412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 101)
"Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2025, 10:00

Текст книги ""Фантастика 2025-132". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Василий Панфилов,Роман Романович,Антон Аркатов,Талия Осова,Владимир Босин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 101 (всего у книги 350 страниц)

Глава 24

Последние дни продвигались вдоль берега огромного озера. Хотя требовалось больше усилий для продвижения плота, все находились в состоянии какого то предвкушения. То что мы видели, всем нравилось. Алтея подтвердила, что духи указывали ей на эти места. Над берегом озера возвышались огромные деревья. Мощные кроны укрывали многообразие птиц. Вдали виднелись белоснежные пики гор.

Природа предгорья поражала роскошью и разнообразием. Раскидистые дубы и высокие грабы, у которых стволы плотные, как будто из камня, сменялись стройными соснами, белой акацией, грецким орехом, и каштанами. Чуть дальше виднелись лиственницы, пихта, плакучая ива, липа и платан. Удивительным образом все эти деревья растут в одном месте. В подлеске так же много различных кустарников и ягодников.

Перед нами с правой стороны появился небольшой залив, в который впадает река. В другое время года, когда заросли тростника уже сильно разрастаются, проход в реку скрыт. Если не знаешь, где искать, то не найдёшь. Предложила подняться вверх по течению, которое было не сильным и на шестах это сделать возможно. Ширины как раз хватало для нашего плота.

За одной из излучин спустя пол часа перед нами на небольшой возвышенности предстала большая поляна, обрамленная лесом. Из под крон деревьев стремился к реке ручей, обрываясь несколькими водопадами. Впереди река сужалась и виднелись перекаты на мелководье. Плот уже не пройдёт. Было такое чувство, что это место природа создала специально для нас. Мы нашли его!

– Как здесь красиво! – первой озвучила общую мысль Рабия. – Лия, давай мы здесь останемся?

– Здесь хорошо, на душе спокойно, – заметила Алтея.

– Место богатое, о таком только слышал на сходе в легендах от старейшин, но поблизости нет поселений. – Реинир больше других, как лучший охотник, посещал сходы племён и больше знал из рассказов.

– Для нас отсутствие людей лучше, – напомнила Реиниру о безопасности.

Он мог хорошо ориентироваться на местности. Ещё раньше заметила, что у него в голове будто карта находится. Тогда же решила, что нам нужно будет запечатлеть весь наш путь хотя бы на шкуре, пока не решим вопрос с бумагой.

– Мне здесь тоже нравится, – приобняла Арипа и Рабию за плечи и обратилась к нашей молодёжи, – Как смотрите на то, чтобы обосноваться нашему племени на этом месте?

– Я уже вижу материал для своей работы, – обрадовал нас Моти.

– Здесь есть всё и для меня, – присоединилась к мужу Глика.

– Я не против, – Флиса подошла к Енги и взяла его за руку.

В последнее время все заметили их взаимный интерес. Меня это только радовала. От Реинира отстала, теперь моя душенька спокойна. На долго ли? Покажет время.

– Нам нужно будет обойти территорию, но по всем приметам, должна быть руда. – Енги лишь притянул к себе ближе Флису и широко улыбнулся.

Парень был счастлив, что девушка прилюдно обозначила свою позицию по отношению к нему. Он давно присмотрел её в жены. Не пугал даже скверный характер.

– Обряд то проводить будем? – обратилась к ним Алтея.

Те лишь синхронно кивнули. Остальные смотрели и улыбались. Хорошее дело – создать семью.

– Мне нравиться, готов приложить все свои силы на благо племени, – отвесил шутовской поклон Дельвар.

От серьёзности парня в последнее время ничего не осталось. Неужели я так влияю на окружающих? В последнее время все стали больше улыбаться, общались уже непринуждённо, шутили. Даже Реинир стал чаще подходить ко мне с разными вопросами, от буки и замкнутого дяди не осталось и следа. Таким он нравился мне ещё больше.

Все при этом разговоре смотрели на меня, будто окончательное решение придётся принять мне. Пришлось брать слово.

– Мы нашли прекрасный край, но впереди у нас много работы. Лишь от усердия и сплочённости зависит, на сколько хорошо нам здесь будет, – вышло немного пафосно, но нужно было обозначить и то, что просто так нам ничего не перепадёт даже от такого прекрасного места. – Каждому придётся выложится максимально. Проявить всю свою находчивость и смекалку.

Так как приняли решение обосноваться здесь единогласно, а день перевалил за полдень, нужно было найти место для длительной стоянки и обсудить план работ. Дружно принялись разгружать плот. Шалаш на нём решили не разбирать, так как планировали своё плав средство использовать и в дальнейшем. Забрали лишь тростниковые маты, будем использовать их пока вместо матрасов. После разгрузки нужно достать плот из воды и поставить его на временное хранение.

На краю леса выбрали подходящее место между деревьями для сооружения навеса под спальные места.

– На десять человек нам нужно только для сна не менее двадцати квадратов и это не считая подросшей собаки, – дети и охотник со знахаркой уже понимали о чём я говорю. – Ещё нужно место для хранения вещей и различной утвари. Непогоду тоже пережидать не вповалку, а с дополнительным пространством. Поэтому не менее пятидесяти квадратных метров, поделённых на зоны по использованию нам нужно, – пришлось нарисовать палочкой на земле для понимания остальным, что мне хотелось видеть.

Пока об отдельном жилье для молодых семей речи не шло. Предстояло подготовиться к зиме. Оборудовали постоянное место для очага, обложив его небольшими валунами. Не забыли об отхожем месте, под кустики бегать не дело.

Дельвар и Арип взялись выкопать место под нужник, а Реинир, Моти и Енги взялись за топоры и пилы, отправившись чуть дальше заготовить побольше жердей для строительства каркаса. Мы с Флисой и Гликой пошли резать ивовые прутья. Алтея с Рабией остались готовить ужин. Все были при деле.

Решили закрепить для крыши перекладины между подходящих деревьев, сделать обрешётку из более мелких и уже потом соорудить стены – вбить колья и переплести их ивовыми прутьями.

– На крышу можно использовать пласты коры, – внёс предложение Енги.

– А поверх закрыть дёрном, чтобы ветром не сносило, – дополнил брата Дельвар, – Помните, так у нас новое жильё крыли.

Деревья для строительства дома обязательно нужно будет ошкурить, вот эти отходы будем использовать.

– А можно мне огород сделать? – Рабия давно об этом мечтала, после того, как я рассказала им сказку о репке.

– Обязательно, Рабия! Арип тебе поможет? – обратилась к мальчику.

Желание присоединиться к огородничеству изъявил и Дельвар. Дети поделились с ним услышанной ранее сказкой и своими мотивами. Жаль мне не удалось услышать этот свободный пересказ. Место выбрали хорошее, ровное. Ближе к реке, что бы иметь возможность поливать посадки в сухую погоду. Наметили грядки и взрыхлили землю с помощью металлических наконечников, предварительно сплющив их. Выбирали тщательно корешки сорняков. Работа была кропотливая, но дети справились. Высадить семена помогала им Алтея. Осенью с него собрали отличный урожай моркови, свёклы, репы, брюквы, редьки и сельдерея корневого.

Собрались все у очага ближе к вечеру. Поужинали и уставшие отправились отдыхать. Осадки не ожидаются, на улице тепло и поэтому сегодня вповалку устроились на шкурах. Всю работу оставили на завтра.

Мне что-то снилось, явно хорошее. Запомнить не получилось, но встала с замечательным настроением и полная сил.

К трудовым подвигам готова. А как остальные?

Глава 25

У всех было приподнятое настроение. Закончили времянку. Получилось надёжно и удобно. Стены спальни временно завесили всеми свободными шкурами, что бы не продувало сильно. Мужчины сделали в другой части времянки большой стол и соорудили лавки. Пусть всё выглядело грубо, но удобство обеспечивало. Оборудовали место для мытья и стирки. Таким образом, за декаду решили первичные бытовые проблемы.

– Эх, баньку бы нам поставить, но времени на неё пока нет, – сокрушалась, вспоминая небольшую баню у бабушки с дедом. У нас были целые ритуалы – по париться, а потом нырнуть в снег или облиться ледяной колодезной водой.

– Так может построим? – сразу заинтересовался Арип. Он старался везде принять участие.

– Нет, дорогой, – потрепала волосы ребёнку, – нужно дом сначала для всех построить, чтобы не мёрзнуть во времянке, а уж потом…

Между трудовыми хлопотами, обследовали территорию и делали заготовки трав и корений. Запоминали расположение фруктовых деревьев и орешников. Удивляло разнообразие косточковых, почти как на юге нашей страны, которые получилось насушить на зиму. Пусть они имели меньший размер и не было большой сладости, но сухофрукты позволяли разнообразить рацион. Витамины лишними не будут. На обмен племена не приносили сушенные фрукты и это могло быть ещё одной статьёй для обмена.

Локи стал надолго пропадать, по несколько дней могли его не видеть. Из мохнатого щенка, он давно превратился в большого и сильного пса, который всегда возвращался с добычей. Слово «собака» и «пёс» успешно прижилось в нашем племени.

Реинир с Моти регулярно ходили на охоту. Вселенная услышала мои мечты! Чуть ближе к горам охотники добыли прекрасного барашка с замечательной шерстью.

– Теперь у нас будут тулупы, шубы, валенки и многое другое, – радостно скакала вокруг туши, а остальные смотрели и улыбались. Уж больно часто в последнее время им приходилось видеть меня такой. Хотя они не совсем понимали, что за слова я произносила и о чем идёт речь.

Недалеко от нашего будущего поселения Дельвар и Арип обнаружили соляную пещеру, а привело их любопытство. Пошли ставить мордушки и увидели небольшое стадо.

– Помнишь, Лия, ты рассказывала нам сказку про наблюдательного зайца? Я тогда запомнил, что даже небольшая мелочь может помочь, – Арип был горд их с Дельваром находкой.

– Вы столько сказок переслушали, – лишь вздохнула, – хорошо, что вы помните самое главное, – похвалила ребят. – Ещё о безопасности не забывайте.

– Реинир нам рассказал и показал, как правильно вести себя в лесу, – Дельвару нравился охотник.

Юноша видел его заботу о людях, уверенность в себе и душевную доброту, поэтому и тянулся к мужчине и хотел быть похожим на него.

Мальчишки проследили за сорхами, которые протоптали в небольшую пещеру целую тропу. Арип с Дельваром принесли большую корзину соли. Как только доволокли такую тяжесть и корзину не развалили?

Представьте нашу радость, когда мы поняли, что получили важный ресурс для заготовки припасов на зиму, выделки шкурок, варки мыла, средство обмена с другими племенами. Но всё это было впереди, а нам необходимо было строить жильё, зима приближалась и всё нужно успеть.

На совете долго спорили, какой дом нам ставить. Кроме землянок – нор, шалашей и пещер здесь для жилья ничего не использовали.

– У меня нет практического опыта в строительстве из камня и дерева, – пыталась объяснить соплеменникам. – Я знаю, лишь теоретически, как можно это сделать.

– У нас нет ни у кого такого опыта, но мы справимся. – попытался успокоить меня Реинир.

Охотник подошёл и обнял за плечи. Мужчина всё чаще стал проявлять знаки внимания ко мне, показывая свой интерес. Окружающие на это лишь улыбались.

– Так же нам нужен кирпич для печи, – сразу озадачила этим гончара. – Я покажу размер и форму. Желательно его начать готовить уже сейчас.

– Глину мы нашли отличную, песок рядом есть. – сразу включился Моти. – За пару дней соберу печь.

– Лучше её поставить чуть в стороне от нашего будущего дома, что бы было место для сушки заготовок, – Глика уже знала особенности работы мужа и всячески ему помогала. Моти лишь улыбнулся жене, соглашаясь.

Предложила рассмотреть несколько вариантов строительства дома. Землянку отвергла сразу же. Обсуждали каждый. Старалась объяснить подробно каждый, для полной реализации в наличии были не все материалы.

Первый – деревянный. Лес на сруб рядом, но сухой древесины не было. Есть вероятность, что дом даст не только усадку, но может его перекрутить, нарушится геометрия. Мха много, на него можно укладывать брёвна, а потом дополнительно проконопатить щели.

Второй – каменный. Материала для такого дома много, но нужно тщательно подготовить основание под него. Стены нужны толстые и устойчивые. Хорошо бы найти известь для раствора. Тогда стены будут сухие. Она впитывает в себя влагу. Строить без раствора для нас не подходит, так как на притирку камней нужно больше времени и специальный инструмент.

Третий – саманный. Глину нашли поблизости, которая подойдёт для стройки. Сухой соломы нет, но можно использовать траву или хвою. Можно делать кирпичи или ставить опалубку и её заполнять ряд за рядом.

Четвёртый – каркасный (адаптированный к нашим условиям). Собрать каркас дома из брёвен и жердей и заполнять его можно будет камнем или саманом. Толщину лучше делать не менее 40 см.

Пятый – глиночурковый. Способ строительной кладки, при котором сухие чурки или поленья, очищенные от коры, укладываются поперёк стены совместно с глиняным раствором и иногда с добавлением соломы или хвои. Таким образом, поднимается ряд за рядом. И крышу можно выложить куполообразную. Хорош этот метод тем, что мы можем использовать весь сухостой, но не гнилушки.

Долго спорили и выбирали варианты. Сошлись на том, что сделаем двухэтажный дом. Первый этаж будет каменный, а второй – деревянный. Перекрытие будет из брёвен и досок. Крышу покроем камышом, она же и будет потолком второго этажа. Определились с размером – шесть метров в ширину и пятнадцать в длину.

– Как мы будем отапливать такую площадь? Может пусть будет меньше, но зато зимовать теплее? – пыталась вразумить своих соплеменников.

– Не переживай, Лия. Зимой сильный холод больше, чем на полтора месяца не опускается, а в остальное лишь небольшой. Днём даже тепло, – Алтеи убедить меня не получилось.

– Тогда ставим большую печь и не забываем о запасе дров, – меня не устраивало мёрзнуть самой и морозить детей.

В землянке у знахарки было совсем не жарко. Озаботиться тёплыми вещами времени пока совсем не было. Слишком много первоочередных задач.

Человек без жилья хуже зверя, потому что у зверя есть своё логово, а у нас пока не было ничего, кроме времянки. Но у моих соплеменников был такой настрой, что сомнения все рассеялись.

Кто строит, тот и отвечает, поэтому решила, что все действия будем обсуждать и согласовывать. Не готова я была полностью всю ответственность на себя взвалить. Да и сопричастность к важному делу поднимала самооценку людей, уверенность в светлое будущее.

Всё чаще мне хотелось побыть просто молодой девушкой. Видеть рядом с собою крепкое плечо и нежиться в объятиях любимого мужчины…

Глава 26

Работы предстояло очень много. Был страх остаться без крыши над головой в зиму, но меня убедили, что впереди почти пять месяцев тёплой погоды без сильных дождей. За это время всё должны успеть.

Вся готовка и сбор трав легли на плечи Алтеи и Рабии. За огородом присматривали они же. Мы выходили вместе лишь на сбор подошедшего урожая.

Удивительно, но обнаружили огромную поляну пшеницы. Жаль, что нет серпа. Пришлось аккуратно обрывать каждый колосок. Потом мы их хорошенько высушили и обмололи вручную. Это было очень тяжело. Но глаза боятся, а руки делают. Справились и с этой работой. Не забыли оставить семена на следующий год.

Место для дома выбрали недалеко от ручья. Позже его облагородим. Мечталось об удобствах в доме, но всё пока в перспективе. Как будем закладывать отдельные дома для семей, так и продумаем благоустройство.

Мужчин отправили сначала на заготовку брёвен, а сами с девушками готовили площадку под будущий дом. Стаскивали к ней камни разных размеров, тяжёлые нам запретили тягать. Их мужчины сами натаскают. Средних и мелких камней нужно больше.

Дельвар и Арип стаскивали глину и песок в приготовленное место. Потом помогали штамповать укладывать на сушку кирпич, который нужен был «ещё вчера». Печь Моти поставил отличную, в ней же будем обжигать посуду.

За камышом для крыши воспользовались плотом. Заготовку делали дальше от места нашего жилья на противоположной стороне озера. На месте вязали «снопы», обрубали лишнее и уже потом переправляли к стройке. Сделали несколько ходок. Сначала посмеивались над моей паранойей в необходимости скрывать место жительства племени, но Алтея сказала: «Духи согласны с Лией.» Все вопросы сразу исчезли. Здесь приняло прислушиваться и верить духам…

В течение первых двух месяца все материалы были приготовлены и началось самое интересное – сборка.

Общими усилиями подняли первый этаж. Толщину стен поставили 50 см, прям как в замке. Но с дугой стороны в морозы легче будет сохранить тепло, а в жару будет прохладно.

– Важно, чтобы стены не уходили в сторону, а были ровные, – пришлось знакомить народ со строительным уровнем и отвесами. – Иначе стены и второй этаж у нас может обвалиться под собственной тяжестью.

Верёвка в запасе была, а остальные подручные материалы валяются под ногами.

Оконные проёмы сделали деревянными и небольшими. Для этого вмуровывали в стену дерево, обструганное с трёх сторон. Позже решим, чем их закроем. Меня ещё в землянке угнетало отсутствие окон. Пусть они выходили на ту же сторону, что и двери, во избежании сквозняков, но с ними было гораздо светлее и уютнее.

Подождали две декады, чтобы камни и раствор лучше подсохи и схватились. Использовать для связки рубленную хвою тоже было верным решением. Боги и духи этого мира нам благоволили. Погода стояла тёплая и слегка ветряная.

Лишь раз нам с Реиниром удалось вместе прогуляться в сторону гор под сопровождением Локи. Тогда то и удалось обнаружить очередной подарок Богов – стевию и талькохлорит.

Стевия – весьма интересное растение, которое выглядит непримечательно: эта многолетняя трава усыпана мелкими белыми цветами и считается дальней родственницей нашей ромашки.

Мне были известны свойства талькохлорита – непрозрачного камня серого цвета с небольшим приглушённым блеском. Он может выглядеть немного по-разному в зависимости от наличия примесей: например, иметь слегка желтоватый, красноватый или зеленоватый оттенок, а также белые или коричневатые вкрапления. Этот камень обладает уникальными свойствами – высокой теплопроводностью и теплоёмкостью. Тепло, которое накапливает талькохлорит, отдаётся долго и равномерно. Он способен выдерживать нагревы до 1600º С.

Из талькохлорита изготавливают даже посуду. Отец привозил из экспедиции бабушке в подарок такую от местных умельцев. Этот камень мы решили пустить внутрь печи в доме – выложить топочную камеру. Из него же стожили печь для обжига и позднее для плавки руды.

«Печка парит, печка жарит, печка душу бережёт» – так говорилось в старину. В дом нужна была большая и хорошо держащая тепло.

Были ли сомнения в результате? Огромные!

Мне знакома была лишь теория, поэтому собрали совет. Объяснила принцип работы дымохода. Остро нуждались в металле, но его брать было не где. Пришлось обходиться подручными средствами – всё тем же камнем. Начертили печь, будто в разрезе и нарисовала извилистый дымоход. Принялись за работу вместе с Моти. Дважды перекладывали… Но у нас всё получилось! Печь походила на традиционную русскую, но под, а соответственно и лежанка вышли длиннее. Про заслонку тоже не забыли. Сразу объяснила её значение и меры предосторожности. Дали печи хорошо просохнуть, а потом уже затопили.

– Мне место лучше здесь определить, под боком у печи. Не молода я уже скакать, – сразу же заявила Алтея после испытания.

– А можно мы с Арипом на лежанке сверху будем? – Рабия была в восторге от того, что нужно было забираться по приступкам, да ещё и тепло было. Брат её полностью поддерживал.

Пока ждали просушки стен и нашего с Моти воздвижения печи, мужчины напилили досок для перекрытия потолка – пола и будущей мебели. Рассказала о строении рубанка. Раньше в деревне почти в каждом доме можно было найти его для мелких хозяйственных нужд. У моего деда было несколько разновидностей. Лишь раззадорила мужчин. Мы же пока обходились песком и куском шкуры, чтобы убрать занозы. Глика с Флисой ловко справлялись с этой работой.

Пришлось придумывать и специальный ролик для подъёма брёвен в высоту. Хорошо, что вспомнили о сверле. Брёвна для крепости садили на шипы, просверлив специально отверстия. Не знаю, на сколько это даст крепости сырому бревну. Позже парням расскажу о разных пилах и разводе зубьев на них.

Второй этаж возвели на полтора метра в высоту, когда печь была готова. Предложила сделать высокую крышу. Поставить по центру опоры и возвести стропила. Уже потом по чаще уложить жерди, а на них закрепить плотнее камыш. Крыша получиться четырёх скатная.

Два окна сделали небольшими, но они давали достаточно света. На втором этаже будут только спальные места и у окон небольшой стол и стулья для рукоделия. Позднее, уже ближе к осенним холодам, вставили в проёмы найденные куски слюды. Пока научились аккуратно с ними обращаться, не один извели. Даже через мутные стёкла свет проникал в помещение. У меня был прям пунктик по этому поводу. Без окон чувствовала себя не хорошо. Пусть и такие немного нелепые по сравнению с привычными мне, но они были.

Для освещения попросила Моти сделать небольшие плошки с немного вогнутой внутрь и небольшим отверстием в центре крышкой. Запас топленного жира накопился и нити у нас уже были, поэтому сальные лампы или вернее свечи мы сделали. Пусть они и коптили сильно, но несколько штук давали достаточно света даже для рукоделия, поэтому длинными вечерами девушки могли не бездельничать.

К началу дождливой осени у нас был просторный, по местным меркам, тёплый дом. Навес над дверьми по всей длине дома и с торца. Стены частично оплели ивовыми прутьями, как корзины. Там сложили большой запас дров, чтобы в непогоду не отлучаться на их поиски.

– Зачем нам специальное место для дров? – никак не мог понять Енги.

– За надом, – рявкнула на парня, не сдержавшись. Последнее время он стал часто отлучатся с Флисой. Хотя взрослым были понятны причины их отлучки.

– Енги, сухие дрова дают больше тепла. Не надо идти за ними в дождь или по холоду, в снег, – пыталась Алтея в очередной раз объяснить парню необходимость запасов.

– Дом у нас большой и отапливать его нужно хорошо, – добавил своё слово Реинир.

К нему прислушивались безоговорочно. Все вопросы сразу отпали. Я с благодарностью посмотрела на мужчину. В последнее время у меня накапливалась усталость. Моё тело стало округляться и вроде «наросло мясо», но зачастили перепады настроения. Знахарка обратила на это внимание и предлагала мне больше отдыхать.

– Будто Лия в тягости, а не Флиса, – услышала как-то тихое бурчание Алтеи.

– Что? – ошарашена посмотрела на женщину. – Когда успели то?

– Долго ли умеючи… – посмеялась лишь надо мною.

– Почему молчала? Нужно всё подготовить к появлению малыша, – беспечность Флисы поражала.

– Не волнуйся ты так, моя хорошая, всё успеем приготовить. Срок родов у неё ближе к лету, – Алтея была уверена в своих слова, поэтому и я успокоилась, но кое-что подготовить требовалось.

Отделили место в углу для хранения запасов, на вроде кладовой. На стеллажах в коробах и корзинах, мешочки под потолком хранились всевозможные припасы. Жерновов пока у нас не было. С помощью двух камней – плоского гладкого талькохлорита и округлого вытянутого давили или измельчали семена, а потом использовали в кашах или похлёбках. Муку перетирали по мере надобности, тем более её можно было делать из различных злаков. Их же давили на крупы.

Выращенные овощи очень радовали и обеспечивали дополнительными витаминами. На следующий оборот решили увеличить площадь огорода.

Собрали много каштанов, грецкого ореха и фундука, но перерабатывать решили уже в холода. Вкус всем понравился. Дети напомнили об обещании сделать пасту. Отвертеться не получилось. Нашли мы даже арахис, но его было не много, поэтому оставили на семена. Лишь пожарила немного и дала всем попробовать. Нужно было видеть лица. Шок – это по нашему.

– Такой травы было полно у нашего племени, но никто даже не додумался искать среди неё съедобные орешки, – Дельвар даже предположить не мог, что такая вкуснятина была у них под ногами, а они порой перебивались впроголодь…

В глиняных горшках под тряпицами хранился запас жира. Мясо пополнялось регулярно. Излишки просаливали с приправами и подвешивали вялиться.

Жизнь налаживалась, даже пополнение в племени ожидалось. Осталось поставить несколько отдельных домов для семей, только меньшего размера. Брёвна уже пора готовить.

Завести бы курочек и козочек молочных, да ещё барашков на шерсть и мясо. Мой девиз последних месяцев – мечтать не вредно, а вредно не мечтать!

Нам очень нужны инструменты. А если повезёт, то и люди, знающие ремесло. Поэтому отправиться на сход племён нам всё же придётся. Однозначно не полным составом, теперь без присмотра дом нельзя оставлять. Если выдвигаться в дорогу, то только мне с Реиниром и Енги с Дельваром. Инструмент под себя только им подобрать. Но это всё к концу зимы ещё обдумаем.

Волновала меня безопасность нашего племени. Из головы не выходила нападение разбойников на племя Сикиса. Со временем хотелось огородить территорию поселения крепкой каменной стеной.

Опять моя паранойя стала поднимать голову…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю