Текст книги ""Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Василий Панфилов,Роман Романович,Антон Аркатов,Талия Осова,Владимир Босин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 165 (всего у книги 350 страниц)
– Это я могу, – Кулхар басовито захохотал. – Желание работать сутками напролёт у моего рода в крови. Ну… вы помните, учитель⁈ Да и помрут они, если будут сидеть без дела.
– Лентяй! – рявкнул Колохари, с укором смотря на ученика. – Ты… ты даже полубогом [10] пытался стать, срезав ВЕСЬ путь.
– Не лентяй, а оптимизатор! – Кулхар заржал и тут же уклонился от затрещины старика. – Вон какой Город-мир отгрохал.
У Колохари дёрнулся глаз. Рука вдруг резко удлинилась и отвесила знатную затрещину ученику.
– Оболтус! Даже десять тысяч лет забвения не прибавили тебе мозгов, – рука старика замерла над головой Кулхара и теперь уже любя потрепала пышную шевелюру здоровяка. – Эх… Живой и ладно. Как очнёшься, сразу восстанови своё физическое тело. У тебя в Городе хозяйничает один ушлёпок, завозя новых колонистов. Библиотекарем себя зовёт. Вы с ним идеально подходите друг другу. Как придёшь в себя, поговорим о делах Ордена.
– Кхе! – кашлянув в кулачок, смотрю с улыбкой на Великую Сущность и её ученика. – А можно я сам выберу Семя Духаплату за свои услуги?
Семя Духа от крутейшего техноманта-ишвар в истории миров Унии⁈ Дайте два! А лучше три… Это же убер-плюшка.
Глава 10
Мироточение
Неизвестное время
Диалоговое пространство, мир Кулхара
Всё то же видение в парке. Скамейка, а на ней – Великая Сущность Колохари и её ученик – полубог Кулхар «Строитель».
– Кхе! – кашлянув в кулачок, смотрю с улыбкой на Великую Сущность и её ученика. – А можно я сам выберу плату за свои услуги?
Семя Духа от крутейшего техноманта-ишвар в истории миров Унии⁈ Дайте два! А лучше три… Это же убер-плюшка.
– Как же вы все меня достали! – вдруг раздаётся чей-то крик. Ой… А голос-то мне хорошо знаком. – Господа бла-бла-бла… Уж простите, но здесь я всё-таки вмешаюсь.
В видение с ноги врывается мужик со взъерошенной шевелюрой. Худющий, с глазами красными от недосыпа. Тело тонет в испачканном лабораторном халате. Местами в ткани видны дыры от прожигания кислотой насквозь. Незваный гость идёт по воде и останавливается около скамейки.
Великая Сущность Колохари в образе старика на скамейке удивлённо вскидывает бровь.
– А вы…?
– Слетевшая кукуха вот того придурка! – гость, нервно дёрнув рукой, указывает на меня. – Станислав, основатель рода Довлатовых и дух-страж всех моих потомков. Я уже пару лет о себе не заявлял. Травма, знаете ли… ВОТ У НЕГО!
Страж вперился в меня бешеным взглядом.
– КАК ЖЕ ТЫ МЕНЯ ЗАДОЛБАЛ, наследник! – голос Станислава походил на рык. – Когда ты влез в башку Гугота, развязав себе пупок, я промолчал! Когда ты вот ЭТУ ХРЕНЬ в себя впустил…
Дух-страж указал на удивлённого Колохраи.
– … Я подумал: «Ну, будет наследнику уроком! Подумаешь, разорвёт к хренам все свои энергоканалы. Неделя агонии всего-то. Поползает по полу от бессилия, поест жуков, начнёт лизать стены». Оболтусы, – Станислав нервно глянул на притихшего Кулхара. – По-другому ведь не учатся. Надо обязательно собрать всю коллекцию ошибок. Но вот когда ты, наследник, решил попросить Семя Духа вот у НЕГО…
Станислав, нервно тряся руками, указал на «Строителя».
– … Я не выдержал! – Страж сжал кулаки и красными глазами уставился на меня. – Ты издеваешься, наследник⁈ Ты его размер души видел?
Дух снова тычет в сторону Кулхара.
