412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арлен Аир » "Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 47)
"Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:17

Текст книги ""Фантастика 2024-176". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Арлен Аир


Соавторы: Анатолий Матвиенко,Алена Канощенкова,Лев Котляров,Валерий Листратов,Алёна Селютина,Сергей Котов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 348 страниц)

Глава 19

Прихожу в себя, и сразу тянусь сознанием к Змею.

"Там может неправильный ворон пытаться попасть в Рощу. Пусти, хорошо?"

"Да, есть такой. Пусть летит. Хорошо предупредил."

Поднимаюсь от стола и оглядываюсь. Рядом с Ясенем сидит Шаман, и, видимо, ведет какой-то свой диалог. Не буду беспокоить.

Неподалеку сидят сестра и Анки, видят, что я пробуждаюсь и приглашают к себе. Подхожу.

– Смотрю Лис уже пролез к тебе? – улыбаюсь.

– Так сразу, как вы с Медведем ушли. По какой-то причине, он с вами не пошел. – милая сидит и гладит моего Спутника, а тот откровенно млеет.

– Конечно, странная причина. Не догадываюсь совсем, почему так? – Лис открывает один глаз, и совсем как живой, подлезает под руку.

– Он научился становится осязаемым, знаешь? – Анки кивает на Спутника. – Правда ненадолго, за этот час примерно раза два всего становился, но приятный.

– Нет, мне не говорил. Молодец, что уж тут. – сажусь в мгновенно выросшее кресло. – С такой скоростью сможет полноценно жить скоро.

"Не, не очень скоро. Пока не больше получаса в день. Сил не хватает. Это вместе с человеческим оборотом."

"А ты в человеческом образе накопитель бери. Может, продлишь время."

"А идея, конечно. Так и сделаю. Я не привык ими пользоваться, а ведь у нас с тобой по-настоящему большие кристаллы есть."

"Вот, может и ты найдешь со временем идеальный накопитель. Что для этого надо, мы помним. Как раз, скоро что-то похожее намечается."

"А вот это, Кир, уже даже не идея, а руководство к деятельности. – Лис даже голову приподнимает. – Предлагаю сходить в Мир Духов, как сможем, за заготовкой. Сейчас у меня, да уже и у тебя сил хватит на спокойный поиск."

– Брат. – Настя поворачивает мою голову к себе. – Вы что-нибудь узнали? А то Большой Медведь довольно усталым пришел в себя. Я не стала у него спрашивать. Вроде, судя по тебе, всё неплохо, но я хотела бы немного подробнее.

– Конечно, – улыбаюсь. – Для начала, скажи Коту вот ту птицу не трогать ни при каких обстоятельствах.

На рядом стоящее дерево садится молодой ворон и склонив голову начинает как бы прислушиваться к нашим словам.

– Ой, ворон! А как он сюда попал? Здесь вроде никого крупнее пчёл и не было. – Настя на мгновение уходит в себя. – Кот сейчас придет, и конечно, будет соблюдать твои правила.

– Да, в общем, это тебе тоже надо. Сейчас объясню. Наш отец, в каком то смысле жив, и даже сохранил разум. Если первое мы с тобой и так знали, то второе, после плена, было не так очевидно. В общем, получилось немного пообщаться. Не знаю с чем связано, раньше Большой Медведь ограничений не ставил никаких, но во внутреннем Мире отца мы пробыть смогли недолго. И снова, я подозреваю, шаман туда не пойдет. А я пока не могу.

Но он отдал одного из своих наблюдателей. Причем отдал отцу. Так что, если видишь эту птицу рядом, которая вот как сейчас, прислушивается к нам, то скорее всего отец нас слышит и видит.

Но не радуйся особо. Связь односторонняя и нечастая. – обращаюсь к птице. – И если он не хочет уморить животное, то давить постоянно на него не будет.

Влиять папа на ворона не может, только просит, но просьба довольно для птицы утомительна.

Так что, только смотрит и слушает.

Еще, скорее всего он сможет вернуться к нам, но когда, никто не скажет. Там есть определенные сложности с привыканием к телу.

Так что ждем. От тебя ничего не зависит. – птица внезапно вспархивает и улетает. – Но на всякий случай, когда увидишь, что птица разумно себя ведет, проговори, что бы отец свои внутренние эксперименты проводил, когда ты рядом. Если что, ты его снаружи вытянешь. И кроме этого, сможешь располагать более полно своим временем. А то скучно наверное?

– Нет, брат. У нас тут есть чем заняться, я вот тропу понемногу открываю, но ты уже знаешь, Анки что-то невероятное с корнями и деревьями делает. Но да, в Тобольск я бы съездила иногда.

– Милая, – окликаю задумавшуюся жену. Анки поднимает голову и улыбается. – Мне просто интересно, вот это корни и деревья, что мгновенно вырастают, они живые?

– Кир, вот не задавала себе такого вопроса. – прислушивается к чему-то. – Скорее нет, чем да. Но как-бы, если я выращу и оставлю так, то через несколько дней станут вполне живыми. А так, скорее как основа, каркас для роста.

А тебя только это интересует?

– Вообще нет. Извини. Просто к слову пришлось. Я после встречи в Новгороде к тебе надолго вернусь. Может даже на целый день. – касаюсь её ладони. – Что ж делать, когда нужно так. Но я помню всегда о тебе.

– Да, и я жду, но говори об этом. А то мне грустно.

Я киваю.

"Кир, я пойду. – Лис исчезает. – Осталось до прихода и княжича, и секунданта недолго, лучше я буду там."

"Я скоро. Все-таки, мне стоит быть с тобой на полчасика, когда секундант придет. А с княжичем сам, ладно?"

"Конечно, – мысленное пожатие плеч. – Не вижу сложностей. Если что, позову."

– Тебе тоже пора? – Анки смотрит на меня.

– Да, но я могу и опоздать. Лис позовет если что. А я пока с тобой побуду.

– Ладно, я вас оставлю. Пойду маму проведаю. – Настя поднимается.

Опять киваю.

– Чаю попьёшь? Я заварила кислый, тот что Марат из Астрахани привез.

– Конечно. А если туда меда добавить, то он будет кисло-сладкий. Так тоже его пьют.

– Я попробую. – у Анки появляется улыбка. – Мы давно так не сидели.

– Да. – виновато развожу руками. – Но надеюсь скоро это всё я разрешу, и оно закончится.

– Не закончится. Это теперь наша жизнь надолго. Эта сложность разрешится, другая будет. Я чувствую. Не страшно, ты не можешь быть дома всегда, мой богатур. Зато я могу сделать так, что бы ты всегда сюда стремился. – хитро улыбается. – Будем ценить такие моменты, хорошо?

– Да. – прикрываю глаза на секунду. А ведь действительно, как глаз циклона. Точка безвременья.

– В этот раз я скоро. В моем присутствии немного смысла пока.

Анки кивает. И кресло подо мной довольно быстро превращается в удобную лежанку.

– Думаю, ты можешь не уходить далеко. А я пока рядом побуду.

– Так даже лучше. – улыбаюсь и закрываю глаза.

Тянусь к Лису.

– ... придет княжич. Сразу же проводите его сюда. Еще будет непонятно кто, некий секундант, вот его попросите подождать, до моего разговора с княжичем, хорошо? – мы говорим с Григорием.

– Конечно, Кирилл.

– Можно пригласить их в ресторан, что бы ожидание было не оскорбительным, но стелиться перед ними не нужно.

– Да, я понял. Но, кажется, Вам нужно будет нанять секретаря. Он лучше такие функции выполняет, нежели я.

– Григорий, конечно, я не против совершенно, но сейчас кроме Вас у меня рядом никого, так что не обессудьте.

– Ничего. Я понимаю.

– Ладно. Тогда позовите кого-нибудь в номер, я закажу что-нибудь на стол.

Григорий кивает и выходит. И тут же возвращается назад.

– К Вам княжич, я его от лестницы вижу.

– Отлично! Теперь "что-нибудь на стол" точно становится срочным.

Григорий пропускает княжича Елецкого.

Тот вбегает в комнату и тяжело плюхается в кресло.

– Маменька невозможна. Еле вырвался. Вот Кирилл, ты обед из скольких блюд обычно предпочитаешь?

– Три с половиной. – улыбаюсь непосредственному огневику.

– Это как? – сбивается с мысли княжич.

– Половину десерта отдаю другу. Как советовали древние, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.*

– Это какие?

– Не помню, у меня образование фрагментарное. Больше на выживание направлено. Но фраза звучит как "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу".

– Гениально! Предлагаю с сегодня так и начать жить!

– Вот как раз обед. – показываю на заехавшего в комнату официанта со передвижным столиком.

– И ты туда же! Четырнадцать! Четырнадцать перемен. Где моя военная каша с мясом? И клейстерный суп? Эти четырнадцать перемен невозможно съесть! Я позорно сбежал, Кирилл. Чем-то отговорился, и сбежал.

Да! Маменька хочет тебя видеть немедля, но может только через четыре дня. – хихикает. – У неё все вечера расписаны в заседаниях попечительских чего-то там. Так что планы на этот день не строй. Мы с утра поедем.

– Хорошо, вот как раз насчет планов. Ты моим секундантом побудешь?

– Конечно! Это когда ты успел вляпаться, и с кем?

– С кем не знаю, скоро его секундант придет, там и посмотрю, а вот где. Не поверишь, в Банке.

– Быть не может! Имперский банк столкновений клиентов по любому поводу обязан не допускать. У них это даже в правилах написано. Банк – вне войн.

– Как интересно. Потом возьмем за жабры управляющего. Очень хорошая новость.

– Как ты сказал? Возьмем за жабры? Это как? – парень перескакивает с темы на тему. Видно, что ему интересно всё, но сосредоточиться он надолго не может. Интересно, как Марат с этим справляется, тоже ведь огневик? Надо будет узнать.

– Когда ловят крупную рыбу, то пойманной она считается когда ее можно взять за жабры. Это у рыбаков, в Астрахани. Не обращай внимания.

– А, ты же из Персии, мама будет в восторге.

– Не, в Персии я проездом. Я больше из царства Цин, через Индию. Почти повторяю путь Афанасия нашего Никитина.

– Это еще лучше. – серьезно говорит княжич. – Обещай мне, что первое твое посещение общества будет у маменьки. Она мне не простит, если такая новость и уйдет кому-то ещё.

– Хорошо. – пожимаю плечами. – Мне будет даже приятно спасти тебя немного.

– К Вам посетитель. – Григорий открывает дверь.

– Проси, что уж.

Заходит крепкий военный, в зеленом камзоле.

– Поручик 3 батальона Финляндского полка Зуев, к Вашим услугам.

– Проходите, поручик. – показываю на кресло.

– Угодно ли Вам, – садится военный. – Назначить время проведения нашей встречи? Или назвать Вашего секунданта, дабы мы могли обговорить условия?

– Секундантом я попросил быть вот этого отважного мага, так что условия с ним. А время, думаю на послезавтра будет самым удобным. С утра.

– Кирилл, а маменька? – одними губами говорит Мстислав.

Жестом успокаиваю его. Мстислав вздыхает.

– Позвольте узнать имя вашего поручителя? А то, как-то не успел, знаете ли.

– Конечно, поручик Кох. Надеюсь, Вам его представлять не надо?

– Вообще-то, мне надо, я довольно давно не был в Новгороде. Но я положусь на Вас.

– Кирилл, – с каким то внутренним сопротивлением говорит Мстислав. – Какие условия поединка?

– Сталь и Сила.

– Тогда мы настаиваем на Новгородской арене, и присутствии представителя церкви.

– Безусловно. Кто оплачивает круг?

– Проигравший. – влезаю я. По промелькнувшей тени на лице княжича, я сделал что-то не то.

– Замечательно, – довольно говорит поручик. – Заказ круга мы возьмем на себя, о времени пришлем курьера. Честь имею, господа.

Прощается и уходит.

– Что-то не так, Мстислав?

– Кох из отзейских немцев, из обедневшего рода, прибыл в Новгород год назад. Провел семь дуэлей за последние полгода. Его за это в звании понизили именным указом. Все семь либо тяжелые увечья, либо смерть противника. А так ничего больше, Кирилл.




_______

*фраза приписывается Суворову.

Глава 20

– Хм, сложный противник?

– Да вроде нет. Условно не сложный. Средней силы маг молнии. Предсказуемый, довольно не сдержанный. Но он очень быстр и отлично фехтует. Даже более чем отлично. А вот с Силой не всё так однозначно. Сам вроде не силен, но на дуэли берет набор старых артефактов, что позволяет ему сравняться с многими.

К сожалению, по отдельности, каждый из этих артефактов проходит по верхней планке для личного использования. Но говорят, вместе они как-то дополняют друг друга, и очень усиливают обладателя. По понятным причинам поручик на исследование их не дает, только предъявляет в кругу.

– Поэтому ты расстроен?

– Конечно, черт бы подрал этого отзейца. У тебя шансов нет, понимаешь? – Мстислав вскакивает и начинает бегать кругами по комнате. – Черте что. Ну вот почему ты на него попал, а? Так, я еду к маменьке. У нас в хранилище были старые щиты, они тебе хоть шанс дадут.

– В смысле старые щиты?

– Амулеты еще старых мастеров. Они много сложнее нынешних. Может хоть полшанса.

– И ты мне это просто так отдашь?

– Конечно. Я могу взять любой амулет из родового хранилища, но один раз, не спрашивая разрешения старших. Я пока этим правом не пользовался, все выбирал, что мне нужнее. Но сейчас, я еду в поместье! – Мстислав бежит к дверям.

– Стой. – останавливаю.

– Отказов не приму! Я так хочу! – почти выбегает.

– Да подожди, Елецкий! – вскакиваю. – Да стой, ты!

Останавливаю княжича уже в коридоре.

– Пойдем. Нет нужды здесь чужие уши развлекать. Покатаемся. – поворачиваюсь к водителю. – Григорий, будьте добры, нас забрать у выхода.

Тот кивает.

– Пойдем, – еще раз говорю поникшему княжичу. У парня не характер, а просто качели какие-то. – Погуляем. Рано меня хоронишь. – улыбаюсь.

Веду несколько безвольного в эту минуту парня за собой. Садимся в мобиль.

– На набережную куда нибудь, где людей поменьше, но где можно погулять. – водитель кивает.

Минут через десять останавливается на замощенной набережной напротив Кремля.

– Тут довольно удобно, Кирилл Олегович. – говорит.

Киваю и выгружаю на скамейку княжича.

– Красиво. – говорю. – Я давно в Новгороде не был, а Кремль все тот же.

– Твоя правда. Он не меняется. – вздыхает. Криво усмехается. – Только найдешь приличного человека, как он из твоей жизни уходит навсегда.

– Ну не хорони меня раньше времени, – хихикаю. – Это не самая большая проблема за последние пару недель.

– Да, что уж. – машет рукой. – Не только в тебе дело. Я еще и с невестой расстался недавно. Домой в Новгород летел, забыться. Вот, получается, забылся.

– А что так? Вроде помолвки не разрывают без причины.

– А это только я думал, что она мне невеста. Помолвку мы всё откладывали. А она просто выбирала, и как только появился познатнее, тут же: "Давай останемся друзьями. Я же тебе ничего не обещала". Ну, в общем, не обещала, конечно. Но подарки, в обществе появлялись, да и вообще. – опять машет рукой. – Да и Николай – наследник, а я шестой сын, да и Род побогаче, что уж. В общем понятно, но я верить до последнего не хотел. Эх.

Сумбурно выговаривается.

– А теперь вот ты.

– Меня вычеркивай. Я помирать не собираюсь, это раз. И вообще. Против погони в Тегеране ваш Кох вот совсем не смотрится. Меня там два десятка человек час до дирижабля гоняли. По незнакомому городу, заметь. Вот там было интересно, а тут всего лишь дуэль. Да и у меня неплохие артефакты будут. Ты забыл, какому Роду я прихожусь Наследником. – показываю Перстень.

– Все-таки подтвердил? Вот ты жук. Меня в свое время по этажам неделю гоняли. А тебе за полдня бумаги оформили.

– Нет. Перстень в Банке меня ждал. Отец озаботился. Наверное, это и правильно. Про счет-то я помнил. А потом уже проще всё было, думаю это из-за статуса Наследника. Им проще по короткому пути пропустить, чем потом от Рода претензии принимать. Но я, да, оценил.

– Слушай, так у тебя наследника нет. Мы же можем отложить дуэль! – Мстислав загорается. – Точно. У тебя ни одного взрослого члена Рода, и нет наследника. Эдикт прямо запрещает такие бои.

– А зачем? – флегматично говорю. – По секрету, эта дуэль очень вовремя подвернулась. Опасно? Безусловно. Но поверь, это не простая бравада. Меня очень сложно убить. – улыбаюсь. – Не факт, что я дуэль выиграю. Это да. Но точно не проиграю.

Лучше давай, приходи в себя. Расскажи мне, как секундант, то что можешь про этого поручика. Самое главное, как он ведет бой, и почему, несмотря на твою довольно плохую характеристику, он это бои выигрывал. Да и вообще, – встаю со скамьи. – Раз ты уж мы тут, пойдем прогуляемся, а потом, наверное, ты мне покажешь, где и что заказывают в городе. Не могу же я появиться у твоей матушки в дорожной одежде.

– А и давай, ты прав. Мама не оценит. – тоже поднимается. – Тебе я немного могу рассказать, не особенно этими новостями интересовался, но пройти мимо не получалось.

Он дуэль начинает довольно однообразно, с молний. Если противник их держит и успевает собраться, то пережидает атаку под своим щитом. Что у него за амулет щита сказать сложно, но удар сильного полкового мага держит спокойно. Третья или четвертая дуэль была как раз с таковым. Вот за нее его и разжаловали больше. Слишком большой подрыв обороноспособности. Магу до Гранда не так далеко было. Может, пять или десять лет. А тут какой-то капитан лейб-гвардии его убивает.

Ну и улетел в чин поручика. Причем, армейского. К Финляндскому лейб-гвардейскому Кох приписан только номинально. если вдруг война, и он отличился, например. Тогда восстановят. А пока в армейских чинах.

Это известная история была полгода назад.

В общем, удар, прячется под щитом, потом сближение, отвлекающий удар. И в тот же момент его меч становится тоньше и очень сильно удлиняется. Наверное саженей на пять. Никто не мерил, понятное дело, но все видели. И этим почти хлыстом он пробивает щиты. Думаю, тоже артефакт.

И так все семь дуэлей.

– И что, никто щитами новых конфигураций какими, или системой чего похожего озаботиться не старались?

– Старались, но без толку. Последний противник тоже старый амулет щита нашел. Он как раз успел сдаться, и отделался увечьями. Кровь была, дуэль остановили. Вот старый щит что-то еще может. Но тоже мало, в общем-то. Но может мне всё-таки взять?

– Не, не стоит. Понятно. Значит ожидать чего-то нового не стоит. Яд на клинке есть?

– Вряд-ли. Кох не затягивает поединки. Так что, бить будет именно в смертельную область.

– Ну вот и ладненько. Кое что становится понятным. Может за покупками?

– А давай. Раз ты на это время тратить хочешь.

– Слушай, а ты фехтуешь? Мне навыки надо бы восстановить. Пусть не сегодня, но на неделе я бы в Манеж сходил бы.

– Давай. Я средний фехтовальщик – очень увлекаюсь. Но, как напарник, вполне могу сгодиться. Может сегодня?

– Не, до поединка не хочу. А вот потом – обязательно.

Садимся в мобиль.

"Слушай, Лис. Я вроде всё что хотел, узнал. Даже больше. Я, наверное, тогда тебя одного оставлю, ладно?"

"Нормально, Кир. Я вообще уже привык к этому голему. Если проблемы какие возникнут, то я сразу же позову."

* * *

Оставляю Лиса на Елецкого, а сам сознанием ухожу обратно, в Тобольск.

– Марат Ольгович? – вызываю мага. – У Вас какие-нибудь новости про Коха есть? Мне тут уже сказали, что это довольно известный персонаж в этом году.

– Кирилл? На удивление, Вы оказались быстрее. Мы только имя успели узнать, но там, действительно, известные истории, так что часа через полтора, а может раньше, мы поймем, с кем он работает.

– Это хорошо. Сразу же мне скажите, хорошо? До завтра ждать не стоит. – поднимаюсь с ложа, которое быстро исчезает в земле. Оглядываюсь.

– Кир, ты же никому, в ближайшее время не нужен, кроме нас? – мои девушки, сестра и Анки сидят рядом в ожидании.

– Да вроде нет, если Медведь еще не вернулся.

– Нет, он до утра скорее всего. Я чувствую, что его тут нет. Тут только тело. Он тебе очень доверяет, ты знаешь? – Анки глазами показывает на застывшего как статуя Шамана.

– Нам доверяет. Наверное. – пожимаю плечами. – Он долго живет, людей видел. Так что нас он просчитал уже давно, а Рощу прощупал наверняка тоже, пока шел сюда. Так что, думаю, тут кроме доверия и расчет, а может и некоторое предвидение, не знаю, что у него за договоры есть с духами. И проверять особо не хочется.

Сажусь рядом.

– Мы тебя ждем. Ты обещал.

Вопросительно гляжу на милую.

– Сказку ты обещал, – смеется. – Мы давно тебя ждем. Так что не отвертишься.

– Даже не собираюсь, – улыбаюсь. – Меня вряд-ли кто пару часов вообще искать будет. Хотите в стихах?

– Конечно! – Настя даже загорается.

– Тогда... Верьте аль не верьте...

Два часа пролетают, и никто в это время даже не прерывает эти чудные посиделки. Редко такое бывает, а девушкам будет что пообсуждать, тем более что сейчас эти герои совсем по-другому смотрятся. Сейчас и здесь в сказках эти персонажи более страшные, хоть и более живые, что-ли.

– Кирилл? Есть время? – заканчиваются эти теплые пара часов.

– Конечно, Марат Ольгович. Что-то узнали?

– Да. Есть совпадения, конечно. Четверо из семи его противников действительно относились к семьям, в которых начинали или поддерживали какие-то новинки в стране. Но поставить это ему в вину нельзя никак. Причины для дуэлей банальные, и подозрения не вызывающие. Мне кажется, что он скорее наемник, просто чаще работающий под заказ.

– Кто владелец описанного мной дома, выяснили?

– Да, даже обоих. В первом случае, это Алехандро Виттори, представитель Италийского Союза. Он в Новгороде постоянно, и как официальный представитель другого государства, имеет довольно обширные права и возможности. Но я сомневаюсь, что именно он принимает решения. Считается довольно нерешительным человеком хоть и очень импульсивным. Надо сказать, что италийские княжества уже второй раз появляются в связи с какими-то действиями в адрес твоего Рода.

– Думаю третий. Человек в Персии еще. Через Дом Фиска есть какая-никакая связь.

– Ну хорошо. Пусть так. Второй дом, и его хозяин не имеет отношения ни к италийцам, ни к союзу в который входили Ободрины. Не поверишь, кому принадлежит.

– Ну давай уж. Удиви.

– Это один из негласных домов имперской Инквизиции. Удивил?

– А вот это неожиданно, действительно. Зачем италийцу о чем-то писать инквизиторам?

– Мы тоже так решили, но интересоваться пока не стали. Очень уж заметно будет.

– Ну и правильно. Дуэль послезавтра, по результатам все равно будет хоть что-то понятно.

– Твоей замене какая помощь нужна?

– Думаю нет. Разве что армейский амулет бы достать, на всякий случай. Для маскировки. Так то он не понадобится, но если что, нужно будет как-то объяснять.

– Хорошо. Думаю найдём. Кирилл, а замена справится? Этот поручик неслабого мага уничтожил. Там высохший труп только остался, как будто маг в пустыне провалялся пару лет.

– Думаю да, а вот про труп отдельное спасибо. Я что-то похожее видел недавно. И надо кое-что теперь посмотреть. А остальные так же выглядели?

– Нет, он почти всем в сердце попадал. Оно в лоскуты. Только магу чуть промахнулся, и поединок там затянулся немного, да и последний противник увернулся, И ему поручик отрубил руку по плечо. Причем так, что целители не могут помочь. Деньги у Рода есть, но пока они только к Великим не обращались. Остальные уже отказали. Теперь парень травмирован, и странное дело, слухи ходят, что он к Силе обращаться не может. Подтвердить не могу, но предупреди подмену, хорошо?

– Это конечно. Понял. Если что еще будет, вызывай.

Отключаюсь и ищу глазами Настю.

Та с Анки что то обсуждает.

Возвращаюсь к ним.

"Лис, вы еще по городу ходите?"

"Да, Кир, это просто кошмар. Зачем людям столько одежды?"

"Понимаю тебя, – смеюсь. – Но, раз надо, так надо. Кстати интересно, а как с тебя мерки снимали, у тебя же одежда это часть каркаса?"

"Ты не обратил внимания. В этот раз я каркас делал только по телу, и одежда была настоящей. Так что всё учтено."

"А молодец! Я как-то не подумал. Ладно, тогда как освободишься, в Рощу загляни, или сейчас минут на пять оставь княжича. Нужно кое-что проверить."

"Да, не вижу сложностей. Через пару минут буду."

– Насть, – подхожу к девочкам, – мне нужен твой второй взгляд через пару минут, для эксперимента. Поможешь?

– Помогу конечно, – Настя чуть морщится. – Не очень Ту сторону люблю.

– Значит тебе с ней нужно тренироваться больше, ты же не можешь часть себя выбросить. Нужно понимать обе. Но сейчас мне будет нужен твой "взгляд".

"Тут, Кир." – проявляется Лис.

"Смотри, нужен голем, похожий на наш, но так, что бы тебя в нём не было. Можешь сделать?"

"Только животное, белку например могу. Он будет такой же, но проще, и двигаться криво. Мы же не репетировали."

"Давай белку. Мне нужно понять, что произойдет с големом, под "другим" взглядом сестры, потом объясню. Сам не подставляйся, может быть опасно."

– Насть, сейчас Лис здесь сделает что-то вроде двигающейся фигуры, нужно на нее посмотреть "другим" взглядом, с желанием уничтожить. Справишься?

– Конечно. – Настя пожимает плечами.

"Давай."

Лис формирует каркас, и на него начинает наплывать земля волнами, постепенно формируя силуэт. Ни разу не видел со стороны, как это происходит. Как будто фигура собирается из точек. Красиво.

"Вот." – фигура белки неуклюже перебирает ногами.

– Насть, вот её. – показываю.

– А что она такая? Она больная? – белка запинается длинной задней ногой за переднюю и падает на бок.

– Ну это прототип. Ей сейчас Лис управляет со стороны.

Сестра кивает, и её черты лица внезапно заостряются. В стороны резко сквозит отголосками Холода Той Стороны.

"Кир!!!" – кричит Лис, и внезапно всё прекращается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю