444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Соколова » "Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 149)
"Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2026, 20:00

Текст книги ""Фантастика 2026-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Надежда Соколова


Соавторы: Елена Горелик,Андрей Федин,Андрей Вершинин,Макс Гато,Роман Тард,Алексей Птица
сообщить о нарушении

Текущая страница: 149 (всего у книги 340 страниц)

Глава 35

Мужики ушли часа через два-три. Все внимательно и не один раз осмотрели, часто покивали в такт моим словам, якобы запомнили, что и где нужно. Я попросила найти мне еще и бондаря – собиралась заполнять запасами подвалы замка, нужны были бочки всех размеров. Да и кузнец не помешал бы. Мало ли, какие железные изделия мне понадобятся.

Расстались мы довольные друг другом. Мужики получили приличный задаток и собирались приступить к работе уже послезавтра – им нужны были сутки, чтобы собраться и – некоторым – переехать в замок, в помещения для слуг.

Я отправилась к Инге – сообщить о дополнительных ртах.

– Хорошо, ринья, – кивнула она, – я закуплю больше продуктов.

Пришлось и здесь расставаться с деньгами – платить за будущую закупку.

В общем, к вечеру я «обеднела» на относительно небольшую сумму, но была довольна запланированными будущими изменениями в замке. И теперь оставалось самое сложное – вызвать на откровенный разговор отца и убедить его отписать мне замок в качестве приданого, которое отойдет мне после свадьбы. С Алексисом, угу. Хотя бы на словах. Впрочем, никто не мешает мне высказать претензии будущему мужу. Через отца, разумеется. Как любая послушная дочь, я имею право пожаловаться на холодность в отношениях с гипотетическим супругом.

Как и все остальное в этом мире, связь между существами на расстоянии осуществлялась с помощью магии. Здесь имелись виртусы, небольшие коробочки для передачи писем, и галафон, что-то вроде допотопного телефона с функцией видео – почти что сказочное земное зеркальце, через которое можно говорить и видеть собеседника.

Я воспользовалась первым средством. Достала из сумки деревянную коробочку с узорами, лист письменной бумаги и перо, которым здесь писали письма. Тоже магическое, оно строчило не хуже шариковой ручки и не нуждалось в постоянной замене стержней.

«Добрый вечер, батюшка, – рука плавно скользила по бумаге, выводя незнакомые буквы. Сказывалась память тела. Жаль только, включалась она далеко не всегда. – Благодарю вас за постоянную заботу обо мне. Алексис ронт Горнорист, граф Лорейский приятный обаятельный мужчина. Робок только не в меру, не желает проявлять свои чувства. И не умеет ухаживать за женщинами. Но я и этому общению рада в своей глуши. Все же никого другого более именитого тут не имеется. Мне здесь очень нравится. Волшебная природа, целебный воздух, замечательные соседи, прекрасная обстановка в самом замке. Если у вас незапно появится свободное время для собственной дочери, буду невероятно рада пообщаться с вами по галафону. Он у меня всегда под рукой, и днем и ночью. С почтением, ваша дочь Вильгельмина».

Закончив писать, я хмыкнула, поставила свою подпись и дату, затем сложила письмо в четыре раза, написала сверху адресата и положила в коробочку. Миг – и оно исчезло, чтобы успешно появиться в столице, в точно такой же коробочке отца.

Теперь осталось дождаться ответа.

Отец то ли ждал от меня вестей, то ли работал рядом с коробочкой для писем. В любом случае, звонок на галафон раздался через пару минут. Как раз хватило времени, чтобы прочитать и обдумать мое не в меру язвительное послание.

– Язва, – недовольным тоном проворчал отец вместо приветствия. Выглядел он не в меру уставшим и утомленным – лицо осунулось, под глазами синяки. – Скажи спасибо, что ты сейчас в деревне. Половина столицы уже какой день непонятными хворями мучается, лекарей не дозовешься. – А, вот она, причина дурного настроения и отвратного состояния. – Чем тебя Алексис не устраивает? Учтивый молодой человек с хорошей родословной и безупречной репутацией. Не урод. Не нищий. Отличная пара для дочери герцога.

Как коня или пса на рынке расхваливает, в самом деле. Хорошая родословная. У меня она не хуже, и что? Жить-то нам, даже в теории, друг с другом, а не с предками. И тут только родословной не отделаешься.

– Батюшка, он слишком правильный и чрезвычайно скучный, – тоскливо вздохнула я. – Ни намека на романтику, на чувства. Никаких эмоций. По улице поводил, немного поулыбался, и все, хватит. Ни цветочка, ни внимания, ничего!

– Женщины, – выдал недовольно отец. – Все вы одинаковые. Романтику ей, видите ли, подавай. Парень можно сказать, о вашем совместном будущем печется, и землю в столице купил, и дом отстраивает. А ей романтику подавай.

Ах, так вот зачем ему брак со мной. Дом в столице – недешевое «развлечение». Поистратился, должно быть, прилично. Потому даже со старой девой готов свою судьбу связать. Так-то он вряд ли посмотрел бы в мою сторону. А тут все же приличное приданое.

– Неужели после дома в столице у него денег на букетик цветов не осталось? – поинтересовалась я лукаво.

Отец только недовольно фыркнул.

– Алексис рассказывал, в замке призраки шалят. Они тебе не мешают? – внезапно спросил он.

Очнулся. Мог бы и через год о быте и здоровье родной дочери справиться. Как раз вовремя было бы. А вот то, что Алексис докладывает отцу о некоторых вещах, не есть гуд. Значит, при нем необходимо постоянно держать язык за зубами. Чтобы внезапно о чем-то важном не проговориться.

– Не особо батюшка, – ответила я. – Я мага вызвала, он их приструнил, в отдельном крыле запер.

Отец кивнул, но обсуждать мои действия не стал. Видимо, решил, что это не очень-то и важно.

– Батюшка, – я посчитала возможным повернуть разговор в необходимую для меня сторону. – Здесь так спокойно, даже гости, и те ненавязчивые. Я хотела бы, чтобы мои будущие дети частенько отдыхали здесь от столичной суеты…

Отец намек понял, поморщился.

– Зачем тебе эта развалина? Или других мест нет?

– А вы приезжайте сюда, – предложила я, – осмотритесь. Тут чудо как хорошо. Пусть не жить постоянно, но провести выходные можно.

Перспектива приехать куда-то в самую глушь отцу не понравилась. Он скривился.

– Делать мне нечего, как по дальним замкам разъезжать. Ладно, впишу его в твое приданое. Вот выйдешь замуж, и он станет твоим. Вместе с остальным приданым. Клянусь.

Я удовлетворенно ухмыльнулась, про себя, правда. Отец произнес стандартную магическую клятву. В обеих комнатах, чтобы закрепить ее, сверкнула ярко-желтая молния. Боги клятву услышали. Теперь она обязательно вступит в силу в свое время. Вот только, как я и думала, имени жениха произнесено не было. А значит, замок в любом случае станет моим, за кого бы я ни вышла. Как раз то, что мне и нужно.

Глава 36

Спала я прекрасно, несмотря на разразившуюся за окном грозу. Несмотря на завывания ветра и ливневый дождь, я не видела кошмаров и проснулась веселая и довольная жизнью.

Пока что все шло именно так, как я и планировала. Швеи шили приданое, мастеровые вот-вот начнут работать, замок станет моим после свадьбы. А что насчет самой свадьбы… Разберусь и с ней со временем. Как и с женихами, с обоими.

В общем, я превосходно выспалась и под громкий ветер, и под стук дождя. И даже гром с молнией мне не помешали. Я их просто не слышала.

А на следующий день в замке внезапно, в первую очередь для меня, появился управляющий. Собственной персоной, да. Понятия не имею, где он все это время находился и что помешало ему появиться раньше. Мог бы хотя бы засвидетельствовать мне свое почтение, раз уж работать на благо замка не захотел. Но нет. После завтрака служанка, одна из нанятых деревенских женщин, сообщила, что меня просят об аудиенции. «Сам управляющий», как она выразилась. Вот это вот «сам» меня, конечно, насмешило. Нашелся птица высокого полета.

– Я спущусь, – кивнула я.

– Он наверху просит о встрече, ринья, – смущенно пробормотала служанка, сложив руки на переднике.

Мои брови сами собой поползли к волосам и где-то там затерялись. Что этот нахальный тип о себе вообразил? Может, его вообще в спальне в пеньюаре принять⁈ Как мужа или любовника⁈

– Где? – мягко, как кошка перед прыжком, поинтересовалась я.

Служанка побледнела.

– Скажи ему, что если не хочет получить плетей, пусть ждет внизу, – приказала я. – И не трусь. Вы все, кто работает на меня, защищены магией, как в замке, как и вне его стен. Как и ваши семьи. Если управляющий попробует что-то тебе сделать, пожалеет. И сильно. Все. Иди.

Перепуганная служанка пулей выскочила из комнаты. Новенькая. Она была одной из последних, набранных из деревень несколько дней назад. И не успела еще понять и прочувствовать все плюсы работы на меня. Ну да ничего. У нее будет время освоиться.

– Замок, фамильные драгоценности мне, – решительно отдала я приказ. – И обнови защиту. Пусть распространяется на всех, кто живет в замке. Попробует управляющий косо глянуть на кого-то или задумать дурное – наказывать. Сразу. Сильно. Чтобы место свое знал.

Миг – и на кровати появились украшения из тайника. Немного. Несколько разных колье, серег, браслетов и колец на выбор.

Я выбрала золотой гарнитур с изумрудами, судя по почерневшей оправе, старинный, украсила им себя, переобулась из тапочек в туфли, пусть и домашние, и уверенно направилась к выходу. Да, не особо пышное платье темно-синего цвета, призванное носиться дома, не очень смотрелось с золотыми украшениями. Но меня это сейчас не заботило. Надо было поставить на место наглеца. Показать ему, что встреча с хозяйкой дома внизу – максимум, что он может просить.

Управляющий, невысокий коренастый человечек, в роду которого вполне могли быть гномы, если бы они обитали в этой местности, нашелся в гостиной на первом этаже. Одетый в расшитый серебряными нитями серый камзол и такого же типа штаны, он явно появился здесь, чтобы показать наивной владелице замка, «кто в доме хозяин». Ну, это он так думал, конечно.

Бородатый, с наглыми черными глазами, острым носом, тонкими губами и высоким лбом, он активно почесывался, как будто у него была аллергия на что-то. Например, на магию замка.

– Добрый день, – растянула я губы в самой ехидной улыбке, которая только была в моем арсенале, не пытаясь скрыть своего боевого настроения. – Я смотрю, вы уже попытались проучить дерзкую девчонку, недавно появившуюся здесь в услужении из деревни. Чтобы место свое знала. Ну и как оно, ваше место? Сильно чешется?

Управляющий вскинул на меня глаза, попытался придавить меня к полу, но наткнулся на не менее жесткий и внимательный взгляд с моей стороны и быстро стушевался.

– Поверьте, ваше сиятельство, это всего лишь недоразумение, – промямлил он, продолжая активно чесаться. Руки так и сновали по всему телу и лицу, пытаясь убрать сильный магический зуд.

Ах, значит, ваше сиятельство. Я, конечно, по этикету, как старшая и незамужняя дочь герцога, имела право в отсутствии родителей на такое обращение. Но в этой глуши никто им так и не воспользовался. Все обходились «риньей». Вежливо и непритязательно. И вот теперь провинившийся наемный рабочий внезапно признал во мне хозяйку и высокородную аристократку. Ну надо же, какая честь для скромной меня.

– Верю, – кивнула я, не переставая ехидно ухмыляться. – Конечно же, я вам верю. По-другому и быть не может. И это «недоразумение», как вы его назвали, закончится, когда вы покинете замок. Если, конечно, у вас в мыслях нет отомстить моей служанке или кому-то из членов ее семьи. Тогда наказание продлится.

Управляющий побледнел и практически слился с побелкой на стене. То есть «в мыслях» все же была месть? Ну и идиот. Зарвавшийся наглый идиот.

Я уселась в кресло, не предложив садиться управляющему, и приказала:

– Представьтесь, пожалуйста. А затем расскажите, что именно помешало вам появиться здесь в первые два дня моего приезда сюда.

– Ингар Горейский, ваше сиятельство, – управляющий замялся.

Похоже, он просто не думал, что я могу задавать подобные вопросы. И сейчас лихорадочно пытался придумать достойный, а главное, похожий на правду ответ. Получалось у него, надо сказать, слабо. Вообще никак не получалось. И вот вопрос тогда: почему он появился именно сегодня, если до того его все устраивало?

Глава 37

– И? – поторопила я его. Не сидеть же здесь вечность в ожидании, пока управляющий придумает подходящее оправдание. – Рин Ингар, я все еще жду ответа на свой вопрос. Что именно помешало вам появиться здесь в первые два дня моего приезда сюда?

– Я… Ваше сиятельство, я предположить не мог… – заблеял управляющий. – Поверьте, ваше сиятельство, если бы я знал…

– Знали что? – иронично уточнила я. – Что в заброшенном замке внезапно появилась дочь владельца? Так об этом вся округа знала уже на второй день. Местные аристократы знали, а вы, работающий не только на меня, но и на кого-то из них, нет? Правда?

В последнее слово я вложила весь сарказм, что испытывала.

Управляющий, на этот раз красный как рак, упорно молчал. Чесался и молчал.

Я хмыкнула, не сдерживаясь и открыто демонстрируя свое отношение к ситуации.

– Хорошо, даже если допустить, что вы не знали. Не уверена, что так и есть. Но допустить все же могу. Тогда очередной вопрос. Сейчас вам здесь что понадобилось? Зачем-то вы появились здесь именно сегодня. Зачем?

Управляющий вскинулся, столкнулся с моим цепким изучающим взглядом и снова опустил голову. Да что ж он как монашка какая-то себя ведет?

– Ваше сиятельство, я… Мне позвонил ваш отец, – наконец-то выдавил он из себя. Я с трудом сдержала усмешку. А, так вот какова причина его появления здесь. Батюшка отчета потребовал. И управляющий резво прискакал, чтобы показать, какой он ценный сотрудник. Тогда многое становится ясным в его поведении сегодня. – Его сиятельство задавал вопросы…

– И остался недоволен ответами, – понятливо кивнула я. Еще бы остаться довольным, когда этот тип ни на один вопрос не может дать внятного ответа. – И как? Он вас еще не уволил за некомпетентность?

Я хотела сказать «профнепригодность», но побоялась, что управляющий меня не поймет. Пришлось заменять слово на более мягкое по смыслу.

– Я ни в коем случае не стану подводить его сиятельство. Это полностью исключено, – пылко заверил меня управляющий, не отрывая глаз от пола. – И если я могу хоть как-то помочь вам, ваше сиятельство…

Помочь в чем? Служанку наказать за то, что не упала ниц перед великим и ужасным управляющим? Угу, большая помощь.

– Спасибо, – все так же не скрывая иронии, ответила я. – Обойдусь без вашей помощи. А вот если попробуете помешать мне в чем-то, обещаю, не только зачешетесь.

– Что вы, ваше сиятельство! Да я… никогда! Поверьте!

Рин Ингар горячо клялся в верности мне и моему отцу, а я смотрела на него и думала, что как только стану хозяйкой замка, найду кого-то другого для исполнения обязанностей управляющего. А пока, увы, придется терпеть этого. Сначала его, потом – Алексиса. И что-то думать с Витором. Но это пока.

С управляющим мы расстались минут через двадцать-тридцать. Я подробно расспросила его о количестве подвластных мне деревень и жителях в них, уточнила насчет расстояния, которое покрывал магический купол, и узнала, что внутри, в самом куполе, можно сажать что угодно. Магия не будет препятствовать росту растений. А если еще и поменять настройки у купола, то и животные с птицами начнут внутри появляться. Но тут нужно быть великим колдуном, чтобы ничего не испортить и ювелирно все исправить.

У меня подобных магов под рукой не было. Не Витора же, в самом деле, просить. Да и не знаю я, какой из него специалист. Вдруг он только на словах крутой маг. Так что, увы, пока оставалось только высаживать цветы и деревья, прямиком под куполом, да.

Управляющий наконец-то ушел, входная дверь за ним закрылась. Наказание должно было исчезнуть практически сразу же. Если, конечно, никаких угроз, даже мысленно, не будет.

Я поднялась к себе, задумчиво закусила губу. Потом достала из сумки дневник Вильгельмины, тот самый, не законченный, и вписала туда, на последнем листе, узнанные данные. Итак… В моем владении имелось десять деревень. Из них только шесть более-менее заселены. Остальные – «призраки», в каждой не больше трех семей, максимум десяток человек. Всего, по словам управляющего, в округе проживало сто двадцать-сто сорок человек. Точно он сказать пока не мог. На десять деревень, да. Мало, катастрофически мало. Самая населенная, ближайшая деревня, из которой пришли служить в замок крестьянки, включала в себя тридцать-сорок жителей. А если учесть, что часть их теперь работала на меня…

Причина такого малого количества жителей была простой. Народ или вымирал по естественным причинам, или потихоньку разбредался на заработки по более зажиточным соседям-аристократам. И оседал в их деревнях. Обычно этим «страдали» мужчины. Пришел на заработки, увидел красивую крестьянку, влюбился, остался. И плевать, что при этом уменьшилось население герцогской деревни.

К соседским крестьянам я доступа не имела. И очень жалела об этом. Возможно, у них как раз найдутся те специалисты, которые нужны были мне в первую очередь.

– Ну и что мне делать с этим «счастьем»? – пробормотала я задумчиво, разглядывая неутешительные цифры. Они мне не нравились, вот совсем не нравились. Такими темпами еще лет десять, если не меньше, и деревни у меня вымрут.

Вздохнув, я поднялась, взяла дневник в руки и приказала:

– Замок, перенеси меня в крыло призраков.

Надо было обязательно прямо сейчас поговорить с Астером. Может, он что дельное подскажет. Все же старожил, плюс аристократ. Какая-то информация по данному вопросу у него должна была иметься…

Глава 38

Астер посмотрел на цифры, послушал меня и хмыкнул.

– Быстро как, а. Я думал, подольше будет.

– Что подольше? – не поняла я.

– Крестьяне разбегаться начнут, – пояснил Астер. – Тебе отец стандартную клятву дал?

Я кивнула.

– Без ограничений.

– Отлично, – довольно заметил Астер. – Значит, все земли, принадлежащие замку, твои, вместе с охотничьими угодьями, плодородными землями и крестьянами.

– Только деревни там пустые, – напомнила я.

– А ты слух пусти, – последовал ответ. – Что подъемные каждому вернувшемуся выдашь. Десяти серебрушек на полгода для одной семьи более чем достаточно.

– Через кого пустить? – уточнила я.

– Да через служанок своих, – посоветовал Астер. – Тех, которые в данных деревнях живут. Только четко условия проговаривай. И на магкристалл все записывай. Ну, или замку поручи запись вести. Уверяю тебя, в каждой семье есть такие, кто ушел и не вернулся.

Я прикинула возможное количество вернувшихся, мысленно облизнулась и спросила:

– А с соседями как я потом разбираться буду? Они же придут, претензии предъявлять начнут.

– Хартия императора Артониуса. В замковом книгохранилище есть. Почитаешь.

Я быстро записала в дневнике нужное название. Да, с таким подходом деревни можно быстро наполнить. Вот только отношения с соседями придется рвать. Впрочем, они и раньше теплыми или дружескими не были. Так что, в принципе, я ничего не потеряю.

– Хорошо, с этим ясно. А управляющий? С ним что делать? Если отец позвонил ему один раз, кто мешает ему сделать это снова? Замок, конечно, не сильно изменился, но те же слуги, тот же мелкий ремонт… Если посчитать, сколько денег я брала из столицы, получится, что они уже все истрачены. И тут появляются нежеланные вопросы.

– Твой отец еще позвонит, и не только управляющему, но и тебе. Поверь моему чутью. Он сейчас заинтересован в твоей скорой свадьбе с тем моднявым хлыщом из столицы. А значит, постарается умаслить тебя. Не бойся жаловаться на управляющего. Так и говори: первый раз здесь появился после звонка, денег на поместье не выделяет, с тобой общается непочтительно. Проси повлиять на нерадивого работника.

– И? – не поняла я. – Что я от этого выиграю?

– Хотя бы на место его поставишь, – ухмыльнулся Астер. – Управляющий должен бояться своего начальства, а не вести себя, как полноправный хозяин.

Ну, с этим я была согласна, причем полностью. Слишком уж распустился рин Ингар. Почувствовал волю. Наверняка и воровал чрезмерно.

Получив необходимую информацию от Астера, я направилась в книгохранилище и сразу же выдала запрос:

– Хартия императора Артониуса.

Нужная книга появилась на столе через секунду. Не особо толстая, она была переплетена в черную кожу и выглядела внушительно.

Я уселась за стол, раскрыла оглавление. Регулятор отношений между соседями, в провинции и в столице. И что тут есть о крестьянах?

«Если один из слуг или жителей деревни незаконно, без выплаты тройного оброка[6], перейдет к другому хозяину и заведет там семью, его первый хозяин может потребовать возвращения не только беглеца, но и всех его близких родственников, как то: супруга/супруги, детей с супругами и чадами, если таковые имеются, внуков с супругами и чадами, если таковые имеются».

Отлично. То есть если у меня сбежал один крестьянин, не заплатив при этом необходимый оброк, я имею полное право потребовать возвращения сразу семьи, а сколько там человек будет, мне не важно. Я в своем праве. Это подтверждает закон империи. Но потребовать-то я потребую, только никто не согласится отдать мне работников. И платить за них добровольно тоже никто не будет. А настоять на своем праве я не смогу – нет у меня такой силы. Значит, Астер полностью прав. И придется приманивать сбежавших крестьян деньгами.

Я довольно потерла руки и отправилась в обеденный зал – есть. Желудок откровенно намекал, что его неплохо бы покормить, причем как можно быстрее и сытнее.

Вызванная служанка расторопно накрыла на стол, постелив сероватую льняную скатерть. Вот еще статья расходов. Следовало и белье заказать, и скатерти. Я уселась на свое место, откинулась на спинку стула. Так… И что тут у нас есть? Горячий овощной суп пах просто изумительно. И на вкус был таким же. Я ела и думала.

Соседи с дурными намерениями под купол однозначно не попадут. Так что до замка с претензиями доберутся только те, кто может мыслить ясно и держать себя в руках. Но претензии мне за увод крестьян выскажут. И вернутся домой недовольные. Да, мне их отношение к моей скромной персоне не очень-то мешало жить. Но… Но тут слишком мало людей моего статуса, в округе-то! И полным изгоем становиться мне как-то не улыбалось. В общем, надо было что-то придумать, чтобы и крестьян вернуть, и с соседями особо не конфликтовать.

Я вздохнула. Вот уж точно: не было у бабы забот, купила порося.

Жила я себе спокойно в столице на всем готовом, никого не трогала, книжки читала и на примерках платьев показывалась. Не жизнь – рай. Нет же, надо было показать свой дурной характер. И сиди теперь, после ссоры с отцом, непонятно в какой глуши, думай, как замок поднять и при этом с соседями насмерть не разругаться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю