412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арлен Аир » "Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 132)
"Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:17

Текст книги ""Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Арлен Аир


Соавторы: Анатолий Матвиенко,Алена Канощенкова,Лев Котляров,Валерий Листратов,Алёна Селютина,Сергей Котов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 132 (всего у книги 348 страниц)

Глава 6

Вяткин с любопытством посмотрел на меня и затем коротко кивнул. Как же мало в этом имении людей! Охраны нет, прислуги едва хватает содержать дом в относительном порядке. Да и этот старший все время темнит. Сил никаких нет! Сюда бы моего управляющего – Петр Николаевич навел бы тут шороху. Он всех держал в ежовых рукавицах.

Здесь я могу рассчитывать только на учителя и тренера. Но это слишком мало. С другой стороны – набирать персонал тоже опасно. Если похитителю нужны были сведения о доме или обо мне, то он может под какой угодно личиной пойти в работники. А следить за каждым никаких сил не хватит.

Я вспомнил про временную прислугу, о которой как-то заикнулся Михаил. И расходы на содержание имения. Надо все изучить и разузнать. С этими мыслями и заснул.

***

Разбудили меня вспышки света. Я открыл глаза, вылез из-под одеяла и подошел к распахнутому настежь окну – над парком сверкали разряды, но грома не было слышно. Странно все это. И небо было едва-едва закрыто облаками. Я где-то читал, что существуют сухие грозы, когда нет дождя, а молнии бьют в громоотводы просто так. Но для этого должна быть высокая температура и низкая влажность. А сейчас, ночью, достаточно прохладно, даже для середины лета.

Но нельзя забывать про стихийную магию. Скорее всего, в этом мире существуют уникумы, способные формировать такие энергетические сгустки. Возможно, сейчас в парке происходит именно это.

Пока я задумчиво разглядывал сумрачный пейзаж, возле одного из кустов сирени мелькнул чей-то силуэт. А вдруг это тот самый похититель? Я, не раздумывая, натянул висящую на стуле кофту, влез в ботинки и выскочил в парк.

Над головой снова бесшумно сверкнуло. Это точно не природное явление! Ни запаха озона, ни звука разряда. Эх! Мне был сейчас мою силу! Без нее я чувствовал себя практически голым.

Когда добежал до того места, где видел незваного гостя, там уже никого не было. Но судя по легкому треску справа – кто-то, не стесняясь, ломился сквозь молодые деревца. Подкравшись ближе, я услышал негромкие и очень нецензурные... частушки? Голос принадлежал явно нетрезвому мужчине.

Крикнуть? Или вернуться и позвать Василия? Сам справлюсь! В своем стремлении узнать, что происходит и кто забрался на территорию имения, я совсем забыл о слабом теле подростка. За что и получил веткой по лбу.

– Ми-имо те-ещиного до-ома, я без шу-уток не-е хо-ожу! – почти бессвязно проговорил неизвестный, метнув с ладоней очередную молнию. Она стрельнула вверх и рассыпалась яркими искрами.

Затем маг хлопнул себя по ляжкам и пошел вприсядку. У меня от удивления открылся рот. Он отплясал, встал, пропел еще пару строк и снова выпустил разряд в небо. Незнакомец был толст, на нем были грязные светлые брюки и толстый свитер и блестел в сумерках гладко выбритой головой. И ко всему этому прилагалась роскошная длинная борода. Иногда он останавливался, вытаскивал из-за пазухи бутылку, делал хороший глоток и продолжал орать скабрезные частушки.

И что он тут делает? Это собственно я и гаркнул, выходя из своего укрытия. Зачем вылез против мага, сам до конца и не понял. Видимо, прошлая жизнь лезет наружу.

В ответ на меня уставились два мутных глаза. Маг, с трудом сфокусировавшись на мне, с невнятно, но очень громко произнес:

– Ше-ел я ле-есом, ви-идел чу-удо! Чу-удо ви-идело ме-еня! Если-и б я не-е... – он резко оборвал речь и хлопнул в ладоши.

В тот же момент полыхнула молния, и я на мгновение полностью ослеп. Грудь обожгло. Огонь пробежался по телу и молотом шарахнул по пяткам. Мышцы свело судорогой, крик застрял в легких. Сердце замерло, пропуская удары, но застучало снова, с силой бухая о рёбра дробным стуком. Рот наполнился кровью – я прокусил язык.

А затем пришла боль. Острая, яркая, живая. Она пульсировала во мне, сводила с ума. Я ничком упал на землю, стараясь хоть как-то ее заглушить. Место удара молнией нещадно горело. По волосам пробежала молния.

Алексей, Алексей! Что же ты наделал!

“Не умирай!” – мелькнуло в голове.

До ушей долетел удаляющийся хриплый смех и последние строчки частушки. После этого я, наконец-то, отключился.

***

Раз за разом выныривая из забытья, я ощущал только пульсирующую боль в груди. В такие моменты кто-то вливали в рот крепкий бульон, и я снова проваливался в темноту.

Мне казалось, что я снова на Перекрестке судеб. Темнота окружала меня со всех сторон, наваливалась тяжестью на ребра. Картинок не было, как и голоса. Иногда появлялся смутно знакомый мужчина с коротким ежиком волос и серыми печальными глазами, его сменял ребенок с каштановыми кудрями до плеч и обиженным личиком. Их образы то сливались друг с другом, странно задваиваясь, то закручивались причудливой спиралью, смешиваясь частями тела, то вовсе распадались, но полностью не исчезали.

Они были почему-то очень важны. Желание узнать почему важны мучило сильнее постоянной боли. Закончилось это внезапно. Силуэты окончательно сплелись в мальчугана, он протянул ко мне руки, с силой дернул на себя. Я удивленно уставился в его зеленые зрачки. Маленькие ладони легли на грудь и обожгли огнем.

В голове прозвучал тихий, но настойчивый шепот:

– Просыпайся!

Что я и сделал.

***

– Ваше сиятельство! – Лизонька резко от меня отпрянула и бросилась из комнаты, крича кому-то на ходу. – Он очнулся!

За стенкой загрохотали шаги. В дверях показался заспанный Прокофий Андреевич в мятой рубашке.

– Как себя чувствуете? – спросил он, подходя ближе.

– Грудь болит, – прохрипел я.

– Вас, так сказать, подбили заклинанием, – осторожно продолжил он.

– Мага удалось обнаружить?

– Да какое там! – всплеснул он руками. – Вас нашел Иван только утром. Заметил сломанные кусты – для него это практически личное оскорбление – пошел проверить, а там вы лежите с бледным лицом. Думали все, преставились. Дыхание было очень слабым.

– Давно это случилось?

В комнату заглянула Лизонька.

– Вот, Анисий передал, вам будет полезно, – тихо произнесла она, ставя мне на колени поднос с миской супа.

– Да-да. Конечно, полезно! – запричитал Прокофий Андреевич, отходя к окну. – Врача не стали приглашать. Моих и Аниных навыков хватило, чтобы привести вас в чувства. Оказывается, ее мать была слабым магом Жизни, от нее наша девушка переняла часть способностей.

– Не думаю, что меня хотели убить, – заметил я, опуская ложку в ароматное варево. – Он был сильно пьян.

– Вы его узнали?

Я мотнул головой и зачерпнул ароматное варево. Какой же вкусный суп! Во мне проснулся невероятный голод, и я с удовольствием налег на ложку, ненадолго выпав из реальности. Вяткин терпеливо ждал, внимательно за мной наблюдая.

– А запомнили? – спросил он, когда Лизонька забрала пустую миску.

– Конечно. Толстый, лысый, бородатый, – отчеканил я. – Его морда мне в кошмарах будет сниться!

Прокофий Андреевич переглянулся с Лизонькой, но ничего не ответил.

– Как там Фекла? – я решил сменить тему.

– Физически в порядке. Самое страшное – это ссадина на ноге от ветки, – ответил Вяткин. – Душевное состояние чуть хуже. Плохо спит, вздрагивает от каждого шороха.

– Вы смогли у нее узнать, кто ее похитил и зачем?

Мой учитель кивнул и начал выпроваживать навострившую уши Лизоньку. Когда за ней плотно закрылась дверь, он сел на стул рядом с кроватью и начал рассказывать.

– Фекла пошла собирать цветы для гостиной, когда появился похититель. Согласно ее описанию, этот тот же самый человек, что напал на вас. Он вел себя странно, – Вяткин замялся, – не полез под юбку, ничего не спрашивал. Просто забросил на плечо и понес к главным воротам. От испуга она не сразу начала кричать. Помнит, от него несло вином, как от пропойцы, и что он постоянно прикладывался к бутылке. Но больше всего ее удивило, что он читал ей стихи. Как я понял, не совсем приличные. Фекла вырывалась, била и даже укусила мерзавца за ухо. В ответ на он “ударил ее током” – процитировал Прокофий Андреевич. – Девушку парализовало. И вот в таком состоянии он потащил ее дальше. В лесу похитителя окончательно разморило от алкоголя и веса нашей девицы. Он скинул ее на землю, зачем-то лихо станцевал вприсядку и упал замертво.

Я нахмурился. Это точно был тот же самый маг, которого я встретил в парке. Что ему нужно было?

– Заклинание паралича рассеялось ближе к рассвету, Фекла рванула к дому, но заблудилась, поранилась и потеряла сознание. А потом уже вы ее и нашли.

Вяткин откинулся на стуле и вопросительно посмотрел на меня. Я в ответ ему кивнул.

– Да, совпадает по приметам с моим чужаком. Прокофий Андреевич, а не затруднит вас съездить в ближайший город с хорошими кабаками, да разузнать там про него?

– Может, лучше послать Михаила? Его лицо уже примелькалось среди местных.

– Нет, ему я не доверяю.

– Хорошо, все будет исполнено, – Вяткин коротко поклонился. – Набирайтесь сил.

Я горько усмехнулся. “Набирайтесь сил”! Да откуда они у меня? Но по привычке глянул в резерв. И обомлел. Там, где еще пару дней назад не было ничего, сверкнули крупицы магии. От радости у меня перехватило дыхание, и выступили слезы на глазах. Надежда с новой силой вскружила голову.

Значит, не все потеряно. Значит, я скоро смогу снова пользоваться силой! От эмоций стало дурно. Пришлось несколько раз медленно вдохнуть и выдохнуть, чтобы прийти в себя.

Магии пока было так мало, что ей невозможно было воспользоваться. Но почему она появилась? Неужели это последствия лечения Анны? Она передала мне силу? Или разбудила ее? А может виной тому тот пьяный маг?

Многочисленные вопросы тугим обручем сдавили виски до темноты в глазах.

“Мы сможем!” – прошелестело где-то на грани сознания.

Но я не обратил на это внимание, потому что крепко спал.

***

На следующее утро я почувствовал себя достаточно бодрым, чтобы самостоятельно встать. Боль в груди почти не беспокоила, если не вздыхать и не заходиться в кашле. Наложенная вчера повязка туго давило на ребра. Желания смотреть, что под ней у меня совершенно не было. Снова проверил резерв, но больше ее не стало. В ванной комнате с наслаждением вымылся, надел все чистое и пошел искать Прокофия Андреевича. Его знания о магии мне сейчас были очень нужны.

Его и Михаила я нашел по громким голосам. Они исходили из кабинета старшего. Я остановился в полушаге от двери и прислушался.

– Нет! – вопил Дубский. – Какой “в город”? Николай Александрович вам не за поездки платит, а за обучение сына!

– Это его желание, – кипел Прокофий Андреевич. – Вам самому неинтересно узнать, кто похитил вашего сотрудника и подверг угрозе жизнь Алексея?

– Это очень важно! Я за него отвечаю головой! Но все же обошлось! И вообще, вы меня отвлекаете от работы!

Мне было слышно, как он треснул тяжелой книгой о стол, заканчивая разговор. Скрипнул резко отодвигаемый стул. Это, скорее всего, вставал Прокофий Андреевич. Затем наступила тишина. По своему опыту знал, если не вмешаться сейчас, то эти двое того и гляди передерутся. Я тихо отошел от двери и, громко топая, вернулся. Нацепил на лицо самую милую детскую улыбку, на которую был способен Алексей и как ни в чем не бывало, произнес:

– Михаил! Рад вас видеть. Как дела в имении? А я вот Прокофия Андреевич искал, – посмотрел на напряженное лицо учителя. – Мне нужны книги по магии. Не уверен, что они тут есть.

– Их можно купить. В Бийске есть хороший книжный магазин, – брови Вяткина удивленно дернулись. – Когда желаете отправиться?

– Давайте прямо сегодня после завтрака. Михаил, распорядитесь приготовить коляску, – я изобразил максимально серьезное лицо.

Дубский нахмурился, перевел взгляд с меня на Прокофия Андреевича, а затем скривился, как от зубной боли.

– Будет исполнено, ваше сиятельство. Я сейчас выдам вам денежные средства на покупку учебной литературы.

Не знаю, что его больше расстроило – то, что мы поедем в город или что пришлось расстаться с наличностью? Так и не найдя ответ на этот вопрос, я кивнул, развернулся на каблуках и пошел в столовую. Настроение у меня было совершенно прекрасное.

***

Бийск представлял собой тихий, уютный городок. Спокойный, размеренный и даже порой слишком медленный. Он ничем не отличался от любого другого подмосковного населённого пункта. Но куда ему до столицы! У нас вечно спешащие извозчики, крикливые мальчуганы с газетами, да продавцы с полными лотками румяных кренделей.

Наша коляска неторопливо катилась по раскатанной грунтовке, а я жадно рассматривал праздно гуляющих горожан, старательно обходящих многочисленные лужи. Люди как люди, ничего особенного. Везде таких много.

Вскоре мы подъехали к книжному магазину, стоявшего на Успенской улице. Широкие стеклянные окна, вход, украшенный фальшивыми полукруглыми колоннами и гордая вывеска “Наукоградкнига”. Как сказал Прокофий Андреевич, здесь можно было купить простые учебники по магии для учащихся. Ничего особенного, но для меня вполне подходящие. Учитель иногда косился на меня, с его губ так и норовил слететь вопрос про мою силу. Но Вяткин так ничего и не спросил. Да я и не собирался отвечать.

Внутри нас встретила приятная прохлада и запах типографской краски. Пока я бродил между стеллажами, учитель времени не терял – очаровывал прекрасных дам своей улыбкой. Есть такой типаж мужчин, которые одним своим видом умеют притягивать женщин. В прошлой жизни, после смерти моей дражайшей Ангелины, я перестал думать об отношениях, целиком и полностью посвятив себя служению императору. Тот, конечно, порой пытался меня знакомить с кем-нибудь, но я всегда отшучивался, и дальше первой встречи дело не заходило.

Первым делом, я подошел к витринам с историческими справочниками и географическими атласами. Надолго застрял над подробной картой страны. Нашел родную Коломну – едва заметная точка. Вздохнул до боли в груди и вернулся к шкафам с учебниками по магии.

Рядом со мной тут же появился Вяткин.

– Ваше сиятельство, вам какие книги нужны сейчас? – негромко спросил он, пробежавшись глазами по корешкам.

– Пока только теория, возможно, история. Должен же я понимать, как все устроено. Если знал хотя бы основы, то вряд ли бы вышел один на один с пьяным магом.

– Вам очень повезло, что он не ударил в полную силу.

– Знаю, – я нехотя кивнул, – нужно быть подготовленным к любым ситуациям.

– Я слышу слова не мальчика, но мужа, – процитировал он Пушкина.

Глубоко внутри я обрадовался, здесь знают и любят Александра Сергеевича.

– С тобою, князь, она меня мирит, – продолжил я, чем вызвал удивление учителя.

– Вы знаете эти стихи?

– Читал в отцовской библиотеке, – уклончиво ответил я и взял с полки первый попавшийся учебник.

“Общая теория магического искусства” гласила зеленая обложка. Перелистнув пару страничек, я понял, что это то, что нужно.

– Эту хотите?

– А вы что предлагаете, Прокофий Андреевич?

– Думаю, начинать нужно с совсем простого, – он вытянул руку и достал разноцветную книгу. – Вот, моя первая магия.

Я скривился. Это же совсем для детей. Подумал и снова вздохнул. Ведь я же и есть ребенок.

– Может, обе? – с надеждой спросил я.

Учитель кивнул, затем добавил к выбранному еще парочку книг с историей магии и тонкую брошюру про азы работы с резервом. Он явно догадывается о том, что я не просто так интересуюсь этой темой. В любом случае мне будет нужна его помощь – не уверен, что мой опыт в прошлой жизни пригодиться в этой.

Возле кассы я снова был удивлен. На этот раз ценами. Книги достались нам за совершенно смешные деньги. Учитель пожал плечами и сказал, что всему этому учат в школах и подобного рода учебники, в сущности никому не нужны.

Я искренне надеялся, что как раз мне-то они действительно пригодятся.

После книжного мы возвратились к вопросу о неизвестном нападавшем. Но мою идею искать его в трактире, Прокофий Андреевич отмел – со мной в паре нам никто ничего не скажет. А вот заглянуть в Гильдию магов с вопросом про обучение – можно. Туда мы и отправились. Кто же предполагал, что узнаем мы совершенно иное.

Глава 7

Гильдию магов найти было просто – здание стояло буквально в паре кварталов от книжного. И оно поразило меня до глубины души. Высокий золоченый шпиль, ажурные украшения по краю крыши и окон, широкие алые двери с изящным дверным молоточком, каменные ступени, резные деревянные перила. Даже дорожка возле Гильдии была вымощена небольшими квадратными плитами рубинового цвета. Все дышало роскошью. Мне на секунду даже стало неловко грязными ботинками оставлять следы в таком красивом месте. Но Прокофий Андреевич потянул меня внутрь.

Створки приветливо распахнулись совершенно самостоятельно. Интересный способ использования силы. У нас до такого никто еще не додумался. Нас встретила фигуристая дама в элегантном платье, туго затянутым корсетом. Я старался запомнить ее лицо, но взгляд все время съезжал.

Глаза Вяткина сверкнули, губы тронула легкая улыбка и он пошел в атаку. Секретарь попала под обаяние Вяткина, как муха в паутину. Я с любопытством слушал их разговор, не забывая поглядывать по сторонам.

Мы стояли в типичной приемной – стол с черным телефонным аппаратом, несколько шкафов с грамотами на полках, цветы в кадках, темно-бордовые диванчики. Наверняка тут зашиты еще с десяток заклинаний на охрану, полив растений, оповещения разных видов. Без способностей мне их не разглядеть. Пока я осматривался, на краю стола появилась папка. Магия!

Прокофию Андреевич потребовалось всего полчаса, чтобы узнать полный расклад по приезжим магам. Интересующая нас личность зарегистрировалась неделю назад. И уже обросла десятком жалоб. Мы добавили к ней свою, тут же написанную. Марфа Ильинична, так звали секретаря, шлепнула на нашем экземпляре круглую печать и погрузилась в чтение. Чем дальше бежал ее взгляд по строчкам, тем сильнее она хмурилась. Наконец, убрав лист бумаги в толстую папку, она поняла на нас большие глаза и негодующе произнесла:

– Думаю, этого будет вполне достаточно, чтобы запретить Лискину Георгию Валентиновичу приезжать в наш город. Мы такого не потерпим.

Ага, теперь и имя стало известно.

– Спасибо, Марфа Ильинична, – начал Вяткин, – мы с Алексеем Николаевичем надеемся, что к нему примут все необходимые меры. Нападение на сына князя! Похищение прислуги!

Вяткин с присущей ему галантностью поклонился и поцеловал кончики ее пальцев.

– Прекрасно вас понимаю. Все будет исполнено в лучшем виде, – чуть покраснев, ответила секретарь.

– Обязательно зайду еще, – сказал он.

Я заулыбался. Подхватив меня за руку, мы вышли из Гильдии.

– А еще я узнал, что Лискину нужен алкоголь, чтобы восполнить резерв, – вдруг сказал учитель, когда мы залезли в коляску. – Так сказать, рад бы бросить, да никак не получится. Его специализация – электричество, достаточно редкая, а уж с таким ограничением, так точно. Распространена больше воздушная, водная, огненная, реже – земляная магия.

– Как понять, к какому типу есть способности?

– О, это просто. Когда проходит ритуал на одиннадцатилетие, магия сплетается в особый знак. Если, к примеру, есть дар к огню, то он вспыхивает, если к воздуху – то поднимается ветер и тому подобное.

– А у вас какая? – полюбопытствовал я.

– У меня ментальные силы. Мой знак скрутился спиралью и ударил прямо в лоб. Поэтому мне хорошо дается обучение. Мои слова порой обладают собственной силой, – с улыбкой сказал он и торопливо добавил. – К сожалению, магия у меня слабо развита и добиться высот в преподавании у меня не получится.

Так вот, в чем его секрет очарования! Вот же хитрый лис!

– Что вы еще хотите узнать, молодой человек? – подмигнул мне Вяткин.

– Все! – с жаром выпалил я. – Но сначала обед.

– Будет исполнено! – он обернулся к извозчику. – Отвезите нас в приличное заведение.

Тот кивнул, и коляска полетела по накатанной колее.

***

Сыто развалившись на мягком диване, я просматривал купленные учебники. Как я уже выяснил раньше, сила здесь делилась в основном на светлую и темную.

На каждой странице обязательно была информация о выдающихся магах, но без уточнения стихии. Прокофий Андреевич сказал, что особо не принято распространяться об этом. Потому что любые сведения можно использовать против человека.

Еще узнал, что таких, как я – без способностей – практически не было. Сейчас это не вызывает вопросов, а вот через пару тройку лет, когда стану старше, я могу столкнуться с неприкрытой брезгливостью. Это оставило неприятный осадок в душе, хотя как таковая магия у меня появилась.

Но сколько еще мне ждать заполнения хотя бы половины резерва? Ответа на этот вопрос у меня не было.

Я открыл рот, чтобы задать вопрос про ограничения, но тут приятный уху шум в ресторане прервался грохотом. Я беспокойно выглянул из-за спинки дивана, но смог увидеть только застывшего спиной ко мне охранника. Его силуэт закрывал весь проем!

Снаружи кто-то невнятно требовал его пропустить, то и дело срываясь на ругань. И почему-то голос был очень и очень знакомый.

– Лискин! – шепнул я Вяткину.

Он переменился в лице и, прищурившись, глянул в сторону входа.

– А ведь и правда. Лысый, толстый. Бороды не видно только, – негромко сказал он и решительно встал. – Оставайтесь здесь, ваше сиятельство.

Да я и не собирался. Грудь еще болела от прошлой встречи с этим магом. Но смотреть мне никто не запрещал.

Прокофий Андреевич уверенным шагом подошел к управляющему и заговорил с ним. Полноватый мужчина внимательно выслушал его, забавно шевеля тощими усиками, покивал и потянулся к телефону. Вяткин вернулся.

– Сейчас вызовут охранку, Лискина заберут.

– Надеюсь, они...

Мою фразу прервал сверкающий росчерк молнии. Он пролетел над головами посетителей и тут же вызвал панику. Люди повскакивали с мест, посыпалась на пол посуда.

– ...успеют, – закончил я и тут же скривился. – Не успели.

– Оставайтесь на месте! – скомандовал Вяткин, выхватывая из-за пазухи здоровенный медальон.

Он с силой сжал его и вокруг пальцев появилось голубое сияние. Артефакт тут же рассыпался по столу мелкой крошкой. Прокофий Андреевич, не обратив на это внимание, ринулся к Лискину.

С моего места было видно, как от следующей вспышки упал охранник. Люди отходили от разбушевавшегося мага в дальний угол ресторана. Их туда направлял побелевший лицом управляющий, размахивая руками, как ветряная мельница.

А маг тем временем уже хлестал из бутылки очередную порцию вина. И хлопнул в ладони. В следующую секунду раздался треск – молния угодила в стеклянную горку с бокалами. На пол обиженно посыпались осколки.

– Замри! – рявкнул подбежавший к магу Вяткин.

С ладоней учителя сорвался слабый свет и ударил противника в грудь.

“Око за око” – мстительно подумал я.

Лискин удивленно уставился на Прокофия Андреевича, затем попытался сделать еще глоток, но рука остановилась на середине движения и расслабилась, безвольно повиснув вдоль тела. Бутылка звонко ударилась о пол и разбилась. Следом за ней и ее хозяин начал заваливаться набок. Через какое-то мгновение он сполз по стенке и больше не двигался.

“Он его не убил?” – мелькнуло в голове.

С улицы прилетел пронзительный вой сирены – охранка подоспела вовремя, когда уже всю их работу сделали. Бравые служаки быстро упаковали нарушителя спокойствия и начали оказывать посильную помощь раненым.

Трясущийся управляющий, отчаянно заикаясь, громко объявил:

– Уважаемые гости! В связи с произошедшим, ресторан приносит искренние извинения. Ваши заказы оплачивать не нужно!

В ответ раздались бурные аплодисменты.

Прокофий Андреевич вернулся за столик, вытирая белоснежным платком лоб. Он был бледнее обычного, на виске вздулась вена.

– Давненько я так не делал! – выдохнул он, устало опускаясь на свое место.

– А что это вы такое сделали? – полюбопытствовал я.

– Так как у меня ментальная магия, я не могу использовать другие стихии. Для этого и был нужен этот амулет, – он показал на горстку, что осталось на столе. – В него вшито парализующее заклинание.

– Вы хотите сказать, что каждый маг владеет только одним типом силы? – уточнил я.

Вяткин кивнул, кончиками пальцев растирая остатки амулета.

– И никогда-никогда не было такого, что бы было несколько?

– С полной гарантией могу сказать – да, никогда.

Я задумался. Какой будет моя сила? Лечение? Электричество? Или тут дело совсем в том, что я из другого мира?

Снова эти вопросы! Мой прошлый опыт стыдливо пасовал перед новыми обстоятельствами. Одно хорошо – мне удалось разглядеть голубоватое сияние магии. Значит, все идет в правильном направлении.

– Как думаете, Прокофий Андреевич, этот Лискин тут случайно оказался?

– Думаете, вас искал? – серьезно спросил Вяткин.

Пришлось пожать плечами. Не верю я в совпадения. Но с другой стороны, мы сидели в достаточно популярном ресторане. И в таком месте мы как раз собирались искать этого мага. А тут он сам пришел.

– Нужно будет потом узнать его историю. Мне очень любопытно, – сказал Вяткин. – Не желаете вернуться в имение?

– Да, поедем назад, что-то я устал.

***

Переступив порог, я первым делом пошел искать Михаила.

– Ваше сиятельство, – он на секунду нахмурился, но затем расплылся в улыбке. – Как съездили? Приобрели что хотели? Понравился наш город?

– Спасибо, все хорошо, – я не собирался рассказывать про Лискина. – Я пришел снова спросить про временных работников.

– Вам кто-то еще нужен? – удивленно спросил он. – Мы их вызываем, когда в этом есть необходимость.

– Хотелось сначала посмотреть список.

– Ваше сиятельство, вам разве это интересно? – он сглотнул и поправил тесный воротник рубашки. Вам как срочно нужно? Я его куда-то положил еще с прошлой зимы. Сразу не найду.

– Постарайтесь найти.

Я вышел из его кабинета. Не нравился мне этот Дубский. Похож на Арапова – после разговора с ними всегда хочется руки помыть и проверить количество ложек.

Мои ноги сами собой понесли меня к Василию. Из-за удара молнией пришлось отложить тренировки. Я не хотел расслабляться и решил сделать хотя бы разминку.

В зале было пусто. Для занятий мы заняли одну из пустующих комнат на первом этаже – вынесли всю мебель, застелили небольшой участок матами, заказали спортивное оборудование. Отец Алексея регулярно присылал деньги, и можно было купить все необходимое. Даже на вырост.

К тому времени, как пришел Василий, я успел сделать почти весь цикл упражнений. Оставалось только отжаться. Грудь уже начинала побаливать под бинтами, но я упорно принимал положение жима лежа. Футболка давно промокла от пота, приходилось кусать губы, чтобы сдержать рвущиеся наружу стоны. Сил хватило всего на несколько раз.

– Не рано ли? – раздался над головой голос Василия.

Кое-как перевернувшись на спину, я посмотрел на него. Короткие темные волосы, нос картошкой, правое ухо сломано. Он возвышался надо мной эдакой горой – высокий, слегка худощавый, но при этом будто сплетенный из тугих канатов мышц.

Он улыбнулся, подал мне руку и аккуратно поднял с пола.

– Ты перенапрягаешь поясницу, болеть же будет.

– Василий, а какая у тебя магия?

– У меня-то? – искренне удивился он. – Светлая!

– А какая стихия? – осторожно спросил я, не надеявшись на ответ.

– Вот ваша светлость, – сухо начал Василий, – зачем вам это знать?

– Интересно очень! Честно-честно!

Мне почему-то вспомнился собственный сын – он всегда так отвечал, когда жаждал вытянуть из меня какую-то информацию. И глаза еще делал такие честные! Как отказать? И Василий тоже не смог.

– Воздушник я.

Он развел широко ладони и медленно начал сводить их друг с другом. На меня налетел сильный ветер, растрепал волосы и забрался под мокрую футболку.

– Ого! Мощно! – восхищенно сказал я.

Тренер кивнул.

– Вы не любите пользоваться магией? – вопрос сам сорвался с губ.

– Не люблю, – устало ответил он. – Что в ней такого? Всегда проще и быстрее разок в мор... по лицу дать, чем заклинание сотворить.

Я понимал его мысль. Действительно, в этом мире все вокруг привыкли к силе и использовали ее везде – и двери у них тут сами открываются, и документы перемещаются, и борщи варятся совершенно самостоятельно.

В отличие от моей прошлой жизни. Там все упиралось в личный резерв мага – формируй любые заклинания, которые выучил. Вопрос лишь в количестве потраченной силы. Молодежь иногда любит показать себя, запуская в небо фейерверки. Сил жрет много, толку – мало.

Ученые внимание больше уделяли техническому прогрессу да изготовлению магических накопителей.

Когда-нибудь я перестану этому удивляться.

– Ваше сиятельство, – отвлек меня Василий, – продолжать будете?

Я прислушался к своему телу – боль постепенно уходила, руки перестали дрожать, а дыхание восстановилось. Подобрал протянутый тренером шест и крикнул:

– Продолжаем!

Вскочил и сразу пошел в атаку. Василий улыбнулся, и мы закружили по комнате, старательно пытаясь достать друг друга. Точнее, пытался я, а он лишь ухмылялся и парировал мои слабые атаки.

В один из таких моментов мне почудилось возле двери легкое дрожание воздуха. Я отвлекся, за что и получил легкий тычок в корпус.

– Соберитесь! – скомандовал Василий, но я предупреждающе поднял руку и снова скосил глаза заинтересовавшее меня место.

Тренер непонимающе остановился. Я развернулся, взвесил в руках своей шест, и со всей силы запустил его прямиком в дверь. Промахнулся, но удар вышел знатный, наверное, даже вмятина в стене останется. У меня даже в ушах зазвенело. Мое орудие дробно покатилось по деревянному полу.

В коридоре что-то глухо упало, и вдруг наступила звенящая тишина. Мы с Василием переглянулись. И не успел он дернуться, как я одним прыжком оказался у проема и резко распахнул дверь.

Но там никого не было.

Я вышел, осмотрел небольшой коридор и холл. Вазы все на месте, стеллажи целые. Что тогда это было?

Озадаченно дернув плечом, я вернулся. Василий с любопытством смотрел на меня.

– Заметили что-то?

Я открыл было рот, чтобы рассказать про марево, но тут же захлопнул его. У Алексея никакой магии нет – напомнил сам себе.

– Услышал какой-то шорох.

Ложь далась мне с трудом. Совершенно не хотелось обманывать Василия. Но я обязательно ему расскажу о появившейся силе, но потом.

– Может, мышь? – задумчиво сказал тренер.

– Это было бы неприемлемо! Михаил совсем мышей не ловит! – пошутил я, и мы расхохотались.

***

Вечером этого же дня, я сидел в пыльной библиотеке и листал очередной учебник по магии. Мне было необходимо знать, что я видел тогда у двери. Возможно, это было заклинание. Но как понять, какое? И чье?

И еще мне очень хотелось поговорить об этом с Вяткиным, но он с самым таинственным видом уехал обратно в Бийск. Ставлю все свои наличные деньги, что отправился покорять Марфу Ильиничну. Усмехнувшись, я вернулся к своему занятию.

Час спустя ко мне заглянула Анна, чтобы проверить бинты и самочувствие. Я невзначай попросил показать мне ее силу, но девушка отчаянно застеснялась и с извинениями выскочила за дверь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю