Текст книги ""Фантастика 2025-162". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Greko
Соавторы: Василий Головачёв,Геннадий Борчанинов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 79 (всего у книги 235 страниц)
Мы вместе покинули кабинет, адмирал закрыл его на электронный ключ, он ещё раз пожал мне руку.
– Рад был повидаться, – повторил он.
– И я, господин адмирал, – сказал я, чувствуя, что не соврал. Я действительно был рад видеть этого старика.
Разошлись мы в разные стороны. Я пошёл к лифтам, адмирал Ушаков пошёл дальше по коридору, одним своим присутствием внушая трепет всем проходящим мимо курсантам. Настоящей глыбой был адмирал Ушаков. Одним из тех людей, на ком держится весь наш космический флот, и я чётко понимал, что хочу быть похожим на него. Таким же стойким и непоколебимым.
Глава 3
Академию я покинул уже по земле. Возвращаться в казарму ПВОшников желания не было абсолютно, а вот прошвырнуться по городу желание определённо имелось, так что я вышел из высотки административного корпуса Академии и пошёл пешком по заасфальтированным дорожкам, скрытым в тени раскидистых тополей.
По этим дорожкам я ходил тысячи раз, не изменилось абсолютно ничего. Те же плакаты и информационные баннеры вроде «Курсант! Помни о герметичности корабля!» или «Мойте руки после ксеноконтактов», те же линии разметки на асфальте, всё точно так же, как было раньше. Изменился только я.
На КПП глупо улыбающиеся курсантики-дежурные выпустили меня наружу, и я тут же очутился в окружении вспышек фотокамер и микрофонов, настырно лезущих мне в лицо.
– Господин командор!
– Пару вопросов!
– «Имперская правда»!
– Как вы прокомментируете нападение туранского флота⁈
– Мясник! Зардобский Мясник!
– Как вам удалось достичь такого звания в вашем возрасте⁈
– Вы знакомы с императрицей⁈ С кем вам пришлось переспать?
– Алексей, дадите эксклюзивное интервью?
Очередная вспышка ослепила меня, напомнив вспышку огня, уничтожившую «Барбаросс Хайреддин». Я остро пожалел, что у меня нет с собой оружия. Табельного «Кракена» или чего помощнее. Пистолетом тут, похоже, не обойтись.
– Без комментариев! – рыкнул я, пытаясь протиснуться через толпу журналистов.
На душе было гадко и мерзко, словно все эти люди пытались голыми грязными пальцами залезть мне под шкуру.
В жизни не видел столько бездельников в одном месте. И все они пытались вызнать как можно больше, но я понимал, что отвечать нельзя. Любой ответ они переиначат и вывернут под свои нужды. Отсутствие ответа – тоже своего рода ответ, но в таком случае я смогу подать на них в суд, если они будут сочинять отсебятину, а это им не нужно. Никто не хочет связываться с судами.
Мне всё-таки удалось пробиться через осаждающих меня любопытных папарацци, некоторые, впрочем, побежали за мной, не переставая щёлкать вспышками. Я старался держать себя в руках, чтобы не наделать глупостей. Не разбить кому-нибудь камеру или морду лица или ещё что-нибудь в таком духе. Проблем эти товарищи могут доставить гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Пришлось срочно ловить такси, чтобы избавиться от преследования. Обычное такси, не воздушное. В этот раз, правда, беспилотное.
– Куда едем, господин командор? – спросило андрогинное бесцветное лицо ИИ-водителя, проявляясь на лобовом стекле, служившем ещё и экраном.
– Куда-нибудь подальше отсюда, – буркнул я.
– Принято, – произнёс ИИ.
Такси тронулось абсолютно бесшумно, оставляя всю эту свору журналистов далеко позади, а мне вдруг подумалось, что преследовать они меня будут, пока эта история не утихнет или пока в Империи не громыхнёт ещё какой-нибудь новый инфоповод, затмевающий собой туранское вторжение в Зардоб. То есть, ещё долго. И всё это время я буду находиться не в тихом и спокойном космосе, а здесь, внизу. Мне остро захотелось вернуться обратно на «Гремящий», на постоянную орбиту где-нибудь на краю Вселенной. Подальше от настырных журналистов и блогеров.
