412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арлен Аир » "Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 53)
"Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:17

Текст книги ""Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Арлен Аир


Соавторы: Анатолий Матвиенко,Алена Канощенкова,Лев Котляров,Валерий Листратов,Алёна Селютина,Сергей Котов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 53 (всего у книги 348 страниц)

Глава 31

– Привет Настя, а где Анки потеряла?

– Она со Змеем разговаривает. Не увиливай. Я всё видела!

– А сама как думаешь?

– Ты придумал что-то, похожее на Тропу шаманов, только мгновенное. Я видела, как он, – показывает на Лиса пальцем. – Исчез и вынырнул тут же, в десятке метров дальше. Я хочу такое себе!

– Насть. Спокойнее, – улыбаюсь. Вижу, что сестра сердится не по-настоящему, да и это "хочу!" скорее шутка, ей хочется немного подурачиться, что-ли. Подыгрываю. – Во-первых, показывать в человека, а тем более мага, пальцем неприлично, – Настя прячет руку за спину. Лис чувствует мой настрой и безмолвно ржет.

– Во-вторых, ну что за "Он"? Это Лис, ты с ним знакома. – Сестра стреляет в Спутника глазами и немного поджимает губы.

– Ну и в-третьих, это пока эксперимент. Конечно, когда отшлифуем и поймем, как это повторить, без некоторых специфических навыков, то ты узнаешь сразу. А у тебя еще наша Родовая Сила не развита. Ты ей не занималась совсем, а ведь этот оттенок Силы у тебя точно должен быть. Нужно хоть чуть-чуть научиться с ней работать. – Делаю паузу. Улыбаюсь. – Ты лучше скажи, как сходили на представление?

– Отлично, Кир! – Настя просто расцветает. – Ты прав, мне этого не хватало. Очень интересная комедия, а Потехин даже две роли играл. Очень здорово. И людей много, правда десяток твоих, как бы неприметных людей, постоянно присутствующих рядом, немного нервировали, но я всё понимаю. Даже так, было весело. Жаль, что ты пока с нами не смог пойти. Тебя Анки не хватало. Но мне и так понравилось.

Ладно, пойду. И помни, ты мне обещал. – довольная сестра уходит в сторону родителей.

– Ну вот и ладненько. -говорю Лису. – У нее как будто струну внутри отпустило немного. Хорошо. – в сфере восприятия появляется Анки. – Привет! Как сходили?

– Здравствуй, милый! – обнимает меня. Выращивает себе кресло рядом. – Не знаю. С тобой будет интереснее, думаю. Но Насте было нужно.

– Это да. Она как будто новое дыхание обретает.

– Да. – серьезно кивает. – Это мне тут хорошо, для Насти это, скорее, временное убежище. И знать, что недалеко всегда можно найти людей, дорогого стоит.

– А само представление? – чувствую недосказанность.

– Ты знаешь, я от театра ожидала сама не знаю чего. Мне не очень это понятно. Может потом разберусь. – пожимает плечами. – Но пока, зачем смотреть за чужой жизнью, когда есть своя? И героя этой пьесы жалко. Он там всё время неудачно куда-то то падает, то заходит. Но это я просто не понимаю, не страшно. Люди в зале очень смеялись. Мы с тобой когда пойдём, ты мне все объяснишь.

– А ты в театре не была? Или на представлениях?

– Нет. Я слышала, что туда можно вдвоем приходить. Да, и что это неправда, я понимаю. Но зачем на это смотреть и не участвовать, пока не поняла. Но Насте понравилось. И хорошо.

– Хм. Так я на это не смотрел. Обязательно сходим вдвоем. А о чём ты со Змеем говорила, расскажешь?

– Он спрашивал, нужны ли нам еще мелкие зверушки, к нему на болото забрел кто-то. Я сказала, что у тебя спрошу.

– Мне не нужны. Лучше у Ясеня спроси, вдруг ему захочется. Мне они на эксперимент нужны были. – Анки кивает. – Вроде уже убежали, все здесь разнесли, корзину разломали, не зайцы, а просто волки какие-то.

Анки хихикает.

– Спрошу. А чем Лис занимается? – Лис прыгает техникой метров по десять. Делает уже серии прыжков, отчего за ним очень интересно наблюдать. Если это применять в бою, то, очевидно, маг становится очень непредсказуемым.

– Это мы тут технику придумали недавно. Как водится, придумывали для одного, а интереснее получается использовать для другого.

– Так бывает. Но это нужная техника. Твое выживание повышает, я вижу. Ты еще долго тут?

– Думаю, что нет.

– Тогда приходи ко мне. Я соскучилась. Даже после вчерашнего сна. – нежно касается моей руки. Поднимается. – Думаю, пора вырастить более долговечные домики. Ты тут теперь часто в сознании, да и твой Спутник теперь больше человек. Вам нужно.

Тоже уходит.

– Лис, дело есть. – Спутник появляется рядом. – Нужно завтра утром, где-нибудь к обеду, но до суда, вернуть всем родителям ребят из списка их письма. Пусть они сами решают, что с этим делать. А подгадать под суд нужно, что бы времени на маневр ни у кого не осталось. Мало ли, может кто из фигурантов действительно такой идеей болеет. Нам с тобой в этом разбираться не с руки.

– Да, Кир, я так и планировал. Еще думал, ночью проберусь в кабинет к Лаврову. Тем же способом, что и в торговый дом. Ну, разве что, теперь без голема пойду. То-то подарок его порадует.

– Да, напиши в сопровождении, что это в очень закрытом месте конторы Фиска хранилось. А этот Торговый Дом связан прочно с небезызвестным ему Союзом Родов. Хотя он это знает уже. Но лучше напомнить. И напиши ещё, что это копия.

– Сделаю.

– И Григория озадачь поисками каких-нибудь частных курьеров, для вручения лично в руки. Что бы оплата монетами, после получения подтверждения об вручении. И послать нужно кого неприметного на поиск таких. Может в Новгороде какие агенства курьерские есть? Нам действительно не нужно, что бы нас с этим вспоминали, на всякий случай. Те кто был шантажирован вряд-ли обрадуются еще одним глазам в этом деле.

– А если от таких курьеров письмо попадет не в те руки?

– Метки, Лис. Не забывай их поставить. Метка исчезла – значит письмо уничтожено. Не исчезла? Тогда послезавтра туда придем мы, и повеселимся. Может быть даже с сжиганием всего, что горит.

* * *

Утро начинается в этот раз довольно поздно, с легкой встревоженности. После судебного решения мы, как Высоковы, сразу становимся объектом интереса нескольких совершенно не слабых Родов. В общем, именно этого, конечно, и добиваюсь, но волнение присутствует.

– Высоков? Это Лавров. Найдите пару минут, будьте любезны. – приходит вызов от Шестой Экспедиции. Похоже Лис в гости к нему добирался ночью.

– Здравствуйте, Владимир Николаевич.

"Лис, ты где сейчас?"

"Письма проверяю. Два не уничтожили. Но, вроде, потому что, пока не прочитали адресаты."

"Посмотри, нет ли кого в Астории. Меня Лавров вызывает."

"У входа кто-то топчется. Не наш."

– Так что Вы хотели, Владимир Николаевич?

– Вы в Новгороде, Кирилл?

– Ну, в каком-то смысле да.

– Не понял, либо да, либо нет. Так как?

– Для Вас, конечно, да, Владимир Николаевич.

– На столе у меня Ваша работа?

– Если Вы про копию тетрадки одной интересной, тогда да. А так, откуда я знаю, что у Вас на столе?

– Как Вы её получили, тоже не скажете?

– Конечно нет. Шансы, что Вы её получите вживую отрицательны. Она так серьёзно охраняется, что я забрать такой документ не смог.

– Но заглянуть смог?

– Да. Но там есть элемент случайности.

– И ко мне в сейф можете заглянуть?

– Не знаю, Владимир Николаевич, я даже не знаю, где у Вас сейф, да и Вы мне вроде пока ничего плохого не планировали делать. Или я чего не знаю?

– А Торговый Дом Фиска сделали?

– Ну Владимир Николаевич, у Вас такая информация должно быть, по идее. Они наняли бретера на мое уничтожение. Я считаю, что вправе отвечать на это, так же, любым способом.

– Это неизвестно. Кох не только на них работал.

– Ну, Вам не известно, мне известно. Тайны это вообще такая вещь, которую одни знают, другие нет. У меня было достаточно доказательств, что бы понимать, кто сделал заказ. Кстати, хотите информацию для размышления?

– Ну, давай, озадачивай.

– Инквизиция еще за день до дуэли знала, кто меня заказал. А у Вас этой информации нет. Что бы Вы понимали, что я не просто так говорю, то письмо с докладом об том, пришло в дом с желтыми колоннами вечером перед дуэлью. Именно в тот, владение которым не афишируется. И представитель церкви с утра довольно спокойно, с действительно небольшим внутренним сопротивлением, допустил моё убийство.

Это совершенно не их, и ничья иная, кроме моей, заслуга, что дуэль закончилась так, как закончилась, а не иначе.

– Кирилл, мне нужно об этом подумать. Но у меня действительно нет информации, что в церкви Всех Богов к Вам как-то предвзято относятся. Скорее наоборот, Инквизиция Вас взяла под негласную защиту. Правда, совсем недавно.

– Владимир Николаевич, я совершенно не обижаюсь, тем более, что формально выбор мне был предоставлен. Я скорее про то, что у Вас неполная картина, к сожалению.

– Да, Вы все-таки меня озадачили Кирилл. Хорошо. Я хотел попросить Вас посетить мой кабинет, но подозреваю, что от этого будет только хуже. Тогда просто по возможности, ставьте меня о каких-то таких действиях вроде этой тетрадки в известность заранее. Мои подчиненные пережили несколько очень неприятных минут, пока я не прочитал сопроводительное письмо. Кстати, а зачем Вы его так оформили?

"Лис?!"

"А что я? Он слишком серьезен. Оставить оригами в виде лисы мне показалось забавным. А кроме сопроводительного письма, свободную бумагу я не взял."

– Минутный порыв, Владимир Николаевич. – борясь со смехом говорю. – Не могу сказать, что это не повториться, но зато Вы точно будете знать от кого это.

– Ладно, этому можно верить?

– Перенесено довольно точно, но можно-ли верить – это не ко мне. Это скорее к тому представителю Дома, который это заполнял. А там есть что-то интересное? Поделитесь? А то, я к расшифровке не приступал пока.

"Приступал, – хихикает Лис. – И есть. Но я потом."

– В основном движения грузов.

"Правда."

– Не уверен, что это Вам будет интересно.

"Неправда. Но он, похоже не знает еще. Что-то их всемогущая Экспедиция мышей не ловит совсем."

"Ну, Лис, они больше по устойчивости власти, их всего-то около сотни человек, не считая нижних чинов. На всю Россию. Делай скидку."

– Хорошо, Владимир Николаевич. Тогда вот Вам заранее. У меня есть подозрение, что после сегодняшнего дня, Союз Родов выступит со своим рокошем пораньше. Насколько? Я не знаю, но буду благодарен, если мне об этом сообщат. Боюсь, меня это затронуть должно в первую очередь.

– Откуда ты знаешь о бунте? – Лавров резко становится серьезным.

– Так я же Вам биржевую тетрадочку забрасывал. Там это довольно очевидно как раз по движению грузов. Даже сроки, исходя из заполняемости складов накопителями в условиях дефицита крупных кристаллов, более-менее прогнозировались. Я ж писал.

– Дефицит накопителей искусственный. Вы должны это знать, наверное, теперь. Накопители большого объема Ваши шахты поставляли, Кирилл. Пока что, решением Императора, добыча снижена. Там разные соображения были, но без подготовки бунта, дефицита бы не образовалось.

– Я тоже так думаю. Мною прогнозировались сроки на начало зимы. Но, боюсь, сегодня они сдвинуться.

– Это плохо. Мы не готовы. С чего, такие кардинальные изменения, поделитесь?

– Они тоже. Так что паритет. А изменения с того, что с большой долей вероятности, работа Торгового Дома Фиска, будет парализована на неопределенный срок.

В последние две примерно недели, Союз лишается своего перевозчика, и это полбеды, хотя и крайне неприятно. И теперь лишается и оперативной кассы. А это уже опасно, поэтому подготовка будет ускорена, скорее всего.

– Опять Ваших рук дело, правда ведь?

– Конечно, мы с этого начали. Они наняли бретера для моего уничтожения. А остальное – просто последствия, не более того.

– Хм. – на полпути ловит почти вырвавшееся нехорошее слово Лавров. – Кирилл. Может, как-то стоило нас предупредить, нет?

– Нет. Это спор внутри сословий. Купец решил, что ему всё можно. Я в своем праве. Хотите штраф заплачу? Что там? Около двадцати золотых, или повысился?

– Нет там штрафа при наличии доказательств. А у Вас их нет. – с досадой проговаривает Лавров.

– Ну вот поэтому Вы в известность поставлены несколько позже возможности влияния на ситуацию. – пожимаю плечами. Собеседнику, конечно, не видно, но отношение, очевидно, чувствует.

– Хорошо, Кирилл. Вашу позицию я понял и учту. Всего доброго. – Лавров почти отключается.

– Подождите. – чувствую, что собеседник удивлён. – Возможно есть что-то, с чем я вдруг смогу помочь в вашей подготовке, например. Для Союза я одна из первых целей, и их ослабление, безусловно, мне выгодно.

– Только если Вы вдруг найдете десяток-другой грузовых дирижаблей.

– Понятно. Я подумаю и над этим.

Лавров прощается еще раз и отключается.

"Можешь за ним последить?"

"Не, скоро Елецкий придет. Я не успею."

"Ну, в общем, ты прав. Нового мы особо ничего не узнаем, скорее всего. А у меня еще дело появилось внезапно. А в Асторию ты с улицы зайди. Тот, что у входа сидит, скорее всего от Экспедиции. Не нужно их дразнить, а так, ты отходил, он тебя дождался, всё нормально."

"Хорошо. Я не подумал бы."

Вызываю профессора.

– Анатолий Филафеевич? Здравствуйте.

– Кирилл? Вот это неожиданность, так неожиданность. Совсем забыл старика.

– Проф, Вы передергиваете, недели не прошло, как мы прилетели. – улыбаюсь. – Вот как раз вызываю Вас узнать, не нужно ли чего, выписал ли Вас Оттович, да и как Вы нашли свой ангар? Ничего не пропало?

– Оттович меня три дня держал. Вот зря вы с Маратом меня этому кровопийце отдали. Хотя, может и нет. Он как меня вылечил, потащил наливки свои пробовать, и там я так же на пару дней остался без работы. А дело стоит. Но зато, когда вернулся – сразу всё закрутилось с новыми силами. Так что, может, и хорошо.

– Проф, у меня серьезный вопрос. Что Вам было бы нужно, что бы работающий полноразмерный прототип Вашего диска, появился бы не через два месяца, а, скажем, за неделю-две? При условии открытого финансирования.

– Двое магов Земли со специализацией по металлу, как в Туле, например, и Ваш управляющий центр. Схему взаимодействия и принятия решений я уже дня два как закончил.

– Думаю, Вы все получите. Может быть даже завтра-послезавтра. Приезжайте в усадьбу со схемой. А магов я попробую сейчас Вам достать.

– Как, Кирилл? Это штучные люди, с металлом мало людей работают.

– Хм. У меня есть чем их убедить, думаю. Проф, я тогда вызову Вас попозже, хорошо? – отключаюсь.

– Иван Иванович? Это Эльсен беспокоит. Тот, что из Тобольска.

– Узнал. У Вас срочное дело?

– Да, условно. На минуту. Можете?

– Минуту? Минуту могу.

– Нужны два мага Земли со специализацией по металлу в Тобольск, на пару-тройку недель, как минимум.

– Кирилл, Вы не по адресу. – хмыкает. – Я не агентство по найму.

– К сожалению, по адресу. Без Вас меня даже не выслушают. У меня тут есть сведения, что Империи сочно требуется воздушный флот. Так сказать, еще вчера. А у профессора есть практически работающий прототип грузового судна. Оно сможет взять на борт в три-четыре раза больше груза... или людей. При этом скорость так же в разы выше. То есть один прототип при хорошей проработке маршрута сможет заменить десяток-полтора грузовых дирижаблей.

Для производства же нужны маги. Вручную – около полугода. Будут маги – срок становится неделями.

– Это действительно существующая вещь?

– Да. Испытаний не проводилось пока, но там без вариантов. Срочно допилим.

– Это риск. Но хорошо. Что я могу им обещать?

– Деньги, если надо. И принятие в Род. То есть наследственное дворянство.

– Хм. Думаю, маги у Вас будут. Как бы еще не передрались за такие условия.

– Почему?

– Маги Земли обычно из народа. А по металлу, вообще из кузнецов. Им наследственное дворянство светит только в случае войны или подвига. Так что, желающие будут. Какие-то ограничения есть?

– Только без связей с Родами Ленских, Шелеповых и Грабовских. Это важно, к сожалению.

– Ха, таких тебе и не предложат. Твоим вариантом будут подмастерья.

– А то что Вы только что говорили? Не понимаю, объясните, пожалуйста?

– Мастера уже браками разобраны по малым родам. Подмастерья же интересуют меньше. Мало кто, до подтверждения мастерства, интересует Рода из земляных, даже если и по металлу. Это же всегда производство или возня с землёй. Проще имперских заказать. Вот если бы огневики, или воздушники, или вообще, целители, те да. За теми охота с гимназий. А вот земляные нужны только Империи.

– Мне тоже нужны. Человек пять-десять я трудоустрою на отличных условиях. Не знал, что такая проблема существует. Я вообще думал, что любые маги получают дворянство.

– Только закончившие Академию, Кирилл, целители, или служившие стандартный контракт, у остальных неопределенный статус. Вроде казаков, или однодворцев. Так что получишь ты своих магов, думаю. Когда нужны?

– Вчера, Иван Иванович. А Ваш интерес тут какой? Вы так легко согласились, просто.

– Два интереса, Кирилл. Есть распоряжение твоим производствам в Тобольске помогать. И второе, как думаешь, магом какой изначально стихии я являюсь? Вот то то и оно. Помогу. Всё, у меня закончилось время на тебя. Вечером сообщу о кандидатах. – отключается.

– Профессор. – вызываю Филафеевича. – Перерабатывайте план. Исходите из того, что у Вас будет три-четыре жадных до работы, и очень замотивированных подмастерья.

– Неожиданно, Кирилл. Сейчас же еду в усадьбу!

– Нет, профессор, извините. Давайте завтра, можно с утра. Сегодня в вечер я не смогу совсем.

– Хорошо. Значит, завтра!

"Кир, к нам Елецкий пришел. И он в трауре практически. Ты нужен."


___________

Продолжение через день точно. Завтра неточно. :)

Глава 32

«Что у нас тут?» – спрашиваю Лиса, уже осознавая себя в Новгороде.

"Вот. Пришел и сидит."

Елецкий сидит в кресле уставившись в одну точку.

"Давно он так?"

"Не, пару минут. Ещё вздыхает."

Сажусь напротив.

– Ну, рассказывай, что-ли.

– У меня деньги мама блокировала. – грустно говорит Мстислав. – Я купил дом, позавчера. Туда въехал, а там проблемы с голландками, водой, газом, да со всем, даже с прислугой. Нанять пока не смог. Предыдущий хозяин продал дом с долгами.

А потом, ночью, пошел дождь.

– И? – внутренне уже ржу.

– И потекла крыша. – Елецкий поднимает глаза. – Я не спал до утра.

– Молодец. Что дальше?

– Я нанял вчера бригаду ремонтников. Они взяли деньги вперед, говорили, что сложная ситуация. Нужно закупать материалы.

– И?

– И к вечеру исчезли.

– Поехал к маменьке, по пути встретил приятеля с гимназии, зашли с ним в ресторацию. Он поздравил меня с выигрышем, поплакался о тяжкой доле, и, в общем, взял в долг немного денег.

– Не отдаст?

– Не отдаст. – вздыхает княжич. – Это еще с гимназии понятно с ним было.

– Много осталось?

– Чуть меньше десяти тысяч.

– Однако! Ты справился быстрее, чем я предполагал. Я думал, что у тебя выдурят деньги за пару месяцев, а ты вон как. Силён, что сказать.

– Объяснишь? – немного обижается маг. Устал, похоже, даже не загорается.

– Конечно, но, давай, ты уж до конца расскажешь.

– Я вернулся к маменьке, а она посмеялась, и блокировала все платежи со счетов Рода. А я туда уже большую часть оставшихся денег забросил, на свой. Я даже ремонт сделать не могу.

– Ремонт, я думаю, твоя маменька разрешит, только будет контролировать её доверенное лицо.

– Вот, она так же сказала.

– Дай, я предположу? У тебя был дядька-наседка всю юность, и вопросы с деньгами он решал? А потом контракт, и ты был на службе долгое время, там, скорее всего, к тебе приставляли денщика. Так?

– Да. Всё так. Контракт закончился, и прежде чем продлевать, я решил домой съездить. Да и надоело в крепости все сидеть. В выходы меня не брали. Очень я нужен в крепости, говорят, был. Меня мой командир всё время на дежурстве оставлял, без тебя, как без рук, говорил. Не знаю. Вроде и работы особой там не было. Но раз нужен, так нужен. Я оставался.

– Понятно. – нет, ну действительно понятно. И грустно немного, и забавно. Повезло Елецкому с руководством, конечно. Как говорит Марат, раз маг несдержан, как раз в крепости и оставляют, на всякий случай. В выходы не берут. Вот и командир Мстислава использует то пополнение, что к нему приходит, наиболее грамотным способом. И даже парня не обижает, что вообще за гранью. – А где теперь, твой дядька?

– У матушки. Я сказал, что сам справлюсь, и отказался в сердцах.

– Жалеешь?

– Жалею. Но ничего не поменять уже.

– Ну в общем-то ты так зря думаешь. Я уверен, что дядька, который с детства пестовал, знает тебя как облупленного. С ним отношения нормальные?

– Да, он мне вместо всего и всех. Я же шестой сын. Но как я пойду? Он же подумает, что не справился. И ладно подумает, скажет обязательно. Я не могу.

– Ну если ты просто так пойдешь, то да. Скажет мал еще, и будет прав.

– Высоков! – вскидывается.

– Подожди, я не обидеть, успокойся. – заглядываю в глаза. – Елецкий, ты свою проблему как видишь?

– Черт. Думал, я уже, думал. – вскакивает, и начинает ходить по комнате. – Вот с тобой я знаком без года неделю, а ты меня уже препарировал и вердикт вынес.

– Не, Елецкий. Точно нет. Никакого вердикта. Ты можешь быть тем, кем хочешь, я навязывать не собираюсь. Просто со стороны иногда виднее, как мне кажется. Давай так, если у нас совпадут, хотя бы частично описания проблемы, то, скорее всего, у меня есть для тебя решение. Даже два. Не в том смысле, что за тебя, а скорее для тебя. Разницу понимаешь? Давай, попробуй описать, если хочешь.

Мстислав молча ходит от стены до стены.

– Я очень доверчив. И не думаю, когда вижу очевидное. Принимаю решение в секунду, захотелось – делаю, а потом не отменить, о чем жалею. Но я это не контролирую! Часто говорю, не думая о последствиях. А еще у меня, судя по другим людям, очень быстро сменяются эмоции. Я вот не понимаю, как вы все можете спокойно смотреть, на какие-то важные события. Просто этого не понимаю! Я вот только сейчас осознаю, что в своем кругу, меня спасает этикет.

Как я его ненавидел в детстве! А сейчас, это просто канат помощи. Там не я, там обязательная последовательность поведения.

– Алгоритм. – киваю.

– Да, по-гречески, кажется?

– Не, по-арабски. Как раз, совокупность заданных правил.

– Вот, точно! Правил. Как я их ненавидел. Зато сейчас, в обществе, знаю что и когда делать. Да даже не так. Тело само все делает, и все произносит. Я как бы отпускаю себя и действую автоматически.

Если я не играю в азартные игры, конечно. Вот как раз в крепости понял, что игры слишком увлекают. Хорошо, там на деньги играть было нельзя. Только на десерт.

– Ты хоть один попробовал?

– Смеешься? – оборачивается и усмехается. – Нет, конечно! Но не потому, что играл много. Десерт, в условиях крепости, когда до ближайшего дирижабля пара недель, это невероятное преимущество в общении с барышнями!

– Как тебя не женили-то на себе, с таким подходом?

– К этому шло... Правда, похоже, что только у меня. – Мстислав опять мрачнеет.

– Так, Елецкий, вернись сюда. Ты здесь, а не там. – тормошу его словами. – Садись. Есть у меня кое-что для тебя.

Княжич садится.

– Я тут узнавал, твое поведение вообще характерно для сильных огненных магов, пока они в силе расти еще могут. Пусть не в таком виде, но это ваша общая проблема. Сила давит, меняет под себя. Она бурлит, требует выхода...и контроля.

В общем, смотри. Мне тут один сильный огневик описал, что делал он, для контроля над стихией. Это первый путь. Как я понял, важным там от людей на некоторое время дистанцироваться. Постепенно создаешь Маску, и через нее взаимодействуешь с Миром. Плюс, ищешь в памяти ситуации, где ты точно теряешь голову. И потом либо старательно их избегаешь, либо заранее, это важно, выстраиваешь свою схему поведения в них, ну вот как с этикетом.

Это первое решение. Я тебе все подробно опишу, может и с магом познакомлю, но это не скоро.

У него, на выстраивание Маски ушел год. Ориентируйся на этот срок.

– А второе решение?

– Только под клятву о неразглашении.

– Ты мне не доверяешь?

– Причем здесь доверие? – удивляюсь. – Это один из секретов Рода, причем не моего. Если узнают, тебе голову первому снимут, а потом мне.

– И ты так просто мне его расскажешь?

– Ага. Он мне достался по случаю, просто тебе это нужно, а мне уже нет. Секрет слишком горячий, а клятва позволит его не открыть. Ну что?

– Чем клясться нужно?

– Силой, Елецкий. Обойти можно, но больно.

– Каков текст?

– Никому, кроме своих наследников не передавать, что узнаешь в ближайшие полчаса, без моего разрешения. Всё.

– Клянусь Силой. – видимо Елецкий формулу знает лучше, чем я. Тонкая вязь огненной татуировки проявляется в воздухе вокруг руки, после чего ложится на запястье, и исчезает.

– Красиво. В общем-то, это больше секрет Императорского Дома, о котором они забыли, не знаю, по какой причине. Но уже три поколения контракт не обновляли.

– Уже интересно. И немного страшновато.

– Угу. Ты легенду о Хозяине Лабиринта знаешь?

– Да, ходит байка в крепостях. Только дети верят. И девушки. Но, подожди-ка, да ладно?

– Таки да. Вот.

– Стоп, ты!?

– Не, – хохочу. – Точно не я. Но я знаю, где вход. И знаю, как туда попасть. Из минусов, там довольно большой шанс сойти с ума. Очень небольшой, но реальный – сдохнуть. Из плюсов, там нелинейное время. Там у тебя будут, если захочешь, годы. Не хочешь есть, не хочешь пить, не меняется возраст. В нашем Мире пройдет недели две. Отличный шанс на рост.

– Откуда ты это знаешь? Ты там был, получается? Но оттуда выходят Повелители Стихий, а ты, извини, не создаешь такого впечатления.

– Ну, я не совсем понимаю пока, что вы под этим понятием подразумеваете все. Я Повелителей видел. Очень сильны, да. Но не как-то запредельно.

– Нет, это сильные, но обычные маги, которые постоянными тренировками свою Силу выводят на новый уровень. Тоже больших возможностей одаренные, но тем, из легенд, они не соперники. Те – пониманием, ощущением Стихии брали.

– А. Тогда может быть, – сворачиваю линзу из пространства в паре метров от себя. Киваю на нее Елецкому. – Но я так, небольшой тогда повелитель, почти комнатный, пока что. Думаю, вопрос во времени.

– Ты там долго пробыл? – Елецкий не отрываясь смотрит на линзу. – И что это?

– Свёрнутое пространство. Тут оно чуть искривлено, по моему желанию.

– Это как?

– Как бы оно снаружи линзы несколько больше, чем внутри. Это, если два муравья пойдут одновременно, то второму, тому что снаружи, придется идти раза в два дольше.

– Головоломно. Но про вас, Высоковых, что-то такое говорили. Слухи больше. Продолжаешь традиции, получается. Невероятно, но ожидаемо. От тебя – точно. Ты какой-то не от мира сего. – оборачивается. – Так ты долго там пробыл?

– Не очень. На меня там демоны охоту открыли, так что пришлось сворачиваться.

– Как, демоны, это ж сказка?

– Ну вот такая быль. Уже не сказка, к сожалению. Наш Мир сейчас на пороге вторжения. Инквизиция знает, делает всё что может. Император тоже готовится, все работают.

– Ты тоже?

– А как же. Мир то наш. Если Рой придет сюда, он быстро закончится.

– И ты так спокойно об этом говоришь?

– Ну, а как надо? Бегать по потолку я наверное смогу, но зачем? Конкретно я становлюсь сильнее, защищаю семью как могу и жду призыва. Я свой маневр уже знаю. А вот у тебя есть выбор. Можешь забыть обо всём, можешь участвовать. Как маг, ты силен, конечно. Но вот демону ты не соперник совсем. Они огонь как то по-другому понимают. Так что это не твоя война, хоть ее результаты тебя коснутся в любом случае.

"Кир, ну вот зачем, а?"

"Это его шанс на жизнь. Прибьют ведь хорошего парня, как только деньги закончатся."

– Я не могу остаться в стороне, Кирилл. Это вообще невозможно теперь. И мне нужно рассказать об этом маменьке. Мои братья и сестра не смогут не участвовать.

– Не уверен, Мстислав. Мне нужно их увидеть. Ты сможешь войти и имеешь огромный шанс выйти именно потому, что твоя Сила бурлит, у тебя есть возможность роста. А вот у тех, кто уже взял себя под контроль, такая возможность исчерпана. Это будет просто напрасная жертва. Они в Лабиринте не выживут. А совсем молодых отправлять на войну, ну это такое. – пожимаю плечами.

– Но ведь нужно что то делать!

– Делают, Елецкий. Могу лишь сказать, что в грядущем гражданском конфликте лично я займу сторону Императора. Хоть мне с ним некомфортно, по некоторым причинам. Демоны, по некоторым данным, примут сторону противников, похоже. Хотя они всегда на своей стороне.

– Ты сейчас про что?

– А вот это считай просто байкой, разговором о возможном будущем. Пока это не важно, Мстислав, правда. Но если что, то вот так.

– Хорошо. Мы сегодня идем на прием к матушке. Там всех увидишь. И мне сразу скажешь, хорошо?

– Конечно. Я так понимаю, что ты хочешь рискнуть?

– Да. После сказанного тобой, да. У меня и выбора-то особенно нет.

– К сожалению, я тебя понимаю. Ладно. Тогда вопрос. Что ты будешь делать, когда придёшь к своей матушке?

– Повинюсь, – вздыхает. – Хотя, – мельком смотрит на меня. – Я с деньгами обращаюсь плохо. Ты как из этой ситуации выходил?

– Я в такой ситуации не был. У меня есть люди, которым я отдаю какие-либо функции. Есть начальник охраны, есть порученец, есть управляющий. Они будут тянуть и тянут каждый свою работу. Управляющего, скажем, послать за прессой или найти курьера нельзя, а вот порученца – легко. – немного мешаю разные свои жизни, но это и в Новгороде постепенно становится правдой.

– А как контролируешь?

– Они на вассальной присяге. – пожимаю плечами. – Идут сознательно, я нахожу тех, кому важна смена сословия, часто это бывшие военные. Но не обязательно.

– Тогда, как думаешь, если я предложу Тихону, это мой дядька, должность управляющего, это будет для маменьки хорошим знаком?

– Я с ней пока не знаком, не забывай. Так то идея неплохая, только, он не согласится, почти уверен. А вот личного доверенного помощника, с ведением бухгалтерии – предложи. Это то, что он делал и раньше, но совсем другой статус. Я уверен, что он тебе и управляющего найдет, и жизнь упростит.

– Да, так и сделаю.

– Хорошо. Можем ехать, думаю.

– Не рано? Я то тебе всегда рад, только прием через три часа, а ехать нам полчаса самое большее.

– Мне нужно до банка доехать. У меня там дело. – зову Григория. – Это на пару десятков минут, вряд-ли больше. Но беру запасом час. И час на ювелирную, или мастерскую артефактора. Я не подумал, что у тебя тоже сестра есть. Да и к хозяйке приема совсем без ничего приходить неприлично, думаю.

– У тебя сестра в Новгороде?

– Нет пока. Ей тут опасно некоторое время появляться.

– Почему?

– Ну вот это один из вопросов, который Император не соизволил осветить своим вниманием.

– Ты говорил с Самодержцем? Как? У тебя же не было статуса, знакомых.

– Ха, Елецкий, граф даже в обносках, граф. Шучу. Я был ему попросту нужен. Это не совсем именно разговор. Не важно это, правда.

– Как не важно? Ты соображаешь? Ты говорил с Самим Самодержцем! Я вот старше тебя, а даже общей аудиенции удостоен не был. А ведь я княжич.

– Ой, ну ладно тебе, какие твои годы. Сделай что-нибудь важное для страны, и точно удостоишься. Я как понял, Михаил у вас технократ такой. Ему важны дела, а не происхождение. Правда, Мстислав, не думай об этом.

– Кирилл, я вот чем дальше, тем больше поражаюсь. В дальних странах бываешь, с Инквизицией о чем-то договариваешься, церковников иных вокруг столба вертишь, ещё вот и с Императором говоришь. Когда ты всё это успеваешь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю