Текст книги ""Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Надежда Соколова
Соавторы: Елена Горелик,Андрей Федин,Андрей Вершинин,Макс Гато,Роман Тард,Алексей Птица
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 71 (всего у книги 340 страниц)
Глава 15
Я вывалил содержимое мешка прямо на стойку перед служащим. Кровавая жижа с кусочками скорлупы и костей не упала и не опустилась, а с хлюпаньем полилась. Надменное выражение лица служащего тут же сменилось на отвращение. Его глаза были распахнуты, как блюдца. Хотя еще мгновение назад старик смотрел на меня надменно.
– Молодой челов… – оборвался он на полуслове.
Служащего согнуло пополам в спазме. Он выблевывал остатки недавнего ланча.
– Как тебе такие доказательства? – холодно бросил я.
Я почувствовал движение и энергетику сзади. Ко мне спокойно приблизились двое стражников в сером – охранников Дома найма.
– Святое Солнце… – прошептал один из них.
Второй же просто-напросто прикрыл рот рукавом, стараясь не вдыхать мерзкий запах. Как человек, который какое-то время назад был покрыт сгустками этой дряни, заверяю: зрелище и запах не из приятных.
Тратить часы на убеждения чванливых, самодовольных служащих у меня не было, да и желания тоже. Я здесь по-хорошему делаю большое одолжение, причём по доброй воле и абсолютно бесплатно. Странно, что некоторые люди принимают доброту за слабость.
Настоящая слабость была передо мной – слабость не только живота, но и всей головы. Потому как только откровенно недалёкий или глупый человек будет спорить с ходоком, только что принёсшим останки потенциально смертельного монстра.
Нет, в Зоне много смертельных монстров. Вот только в Дома найма наверняка есть протоколы и собственные правила. И что-то мне подсказывает, что сообщение о новом виде монстров, пропавшем на три-четыре десятилетия и появившемся вновь, должны принимать серьёзно.
Вот и чванливый старичок понял, что оплошал. Он был бледен, словно снег, губы тряслись, и он старательно зажимал нос крючковатыми пальцами. Ну, хотя бы блевать перестал. И на том спасибо.
– Это Сирин, – холодно проговорил я. – Кровавый Сирин. И таких в Предгорье может быть немало. А там сейчас тьма ходоков и настоящая охота за сокровищами. Что делать – решать вам.
– Можно же было как-то по другому… – задумчиво произнёс второй стражник.
– Как-то по-другому можно, – парировал я. – Было. Но получилось вот так. Довольно наглядно, да?
Пока я вёл беседу со стражниками, а чванливый старичок-служащий приходил в чувства, за мной собралась небольшая группа ходоков: одиночки, разгильдяи и воины первой звезды и маги-неофиты. В общем, люди, которые решили не идти за Кровавым кварцем. Возможно, это спасло им жизнь. Хотя они не подозревали об этом.
– Как вас зовут? – спросил служащий.
– Вот моя карточка.
Я протянул старичку свою карточку ходока. Он принял её из моих рук, быстро просмотрел, закивал и полез в соседнюю стойку за бумагами. Когда было нужно – действовал он быстро и без заминок.
Из-за моей выходки мне пришлось проторчать в Доме найма больше часа, заполнить огромную кучу документов: бланки с описанием внешнего вида монстра, отчёты о магических и физических способностях твари, какие-то дополнительные документы с пояснениями. Просто кипа бумаг.
Лишний геморрой меня не тревожил – я сюда за этим и пришёл. Тем более, за обнаружение редкого или исчезающего вида монстров вполне можно было получить награду от Дома найма.
Конечно, всю эту информацию можно было принести одному из Родов. Володиным или, на худой конец, Островским. На первый взгляд – оптимальный вариант. Как бы не так.
Во-первых, я уже по сути создал свой Род. Да, конечно, для того чтобы это всё было законно и юридически закреплено, необходимо получить дворянский или боярский статус. Уж тогда и будешь считаться главой Рода. А это совсем другая история.
Вот только сейчас у меня уже фактически были бойцы, принёсшие вассальную клятву. Часть из них – хаоситы, несколько толковых магов, воин четырёх звёзд, вполне способный прорваться и выше. Да и парочка потенциальных рекрутов имелось. Чем не костяк дружины? Она ведь не возникает из воздуха.
Во-вторых, Дом найма для ходока – это не только найм, но и дом. Как бы банально это не звучало. Любое продвижение по лестнице вверх обычно требовало колоссальных усилий. Дело не только в ранге или силе. Уровень контрактов для разных людей разный. От чего он зависит? Володины же не просто так дали мне эксклюзивный контракт. Вот тут также – это бизнес.
В общем, старичок так мне отомстил – кучей бумаг за выгруженные на его стол останки. У меня даже зарябило в глазах от мелких букв, подписей и цифр. Но дело того стоило. Важно не как я преподнес информацию, а какую. А остальное уже на усмотрение Дома найма и местных властей.
Выходя наружу, я случайно задел какого-то ходока плечом, отчего тот шарахнулся в сторону.
– Извини, не заметил, – коротко бросил я.
– Да уж вижу, – раздался знакомый голос.
Я повернул голову.
– О, Рома!
Подмастерье улыбался во все тридцать два зуба. Ну, если бы они у него были целыми, конечно. На этот раз он был свеженьким, здоровым и в чистой одежде, без всяких бинтов и повязок.
Похоже, что он успел полностью оклематься. Ну, его группа явно вернулась из вылазки не с пустыми руками. А если учесть экипировку падших товарищей, так вовсе при неплохих деньгах. Звучит неэтично, но это часть жизни в Зоне. Если глава отряда толковый и надёжный, то заплатит семьям погибших повышенную долю. В Сольвейг я не сомневался.
– Все вернулись? – спросил Роман.
– Да, – коротко ответил я.
Мне ещё предстояло занести кварц Володиным, поэтому цепляться языками с болтливым Ромой не хотелось.
– Ты это… Заходи к нам, дело есть, – предложил ему я. – У нас изба на самом краю Торгового квартала, ближе к Нижнему городу.
Я на пальцах объяснил, как добраться до нашей базы, а потом быстро вырвался из словесных пут Ромы. Тактически отступил. Манёвр такой.
Домой шёл со смешанными чувствами. Вроде и вылазка получилась: кварц мы достали, там даже получится оставить где-то половину себе под магические нужды, да ритуалы и алхимию. Ну и можно на Каменный цветок позариться. Чем не успех?
Но хаос, Сирин… Дому найма требуется время, чтобы установить вид и категорию опасности угрозы и выставить соответствующий контракт на охоту или отлов. Как будто нужно еще предупредить и Володиных. Всё-таки именно их отряды сейчас участвовали в многочисленных битвах в Предгорье. Если не сгинули за время нашего пути назад. Чисто правило хорошего тона, раз уж у меня с Володиными деловые отношения и дружеские контакты.
Я прошёл через центральную торговую улицу, наполненную людьми и шумом голосов, оставив позади Кладовочку и Имперский банк. Меня сторонились. Понимаю – одежда была прилично изношена и измазана в грязи и засохшей крови. Я всё-таки тащил с собой гниющий труп сирина. Видок не самый приятный.
Наконец, я добрался до избы. Вот только во дворе меня ждал сюрприз. Прямо перед домом стоял широкий дубовый стол, вокруг которого лежали поленья вместо лавок. За столом сидели раскрасневшиеся, улыбающиеся бойцы, а рядышком над мангалом орудовал Иван в широких шароварах и простой суконной рубашке с закатанными рукавами.
По всему двору разносился пряный аромат мяса с дымком и запах паленой древесины. На столе же уже стояли тарелки с тонко нарезанным копчёным салом и бужениной, банки с соленьями: огурцами, помидорами и кабачками, миски со свежей зеленью – зелёным луком, укропом и петрушкой.
Рядом блестела от масла селёдочка с лучком и, словно к ней в пару, лежал ржаной хлеб с хрустящей корочкой, нарезанный толстыми кусками. В животе заурчало. А уж от вида двух прозрачных, заледенелых, ещё пышущих холодом бутылок с янтарной жидкостью ещё и во рту пересохло.
– Командир! – махнул мне рукой Аскольд. – Мы это… баньку затопили.
Он был весь раскрасневшийся, с тонкими царапинами на руках и шее. Похоже, что он уже успел опробовать баньку и славно попариться.
– Извиняюсь, не дождались, – весело улыбнулся он. – Сходи, что ли. Опробуй.
Похоже, что Иван и Весна помогли магией быстро растопить баню. Иначе бойцы за мое отсутствие едва ли успели бы отмыться.
Раздался весёлый гогот из-за стола.
– Сейчас заберу Кровавый кварц у Весны, – тяжело вздохнул я. – Закончу дела и опробую. Обязательно опробую.
– Кварц говоришь… – заговорщически протянул Аскольд. – Да, дело хорошее. Забери, забери, командир. Весна у себя должна быть. Мы уж тут без тебя постараемся не заскучать.
– Аскольд! – раздался голос Ивана. – Притащи-ка бочонок из погреба.
Ну что сказать… Бухать с подчиненными, отмечая удачную ходку – это ведь тоже часть обязанностей командира, верно? Притом далеко не самая неприятная, прямо скажем.
Ладно, чем быстрее начну, тем быстрее закончу. На входе в избу у меня чуть не сбили с ног два моряка, вывалившихся из дверей. Они уже были изрядно поддатые и тащили с собой несколько колод карт. Быстро извинились, чуть ли не поклонившись в пояс, и тут же продолжили свой путь.
Я вновь тяжело вздохнул и буквально взлетел по лестнице наверх, к комнате Весны. Постучал в крепкую дубовую дверь. Тишина. Постучал ещё раз. Ответа не было. Я толкнул дверь, и она, скрипнув, отворилась. Внутри никого. Я не видел ни самой Весны, ни мешочка с кварцем. Энергетика тоже не чувствовалась.
С улицы раздался громкий, глухой выстрел, а затем весёлый смех и радостный гул голосов:
– Ура!
– Будем!
Если Весны здесь нет, то, наверное, помогает где-нибудь на кухне. Хрен с ним, с кварцем – подождёт до завтра. Не сахарный – не растает. Сейчас быстренько ополоснусь, потом в парилку и к отряду. Ответственность за благополучие и здоровье соратников я несу как в боевое, так и в мирное время. Командир я или нет?
С этими мыслями я спустился вниз по ступенькам, заглянул в свою комнату, захватил оттуда чистую одежду и полотенце и вышел во двор. Все моряки сидели за столом и весело гудели. Аскольд рассказывал что-то, широко размахивая руками. Игнат с Фёдором рубились в карты на скамейке, а Иван уже нёс первую порцию горячего, нежного мяса за стол.
Они даже не представляют, как же я сейчас кайфану. Я резво отправился на задний двор, в баню, двигаясь словно жеребец в шорах. Не смотря по сторонам и не обращая ни на что внимание. Влетел по деревянному крыльцу в сложенную из брёвен, приземистую баню. Бросил чистую одежду и полотенце на скамейку, вдохнул пахнущий берёзой тёплый воздух в предбаннике и, не удержавшись, заглянул в парилку. Да так и замер.
В низенькой, почерневшей от копоти комнате со скамьей и печкой, спиной ко мне стояла Весна, прижимая полотенце к груди. Капельки воды стекали с её изящных, тонких плеч и шеи по идеальным линиям чуть выгнутой по-кошачьи спины. И собирались в ямочках на пояснице.
Её ягодицы и стройные икры были напряжены, словно она стоит на носочках. По гладкой, блестящей в тусклом свете коже пробежали мурашки. Весна повернула голову, мотнув слегка вьющимися от влаги волосами. Я почувствовал, как жар расходится по всему телу. В горле пересохло. Я невольно кашлянул, прочищая горло.
– Зайдёшь? – спросила Весна.
В голосе девушки слышались насмешливые и игривые нотки, но мелко, едва заметно дрогнувшая спинка показала – она волнуется…
Я же развернулся на сто восемьдесят градусов и сделал шаг к двери.
– Максим! – расстроенно выпалила девушка. – Ты куда?
– Дверь закрыть, – коротко ответил я. – Не суетись.
Голос вышел с хрипотцой.
Я закрыл дверь на засов и вернулся к Весне. Девушка уже стояла, обмотанная полотенцем, за порогом парилки, в предбаннике. Её губы чуть подрагивали. Я подошёл ближе и нежно, успокаивающе погладил её по щеке, стирая большим пальцем блестящие капельки влаги. Весна тонкими пальцами прижала мою ладонь к своей щеке, зажмурилась и по-кошачьи занежилась.
– В парилку грязным нельзя, – игриво выдохнула она.
– Ничего, – ответил я, усмехнувшись. – Отмоешь.
Я отступил на полшага и принялся раздеваться. Девушка завороженно смотрела, как я снимаю свою одежду и залезаю в невысокую деревянную кадку с едва тёплой водой.
– Прохладненько, – отвесил я.
Я многозначительно взглянул на Весну. Она сглотнула, молча кивнула и принялась суетиться вокруг. Ковшиком подлила в кадку горячей воды, намылила мочалку, опустилась на колени за моей спиной.
Я подался вперёд. Ловкие пальцы девушки нежно забегали по моей шее, лопаткам и спине. Но она не забывала орудовать и мочалкой. Горячая вода умиротворяла. Жесткие ворсинки мочалки контрастировали с мягкими касаниями Весны. Она закончила со спиной и положила мне руки на грудь, заставив откинуться назад. Я расслабился и прикрыл глаза.
В воздухе витал берёзовый аромат и запах лавандового мыла. Я спиной чувствовал разгоряченное тело девушки. Горячее, сбивчивое дыхание на шее лишь сильнее распаляло.
Весна провела подушечками пальцев по моей груди и спустилась ниже. Мышцы невольно напряглись, а по спине побежали мурашки. Девушка, почувствовав моё возбуждение, игриво пробежалась языком по мочке уха и слегка прикусила её, а затем принялась горячо целовать мою шею.
Перехватило дыхание. Сердце забилось чаще. Даже энергия хаоса внутри меня словно отозвалась на ласки Весны. Затем она царапнула мой пресс жёсткой мочалкой.
– Ой, – невинно прошептала она.
Весна тут же поднялась на ноги, прошлёпала босыми ногами, оказавшись перед кадкой, и замерла. Без её прикосновений и поцелуев по моей коже пробежал холодок. Но от этого кровь закипела лишь сильнее.
Я открыл глаза. Весна сидела на коленях передо мной и смотрела изумрудными, блестящими огоньком и страстью глазами прямо на меня. Она тяжело дышала, а грудь, перетянутая полотенцем, тяжело вздымалась и опускалась.
Весна окунула пальцы в мыльную воду, а затем дунула полными, чуть приоткрытыми губами между пальцев, формируя мыльный пузырь. Он опустился мне прямо на нос и лопнул, заставив меня проморгаться.
Ведьма обворожительно улыбнулась и заправила влажную прядь волос за ухо. Я не сдержался и одним движением смахнул с неё полотенце. Оно упало на пол, обнажая точёную, словно из мрамора, фигуру. Я притянул её к себе, расплескивая воду из кадки во все стороны и накрывая её горячее тело своим.
Я потерял счет времени, но до парилки мы не добрались. Первой баню покинула Весна. Красная и довольная, с блестящими глазами, она чмокнула меня в губы и, слегка пошатываясь, засеменила наружу. Я услышал шорох одежды, звук открывающегося засова и скрип двери.
Вскоре, я и сам оделся и вышел наружу. Прохладный воздух взъерошил еще влажные волосы. Я вдохнул полной грудью. И правда. Кайфанул.
Вот только во дворе попойка уже шла полным ходом. Меня тут же взяли в оборот более поддатые соратники и принялись угощать мясом и горячительным. Надо сказать, что мясо у Ивана вышло просто волшебным. Свинина просто таяла во рту. А соленья и селедка пришлись кстати к напиткам.
Я и сам не заметил, как во дворе появились Роман и Сольвейг. Рома был одет в кафтан с серебристой вышивкой и широкие штаны. Только сапоги были с зауженными носами.
– Как на ярмарку… – улыбнулся Аскольд.
Он вообще был сегодня самым веселым и постоянно болтал с Федором.
Сольвейг же была в обтягивающих кожаных штанах, водолазке по фигуре, меховой накидке и черных полусапогах. Надо сказать, что повседневная одежда только украшала скандинавскую красавицу.
Я встал, чтобы поприветствовать гостей. Я ж сам их и позвал. Мы обменялись приветствиями, а затем Сольвейг тяжело вздохнула и произнесла:
– Вот, значит, какие у вас дела…
– Ладно тебе, – бодро отвесил Рома. – Будет весело!
Он тут же зашагал в самую гущу людей, потирая ладони. Сольвейг же вновь тяжело вздохнула, но присоединилась к нашей попойке. Весна пристроилась под боком, бросая косые взгляды на Сольвейг.
Иван вынес еще одну бочку, на этот раз с медом. И я, оставив Весну, принялся соревноваться с Сольвейг, кто кого перепьет. Как командир против командира.
– Пей! Пей! Пей!
Под крики и гул я хлебал мед, глядя прямо в небесно-голубые глаза Сольвейг. Девушка явно не поспевала за мной. Мед тек по моему подбородку, капая на землю. Я первым поднял рог вверх в победном жесте.
– Соля, ну как так⁈
Слова Романа были последним цельным воспоминанием этого дня. Дальше пошли лишь отрывки.
Вот я спорю с Аскольдом о кораблестроении, отчаянно доказывая, что воздушный флот ничем не хуже морского. А вот Федор и Роман горланят песни под дико фальшивую мелодию непонятно откуда взявшийся лютни. Играла, кстати, Сольвейг.
Я моргаю и Сольвейг бросает кинжалы на спор в привязанного к дубовому щиту Игната. Он бледен, как мел. И лишь смотрит на приближающуюся сталь широко распахнутыми глазами.
– Она хорошая девчонка. Ик! Правда, – отчего-то делится со мной откровениями икающий Роман. – Ик! Просто трудное детство. Она же сирота, из приюта. А как талант пробудился, ее эти… солнечники… Ик! И забрали. Ну а там…
Речь Ромы прерывается. Я отвязываю Игната от щита. Он равнодушно сползает на землю и поднимает глаза к небу. И смотрит на звезды. Стоп, звезды?
На улице уже темно. Я сижу у костра и жарю грибы на шпажке. Откуда у нас вообще свежие грибы? И почему костер, а не мангал? Что это горит? Гудят голоса, играет музыка, я кружусь в танце с раскрасневшейся Сольвейг.
Рома показывает карточные трюки. Карты исчезают и появляются, повинуясь его воле. Моряки улыбаются и хлопают в ладоши. Я же ищу подвох, но не нахожу его. Впрочем, что меня, что моряков в текущем состоянии, смог бы обмануть даже ребенок.
Наконец, я чувствую, как поднимаюсь по ступенькам вверх, поддерживаемый кем-то. Оказываюсь сидящим на кровати. Ловкие женские пальцы помогают раздеться.
Я чувствую мягкие, щекочущие волосы на своем лице и тепло под боком. Крепко обнимаю горячее женское тело. Мир кружится. Живот бурлит.
Ох уж это молодое тело. Я же выпил совсем ничего! Нужно тренироваться. Обязательно. А то в сле…
Мысль обрывается и я проваливаюсь в сон.
Глава 16
Проснулся я с первым криком петухов. Не знаю, кто из соседей держал кур, но сейчас я был готов пустить их всех на суп или жаркое. Голова гудела, во рту было сухо, словно в пустыне. Я уставился в деревянные доски потолка. Перед глазами назойливо мельтешили мелкие, мерцающие черные точки.
Что-то прижимало меня к кровати своим весом. Я опустил взгляд вниз. Из-под одеяла выглядывали стройные икры, перетекающие в изящные стопы с аккуратными пальцами с черным педикюром. Вот чем меня придавило. Я аккуратно передвинул ноги в сторону, вылез из-под одеяла и взглянул, кто там составлял мне компанию ночью.
Весна тихо сопела, упершись головой в спинку кровати и пуская слюни на простыню. Её тёмные локоны спадали на лицо и забавно топорщились при каждом выдохе. Мог бы и догадаться. Я аккуратно приподнял её голову ладонью и подложил одну из подушек, а затем поднялся на ноги.
– Ладно, со вчерашней компанией разобрались, – пробормотал я, потянувшись.
От этого перед глазами помутнело. Ох уж это молодое тело… Об утренней зарядке и растяжке не было и речи. Так… это вообще-то не моя комната. Значит, ночевал я у Весны.
Штаны я нашел на подоконнике, с сапогами же вышло сложнее. Один оказался на небольшом платяном шкафу, а второй пришлось доставать из-под кровати.
Первым делом я вышел на улицу. От прохладного свежего воздуха по коже побежали мурашки. Тут же заметил свою цель – аккуратно сложенный из камня колодец.
Поднял железное ведро с прозрачной ледяной водой и сделал жадный глоток. У меня аж заскрипели зубы и перехватило дыхание. Но оторваться от живительной влаги я не мог. Закончив пить, умылся остатками ледяной воды и только потом заметил Игната, грустно сидящего, облокотившись спиной на колодец с той стороны.
– Уже пришёл в себя? – спросил я. – Молодец.
– От чего? – произнёс Игнат мертвецким тоном. – Я же не пью.
Он даже не повернулся. Просто озвучил этот факт.
– Всё равно молодец, – подбодрил его я.
Смутно припоминаю, в каких увеселениях Игнат участвовал вчера. Туго ему пришлось.
– Ну, отдыхай тогда.
Несмотря на раннее время, во дворе, кроме Игната, был и Иван. Он широко размахивал руками, делая зарядку. Вот что значит: в здоровом теле – здоровый дух.
Я захватил его с собой и отправился в дом искать Кварц. Долго искать не понадобилось – пришлось лишь переступить через несколько тел моряков, разбросанных тут и там по избе, словно кегли. Да спуститься в погреб. Оказывается, именно туда вчера Весна с Ваней припрятали драгоценные камешки.
Мы вдвоём взвесили добычу. Воздушный маг был очень кстати, он создал под весами небольшое воздушное поле. И поймал один из кристаллов, свалившийся с чаши весов.
Большую часть кровавого кварца сложили в небольшие мешки, сделанные Весной, а примерно треть я убрал в шкатулку, обитую мягкой тканью внутри. Именно столько я собирался принести Володину для выполнения контракта. Ну и для того, чтобы денег заработать – то, что я задумал, требовало не только кварца, так что без звонкого золота было не обойтись.
Остальное же я собирался использовать в алхимии и ритуалах. Я собирался пристроить весь Кровавый кварц в дело, а главным сейчас было извлечение каменного цветка.
Впрочем, первым делом я переоделся, взял с собой саблю, шкатулку, документы и отправился в особняк Володиных. Большая часть избы ещё была погружена в сон.
Я прошёл по тихим, спокойным улочкам, добрался до пропускного пункта у ворот Верхнего города, прошёл внутрь и направился к особняку Володиных. Меня встретила знакомая родовая стража. Знакомая по одежде и экипировке, не лично. Я кроме Владимира никого из них и не знал.
У меня с собой были все нужные бумаги, включая контракт и карточку ходока. Так что впустили меня без проблем.
Оказалось, что Ратибор был дома и уже на ногах. Я ничуть не удивился, когда меня повели вглубь территории Володиных. Через площадь, на которой я ещё недавно сражался с Петром, а затем сквозь крепко сложенное здание казарм. Так я оказался на тренировочной площадке. Я услышал стук дерева и громкие крики ещё на подходе и ничуть не удивился, застав Ратибора, наблюдавшего за тренировкой.
На плацу сражались двое против одного. Силы были неравны. Неравны они были от того, что Сергей с Ирой в паре бились против Владимира, их наставника и воина пяти звёзд. Было видно, что он сдерживался и бил вполсилы. Сереге с Ирой от этого легче не становилось. Они тяжело дышали и были усыпаны ссадинами и синяками.
Ратибор стоял ко мне спиной, со сложенными на груди руками. Я подошёл ближе, встал рядом и молча принялся смотреть за боем. Серёга с Ирой двигались слаженно. Практика против монстров в двух вылазках в Зону явно не прошла даром.
Серёга наносил точные, быстрые удары, то отступая, то вихрем набрасываясь на Владимира. Ира запускала стрелу за стрелой, совмещая разные энергетические эффекты. Они сильно прокачались за время моего отсутствия и теперь крепко закрепились на уровне воинов трёх звёзд. С такими навыками вполне можно было стать отличным ходоком. Особенно учитывая возраст ребят.
– Сыровато, – выдохнул Ратибор.
– Выкречь не сразу строилась, – парировал я.
Вообще, я был сторонником обучения на практике. Отрабатываешь на тренировке приёмы – и в бой. Да, опасно. Да, некомфортно. Но где ещё быстро и эффективно набрать боевой опыт, как не в самом бою?
– Я так понимаю, здесь кварц, – произнёс Ратибор. – Негусто.
Он кивнул головой в сторону шкатулки и вопросительно посмотрел на меня.
– Так и платят за грамм.
Я стряхнул с крышки шкатулки невидимую пыль. В договоре было чётко прописано, что оплата за каждый грамм веса. Так что сколько кварца я принёс Володину, зависело исключительно от моей доброй воли. Весь я приносить не собирался – не дурак же. Кварц мне и самому пригодится. Но слово и букву договора сдержал – этой партии Кварца Володиным хватит для любых зелий или алхимических производных. Достаточная доля за своевременную наводку.
– Значит, сейчас взвесим, – кивнул Ратибор.
Он несколько раз щёлкнул пальцами, и к нему подскочило сразу несколько слуг. Они аккуратно приняли шкатулку из моих рук и унесли её куда-то в дом.
Я молча ждал, пока внутри закончится взвешивание и подсчет награды. Всё это время мы просто стояли и смотрели, как Серёга с Ирой тщетно пытаются пробить защиту Владимира.
Интересно, кто победит в прямом столкновении: Сольвейг или он? Хорошо бы завербовать и пятизвёздочную воительницу, и мага-подмастерья к себе в отряд. Это было бы потрясающее усиление.
Через некоторое время со всеми формальностями было покончено, и мне вручили чек Имперского банка на приличную сумму. Магические печати и подпись рода Володиных были настоящими.
– Приятно иметь с тобой дело, – проговорил Ратибор.
– Взаимно.
Мы пожали руки.
– Только здесь больше, чем нужно, – вслух подметил я.
В следующий момент раздался треск дерева. Владимир разнёс меч Серёги в щепки, и тому пришлось признать поражение. Одна, Ира больше не смогла ловко выходить из-под атак наставника и тоже была повержена.
Молодые Володины разочарованно посмотрели на отца и только сейчас заметили меня. Владимир кивнул, словно давая сигнал к концу тренировки. Серёга с Ирой тут же чуть ли не вприпрыжку бросились ко мне.
– Они рвутся в бой, – негромко проговорил Ратибор. – Так быстро выросли и уже готовы покинуть Родовое гнездо. А я вот ещё не готов. Совсем.
Глава Рода и отец. Я понимал его. На его плечах лежало много ответственности. Серёга с Ирой были не просто талантливыми бойцами, но родной кровью.
– С зельем плохо вышло. Решим – и отпущу их, – добавил Ратибор. – А уж пойдут ли в родовой отряд или твой – это их дело. Свободные люди.
– Добро, – ответил я, кивнув.
Ратибор молча отстранился и двинулся к дому.
А в следующий миг я оказался зажат между двух огней. На меня посыпались тонны вопросов. Мне пришлось рассказать все последние новости об отряде и вылазках.
Ира с широко раскрытыми от удивления глазами слушала о наших приключениях в Мёртвом Хребте и сражении с птицелюдьми, сиринами.
Серёга интересовался устройством волчьей стаи и силой вожака. После, они вместе смеялись над отрывками моих воспоминаний о вчерашних событиях. Заливистый смех Иры был заразительным. Я и сам не заметил, как заулыбался.
– Макс, мы тебе очень обязаны, – произнёс Серёга. – Мы бы хоть завтра отправились в вылазку, но выбраться из дома сейчас нев…
– Не торопись, – перебил я его. – Поспешишь – смерть насмешишь. Вы не просто вольные ходоки, а часть рода Володиных. Потому взвесьте всё ещё раз.
Я оказал услугу Володину и принёс кровавый кварц. Судя по тому, как Ратибор относится к детям, особенно на фоне недавнего фарса с судом со стороны мачехи, он собирался сделать из кварца зелье для Иры и Серёги. Вместо «украденного». Как минимум из порции, принесённой мной.
Серёга с Ирой задумчиво закивали.
Идти против воли Ратибора не было смысла. Если он и впрямь напоит их зельем из Кровавого кварца, то мне сейчас даже рыпаться не стоило. Ратибор человек слова, а значит, что если ребята решат присоединиться ко мне, то он их отпустит. Вот только придут они после зелья еще сильнее, чем сейчас. Я только в выигрыше.
– Со своими людьми я зайду дальше, чем любой Род из Выкречи и поднимусь на самую вершину. Пойдёте за мной, – добавил я, – окажетесь там же.
Мне было выгодно, чтобы слаженная двойка бойцов, воспитанных Родом, присоединилась ко мне. Три звезды – это немалая сила. Но тут были свои трудности.
До тех пор, пока они Володины, хаосом я наделить их не могу. Это всё-таки секрет Рода Клинковых. Так что пусть решают. Даже если откажутся, то выйду в ноль.
Мы ещё немного поболтали. Я крепко пожал руку Серёге, обнял Иру, и мы попрощались. Контракт был выполнен сполна, значит, пора бы планировать новую вылазку.
Я вернулся домой. Изба уже начала потихоньку приходить в движение. Во дворе вяло расхаживали моряки. Игнат чистил и чинил экипировку, а на первом этаже завтракали Сольвейг и Весна. Молча. Абсолютно тихо. Даже не глядя друг на друга.
Вмешиваться в кошачьи бои я не собирался, а лишь уточнил статус группы Сольвейг.
– В смысле? – непонимающе спросила она. – Мы же уже заключили договор на вылазку…
– Серьёзно? – удивился я.
– Можешь сам проверить, – ответила Сольвейг.
Действительно, в ауре была печать. Значит, кто-то заверил договор. Причём, скорее всего, ментат.
Оказалось, что вчера во время попойки я успел убедить Сольвейг и Рому сходить в Зону на пробную вылазку, чтобы проверить, как мы работаем вместе.
– Дела-а-а… – протянул я.
– Я не хотела соглашаться… – протянула Сольвейг.
– Да-да-да, – ухмыльнулся я. – А кто вчера играл на лютне, горланил песни и танцевал до упаду?
Сольвейг лишь опустила нос в ворот. Но покрасневшие щеки выдавали ее без слов.
Получилось замечательно. Не просто увеселительные мероприятия, а настоящая деловая встреча с переговорами, которых я не помню. Так бы каждый раз. Видимо, даже на автопилоте я был эффективен и неотразим.
На ближайшие пару дней Сольвейг и Роман остались у нас. Они перетащили свои вещи из корчмы, где платили посуточно.
Я потратил первый день на то, чтобы заняться нашей долей Кровавого кварца. Я обработал кристаллы, провёл небольшой ритуал и сварил жидкую основу, способную ускорить регенерацию. Сольвейг молча наблюдала за моими действиями, суетясь вокруг и то и дело заглядывая через плечо.
– Эх, – вздохнула она разочарованно. – Ничегошеньки, не поняла.
– Иди сюда, – позвал я её.
– Ни за что.
– Учиться никогда не поздно, – настоял я.
Сольвейг нерешительно зашагала к алхимическому столу с котелком, склянками и различными ингредиентами.
– Я же всё испорчу, – взволнованно защебетала она.
Её привычная слегка надменная маска сползла, оставив неуверенность и легкое волнение.
– Ничего, – твёрдо произнёс я. – Я помогу.
И я ей… не помог.
– Как… у тебя… – едва боролся с шоком я. – Получился… суп⁈
– Это не суп! – воскликнула Сольвейг.
Хорошо хоть, что я решил проверить ее навыки на простеньком зелье, и не стал добавлять Кровавый кварц.
– Ну, пусть будет чай, здесь все-таки корень Белого агнца и березовая кора… – предположил я, принюхиваясь. – А пахнет картошкой…
Я не раз обучал алхимии, но ни разу не видел, чтобы кто-то был настолько к ней неспособен. При том, что она точно следовала всем граммовкам и моим инструкциям.
– Я же сказала, что все испорчу… – шмыгнула носом Сольвейг. – Я всегда все порчу… Даже, когда на кухне помогала, все только сгорало, а меня потом…
Я взял со стола ложку и зачерпнул наваристую жидкость с легким золотистым оттенком.
– Ты чего делаешь⁈
Весна перестала хлюпать носом и бросилась ко мне.
– М-м-м, – протянул я, облизывая ложку. – Вкусно.
– А?
Сольвейг застыла на месте, широко распахнув глаза. Ну а я взял котелок с варевом и жадно отхлебнул горячего супчика. Остановился только когда ополовинил содержимое котелка.
– Фух… Как лекарь прописал… – тяжело выдохнул я. – Не бросай, у тебя талант.
– Максим Клинков, – покачала головой Сольвейг, – ты болен. Совершенно точно болен.




























