444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Федин » "Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 64)
"Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Андрей Федин


Соавторы: ,Сэм Альфсен
сообщить о нарушении

Текущая страница: 64 (всего у книги 350 страниц)

Глава 2. Встреча с родителями

– Папа, – начал Сергей, – к Свете пристает и угрожает ей всяческими неприятностями – если она ему откажет – Анатолий Борисович Чубатый. Он академик, профессор, заведующий кафедрой биохимии нашего медицинского института! Я ее сегодня вырвал из его лап, но он очень настырный. Думаю, он на этом не остановится. Поговаривают, что этот сластолюбец уже ни одну девушку совратил.

– Вот старый сатир, – возмущенно произнесла вдруг его мама, – сколько лет прошло, а он все никак не угомонится!

– Не понял тебя, родная! – нахмурился ее муж. – Что значит никак не угомонится?

– Так он и ко мне приставал, когда я училась, – произнесла запальчиво женщина. – Правда, тогда он был простым аспирантом, но замещал на семинарах отсутствующих преподавателей.

– Катюша! А почему я об этом узнаю только сейчас? – рассердился отец Сергея.

– Не злись, Сашенька! Я просто не хотела повторения истории с Принцем, – улыбнулась его жена, – тем более, что я сама с ним разобралась.

– И как Вы это сделали, Екатерина Викторовна? – с живейшим интересом спросила Света.

– Очень просто. Когда он попытался меня обнять…

– Прости, дорогая, что он попытался сделать? – возмутился отец Сергея перебивая супругу на полуслове.

– Сашенька, только успокойся! Выслушай до конца и не нервничай. Когда он попытался меня обнять, я двинула ему коленом по… – мама запнулась, а потом с улыбкой продолжила, – в область паха! Как ты меня, дорогой, учил!

– Жаль я об этом не знал, – проворчал отец Сергея. – Очень жаль. Я бы ему не просто двинул, я бы все там ему по-отрывал!

– Вот поэтому я тебе ничего и не сказала. Не хватало, милый, чтобы из-за этого урода тебя посадили в тюрьму. Так вот, когда я зарядила ему коленом, он согнулся и стал поливать меня площадной бранью.

– А Вы? – нетерпеливо заерзала на диване Света.

– А я, как учил меня Александр Сергеевич, – она бросила благодарный взгляд в сторону мужа, – ударила его одновременно двумя ладонями по ушам. Он свалился и завыл. Глядя на него, я ему решительно заявила, что если что-то подобное повторится в будущем – я пожалуюсь мужу. И мой супруг его кастрирует. Путем травматической отрывной ампутации мошонки. И без наркоза!

– Так и сказали? – в полном восхищении спросила девушка.

– Конечно! – подтвердила мама Сергея. – С тех пор он меня обходил стороной за километр.

– Теперь я понимаю, почему он так интересовался моей фамилией, когда делал перекличку. Помнишь, Света? – вмешался Сергей.

– Да! Когда он ее прочитал, он так поморщился. Как будто его снова ударили по… в пах, – рассмеявшись, поправила себя девушка, – а потом стал выяснять кто твои родители.

– Значит не забыл тот урок! Но видно черного кобеля не отмоешь добела, – стала серьезной мама Сергея. – Дорогой, – она решительно обратилась к мужу, – нужно помочь девушке нашего сына.

– Я не хочу Вас, Екатерина Викторовна, обманывать, – вздохнула Света, – я не девушка Сережи. Мы вообще только сегодня узнали, что нравимся друг другу.

– Света! – к ней обратился отец Сережи. – Вы планируете дальше развивать отношения с нашим сыном?

– Сашенька! – вмешалась его жена. – Это нетактично задавать девушке такие личные вопросы. Дети сами разберутся в своих отношениях.

– В своих отношениях они действительно разберутся сами, и я не собираюсь вмешиваться, – ответил отец Сережи, – но с этим уродом, они сами точно не разберутся. С ним придется разбираться нам всем. И я хотел бы удостовериться, в каком статусе находится Света, для того, чтобы определиться для себя, в каком объеме мы будем с ним разбираться! Если Света – девушка нашего сына, мы будем защищать ее как будущего члена нашей семьи, используя все наши ресурсы и связи! А если она просто знакомая одногруппница, то это другой уровень защиты.

– Папа! Я очень хочу, чтобы Света стала моей девушкой и сделаю все, чтобы она начала испытывать ко мне ответные чувства, – решительно произнес сын.

– Спасибо вам всем, – покраснела Света, – за то, что вы так добры и за готовность помогать мне. Но врать я не хочу. Наверное, я пойду, – и она встала с дивана. Сергей с отчаянием посмотрел на родителей.

– Твоя честность, Света, похвальна, – мама Сергея обняла ее. – Задам только один вопрос. У Сережи есть шанс? Говори прямо и честно! Мы тебе поможем не взирая на твой ответ.

– Есть, – еще больше смущаясь и краснея до кончиков волос, тихо ответила девушка, – но мне нужно время. Я ему уже это говорила.

– Вот и хорошо! Садись обратно, – обрадовалась мама Сергея. – Дорогой, – она обратилась к мужу, – излагай свой план.

– Хорошо. Конечно, лучше всего – да и чего греха таить, проще – было бы прикопать его где-нибудь в ближайшем подмосковном лесочке. Дешево и сердито. Или нанять людей, чтобы они ему ноги да руки его похотливые переломали, – начал бодро отец Сергея.

– Саша! – строго произнесла его жена. – Прекращай свои шутки! Что о нашей семье подумает Света? Что мы семья каких-то сицилийских бандитов! Не слушайте его, Светочка, он иногда совсем несносный.

– Что Вы, Екатерина Викторовна, – улыбнулась Света, – я понимаю, что Александр Сергеевич шутит.

– Вообще-то, я совсем не шутил, – пробормотал про себя отец Сергея, – ну да ладно. Тогда используем старый проверенный способ.

– Какой? – спросили одновременно все присутствующее в гостиной.

– Создадим ему самому такие проблемы, чтобы он забыл не только о Свете, но и обо всем другом! – ответил усмехаясь глава семьи. – Но для этого нужно будет собрать нужную информацию. Сделаем так! Через три дня, мы ждем Вас Света на наш субботний семейный обед. На нем и обсудим собранную мною информацию и решим, что делать дальше. А пока, Сережа, тебе задание!

– Какое?

– Охранять Свету. Особенно на территории вашего института и по дороге домой, – пояснил, улыбаясь, отец.

– Точно! Чтобы он какую-то гадость не совершил. Сам, либо через других своих людей! – воскликнул сын воодушевленный перспективой проводить со Светой больше времени уже на вполне законных основаниях.

– Сережа! Я живу далеко от вашего дома, ты будешь тратить слишком много своего времени провожая меня! – запротестовала Света.

– Тратить время? Провожая тебя? Да я мечтал об этом все последнее время! И начнем прямо с сегодняшнего дня! – решительно ответил ее кавалер. – И не спорь! Это старшие товарищи приказали.

– Ну если старшие товарищи приказали, – улыбнулась девушка, – то как я смею возражать. Но теперь мне действительно пора. Я не хочу, чтобы Сережа поздно возвращался домой.

– Какая ты умничка! Я уверена, мы обязательно подружимся! – обрадовалась мама. – И вот что! – произнесла хозяйка суетливо, направляясь к выходу из гостиной. – Давай я дам тебе с собой картошку и котлеты! Ты все равно уже не успеешь приготовить ужин, а тебе еще к завтрашним занятиям готовиться нужно.

– Ой! Екатерина Викторовна, но это так неудобно, – смутилась Света. – Мало того, что я вас своими проблемами загрузила, так еще и нахлебницей прослыву. Спасибо вам, но я не…

– Светочка! Теперь твои проблемы – это наши проблемы! – строго произнесла мама Сергея. – И не хватало еще, чтобы у тебя испортился желудочно-кишечный тракт от плохого питания! Береги желудок – смолоду! Все! Слушать ничего не хочу! Идем, приготовим контейнеры.

– Светик, – вмешался Сергей, – и дедушку порадуешь. Домашней едой. Соглашайся. Мама очень вкусно готовит.

– Спасибо вам всем большое, – растрогалась девушка, – ко мне давно никто так не относился.

Когда женщины ушли на кухню, Сергей подошел с отцу и сказал:

– Спасибо, пап! Это была отличная идея с провожанием Светы!

– А то я сам не был молодым. Мне каждую секунду хотелось быть рядом с твоей мамой, – улыбнулся глава семьи, – и смотри не испорти все.

– В смысле не испорти? – не понял сын.

– В прямом! – строго произнёс отец. – Не напирай настойчивостью, следи за руками, помни очередность вторжения в личное пространство девушки! Не торопись, и… не перепутай всё!

– Папа! О чем ты говоришь? – удивился Сергей.

– Не знаю как сейчас, а в наше время трогать девушку, чтобы она не обиделась, не испугалась и не треснула тебе, нужно было постепенно и по порядку, – нравоучительным тоном произнес Иванов-Бессонов-старший.

– Это как? – уже с нескрываемым любопытством спросил сын глядя на важно вышагивающего по комнате отца.

– Ой какой ты непонятливый. Нежно надо с девушкой, очень тактично и постоянно реагируя на ответ. Начинай с головы. Поправь прическу, откинь прядь с лица, убери листик с волос, ну и так далее. Если она реагирует спокойно: не шарахается от тебя, словно черт от ладана, можно взять ее за руку, под локоть например, а потом ниже спуститься к запястью и ладошке. Если и это приняла, можно приобнять за плечи, а потом и за талию. За талию – это не значит хватать ладонью за попу! Ясно? И если на скамейке сидеть будете, ни в коем случае не трогай внутреннюю часть бедра. А то зна-аю я как хочется побыстрее залезть куда не следует, – инструктор по обольщению юных девиц задумчиво взглянул в сторону кухни. Ну а как же. Сам был юн и горяч. Ему еще и не туда залезть хотелось. – Так вот, о чем это я? Ах, да! Внутренняя часть бедра. Подобные эксперименты на улице вообще делать нельзя. Опасно спалиться, да и с этической точки зрения не прилично. Подставишь и себя и девушку. Уяснил? – Сергей кивнул.

– А дальше?

– Дальше, дальше, – передразнил его отец. – Дальше поцелуи. Сначала в макушку, потом в щечку, потом в губы. Позже в шею, ну и так далее. Но это уже когда она будет сама готова! – продолжал наставлять его отец.

– А как я это узнаю, что она готова?

– Узнаешь. Не переживай, – улыбнулся отец, – вас самих потянет друг к другу. Ты главное, Сережа, не торопись, не дави на нее. Думаю, что-то случилось с ней раньше. Видишь, какая она пугливая, точно снежная королева. Замороженная вся изнутри.

– Я ее отогрею и разморожу! – уверенно ответил сын.

– Правильно! – отец остановился и взглянул оценивающе на своего повзрослевшего сына. Вчера еще мальчишкой сопливым на велике гонял, а сегодня уже вон – жених. Как быстро летит время. Будто вчера сам тактику покорения своего Катёнка разрабатывал, а тут уже время пришло опытом делиться с младшим поколением. С дочерью проще. Там супруга сама беседы умные проводила. Как себя с мужчинами вести. Но старшая не из робкого десятка. Себя в обиду не даст. А вот Сережа у нас скромный, робкий, доверчивый. Нравится ему эта девочка. Видно, что нравится. Потому и надо его подучить как не спугнуть красавицу. А то лечи потом его душевные раны. А ему еще институт окончить надо. Любое заболевание лучше предотвратить, нежели лечить. Особенно сердечное. – Так о чём это я? Ах, да! Смотри, без фанатизма и спешки! Насладись этим этапом сближения: узнавания, привыкания и принятия друг друга! Позволь ей довериться тебе. Уж поверь мне, это очень приятно, – на лице отца расплылась таинственная усмешка. – Но помни, приятно должно быть вам обоим! Никогда об этом не забывай! Если увидишь, что ей неприятно, даже если она терпит, извинись и сдай назад. Понял меня, сынок?

– Спасибо, пап!

В это время женщины суетились на кухне, собирая контейнеры с едой: в один – пюре, во второй – котлеты, в третий – овощи.

– Светочка, а вы варенье любите? – спросила Екатерина Викторовна девушку, задумчиво осматривая собранную провизию.

– Очень, – вздохнула Света, – особенно вишневое. Мама его все время варила. А как ее не стало, так мы больше его и не готовим. Дедушка его просто обожает.

– Ну так вам очень повезло! – мама Сергея вскинула указательный палец вверх. – Мы его тоже очень любим. Осенью возьмем тебя на нашу дачу, будем там собирать вишню, высвобождать ее от косточек и закатывать ягодки в собственном соку. Ну и варить варенье конечно. Вот будет у меня помощница. А то от этих мужиков никакого толку, – она сурово нахмурила эффектно подведенные брови. – Как трескать готовое варенье, так они первые, а помочь никто не хочет. Всякий раз одна с этими косточками ковыряюсь. Так что пальцы немеют. Хорошо, Сашин отец приспособление сконструировал – косточковыдавливающее. Ага. Так мне попроще стало. Вместо трех часов, теперь только час ковыряюсь. Ну да ладно. Не буду тебя раньше времени огородом пугать, – женщина заулыбалась. – Вот тебе пока, возьмешь с собой две банки. Когда вы их съедите, скажешь, я дам еще! И не спорь со мной! – решительно произнесла мама Сергея, видя жалкую попытку Светы возразить.

– Большое Вам спасибо, Екатерина Викторовна. Вот дедушка-то обрадуется, – улыбнулась девушка.

– На здоровье, Света, и тебе и дедушке, – мама Сергея стала серьезной, – скажи мне честно. Спрошу тебя как мать. Как ты относишься к моему сыну?

– Он очень хороший, – ответила Света не отводя взгляда, – но я очень сильно однажды обожглась. Это было еще в школе, в десятом классе. И я боюсь, что если еще раз обожгусь, то уже этого не выдержу.

– Бедная моя, – женщина обняла и прижала ее к себе, – я тебя очень хорошо понимаю. Ты знаешь, что у нас с Александром Сергеевичем, тоже было поначалу не сладко. Мы даже чуть не расстались навсегда.

– Не может быть! Вы так обходительны друг с другом. Это заметно даже невооруженным взглядом, – воскликнула Света.

– Тем не менее.

– А как это было? – загорелась Света, а потом спохватившись робко добавила: – Если это не секрет конечно!

– Для тебя не секрет, – улыбнулась мама Сергея и ее глаза затуманились воспоминаниями такого далекого прошлого. – Мы дружили с Сережиным папой с четвертого класса. Потом мы повзрослели и стали дружить уже как девушка дружит с парнем. И вот однажды, летом, после восьмого класса, мы остались одни дома. И Саша стал распускать руки, – вздохнула мама, – я его просила не делать этого – у меня было очень строгое воспитание – но он не прекращал.

– И что? – с тревогой спросила Света, прижав сжатые кулачки к подбородку. Было заметно, что эта ситуация ей знакома.

– Ну как что, – улыбнулась мама, – я схватила толстый словарь и треснула со всего маху ему по голове! – Света ойкнула и часто-часто захлопала ресницами. – Он отскочил, обозвав меня грязным словом, и убежал. А потом целый, год назло мне, встречался с нашей – более доступной – одноклассницей.

– И что Вы?

– Признаюсь откровенно. Я очень страдала. Плакала, и все равно любила его негодника. Знаешь, как было больно смотреть на то, как они выходят или входят вместе в наш двор? Или как в школе обнимаются.

– Знаю. А как же вы снова оказались вместе? После всего такого предательства? – спросила, одновременно думая о чем-то своем, Света.

– О! Свершилось чудо. Летом, после девятого класса, Саша попал в аварию. Его хотел убить собственный брат, который сам был влюблен в эту вертихвостку. Ну-у, с которой он встречался, – Екатерина Викторовна повертела ладонью в воздухе.

– Ужас какой! – Света распахнула рот от удивления. – Неужели собственный брат решился на такое?

– Именно так! Саша ударился головой и потерял память. И после этого расстался с Нинкой, – женщина сощурила злобно глаза. – Так звали ту разлучницу. Гадина такая. Саша ей мой понадобился. Но, к счастью для нас, она сразу переключалась на его старшего брата – Лешу.

– Вот подлая! – не сдержалась Света.

– Ты даже не представляешь на сколько! Ведь она потом и его брата бросила, и вообще… Но я когда это узнала, решила попробовать снова. Любила я его тогда до безумия. Впрочем, как и сейчас, – улыбнулась мама Сергея.

– И как Вы это сделали? – глаза Светы горели неподдельным интересом.

– После этой аварии, он стал совсем другим человеком. Занимался на турниках, бегал по утрам, даже внешне изменился. Стал более серьезным и уверенным в себе. А жили мы в одном дворе в Академгородке. И вот однажды я решилась, подстерегла его, когда он занимался на турниках и подошла к нему.

– И что он?

– Он меня не вспомнил. Но опознал по фотографии в школьном альбоме. Мы разговорились. Он сразу сказал, что не понимает, как мог променять меня на эту Нинку! Я ему все о нас рассказала. Он стал извиняться и просить прощения, хотя сказал, что не помнит этого ничего. И попросил дать ему шанс начать все сначала. Вот такая история.

– И Вы его простили? – взволнованно спросила Света.

– Ну конечно, ведь я его любила! Но и он стал совсем другим.

– И что было дальше?

– Много всего. Мы расстались почти на год. Моих родителей отправили на работу в США и я улетела с ними. Я хотела остаться с Сашей, но мои родители настаивали на том, что нужно проверить наши чувства. Мне пришлось согласиться. Да и, чего греха таить, хотела я в Америке побывать. Учеба в престижном университете.

– Но как же он? – Света махнула подбородком в сторону комнаты.

– А он меня верно ждал. Хотя и не верил в то, что я вернусь. Я его за это потом отругала! Мой дедушка каждую неделю докладывал мне о его действиях. Переживал он очень.

– А почему вы не общались? – спросила Света.

– Девочка моя, как? Тогда не было Интернета, только телефон. Но это была такая заграница, что и не дозвонишься.

– Что же было дальше?

– А дальше я вернулась, и в первую же ночь после моего возвращения мы стали мужем и женой. С тех пор мы больше не расставались.

– Ой! Какая у вас красивая история любви! – с восхищением покачала головой Света закатывая глаза, – сколько трудностей и неудач вы преодолели вместе.

– Светочка! И у тебя может быть такая же любовь! Все зависит только от вас самих, детки.

– Спасибо. Я все поняла. Мы будем стараться.

– Светочка, запомни одну очень важную вещь, очень многое в браке зависит от мудрости и терпения женщины. Помни об этом и не забывай! – улыбнулась мама Сергея. – Слава Богу, Саша никогда не давал мне повода для ревности. Сережа, я уверена, будет таким же верным мужем. Он очень похож на отца и не только внешне. Ну, мы собрали все что нужно, идем скажем об этом нашим мужчинам.

Они вышли в гостиную, где отец заканчивал инструктаж «молодого бойца» о навыках общения с женским полом. Молодые люди оделись, Света попрощалась с родителями Сергея, пообещав прийти в субботу на обед, юноша взял сумку с продуктами и они, покинув столь гостеприимный дом, направились к станции метро.

– Сережа, у тебя такая классная мама! – с восхищением сказала девушка взяв его под руку. – Я бы очень хотела быть такой же как она.

– Так в чем проблема? Ты ей тоже очень понравилась, и папе! А ты боялась к нам идти. Они у меня совсем не похожи на этих «новых русских».

– Это правда! Я так боялась, а как будто вернулась в те времена, когда мама и папа были еще живы.

– Синеглазка моя, мы не можем вернуть твоих родителей, – сказал ее кавалер с трепетом, – но ты можешь получить новых, которые будут тебя любить не меньше, чем меня!

– Спасибо.

Они доехали до станции, где жила Света с дедушкой и уже пешком направились к ее дому. Это оказалась обшарпанная панельная хрущёвка с унылыми окнами и невзрачным серым двором. Остановившись возле подъезда, Сергей замялся в нерешительности. Света улыбнулась и вдруг предложила:

– Сережа! Хочешь зайти к нам в гости? Познакомлю тебя с дедушкой. У нас, конечно, не такие хоромы как у вас, но я слежу за чистотой и порядком. Идём? – она протянула призывно руку.




Глава 3. Дедушка Светы

– Конечно хочу! Если честно, я и сам хотел напроситься, – признался Сергей, – но не осмелился.

– Какой ты у меня нерешительный. Ну тогда идем! – Света взяла его за руку. – Мы живем на третьем этаже. Дедушку зовут Степан Петрович, он бывший журналист! Очень любит спорить. Считает себя старым коммунистом и терпеть не может современных буржуев! Считает их всех: ворами, бандитами и жуликами. Я очень боюсь, что вы поругаетесь. Обещай мне, что будешь держать себя в руках.

– Обещаю, – Сергей улыбнулся. – Я сделаю всё, чтобы он не запретил тебе со мною встречаться! Буду стараться произвести на него хорошее впечатление, – пообещал ее кавалер.

– Будет интересно на это посмотреть, – вздохнула девушка. – Ну вот, мы и пришли.

Они стояли перед простой металлической дверью – наследием лихих девяностых годов прошлого столетия. Поглядывая на своего спутника, Света нажала на кнопку звонка. За дверью послышались торопливые шаркающие шаги и мужской голос произнес:

– Светик! Это ты?

– Да, деда! Открывай!

Послышался щелчок замка и тяжёлое лязганье задвижки, после чего дверь открылась. На пороге стоял высокий крепкий седовласый мужчина в очках.

– Внуча, а это кто? – тут же спросил он, метнув недоверчивый взгляд на провожатого своей внучки.

– Дедушка, познакомьтесь! Это Сережа – староста моей группы. А это мой дедушка – Степан Петрович, – произнесла Света негромко.

– Очень приятно! – произнес Сергей и протянул мужчине руку.

– Это мы еще посмотрим! – резко скривил лицо дед не подавая руки. – И что ему, Света, у нас нужно?

– Я его пригласила к нам в гости, – голос девушки дрогнул, но решительно отбросив все сомнения, она продолжила: – Сергей меня сегодня спас!

– Что? – Степан Петрович сразу напрягся. – Ну-ка заходите, и все мне немедленно изложите! – он пропустил их в квартиру, выглянул на лестничную клетку, осмотрелся и запер дверь, закрыв ее на засов.

– Раздевайтесь и проходите в гостиную! – приказным тоном заявил дедушка Светы.

– Я сначала на кухню, – девушка неопределенно помахала ладошкой в воздухе. – Поставлю чайник и разогрею еду, – сказала Света и, взяв из рук кавалера сумку с контейнерами, убежала.

Сергей и дед прошли в большую комнату. Степан Петрович жестом предложил юноше сесть в кресло, а сам сел напротив и принялся бесцеремонно разглядывать молодого человека.

– Понятно, – наконец, сказал старик, и безапелляционно вынес свой вердикт: – Мажор! Из барчуков!

– Могу я узнать, – начал Сергей стараясь быть максимально вежливым, – на основании чего Вы сделали такой вывод?

– Можешь! Я тебя вообще насквозь вижу, – насмешливо ответил «наследник» Шерлока Холмса. – Одежда не броская, но качественная и очень дорогая. Обувь из натуральной кожи, стоит... не меньше двухсот долларов.

– Триста, – поправил его Сергей.

– Тем более, – довольно усмехнулся дедушка Светы скрещивая руки на груди и важно откидывая голову. – Часы тоже. Удивительно, что на них нет золотого браслета, – старый коммунист продолжал изучать незваного гостя. – Да и смотрю золотой цепи на шее нет и перстней дорогих на всех пальцах. Это почему?

– Это потому, что Вы меня принимаете за так называемого «нового русского» или члена семьи новых русских, – улыбаясь ответил юноша.

– Но ведь твоя семья богата, – утвердительно заявил старик.

– Я бы предпочел термин – «состоятельная». Да, наша семья состоятельная!

– Ну вот! Я так и знал! Мало Свете было одного, так она с другим, таким же связалась! – раздраженно всплеснул руками закоренелый коммунист.

– К сожалению, я не понимаю о ком Вы говорите, – спокойно ответил одногруппник его внучки.

– Да был тут один урод, когда она ещё училась в десятом классе. Задурил ей голову сказками всякими. А потом чуть ее не изнасиловал! Решил, раз она сирота, так чего с ней церемониться! Хорошо, что я вовремя пришел, и спустил его с лестницы! – зло произнес Степан Петрович.

– Вы его спустили с лестницы? – недоверчиво уточнил юноша, разглядывая фигуру мужчины. – Простите меня, но Вы не выглядите спортсменом.

– Внешность часто обманчива! Он, кстати, тоже так думал. А я всю жизнь атлетической гимнастикой занимаюсь. Я лежа жал штангу – сто пятьдесят килограммов! Вот ты сколько раз можешь подтянуться на перекладине?

– Двумя руками, прямым хватом, раз двадцать пять-тридцать! А на одной руке раза два, – ответил Сергей спокойно.

– Точно? Не заливаешь? – усмехнулся старик.

– Нет, не заливаю, – твердо произнес кавалер его внучки.

– Ну что же, давай тогда проверим! – торжествуя, что поймал лгуна и нахала, произнес Степан Петрович. – И давай так. Если подтянешься столько раз, сколько сам озвучил, будем говорить дальше. Я тебя за язык не тянул. А если набрехал, оденешься и навсегда отсюда исчезнешь! И Свету оставишь в покое. Ей с врунами общаться не нужно. Ну что, мажор, согласен?

– Я был бы весьма признателен, если бы Вы обращались ко мне по имени, как и я к Вам, – сухо ответил Сергей, который так и горел желанием назвать вредного деда покрепче. – Давайте! Где будем подтягиваться? Пойдем на улицу?

– Зачем? – усмехнулся Степан Петрович. – Идем на балкон, там у меня свой домашний спортзал.

Решительно подхватившись, они вышли на просторную застекленную лоджию. Туда же выходила и дверь из кухни, из которой выглянула Света.

– А вы что тут делаете? – спросила она не скрывая своего удивления и сильнее сжимая в руках лопаточку, которой переворачивала котлеты на сковородке.

– Твой староста заливает, что может подтянуться тридцать раз двумя руками и даже несколько раз на одной! – насмешливо произнес ее дедушка. – Вот я и хочу посмотреть, как он это сделает. Мы с ним договорились, что если он наврал, то ноги его больше не будет в нашем доме! И от тебя он отстанет. Хватит тебе одного вруна.

– Ну деда! – Света топнула ножкой.

– Что, деда? Я не хочу тебя снова откачивать! И он сам согласился, добровольно. Я его силком не волок, – отрезал Степан Петрович.

– Света, не переживай. Я справлюсь, – улыбнулся расстроенной девушке Сергей, и стал энергично размахивать руками разминаясь. Потом подошел к настенной перекладине, которая представляла собой обрезок водопроводной трубы закрепленной на двух кронштейнах торчащих из стены лоджии.

Взявшись ладонями за трубу, он подогнул ноги и повис, после чего начал быстро подтягиваться, всякий раз касаясь подбородком перекладины. За ним молча наблюдали Света и ее дедушка.

– Тридцать один! – произнес Сергей торжественно и отпустил трубу. Света захлопала в ладоши:

– Какой ты молодец! – радостно пропищала она, а потом, принюхавшись, воскликнула: – Ой! У меня же котлеты горят! – и убежала обратно в кухню.

– Да, – с досадой ответил старик, – ну ты здоров подтягиваться, а по виду и не скажешь.

– Внешность часто обманчива, – улыбаясь, Сергей вернул деду его же фразу.

– Уел, уел! – согласился Степан Петрович, и снова ехидно усмехнулся: – Ты там что-то про одну руку говорил, – дед сощурил один глаз. – Или мне послышалось?

– Скажите, неужели я так Вам не нравлюсь? – прямо спросил Сергей.

– Ты не золотой червонец, чтобы всем нравиться, а внучка у меня одна. Кроме нее, у меня никого больше нет. Так что извини и не обижайся. Пока тебя не выверну наизнанку – к ней не подпущу. И без обид! – твердо произнес старик.

– Я понимаю. Сейчас, – вздохнул юноша, встряхнул руками и снова подошел к перекладине. Взявшись правой рукой за трубу, он снова подогнул ноги и, повиснув на руке, стал подтягиваться. Извиваясь всем телом и подтянувшись с трудом два раза, он спрыгнул на пол.

– Вы довольны? – пытаясь успокоить дыхание, спросил парень у старого журналиста.

– Упертый! – одобрительно сказал тот. – Тебе и правда так нравится Света?

– Честно?

– Конечно, честно! Я ложь сразу чувствую.

– Мне, кажется, что я влюблен, – признался юноша откровенно.

– Молодежь! Бросаетесь такими словами так легко, – проворчал старик, но было заметно, что ответ ему понравился. – Вот ты знаешь, сколько я за бабушкой Светы ухаживал, прежде чем сказал такие слова? Два года! А у вас – два раза встретились и уже любовь!

– А сели это любовь с первого взгляда?

– С первого, со второго… – пробурчал старик. – Знаю я, что это за взгляды. Под юбку залезть побыстрее. Поматросить, а потом бросить! – в голосе Степана Петровича сквозила злоба.

– Это не мой случай! – твердо сказал Сергей. – Да, спорить не стану, она очень привлекательная девушка во всех отношениях – в том числе и сексуально. И мне – не скрою – это очень нравится. Но помимо внешности, есть еще и внутренняя составляющая. Света очень умная и порядочная. Мне нравится не только на нее любоваться, но и общаться с ней. Я уважаю ее чувства и желания. Хочу, чтобы она была счастлива!

– В самом деле? – картинно удивился ворчливый дед. – А если для ее счастья тебе нужно будет с ней расстаться? Тоже согласишься или отступишься?

– Не представляю себе такой ситуации! – отрезал Сергей.

– Ершистый! Смотри, обидишь мою внучку, одной лестницей не отделаешься. Мне терять нечего!

– Скажите, Степан Петрович, почему Вы мне все время угрожаете? – склонив голову набок, Сергей задумчиво прищурил глаза. – Во-первых, я не боюсь Вас. Во-вторых, хочу уверить – я никогда не обижу Свету.

– Не боится он! – взвился дед. —Думаешь, если твои родители эксплуататоры трудового народа и у вас много денег, так вам все позволено? – спросил старый коммунист с угрозой во взгляде.

– Вы, уважаемый Степан Петрович, оперируете совершенно устаревшим марксистским социально-политическим понятийным аппаратом! – перешел в атаку Сергей. В семье Ивановых-Бессоновых частенько разгорались споры между его отцом и дедушками – как со стороны отца, так и мамы. Его отец отстаивал право людей вести свой бизнес, а оба деда защищали социализм. Во время этих споров, на него никто не обращал никакого внимания, но он жадно слушал и впитывал в себя все аргументы и доказательства обеих сторон.

– Что? – глаза старого журналиста стали круглыми, он явно не ожидал от молодого барчука таких толковых слов. – То есть ты хочешь сказать, что теория марксизма устарела? – вкрадчиво, почуяв запах «крови», спросил он.

– Я даже знаю, что Вы сейчас подразумеваете под своими словами. Якобы если марксизм устарел, то почему его печатают и изучают в наше время? – улыбнулся Сергей с усмешкой предвкушая все каверзные вопросы наперед, потому как слышал их сотни раз раньше.

– А откуда ты знаешь, что именно я хотел спросить? – с подозрением посмотрел на него оппонент.

– Вы удивитесь, но несмотря на то, что – по Вашим словам – мои родители капиталисты, а я бы предпочел выражение – организаторы производства, мои дедушки всегда защищают в спорах социализм! Поэтому я с детства слушаю их споры и знаю: и каверзные вопросы, и аргументированные ответы.

– И что? Они ни разу не разругались на этой почве? И продолжают спокойно общаться? – удивился дедушка Светы.

– Как можно! Мы же одна семья. И мои родители, между прочим, весь свой бизнес создали с нуля. Ничего не приватизировали, и ничего не украли! За что я их очень уважаю.

– А это не из той истории про миллионера? – саркастически заметил Степан Петрович. – «Спрашивайте меня о чем угодно, кроме того, как я заработал первый миллион». А как же первичное накопление капитала? Откуда они взяли деньги? Дай догадаюсь! Нашли клад, как дядя Федор из Простоквашино! – и он громко рассмеялся, откидывая голову назад.

– Нет! Исключительно свои сбережения и собственные изобретения. И стали они состоятельными далеко не сразу. Около пяти лет. А до этого – двадцать пять лет упорного труда!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю