444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Федин » "Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 148)
"Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Андрей Федин


Соавторы: ,Сэм Альфсен
сообщить о нарушении

Текущая страница: 148 (всего у книги 350 страниц)

Глава 22. Бизнес вести – это не мудями трясти.

– Ладно, – вздохнул старик – шучу я. Но ты пройми главное, Лена, как мне кажется, не та девушка, которая ради денег замуж выйдет. У нее самой денег куры не клюют! Он выйдет замуж по любви. А кого полюбит такая красавица? Все эти сказки, как принцесса влюбляется в нищего, это придумали такие же нищие, чтобы утешиться. Нет, принцесса влюбится либо в равного себе, либо в того, кто выделится среди всех чем-то особенным. И это будет не тот, кто сожрет больше всех гамбургеров, пукнет громче всех, или плюнет дальше остальных!

– А кто? – спросил Виктор.

– Тот, кто сумеет удивить ее! Но не тем, что при всех снимет штаны! – рассмеялся профессор, – тот кто покажет глубину своей любви к ней, хотя и это не гарантия! Смотри на историю этого Финна и Наину! Как он не старался, а все равно обломался! Не случилось химии между ними. Любовь – это дело темное и непредсказуемое. Делаем, то что считаем нужным, а там посмотрим, куда нас кривая вывезет. Теперь о деле! О том, как нам снискать хлеб насущий! Хочу спросить тебя как тунеядец тунеядца, ты как собираешься становиться олигархом? Достойным такой девушки?

– Если честно, то я не знаю! – вздохнул Виктор, – вся надежда только на Вас. Так вроде бы у нас миллионы долларов на крипто кошельке?

– У нас! – передразнил его крипто-спекулянт, – эти деньги не для того, чтобы их просто потратить и прокутить! Это деньги для того, что бы их вложить! Для того, чтобы они приносили доход.

– А если положить их в банк и жить на проценты? – спросил юноша.

– То есть, стать раньте? И тунеядствовать? – поинтересовался старик, – ты смотрел мультфильм «Вовка в тридевятом царстве»?

– Может и смотрел, – пожал плечами зумер.

– Вот если бы ты смотрел, то помнил там сцену! – засмеялся профессор, – На первой странице сказочный Царь красил забор.

– Вы зачем забор красите? – напустился на Царя Вовка. – Вам полагается ничего не делать!

– Ничего не делать, ничего не делать! – передразнил Вовку Царь. – Так и со скуки помрёшь, и тунеядцем прослыть можно. А я не всамделишный Царь, я сказочный.

– Тем более! – топнул ногой Вовка. – У вас должна быть сказочная жизнь.

Царь страшно рассердился.

– Стража! Отрубить голову этому тунеядцу! – закричал он. – В сказках и своих лентяев довольно.

Но Вовка не стал ждать, пока слуги выполнят царский приказ. Он пустился наутёк, да так, что под ногами только страницы замелькали.

– Смешно, – ответил Виктор.

– Не смешно, а правда жизни! Вот скажи мне, Витя, – спросил пенсионер, – спросит тебя Лена, дорогой, а чем ты занимаешься? И что ты ей ответишь? Живу на проценты с капитала, который заработал один чокнутый профессор? Она не из тех женщин, которые будут уважать тунеядца и паразита!

– Почему?

– По кочану! Женщина, по определению заботится! Это ее служение. Она заботится о муже, о детях, о родителях, часто забывая о себе, – едко заметил старик, – и она хочет служить и заботится о достойном мужчине. О том, которым хочется гордится. О том, кто занят делом! О том кто служит примером для их детей. О том, кого уважают окружающие. О том, который оставит детям имущество не меньше того, сколько оставили ему. А кто такой рантье? Простой паразит. Можно гордится паразитом? И что ты оставишь детям, если сам ничего не создал и не умеешь? Опустошенные счета? Возможно, кто-то и согласиться с этим, но не Лена. Я в этом уверен. Знаешь китайское проклятие трех поколений («富不过三代», fù bù guò sān dài)?

– Нет! – признался Виктор.

