412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Greko » "Фантастика 2025-162". Компиляция. Книги 1-15 (СИ) » Текст книги (страница 234)
"Фантастика 2025-162". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2025-162". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"


Автор книги: Greko


Соавторы: Василий Головачёв,Геннадий Борчанинов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 234 (всего у книги 235 страниц)

– Всем связь на тонкого!

Это означало подключение передатчиков и систем связи на всех имеющихся в распоряжении людей технологических носителях: в «големы» были интегрированы многодиапазонные радиоизлучатели, лазеры, гравитационные импульсники и даже геометрические трансформеры (корпуса катеров изменяли форму в соответствии с кодом, имеющим базу в азбуке Морзе, что не раз спасало космолётчиков, когда остальные способы передачи информации оказывались недоступными). Не хватало только «струнного» ВСП-передатчика вследствие его габаритов, и этот комплексный «взрыв связи» достиг цели! Катер услышали! Точнее, Стоум, кванк «Поиска», хотя и не мог управлять корветом из-за блокировки операционных цепей, всё же продолжал оценивать положение корабля, выдавая рекомендации в доступных ему форматах. В данном случае это были звуковые вибрации, передаваемые формехами сервисной системы, и экипаж «Поиска», собравшийся в посту управления, услышал предупреждение Антона. Оно предписывало, ко всему прочему, оказать вооружённое сопротивление на любое агрессивное нападение. Заблокировать вибрации своего корпуса и корпуса яхты Меч Смерти не догадался, а помешать космолётчикам корвета не успел.

Отреагировал на вызов Лихова и кванк «голема», на котором находились остальные члены экспедиции вместе с бойцами Антона. «Шах и мат!» – передал он слуховую команду, которая должна была послужить сигналом тревоги и знаком предстоящего сражения. Учёным эта команда была не нужна, а бойцы и без неё сидели во всеоружии, настроив всех имеющихся на борту ботов защиты.

Но и компьютер корабля «археологов» был не глуп, тем более что, несмотря на отсечку оружейных систем, он работал в обычном режиме, мог общаться с экипажем, выполнять команды пахана экспедиции, а также снабжать боевиков всем необходимым.

После неожиданной высадки на планету Сгинел бегло перечислил Алилайе варианты действий, и «паша», разъярённый, уязвлённый, ошарашенный случившимся, скомандовал начать атаку на российский корвет, потратил несколько драгоценных секунд на вызовы Меча, но не преуспел и решил заняться Олеандрой. Была надежда, что глубокая «закладка» в подсознание девушки всё-таки сработает и она поможет ему перехватить управление роботом-защитником. О том, что Чел сражается с Мечом, он не догадался.

Девушка неожиданно ответила на мыслевызов:

«Али, не начинай войну! Будет много жертв!»

«Будет! – согласился он, собираясь воспользоваться всеми своими экстрасенсорными способностями. – Первой я убью тебя за предательство! Вторым твоего ухажёра Лихова, посмевшего бросить вызов мне! Мне – потомку более древнего Рода, чем Предтечи! А после этого позабавлюсь с флотами на Земле, пусть попробуют справиться с моими дронами судного дня!»

«Чел – защитник…»

«А станет киллерботом!»

«Тебе никто не поможет…»

«Почему?!»

«Потому что…» – Олеандра внезапно замолчала.

Алилайя не мог видеть, что Антон в этот момент сжал свою шею руками, давая понять спутнице, что она проговорится, и, подождав три секунды, расхохотался:

«Нечего сказать, эскомберша?! Вы все умрёте, так и знай! Ответь только на один вопрос: как тебе удалось нейтрализовать программу подчинения?»

«Антон умеет… блокировать…»

«Ах, даже так?! Русский смог тебя разминировать?! Велик, велик! Но передай ему…»

«Слушаю, Меченосец, – проговорил Антон и улыбнулся, представляя лицо турка. – Выходи, поговорим один на один. Слабо?»

«Неужели ты настолько уверен в себе?!»

«Леопольд, выходи, подлый трус! – вспомнился замечательный отечественный мультфильм двадцатого века. – Не теряй времени!»

«Не спеши умирать, русский! Не хочу, чтобы нам помешали!»

«Выбирай место».

«На дне кратера!»

«Без проблем. Выходим одновременно, по команде».

«Моей или твоей?»

«Пусть твоей».

«Замечательно! И прихвати леди Олеандру, пусть полюбуется твоей смертью!» – Мыслефраза закончилась сдавленным смешком «паши».

– Он обманет! – прошептала Олеандра, вслушивающаяся в мысленный диалог обоих. – Один на один – это уловка!

– В его команде есть ещё эскомберы?

– Не уверена, четвёрка его телохранителей, киборги, имеющие личные суггесторы. Но боюсь, что он будет поддерживать связь с Мечом. Объясни Челу ситуацию, пусть тоже не теряет тебя из виду.

– Ему будет не до меня. Да и это не по-джентльменски.

– А погибнуть и тем самым подставить остальных – по-джентльменски?! – возмутилась девушка.

Сердце омыла тёплая волна радости: по сути, Олеандра сказала, что он ей дорог.

– Посмотрим. Но ты ведь со мной?

– Ты мог давно заметить, что я с тобой.

Девушка подалась вперёд, и он, привстав, обнял её. Целоваться в «кокосах» было невероятно трудно, однако им удалось сотворить поцелуй.

– Выходим!

«Эй, самоубийца, – донёсся мыслеголос Алилайи, в котором явственно ощущалась фанатическая вера в свою исключительность, – начинаю отсчёт!»

«Начинай».

Послышалось:

«Пять… четыре… три…»

Антон открыл кормовой люк «голема».

– Жду команды! – раздался в ушах голос Щёголева.

– На ушах! – ответил Антон.

«Два… один… ноль!» – досчитал Алилайя.

Антон выпрыгнул на траву. За ним сошла Олеандра.

Было видно, как из-за корпуса «Тёмного стрелка» по другую сторону кратера вышла фигура, напоминающая плывущую саму в себе изломами кристаллов глыбу льда. За ней появились ещё две такие же глыбы. Алилайя и телохранители накрыли себя полевыми маскировочными «шапками-невидимками». Но система обзора «кокоса» всё-таки смогла показать контуры пузыря.

Антон мог бы ответить тем же, то есть включить маскер, однако не стал.

– Я иду! – проговорил он вслух, начиная спускаться в кратер.

* * *

Шок, последовавший вслед за высадкой корвета на травяную планету, прошёл быстро. Опытные космолётчики понимали толк в пресловутых «экстремальных обстоятельствах», возникающих в космосе очень часто, и отреагировали на высветившийся в центральном виоме пейзаж трёхсекундной паузой, потом взоры находившихся в рубке людей потянулись к Длиннорукому, заговорившему первым.

– Вован! – обронил он мрачно, разглядывая стоявший вплотную к корвету польский корабль.

– Что вы сказали?! – удивился Толя Ерёмин, лейтенант Щёголева, остающийся при его отсутствии старшим.

– Объявите тревогу, – добавил Длиннорукий, не расшифровывая словечко, известное всем спецназовцам Центра экстремального оперирования как аббревиатура «ВВУ-АН», что означало: «внезапно возникшая угроза по протоколу агрессивного нападения».

Возникла пауза.

– Действуйте! – рявкнул Длиннорукий.

– Сначала объясните…

– Потеряем время, чёрт побери! На счету каждая секунда!

– В двух словах! – твёрдо качнул головой Ерёмин.

– Что тут объяснять?! Киллербот высадил нас на травяную планету, то есть ваш корвет и нашу спецшхуну, рядом с вашими катерами. Почему он это сделал, я не знаю, но догадываюсь. Очевидно, начались какие-то тёрки между Мечом Смерти и роботом-охранником заповедника Предтеч. Но это же, в свою очередь, означает, что Алилайя разработал какую-то хитрую комбинацию и собирается уничтожить конкурентов, то есть вас, с помощью моих археологов.

– Но куда делся Меч…

– Думаю, общается с дроном Предтеч где-то в сторонке. Поэтому, пока они заняты друг другом, нам надо избежать поражения и нейтрализовать господина Гюлербея.

– Кому это – нам? – прищурился Ерёмин.

Длиннорукий усмехнулся:

– В данном случае мы в одной лодке, лейтенант. Я много чего дурного наделал в жизни, но соотечественников не убивал. Только не медлите, чёрт побери, надо опередить босса! Ваши командиры сейчас на катерах, а тут командуете вы.

– Хотелось бы уточнить степень вашего участия…

– Анатоль! – металлическим голосом заговорила блондинка с по-мужски жёстким, хотя и симпатичным лицом.

Длиннорукий вспомнил, что члены экипажа называли её по имени Дарья. Похоже было, что после гибели капитана она заняла место старпома.

– Не разводи канитель! – продолжила женщина. – Твоих компетенций достаточно, чтобы командовать нами?

– Я вообще-то… опер ЦЭОК… – покраснел Ерёмин.

– Да или нет?

– Наверно…

– Это не ответ! – Дарья посмотрела на Длиннорукого. – Между тем вы бывший полковник Погранслужбы, а это значит – имеете опыт командования специальными подразделениями. Берётесь служить России в режиме ВВУ?

По помещению поста пополз сквознячок тишины.

Длиннорукий дёрнул щекой.

– Вы, надеюсь, учитываете, что я давно не служу России?

– Да или нет?

На лице полковника отразилось удивление и одновременно восхищение.

– Честное слово, я с удовольствием подчинялся бы вам.

– Я не военный человек.

Повисла хрупкая, как пустой бокал, пауза. Космолётчики переглядывались, но молчали.

В виоме было видно, как из катеров «Поиска», севших по ту сторону кратера, выбираются пассажиры и двое из них направляются к кратеру.

За спинами членов экипажа шевельнулся пришедший в себя Яша Коштовый с распухшей рожей.

– Босс тебя одним плевком…

Все оглянулись.

– Хорошо, – произнёс Длиннорукий, не отвечая на реплику боевика. – Работаем по протоколу «Z»! Слушай мою команду!

* * *

Если человек в силу природного трёхмерного восприятия и генетики мыслит линейно и последовательно, по мере составления фраз из отдельных слов, то искусственные интеллекты любого уровня мыслят объёмами информации, файлами, иногда вмещающими не биты, а килобайты смыслов. Единственным преимуществом каждого индивидуального ИИ перед другими является скорость обработки информации, зависящая от информационной ёмкости софта, исчисляемой в кубитах. Чел не знал точных характеристик противника и какова его вычислительная мощность, но его операционная система, опиравшаяся на тысячу кубитов, могла рассчитать любой космический процесс и контролировать по меньшей мере все двенадцать звёзд заповедника и все их планеты. По некоторой замедленности ответов Меча он понял, что киллербот уступает ему по скорости собственного квантового процессора, и первым оценил условия на «арене» боя – поверхности неяркой коричневой звезды.

Буквально за мгновение до «выхода на ринг» Чел трансформировал сложную «матрёшку» своего тела в структуру наивысшего порядка – тетрафрактал Творца (выглядело это, как сказал бы земной математик, геометрической головоломкой Калаби-Яу) и просигналил: «Я здесь!»

Он, конечно, мог бы и не подавать никаких сигналов, потому что видел силуэт Меча на фоне бушующего океана пламени – поверхности звезды, но решил не нарушать этикета.

Удар последовал мгновенно! Дожидаться «официального» объявления войны или обмена любезностями Меч Смерти не стал. Ему были неведомы психологические приёмы «примитивного белкового разума», и секретных операций, требующих тщательной проработки, скрытности и применения запасных вариантов, он никогда не осуществлял.

Это был комплексный энергетический удар: гравитонный, плазменный и лазерный «в одной упаковке». Чел в этот момент опустился на почерневший лоскут поверхности звезды площадью около миллиона квадратных километров, окружённый более яркими трещинами, исторгающими алые и оранжевые фонтаны плазмы. Вообще с расстояния в пятьсот километров коричневый карлик больше напоминал растрескавшийся шар лавы, более высокие участки которой имели температуру всего в полторы тысячи градусов. Эти «материки» медленно двигались, сталкивались, теряя приграничные контуры, но казались застывшими для обоих соперников, мыслящих чуть ли не в планковском диапазоне.

Удар Меча проломил кору «материка» и породил вспышку цепочки факелов. Однако Чел легко отбил его, вернее, не отразил, а поглотил и ответил посерьёзнее – импульсом вакуумного сброса. По сути, это была «струна» мгновенно расширившегося пространства, возбуждающего рождение античастиц из вакуума, и Меч увернуться от неё не смог. Он просто не имел понятия о таком оружии, которым создатели его не снабдили. Поэтому «струна амплитудного увеличения осцилляций» пробила верхний гребень киллербота. Правда, на его боеспособности это практически не отразилось. С выбитыми из вакуума антипротонами и позитронами частицы тела прореагировали в трубке «струны» в диаметре всего полуметра, и «рана» для такого гиганта была небольшой.

Тогда и он махнул «рапирой», но уже иного порядка – свёртки пространства, пытаясь поймать противника «на приём» и «изрубить на куски».

Со стороны этот бой являл собой, наверное, яркое эфемерное зрелище: будто сражались «на световых мечах» две невидимки, пронзая атмосферу звезды лучами пронзительно-голубого света. Но за поединком двух древних роботов разного предназначения никто не наблюдал, и бой их продолжался в тучах пламенных взрывов, дымных фейерверков и вырывающихся из недр карликовой звёздочки протуберанцев.

Лишь спустя бесконечно долгую минуту непрерывных атак Чела посетила идея узнать обстановку на травяной планете. Не прекращая маневрировать и отражать нападения Меча, он дотянулся мыслью до сражающихся меж собой землян, получая информацию об их позициях.

Для анализа ситуации ему потребовалось не более двух сотых секунды. За это время роботы два десятка раз изменили положение в пространстве и искромсали «материк» под ними сеткой трещин. Показалось, будто люди на плато травяной планеты ещё и не начинали бой. Но это было не так. Война шла на всех возможных уровнях противостояния, и технологическом, и психологическом, но кто побеждал, понять было трудно.

«Подождите немного! – передал он мысль облаку сознаний сражавшихся. – Я помогу!»

Никто ему не ответил.

* * *

Как ни странно, первыми начали бой не эскомберы с полностью изменённым интерфейсом и не «усовершенствованные» люди с дополненной психоинтеллектуальной сферой.

Пока Алилайя со своими угрюмыми биформами и Антон с Олеандрой двигались к центру кратера, где виднелась дыра, пробитая «археологами» в нижний бункер, и где стояла втоптанная в почву платформа буровой установки, экипаж корвета под командованием Длиннорукого начал действовать.

Первым делом они переподчинили четырёх роботов охраны, торчащих в коридоре, что усилило отряд огневой мощью. К одиннадцати «сусликам» космолётчиков, оберегавшим каждого из них, присоединились ещё четыре «кенгуру», составивших с фозмехами космолётчиков целое десантно-боевое звериное подразделение.

Зная расположение операционных зон, отсеков и терминалов «Тёмного стрелка», Длиннорукий связался с компьютером корабля, и Сгинел, не получивший на его счёт никаких распоряжений от босса экспедиции, открыл десанту корвета боковой корпусной люк.

Здесь произошёл инцидент, едва не сорвавший атаку.

Из-за спин оставшихся в корвете космолётчиков вдруг с криком «Получай, москаль!» выскочил Яша Коштовый, выстрелил из неймса в шагавших впереди: он явно целился в спину Длиннорукого. Перепрограммированный фозмех-кенгуру отряда отреагировал на миг позже, но точно: Яша упал лицом вниз с развороченным затылком.

Выстрел же боевика пришёлся на защитника полковника, снося ему правый боевой модуль. Впоследствии его пришлось заменить.

– Дурак! – проговорил оглянувшийся Длиннорукий. Добавил мрачно: – Не отставайте!

И отряд в составе семи бойцов: спецназовцы Щёголева, двое мужчин научной группы и двое членов экипажа (Дарья Сапфирова тоже вошла в группу) – в сопровождении ботов проскользнул в отсек «Тёмного стрелка».

Уже в коридоре корабля все накинули шлемы, и Длиннорукий произнёс всего одно слово:

– Деструкты!

Это означало, что огонь на борту польского космолёта надо вести из бесшумных нейтрализаторов, не считаясь со степенью опасности противника. Однако неожиданно ему возразила Дарья:

– Удавы!

Он приостановился:

– Не понял?

– Деструкты – это чистое убийство! У нас у всех есть парализаторы, этого достаточно!

Длиннорукий оглядел мерцающие «льдом» глыбы космолётчиков.

– У кого такое же мнение?

– У всех, – хмуро ответил Толя Ерёмин. – Мы не убийцы, полковник, она права.

Не сказав больше ни слова, Владизем повёл отряд в глубины корабля.

Применять «удавы» пришлось дважды, когда в коридорах встретились пассажиры «Стрелка». К удивлению Длиннорукого, им до самого модуля рубки больше никто не встретился. А причина выяснилась уже в посту. Парализовав членов экипажа, Длиннорукий вызвал компьютер:

– Сгинел, ты в форме?

– Так точно, полковник.

– Подтверди мой статус!

– Заместитель босса экспедиции Гюлербея.

– Беру управление на себя!

– Только при отсутствии босса.

– Он на борту?

– Нет.

– В таком случае командую всеми силами на борту я! Где мои подчинённые?

– Вне корабля. Я открыл кормовой люк.

– Почему мы их не встретили? – проворчала Дарья.

– Они пошли через кормовой сфинктер, – задумчиво сказал Длиннорукий. – Это меняет дело. Они уже в корвете?

– Мне приказано по команде Геры выбить люк корвета.

– Приказ отменяется, наведи на толпу плазмер…

– Нет! – воскликнула Дарья.

– Успокойтесь, леди, – сухо бросил Длиннорукий, – я не собираюсь их убивать. Но они реагируют только на угрозу жизни. Сгинел, повтори приказ!

– Навести плазмер…

– И выполнять приказы!

– Слушаюсь!

– Выходим! – Длиннорукий первым поспешил из рубки, в креслах которой неподвижно дремали члены экипажа.

Их не ждали.

«Археологи» при всей своей опытности в кражах и сбыте артефактов иных цивилизаций не были специалистами в десантных и прочих специальных операциях. Они гурьбой вывалились из польской суперъяхты и толпой же сгрудились у кормового люка «Поиска», ведомые другом Яши Коштового Герой. Все были вооружены «драконами», но лишь у двоих шлемы были загерметизированы, и сопровождали эту толпу всего два бота защиты. Будь они явными врагами космолётчиков, всю банду можно было уложить одним выстрелом из бортового комплекса «Кинжал» либо залпом из «универсалов». Длиннорукий так бы и поступил, не задумываясь о последствиях, если бы довелось, но он был не один и предупреждён. По его знаку бойцы группы развернулись в цепь, и только после этого он вышел вперёд и зычно крикнул:

– Десант, ко мне!

Суетившиеся у люка «Поиска» боевики дружно оглянулись.

Перед ними в тридцати шагах стоял, расставив ноги и заложив руки за спину, бывший командир «археологического спецназа» с откинутым на спину конусом шлема. А за ним по кругу расположились запакованные в «лёд» маскер-пузырей глыбы космолётчиков в «кокосах». Ни лиц, ни рук, ни оружия у них видно не было, однако не стоило сомневаться, что все одиннадцать человек вооружены.

Мало того, перед каждым мерцали «костями» сочленений боевые боты-универсалы, каждый из которых был вооружён двумя блоками миниатюрных стрелковых модулей. И вид у них был далеко не мирный. Численность толпы была вдвое больше отряда космолётчиков корвета, и всё же «археологи» не отреагировали залпом из «драконов» или каким-то боевым перестроением. По таким программам они не тренировались.

– Полковник?! – пробормотал Гера, стоявший без шлема в гуще толпы.

– Предлагаю сдать оружие! – продолжил Длиннорукий. – Вы окружены! План такой: кладём карабины на землю, отходим к яхте, залезаем и ждём разрешения на взлёт. Вопросы?

– Какого разрешения? – осведомился Гера. – У кого?

– У русских. Захват планет заповедника отменяется. Он принадлежит всему человечеству.

Послышались смешки.

– Вас всего одиннадцать человек… – заикнулся негр за спиной Геры.

– Ошибаетесь! – раздался голос Дарьи.

Женщина откинула шлем и встала рядом с полковником.

– Посмотри на другую сторону кратера.

Головы «археологов» развернулись почти на сто восемьдесят градусов.

Было видно, как высадившиеся из катера Щёголев, его бойцы и эксперты «Поиска» бегут, огибая кратер, ведомые своими «сусликами».

У кратеров остался лишь один человек. Длиннорукий не мог разглядеть, кто это.

– Сейчас вернётся босс… – добавил кто-то из толпы.

– Не вернётся, – небрежно возразил Длиннорукий, краем глаза наблюдая за катером. Оставшийся космолётчик вдруг прыгнул в люк и исчез из виду.

– Они блефуют! – сказал по-польски навигатор «Тёмного стрелка». – Могу дать команду Сгинелу… один залп и…

– Сдавайся сам! – крикнул Гера Длиннорукому. – Вы на прицеле компьютера!

Катер, в котором скрылся кто-то из команды «Поиска», внезапно стрелой взвился в небо!

– Гера, гляди! – взвизгнул негр.

– Огонь!

Однако катер открыл стрельбу раньше боевиков.

Сверкнули два злых пронзительно-зелёных огонька, и Геру, вскинувшего к плечу «дракон», а также негра, пробили насквозь дымные струйки разрядов нейтрализаторов.

Боевики, не успевшие выстрелить, попятились.

Воспользовавшись замешательством остальных «археологов», Длиннорукий рявкнул:

– Оружие на землю! Всех перестреляем!

Поляки, члены экипажа «Стрелка», повиновались первыми.

За ними побросали карабины остальные боевики.

– Кто это? – поинтересовался Длиннорукий, следя за полётом катера.

– Никита, – ответила Дарья, будто это имя всё объясняло.

Впрочем, это в данном случае действительно не имело значения.

– Вперёд, на яхту! – добавил Длиннорукий.

Косясь на трупы, «археологи» потянулись в обход корвета, из которого выглянули остававшиеся там члены экипажа.

Но на этом сражение не закончилось.

– Дарья, они в кратере! – послышался в ухе полковника вскрик Никиты.

Катер метнулся к обрыву.

– За мной! – крикнула женщина, поворачиваясь к валу кратера.

* * *

Алилайя не зря считал себя априори непобедимым, владея от природы гигантским экстрасенсорным запасом и дополненной пси-гарнитурой. В принципе, он являл собой мыслящий психотронный генератор, подавляющий волю большинства обыкновенных людей, а также способный отращивать себе потерянные манипуляторы – пальцы, руки, ступни, повреждённые органы тела. Поэтому, даже потеряв связь с Мечом Смерти, надеясь, что временно, эскомбер продолжил считать себя вершителем судеб любого конкурента и, разозлённый поведением Антона Лихова (да кто ты такой, чтобы угрожать мне!), сразу решил поставить русского на место. Как только тот спустился на дно углубления, Алилайя нанёс по сознанию Антона опережающий мощный психотронный удар, способный оглушить даже прайд тигров, а потом скомандовал своим клевретам напасть на пару, чтобы отвлечь и Олеандру. Сам же занялся проламыванием её пси-защиты, понимая, что его закладка в подсознание девушки заблокирована. Идея разблокировать её и заставить эскомбершу предать напарника показалась ему рациональной.

Но каким бы умным, сообразительным, быстрым, дальновидным и сильным он себя ни считал, той подготовкой, которая требовала от человека проявления сверхволи и колоссального терпения, Алилайя не обладал. Второй его ошибкой в цепи последующих событий было чудовищное самомнение и пренебрежение к деталям. Так, сопровождавших Антона и Олеандру «сусликов» он просто не принял в расчёт. Но именно они первыми и отреагировали на атаку киборгов.

Хватило «лемурчиков» ненадолго, однако их боевые действия позволили паре сосредоточиться на главном противнике.

С виду Алилайя был экипирован так же, как все космолётчики, в «доспехи» фирмы «Рейнметаль» класса «Писториус», считавшиеся на Западе «лучшим в мире боевым спецкомбезом», хотя на самом деле он уступал российским «кокосам» типа «сотник» и «бобр». Но кроме «универсала» на плечевом кронштейне костюм имел аннигилятор шведского производства «Нильс», а также интегрированные в костюм миниатюрные гранатомёты. Они могли перемещаться по толще костюма и стрелять из любой точки поверхности. Но это было не главное. Кроме энергоизлучателей в наспинную укладку «Писториуса» был вмонтирован бомбовый психотрон «Медуза Горгона», при инициации подавляющий волю людей в радиусе километра. Он потому и относился к виду бомбовых боевых средств, что выдавал ударную пси-волну.

Сам Алилайя этого взрыва не боялся, надеясь на комплекс вшинника и свой мощный пси-ресурс.

Но всё пошло не так, как он рассчитывал.

Киборги не заставили русского отвлечься от главного сражения, сами вынужденные защищаться. Обоих защитных ботов пары они в конце концов уничтожили, но и сами получили множество попаданий, потеряв не только инициативу, но и оружие: у обоих были повреждены плечевые турели. Они взялись за карабины, успели сделать по выстрелу в соперников хозяина, чтобы заставить их отвлечься на реагирование, однако на обрыв кратера со стороны расположившихся там космолётов вдруг высыпала толпа людей, раздался дружный залп из лазерных бластеров и неймсов, и один из крутых телохранителей Алилайи превратился в клуб пламени.

Второй успел накрыться пузырём поля и вынужден был отступить.

Следовавший за киборгами Алилайя с удивлением узнал в одном из нападавших Длиннорукого, почему-то не накрывшего голову шлемом.

– Полковник?! – невольно выговорил вслух «паша».

Наверху его не услышали, хотя он тоже демонстративно откинул шлем, но услышал Антон. Свернул свой.

– Господин Гюлербей, сдавайтесь! Вы проиграете в любом случае! Ваши люди не помогут, они обезоружены и находятся на борту шхуны. Не поможет и ваш Меч Смерти, бьющийся где-то с защитником заповедника Предтеч.

Алилайя прислушался к эфиру, но там царила тишина. Никто из «археологов» не докладывал, что желает помочь боссу. Не отзывался на вызовы и Меч, что совсем сбивало с толку. Показалось даже, что этот выкормыш Древних просто кинул своего командира и удрал.

– Значит, предлагаешь мне сдаться? – обманчиво-миролюбивым тоном проговорил Алилайя. – Мне, потомку драконов смерти, расы повелителей небес?!

– Да какой ты повелитель небес? – донёсся с обрыва чей-то насмешливый голос. – Вспомни историю своих земных предков, Чесменский бой, к примеру[147]147
  Сражение турецких и русских флотов в 1770 г.


[Закрыть]
. Мы всегда вас били, сколько бы вы ни нападали на российскую державу. И сейчас ты на волосок от гибели! Так что заткнись и бросай оружие!

Алилайя, упорно пробивающий пси-блок Олеандры, уловил наконец изменение в её настроении. Показалось, настал удобный момент.

– Даже так, на волосок?! – Гнев подавил голос разума. – В таком случае получайте!

Мысленный курок в мозгу освободил «пружину» пси-запаса, и одновременно с ним сработала «Медуза Горгона»! Кратер заполнила волна ментального цунами, перехлёстывая через край и уносясь в космос. Его эхо услышали даже сражавшиеся на поверхности коричневой звезды роботы. Непосредственно же в точке взрыва эта волна вырубила всех, кто наблюдал за действиями Гюлербея, в том числе его уцелевшего киборга, имевшего в качестве компьютера управления человеческие мозги.

Антон тоже замер, получив оглушающий удар, не отключивший его совсем, но погрузивший в бредовое состояние. Как ни был он готов отразить пси-удар, с волной такой мощности не справился! Не помог даже вшинник, хотя и принял на себя часть парализующего поля. Неимоверно холодные пальцы сошлись на шее, стали душить, заполнять голову тьмой!

Если бы Алилайя атаковал его, имея богатый арсенал индивидуальных средств поражения, поединок был бы закончен. Но «паша» сам получил хлёсткий шлепок по ушам, пробивший все слои и блоки защиты, и несколько секунд вынужден был очищать голову от парализующего дыма. За это время Олеандра, получившая не менее мощный удар, успела оправиться от шока и активировать сознание Лихова.

– Антон, очнись!

– Слы… шу… – выговорил он.

Дальнейшие события развернулись в течение четырёх-пяти секунд.

Алилайя выстрелил из миниатюрного гранатомёта.

Но за мгновение до этого нырнувшая в кратер фигурка в «кокосе», но без шлема, сбила с ног Антона, и граната взорвалась, попав ей в руку. Продолжая нырок, тело Дарьи – это была навигатор «Поиска» – ударилось о землю и замерло, пробитое множеством «клинков» травы. Костюм осколки не пробили, однако несколько попало в незащищённую голову женщины. Умерла она мгновенно.

Вскрикнула Олеандра: ей тоже достался осколок – прочертил на щеке царапину в форме буквы «v».

Полностью сознание Антона не восстановилось, но воле нападавшего он не поддался, действуя на автомате подсознания. Подхватился с земли после падения, перешёл на сверхскоростное движение, прыгнул к противнику. Секунды для него растянулись как резиновые, замедляясь.

Алилайя в этот момент, с удивлением проводив глазами падение Дарьи, перевёл род стрельбы «универсала» на аннигилятор, ничуть не заботясь о том, что взрыв пучка антипротонов заденет и его! Глаза турка будто провалились сами в себя, и Лихов снова ощутил дикий холод, вторгшийся в голову: владелец «Османа» ещё раз разрядил в него свой энергозапас!

Олеандра вскрикнула, опускаясь на землю.

Но Антон был уже рядом, призраком преодолевая разделявшее их расстояние. Гнев был так силён, что об оружии майор даже не вспомнил! Превосходя все мыслимые параметры простейшего приёма, он нанёс только один удар – кулаком в лоб! Перчатка и рукав костюма вспыхнули при движении, одеваясь тонкой плёнкой пламени, как вспыхивает поверхность метеорита, вонзившегося в атмосферу планеты с космической скоростью!

Удар унёс турка на десять метров в противоположную от Дарьи сторону. Подняться он уже не смог. «Простой кулак» Лихова, поддержанный экзоскелетом, превратился в дробящий кости таран, и гнев владельца включил его в максимальной концентрации, добавившей импульсу энергии. Попросту говоря, кулак Антона проломил голову Алилайе, буквально вплющив лицо в череп!

Движение в кратере прекратилось. Большинство космолётчиков на обрыве всё ещё находились в отключке. Потом вниз метнулись две-три фигуры: кто сбежал на дно, кто слетел на антиграве.

Но даже с раздробленной головой Алилайя ещё пытался двигаться, приподнялся, опираясь на стебли травы руками. Окровавленное лицо начало дёргаться, течь, словно турок пытался восстановить его с помощью запаса нанитов. Выглядело это так противно, что подскочивший к «паше» Щёголев сплюнул.

– Вот же мерзость!

Капитан направил на Алилайю ствол «универсала», и Антон не успел отдать команду «не стрелять».

Сорвавшийся с плеча туманный лучик неймса превратил «пашу» во «всадника без головы».

– Ну что же ты, Вася… – пробормотал Антон.

– Чтоб ты сдох! – выдохнул Щёголев.

– Уже сдох! – весело воскликнул Никита. Он вовремя сориентировался, видя, как вскрикивают космолётчики, ступни которых протыкала трава, и перешёл на антиграв.

Антон преодолел ступор, приблизился к Дарье, не обращая внимания на уколы травяных лезвий и глядя на её заострившееся окровавленное лицо. Прикрыл глаза веками, оглянулся, вспомнил об Олеандре.

– Оля!

Девушка зашевелилась, открывая мутные глаза.

– Где… я…

– Всё хорошо, девочка, – проговорил Щёголев. Покосился на Дарью. – Вы с Дашей спасли нас всех. Толя, побеспокойся.

Подошёл Длиннорукий, массируя челюсть, кинул взгляд на Алилайю.

– Может, её срочно в реанимак? У вас есть на борту?

– Поздно, – подошла Магдалена, оператор защиты «Поиска». – Но мы всё равно попытаемся заморозить её. Ник, подключай своих ботов.

Никита убежал, вызывая на бегу компьютер корвета.

Отошёл и полковник, замкнув лицо на замок угрюмой озабоченности.

Антон хотел было дать команду всем подняться на борт, но Олеандра тихо напомнила:

– Надо помочь Челу…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю