444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Соколова » "Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 161)
"Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2026, 20:00

Текст книги ""Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Надежда Соколова


Соавторы: Елена Горелик,Андрей Федин,Андрей Вершинин,Макс Гато,Роман Тард,Алексей Птица
сообщить о нарушении

Текущая страница: 161 (всего у книги 340 страниц)

Глава 31

– Почему же не спрашивали, аратта? – поинтересовался Ларнатариэль.

– Потому что у меня и без того множество проблем, – честно ответила я. – Поверьте, ваше высочество, восстанавливать запущенное хозяйство – дело нелегкое. И сейчас, когда мой новый управляющий, найденный совсем недавно, между прочим, только-только знакомится со всем и всеми, мое участие требуется практически постоянно.

Ларнатариэль слушал молча. А когда я закончила, недоуменно покачал головой.

– Вы – необычайная женщина, аратта.

«Которая совсем не дружит со здравым смыслом», – это сказано не было, но, конечно же, подразумевалось.

– Вы не возражаете, – продолжил между тем Ларнатариэль, – если я на днях нанесу вам неофициальный визит? Мне очень любопытно будет увидеть, как вы устроились.

– Мы всегда рады гостям, ваше высочество, – улыбнулась я, вживаясь в роль гостеприимной хозяйки. И, вспомнив о куполе и пункте управления, добавила. – Я буду очень вам признательна, если вы приведете с собой кого-нибудь, кто разбирается в сложной технике.

Внезапное любопытство в глазах Ларнатариэля. И сразу же ответ.

– Обязательно, аратта. Обещаю вам, с вашей техникой проблем не будет.

О как. То есть даже вопроса не возникло, что такое «техника» и почему она сложная. Хотя Астер как-то рассказывал, что эльфы занимаются чем-то вроде техномагии, постоянно пытаются соединить механизмы и волшебство. Но вот как это у них получается, никто не знает. Свои разработки они держат в большом секрете, в том числе и из-за вековой вражды с человеческой расой.

Танец завершился. И я вернулась к Витору. Он посмотрел на меня, на удалявшегося от нас Ларнатариэля и, хмыкнув, спросил:

– Ты все-таки смогла его удивить?

– Шокировать, ты хотел сказать, – проворчала я, борясь с желанием привалиться к стеночке и не отлипать от нее до конца бала. – Дважды, да. А что?

– Боюсь даже спрашивать, чем еще, кроме темы со служанкой.

– Техникой. Ну, той, что управляет куполом. Только про купол я говорить не стала.

Витор только головой покачал.

– Надеюсь, его величество вместе с его высочеством не пожалеют о том, что приняли тебя в род.

Язва.

– Я бы с удовольствием прожила и без такой сомнительной известности, – отрезала я. – И вообще, когда мы вернемся домой?

– После бала, милая, – иронично ответил Витор. – Потерпи немного, пару часиков всего.

Зараза. Язва и зараза.

Но, как ни странно, оставшееся время до возвращения домой прошло спокойно. На нас с Витором с любопытством косились, и только. Подойти поближе и познакомиться никто не рискнул. Или, может, не захотел – сочли незначительной фигурой.

В любом случае, домой мы вернулись в положенное время и безо всяких приключений.

Что ж, теперь можно было выдохнуть. Официальная часть завершилась. И сейчас любые встречи, как я надеялась, могли носить только неофициальный характер. В самом деле, в род меня уже приняли. Что ж еще?

Витор моего оптимизма не разделял. Он почему-то был уверен, что император и его наследник так просто от нас не отстанут. И нам еще не раз придется побывать во дворце с официальным визитом.

Я только плечами пожала в ответ на его слова. И вспомнила о своих обязанностях хозяйки дома.

Завтра должны были прийти швеи, видимо, уже в последний раз в этом году – впереди ожидались сильные снегопады, и после них из деревень до замка было бы просто невозможно добраться. А значит, все дороги будут полностью заметены. И в замок можно будет попасть либо с помощью порталов, либо благодаря тропам оборотней, о которых обычные существа понятия не имели.

Через швей я планировала донести до крестьян информацию про возможность отправлять в замок детей хотя бы на зиму. Поставить их на довольствие, как говорится. Ну и заодно дать в руки профессию. И конечно же, платить за работу, пусть и не так много, как их старшим товарищам. Генрих тоже занимался подобным донесением информации. И я надеялась, что части семей, особенно сильно нуждающимся, мы сумеем помочь пережить зиму без особых проблем.

Еще следовало подготовиться к визиту эльфийского наследника. Вроде и неофициальному, но… А вдруг его высочество отобедать в гостях пожелает? Или чай попить? Да мало ли, какие у него желания возникнуть. Следовало все продумать так, чтобы не ударить в грязь лицом перед высокородным аристократом. Так что лучше бы заранее предупредить Ингу и попросить ее держать под рукой заготовки для быстрых блюд.

– Нам точно нужна старшая горничная. А заодно и экономка, – проворчал Витор вечером, услышав мои наполеоновские планы. – Ты слишком много беспокоишься и суетишься. Аристократка должна держать руку на пульсе всего происходящего, но не участвовать в этих делах самостоятельно. Для подобного имеются слуги.

– Если бы я вступила в права наследования ранней весной или летом, то такой суеты не было бы, – пожала я плечами. – До зимы оставалось бы множество времени. И я смогла бы нормально ко всему подготовиться. Но теперь… Витор, я не считаю нормой, когда мои люди мрут от голода только потому, что предыдущий управляющий оказался нечист на руку!

Витор тоскливо вздохнул. И в его вздохе я ясно расслышала: «Боги, за какие грехи вы даровали мне эту истинную⁈»

Глава 32

Следующие трое суток прошли без гостей, чему я была невероятно рада. По идее, оборотни, родня Витора, еще не все нанесли нам визит. И по этикету их можно было ждать со дня на день. Но, видимо, свои заботы были не только у меня. А потому я с легким сердцем занималась делами замка и округи, не тратя время на фальшивые улыбки и никому не нужные чаепития.

Швеи и Генрих сделали свое дело. В замок пришли около десятка разнополых подростков. Парни лет десяти-двенадцати и девчата восьми-четырнадцати лет, были одеты более чем скромно. По словам Инги, они жадно сметали в первые три-четыре дня своего пребывания в замке все то, что им давали. То есть дома явно голодали.

– Сюда отправили потомство из слабых, или больных, тех, кто не способен в полную силу трудиться дома, – пояснил мне потом Витор.

– Как восьмилетка может в полную силу трудиться в зимнем деревенском доме? – проворчала я. – На что она там способна, в свои восемь лет? Пол подмести и стол накрыть?

– На самом деле многое, – последовал ответ. – Дети крестьян уже в пять-шесть лет и еду готовят, и отцу помогают, во дворе и в лесу. Тот же хворост собирают. Один из пареньков, тот, что вечно хмурый, постоянно хромает. Несильно, но все же. Такой во многом не годен. То есть дома он, скорее всего, был обузой. Вот и отправили сюда, чтобы лишний рот не кормить. Тем более зима ожидается тяжелой: снежной и морозной. Тут каждый здоровый на счету.

У меня на языке крутились сплошь нецензурные слова. Но я промолчала. В замке эти дети уже не боялись холода и голодной смерти. А хромота… Попрошу Сариэль посмотреть парня. Может, этот дефект поддается лечению.

Со швеями я распрощалась вплоть до весны. Забрала последний заказ, щедро заплатила им, уверила, что их услуги нужны всегда. И любая качественная красивая ткань всегда будет нужна в замке. Не на платье, так на накидку.

Приданного, выделенного родителями, с лихвой хватило на все хозяйские комнаты. И теперь туда не стыдно было приглашать гостей. И накидки, и постельное белье – все было на высшем уровне.

Но оставались же комнаты для слуг и помещения на первом этаже. А там новые вещи были нужны всегда, особенно с постоянным пополнением.

А через трое суток пожаловали первые гости. Пока что – мои родители. Похоже, до них наконец-то дошли разнообразные и не всегда правдивые слухи о произошедшем при дворе императора эльфов.

Мы с Витором успели с утра и вымыться, и позавтракать, и подняться в свою комнату на отдых, когда прибежала запыхавшаяся Дарна и сообщила, что отец с матерью желают немедленно видеть свою непутевую дочь. Можно сразу вместе с мужем. Чтобы промыть мозги сразу обоим. Сказано, конечно, было не это. Но моя интерпретация оказалась гораздо ближе к истине, чем слова Дарны.

Мы с Витором многозначительно переглянулись.

«Я как-то не сомневался, что подобное произойдет, думал, что раньше придут», – говорил его взгляд.

«Да и пофиг. Не прибьют же. А если что я на них Астера натравлю», – отвечала я.

Витор ухмыльнулся и поднялся из своего кресла у горевшего камина. Я с неохотой сделала то же самое. Пора было идти на ковер и наконец-то рассказать, кто я и откуда.

Родители расположились в гостиной неподалеку от обеденного зала. Как обычно элегантно выглядевшие, они уставились на меня во все глаза, едва мы с Витором переступили порог.

– Доброе утро, батюшка и матушка, – смиренным тоном послушной дочери произнесла я.

– Здравствуй, Вильгельмина, – ехидно ответил отец. – Или тебя зовут по-другому?

Я только вздохнула. Мне сейчас так не хватало поддержки Астера. Хотя почему «не хватало»? Женщина я или нет? Вот и побуду какое-то время слабой и беззащитной.

– Астер, – позвала я. – Ты мне нужен! Меня обижают!

Витор весело фыркнул. Да, знаю, меня попробуй обидь. Ну и что? Мне нужен этот призрак! Здесь и сейчас!

Родители недоуменно переглянулись. Но ни отец, ни мать не успели ничего сказать: воздух заколыхался, и из него проявился дальний предок Вильгельмины.

– Ну, и какой идиот пытается тебя обидеть? – весело спросил он, показательно растекаясь жидким киселем по одному из свободных кресел. Явно хотел произвести соответствующее впечатление на присутствующих. – А, мой потомок. Что он тут забыл-то?

Мать резко побледнела и тихо пискнула. Наконец-то правильная реакция на призрака. То, чего так не хватало все это время Астеру при общении со мной, такой безбашенной и наглой.

Отец сдвинул брови к переносице.

– Вы кто? И почему считаетесь моим предком?

– Потому что это так и есть, – последовал саркастичный ответ. – Впрочем, ты всегда плохо знал свою родословную. Повтори, как будет время. Вилли, что опять случилось?

– То, что я – не Вилли, – пожала я плечами.

– Ага, – удовлетворенно заметил Астер. – Узнали наконец-то. Ну и что? С каких пор ты стала трусихой?

– То есть вы и раньше знали, кто находится в теле моей дочери?

– Ты свой тон прибереги для крестьян и управляющего. Я – твой предок, а не подчиненный.

«Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень»[6], – вспомнила я классика.

Потомок и предок оба показали свой норов. Оба не собирались отступать. И мне было очень интересно, кто же возьмет верх. Я поставила бы на Астера.

Глава 33

Отец раздраженно передернул плечами, как будто сгонял оттуда надоедливую муху.

– Я вызову мага. Он вас развеет.

Я только губу прикусила изнутри, чтобы не засмеяться. Глупо, очень глупо. Впрочем, откуда же было знать моим родителям о некоторых обрядах, недавно проведенных в этом замке? Правильно, неоткуда. А потому отца ожидал сейчас очень неприятный сюрприз.

– Ну попробуй, – весело ответил Астер. – Только потом не удивляйся, когда вместе со мной «развеется» и весь замок. А на земли, впрочем, уже не твои, опустится проклятие черной смерти.

Отец дураком не был, сложил два и два, пришел к неутешительному выводу и спросил, нахмурив брови:

– Кто проводил обряд слияния?

– Я, – ответил со своего места Витор. – Отныне призраки являются неотъемлемой частью замка. Погибнут они – погибнет все живое в этих местах.

– И ты позволила⁈ – теперь уже отец нашел крайнюю во мне, забыв на какое-то время, что я не его дочь.

– Позволила, – кивнула я. – Потому что сама не собираюсь никого развеивать. У нас взаимовыгодное сотрудничество, обе стороны все устраивает.

Отец поморщился. Он явно хотел высказать все, что думает на эту тему, но посмотрел на Астера, на Витора и промолчал. Мудрое решение.

Вместо этого он сменил тему. И снова выбрал «жертвой» меня.

– Почему ты не сказала нам, мне и матери, кто ты?

– Боялась, – честно ответила я. – Пока я не попала сюда, у меня не было никаких знаний о том, что со мной могут сделать, если узнают, кто я.

На этот раз плечом дернули, и сильно. Отцу явно не нравился разговор. Как не нравилось и то, что приходится вести диалог на равных, а не доминировать над нерадивой дочерью и каким-то там предком-призраком.

– Кто и что может с тобой сделать, если сами боги тебя сюда перенесли? – недовольно спросил отец.

– Мне-то откуда знать, – вздохнула я. – В книгохранилищах я ничего на эту тему не нашла. В моем бывшем мире никогда никто о подобных переносах не говорил. Это считалось невозможным.

– Давно ты в теле Вильгельмины?

– Давно. Это я танцевала на балу и оттаптывала ноги кавалерам. Я совершенно не умею танцевать. А память тела мне ничем не помогла.

– То есть эльфы правы – это ты вышла замуж, и твой будущий ребенок объединит три расы, – задумчиво отметил отец. – Как получилось, что ты, эльфийка, жила в другом мире?

– До знакомства с родителями Витора я понятия не имела, что являюсь эльфийкой. В моем бывшем мире нет эльфов.

Взгляд отца дал мне понять, что ему мои ответы не нравились. Очень не нравились.

Допрос длился не очень долго. Минут двадцать-тридцать. Отец удостоверился, что я ничего не знаю о своем перемещении, что замок полностью меня слушается, что император эльфов был прав насчет своего предсказания. В конце концов мать со всхлипываниями все же обняла меня. Отец пожал руку Витору. И они вернулись к себе порталом. Мы с Астером и Витором остались в одиночестве в гостиной.

– И стоило меня звать? – насмешливо заметил Астер. – Ты и сама отлично разобралась бы.

– Ты же жаловался, что тебе эмоций не хватает, – поддела я его. – Вот тебе и эмоции. Живые, «вкусные».

– Сочувствую я тебе, оборотень, – проигнорировав мой ответ, Астер повернулся к Витору. – Язва она у тебя. Сил тебе нужно побольше, чтобы такую не прибить ненароком.

– Добрый родственник, – фыркнула я. – Ты скажи лучше, как принимать принца?

– Которого?

– Эльфийского.

– Наследника, что ли? – заинтересовался Астер. – А что он тут забыл?

– А вот и я не знаю, – развела я руками. – То ли мной, то ли техномагией, но чем-то он точно заинтересовался.

– Ты хочешь показать ему место управления куполом? – вмешался Витор.

Я пожала плечами.

– Пока точно не решила. Но почему бы и нет. Показать – это не дать поиграть с теми рычажками.

– Только сокровищницу не показывай, – ехидно посоветовал Астер. – Иначе эта семейка найдет, как выманить у тебя все денежки.

Наивный. Я сама у кого хочешь денежки выманю при желании.

– В общем, четких рекомендаций по заинтересовыванию принца нет, – сделала я правильный вывод. – Ладно, значит, будем действовать по обстоятельствам.

– Бедный тот принц, – Астер все еще ехидничал. – Заранее сочувствую мужику. Наверное, впервые в своей жизни встречает женщину с деловой хваткой.

– Я смотрю, ты его любишь, причем очень нежной любовью, – поддела я Астера.

– Я терпеть не могу наглецов и снобов. – последовал ответ. – Особенно если они ничего собой не представляют. А эльфийский принц пока что выезжает исключительно за счет авторитета отца. Но самомнение у него при этом уже раздутое.

Ну вот с последним утверждением я как раз была согласна. Целиком и полностью. Эго у принца действительно было размерами в несколько раз больше него самого.

Глава 34

Его высочество наследный принц Ларнатариэль появился в гостях на следующий день после моих родителей. Как потом рассказал Витор, такой визит свидетельствовал в первую очередь о крайнем нетерпении Ларнатариэля, потому что обычно императорские особы эльфийских кровей не частят со своими посещениями, тем более к дальним родственникам. И, по-хорошему, Ларнатариэлю следовало появиться у меня не ранее чем через месяц после данной мне аудиенции.

Однако же он, сияя белозубой улыбкой, появился на пороге моего дома в жуткий мороз. Встретила его Дарна. Она же и проводила Ларнатариэля в гостиную. На первом этаже, да. Как одного из знакомых, но отнюдь не члена семьи.

После этого Дарна бросилась со всех ног ко мне – извещать о появлении в замке коронованной особы.

Я такое рвение его высочества не оценила. Только-только позавтракав, и довольно плотно, нужно заметить, я расслабленно сидела в кресле возле горевшего камина и читала книгу – очередной любовный роман. Витор отправился вместе с братьями готовить оружейный зал для будущей тренировки молодых слуг. Звать его для общения с принцем я не видела смысла.

Ждать Ларнатариэль не любил. Так что я решительно поднялась из кресла и направилась вниз в домашнем платье, не подходившем ни для официального, ни дня неофициального визитов. Слишком простеньким он было, без изысков и украшательств. Темно-серое, длиной до пола и рукавами до запястий, без малейшего признака декольте, такое платье больше подошло бы монашке, чем пусть и дальней, но все же родственнице императора эльфов. Настоящая Вильгельмина вряд ли смогла бы совершить подобный поступок. Она уж точно приказала бы принести нечто более праздничное и пышное. Я же уверенно цокала каблуками своих туфель по ступеням лестницы, ничуть не боясь того, что обо мне подумает принц.

В отличие от меня, Ларнатариэль прибыл в замок в нарядном одеянии. Его камзол и штаны синего цвета переливались золотыми и серебряными нитями, что делало Ларнатариэля похожим если не на павлина, то уж точно на глухаря, любующегося своей красотой.

– Доброе утро, ваше высочество, – гостеприимно улыбнулась я, едва перешагнув порог гостиной. – Рада вас видеть в замке.

– Доброе утро, аратта, – вернул улыбку Ларнатариэль. – Вы чудесно выглядите.

– А вы – намеренно льстите, – вздохнула я.

Ларнатариэль рассмеялся.

– Понятия не имею, по какой причине на вас это скромное платье, но оно вас ничуть не портит.

Угу, я поверила. Почти, да.

– Желаете выпить чай? – сменила я тему, не зная, чем развлекать гостя.

– Буду рад, но позже. Сейчас, если не возражаете, я хотел бы увидеть вашу сложную технику.

– Конечно, – кивнула я. – Прошу.

Через несколько минут мы уже стояли перед пультом управления. Ларнатариэль смотрел на все эти кнопки и рычажки, как ребенок, которому купили дорогую и очень желанную игрушку. И теперь он не знает, как же с ней играть, чтобы ненароком не поломать.

– Это делали эльфы, – наконец-то отмер Ларнатариэль. – Правда, очень, очень давно. Лет так пятьсот-семьсот назад, если не больше. Теперь ничего подобного больше не создают. У всех есть амулеты, которыми управлять в разы легче. И я искренне удивлен, аратта, что у вас сохранилось нечто подобное. Для чего вы хотите это использовать?

– Мне нужно разобраться с защитным куполом, – ответила я. – Хочу облагородить землю перед замком. Я хочу разбить здесь сад и дать допуск к замку животным и птицам. Здесь слишком тихо порой бывает, как в могиле.

– Ясно, – кивнул Ларнатариэль. – Вы позволите?

Позволю что? Подойти к пульту управления и поклацать кнопками? Да пожалуйста.

– Конечно.

Высокомерное выражение исчезло с лица Ларнатариэля, едва он прикоснулся к рычажкам и кнопкам. С таким благоговением, с которым он смотрел на пульт, я не встречалась ни разу. Вот она, одержимость техникой.

Ларнатариэль стоял у пульта недолго. Несколько щелчков тумблерами, пара нажатий на кнопки, и вот уже он с явным сожалением отходит от своей временной «игрушки».

– До весны никаких изменений не ждите, – предупредил Ларнатариэль. – Только после того как сойдет снег и пригреет солнце, здесь начнет появляться все живое.

– Я поняла, – кивнула я, – благодарю за помощь.

Мы вернулись в гостиную, уселись в кресла. Ларнатариэль задумчиво посмотрел на меня.

– Вы полны загадок, аратта. Ваши родители успели здесь побывать?

– Имеете в виду, узнали ли они, кто я такая в действительности? – уточнила я. Дождалась кивка и продолжила. – Да. Они пришли порталом вчера. У нас пятерых состоялся очень интересный и насыщенный знаниями разговор.

– Пятерых? – удивленно вскинул брови Ларнатариэль.

– Мои родители, мы с Витором и призрак, – любезно просветила я его.

Ларнатариэль несколько секунд молчал, потом хмыкнул и покачал головой.

– Да уж, о призраке я и не подумал. Полагаю, ваши родители его тоже не ожидали. И были как минимум изумлены.

О, еще как изумлены.

Глава 35

– Можно и так сказать, – я вспомнила разговор с Астера с отцом и весело улыбнулась. – Это было интересное общение, причем для обеих сторон.

– Не сомневаюсь, – кивнул Ларнатариэль. – Аратта, могу я поинтересоваться, где ваша служанка?

Ох уж этот запутанный эльфийский этикет. Можете, конечно. Что б не поинтересоваться. И я совершенно честно отвечу:

– С мужем, ваше высочество.

– С чьим мужем? – задал совершенно глупый вопрос Ларнатариэль.

– Со своим.

С чьим еще ж.

Ларнатариэль молчал несколько секунд, затем осторожно, явно подбирая слова, уточнил:

– Вы подобрали ей мужа, аратта? Но зачем?

– Странный вопрос, ваше высочество. Зачем обычно выходят замуж? Чтобы детей рожать, с семьей жить. Или у эльфов все по-другому? – не утерпела я и уколола Ларнатариэля.

В ответ – странный взгляд. Да-да, я знаю, что нормальные, адекватные аристократки не находят мужей для подаренных служанок-рабынь. Но я ж попаданка. С меня и взятки гладки. Как хочу, так и пользуюсь своими подарками. И вообще, отстаньте от меня, пока я всех ваших рабынь замуж не выдала, одну за другой.

– Нет, – все так же осторожно ответил Ларнатариэль, – в этом вопросе эльфы ничуть не отличаются от людей. Но я удивлен, аратта…

– Чем же, ваше высочество?

– Вы отдали свою служанку другому, фактически передарили ее.

– Я нарушила правила и не должна была так делать? – вскинула я брови, демонстрируя крайнее удивление. – Мы с моим законником несколько раз перечитали полученные мной бумаги. Там нигде не сказано, что я не имею права поступать со служанкой так, как пожелаю.

– Законником? У вас есть законник, аратта?

– Да, ваше высочество. Тот самый призрак, предок моего отца. Он неплохо разбирается в том, в чем лично я не разбираюсь совсем. И потому я полностью доверяю его суждениям. Если желаете, я вызову его, спросите сами.

Принц резко качнул головой.

– Не стоит, аратта, это было только уточнение. Действительно, в бумагах не сказано ничего о невозможности передаривания служанки. Однако обычно так не поступают.

– Прошу простить мое невежество, ваше высочество, – я все же добавила в голос немного иронии. – Я понятия не имела, как обычно поступают в этом мире.

Принц пристально уставился на меня. Я спокойно выдержала его взгляд. Да-да. Я именно та «деревня», которая привыкла поступать по-своему в любой ситуации. Что-то не устраивает? Искренне сочувствую. Ничем помочь не могу.

Принц смотрел на меня. Я – на него. Не знаю, как долго мы играли бы в гляделки – ни один из нас не желал уступать другому, – но дверь распахнулась. И порог перешагнул Витор. Уже потом, после этой встречи, я узнала, что он явился сюда, как он выразился с сарказмом: «спасать эльфийского принца от излишне откровенной иномирянки». Но в тот момент он гостеприимно улыбался и в целом выглядел добродушным хозяином.

– Ваше высочество, какая встреча, – заявил он с порога. – Прошу простить, мне только-только доложили слуги о вашем приезде.

Я почувствовала зуд в ладонях и непреодолимое желание убивать. Вот ведь гад, а! Это ж в мой огород очередной булыжник! Мол, смотри, женщина, кто в доме хозяин. И учись, как правильно обращаться с дорогими гостями. А то ведешь себя, как неотесанная деревенщина.

Так как Витор, в качестве моего истинного, мог чувствовать мои эмоции, то я ни секунды не сомневалась в том, что и мое раздражение его поведением он тоже ощутил, Но при этом и глазом не моргнул. Конечно же, благостное[7] расположение духа принца эльфов куда важнее настроения супруги.

– Добрый день, рин, – на губах Ларнатариэля появилась вежливая улыбка. Передо мной сейчас сидел не любитель техномагических штучек, а самый настоящий наследник эльфийского престола. – Не беспокойтесь, все в полном порядке. Мы с вашей супругой имели крайне интересную беседу в ваше отсутствие, так что я не скучал.

О да. Еще бы ты скучал. Некогда было. Пытался поймать меня на нарушении этикета, причем любой расы. Ну и закона заодно. Но не на ту напал, как говорится.

– Рад это слышать, – Витор полностью вжился в роль гостеприимного хозяина и прямо-таки излучал радушие и удовлетворенность происходившим. – Я приказал слугам накрыть на стол в обеденном зале. Прошу, разделите с нами трапезу.

Мне Ларнатариэль еще мог отказать, сослаться на неотложные дела и прочее, прочее. Мне, да. Но не Витору.

– Благодарю, рин, с удовольствием, – он поднялся из своего кресла и последовал к выходу.

Пришлось идти следом за мужчинами. А пока я шла, в голове созревал план мести Витору. Как минимум скандал, да. А потом… Потом посмотрим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю