Текст книги ""Фантастика 2026-165". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Андрей Федин
Соавторы: ,Сэм Альфсен
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 213 (всего у книги 350 страниц)
Глава 11. Кто есть кто!
– Опять Ваши антисемитские штучки? – прошипел депутат.
– Опять Ваши глупости! – отрезал поручик, – чего Вы так о иудеях хлопочите? О русских бы лучше побеспокоились! Про русофобию Маркса и Энгельса я от Вас что-то ничего не слышал! Но я знаю почему!
– Почему? – тут же вмешался ведущий.
– А для того, чтобы это понять давай-те посмотрим на состав Центрального Комитета этой партии, – предложил юноша, – сожалению у меня данные за тысяча девятьсот четырнадцатый год, потом эти данные в связи с объявлением этой партии вне закона из-за предательства ее руководства исчезли из доступа, в состав ЦК РСДРП (б) входили:
– Ленин (Ульянов) Владимир Ильич – фактический руководитель, находился в эмиграции. Национальность неясная. То ли русский, то калмык, судя по лицу, то ли вообще еврей!
– Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич – член ЦК, ближайший соратник Ленина в эмиграции. Еврей.
– Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго) – избран на конференции в тысяча девятьсот двенадцатом году. Грузин.
– Спандарян Сурен Спандарович – избран в тысяча девятьсот двенадцатом году, с тысяча девятьсот четырнадцатого года году находился в ссылке. Армянин.
– Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – кооптирован в состав ЦК сразу после Пражской конференции, с тысяча девятьсот четырнадцатого года года находился в Туруханской ссылке. Грузин.
– Свердлов Яков Михайлович – кооптирован в ЦК в в тысяча девятьсот двенадцатом году, с тысяча девятьсот четырнадцатого года находился в ссылке. Еврей. И бандит!
– Голощёкин Филипп Исаевич (Шая Ицкович) – избран в в тысяча девятьсот двенадцатом году. Еврей.
– Шварцман Исаак (Абрамович) – избран в в тысяча девятьсот двенадцатом году. Тоже не русский, и даже не грузин!
– Итак, – продолжил Петр, – из восьми членов центрального комитета Вашей шайки, один русский, да и тот Ленин. Два грузина, один армянин и четыре еврея! Пятьдесят процентов!
– Ну и что? – прорычал Миронов, – в нашей партии людей в руководство отбирают не по национальному признаку, а по деловым способностям! Мы – интернационалисты!
– Правильно ли я Вас понял, господин-товарищ депутат, – вкрадчиво произнес поручик, – что среди русских не нашлось людей с деловыми качествами, которые могли бы претендовать на руководящие должности в вашей гоп-компании? Это доступно только инородцам? А может дело совсем в другом? Видите господа студенты, – он обратился к сидящим в зале, – если эти молодчики доберутся до власти, а им в этом помогают или сочувствуют многие из вас, то вам никому не будет место в органах управления. Они наймут инородцев, как в своем Центральном комитете!
– Это клевета! В нашей фракции в думе большинство русских! И в чем же? – не понял расставленной ловушки депутат.
– А в том, что русского трудно будет убедить в необходимости разрушения русского государства, которое кровью и потом собирали его предки? А инородцам на это наплевать. Более того, им это даже выгодно! Хотя Ваш пример показывает, что и среди русских можно найти достаточное количество «временных попутчиков», как говорит Ваш вождь! – забил очередной гвоздь Петр.
– Причем тут развал государства? – наступил на очередной капкан Миронов.
– Петр Алексеевич, проясните про «временных попутчиков» – попросил академик.
– Хорошо, – кивнул юноша, – сначала про попутчиков. В тысяча девятьсот первом-втором годах, в работе «Что делать?» Ленин упоминал о необходимости использовать любых союзников, даже временных и ненадежных, для достижения целей пролетариата. А потом, когда они выполнят свои задачи, этих глупых союзников можно будет с легким сердцем сдать в утиль истории! Верх цинизма!
– Или вверх политической целесообразности! Вполне в духе иезуитства! – рассмеялся Суворов, – как у них говориться: «Цель оправдывает средства»!
– Думаю что и идею своей партии Ленин списал с организации этого ордена, – согласился Петр, – но у иезуитов она звучит так: Цель оправдывает средства, сели эта цель спасение души! Не думаю, что эта атеистическая партия будет спасать души. Кстати, господин депутат, ваша фракция называется Российская социал-демократическая рабочая фракция?
– Да! – кивнул Миронов.
– А сколько рабочих в составе Центрального Комитета вашей партии и в составе вашей фракции в Думе? Вы ведь представляете интересы рабочих? – ехидно спросил юноша.
– В нашей фракции в Думе – все рабочие! – злорадно ответил депутат.
– Ложь! Как минимум один, и это Вы, точно не рабочий. Да, до мятежа семнадцатого года все шесть депутатов были рабочими. Правда, одни из них, Роман Малиновский, оказался сотрудником Охранного отделения. Но вот в составе Центрального Комитета вашей партии нет ни одного рабочего! Сплошь дворяне и интеллигенты! Как это похоже на марксизм и его создателей! Руководят партией рабочих совсем не рабочие! – уверенно произнес поручик, – а теперь давайте вернемся к идеи Ленина о развале России. К запискам Литвака.
– Давайте! – заинтересованно согласился академик.
– Оригинал воспоминаний на русский никогда не переводился, что и понятно – писал-то Литвак-Гельфанд на идиш, – продолжил юноша, – Но мы тут коллективными силами перевод сделали: Нас тогда очень удивил призыв Ленина отделить от России Украину, Прибалтику и так далее. Я сказал в дебатах: думаю, Ленин мог это сказать только в шутку. Можно говорить об автономии, о федерации, но не отделении Украины и Прибалтики. Черное и Балтийское моря – это, несомненно, легкие, которыми дышит Россия, без которых российская экономика не может выжить. Ленин ответил мне в заключительном слове: «Почему вы думаете, что я шучу? Мы, великоруссы, обращались с народами России как с рабами, мы можем только угнетать чужеземные народы. Россию надо ампутировать до Киева, Одессы, Риги и Либавы».
(Litvak A. Geklibene shriftn. New York, 1945. P. 247.)
– Вот план Ленина осенью тысяча девятьсот четырнадцатого года: ампутировать Россию до Киева и Одессы – и по фиг на экономические потери, – развивал наступление Петр, – В начале ноября тысяча девятьсот четырнадцатого года Ленин выступал с докладом (тогда говорили – рефератом) в Цюрихе. И наговорил он там много такого, что русским людям потом старались не показывать. Модератором мероприятия был большевик М. М. Харитонов; он вспоминал: Владимир Ильич, касаясь событий на фронте и давая оценку германским победам в начале войны на русском и франко-бельгийском фронтах, не раз употреблял выражение «молодцы немцы».
И та и другая сторона преследует исключительно грабительские цели, но немцев больше ругают за то, что они побеждают, что они лучше подготовились, лучше организованы, что они имеют перевес в технике и т. д., а по-моему, надо сказать: «молодцы немцы» – и учиться у них, учиться рабочему классу организованности и дисциплине, – так примерно говорил Владимир Ильич. Помнится мне еще и такое место в той части реферата, где он обосновывал необходимость, в интересах революции, поражения царской армии: «А не плохо было бы, если бы немцы взяли Ригу, Ревель и Гельсингфорс».
В газетном отчете социал-демократической «Arbeiter-Zeitung» (номер от седьмого ноября тысяча девятьсот четырнадцатого года.) излагался другой фрагмент выступления Ленина:
Интересы международного пролетариата вообще, и в особенности интересы русского пролетариата, в том, чтобы Украина вернула себе государственную независимость, которая одна только даст ей возможность достичь будущего развития, необходимого для пролетариата. К сожалению, пояснил далее Ленин, некоторые наши товарищи стали русскими имперскими патриотами. Мы, московиты, – рабы, мы не только позволяем угнетать себя своей пассивностью, но и помогаем угнетать других, что совершенно не в наших интересах. (…) Много говорят о борьбе с Австро-Венгрией с целью «освобождения славян», но я требую этих господ, дать ответ на вопрос: где в мире славяне пользуются такой свободой своего культурного раскрепощения, как в Австро-Венгрии, и где они, подобно украинцам, лишены всех своих национальных прав, даже права учиться на родном языке, как не в «славянской» России? Если мы хотим говорить о славянском государстве, то таковым является Австрия, в большей степени, чем Россия.
Ленин эту заметку, кстати, читал и фактически авторизовал, написав, что действительно «резко нападал на царизм и в связи с этим говорил о свободе Украины»; недовольство у него вызвало только отсутствие упоминаний в заметке о его высказываниях о крахе II Интернационала и оппортунизме. Жаль, что только этот господин ничего не сказало русинах, которых в этой Австро-Венгрии просто подвергли геноциду во время войны. Это пример свободы славян? – забил последний гвоздь в крышку гроба Петр.
В зале повисла мертвая тишина. Но Миронов был тертым калачом, закаленным в словоблудии и демагогии в думских баталиях.
– Я не знаю откуда Вы все это вязли, – усмехнулся он, – что-то я знаю, о чем-то слушал, а что-то слышу первый раз. Все это нуждается в тщательной проверке! И пока я этого не сделаю, я не могу это обсуждать! – заявил он.
– А я не для Вас это и говорил! – усмехнулся попаданец, – я это все говорил для сидящих в этом зале. Чтобы они не покупались на красивые слова о свободе, равенстве и барстве. За которыми на самом деле стоит диктатура пролетариата, которая к пролетариям не имеет никакого отношения. Классовый террор, когда тебя убьют не за то что ты сделал, или задумал сделать, а из-за того, что ты родился не в том классе! И грабеж. Когда у тебя отнимут твое имущество, чтобы его потом поделить и пропить! И что бы они подумали, чьи интересы преследует партия, якобы защищающая интересы рабочих России, в руководстве которой нет ни рабочих ни русских! На этом пожалуй можно и закончить наш диспут.
– Ну что же! – снова встал со стула академик, – давайте еще раз поблагодарим наших оппонентов за столь необычную, живую, острую, нестандартную и интересную дискуссию!
– Ну я бы не назвал это дискуссией, – проскрипел депутат, – скорее, это был монолог Вашего студента! Но то что это было необычно, тут я с Вами соглашусь!
Зал взорвался шумом аплодисментов. Стоящие на сцене поклонились и стали с нее спускаться. Диспут закончился.
– Я придумала, что тебе нужно сделать! – обратилась к Ксении Варя.
– Как! Ты не слушала это спор? Это же было так интересно! – восторженно произнесла княжна
– Что? Слушать эти мужские споры? Это мне зачем? Это не женские дела! – решительно завила баронесса, – а тебе это-то зачем?
– Ну как же! А поддержать с Петей разговор? – растерялась Ксения.
– Вот ты смешная! – снисходительно произнесла Варя, – ты ему кем собираешься быть? Сотрудником по работе? С ними он о делах говорит, и с тобой тоже будет это делать? Тогда чем ты отличаешься от них? Вот моя мама никогда с Христофором Васильевичем о делах не говорит, если он сам не захочет!
– А что она делает? – с интересом спросила княжна.
– Все, чтобы он чувствовал покой и уют! Ну и еще кое-что, но тебе еще рано об этом знать! – строго сказала названая сестра Петра, – главное, чтобы его к тебе тянуло как кота к теплой печке, где еще стоит и тарелка со сметаной! Хватит болтать. Слушай, что нужно делать, – и она зашептала ей на ухо свой план.
Петр с Академиком спустились в со сцены. Их сразу с поздравлениями окружили члены студенческого кружка, девушки из «Леди Петрограда», и Юлия Сергеевна, на которую юноша старался не смотреть.
– Учитесь, студиозусы! – весьма довольный всем произошедшим произнес Академик, – что принесло успех нашему товарищу? В первую очередь знания! Он не говорил лозунгами, а сыпал фактами, которые хорошо знает и которыми свободно оперирует!
– Вот и мне интересно, – вмешалась Юлия Сергеевна, – откуда Петр Алексеевич знает такие факты? Ладно, газеты, статьи это понятно! А вот эта записка на идиш? А ее перевод? Откуда это все?
– Это материалы из секретных архивов, куда я имею доступ по роду своей службы! И я готовился к этому диспуту! – ответил юноша подняв на нее свой взгляд. На лице княгини была глубокая печаль. Но она не сдавалась.
– Все мы узнали о том, что будет этот диспут только вчера вечером. Сегодня Вы были на занятиях. Когда же Вы успели изучить эти материалы и подготовиться к выступлению? – спросила она.
– Дело в том, что эти материалы по деятельности партии большевиков я изучаю давно, – пояснил юноша.
– А с какой целью? – удивился академик, – почему Вас интересует, по сути, маргинальная и малочисленная партия не имеющая большого влияния?
– «Знал бы ты, что эта партия сделала!» – подумал про себя попаданец, но вслух сказал, – Ее программа не так безобидна как кажется. Да, в условиях мира и стабильности им ничего не светит. Сам Ленин вот, что сказал по этому поводу: «Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции». Эта фраза была произнесена девятого января тысяча девятьсот семнадцатого года в Цюрихском Народном доме в ходе его «Доклада о революции тысяча девятьсот пятого года» перед швейцарской рабочей молодежью. Но это не значит, что при определенных условиях они не попытаются это сделать. Не забудьте, что они хотят установить диктатуру пролетариата вооружённым путем! Это прямой путь к мятежу! Поэтому, мой отец, генерал Печорский, давно наблюдал за ними! – соврал Петр.
– Вы, Петр Алексеевич, полны загадок и тайн, – вздохнула молодая женщина.
– Не всем к сожалению, они интересны! – так же вздохнул юноша. За этим диалогом внимательно наблюдала Варя.
– Хорошо! Поздравляю нас всех! Этот диспут поднял авторитет нашего кружка на невиданную до этого высоту! – с гордостью произнес академик, – Юлия Сергеевна и Петр Алексеевич, прошу вас подготовить уже две статьи! Одну о войне, вторую с критикой марксизма. Такой взгляд на его основателей весьма интересен. До завтра!
Все направились к выходу. Варя, Петр и Юлия Сергеевна шли рядом.
– Уже темнеет, Юлия Сергеевна, – произнес Петр, – Вас отвезут домой.
– Ваша забота обо мне, избыточна! – резко ответила княгиня, – я столько лет добиралась домой одна. И кстати, в этой подворотне сегодня утром появилось электрическое освещение. Это Ваших рук дело?
– Мое! Вам это не нравится? – спросил юноша.
– Почему? Но теперь там совсем не страшно ходить! Поэтому, спасибо, но я поеду сама! – твердо произнесла княгиня, – подготовьте материалы, которые просил академик. До свидания! – и молодая женщина направилась к выходу из двора Академии брать извозчика.
– Ну Петенька ты даешь! Завалить Ледяную Вдову! – с восхищением произнесла Варвара, – а по тебе и не скажешь!
– Варя! Ну что ты говоришь такое! – притворно возмутился ее сводный брат.
– Перестань! – отмахнулась девушка, – ты ночевал тогда у нее! Что это за подворотня, в которую ты провел электрический свет? Это подворотня ее дома! Значит ты был у нее дома! Я конечно, не такая умная как ты, девушке это не обязательно, но то как между вами искрит, это только слепой не заметит! Скажи, она так себя холодно ведет с тобой, это такая маскировка? Очень умно!
– Варя! – твердо произнес Петр, – у нас с ней только деловые рабочие отношения. Она же преподавательница, а я студент!
– Кому это когда мешало! – пожала плечами Варя, – но ты прав. Заканчивай с ней. У тебя гораздо более перспективная партия скоро будет!
– Ты уже меня сосватала? – рассмеялся юноша.
– Ну а кто о тебе еще позаботится? – искренне ответила его названая сестра, – у тебя то принцесса истеричная, то пенсионерка вредная появляются! А тебе нужна тихая скромная красивая знатная и богатая девушка! Чтобы тебе с ней было спокойно надежно и уютно!
– Прямо сферическая девушка несущаяся в вакууме! – вздохнул Петя.
– Зачем тебе сферическая девушка? Тебе, что толстушки нравятся? Вот я не знала! – удивилась Варя, – и почему она должна куда-то нестись?
Глава 12. Визит к Императору.
– Это присказка такая, не обращай внимание, – махнул рукой ее названный брат, – мне нравятся стройные и спокойные девушки!
– И молодые! – уверенно добавила сестра, – а не покрытые мхом и паутиной старушенции, как эта Юлия Сергеевна! У тебя скоро появится шанс поближе познакомиться с такой девушкой. Смотри, не упусти его!
– Ой, Варюша! Заботливая ты моя! Тебе это зачем нужно? – приобнял девушку Петр.
– Я просто забочусь о тебе! Ну и о себе! Ты войдешь в высший свет! Ну и я рядом с тобой! – не стала даже отпираться Варя.
– А как же Николай? – улыбаясь спросил юноша.
– А что Николай? Он еще вырасти и похудеть должен! А если не похудеет? И кроме того, когда он увидит как я блистаю в высших сферах, это будет лучший способ укрепить его интерес ко мне! – со знанием дела произнесла девушка.
– Ой, Варя. Не знаю есть ли девушка умнее тебя, но то что более прагматичной и предусмотрительной точно нет! – рассмеялся поручик.
– Девушка не должна быть очень умной! – безапелляционно заявила его сестра, – а то получится такая душевная сквалыга как эта доцентша! Что толку в ее уме? Холодная, как лягушка! Женщина должна быть такая, чтобы мужчина все время хотел к ней вернуться!
– Ты, Варюша, мудра не по годам! – согласился юноша.
– Это потому, что я не родилась во дворце с золотой ложкой во рту и в меховых пеленках! – вздохнула девушка, – но ничего! Мои дети родятся именно там!
Они подошли к автомобилю где с удивлением увидели сидящую и весело беседующую с Виктором Ивановичем Юлию Сергеевну.
– Забираю свои слова обратно! – тут же сказала Варя, – она еще умнее, чем думала! Так просто она от тебя не отстанет! Я бы на ее месте, поступила бы также!
Когда Петр открыл дверь пассажирского места возле водителя, Юлия Сергеевна строго сказала:
– Я решила принять Ваше предложение. Тем более, что свободных экипажей тут нет. Вы сами не передумали?
– Нет! Виктор Иванович подбросит нас до дома и дальше отвезет Вас домой!
После ужина, когда всем подали чай с десертом, Катя сказала:
– Петр Алексеевич! Мы расставили мебель и оборудование и завтра я начинаю готовить пробирки с картофельным агаром для сбора образцов. А послезавтра можно начинать сбор образцов. Но мне нужен будет полевой чемодан для этого.
– Какой чемодан? – удивился Петр.
– Это должен быть чемодан в котором будут штативы для пробирок, спиртовка, спички, платиновая петля. и все остальное.
– А спиртовка зачем? – услышав единственное знакомое слово спросил Лось.
– Платиновой петлей я буду брать образцы плесни и переносить ее в пробирку. Но для того, чтобы не произошло перекрестное заражение образцов, нужно после взятия каждого образца прокаливать петлю в пламени спиртовки, – пояснила юная бактериолог.
– Понятно! – кивнул Лось, – давайте Екатерина сядем и Вы мне нарисуете как это должно выглядеть и я найду мастера, который это все сделает.
– Спасибо, Никанор Антонович! – улыбнулась девушка, и снова обратилась к своему работодателю, – Петр Алексеевич, мы быстро соберем коллекцию этих грибков. Если ее накопление будет продолжаться и дальше, то скоро все мое рабочее время станет уходить на поддержание ее в рабочем состоянии.
– Что Вы хотите этим сказать? – уточнил юноша.
– Я хочу сказать, что Вы должны мне дать критерии, по которым я буду знать, какие образцы оставлять в наше коллекции, а какие можно будет выбросить и не тратить на них наше время, силы и ресурсы! – произнесла Катя.
– Отличный вопрос! И очень правильно поставленный! – воскликнул попаданец.
– А я что Вам говорила! – с гордостью произнесла Степанида Григорьевна, – лучше Катюши Вам и не найти специалиста!
– Эта Катюша зрит прямо в корень! – произнес Голос, – что делать будем?
– А что нужно? – спросил Сергей.
– Отбирать необходимые штаммы нужно по их способности вырабатывать пенициллин! – ответил его внутренний собеседник.
– И как мы это будем делать? – уточнил попаданец.
– Мы – никак! Ты же не знаешь с какой стороны к пробирке подойти, – усмехнулся Голос, – я уже все продумал. И это то, что никто до нас вообще не делал! Мы даже ничего не крадем! Пенициллин вырабатывается грибком и выделяется в среду, в которой он растет. Нам нужно определить, какой из образцов выделяет этот пенициллин больше всех остальных.
– Ну и как мы это сделаем? – спросил Сергей.
– Так! Придется ей приоткрыть часть наших планов. Слушай, что нужно сказать Кате, – и Голос стал излагать свой план.
– Екатерина! – начал попаданец, – значит так. Проверять отобранные образцы мы будем по их способности подавлять рост патогенных бактерий.
– Каких? – тут же уточнила бактериолог. Все с вниманием и интересом служили их диалог.
– В качестве контрольного патогенного микроба предлагаю использовать такую бактерию как золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), – произнес юноша, – который будем выращивать в чашках Петри.
– Хорошо! – кивнула Катя, – у нас на кафедре, а коллекции есть такой чистый штамм. Я его возьму. Но будет нужен термостат. А как мы будем отбирать нужные нам образцы грибка?
– То что нам нужно, грибок выделяют в окружающую среду. Когда ты получишь его чистую культуру на твердой поверхности, ты перенесешь ее в пробирку с жидкой средой. Дашь ей там вырасти. Потом, эту пробирку от центрифугируем, чтобы осадить клетки грибка на его дно, а прозрачную жидкость сверху отберешь. Вот с ней и мы будем работать, – стал излагать подсказки Голоса попаданец.
– Вопрос! – тут же снова спросила Катя, – концентрация клеток грибка в разных образцах будет разная. Значит и количество того, что они выделяют в среду будет разное! Если этот фактор не учесть, то мы не сможем понять, какой штамм оказался сильнее потому что вырабатывает больше, этого вещества, а какой, потому что там просто клеток больше оказалось!
– Мудро! – ответил Петр, – ты абсолютно права. Поэтому перед тем, как мы будем центрифугировать мы должны будем их уровнять по концентрации клеток. Чтобы в пробирках с разными образцами была одинаковая концентрация частиц. Тогда мы сможем определить, какой штамм вырабатывает больше того вещества, который мы ищем.
– Отличная мысль! – воодушевилась Катя, – а уравнивать мы концентрацию будем по стандартам мутности для определения концентрации микробов (известные как стандарты Макфарланда), которые появились в тысяча девятьсот седьмом году. Это ясно. Но как мы, все-таки будем отбирать наиболее активные штамм?
– Давайте есть слона по частям! – предложил Петр, – вот дойдем до этой стадии, тогда и поговорим. У меня есть план и на этот счет.
В это время в в столовую вошел генерал-майор Лобов.
– Здравствуйте, и приятного аппетита! – поздоровался он со всеми.
– Добрый вечер, господин генерал! – приветствовала Глафира Анатольевна начальника своего жениха, – не хотите чаю с пирожными?
– Большое спасибо, но в другой раз! Служба, – поклонился он хозяйке дома, и обратился к Петру, – поручик, я за Вами. Вас вызывают в Зимний Дворец!
– Кто вызывает? – тут же с любопытством спросила Варя.
– Варвара! – строго сказала ее мама, – ну кто может послать начальника Императорской Службы Безопастности из Зимнего Дворца с таким приказом?
– Его Императорское Величество! – прикрыв ладошкой рот ответила дочка.
– Вам Глафира Анатольевна, с Вашей проницательностью, нужно обязательно поступить к нам на службу! – рассмеялся Лобов, – Петр Алексеевич, Вы готовы? Едем. Не стоит беспокоиться, – добавил он, заметив как напряглись дядя Пети и Лось, – это по службе! Я его вскоре доставлю обратно в целости и сохранности.
– Вы не знаете, зачем я нужен Его Императорскому величеству? – спросил по дороге в машине Петр Лобова.
– Знаю, но не скажу. Император не поручал мне этого задания. Но беспокоится совершенно не о чем. Возникли ряд вопросов, на которые просто нужно ответить! – отозвался тот.
Войдя в кабинет Императора Петр вытянулся по стойке «смирно» и рявкнул:
– Здравия желаю Ваше Императорское Величество!
– Добрый вечер, Петя! – рассмеялся самодержец, протягивая ему навстречу руку, – горазд ты глотку драть! Но каков красавец! Погоны и орден тебе явно к лицу! Немало поди девичьих сердец уже разбил?
– Никак нет! Не получается у меня с девушками! – вздохнул юноша.
– Об этом мы еще поговорим! – вдруг произнес монарх, – сначала о важных делах. Садитесь, господа! Когда все сели Император обратился к Петру,
– Петя, первый вопрос. Что у тебя за суета с… – он посмотрел на Лобова.
– Бактериологией, – подсказал руководитель Императорской Службы Безопастности.
– Да! Бактериологией? Что это за домашняя лаборатория? Мальчик мой, надеюсь ты не собрался вырастить там холеру или чуму и заразить ею членов Ордена? Я конечно не против, но болезнь может перекинуться на столицу. А это недопустимо! У нас есть «Чумной форт» в Кронштадте – это форт «Император Александр I», уникальное фортификационное сооружение, которое используется как противочумная лаборатория для разработки вакцин, что и дало ему название. А тебе известно, что этом форте в лаборатории, в результате несчастного случай заразились заболели и погибли врачи, работавшие над вакциной? И только его расположение на отдельном изолированном острове тогда спасло город от катастрофы! – озабоченно произнес монарх.
– А откуда Ваше Величество, Вы об этом узнали?! Никакой чумы или холеры! – улыбнулся юноша, – я же не сумасшедший. Наоборот, я планирую разработать уникальное лекарство от патогенных микробов! И это лекарство перевернет современную медицину! Оно будет основано на свойствах простой плесени!
– Петр! Ты думаешь, что будешь ходить по городу, всем совать под нос свой значок Секретной Службы и мы об этом не узнаем? – усмехнулся Лобов, – особенно когда ты до икоты напугал вышибалу долгов тыча ему револьвером прямо в лоб! Наши информаторы везде.
– Петя! Ты же не врач, не биолог, откуда у тебя такие знания? – удивился Император, – после накладок для Даши, я думал, что уже ничему не удивлюсь. Но ты опять сумел это сделать!
– Да! – подал голос Лобов, – ты, Петя, меня, своего начальнику, иногда просто пугаешь!
– Ничего удивительного нет! – стал вдохновенно сочинять юноша, – у моего отца откуда-то, я не знаю откуда, была очень старая тетрадка. Она принадлежала какому-то деревенскому знахарю из далекой таежной сибирской деревни. В этих записях он писал о том, как лечил тяжелые гнойные раны мякишем заплесневелого хлеба. И эти раны заживали гораздо быстрее, чем те, которые лечили простыми способами. Ясно что дело было не в хлебе, а в плесени. Вот я и решил изучить, что это такое!
– Очень интересно! А какой механизм действия это плесни? – с интересом спросил Император, который сам закончил биологический факультет. Он же не знал, что судьба ему уготовила российский престол.
– Думаю такой. В природе идет постоянная борьба живых организмов между собой. И они в этой борьбе вырабатывают различные способы защиты. Так как бактерии и грибки делят одну и туже природную нишу, то возможно, они научились вырабатывать какую-то защиту от микробов. Вот это предположение я и хочу проверить. Если окажется, что это так, то потом мы попытаемся выделить этот фактор и сделать на его основе лекарство!
– А какие болезни, ты предполагаешь можно будет лечить? – с волнением спросил монарх.
– Воспаления легких, туберкулез, сифилис, чуму. Все заболевания, которые вызываются бактериями! Но не это главное! – ответил Петр.
– А что же может быть еще важнее? – спросил Лобов.
– Я думаю, что мир после прошедшей войны это не мир, это перемирие, – начал юноша.
– Ты повторяешь знаменитую фразу: «Это не мир, это перемирие на двадцать лет», которую произнес французский маршал Фердинанд Фош (Ferdinand Foch) после подписания унизительного для Германии Версальского мирного договора, предвидев, что условия договора не установят прочный мир, а лишь отсрочат новую войну. Фош считал, что договор слишком суров к Германии и не решает коренных проблем, а лишь создает почву для реваншизма, предсказав тем самым новую войну, – произнес Лобов.
– Думаю Фош не учел одной принципиальной вещи! – ответил Петр.
– Какой именно? – спросил монарх.
– Немцы были тупым орудием в руках, тех кто толкнул их на войну. Помните, Бисмарк сказал: «В Европе всегда найдется достаточно дураков, готовых проливать свою кровь за интересы Англии». Она отражает реальные взгляды Бисмарка на британскую внешнюю политику. Он считал, что Британия (которую он называл «морским зверем») всегда ищет на континенте «сильную сухопутную державу» («сухопутного зверя»), чтобы та воевала за британские интересы, пока Лондон извлекает выгоду, – произнес юноша, – вот бы он удивился если бы узнал, что в двадцатом веке этим дураком окажется его Германия! Вы помните что сказал британскому премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж? Когда он узнал о гибели династии Романовых в результате мятежа семнадцатого года? В Палате общин он произнес слова: «Одна из британских целей войны теперь достигнута». Вот тебе и союзничек! – саркастически произнес юноша, – и так как эта цель не была достигнута, они попытаются ее реализовать!
– И каким образом? – нахмурился Император.
– Двумя путями! Они помогут восстановиться Германии и снова натравят ее на нас. Это внешний фактор. И выращивая внутренних врагов внутри страны, – усмехнулся поручик, – уверен, найдется немало скотов, готовых выполнять роль надсмотрщиков при британских хозяевах. Так вот. Когда начнется война, будет масса раненых с загрязнёнными землей, обрывками обмундирования и другой грязью ранами. В которых будут бурно развиваться патогенные микробы. И это лекарство поможет таким раненым побыстрее выздороветь и вернуться в строй. Обстрелянный боец гораздо более ценен, чем новобранец!
– Прекрасная идея! – оживился монарх, – мне это тоже очень интересно! Держи меня в курсе! Такое лекарство может иметь важное политическое значение! Ну это дело политиков. И ты, прав, мой мальчик, я тоже думаю, что будет война. А вот будем ли мы к ней готовы? Меня беспокоит внутренняя устойчивость нашего общества. Так что, вы с Суворовым поторопитесь с проектом плана реформ.
– Ваше Величество, а не пора ли и нам создать нашим британским не друзьям проблемы в их империи? – предложил Петр, – а то они очень уж вольготно чувствуют себя на своем острове. Чтобы им было не до нас!
– Это каким образом? – поинтересовался Лобов.
– Почему бы не помочь ирландскому народу в его освободительной борьбе против английского владычества? Там помнят геноцид который им устроил Кромвель, – сказал юноша.
– Напомни о нем, – попросил генерал.
– Завоевание Ирландии Оливером Кромвелем (тысяча шестьсот сорок девятом – тысяча шестьсот пятьдесят третий) – один из самых трагических периодов в истории острова, который многие исследователи и историки-националисты характеризуют как геноцид. В этот период население Ирландии сократилось по разным оценкам на двадцать-сорок процентов. Современник тех событий Уильям Петти оценивал число погибших более чем в шестьсот тысяч человек (из примерно полутора миллионного довоенного населения), хотя современные ученые чаще называют цифру около двухсот тысяч погибших непосредственно от военных действий. Основными факторами гибели людей стали не только прямые убийства во время осад, но и спровоцированный тактикой «выжженной земли» массовый голод, а также эпидемии чумы и дизентерии. Резня в Дроэде и Уэксфорде в тысяча шестьсот сорок девятом году. Эти города стали символами жестокости Кромвеля. После отказа сдаться гарнизоны (включая тех, кто сложил оружие) и значительное число мирных жителей и католических священников были перебиты. После победы почти семьдесят процентов земель, принадлежавших католикам, были изъяты и переданы протестантским поселенцам и солдатам английской армии. Тысячи ирландцев были насильственно отправлены в качестве подневольных рабочих (фактически рабов) в английские колонии в Вест-Индии (Барбадос), – закончил свой исторический экскурс Петр.





![Книга Детективное агенство «Аргус» [сборник] автора Вячеслав Килеса](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-detektivnoe-agenstvo-argus-sbornik-180137.jpg)
![Книга Аргус-12 [Космический блюститель] автора Аскольд Якубовский](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-argus-12-kosmicheskiy-blyustitel-51709.jpg)





