– Та хрень даже в астрале размером под три метра! – Станислав задыхался от возмущения. – Он же царь-всея-мутант! Будь Строитель растением, мог бы почкованием создавать других ишвар [9]. Штук эдак под тыщу! Он силой Библиотекаря может подтереться. Какое, нахрен, Семя Духа? Ты чем думаешь⁈
Станислав глянул на довольно ржущего Кулхара и, не найдя нужных слов, тряхнул руками.
– Это же… Как если бы вокруг Земли вдруг начало крутиться Солнце. Твою душу разорвёт к хренам точно такой же гравитацией… Понимаешь? – страж постучал пальцем по виску. – Слетевшая кукуха это ещё цветочки! Наследник, у тебя анус замироточит от такой нагрузки.
Колохари захохотал вслед за учеником.
– Ха-ха-ха… О, время! Давно меня так никто не веселил, – старик повернулся ко мне. – Довлатов, ваш дух-страж, это что-то с чем-то. Тут он прав. Всё забываю, что вы пока рангом маловаты для таких подарков.
– Тоже верно, – задумчиво чешу голову. – Размер души Кулхара и впрямь непостижим. Пожалуй, не стоит проверять, может ли он создавать ишвар [9] через почкование.
Строитель заржал с новой силой, схватившись за живот. Колохари с доброй улыбкой смотрел на смеющегося ученика.
– Вижу, ты начал просыпаться. Сам тогда реши, чем помочь юнцу.
Строитель, отсмеявшись, повернулся ко мне.
– Эй, паря! Чем помочь? – ишвар уже куда более осознанным взглядом уставился на меня.
Раз спрашивают, можно и понаглеть немного.
– Мне нужен союзник в войне Земли с Олимпом.
– Эт кто? – Строитель перевёл взгляд старика. – Мирок какой-то?
Колохари, усмехнувшись, отмахнулся.
– Крупное объединение одарённых… Слишком молодое, чтобы ты их знал. Олимп на летающем острове мотается между дикими мирами в Пограничье. Принуждает аборигенов к вере. Три ишвара [9], один крайне неудобный полубог [10], под сотню архимагов. В их тени десятки вассальных миров и покорённых рас… Вот его мирок…
Колохари уставился на меня.
– Встал поперёк горла всему Олимпу. Слова за слово, и отказ в вассалитете перерос в войну. Сейчас пять материков его родного мира находится в ловушке пространства-времени. Уникальный феномен, между прочим. Оттого война Земли с Олимпом перешла в режим бессрочной паузы.
– Дела-а-а, – Кулхар задумался на секунду. – Правила Войны Великих всегда одни и те же. Раз Олимп напал, значит, имел преимущество в числе Великих. Ишвар [9] и полубогов [10], по-вашему… по-простому. В резерве тоже кто-то наверняка сидел. Если на стороне Земли будет столько же Великих, я помогу. Долг жизни всё же священен.
Услышав это, Станислав вздохнул с облегчением
– Слава яйцам! Я уж думал, опять придётся наследника с асфальта соскребать.
Страж, не дожидаясь реакции, развернулся и пошёл к реке.
– Всё, старичьё. Дальше без меня.
Колохари, улыбнувшись, вдруг резко отвесил подзатыльник Кулхару.
– Ауй! За что?
– За глупость! – Старик тихо хохотнул. – Будь у тебя такой же дух-страж, ты бы не спал десять тысяч лет. Всё, заканчиваем разговоры. Как восстановишь физическое тело, свяжись со мной.
Поднявшись со скамейки, Колохари ещё раз потрепал голову любимого ученика.
– Живо-о-о-ой, – Старик повернулся ко мне. – Нам тоже пора. Твоё тело не сможет долго выдерживать такой нагрузки. Как очнёшься, я скажу, где в Городе можно поискать поселения других людей.
* * *
Стас, Станислав, дух-страж, дух-хранитель – я не видел его с тех пор, как покинул Землю. Из-за серьёзной травмы духа я на какое-то время потерял с ним связь. Это случилось аккурат в тот момент, когда я нашёл Хозяина Цифр.
[Очнулся, курилка!] – я улыбнулся, радуясь тому, что снова смог увидеть духа-стража. – [Раз он из спячки вышел, значит, мой дух близок к полному восстановлению после травмы.]
Станислав – не живое существо. Это скорее аморфная субличность, просыпающаяся в моменты, когда духу что-то угрожает или сама душа пребывает в нестабильном состоянии. Станислав в каком-то смысле – это ядро родового дара Довлатовых. Дух-основатель, чья копия живёт во всех его потомках. Причём у меня и у моего деда Геннадия «Язвы» два разных Станислава. Мы же всё-таки оба потомки основателя.
У других потомственных одарённых с сильным даром рода тоже есть дух-страж. У Аталанты, например, он имеется абсолютно точно. Другое дело – сама возможность разговора с духом-стражем. Обычно такая опция появляется только по достижению ранга магистра [4]. Одарённый на этом ранге входит в стадию трансформации духовного тела.
Ну-с, как говорится…
[До встречи в будущем!]
…
Покинув техно-тело Кулхара, мы несколькими шагами по сжатому пространству перенеслись чёрт-те куда. Откуда в Городе, вообще, взялась подводная пещера, я не понял. Но в тот момент меня это вообще не волновало. Едва Великая Сущность вернула мне контроль над телом, как пришла она… БОЛЬ.
Как и предупреждал Станислав, моё духовное тело буквально разорвало на миллион маленьких кусочков. Пропускание через энергоканалы немыслимых даже для архимагов [8] объёмов маны повредило всё, что только можно – духовную оболочку, каналы между слоями, обратную связь с физическим телом. Да чего уж там! У меня сердце не хотело биться. А когда начинало работать, наступала смерть от болевого шока.
Я умирал… Запускал сердце снова… Кое-как отключал болевые центры и снова умирал от каскада накатывающих проблем. Пришлось задействовать все резервы маны и эфира на своё лечение.
Речь шла о полной реконструкции духовного тела. Не будь я мастером-целителем, специализирующемся на трансформах, хрен бы выжил! Вообще, ноль шансов. Не имелось бы даже тени намёка на то, чтобы Михаил Довлатов… То есть Макс Граут смог бы пережить очередной поход в Стену.
Казалось, время растянулось в бесконечность. Сердце еле бьётся. Властью вытягиваю эфир из фляжки Энтерио, не в силах пошевелить хотя бы пальцем. Шаг за шагом сращиваю энергоканалы в новый узор. Старый при таком масштабе повреждений уже не восстановить. За основу беру то, что видел при лечении Гугота и Румады – раз эта парочка драконов смогла добраться до ранга архимага [8], значит, строение их духовных тел оптимизировано на максимум.
Не знаю, сколько прошло часов или дней, прежде чем я смог дотянуться до фляжки от Дадэнфел и глотнуть… пива. Свежего, с безумно высоким градусом, холодком, пробежавшим по горлу прямо в желудок.
– Живой! – из-за хрипоты с трудом узнаю свой голос.
Прямо надо мной в воздухе на экране появилась надпись.
[Стоит признать. Твоя живучесть поражает.]
– Ты меня подставил, – хриплый голос вырвался из глотки.
[Все мы инструменты в руках Древних. ¯_( ツ )_/¯ Я, вообще-то, даю свои благословения перспективным одарённым не просто так. Вы, мои живые окна в мир базового набора измерений. Существо Довлатов, ты не одарён родством с пространством… Вот они бы и вовсе молили о возможности стать временным вместилищем Великой Сущности, вроде меня. Ты не осознаёшь, насколько важный опыт пережил, проходя сквозь измерения.]
– В смысле «я не умер»? – кривая улыбка сама собой наползла на моё лицо. – У других вообще не было бы шансов. Спасибо… Два раза я уже имел подобный опыт. Третьего мне не надо.
[Так получилось (• ‿ • ) Что ты оказался единственным из моих Окон в мире Города на тот момент… И ты до сих пор им остаёшься . Я не жду понимания от смертного . Как не намерен и приносить извинения за свой поступок . Для меня и Ордена Кулхар важнее , чем все ныне находящиеся тут Первопроходцы , вместе взятые . Он существо , давно перешагнувшее порог ишвара и даже полубога , но остающееся на текущем ранге . Если ты втянешь его в заведомо проигрышный бой… Я , пожалуй , сам уничтожу Землю .]
Ну-ну. Напугали, блин, ёжика голой попой! Если ничего не делать, землянам и так не на что будет надеяться. Потому ответил я максимально нейтрально.
– Мне нужен союзник, а не ещё один враг.
[Ты его получишь (^ ⌣ ^). Я не собирался становиться должником за помощь ученику-оболтусу. Но и незакрытый долг тяготит мой дух. Время для меня течёт иначе, и от подобных неприятных «мелочей» я стараюсь сразу избавляться.]
– Тоже станете союзником Земли в войне с Олимпом?
[НАМ запрещено.]
Как бывало уже не раз, Колохари ответил предельно коротко. Валера также говорил, что у Великих Сущностей и Древних Божеств есть запрет на участие в конфликтах… э-м-м… Короткоживущих? Или, скорее, существ из плоти и крови? Поэтому мой вопрос сейчас – это провокация чистой воды. Из сложившейся ситуации стоит выжать максимум.
[Стазис-апсулы ⊙ ▂⊙ . Я видел пять таких у вас на Земле . Признаю , довольно необычная разработка . В одной из них находился ты… до первой смерти . Две из четырёх оставшихся кем – то заняты . Я перенесу их содержимое в тот же мир и место , куда мы с Матерью Чудовищ отправили тебя не так давно . Это станет моей… ответной услугой за то , что помог пробудить Кулхара . Нужно только правильно подобрать момент для переноса . Избирательно вытащить материальный объект из ловушки пространства – времени , знаешь ли , та ещё задача . Д аже для меня.]
Едва я прочёл ответ от Колохари, как мой мозг тут же перешёл на «Ускорение». Что мы имеем… Да ничего! Сейчас я в Солэнберге один и понятия не имею, сколько ещё времени займёт поиск союзников в войне с Олимпом. Так что любые земляне мне будут полезны.
Насчёт стазис-капсул… Колохари так назвал нашу с наставницами совместную разработку. Как-то раз мне с невероятно сильной командой из архимагов [8] и абсолютов [7] удалось завалить монстра Грани. То была сороконожка-архимаг [8], имевшая, как и Хронос, родство со временем.
После всестороннего исследования из панциря монстра Грани удалось изготовить пять особых капсул в человеческий рост. В зависимости от настроек можно либо с-и-ильно замедлить время для смертельно больного или тяжелораненого пациента внутри капсулы… Как это сделали со мной после битвы с Аполлоном. Либо, наоборот, во много раз ускорить время для пациента, чтобы тот поправился быстрее. Или отоспаться? Быстро усвоить большой объём информации? Стабилизировать свой дух? Вариантов применения масса.
Лечения я тогда так и не дождался. Дед с Аталантой отражали совместную атаку Зевса и Хроноса на другом конце Евразии. Битва была страшной! Половину Британии затопило, за что Посейдон умылся кровью. Зевс рассёк половину материка ударом молнии. Жуть, в общем, но и олимпийцы несли огромные потери.
У той битвы конца так и не случилось. Хронос отозвал свои войска и сам вступил в битву. Аталанта закрыла весь наш мир от его атаки пространственным щитом. Так и появилась ловушка «пространства» Аталанты и «времени» Хроноса, внутри которой ход времени остановился. Для меня же это закончилось тем, что я возродился в чужом теле в мире Солэнберга.
Суть в том, что я не знаю, кто именно находится в других стазис-капсулах. Там может быть только кто-то ОЧЕНЬ важный. Тот, чья смерть, могла изменить ход войны с Олимпом. Никого другого не стали бы класть в стазис-капсулу. С почти стопроцентной вероятностью такой человек – мне союзник.
– Благодарю, – мой голос всё ещё отдаёт сильной хрипотой. – Надеюсь, пациенты в тех капсулах ещё живы. Всё-таки семьдесят пять лет прошло.
[Узнаешь ( - _ - ) zzZ Может, там такие же сони, как Кулхар? Спят, ничего не подозревая о событиях в мире. Давай уже соскребай себя с пола этой пещеры. Ты же вроде искал местных аборигенов по заданию хранителя этажа? Тут неподалёку есть их крупное поселение, возведённое вокруг Источника восьмой категории.]
Экран с текстом изменился подобием карты, показывающей подъём на… шесть ярусов вверх. Несколько дней пути! И это если бежать без остановок.
[Аборигены вокруг Источника умудрились построить Биоэлектрическую Корпорацию. Преобразуют ману в электричество, питая им весь сектор. Десять миллионов жителей разных социальных слоёв и рас. Если поторопишься, успеешь аккурат к последнему дню срока. Тебе ведь всё равно, кого сдавать Библиотекарю для выполнения задания?]
Как говорится, ещё никогда Штирлиц… Довлатов-Граут так быстро не собирался.
Ещё бы! Закрыть невыполнимое задание Стены и утереть нос Библиотекарю? Как от такого отказаться.
Глава 11
Кря-бабушки
Неизвестное время
Мир Кулхара
Известие о том, что кто-то из Первопроходцев смог найти аборигенов, пришло к Библиотекарю под конец дня тринадцатого сентября – в последний день задания. Речь шла не о единичном экземпляре, а обо всей требуемой десятке. Наблюдатель-архонт [6] уже отчитался о том, что всё верно – найдены аборигены мира Кулхара.
Библиотекарь отбросил все дела и сразу же углубился в детали. Данные телеметрии Древних о точке телепортации указывали на то, что коренные жители обнаружились невероятно далеко! Аж в миллионе километров от точки высадки ближайшей команды Первопроходцев.
– Система действующих порталов? – полубог нахмурился, не видя логической разгадки. – Неужто кто-то разобрался в местной системе координат из руноглифов⁈
Получив «живые образцы» в свои руки, Библиотекарь провёл поверхностный импринтинг их матрицы сознания.
[Нет, местные Кругами Телепортации пользоваться ещё не научились. У них есть город, развитая техногенная цивилизация и электричество от обузданного Источника.]
В воспоминаниях аборигенов нашлись упоминания других аванпостов, их система верований и даже обрывки сведений о других формах жизни Города.
Все собранные Библиотекарем знания представляли для него живейший интерес. Всё дело в энергии веры.
Для становления ишвар [9] нужно совершенство плоти, души и духовного тела. Плюс слияние с Истоком, который не так-то просто отыскать.
Став ишвар, одарённый фактически растворяется в своей стихии. Если потенциал развития ещё позволяет, можно дорасти и до полубога [10]. Требуется огромный объём энергии веры для прорыва.
Большинство ишвар [9] ради этого и создают церкви в свою честь. Крупные объединения, вроде Великого Дао, Олимпа, Скандии и других, и вовсе путешествуют между мирами, насаждая веру в себя среди диких цивилизаций. Периодически между такими колонизаторами случаются серьёзные стычки.
Есть три традиционных подхода к становлению полубогом [10].
Первый и самый популярный – бог-защитник, якобы защищающий верующих дикарей от опасных монстров. Ишвар [9] и его свита якобы защищают мир от внешней угрозы или проснувшихся чудищ. По факту всё это – спектакль или просто случайная битва, проходящая на землях дикарей.
Второй путь – бог-тиран, требующий кровавую дань веры с паствы за защиту. Если в такого злыдня не будут верить, он попросту всех убьёт. Чаще всего таким подходом пользуются ишвар [9] из воинственных рас, типа демонов или крабоидов.
Третий путь – бог-спаситель… Например, Анубис из Египта, обещающий верующим загробную жизнь.
Есть и неочевидные пути. Библиотекарь выбрал как раз один из них. Люди, орки, эльфы – все расы жаждут знаний испокон веков, независимо от степени развитости технологий. Библиотекарь дарует откровение и ответы пастве за истовую молитву. Так ему удаётся обходить большинство конфликтов с другими полубогами [10].
Вот и сейчас, в мире Кулхара, Библиотекарь нашёл себе паству. Десять миллионов разумных, голодных до иномировых знаний! А ведь есть ещё сеть аванпостов, другие расы, истории стариков о путешествиях в другие сектора. Первый найденный десяток абориген – это отправная точка для распространения веры. Будь Библиотекарь торговцем, сказал бы, что нашёл новый рынок сбыта.
– Хе-хей! – полубог радостно потирал ручки. – Начало положено! Пополнение Первопроходцев в следующем месяце займётся деятельностью миссионеров и дальнейшей разведкой. Кто там так умудрился выполнить мой запрос?
На экране Библиотекаря высветилось знакомое лицо… Человек из мира Солэнберг.
– Ты-ы! – полубог с недоумением глянул на экран. – Вот, значит, как… Те метки от хранителей Стены не были случайностью.
Выбрав опцию телепортации к выбранному Первопроходцу, полубог уже через считаные секунды оказался в полутьме какого-то тоннеля. Граут яростно сражался с выводком непонятных монстров, живущим около одной из мировых линий маны.
Первопроходец оторвал голову ящерице-переростку и сразу же растворил труп, пустив его на порцию эфира. Парень что-то почувствовал и шибанул в сторону Библиотекаря «Гранитной шрапнелью», в клочья разрывая остатки стаи тварей.
– Упс, – произнёс он, нисколько не сожалея. – Я вас за монстра принял.
– Осторожней, – Библиотекарь холодно улыбнулся. – Для некоторых полубогов [10] ненависть такое же топливо, как и молитва.
– Даже так, – Граут выглядел искренне удивлённым. – Это объясняет поведение некоторых…
– Кхем…
– Злых полубогов, – Граут, улыбнувшись, развёл руками. – Но это не про вас… Чем обязан вашему повторному визиту, хранитель? Как видите, я немного занят. Пополняю запасы эфира. А то подлечить себя толком не могу нормально.
Взгляд Библиотекаря лучше всяких рентгенов просветил тело Граута и тихо ужаснулся. Никакая битва с монстрами не способна нанести настолько много серьёзных травм духовному телу.
– Смотрю, мир Кулхара подавился, пытаясь тебя как следует прожевать, – улыбка Библиотекаря стала чуть теплее. – Не стану спрашивать, как ты тут оказался, человек.
Полубог поморщился, понимая, что во время прошлой беседы и впрямь перегнул палку. Некоторые тайны Первопроходцев и впрямь имеют высокую цену.
Библиотекарь гордо выгнул спину, вскинул подбородок.
– Ты доказал, что достоин знаний. Ответ на твой второй вопрос…
– Можно я его заменю? Ну, вопрос про врагов Олимпа⁈ – Граут довольно улыбался. – Ответ я всё равно узнаю. В Стене почти любую информацию можно купить за коины.
Это была даже не шпилька, а бревно, брошенное точно в глаз Библиотекаря. Теперь уже Первопроходец топтался ногами по тому, что хранитель счёл «опасным знанием».
Граут довольно хлопал глазками, будто не сделал ничего плохого.
– Мир Земля? – произнёс он без запинки. – Вы не знаете, как в него попасть из Солэнберга?
[The мля?] – полубог нахмурился, так как переводчик Древних странным образом перевёл название мира. Пришлось даже лезть в интерфейс ДОПа и попросить сделать повторный перевод. – [Планета Грязь? Есть и такой мир?.. Ага, точнее, был.]
Покопавшись в сводках, Библиотекарь быстро нашёл в реестре Древних мир со странным названием. В нём успели побывать уже сгинувшие Шумеры, Скандинавы, пантеон Египта, Святой Дух… и Олимп.
[Может, там человек хочет сам найти информацию о врагах Олимпа?] – подумал малость удивлённый полубог. – [Пожалуй, не стану раскрывать Грауту информацию о том, что на The-мля практически не осталось пригодных для жизни материков.]
Все размышления и поиск информации у Библиотекаря заняли меньше двух секунд. Его мозг находился под постоянным двадцатикратным «Ускорением», обрабатывая огромные потоки данных.
– Пятый этаж Стены, одиночные задания, – полубог усмехнулся, видя удивление на лице Первопроходца. – Тип миссий разведка. Жуки и нежить пытаются освоить водные просторы того мира. Ни с теми, ни с другими новым колонистам там не прижиться. Поэтому хранитель время от времени оставляет задания на разведывательные рейды. Второй способ куда сложнее. Достигнув двадцатого этажа, Первопроходцы могут отправлять персональные запросы на перемещение в разные миры, связанные со Стеной. Обычно Хранитель этажа, к которому привязан мир, назначает встречное задание без точного срока выполнения.
– Вау! Всего-то пятый этаж, – Граут выглядел потрясённым. – Благодарю. Мы с вами, конечно, поцапались немного, но вы оказа…
– Осторожней со словами, – Библиотекарь шутливо погрозил Первопроходцу. – Ты оказался мне полезен, человек. Считай мой ответ подарком. Заодно поищи информацию об Атлантиде, когда вернёшься в Стену. ВДРУГ… узнаешь что-то интересное.
Подмигнув удачливому Первопроходцу, полубог тут же телепортировался в свои владения. Его сенсоры и команда судей одновременно уловили сильную активность в недрах Города. Кажется, Кулхар «Строитель» отчего-то пробудился.
* * *
Хе-хе! Надо было видеть морду Библиотекаря, когда я вопрос сменил. Нефиг было мои тайны обесценивать. Теперь же он ощутил то же, что и я.
Сразу после разговора с хранителем команде зачли выполнение задания и перекинули в холл… та-дам!.. Третьего этажа Стены.
– Чви-и-и-и! – радостно заорал Барбадон, вскидывая над собой руки. – Наконец-то люди. Мне эти безжизненные коридоры и дома уже в кошмарах начали сниться.
– Не тебе одному, – сержант Хекс похлопала себя по щекам. – Фу-у-у-х! Так проявляется влияние деградировавшего астрала на здоровый организм. Сама только через неделю пребывания на задании вспомнила об этом.
– Оу, ребят! – довольно скалясь, Циолковский свистнул. – Интерфейс Первопроходца гляньте. Нам зачли выполнение задания… Кто-то из нас и впрямь нашёл аборигенов?
Народ заозирался, и вскоре все взгляды скрестились на мне.
– Долгая история, – зеваю сонно. – Да и сейчас это уже не важно. У нас есть час, прежде чем Стена выкинет нас обратно в наш мир. Так что сосредоточьтесь на покупках. Как вернёмся в Теон, расскажу, что со мной приключилось.
Сообщения в интерфейсе Первопроходца и впрямь появились. Немного, всего-то два.
[Третий этаж Стены: выполнено задание «Поиск десяти коренных жителей». Начислено 170 000 коинов.]
Тут всё понятно. Библиотекарь зачёл нам выполнение задания.
[Первопроходец! Получен личный знак отличия от хранителя третьего этажа Стены.]
Последнюю награду в виде метки мне выдали, видимо, за то, что первым смог выполнить каверзное задание. Впрочем, сейчас меня больше волновали два других момента: способ попасть на Землю и подсказка про Атлантиду.
Ещё во время войны за веру мы искали информацию о врагах Олимпа. За последние четыреста лет эти злыдни много с кем воевали. И оставили ещё меньше живых врагов. С кем-то действительно сильным Олимп никогда не ввязывался в драку. Теперь-то я понимаю: всё дело в паритете по количеству Великих, как их назвал Кулхар. То есть ишвар [9] и полубогов [10], состоящих в коалиции друг с другом.
ТОГДА никакой точной информации о врагах Олимпа найти не удалось. Нас в буквальном смысле отрезали от информационной сети перед началом войны за веру. Но даже те поиски дали понять: Олимп не оставляет за спиной недобитых врагов. Тем интересней, почему Библиотекарь вдруг упомянул Атлантиду.
Сейчас поиск на Бирже Информации внутри Стены выдал несколько весьма дорогих подборок данных. Десять тысяч коинов! Причём последний продаваемый пакет информации датирован аж десятилетней давностью.
В нём некий исследователь-абсолют [7] с ником Лодсикер сказал, что побывал в мире, похожем на «гладиаторский рай в аду». Десяток феодов Атлантиды представлял собой разрушенный остров-корабль атлантов, зависший в пространстве междумирья. Местные жители зовут себя атлантами. Они постоянно сражаются с тем, что им подкидывают пространственные штормы. К феодам то и дело цепляются аномалии, населённые кошмарными тварями. Держатся месяц-другой, а потом отваливаются, уносясь в следующий мир.
Лодсикер попал в Новую Атлантиду, когда товарищи бросили его в мигрирующей аномалии. Когда она переместилась на новое место, раненого бедолагу подобрали атланты.
Отработав долг за лечение, Лодсикер покинул Атлантиду на очередной мигрирующей аномалии. Местные жители каким-то образом научились узнавать маршруты их движения между мирами. Так что при очень большом желании к атлантам можно наведаться в гости. Лодсикер даже оставил контакты «лодочника», который возит гостей в Новую Атлантиду.
При попытке отправить запрос «лодочнику» интерфейс Первопроходцев высветил весьма неожиданное сообщение:
«Контакт установил ограничение на вызовы и приём сообщений: только от обладателей ранга архонта [6] и выше».
Видимо, информация про Атлантиду не совсем уж липа. Стоит её проверить, когда сам стану архонтом [6].
Подсказка от Библиотекаря, видимо, не липа. Атлантида воевала с Олимпом – это я знаю точно. Даже в наших земных хрониках нашлось упоминание об этом.
Полторы тысячи лет назад Олимп и Атлантида схлестнулись на Земле в войне за веру от землян. Насколько мне известно, атланты проиграли, понеся серьёзные потери. Их корабль-остров отступил, покинув мир Земли и, похоже, развалился, когда находился уже в межмировом пространстве. Оттого об Атлантиде долгое время никто ничего не слышал. Сами атланты, видимо, тоже не хотят привлекать к себе внимание. Олимп не оставит за своей спиной недобитого врага.
[Не сейчас. Мне бы пару месяцев спокойной жизни и снова магистром [4] стать,] – подумал я, морщась от боли. – [Для начала надо хотя бы раны зализать.]
Заправка эфиром фляги от Энтерио обошлась мне в десять тысяч коинов. Ещё столько же я влил в себя, пустив на экспресс-лечение. Эфир в Стене раз в пять дешевле покупать, чем в алхимических лавках Теона.
[Ещё три дня, и закончу восстанавливать разрывы в духовном теле,] – подумал я, удивляясь тому, насколько легко проходят целебные процедуры. – [Энергоканалы стали в разы крепче прежних. Власть… ого! Разом поднялась до почти 6.7 единиц. Последствий от вселения в меня Великой Сущности больше, чем казалось на первый взгляд.]
Под конец часа, отведённого на отдых, я ещё раз закупился эфиром и эссенцией разных типов. Все приобретения поместил в личное Хранилище. Мало ли какую подставу устроят организаторы турнира Сотни Талантов. На их месте, я бы первым делом заблокировал все кольца-хранилища. А моё «личное» – это скорее способность, чем предмет пространственного типа.
Наконец, со знакомым звуком *блык* всю команду из лобби переместило в мир Солэнберг.
Плюх!
Первопроходцы очутились на высоте двух десятков метров над водой… и полетели вниз. Я же, почуяв неладное, тут же создал под собой «Ступеньку».
– Какого чви-и-и! – Барбадон всплыл и тут же заозирался. – Мы же-чви в Теоне были⁈ Откуда здесь вода? Где, вообще, остров?
– Кэп! – Томагавк тоже всплыл, кое-как держа на плаву свой тяжеленный баул. – Где суша? Куда грести!
Хороший вопрос. Находясь на высоте двадцати метров над водой, я видел, что в радиусе тридцати километров нет НИЧЕГО! Ни дирижаблей, ни катеров береговой охраны, ни тем более Теона.
Сердце кольнуло от нехорошего предчувствия. Накинув на себя «Усиление», прыжком поднимаюсь ещё на двадцать метров. Создаю «Cтупень» и делаю ещё один прыжок в высоту. Зависнув на новой ступени на высоте восьмидесяти метров, оглядываюсь по сторонам. Худшие ожидания сбылись – суши поблизости нет. Вообще, ни намёка на следы хоть какой-то активности разумных!
Ещё один прыжок, и вот уже с высоты ста десяти метров на краю горизонта с трудом удаётся разглядеть небольшой остров. Вытащив из кольца-хранилища компас, сверяюсь с направлением.
– Теон должен находиться от меня на западе, – кручусь на ступеньке, сверяясь с направлением. – А тот кусок суши, что вижу на горизонте, это, должно быть, остров Красного Фантома. Мы на нём ещё консула Комарова из плена вызволяли.
Снова вглядываюсь в горизонт на западе, но теперь уже специально накладываю на себя «Усиленное зрение». Картинка как бы приближается и… снова пусто. Нет даже намёка на иллюзию, прибрежные рифы или хоть какие-то обломки кораблей. Такое возможно только в одном случае.
– Великая Жатва, – на душе сразу становится нехорошо. – Говорил же я тебе, Гугот! Демоны в Солэнберг припёрлись не просто так.
Спрыгнув в море, я быстро всплыл и «Минусом» встал на водную поверхность. Кое-кто из ребят уже додумался создать льдину, и теперь они помогали друг другу на неё забраться. Парни старались не пустить на дно оборудование Первопроходцев. Мы его считай, что только-только окупили.