За окном неторопливо мелькали фасады и вывески, такси ехало по широким проспектам Новой Москвы, лавируя в потоке других машин. Как и любой другой колониальный город, Новая Москва строилась по заранее подготовленному плану, а не разрасталась спонтанно, как земные города, и я с закрытыми глазами мог угадать, что сейчас будет развязка, потом будет парк, а за ним – спальный район для рабочих, трудящихся на местных заводах и фабриках.
– Прошу уточнить маршрут, – вдруг подал голос искусственный водитель. – Мы уехали достаточно далеко по меркам пешей прогулки.
– Давай на Старую площадь, – решил я.
Там, ещё в бытность курсантом, я провёл немало времени в маленьких кофейнях и ресторанчиках, доступных бедному студенту.
Такси остановилось под знаком «Остановка запрещена», я перевёл необходимую сумму, вышел. По Старой площади гуляли мамочки с детьми и редкие компании молодёжи, всё-таки рабочий день был в самом разгаре. А самое главное, тут не было ни одного журналиста. Никто не додумался упасть моему такси на хвост.
Однако я всё равно то и дело замечал на себе чужие взгляды. Заинтересованные, удивлённые. Люди в военной форме тут обычно никого не удивляли, но вскоре я понял в чём дело. Меня начали узнавать в лицо, плюс ещё погоны командора сразу же выдавали, кто я такой. Пожалуй, стоит приобрести себе гражданскую одежду, а то у меня в гардеробе одна только военная форма, парадная и повседневная.
Я зашёл в одну из местных кофеен, где в уютном полумраке играла приятная музыка и вкусно пахло свежей выпечкой. Народа внутри было немного, так что меня это место более чем устраивало. Я заказал какой-то здешний круассан, большой капучино, сел у окна. После тесноты кораблей и станций мне было как-то странно видеть столько неиспользуемого пространства, живые растения на подоконниках, высокие потолки и беззаботно смеющихся людей, даже не подозревающих об опасностях открытого космоса. Всё это казалось каким-то не вполне реальным, будто я спал сейчас в своей каюте и никак не мог проснуться. Но это был не сон.
Миловидная юная официантка принесла мой заказ, улыбнулась, стрельнула глазками. Не наповал, но я почувствовал, как соскучился по женскому обществу. На «Гремящем» были женщины в экипаже, но это всё не то, я воспринимал их исключительно как коллег, а впоследствии – подчинённых, и никаких неуставных отношений я себе не позволял, хотя иногда хотелось.
Круассан ел неторопливо, с расстановкой, наслаждаясь каждым моментом, проведённым здесь. Глядел в окно, слушал ненавязчивые мелодии, восторгался вкусом натурального кофе, сваренного вручную, а не в автоматическом распределителе.
Так что я даже и не заметил, как к моему столику подошла прекрасная незнакомка.
– Зд… Здравствуйте, господин офицер, – неловко улыбнулась она. – Могу я присесть?
Я покосился на другие столики. Практически всё было занято.
– Да, пожалуйста, – кивнул я.
– Спасибо, – тряхнув копной чёрных волос, сказала она.
Она села напротив, скользнула по моим плечам изучающим взглядом, загадочно улыбнулась.
– Говорят, здесь подают лучший кофе в Новой Москве, – сказала она.
– Значит, мне повезло, что я зашёл сюда, – сказал я.
– А вы не отсюда? – снова взглянула на меня незнакомка.
Я молча показал пальцем в потолок.
– Со станции? – предположила она.
Я покачал головой. Раскрывать своё место службы первому встречному – верный способ попасть в неприятную историю. А мне таких историй и без того хватало.
Ей принесли кофе, шарик мороженого в высокой чашке. Она зачерпнула немного мороженого и облизнула ложечку, глядя мне прямо в глаза.
– Космос это так романтично, – заявила она. – Меня, кстати, зовут Дарина.
– Алексей, – представился я в ответ.
Меня беззастенчиво клеили, и какая-то часть меня готова была откликнуться на флирт, начать флиртовать в ответ, чтобы закончить вечер в гостиничном номере наедине с Дариной. Но в то же время её поведение меня настораживало, словно на приборной панели вдруг замигал красный тревожный огонёк-предупреждение. Девушки не клеят простых офицеров космофлота в новомосковских кофейнях. С другой стороны, я уже не был простым офицером.
И это как раз было ещё одной причиной вести себя холодно.
– Мы раньше нигде не виделись, Алексей? – катая маленькую ложечку по алым губам, спросила Дарина.
– Вряд ли, – сказал я.
В её глазах на миг промелькнуло разочарование вперемешку с раздражением. Она ожидала другого ответа. Но всё равно натянула на лицо профессионально фальшивую улыбку.
– Да, вы бы меня запомнили, – кокетливо произнесла она.
– Несомненно, – спокойным тоном ответил я.
Она вдруг тяжело вздохнула, опустила голову на секунду, затем посмотрела мне прямо в лицо.
– Женские чары на вас не действуют? – спросила она.
– Действуют, – сказал я. – И ещё как. Но в следующий раз выбирайте место и повод для знакомства более профессионально.
Она скорчила недовольную гримасу.
– Я учту ваш совет, господин командор, – сказала она.
– Вот вы уже и в воинских званиях разбираться начали, – хмыкнул я. – Разведка? СБ?
– Ни то, ни другое, – сказала Дарина. Если это имя, конечно, было настоящим.
Я многозначительно хмыкнул, отставил в сторону пустую кружку.
– И кто же тогда? – спросил я, даже не надеясь на честный ответ.
– Я здесь… По заданию редакции. «Независимый взгляд», вы, может, о нас слыш…
– Разговор окончен, всего доброго, – холодно произнёс я, поднимаясь из-за стола и махнув официантке. – Принесите счёт, пожалуйста!
– Господин командор, дайте мне шанс! Умоляю вас! – воскликнула Дарина.
Иногда надо давать людям последний шанс. Так что я вздохнул, посмотрел на часы и сел обратно за стол.
– У вас ровно одна минута, чтобы заинтересовать меня. И лучше говорите всё как есть, – сказал я. – Время пошло.
Она удивлённо распахнула глаза, но тут же вернула себе самообладание, нервно сплетая и расплетая пальцы.
– Я из «Независимого взгляда», внештатный корреспондент… Готовлю большой материал по Зардобу… Только вы сможете мне помочь! – торопливо начала она.
Я равнодушно покосился на часы, всем своим видом показывая, что интереса пока не возникло.
– Расследую факты коррупции в правительстве системы, и вы, как свидетель всех событий…
– Так, стоп, – поднял я руку. – Вы вообще слышали о таких вещах как военная тайна и подписка о неразглашении?
– Конечно… – чуть ли не обиженно произнесла Дарина.
– Тогда чего вы от меня хотите? – спросил я. – Конкретно, чётко, по пунктам.
Внештатный корреспондент чуть скривила лицо. Совсем не так она видела нашу беседу, подсаживаясь за мой столик, уверен в этом на все сто.
– Чтобы вы мне помогли… – пробормотала она.
– До свидания, Дарина, – вздохнул я, снова поднимаясь из-за стола.
– Султан назначил за вас награду в десять миллионов динар! – спешно воскликнула девушка.
– Пожалуй, с этого стоило начать разговор, – медленно произнёс я, переваривая информацию.
Десять миллионов туранских динар. В переводе на наши деньги это сто тридцать миллионов, чуть больше. Хватит, чтобы безбедно жить до самой смерти, и правнукам ещё останется. Кажется, султан очень сильно расстроился, раз назначил такую большую сумму. Кронпринц Виктор был прав, переводя меня подальше от границы.
– И откуда у вас эти сведения? – спросил я.
– Я не раскрываю свои источники информации. Профессиональная этика, знаете ли, – с ноткой гордости в голосе ответила Дарина.
– Допустим…
– Ваш счёт, господин офицер, – подошла официантка.
Я расплатился, оставив щедрые чаевые, задумчиво посмотрел на свою собеседницу.
– Предлагаю пройтись немного. Поговорить в другом месте, – сказал я.
– Вы согласны? – вспыхнула радостью Дарина.
– Поговорить? Да, – сказал я.
– Можно мне тоже счёт? – окликнула она официантку.
Я вдруг подумал, подошла бы эта журналистка ко мне, если бы я зашёл вместо этой кофейни в какую-нибудь пельменную или рюмочную, и ответ пришёл моментально, да, подошла бы. Дарина казалась достаточно настырной и энергичной. В самый раз для внештатного корреспондента.
А ещё она могла писать наш разговор с самого начала на какой-нибудь нейроимплант, так что мне следовало бы тщательнее подбирать слова.
Следующие несколько минут мы провели в неловком молчании, я оплатил её кофе и мороженое, что не вызвало у неё никакого протеста, как это обычно бывало у новомосковских современных эмансипированных барышень, а потом мы вышли на Старую площадь.
– Итак, по вашим сведениям, добрый друг и надёжный стратегический партнёр Империи предлагает крупную сумму за устранение одного из имперских офицеров, – негромко произнёс я.
Дарина вдруг прыснула со смеху.
– Простите, вы говорите точь-в-точь как в официальной пропаганде, – отсмеявшись, сказала она. – Надёжный стратегический партнёр, ха-ха…
Её искренняя улыбка понравилась мне гораздо больше той фальшивки, что она демонстрировала в кофейне.
Мы прогуливались в тени деревьев, и я то и дело ловил на себе чужие взгляды, завистливые – мужчин, заинтересованные – женщин. Нет, мне совершенно точно необходима гражданская одежда.
– Вас интересуют именно факты коррупции в Зардобе? Не туранское вторжение? – спросил я.
– Войнушки интереснее мальчикам, – пожала она плечами. – Я же хочу докопаться до истины.
Я усмехнулся. Истина такова, что если копнуть эту тему слишком глубоко, или даже просто начать во всеуслышание задавать неудобные вопросы, то можно попрощаться с карьерой или жизнью.
– Граф Димитриевский-Крейц уже лишился своего поста, – сказал я. – Я могу рассказать некоторые факты о нём, если вы пообещаете не упоминать моего имени в будущем материале.
– Я уже сказала. Я не раскрываю своих источников, господин командор, – произнесла она.
– Никогда не помешает напомнить, – сказал я.
Контакт мы с ней, похоже, наладили, хотя осадочек от вранья в самом начале всё равно остался. Так что я поделился с ней парочкой интересных историй о бывшем губернаторе. Слухи не собирал, рассказывал только то, что знал достоверно. То есть, не так уж много.
Дарина увлечённо кивала, слушая мой пространный рассказ. Лишних имён я тоже старался не упоминать, так что говорил, в основном, только про графа Димитриевского. Я не хотел подставить кого-нибудь случайной оговоркой.
Когда дело дошло до организации мятежа на станции, который графу просто не удалось удержать под контролем, Дарина даже побледнела. Она, похоже, и не подозревала об истинной роли губернатора в тех событиях.
Закончил свой рассказ я на моменте ареста. Делиться подробностями штурма станции и боя в системе я посчитал излишним.
Мы к тому моменту подошли уже к деловому центру, из офисов выходили усталые сотрудники, рассаживаясь по машинам и такси, время близилось к вечеру.
– Теперь ваша очередь, – сказал я.
– Моя? – удивилась Дарина.
– Если вы знаете про награду в десять миллионов, то, наверное, знаете и подробности этого коммерческого предложения, – сказал я.
– А, вы об этом, – хихикнула девушка. – Да… Десять миллионов за живого, пять за ваш, простите, труп, пригодный к опознанию или ДНК-тесту. Миллион за достоверные сведения о вашей, так сказать, безвозвратной гибели, например, в ядерном взрыве. Султан в ярости. Так что я бы на вашем месте побереглась.
– Я приму это к сведению, – кивнул я.
В голове промелькнула безумная идея инсценировать собственную смерть и забрать деньги, но я быстро отбросил её прочь.
– Что вы думаете насчёт того, чтобы отпраздновать такую встречу? Не думаю, что вы каждый день встречаете людей стоимостью с небольшую звёздную станцию. А я не каждый день встречаю таких красавиц, как вы, – произнёс я.
Дарина поправила волосы изящным жестом, похлопала ресницами, снова включая всё своё обаяние.
– Обычно я не хожу на свидания с, кхм… Объектами. Но вы, командор, особый случай, – хихикнула журналистка.
Я усмехнулся снова. Надо же. Объектами. Ладно, у всех свои издержки профессии. Это я мог принять.
– Поедем ко мне или к тебе? – сходу взяла быка за рога Дарина.
Вести её в казарму ПВОшников…
– Пожалуй, лучше к тебе, – сказал я.
Мы зашли в магазинчик, взяли вина и закуски, она вызвала такси, тоже беспилотное. Вдвоём забрались на заднее сиденье, я потянулся, чтобы её поцеловать, но она отстранила меня с лукавой улыбкой.
– Выигрывает терпеливый, господин командор, – жарко прошептала она мне на ухо.
– Не говори мне, что тебя смущает ИИ-водитель, – усмехнулся я.
Дарина не ответила.
Мы приехали в один из спальных районов Новой Москвы, зашли в подъезд многоэтажного дома, поднялись на нужный этаж. Дарина открыла дверь своим ключом, пока я держал в руках пакет с выпивкой и закуской.
– Чувствуйте себя как дома, – улыбнулась она, приглашая меня внутрь.
Я разулся, прошёл вперёд по узкому симпатичному коридору, Дарина закрыла дверь за собой.
А в следующий момент мне в спину уткнулось что-то очень твёрдое и холодное.
– Не дёргайся, – прошипела девушка. – Это нейропарализатор, одно нажатие, и ты до конца своей короткой жизни сможешь только мычать и ходить под себя. Но мне бы не хотелось возиться с твоей бесчувственной тушей. Предпочитаю, когда жертва сама идёт на убой.
– Вот сука… – выдохнул я.
– Терпеливые побеждают, командор, – фыркнула «Дарина». – Султан умеет ждать.
Глава 4
Холодный ствол нейропарализатора упирался точно между девятым и десятым позвонками, и Дарина была права. Одно нажатие на спуск, и мой спинной мозг превратится в бесполезное желе, так что я замер неподвижной статуей, держа в руках пакет с вином и нехитрой закуской.
Попал я по полной программе, развели как первоклашку, и по загривку у меня пробежал неприятный холодок, а желудок мучительно сжался в точку. Никогда бы не подумал, что враг сам раскроет мне карты, чтобы войти в доверие. Но тут сразу несколько факторов сработало, не только то, что Дарина сама рассказала про награду за голову. Её красота и обаяние, её заявленная цель – борьба с коррупцией, её напор и энергия… Первый слой обмана я раскусил, но хитрости, чтобы обнаружить за ним ещё один слой, мне не хватило.
– Пошёл, – ткнула она меня стволом.
Я облизнул вмиг пересохшие губы и медленно пошёл вперёд, вглубь квартирки, ожидая увидеть внутри группу бойцов туранского спецназа или что-нибудь в этом духе, но квартира была абсолютно пуста и стерильна. Типовой ремонт, стандартная мебель, никаких признаков того, что здесь вообще жили, я не заметил.
Дарина поставила меня лицом к стене, ловко и умело обыскала, заглянула везде, даже в носки и трусы, но кроме бумажника с документами ничего не нашла.
– Любишь ролевые игры, да? – ухмыльнулся я, стараясь сохранять самообладание.
– Заткнись, – бросила она раздражённо.
– Терпеливые побеждают, да? – спросил я. – Это альянсовская поговорка, не наша. И не туранская.
Дарина не ответила ничего, и молчание оказалось красноречивее любых ответов. Итак, я в жопе, очень глубоко. Меня приняла альянсовская разведка. Я так и стоял лицом к стене, прижав ладошки к обоям в полосочку, а шпионка уселась на диван прямо напротив меня, постоянно держа меня на мушке.
– Шеф? Объект у меня. Прилетайте, – произнесла Дарина по коммуникатору. – Поняла, ждём.
Сейчас меня вывезут в непрозрачном мешке на орбиту, потом контрабандой доставят в Туран, прямиком к султану Аббасу. А там уже меня тихонько прикончат в тюрьме, когда султан наиграется в палача. Большого шума не будет, ещё один дипломатический скандал султану ни к чему, а вот отомстить врагу он точно хочет. А командор Мясников просто пропадёт без вести. В космосе такое случается чаще, чем хотелось бы.
– Не хожу на свидания с объектами, да? – хмыкнул я.
– Ещё слово, и я забью тебе кляп в глотку, – пригрозила она.
Само собой, вся остальная связь в этой квартире глушилась. Скрепка виновато разводила руками, мол, ничего не могу сделать. Вызвать подмогу я не мог. Придётся срочно выдумывать что-то самому.
– Туалет здесь есть? – спросил я.
– Ты держишь меня за идиотку, командор? – фыркнула Дарина.
– Я напился кофе, и если ты не разрешишь мне сходить в туалет, мне придётся, как ты выразилась, ходить под себя, – сказал я. – Уводить меня отсюда придётся либо через крышу, либо через подъезд, там и там есть люди, и как ты думаешь, сколько внимания к себе привлечёт обмочившийся офицер космофлота?
Она поиграла желваками, пристально глядя на меня.
– Дверь будет открыта, – сказала она чуть погодя.
– Любишь подглядывать? – не удержался я.
Дарина скорчила гримасу отвращения.
– Было бы на что смотреть, – фыркнула она, поднимаясь с дивана.
Нейропарализатор продолжал смотреть точно на меня, и пусть даже выстрел издалека не сравнится по своему воздействию с выстрелом в позвоночник с минимального расстояния, я всё равно немного нервничал, поглядывая на его чёрные отверстия. Оружие казалось игрушечным в миниатюрной руке Дарины, но я знал, на что оно способно.
Дарина сама открыла дверь в санузел, маленький и тесный, совмещённый с душевой кабиной, толкнула меня внутрь. Я так и оставался спиной к ней.
– Пошевеливайся там, – приказала она.
Я быстро оглядел доступное пространство. Унитаз, душевая лейка, пустые полочки, туалетный ёршик. Металлический.
– Ну! – воскликнула Дарина.
Пришлось поднять крышку и расстегнуть ширинку на брюках.
– Я, знаешь ли, не извращенец, – буркнул я.
– Давай быстрее, – сказала она.
– Не могу, – сказал я. – У меня стресс. Да и в чужом присутствии, знаешь ли…
– Не заговаривай мне зубы, мать твою, ссы и выходи, – процедила она.
– Фу, как грубо. Моя матушка заставила бы тебя мыть рот с мылом, – хмыкнул я. – Не могу я так, не идёт, понимаешь? У мужчин это так и работает, или вы в учебке психологию не проходили? Некомфортно мне.
– Ещё некомфортнее тебе будет, когда я отстрелю тебе нижнюю половину тела! – рыкнула Дарина.
Я обернулся к ней, оценивая ситуацию. Дверь в санузел открывалась наружу, Дарина стояла как бы наполовину за дверью, вполоборота, видел я только её лицо, руку с нейропарализатором и часть плеча.
– Глупо, наверное, просить тебя отвернуться? – спросил я.
Она в ответ закатила глаза.
А вот и долгожданный шанс. Я плечом саданул по хлипкой двери, срывая её с петель, Дарина потеряла равновесие от удара, инстинктивно нажала на спуск. Правое плечо словно ошпарило кипятком на мгновение, моя рука повисла безжизненной плетью, но не более. Я мощным пинком выбил разряженный парализатор из её руки, Дарина вцепилась обеими руками в мою штанину, пытаясь спихнуть с себя выбитую дверь. Никогда не бил женщин, но всё бывает впервые, и я наотмашь ударил её по лицу, чтобы стряхнуть с себя, повторяя мысленно, что это не женщина, а секретный агент альянсовской разведки. Зная обычаи Альянса, Дарина может оказаться вообще каким-нибудь Дареллом или Джеромом с огромным питоном в штанах.
От этой мысли стало невероятно мерзко, и я добавил ещё несколько оплеух. Я ведь её едва не поцеловал в такси.
Шпионка съёжилась, свернулась калачиком, прикрываясь от ударов. Я выпрямился, сделал полшага назад, окинул коридор быстрым взглядом, пытаясь найти нейропарализатор. Улетел куда-то под шкаф, кажется. Ну и хрен с ним, у меня полно других дел, особенно если помнить, что сообщники Дарины уже в пути.
Я заправился, застегнул ширинку, глядя на лежащую ничком шпионку. Никаких иллюзий я уже не испытывал. Лицо её распухло, будто покусанное пчёлами, кровь из разбитого носа и губ запекалась на коже бордовыми разводами. Выглядела она совершенно беззащитной, но я, наученный горьким опытом, всё равно ждал подвоха.
– Где мой бумажник? – спросил я.
Она не ответила, вместо этого применив ультимативное оружие – слёзы. Тихонько заплакала, размазывая их по лицу вместе с косметикой и кровью.
Вот только меня таким не проймёшь. Я снова представил перед собой не хрупкую девушку, а здоровенного чернокожего десантника Сил Обороны Альянса, и всё сочувствие как рукой сняло.
Кажется, мои документы она убирала не то в карман, не то в сумочку. Придётся обыскать её. Око за око, зуб за зуб, обыск за обыск.
Но только я подошёл к ней поближе, как она встрепенулась и с размаха засадила мне в бедро острую шпильку. Нога взорвалась болью, я перехватил её руку, взял на излом. В артерию метилась, курва. Правая рука моя так и продолжала висеть бесполезным грузом, но для того, чтобы справиться с Дариной, мне хватало одной левой. Пришлось снова бить, и на этот раз со всей силы. Она стукнулась затылком об пол, и, кажется, отключилась, и я бегло обшарил её карманы. Пусто.
Бумажник мой нашёлся в её сумочке, в комнате. Я, прихрамывая, прошвырнулся по квартире, забрал, кроме бумажника, ещё и ключи от входной двери, перетянул бедро обрывком занавески, ещё раз взглянул на бесчувственное тело Дарины. Внутри меня кипела какая-то жгучая досада, обида на самого себя, что я так глупо попался на её крючок. Как муха в медовую ловушку.
Квартиру я покинул, ощущая себя каким-то жалким воришкой. Никогда не предполагал, что случайное знакомство может обернуться чем-то подобным, но шестое чувство подсказывало мне, что мне придётся к такому привыкнуть. И гораздо тщательнее выбирать себе возможных половых партнёров.
Случайные связи вообще в космофлоте не то чтобы порицались, но и не считались чем-то приемлемым, особенно для офицеров. И если сопливому лейтенанту прощалось многое, то капитанам и, тем более, командорам, приходилось становиться образцом морали. Хотя бы внешне. Нужно искать себе постоянную подружку, а это не так-то просто с нашей службой.
Бедро неприятно саднило. Я вдруг подумал, что эта стерва могла обмазать шпильку каким-нибудь ядом. Я, прихрамывая, медленно спускался по лестнице пешком. Да, восьмой этаж, но ехать на лифте в моей ситуации было бы очень глупо. Нет ничего проще, чем остановить лифт и захватить того, кто едет внутри.
Вскоре внизу послышались встревоженные голоса.
– … не отвечает.
– Не мог же он сбежать. У неё заряженный НП с собой.
– Может, она всё же решила его трахнуть?
– Ха-ха, завидуй!
Я развернулся и торопливо стал подниматься обратно, морщась от боли в ноге. Возможно, удастся уйти через крышу. Я проверил связь – здесь, в подъезде, она всё-таки появилась. Первым, кого я вызвал, стал мой старший помощник, лейтенант Магомедов. Если кто-то и сможет организовать операцию по моему спасению, то только он. Надеяться на расторопность здешней полиции было нельзя, а прямых контактов новомосковской контрразведки у меня не было, хотя это дело по праву должно было принадлежать им.
– Артур! Я… Мне нужна помощь, срочно! – я отправил ему прямое незашифрованное сообщение. – Надо меня вытащить, как можно скорее. Высылаю координаты. Возможно, понадобится огневая поддержка.
Скрепка изобразила, как улетает с запечатанным конвертом в руках. Неизвестно, когда сообщение дойдёт до адресата, но когда дойдёт, лейтенант Магомедов всё вверх дном поставит. Реквизирует транспорт у ПВОшников или ещё что-нибудь придумает. Я в него верил. Он уже доказал, что обладает незаурядными способностями.
Я продолжил ковылять вверх по лестнице. Надо выйти на крышу и дожидаться подмоги там. На худой конец, можно попытаться угнать один из припаркованных там аэромобилей, да, чревато неприятностями, но если меня схватят алики, будет гораздо хуже.
Немного поразмыслив, я отправил сигнал бедствия ещё и на полицейской частоте. Снизу послышался громкий топот, сверху тоже, и я почувствовал себя крысой, загнанной в угол. Совсем даже не стальной. У меня не работает одна рука, я ранен, а из оружия у меня только собственный брючный ремень.
Я находился на девятом этаже, всего их здесь было пятнадцать. Неизвестные враги приближались с обеих сторон, и мне больше ничего не оставалось, кроме как ломиться в квартиры. Иногда они бывают незаперты, в наш век обилия видеокамер очень немногие рискуют избрать себе карьеру вора-домушника. Четыре квартиры на этаже, два лифта. Я на всякий случай вызвал лифт, даже не надеясь на то, что он придёт раньше моих преследователей, начал дёргать все ручки по очереди.
Первая квартира оказалась заперта, но уже вторая дверь бесшумно отворилась и я юркнул внутрь. Это жилище выглядело обжитым, изнутри доносился голос диктора новостного канала. Я затаился в прихожей, стараясь почти не дышать. В глазок не смотрел, это можно заметить снаружи, но ухом к двери всё-таки прильнул, вслушиваясь в каждый шорох с той стороны.
Снаружи слышно было топот тяжёлых ботинок, приглушённые отрывистые приказы. На девятом этаже две группы преследователей встретились и остановились. Я бегло посмотрел в замочную скважину. Восемь человек в чёрных одинаковых комбинезонах. Оружия не видно, но оно точно есть, я готов был спорить на что угодно.
– Сбежал, мерзавец, – произнёс тихо один из громил.
– Не мог он сбежать, – возразил ему другой.
– Может, через окно ушёл? – предположил третий.
– Увидели бы, – сказал первый. – Окна под постоянным наблюдением.
– Ищите, – рыкнул на них, по всей видимости, предводитель шайки, лысый верзила с белой нашивкой на рукаве. – Если надо, то хоть всё здание с землёй сровняйте.
Я похолодел. Если они пойдут по квартирам и начнут отсюда, мне несдобровать.
– Прочёсывайте всё заново. Здание он покинуть не мог, – приказал верзила.
Они снова разделились, половина отправилась вверх по лестнице, половина – вниз. Даже не запыхались, уроды. Но я облегчённо вздохнул, когда понял, что поквартирного обхода не будет, во всяком случае, пока что.
– Эй! А ты ещё кто⁈ – раздался удивлённый возглас сзади.
Я обернулся быстрее, чем кобра, готовая к броску. В коридоре, набычившись, стоял мужик в белой майке, неприязненно глядя на меня. Я немедленно прижал палец к губам и шикнул на него. Мужик нахмурился, сложил руки с объёмными бицепсами на груди. На правой руке у него был наколота татуировка в виде чёрно-белого шеврона десанта.
– Тише, ради всего святого, – прошептал я.
– Я тебя, кажется, где-то видел, – пробормотал мужик.
Надеюсь, не на плакатах «Его разыскивает султан Аббас».
– Ты, случаем, не командор? – спросил мужик.
Похоже, во флотских званиях он не разбирался.
– Может и командор, – тихо ответил я.
– Точно, я тебя в телике видал! – воскликнул мужик.
– Тише, прошу тебя! – зашипел я.
– Нормально ты этим чуркам навалял, командор! Дай хоть лапу тебе пожму, – ухмыльнулся мужик.
Я покосился на свою неработающую руку.
– Нейропарализатором получил, – пояснил я, покачав безвольно висящей конечностью.
– Ох ёп… – выдохнул мужик.
– Ищут меня. Альянсовцы, похоже, – сказал я.
Татуировка на его руке изображала гранату на крыльях с двумя скрещенными топорами внизу, сотая десантно-штурмовая бригада. К Альянсу Свободных Систем у этой бригады свои счёты, и мужик недобро зыркнул на дверь.
– Бляха-муха, кому расскажи, не поверят, – пробормотал он.
– Лучше никому не говори, по допросам затаскают, – посоветовал я. – За мной скоро прилетят. Но где-то надо пересидеть. Поможешь космофлоту, десант?
Мужик вздохнул, явно взвешивая все за и против, на мясистом лице невооружённым взглядом читалась напряжённая работа мысли. Он молча подошёл к двери и запер её на замок.