– Тогда слушай и перед Леной щегольнешь! – оживился Артем Николаевич, – это культурный феномен, описывающий закономерность, при которой состояние, созданное тяжелым трудом одного поколения, полностью теряется к третьему. Аналогичные пословицы существуют во многих культурах: у англичан говорят «от рубашки до рубашки за три поколения», а у итальянцев – «из стойла к звездам и обратно». Феномен описывает типичный жизненный цикл богатства в семье. Он такой.

Первое поколение (Создатель): Начинает с нуля, проходит через лишения, много работает, проявляет строгую дисциплину и создает капитал.

Второе поколение (Хранитель): Видит, как тяжело трудились родители, получает блестящее образование и управляет бизнесом, сохраняя или приумножая его, но уже не чувствует первоначального голода и энтузиазма.

Третье поколение (Растратчик): Рождается в богатстве, не знает цены деньгам и тяжелого труда, воспринимает роскошь как должное. Капитал превращается в фон для потребления и быстро рассеивается.

Четвертое поколение (Нищие). Рождаются уже в нищете, и начинают все сначала!

А все потому, что третье поколение решило стать рантье!

– Очень интересно! – воскликнул юноша.

– Еще бы! – кивнул профессор, – а вот, что говорит мировая статистика. По данным исследования компании Williams Group, которое охватило более трех тысяч семей на протяжении двадцати лет, семьдесят процентов богатых семей теряют состояние ко второму поколению, а к третьему эта цифра достигает девяносто процентов. Аналогичные данные приводит Фонд Карнеги. Потому, со деньги заработать не так уж и сложно! А вот сохранить их и приумножить – вот где основная проблема.

– А в чем причины потери состояния? – спросил зумер.

– Они такие, – стал излагать пенсионер, – это отсутствие финансовой грамотности у наследников. Наследники не обладают навыками приумножения капитала и управления им. Отсутствие семейных ценностей и миссии. Фокус делается исключительно на развлечениях, а не на правилах, традициях и трудовой этике. Деление капитала При передаче богатства детям, внукам и правнукам бизнес и суммы дробятся, теряя прежнюю финансовую мощь. И психология «Серебряной ложки». Дети богатых родителей не получают мотивации развиваться самостоятельно. У них все есть, и «им нечего больше хотеть»!

– А как преодолеть это проклятие? – заинтересовался Виктор.

– Многие состоятельные семьи и специалисты по управлению капиталом борются с этим циклом с помощью выстраивания семейных советов, трастов, передачи правильных ценностей, а также вовлечения детей в бизнес с ранних лет, – ответил Артем Николаевич, – а в какой бизнес вовлечь их ты? И то это не гарантия! Вот помню читал одну книгу. В США одна семья на протяжении ста лет создала и построила успешную, процветающую компанию по производству сгущенного молока. Их бизнес был символом семейных традиций и честного труда. У них были свои дети, но черт дернул их потомков в шестидесятые годы усыновить еще и мальчика вьетнамского происхождения. Родители вложили в него всю душу, дали ему лучшее образование, окружили заботой. Так как их собственные дети и слышать не хотели о работе в фирме, один сын музицировал, второй путешествовал, дочка тоже какой-то хренью занималась, то со временем, этому вьетнамцу, который пошел по пути обучения бизнесу, передали бразды правления семейной фабрикой, надеясь, что он продолжит их дело. Это вьетнамец, приемный сын, не знавший истинной цены тяжелого труда и не имевший эмоциональной привязки к наследию приемных родителей, решил пойти по легкому пути. Ради быстрой наживы он, после смерти родителей, уговорил наследников, продать фирму конкурентам за несколько миллиардов долларов. Что и было сделать! Дети захотели стать раньте и жить на проценты! Вот так и было просрано семейное дело! А ты своих детей своим тунеядством сделаешь нищими уже во втором поколении, то есть сразу их!

– Я понял, Вы все правильно говорите! – ответил юноша, – так что мне делать?

– Сначала понять как все работает и устроено, – начал профессор, – люди длятся не только по отношению к средствам производства, как учил нас бородатый пророк, Карла с Марксом, они еще делятся по отношению к самой работе. Есть такой инфоцыган Роберт Кийосаки! Он учит людей как перестать работать и стать тунеядцами. Сейчас он по уши в долгах. Роберт Кийосаки накопил долг, превышающий один миллиард двести миллионов долларов США, который он использовал для покупки недвижимости и инвестиционных активов. Сам предприниматель не переживает по поводу долга, объясняя это своей излюбленной финансовой философией так: «Если ты должен банку двадцать миллионов долларов, это твоя проблема. А если ты должен банку один миллиард долларов и не можешь его выплатить, это уже проблема банка». Это не потребительские кредиты. Деньги в размере более чем одного миллиарда долларов США взяты в банках и кредитных организациях в виде «хороших» долгов. Согласно его книгам, он использует эти средства не для покупки пассивов (например, дорогих машин или одежды), а для инвестиций в коммерческую недвижимость, золото, серебро и криптовалюту. Кийосаки руководствуется правилом, что грамотный бизнесмен должен развивать дело и увеличивать капитал, используя кредитное плечо и деньги банков, а не свои собственные накопления.

– И что ему это сходит с рук? – удивился юноша.

– Это США. У нас бы за это его давно бы пристрелили. А там все по другому. В своих книгах, например, в бестселлере «Богатый папа, бедный папа», Кийосаки подчеркивает, что большинство людей учат бояться долгов, однако богатые люди умеют управлять ими. Главный критерий финансовой стабильности в его понимании – это способность активов, купленных в том числе на заемные деньги, приносить достаточный доход для покрытия всех ежемесячных платежей. Ранее, в две тысячи двенадцатом году, одна из компаний Кийосаки (Rich Global LLC) подавала заявление о банкротстве, но это касалось лишь юридических лиц и было стратегическим ходом для реструктуризации долгов, в то время как его личное состояние не пострадало. Но сейчас я не об этом! Он разделил людей на четыре группы. Представь себе квадрат. Левая сторона – это активный доход, где люди меняют свое время на деньги. Если они перестают работать, доход исчезает. К ним относятся:

Работа по найму. Стабильная зарплата, социальный пакет. Минусы – жесткий потолок дохода, зависимость от начальника, отсутствие свободы. Да, и тут есть исключения. Например, топ-менеджеры глобальных компаний, которые получают многомиллионные зарплаты. Тебя случайно никто не приглашал стать управляющим «Дженерал моторс» или «Бритиш Петролеум»?

– Нет, – вздохнул Виктор, – меня и заведовать ларьком, где продают пирожки, никто не звал.

– Тогда продолжаем дальше. Самозанятые и малый бизнес. Это специалисты, работающие на себя (фрилансеры, врачи с частной практикой). Плюсы – нет начальника. Минусы – пока ты работаешь, деньги капают. Пошел в отпуск – все накрылось, бизнес жестко завязан на личности владельца.

То есть это люди зарабатывающие своим собственным трудом. Да, если ты великий художник, писатель или композитор, то можешь одни раз создав шедевр потом получать роялти с авторских прав. Но и у них есть срок, пока они действуют. Хочу спросить тебя как художник художника, ты рисовать умеешь? Шедевры?

– Я и не шедевры рисовать не умею, – вздохнул зумер, – а на правой стороне кто?

– А на правой стороне те, кто имеют пассивный доход. Люди создают системы, которые приносят деньги без их постоянного личного участия. То, о чем мечтают все тунеядцы, как ты! К ним относятся.

Владельцы крупного бизнеса. Они создают системы и нанимают других людей для работы. Бизнес может функционировать без их прямого контроля.

Инвесторы. Эти вкладывают деньги в акции, недвижимость или чужие бизнесы. Деньги работают на них, обеспечивая абсолютную финансовую свободу.

– Может нам в инвесторы податься? – робко спросил юноша.

– Не спеши! – одернул его старик, – главные идеи концепции Кийосаки такие. Переход из левой стороны в правую требует изменения психологии, а не просто смены работы. Настоящая свобода и богатство находятся исключительно на правой стороне квадранта. При всем прочем человек может находиться в нескольких секторах одновременно, например, работать в найме и инвестировать часть дохода.

– Быть на правой части неплохо! – высказал свое мнение Виктор.

– Это верно, – согласился старик, – но и там не все так просто. Если ты кому-то доверил свои деньги, то ты уже потеря контроль над ними. Вот положил ты деньги в банк чтобы жить на проценты. Даже если ты снимаешь только проценты, и не трогаешь основное тело депозита, твое состояние регулярно уменьшается.

– За счет инфляции? – догадался юноша.

– Именно! На самом деле это не товары дорожают, это деньги обесцениваются за счет того, что их постоянно печатают. Вот ты знаешь сколько стоила унция золота в тысяча девятисот семьдесят втором году, когда Никсон объявил золотой дефолт США? – спросил профессор.

– А что США объявляли дефолт? Я думал это было только к нас, – удивился зумер.

– Объявляли. Они отказались обменивать золото на доллары. Да и если честно сказать, к них и золото дерьмовое! – усмехнулся пенсионер.

– Фальшивое?

– Нет, низкопробное, – пояснил историк, – их слитки представляют в основном переплавленные золотые монеты, которые конфисковали у населения во времена Рузвельта, когда простым гражданам было запрещено личное владение золотом. Кроме обручальных колец. А в эти монеты, чтобы они не быстро не истирались, так как золото мягкий металл, содержали до десяти процентов меди или серебра. У них проба где-то девятьсот двадцать. А у слитков международного стандарта не меньше трех девяток. Так вот в тысяча девятьсот семьдесят втором году золото стоило тридцать пять долларов на унцию. А сейчас одна унция золота стоит тысячу триста долларов. То есть, доллар обесценился в тридцать семь раз! Отсюда важнейший для нас вывод!

– Какой? – оживился несостоявшийся тунеядец-рантье.

– Важнее денег наличие структуры, которая эти деньги генерирует постоянно. То есть такого дела, при котором происходит постоянное производство товаров и услуг! – ответил профессор.

– Почему? – уточнил Виктор.

– Потому, что в отличии от вклада в банке или денег в стеклянной банке, зарытой в огороде, которые съедает инфляция, такая структура компенсирует инфляцию за счет роста цен на готовую продукцию и услуги. Но эта структура требует постоянного внимания и усилий. Ибо сказано, Nihil dat fortuna mancipio, (Ни́хиль дат форту́на ма́нципио). Судьба ничего не даёт в собственность навечно! Это божественную латынь!

– Так какое предприятие мы будем делать? – нетерпеливо спросил юноша.

– Пока самое главное, мы будем делать тебя! – усмехнулся профессор, – ты что себе думаешь? Что вот такой, недоросль, даже если купит на мои деньги какую-то контору «Рога, копыта и хвосты», заявится на совет директоров и скажет, теперь я тут хозяин и владетель всего! Подайте мне быстро кабинет с кожаным креслом, крутым игровым компьютером нафаршированный всеми моими любимы игрушками и порнухой, длинноногою и сисятую секретутку, и бабло рекой потечет в твой карман, успевай только мешки для денег поставлять? Я тебе скажу что будет!

– И что? – вздохнул зумер, мечты которого были разбиты вредным стариком в пух и прах, потому что именно так он себе и представлял свое руководство своей бизнес-империей.

– Пока ты будешь рубиться в игры и юзать на столе секретаршу, – рассмеялся его наставник, – твой бизнес твои же менеджеры и разворуют, а потом создадут такой же, но уже без тебя! А у тебя останутся только долги! Потому что дело вести – это не мудями трясти! В нем нужно разбираться! Вот ты знаешь, что снизов нефтяной промышленности свою карьеру начинал Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера и основателя компании «Лукойл» Вагита Алекперова. По настоянию своего отца, который сам когда-то прошёл путь от простого нефтяника на Каспии до министра и главы корпорации, наследник многомиллиардного состояния должен был освоить профессию с самого базового уровня. В две тысяси двенадцатом году Юсуф окончил Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».Сразу после вуза он отправился в Западную Сибирь (в город Когалым), где несколько лет работал на объектах «Лукойла». Он начинал простым оператором по добыче нефти и газа, а затем вырос до инженера-технолога. Вагит Алекперов публично заявлял, что его сын обязан лично прочувствовать тяжелые условия труда рабочих в Сибири, чтобы понимать истинную цену бизнеса. Кроме того, по завещанию отца, Юсуф унаследует крупнейший пакет акций «Лукойла» без права его продажи или раздела, что гарантирует сохранение компании как единого целого! Но это он просто скопировал опыт американцев!

– Расскажите! – попросил Виктор.

Глава 23. Кто Вы, Виктор Воронов.

– Хорошо, – кивнул старик, – Один из первых и самых известных примеров жесткого американского воспитания связан с семьей легендарного техасского миллиардера Г. Л. Ханта, который в середине двадцатого века он считался богатейшим человеком в мире. Рей Хант (Ray Lee Hunt) – его сын и будущий глава Hunt Oil. Несмотря на то, что отец обладал колоссальным состоянием, Рея со школы отправляли на летние каникулы в поля Техаса. Он начинал чернорабочим (roustabout) и рафнеком на буровых. Только пройдя через тяжелый физический труд на вышках и получив диплом экономиста, он смог занять руководящие посты и впоследствии преумножить многомиллиардную империю отца. Вообще, в США распространена ситуация, когда сами будущие миллиардеры были детьми из бедных семей, начинали простыми бурильщиками и строили империи, в которых потом заставляли работать своих детей.

Например, Дэн Пьер Дункан (Dan Duncan) – основатель Enterprise Products с состоянием в миллиарды долларов. Родился в бедной семье, рано потерял мать и брата. Свою карьеру в нефтяной сфере он начинал именно как рафнек на буровой установке. Позже он выучился на бухгалтера и создал одну из крупнейших энергетических компаний в США. Или Харольд Хамм (Harold Hamm) – основатель Continental Resources, пионер сланцевой революции. Сын бедных фермеров-долевиков, подростком работал на заправке, а затем устроился в нефтесервис. Он лично занимался зачисткой резервуаров и тяжелым трудом на скважинах, прежде чем сколотить состояние в восемнадцать миллиардов долларов США. Своих детей он также воспитывал в строгой привязке к реальному производству.

Если в России пример Юсуфа Алекперова – это контролируемый династический путь: вуз – оператор – технолог, то в США миллиардеры старой закалки вроде Г. Л. Ханта бросали сыновей на вышки в качестве временного «теста на прочность» (каникулярная работа разнорабочим/рафнеком), чтобы те изнутри узнали изнанку нефтяного бизнеса! Но! – профессор поднял палец, – все это не спало, например, семейство Хантов от проклятия трех поколений!

– Артем Николаевич! Как много Вы знаете, расскажите пожалуйста! – попросил зумер.

– Ты тоже, мой мальчик, будешь все это знать, с временем! – улыбнулся профессор, – слушай. Как я уже говорил, в экономике и социологии существует понятие «проклятие третьего поколения» Нефтяная династия Хантов из Техаса – самый яркий исторический пример этого «проклятия».

Первое поколение (Создатель): Гарольдсон Лафайет Хант (Г. Л. Хант). Начинал как профессиональный игрок в покер, на выигрыш купил первые участки земли и в тридцатые гола двадцатого века открыл крупнейшее в США нефтяное месторождение. Стал самым богатым человеком в мире своего времени, но отличался невероятной скупостью, эксцентричностью и тайным многоженством. У него в доме стояли платные телефоны для гостей. Стригся он сам. И так далее. Именно он вздул цены на картины старых мастеров до небес, скупая их по всему миру.

Второй поколение (Крах империй). Его сыновья, унаследовав миллиарды, стали одержимы идеей скупить весь мир. В семидесятых – восьмидесятых годах двадцатого века годах братья Банкер и Герберт Хант решили полностью монополизировать мировой рынок серебра, скупая тонны драгметалла. Это привело к искусственному взлету цен, а затем к сокрушительному обрушению рынка в день, вошедший в историю как «Серебряный четверг» в тысяча девятьсот восьмидесятом году. Братья Хант мгновенно потеряли миллиарды, столкнулись с судами и объявили о банкротстве. Другой сын, Ламар Хант, ушел в спорт (основал АФЛ и придумал термин «Супербоул»).

Третье поколение (обломки империи). Внуки Г. Л. Ханта унаследовали лишь малую долю прежнего величия и погрязли в бесконечных судебных тяжбах друг с другом за остатки семейных трастов.

– А что такое АФЛ? И Супербоул? – уточнил юноша.

– А вот это удачный пример! – оживился Артем Николаевич, – АФЛ – это Американская футбольная лига, профессиональная лига американского футбола, которую Ламар Хант основал в тысяча девятьсот шестидесятом году. В те годы в США уже существовала главная и очень успешная НФЛ (NFL – Национальная футбольная лига). Ламар Хант очень хотел купить свою команду НФЛ, но руководство лиги ему отказало. Вместо того чтобы сдаться, 26-летний миллиардер объединил других богатых предпринимателей, которым тоже отказала НФЛ, и создал совершенно новую, альтернативную лигу – АФЛ. В итоге АФЛ стала настолько популярной и финансово успешной, что начала жестко конкурировать с НФЛ. В итоге в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году лиги договорились о слиянии, которое окончательно завершилось в тысяча девятьсот семидесятом году. Команды АФЛ вошли в состав НФЛ, сформировав единую гигантскую лигу.

А Супербоул – это финальный матч за звание чемпиона НФЛ, который сегодня является самым масштабным, самым дорогим и самым популярным ежегодным спортивным событием в США. Когда в тысяча девятьсот шестесят шестом году АФЛ и НФЛ решили проводить финальный матч между чемпионами двух своих лиг, чиновники долго думали над скучным официальным названием (вроде «Финальный матч чемпионата мира между АФЛ и НФЛ»).

На одном из заседаний комитетов Ламар Хант случайно обронил слово «Супербоул». Позже он признался, что это название пришло ему в голову, потому что его дети в то время фанатели от невероятно популярной прыгучей игрушки-мячика под названием Super Ball (Супер-мяч). Слово «Ball» он заменил на «Bowl» (так в США традиционно называли стадионы в форме чаши и главные студенческие игры). Название мгновенно прижилось в прессе и среди фанатов. Сегодня Супербоул – это не просто игра, а неофициальный национальный праздник в США с культовым шоу музыкантов в перерыве и самой дорогой рекламой на телевидении (стоимость тридцати секунд эфира исчисляется миллионами долларов).

– А что стало с его наследством? – спросил Виктор.

– Ламар Хант также основал команду «Канзас-Сити Чифс» (Kansas City Chiefs), которая изначально играла в его АФЛ, а теперь является одним из самых успешных клубов современной НФЛ. В знак уважения к его заслугам, главный трофей, который ежегодно вручается победителю Американской футбольной конференции (полуфиналисту Супербоула), официально называется Трофей Ламара Ханта (Lamar Hunt Trophy). Командой «Канзас-Сити Чифс» сегодня совместно владеют четверо детей Ламара Ханта. После смерти основателя клуба в две тысячи шестом году франшиза осталась под полным контролем его семьи. А вот что будет дальше, никто не знает. Это только второе поколение! – закончил свой рассказ старик, – поэтому, тебе сначала нужно подготовиться к тому, чтобы управлять большим коллективом и вникнуть в суть того дела, которым ты хочешь управлять. А сейчас берись за математику, бездельник!

США. ФЛОРИДА. МАЯМИ. ОСОБНЯК СЕМЬИ ВАСЛЕЦОВЫХ.

За столом обедала вся семья Васнецовых. Отец семейства, строительный магнат Федор Иванович, его жена Любовь Сергеевна, и их единственная наследница, всеобщая любимица Лена. Семейство проводило летний отпуск на собственной вилле возле Атлантического океана. Дом располагался в самым роскошным и эксклюзивным пригороде и районе Майами, расположенным прямо на берегу океана, который назывался Индиан-Крик (Indian Creek). Это закрытый остров-анклав, который называют «бункером миллиардеров» из-за невероятной концентрации знаменитостей, бизнесменов и сверхбогатых людей

– Леночка, – обратилась к улыбающейся девушке мама, – ты не хочешь с нами поделиться своей радость?

– Какой? – удивилась дочка.

– Ну я не знаю, это ты нам скажи, – улыбнулась уже мама, – в последние дни ты все время улыбаешься. Я давно тебя не видела такой веселой.

– А с чего ей быть веселой раньше, – пробурчал отец, души не чаявшей в своей девочке, – загоняли ребенка как скаковую лошадь. То школа, то кружки, то гимнастика! Одни только глаза и остались!

– А многим нравится! – засмеялась Лена.

– Понятно! – тяжело вдохнул отец, уже заранее ненавидящий своего будущего, еще неизвестного, зятя, который отберет у него его обожаемую крошку и кровиночку, – ну и как зовут эту радость?

– Папуля! – еще больше развеселилась дочка, – это вовсе не то, что ты думаешь! Мне пока никто из мальчиков не нравится. Просто в нашем классе учится Витя Воронов. Он был ботаник ботаником все эти годы. Его никто не замечал вообще! А тут мне Марисик прислала мне ссылку. Там он выступил с манифестом!

– Мамкин революционэр, что ли? – брезгливо поморщился строительный магнат, – и к чему он призывает? Опять все отнять и поделить? Как они мне все надоели со своими криками, что у них украли общенародную собственность! Они одного понять не могут, в СССР это никогда не было их собственностью! Это была собственность государства, где они были просто наемными сотрудниками. Причем все! От генерального секретаря КПСС до уборщицы!

– Папуля, – расхохоталась Лена, – этот манифест вовсе не про политику. Наоборот, он сам хочет стать состоятельным. Нет, там другое. Он публично заявил, что влюблен в какую-то девушку. Она из богатой семьи и он хочет изменить себя, чтобы самому разбогатеть и стать ее достойным!

– Вот это правильно! – одобрил отец, – дорогая видишь, это поколение не совсем безнадежно! Раз там есть такие молодые люди.

– Леночка, – вдруг обеспокоилась мама, – а он из приличной хорошей семьи? Как учится? Я никак не могу вспомнить, кто он такой.

– Он живет только с мамой, отца у него никогда не было. Мама учитель истории в нашей школе. И они бедные! – ответила дочка.

– Понятно, безотцовщина, еще и нищая! – вынесла свой вердикт мама, – Леночка, я надеюсь ты не увлечена им? Это явно не партия для тебя! Да, он может разбогатеть, но его бедное нищее детство и отсутствие отцовского воспитания уже не изменить! Он не связан с дурной компанией, как это часто бывает? Надеюсь, эта девушка в которую он влюблен, это не ты? У него хватает ума понять, кто ты и кто он?

– Если кто-то забыл, то и я родился в неполной семье и жил в нищете! – нахмурился глава семейства, – и своим трудом вот чего добился. Но мама права, он тебе точно не пара!

– А что в меня нельзя влюбиться, что ли? – обиделась Лена, – между прочим, когда он выложил свой ролик таv такая драка началась в постах под ним за него!

– И кто там дрался? Такие же оборванки, как и он? – презрительно сказала мама, – вот пусть они его делят! Приличные девушки так не поступаю!

– Ну как сказать, – усмехнулась Лена, – например, одна блондинка, это Наталья Кирсанова, дочь совладельца самого пафосного фитнес-клуба и, по совместительству, сенатора Совета Федерации. Миллионера. И вторая брюнетка, Мария Коршунова, дочь миллиардера-нефтепромышленника, из списка Форбс! Вот такие оборванки!

– Что? – отец положил вилку на стол, и внимательно посмотрел на дочку, – эти девушки устроили публичную склоку из-за этого юноши?

– Склоку? Папуля, ты на это посмотри! – и возмущенная девушка показала ему ролик, где блондинка прыгает на руки ее однокласснику.

– Боже, какая пошлость! – брезгливо произнесла мама, – мало того, что они одеты, как проститутки, так и вдут себя также!

– А мне вот, что интересно, – задумчиво произнес строительный магнат, – с чего к такому мальчишке такое внимание таких девушек?

– Может быть они узнали, кто его отец? – предположила мама, – вдруг это какой-то миллиардер? Вот они и спешат застолбить его, чтобы другие девушки его не увели.

– Папуля, – виновато произнесла детским голосом дочка, – я с ними сцепилась!

– Как? Почему? – хором спросили родители.

– Они почему-то решили, это я та девушка, в которую влюблен Витя, и набросились на меня! Стали обзывать нашу яхту ржавым баркасом. Ну я их шлюхами и обозвала. Они мне и тебе стали грозить неприятностями, а им рассказала о дядя Пете. Они как услышали о нем, тут же заткнулись, отказались от Вити, и сбежали! – рассмеялась Лена.

– Как говоришь, Виктор Воронов, его зовут? – спросил отец, – надеюсь, ты тоже оттуда ушла? Тебе не пристало стоять в очереди за парнем, да еще за таким. Что он за мужчина, если в себя на канале порядок навести не может, и позволяет, чтобы на него непотребные девки прыгали.

– Папуля, я просто веселюсь! Это так смешно, и если честно интересно, чем все это закончится! Все! Я бегу мне на занятия по языку пора! Кстати, Витя выучил неплохо китайский язык! Сам! Произношение конечно ужасное, но все-таки! Я убежала, до вечера! – девушка поцеловала родителей и выбежала из столовой.

– Что скажешь, дорогой? – требовательно спросила жена главу семейства, – нам не хватало еще, чтобы наш ангелочек влюбился в этого босяка, охотника за богатым приданным! Ты же знаешь, как девушки в таком возрасте легко увлекаются плохими мальчиками.

– Конечно, знаю! – улыбнулся ей муж, – разве не так ты, дочка первого секретаря, когда-то увлеклась мною? Нищим студентом?

– Не ровняй его с собой! – твердо ответила женщина, – в тебе я сразу чувствовала силу и огромный потенциал! И как видишь, я не ошиблась! Собери всю информацию о нем, какую только можно! Возможно там в шкафу лежат такие скелеты, что наша дочка, когда об этом узнает, и слышать о нем не захочет больше слышать.

– Так и сделаю! Пойду отдам соответствующие распоряжения! – Федор Иванович поднялся со стула, – спасибо, все было очень вкусно! – и он направился в свой рабочий кабинет. Там он открыл сейф, вытащил старый кнопочный телефон, проверил уровень зарядки его батареи и нажал на единственный номер, который был забит один единственный номер. Он набрал его и когда на другом конце ответили произнес:

– Это я. Мне нужна вся информация о некоем Викторе Воронове, и его семье, учится в одном классе с моей дочерью.

– В каком объеме?

– Максимально возможном.

– На что нужно особо обратить внимание?

– На его родителей, особенно отца.

– Личный контакт с объектом?

– Пока исключить.

– Понял, когда нужна информация?

– Уже вчера.

– Понял, наружное наблюдение установить?

– Да!

– Разрешите исполнять?

– Разрешаю, докладывайте каждый вечер о результатах. Отбой.

Мужчина отключился. Он звонил своему личному порученцу, который числился в его огромном предприятии разнорабочим. Но сам был бывшим полковником, сотрудником Следственного комитета, которого выгнали за несговорчивость и нежелание исполнять указания руководства и закрывать глаза на воровство своих подследственных. Как обычно бывает в таких случаях его обвинили в вымогательстве взятки, и начальство намекнуло, то ему пора на покой самому, благо выслуга лет позволяла. Иначе, могло случиться так, что отдыхать ему придется на лесоповале.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю