвинутое и убойное выдавали только по специальным допускам. Если не поступлю в лучшее учебное заведение, этот путь мне будет закрыт. По крайней мере, официально. Я допускал, что можно и неофициально добыть, но тогда и материалы придётся закупать нелегально, и изделия сбывать. Не самый плохой вариант для меня, но я его оставлял на крайний случай, уж слишком там много сложностей. Время у меня ещё было, поэтому я собирался подготовиться по полной.

В идеале я хотел открыть пятую чакру, а с ней и Голос, что разом бы повысило и мой статус, и возможности.

Но не всё так просто. Я пробовал уже открыть эту чакру, и ничего не получилось. Здесь был какой-то секрет, который так просто не узнать и не купить. Я уж молчу про развитие этой чакры. Денег это всё стоить будет неприлично много. Как посчитаешь, так понимаешь, почему некоторые роды готовы войну объявить, чтобы захватить чужой источник. Для справки – я способен поглотить где-то тысячу энергии в час. На пятую звезду в четвёртой чакре надо восемьдесят тысяч. Один час у пятого источника стоит от десяти тысяч рублей. Итого каких-то восемьсот тысяч на одну звезду. Точнее, от восьмисот тысяч. Пусть даже миллион, не суть, потому что куда важнее здесь другая цифра. Восемьдесят часов, которые надо затратить на это. Хрен с ними, другими делами. Проблема в очереди. На все источники пятого ранга очередь на ближайший месяц стабильно занята. На второй месяц – занята процентов на восемьдесят. Оплата сразу. Если не пришёл, сгорает. Вот и получается, что каких-то восемьдесят часов растянутся на год, а то и на два. Кристаллы – с ними тоже беда, разлетаются как пирожки, попробуй купи.

Замечу, что это только звезды. Которые считаются фундаментом, но не самим каркасом.

На каждую звезду можно что-то подвесить. Это либо техника для первых чакр, либо заклинание для третьей и четвёртой чакры, либо аспект. Аспект – это усилитель, по сути. На заклинания мои проклятия взбунтуются. С техниками проще, их я могу себе ставить. С аспектами тоже ничего сложного вроде бы, кроме цены.

И заклинания, и техники, и аспекты отличались между собой по качеству и рангу. Есть аспект «регенерации». Первый ранг будет стоить несколько тысяч и даст прибавку процентов в десять. Неплохо? В целом, да. Если не знать, что такой же аспект пятого ранга будет стоить от миллиона и позволит в течение дня зарастить рану. И это, если не знать, что хватает упоминаний о людях, которые мгновенно регенерируют и способны отрастить себе конечность. Но такие знания уже не купишь. Это удел аристократии, которая тщательно свои секреты охраняет.

Моя жизнь немного наладилась. Я получил оплачиваемую подработку. Поселился в нормальной квартире, жители которой меня не доставали и не задирали каждый день. Смог позволить себе репетиторов и к концу зимы подтянул хвосты, влился в процесс, перестал так выматываться из-за зубрёжки, выправил оценки. Сказалось и то, что звёзд в первой чакре прибавилось. Я теперь высыпался за шесть часов и стал куда продуктивнее. Агрессия учителей в колледже снизилась. Спасибо второй чакре, тому самому магнетизму, я стал куда лучше располагать к себе людей. Идеальные ответы, к которым не придраться, тоже сделали дело. Я выбился в лучшие ученики, и вопросы о том, что я делаю на бюджете, пропали. На мордобой тоже ходил, отводил там душу.

Если так дальше пойдёт, смогу претендовать на красный диплом, а это ещё одно подспорье в поступлении туда, куда я хочу.

Главные же мои успехи были связаны с артефакторикой. Дорохов продолжал меня эксплуатировать, не делая поправок на возраст, за что я был ему благодарен. Зарплаты других сотрудников я узнал, сопоставил с тем, сколько мне платили. Или, скорее, кидали в качестве подачки, чтобы с голоду не помер. Расплачивался он знаниями и продолжал давать мне столько, сколько я был готов впитать. Новые руны, методы магической ковки, продвинутые учебники, ссылки на статьи, доступ в архив колледжа, наработка практических навыков. Грешно было жаловаться. Я и не жаловался. С удовольствием бы провёл так все четыре оставшихся года.

Если бы мне не надо было стать лучшим. Чтобы имя гремело. Чтобы творить могущественные артефакты.

Чтобы попасть на бюджет в лучшее место, где учат артефакторов, мне придётся столкнуться с гениями своего поколения. Теми, у кого есть и талант, и семья за плечами, и деньги. А раз так, то нужно собрать все «аргументы», какие только возможно. Красные диплом, число звёзд, открытая пятая чакра, портфолио, статус подмастерья и прочее, до чего смогу дотянуться.

С точки зрения этой задачи, мои успехи выглядели уже не так радужно.

Поэтому и говорю. Жизнь наладилась, несмотря на мелкие неприятности, которые регулярно в моей жизни случались. Но глобальные цели никуда не делись. Деньги по-прежнему нужны. Сразу после похода в Куб я зарёкся туда возвращаться. Но вот прошло пару месяцев, наступил новый год, там и учебный год подходил к концу, вместе с чем и моя категоричность сошла на нет. Я стал сильнее. Подтянул свои навыки. Так чего кота за яйца тянуть? Трезво оценив свои перспективы, запланировал новую вылазку. Заработаю, а там уже решу, на что деньги тратить. Звезды, консультации или покупку аспектов с техниками. Деньги на следующий год тоже понадобятся.

Был и ещё один аргумент в пользу этого решения. Впереди день рождения, а значит, проклятия выйдут на новый уровень, а они и так зудят в последнее время. Слишком хорошо живу. Надо бы исправить.

Сказано – сделано. Взял в колледже больничный, предупредил Дорохова, что какое-то время буду отсутствовать, и снова наведался в Куб.

Испытание-то я прошёл. Как в кабинку заглянул, дождался сканирования и снова согласился на особые условия. На этот раз были не противники, умеющие нарушать причины и следствия, а паучихи с женскими человеческими туловищами и паучьими ногами, которые умели проклинать.

Ну и набегался же я.

Всего три дня там провёл и выбрался едва живой. Я буквально весь в крови вышел на улицу. Сдал добычу, что-то сразу продал, кристаллы положил прямо там в ячейку, на хранение, получил перевод на карту, а дальше оплатил услуги целителя. Здесь был такой дежурный, если нужна экстренная помощь. Ещё и душем воспользовался, чтобы перестать выглядеть как вернувшийся с демонического доминиона. Целитель обрадовал тем, что мне нужна реабилитация.

– У вас перелом руки, молодой человек, – сказал он мне после осмотра. – Про ушибы и царапины молчу, живого места почти не осталось. Куда хуже отравления. Вас много раз прокляли. Проклятий самих не вижу, но организм в ослабленном состоянии. Если не хотите осложнений, которые могут быть очень неприятными, то рекомендую пройти восстанавливающий курс.

– Это где? – нахмурился я.

– В загородной лечебнице охотников. Вы не первый, кто пострадал в ходе испытаний. Цены там выше среднего, но тут уж сами смотрите, как вопрос решать будете.

Был вариант, что меня тупо обманывают и разводят на деньги, но чувствовал я себя и правда паршиво, поэтому согласился. Мне любезно вызвали такси и довезли до места. В машине я ещё и отключился. Очнулся, когда меня на каталке везли на осмотр.

Ещё минус сто пятьдесят тысяч, и вот я неделю провёл в этой самой лечебнице. О чём нисколько не пожалел. Организм у меня крепкий, но это единственное, чем я могу похвастаться.

Черт возьми, как представлю, насколько обширен мир одарённых, на каком принципиально ином уровне действуют старшие роды, аж кулаки сжимаются. Вовсе не от белой зависти, а от самой что ни на есть чёрной. Обиды я не чувствовал, но завидовал – ещё как.

Существовали целители и специалисты, которые трансформировали тело. Существовала алхимия, которая тело и способности усиливала. Продвинутые аспекты, техники, которые оттачивали веками, могущественные артефакты, источники. Деньги и знания. Уйма всего, мне недоступного. Но это я так. Словил уныние, пока лежал в грязевых ваннах и думал о всяком. Помимо ванн, было множество всяких процедур. Отдохнул я отлично. Перелом зарастил. Почувствовал себя превосходно.

Как вернулся, сразу же нарвался на многочисленные вызывания к доске. Меня! Бога! Вызывали к доске в школе! Ха-ха!

Шутки шутками, а скоро начались экзамены, и вот там меня валили безбожно. Дошло до вызова директрисы. По латыни мне хотели поставить тройку, а говорил я на ней отлично. Там и Дорохов заглянул. Случился небольшой скандал, но разрулили, и мне поставили четвёрку.

Какой же ерундой заниматься приходится.

* * *

Экзамены я сдал. Взял себе выходной на несколько дней, сходил и купил аспект регенерации, вариант для амбициозных. Если не рассчитываешь набирать одну звезду за другой и ограничиться максимум пятью, логичный шаг – брать что-то фиксированное, с конкретным результатом. Я же взял масштабируемый аспект. Что обошлось мне в пятьсот тысяч.

Сама процедура несложная. Я пришёл в одну из школ боевых искусств по записи, к здешнему мастеру. Он меня выслушал, осмотрел и, собственно, создал аспект. Это была сложная, многосоставная техника, которую он направил внутрь меня. Я перехватил, направил в выбранную заранее звезду и принялся раскидывать «зацепы» по узлам. Вся процедура заняла меньше часа.

– В ближайшие два дня чакру не нагружай, энергию не используй. Проверяй, чтобы зацепы не сбились. Запомни конфигурацию и правь, если что. Совсем плохо будет, не откладывай, приходи, – выдал мне мужчина давно отработанное наставление, тут же потеряв интерес.

Люблю хороший сервис. Не прогнали взашей – это ведь хороший, да?

Ладно, не буду о грустном.

Из своей квартирки я выписался да перебрался обратно в общагу, в квартал мастеров. Где и отработал всё лето, отбиваясь от мелких проблем. Чему помогало то, что две трети дней я работал в кузне.

Задание у меня было простое. В нашем деле есть момент, когда внедряешь итоговую конструкцию в материал. А есть процесс, когда что-то внедряешь с целью трансформации и заготовки. В этот раз я снова работал с урундуром. Сначала с низким качеством, а спустя месяц – с высоким. Шибало от него знатно, поэтому мало кто хотел возиться. Точнее, никто не хотел. Занятие из серии надо. Поэтому и скинули с радостью на молодого, кто так хорошо удар держал. При шестой звезде в первой чакре это и правда было не так сложно.

Зарплату мне за это тоже подняли. До восьмидесяти тысяч. Какие-никакие, а деньги, ведь общагу мне предоставляли, как и жилье.

Стремительного прогресса у меня в эти месяцы не было. За полученные из Куба кристаллы я открыл пятую звезду в четвёртой чакре. Так что теперь у меня есть телекинез. Крутейшая штука. Я и до этого наловчился сдвигать спичечные коробки, на которых дома тренировался. Здесь же умение на новый уровень вышло. Очень помогает не только в магической ковке, но и в повседневной жизни… Короче, я его использовал везде. Развязывал шнурки, задёргивал шторы, держал зубную щётку и чистил зубы, двери открывал. Получилось не сразу, но за лето натренировался так, что это стало естественным навыком.

Но что-то я отвлёкся. Лето. Практика. Тяжёлая ковка и эксплуатация детского труда.

Работал я не в одном месте, а почти на всём производственном цикле металла. Который начинался с первичного цеха или с мастерской обжига. Я приходил туда, смотрел, как мастер принимает материал, перетаскивал тяжёлые ящики с рудой или углём. Дальше разминался, брался за молот и дробил урундур. В изначальном виде это крупные комья металла, довольно твёрдые. Их дробили до состояния крупного песка, чтобы дальше смешать с магическим углём. Ну, не прям магическим. С углём из дуба, который прорастал в особой зоне. Дорогая штука, между прочим. Особенно если посчитать, сколько его нужно.

Сколько требуется усилий, чтобы раздробить один кусочек урундура? Да как сказать. Обычный человек, если и справится, то обычным быть перестанет. Это ведь магический металл. Из урундура то и дело вылетали раскалённые искры. Это не обычная искра, а энергетическая. Которая летела, врезалась во что-то, взрывалась и устраивала небольшой стихийный выплеск. Если поймать искру на голую кожу, то ожог гарантирован. Поэтому молотом я махал, полностью закутавшись в защитный костюм. Что то ещё удовольствие. От искр он защищал, а от нарастающего давления – нет. И это, блин, не повышение энергетического фона. Такая сила не пригодна для поглощения. Халявы не было, я получал лишь возможность поработать в тяжёлых условиях, но никак не дополнительное развитие звёзд.

Зато в другом месте прибывало. Я не имел возможности ходить на мордобой и полноценно тренироваться, зато физической нагрузки было завались. За лето я раздался в плечах, руки и спина укрепились. Магическая выносливость тоже возросла. Как мне объяснил Дорохов, это отдельное умение, которое можно вот так вот тренировать. Можно и за счёт аспектов защиту повышать, но база нарабатывается специальными упражнениями и нагрузками. Тот же Дорохов от щедрот своих, ну, или не желая, чтобы я подох раньше времени, обучил медиации и как правильно чистить организм после такого. Я и не подозревал, что подобным надо заниматься. Мог бы догадаться. Странно было ожидать, что если народ так не любит работать с магическим металлом, то причина в том, что это тяжело. Был риск и здоровье испортить. Или звезды выжечь. Я вроде бы неплохо с этим справлялся, хотя не раз и не два замечал в конце дня, как очередная гадость налипла. Выглядела она как блеклая пыль во внутреннем пространстве. Если не приглядываться, то и не заметишь.

Закончив дробить, я замешивал металл с углём, строго по весу. Засовывал в печь, где поддерживалась определённая температура. И забывал об этом до самого вечера. Печь сама по себе была артефактом, присматривать за ней не требовалось. После этого я выходил на улицу, шёл к бочкам с водой, в так называемую летнюю помывочную, да опрокидывал на себя ведро.

Чистый кайф. Я прямо как сам металл. Сначала раскалялся, а потом резко остужался.

Полчаса отдыхал и приходил к кузнецу. Где лежали уже готовые заготовки урундура, сделанные в другие дни. То, что сегодня делал – достану вечером, остужу и оттащу в хранилище, которое расположено недалеко от источника, где заготовки будут насыщаться маной и «созревать» пару недель. Ну, или другой срок, в зависимости от требуемых изменений.

А вот в кузне я сначала разжигал горн, потом надевал защитный костюм, брал заготовку, раскалял её, обрабатывал молотом, внедрял магическую конструкцию на весь свой резерв, снова обрабатывал и остужал. Приходилось работать не по классическому варианту, где кузнец-артефактор берет грамм двести металла и работает с ним, вливая часть своего резерва. Я брал под килограмм и упахивался, обрабатывая его, чтобы оправдать слитый резерв.

Отличие подобной заготовки от руды в том, что вылетали не искры, а волны. Которые били куда сильнее. Это как… В позапрошлой жизни мне разок пришлось драться на берегу океана и меня загнали в воду, где нас всех накрыло волной. Если представить такую концентрированную волну, только не из воды, а из энергии – то станет понятно, через что я проходил плюс-минус на каждый третий удар молотом.

Изматывало это – просто жуть.

На один килограммовый брусок у меня уходило около часа. Дальше перерыв, восстановление энергии, обед и повторение цикла, два раза. Пропускная способность так себе, но это если не знать, что почём. Этот металл дальше пойдёт, как стабилизирующий контур к накопителям, и на одно изделие уйдёт около пятидесяти граммов.

Нормой считалось повысить качество энергоёмкости на тридцать процентов. Общую конструкцию из рун я сдавал отдельно. Ничего такого, всего лишь связка из пяти рун. Ха! Работа для опытного мастера, а не для ученика. Спасибо Дорохову, что позволил проявить себя. Стандартная схема из римских рун в моём исполнении выдавала тридцать один процент. Но я в качестве эксперимента переработал её на божественный язык. Сознательно был готов запороть заготовку и получить по шапке, но получилось лучше ожиданий. За пару недель я довёл свою схему до результативности в сорок пять процентов.

– Как ты это сделал? – спросил Дорохов, когда «вскрылись» подробности.

– Ну, я старался сделать свою работу качественно, – почесал я макушку и пожал плечами.

Проклятия напряглись, но я временно придавил их. Пока не время говорить правду.

– Так не бывает. Если ты используешь нужную схему, то предел у неё – максимум тридцать пять процентов у опытного мастера.

– Поправьте меня, Михаил Сергеевич, но вроде бы это зависит ещё и от таланта, восприятия, точности исполнения.

– Хочешь сказать, что у тебя настолько огромный талант? – скептически осмотрел он меня. – Ну, давай проверим. Сделаешь всю работу при мне.

Идея меня не обрадовала, но я подумал, а чего такого? В чём он меня обвинит? В том, что я выдаю качество лучше мастерского? В том, что магия другого цвета? Божественный язык выдавал белое свечение вместо золотого у римских рун. Что он и увидел, когда я сделал при нём всю работу.

– Это ещё что? – спросил он, заметил он базовое отличие при наложении заклинания.

– Где? – спросил я.

Мой голос из-под маски звучал искажённо, лица видно не было.

– Эварницкий, – вздохнул он. – Ты мне голову не дури.

Сам он, кстати, стоял без защитного костюма, используя вариацию энергетического доспеха. Удобно. Тоже такое заклинание хочу.

– Так и вы конкретнее спрашивайте, Михаил Сергеевич. Что не так?

– Цвет не тот. Ты использовал не римские руны.

– А что мне ещё использовать?

– Уж точно не современный язык. На атлантов тоже не похоже.

– Вы знаете руны атлантов? – оживился я. – Покажете?

– Не раньше, чем ты сдашь на старшего мастера, – поморщился он. – Так что это было?

– Я не имею ни малейшего понятия, почему цвет такой, какой есть.

И это правда. Я понятия не имел, почему божественный язык выдаёт белое свечение.

– Кончай дурить, – покачал он головой. – Я тебя не подпущу к материалу, если не расскажешь.

– Угрожаете? – снял я защитную маску. – А вы ничего не путаете, Михаил Сергеевич? Или, может, вы меня официально учеником назначили, а я и пропустил? Иначе непонятно, что за интерес к секретам рода.

– Так это секреты рода?

– Я говорил, что у меня дед артефактором был, – пожал я плечами.

Это здесь ни при чём, но пусть додумывает в нужном мне ключе.

– Пусть так. Но ты проверял этот секрет рода? На разных материалах? В разных условиях? Гарантируешь, что металл через месяц не рассыплется?

– Нет, не проверял и нет, не гарантирую. Если надо, буду работать строго по регламенту. Ну, если вас не интересует дополнительное качество.

– Не особо, – вздохнул он ещё разок. – Это придётся все схемы пересчитывать. Больше – не значит лучше. Впрочем, этим ты и займёшься, раз такой талантливый.

– Наказываете?

– Если ты считаешь наказанием возможность посмотреть схему сложного артефакта, то да.

Уел.

Как-то так моё лето и прошло. Я работал в кузнице, тренировался в самоочищении и магической ковке, сливал свою ману в заклинания, иногда ассистировал другим артефакторам, наблюдая, как они работают.

Продуктивно, много навыков развил, но полноценным артефактором пока так и не стал. Пятнадцать лет мне исполнилось в начале лета. Вскоре начнётся новый учебный год. Надо будет подналечь, а то я пусть и двигаюсь вперёд, но постоянно кажется, что слишком медленно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю