Текст книги ""Фантастика 2026-81". Компиляция. Книги 1-36 (СИ)"
Автор книги: Алекс Кош
Соавторы: Максим Шаравин,Сим Симович
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 151 (всего у книги 336 страниц)
Честно говоря, не думал, что он меня узнает, ведь Нэ-Тарк воспользовался спасительной дубинкой прежде, чем люди Президента активировали массив артефактов.
Толпа резко расступилась, образовав вокруг меня свободное пространство, а два боевых голема Президента тут же ринулись ко мне.
– Я бы не советовал на меня нападать, – предупредил я их, поняв, что бежать, по большому счету, просто нет смысла. Да и зачем, когда боевые големы древних мне совершенно не страшны?
Разумеется, меня никто не послушал, и в результате оба голема остановились передо мной, не в силах нанести ни одного удара.
– Кто это такой вообще? – зашептались венценосные особы. – Неужели сообщник принцессы решил попытаться ее спасти? Может, у них любовь?
– Конечно у них любовь! – радостно завопил из клетки Нэ-Тарк. – Я лично видел, как они целовались! Этот парень за принцессу кого угодно порвет!
А я уж было подумал, что он уснул, слишком тихо себя вел. Но нет, мой разговорчивый друг на месте.
– Фальк! – радостно завопила принцесса. – Убей Президента!
Вам предложено задание «Убийство Президента».
Условия выполнения: отправить Президента в зону возрождения, чтобы лишить занимаемой должности.
Награда: +300 тыс. очков опыта, + 200 репутации принцессы Ар-Норте, 20 тыс. золотых монет, редкий артефакт на выбор.
Вот же хитрюга, даже в такой ситуации пытается обмануть. Нет уж, я такое задание никогда не приму, мне нужен Каменный Меч Драконьих Гор!
– Значит, информация о том, что техника древних не может его атаковать, правдива, – поморщился Президент. – Что ж, тогда схватите мерзавца сами!
Кабины големов открылись и из них выскочили уже знакомые мне гремлины в военной форме и со снайперскими винтовками.
Ладно, давайте повоюем!
Я впервые использовал способность перстня, чтобы взорвать древний механизм и поэтому сперва немного затупил. Как это вообще работает? К счастью, прежде, чем в меня начали стрелять, в голову пришла логичная мысль попробовать воспользоваться «Властью над древними механизмами». Маны у меня как раз хватало, чтобы воздействовать сразу на двух големов.
Применение способности «Власть над древними механизмами» на «Средний механизм древних» прошло успешно на 50%.
Доступны следующие команды:
– выключение,
– самоликвидация.
– Всем не двигаться! – крикнул я, чтобы хоть на секунду отвлечь снайперов и успеть отойти на безопасное расстояние. – Вся техника древних теперь подчиняется мне!
Выбрав самоликвидацию, я рухнул на землю, чтобы самому не умереть от объединенного взрыва двух големов. А он вышел неслабым. Мне снесло три четверти здоровья, хотя я стоял от них метрах в десяти, а в площади появилась еще одна воронка. Впрочем, эта площадь изначально выглядела так, словно на ней периодически что-то взрывали.
Игроки в толпе заголосили:
– Нападение на правителей!
Правители Аркема-то как раз совсем не пострадали, причем не благодаря охране, а за счет личных защитных умений. Все-таки все они были высокоуровневыми персонажами.
– Да что этот игрок себе позволяет?!
– Эй, мне треть здоровья от взрыва снесло! Тебе жить надоело?!
Я мимолетом повернулся к игрокам.
– Лучше отойдите подальше, будут еще взрывы.
Через несколько секунд вокруг меня собралось больше десятка стражников. Уже без големов. Толпу вокруг быстро оттеснили от нас на достаточное расстояние для защиты. А может, наоборот, чтобы они не могли вмешаться в бой.
– Не советую на меня нападать, иначе я взорву всю технику древних в радиусе километра! – откровенно сблефовал я. – Принцесса говорит правду, у меня действительно есть доказательства того, что Президент продался Инферно.
– И что же это за доказательства? – поинтересовался Король.
– Да, продемонстрируйте нам их, – согласилась Великая Мать.
Вообще, все участники суда выглядели весьма заинтересованными, и только гремлин на шезлонге старательно продолжал делать вид, будто рядом с ним ничего не взрывалось, и он просто отдыхает где-то на пляже.
– Сначала мы договоримся, что я хочу получить за эти доказательства, – осклабился я в ответ.
– Да врет он все, – спокойно сказал Президент. – Просто зачем-то тянет время. И о том, что может взорвать всю технику древних наверняка тоже блефует. Человек не может иметь право доступа к механизмам расы асур.
– Вообще-то ядро знаний древних из Хранителя признало меня единственным наследником расы асур, – заявил я, продемонстрировав перстень на руке. – Мне доступна вся их техника.
Чего мне скрывать, если «Хранителя Подземелий» все равно нельзя из меня выбить? Тем более, я все еще пытался каким-то образом привлечь внимание Фа-Руката, уж на упоминание ядра знаний древних он должен был среагировать.
И действительно, сенатор Фа-Рукат мгновенно проснулся и вскочил с шезлонга.
– Всем стоять на местах! Не трогать его. – Он посмотрел на меня. – Что ты сказал? Ты можешь управлять любой техникой древних!
– Могу, – осторожно ответил я.
Ну, не прям всей-всей. Большей частью, кроме высокоуровневой, но это уже нюансы.
– Это же великолепно! – расплылся в улыбке зеленого Чеширского кота гремлин. – Если ты говоришь правду, то никакая армия Инферно нам теперь не страшна!
– Ээ… что?
Глава 7
– Да врет он все! – начал терять самообладание Президент. – Он же человек. А все знают, что асуры оставили свое наследие для самой великой расы Арктании – гремлинов.
Ох, ничего себе заявочки. Вот от кого-кого, а от гремлинов я разговоров о расовом превосходстве точно не ожидал. Вот эльфы, те по книгам достаточно высокомерны, чтобы называть себя высшей расой, и те, кого я успел встретить в Арктании, полностью соответствуют своим прообразам.
– Ты же понимаешь, что умение управлять техникой древних, это не сговор с Инферно, тут доказательства получить очень легко, – вкрадчиво проговорил Фа-Рукат. Странно, но даже в цветастом шелковом халате и с бокалом вина в руке он выглядел не менее солидно, чем Президент. – Либо человек сможет включить нужную нам машину, либо нет. А вот обвинения принцессы, на самом деле, это всего лишь твое слово против ее. Может лучше обсудим этот вопрос?
Все присутствующие и особенно Ар-Норте уставились на него с немым вопросом в глазах: где ж ты раньше-то был с такими претензиями? Я так понял, это необычное заседание правящих особ в центре площади посреди города идет уже довольно долго, и до этого момента все Президенту безоговорочно верили.
– Давно пора! – радостно завопил Нэ-Тарк, но тут же получил удар копьем от стражника, и отлетел вглубь клетки.
Принцесса к крикам Нэ-Тарка не присоединилась, зато с удивительным упорством раз за разом продолжала отправлять мне запросы с заданием на убийство Президента. Вот только Каменный Меч Драконьих Гор в условиях по-прежнему отсутствовал, а такое сотрудничество с принцессой мне было нафиг не нужно. На что она рассчитывала вообще?
– Слово уважаемого политика, проработавшего десятки лет на благо родины, против малолетней пигалицы, – быстро взял себя в руки Президент, также удивившийся неожиданному выпаду сенатора. – В любом случае, ее вина вопрос уже решенный, мы здесь всего лишь выбираем соответствующее наказание.
Аристократы переглянулись и вперед выступил Король. Такой прям классический – в мантии с золотой короной, разве что маленький, зеленый и ушастый, но в остальном прям типичный король из сказок.
– Но если у этого человека есть какие-то новые доказательства по делу, то мы должны его выслушать. Вдруг мы совершаем фатальную ошибку. – Король с надеждой посмотрел на меня. – Вам есть что сказать?
Я ощущал себя очень и очень неуютно под прицелом такого количества глаз. Не только гремлины, но и все немногочисленные игроки на площади смотрели на меня в ожидании каких-то действий. И мне очень хотелось вытащить договор с Инферно, и ткнуть в него носом Президента, но я отлично понимал, что сейчас без задания это делать совершенно не выгодно. Тем более, что нападать на меня больше никто не собирался, а значит, можно было спокойно поторговаться. В частности, меня очень интересовало, куда делся голем Ар-Норте, и с кем теперь договариваться о его получении? Остался артефакт у нее, как-то видоизменившись, или его все-таки конфисковали?
– Безусловно, у меня есть очень важная информация, но сперва я хотел бы поговорить с уважаемым Фа-Рукатом, – осторожно проговорил я. – Я доверяю здесь только ему и хочу проконсультироваться по ряду вопросов.
Сенатор выглядел слегка удивленным.
– Надо же, как интересно. – Он передал бокал с вином одной из своих служанок и потер руки. – Что ж, тогда предлагаю прервать заседание на пять минут, пока я узнаю, какие же доказательства есть у этого человека.
Остальные коронованные особы начали протестовать, но неожиданно за это предложение высказался Президент:
– Я полностью уверен в своей правоте, поэтому небольшая отсрочка приговора не имеет никакого значения. Можете взять перерыв хоть полчаса, от этого ничего не изменится. А я пока пойду выпью чаю.
Не знаю, то ли остальные правители именно сегодня ничего не решали, то ли они в принципе были очень пассивными властителями. Великая Мать за все время не сказала ни слова, как и Император с Ханом, а ведь было еще и несколько статистов-сенаторов и членов парламента. Зачем они вообще собрались на площади всей толпой, когда надо бы готовиться к защите города от армии Инферно? А ведь все они, кроме Фа-Руката довольно высоких уровней, от восьмидесятого до девяностого, и явно могут оказаться отличными бойцами.
Президент демонстративно обогнул воронку, оставленную взорванными големами, прошел мимо меня и проговорил так тихо, чтобы другие не услышали.
– Я не знаю, что тебе пообещала принцесса, но я дам в два раза больше, если ты отдашь документ мне.
Вполне очевидно, что Принцесса уже всем рассказала о найденном договоре, поэтому он уже знал, что доказательства у меня действительно есть. И предложенное задание подтвердило мои догадки:
Вам предложено задание «Договоренность о договоре».
Условия выполнения: скрыть содержание договора от окружающих и отдать его Президенту.
Награда: +2 млн. очков опыта, + 2000 репутации Президента, 20 тыс. золотых монет.
Увидев системное сообщение, я чуть не споткнулся на ровном месте.
Ох, ничего себе, это же целое состояние! А опыта столько, что я сразу уровней пять а то и шесть получу! Это вообще законно, такие задания выдавать?! Не верю!
– Эй, а можно я тоже пойду пока чаю попью?! – подал голос Нэ-Тарк. – Обещаю вернуться через полчаса. Но это не точно.
– Заткнись, – в который раз прикрикнул на него стражник.
Фа-Рукат махнул мне рукой и направился в противоположную сторону от Президента. Я на слегка ватных ногах последовал за ним и двумя гремлиншами, подхватившими его шезлонг, все еще пытаясь осмыслить невероятные цифры предложенном в задании. К счастью, от игроков нас все еще отделяли набежавшие стражи, поэтому приставать ко мне с вопросами и наездами никто не стал. Но взгляды я ловил на себе самые разные, от любопытных до откровенно враждебных. Их можно было понять, поскольку задания с участием столь солидных игровых персонажей сулили большую выгоду, и получить их было очень непросто даже для игроков значительно более высоких уровней, чем я.
Гремлин привел меня в ресторан недалеко от площади, где ему тут же предоставили целый этаж. Если честно, я все еще не понимал, за что его так уважают, тем более, что он отвечает за контакты с давно исчезнувшей расой, то есть, не делает абсолютно ничего. При этом даже толпа коронованных особ послушно прерывает заседание суда только потому, что сенатору так захотелось. Очень странно.
– Начнем сначала, – бодро сказал Фа-Рукат, едва мы сели за стол. – Кто ты такой?
Две служанки стояли чуть в стороне от него, и все отлично слышали, но не проявляли абсолютно никаких эмоций. Проследив за моим взглядом, гремлин махнул лапой:
– Не обращай внимания, мои телохранительницы не из болтливых, можно говорить свободно.
Я еще раз внимательно посмотрел на сенатора. С виду самый обыкновенный гремлин: зеленый, низенький, с небольшим пузиком и желтыми глазками, всего лишь сорокового уровня, то есть, даже слабее меня. В чем его отличие от других представителей этой расы? Он разве что ведет себя более адекватно, чем другие, и никого открыто не оскорбляет. Но это пока только первый взгляд. На деле самый уважаемый сенатор может оказаться тем еще шизиком.
– Меня направил к вам Фрам, – осторожно начал я.
– О, старый коротышка! Жив еще? – расплылся в улыбке от уха до уха гремлин. А широкая улыбка в их исполнении – это то еще зрелище, рот будто разрезает голову на две части. – Когда я его последний раз видел, гном во всю улепетывал от Имперской стражи.
– Видимо, он все-таки смог убежать. Теперь Фрам, Корн, Амина, Лерт и Ратмир поселились в деревеньке на окраине Империи в добровольном изгнании. В целом живут неплохо, у Корна и Амины скоро свадьба…
– Решился-таки, ведроголовый, – хлопнул себя по колену гремлин. – Столько лет вокруг жрицы прыгал как дурак, я уж думал она не выдержит, найдет себе кого-то поумнее!
Я еще немного рассказал Фа-Рукату о быте его бывших соратников, не забыв вскользь упомянуть и своего вирт дядю, а потом перешел к делу. И начал, прежде всего, с информации о лекарстве от проклятия, чтобы улучшить отношение гремлина к своей скромной персоне.
– Не интересно, – неожиданно легко отмахнулся гремлин.
Я немного растерялся.
– В смысле?
– Меня все устраивает, я совершенно не хочу избавляться от проклятия, – огорошил меня Фа-Рукат. – Знаешь, как говорят, большая сила – большая…
– Ответственность? – невольно ухмыльнулся я.
– Проблема! – поправил гремлин. – Чем ты сильнее становишься, тем более сильных противников находишь и тем больше врагов хотят найти тебя. Оно мне надо? Нет, мой девиз – никакой ответственности.
«Хм, а почему тогда Фрам искренне считал, что благодаря этой информации Фа-Рукат станет более сговорчивым?» – озадаченно подумал я.
Гремлин хитро подмигнул мне.
– Тем более, мои друзья не знают одного интересного свойства проклятия – до тех пор, пока оно существует, мы всегда будем воскресать после смерти.
– Аналог знака возрождения? – уточнил я.
– Не-ет, – радостно потер лапки сенатор. – Механизм действия проклятия другой, это не считается смертью в прямом смысле, это обнуление, которое действует только если нет знака возрождения. Думаю, мои друзья не в курсе, потому что не совершали глупость, умирая без знака возрождения, как это сделал я. Тогда и выяснилось, что для «Союза Проклятых» это дополнительная страховка, пусть и с потерей всех уровней. И после обнуления я всегда оказываюсь не в зоне возрождения, а недалеко от того места, где умер.
Ничего себе. Возможно, Фрам и сам этого не знал, поскольку имел армейский знак возрождения, как и Лерт. Ратмир после смерти всегда отправлялся в подземелье ордена Варра, в вот Корн и Амина просто не давали себя убить.
– А для меня в этом проклятии есть особая прелесть, – продолжил объяснять гремлин. – В Аркеме помимо наследных должностей вроде Короля, Императора и Великой Матери, и выбираемого в поединке Хана, есть еще выборные – Президент, Сенаторы и Парламент. Так вот их, то есть нас, можно насильно сместить с должности лишь отправив в зону возрождения. Такие вот правила.
– И поэтому Принцесса так хочет, чтобы я убил Президента, – понимающе кивнул я.
Она уже упоминала, что хочет убить его, чтобы лишить должности. Хотя, до объяснения сенатора я не очень понимал, как именно это работает.
– Ар-Норте всегда была умничкой, – согласно кивнул Фа-Рукат. – Ее будущий жених как раз собирается баллотироваться в Президенты и очень популярен в народе. Поэтому его и поспешили убрать под надуманным обвинением и очередные, недавно прошедшие выборы он благополучно пропустил. И именно поэтому наша девочка так хочет смерти Президента.
Ого, да тут серьезные политические баталии разворачиваются.
– Дай-ка я догадаюсь, поскольку тебя нельзя отправить в зону возрождения, то и насильно сместить с должности невозможно, – логично предположил я.
– Вот именно, – хмыкнул Фа-Рукат. – Должность сенатора, отвечающего за контакты с древними очень удобная, есть все преференции сенаторов, но полностью отсутствуют обязанности. Несколько раз меня пытались убить завистники, но потом смирились и теперь я пожизненный сенатор и менять ничего не хочу. Но в любом случае, спасибо за полезную информацию, буду делать все, чтобы случайно не выпить кровь какого-нибудь залетного божества.
Удивительно, но после этого разговора все равно выскочило системное сообщение о том, что репутация с Фа-Рукатом улучшилось. И тогда я сразу перешел к основной теме – Каменному Мечу Драконьих Гор.
– Помню такой артефакт, – задумчиво проговорил гремлин. – Меч, обладающий чудовищной магической силой, но действующий только под землей. Он еще мог превращаться в боевого голема и какую-то стальную змею с крыльями.
Змея с крыльями под землей? Так себе логика.
– Дракона? – предположил я.
– Может и дракона. Я сам этой формы никогда не видел. В любом случае, выбить этот предмет нельзя, его можно передать только добровольно. Так что придется тебе как-то договариваться с принцессой.
«Ага, если выбить артефакт нельзя, то он все еще остается в принцессы в форме меча. Значит, она действительно жадничает, выдавая мне задание», – резюмировал я.
Я все еще не был уверен, что с Фа-Рукатом можно говорить откровенно, но после недолгих размышлений решил рискнуть.
– Я уже говорил, что Принцессе нужна смерть вашего Президента и освобождение ее дружка из тюрьмы. Только при таких условиях она возможно отдаст мне артефакт, – я настороженно покосился на телохранительниц, но те продолжали стоять по левую и правую руку гремлина без каких-либо эмоций. – Так что мне в любом случае придется его убить.
Ключевое слово здесь «возможно», конечно же. Но в этот раз я уж постараюсь, чтобы к договору было не прикопаться.
– Да убивай, если сможешь, – легкомысленно ответил сенатор. – Первый раз что ли. Его уже столько раз отправляли в зону возрождения, отнимая должность, но он всегда как-то выбирался обратно на свое место, хотя, если честно, особым умом наш Президент никогда не отличался. Будет даже интересно посмотреть, как они с дружком принцессы будут бороться на выборах.
– Если я покажу вот эту бумагу, – я продемонстрировал Фа-Рукату договор, – то на выборах Президент точно проиграет.
Гремлин внимательно прочитал договор и расхохотался.
– Да-а, такой глупости я даже от него никак не ожидал. Если этот документ обнародовать, то нынешнего Президента будет ждать изгнание из Аркема лет на двадцать. Но еще позорнее само содержание договора, его после такого никто и никогда уважать не станет.
Я почему-то уже догадался, что сам факт предательства своей родины никого особо не волнует и наказание будет сугубо формальным, а вот глупая ошибка в договоре – это прям полный зашквар для любого гремлина. И, что еще интересно, поскольку я пока не принял задание Президента, раскрытие содержания договора не считалось его нарушением.
– А как ты получил этот договор? – поинтересовался Фа-Рукат.
– Он выпал из убитого демона.
– Ха! – восхищенно воскликнул он. – Если это их экземпляр, то у Президента, да и у нас, еще есть шанс значительно упростить победу в войне. Уничтожив обе копии, мы можем отменить его договоренность с Инферно.
Ого, оригинально. Это так работает? Кстати, зачем им вообще договоры на бумаге (или человеческой коже), когда есть система заданий, подтверждаемых богами, доступная и «местным»? Или она действует только на игроков? Пожалуй, надо потратить все-таки вечерок-другой и прочитать все доступные гайды. Где бы только взять столько свободного времени?
– А что нам это даст? – уточнил я.
– Договор – это не просто бумажка, а носитель воли Президента. До тех пор, пока демоны следуют договору, они могут пользоваться порталами в Аркем. А если обоих договоров не станет, то порталы закроются, – хмыкнул гремлин. – И тогда нам останется разобраться только с теми демонами, что уже появились в Аркеме. Это всего-то пара-тройка тысяч рогатых голов.
Всего-то?! Ну-ну. Судя по тому, что игроки предпочитают покинуть Аркем, а не остаться для участия в войне, победить будет не так просто.
– Значит, нам нужен второй договор? – уточнил я.
– Да. Только добровольно Президент нам его точно не отдаст, ведь это будет подтверждением его предательства и невиновности принцессы. Так что радуйся, есть еще один хороший повод его убить.
И тут у меня сам собой созрел неплохой план: нужно лишь отдать договор Президенту, чтобы выполнить его задание, и потом убить его, чтобы выполнить задание принцессы. Тогда я смогу получить оба экземпляра договора, ведь он наверняка носит свою копию с собой и, поскольку это квестовые предметы, то они выпадут с вероятностью 99%. Отличный способ получить сразу все плюшки! Но возникает несколько сложностей. Первая: как я могу убить Президента и при этом остаться в живых? Вторая: как уговорить принцессу добавить в награду Каменный Меч? И третья: что делать, если из убитого Президента не выпадут оба договора?
– А можно каким-то образом доказать непричастность принцессы к появлению Инферно без этого документа? – на всякий случай спросил я Фа-Руката. – Вдруг возникнут какие-то сложности.
Не настолько я привязался к принцессе, чтобы ради нее отказываться от шести уровней и двадцати тысяч золотых, но задание все-таки выполнить нужно, ведь иначе я не получу Каменный Меч.
– На самом деле это сделать очень просто, – без раздумий ответил гремлин. – Сейчас рассматривается лишь слово Президента против слова принцессы. Если твое положение будет выше, чем у Президента, то и слово твое, как свидетеля, станет весить больше.
– И что мне для этого нужно сделать?
– Ты назвал себя наследником расы асур. Пока это лишь слова, но если ты сможешь предоставить доказательства, то станешь официальным Хранителем знаний древних. Для этого тебе придется сделать сущую мелочь – защитить Аркем от армии Инферно с помощью механизмов древних. Собственно, для этого ты мне и понадобился.
Кто бы мог подумать, что в землях неадекватных гремлинов я увижу самые понятные простому игроку квесты: отдать персонажу договор, убить персонажа, выбить из него два договора и уничтожить их, воспользоваться древними механизмами и защитить город. Правда, все задания просты лишь по отдельности, а общая картина похожа на творение пьяного художника импрессиониста.
– Я готов! – решительно заявил я.
Вы получили задание «Защита Аркема».
Условия выполнения:
1 этап: уничтожить две копии договора Президента с Инферно
Награда: +100 тыс. очков опыта, + 1000 репутации с гремлинами.
2 этап: защитить город он нашествия Инферно с помощью механизмов древних.
Награда: +300 тыс. очков опыта, +3000 репутации с гремлинами, титул Хранителя знаний древних.
Штраф за невыполнение: -10000 репутации с гремлинами.
Только титул и опыт, и никаких денег или артефактов, зато есть штраф за невыполнение? Да Фа-Рукат самый настоящий жмот! В этом плане Президент мне нравится куда больше, с ним сотрудничать определенно выгодней.
– На границах города стоят неизвестные нам машины, которые мы не можем ни идентифицировать, ни, тем более, использовать, – спокойно начал объяснение гремлин. – Но я, как главный специалист по наследию асур, предполагаю, что они должны были защищать поселение древних, на месте которого мы построили Аркем. Я верю, что с их помощью ты сможешь уничтожить армию демонов, или хотя бы помочь нашим защитникам.
– Что ж, я попробую, – ответил я, почесав затылок. – Но мне все еще нужно будет убить Президента. А если я его все-таки убью, не продемонстрировав всем договор, меня же наверняка объявят преступником?
– Ага, и отправят в тюрьму. А потом будет заседание, на котором мы долго, с толком и расстановкой будем решать, как тебя казнить пока армия демонов разрушает наш город, – Гремлин развел руками. – Традиция. А почему ты не хочешь демонстрировать договор?
Я рассказал о задании Президента и получил от Фа-Руката неожиданное одобрение:
– Правильно, надо пользоваться всеми возможностями. Но если ты убьешь его, но договоры не выпадут, то лучше тогда сразу соверши самоубийство. Да, твоя репутация упадет до отрицательной, и вся стража города станет твоими врагами, – Он щелкнул пальцами. – Но только до тех пор, пока ты не получишь титул Хранителя. А от ближайшей точки возрождения до границы с машинами ты сможешь добраться очень быстро, я дам тебе карту и нарисую путь. Останется лишь разобраться с механизмами древних, и репутация восстановится.
И гремлин вручил мне самую настоящую бумажную карту. В принципе логично, раз они не могут пользоваться планшетами.
А это уже похоже на запасной план. Тогда осталось определиться, как мне быстро убить Президента и выбыть из него оба договора прежде, чем меня остановит охрана. Проще всего, конечно, взорвать его охранных големов, но зная о моей способности, он наверняка подстрахуется и поставит их подальше от себя.
– А есть у тебя какой-нибудь небольшой, но мощный артефакт древних? – с надеждой спросил я.
Фа-Рукат выразительно посмотрел на мой перстень.
– Таких точно нет. Вообще все доставшиеся нам артефакты асур весьма громоздки, големов можно считать самыми миниатюрными из них.
Эх, а ведь это могло сработать – отдать Президенту договор, получить опыт и швырнуть в него какой-нибудь артефакт древних вместо гранаты. Это мой единственный шанс убить персонажа столь высокого уровня с одного удара. Разве что взорвать сам перстень «Хранитель Подземелья» или вызвать Айсхёрт? Но и то, и другое – это слишком высокая цена, которую я заплатить пока не готов, ведь впереди еще поиски четырех мечей и бог знает какие опасности. И ведь какой-нибудь бог действительно это знает, а может даже и планирует в данный момент!
– Ну хотя бы взрывчатку здесь где-нибудь можно купить? – с надеждой спросил я.
Пусть она будет моей самой крайней мерой. Эх, жаль я использовал все электрические мины Фрама, вот сейчас они бы мне точно пригодились.
– Можно, но через две минуты нам уже нужно быть на заседании, – напомнил мне Фа-Рукат. Он повернулся к своим телохранительницам. – Девочки, у вас нет пары динамитных шашек для моего друга?
Гремлинши переглянулись и так же молча вытащили из инвентарей по одному стандартному динамиту.
– Дарю, – передал мне их Фа-Рукат. – А теперь пойдем, полчаса уже почти прошли.
Полчаса! Блин, у меня же еще даже не откатилось управление механизмами древних!
На обратном пути мы с гремлином договорились, что он предоставит мне возможность переговорить с принцессой прежде, чем продолжится заседание. И пока я буду убеждать ее добавить к награде Каменный Меч, пройдет достаточно времени, чтобы способности восстановилась. А если у меня нет подходящего артефакта древних, чтобы его взорвать, то может хоть Президент все же сглупит и придет под охраной големов.
Но моим планам не суждено было исполниться – Президента окружали гремлины без големов. Видимо, все-таки зря я орал во всеуслышание, что могу взорвать любую технику древних. Поэтому на площади не оказалось вообще ни одного боевого механизма.
– Теперь вы готовы предоставить нам свой доказательства? – спросил Президент, сделав упор на слово «нам». – Или, может быть, вы просто ошиблись? Так бывает, никто не будет вас за это наказывать.
И он, словно змей искуситель, отправил мне новый запрос на задание, увеличив количество опыта до двух с половиной миллионов. Ого! А если я время потяну, то может он еще больше ставки поднимет?!
– Нам нужно обсудить линию защиты с принцессой, – заявил Фа-Рукат, как-то неожиданно ставший ее адвокатом.
И вновь никто не стал с ним спорить, даже сам Президент. Подойдя к клетке с Ар-Норте в компании сенатора, я сходу заявил:
– Если хочешь, чтобы я помог тебе, добавь к награде Каменный Меч.
Принцесса нагло ухмыльнулась.
– У меня его нет.
Я вернул ей ухмылку.
– Тогда у меня нет договора Президента с Инферно.
– А может я обойдусь без этого договора. Ну казнят меня несколько раз, но потом я все равно освобожусь и убью его сама благодаря Каменному Мечу.
– Ай-ай-ай, девочка, – пожурил ее Фа-Рукат. – Ты же знаешь нашу поговорку: плохо врать плохо, хорошо врать – хорошо. Если тебя признают виновной, то изгонят из Аркема на пять лет. Ты готова ждать так долго?
Принцесса нахмурилась и замолчала.
– Время прошло, вы предоставите нам какие-то доказательства, или можно переходить к казни? – вмешался Президент.
Глубоко вздохнув, Ар-Норте решилась и выдала мне задание, в котором появился Каменный Меч, но формулировка оказалась настолько запутанной, что я даже не стал пытаться в ней разбираться.
– Попробуй еще раз, но учти, что времени на споры у нас нет, – раздраженно сказал я, отказываясь от предложенного задания.
И вот принцесса выдала более или менее внятные условия:
Вам предложено задание «Спасение милой и доброй принцессы».
Условия выполнения: отправить Президента в зону возрождения, чтобы лишить занимаемой должности, снять обвинения в измене с Ар-Норте, освободить Ор-Дана.
Награда: +300 тыс. очков опыта, + 200 репутации принцессы Ар-Норте, 20 тыс. золотых монет, Каменный Меч Драконьих Гор.
Да! Я все-таки ее уболтал! Правда, теперь на меня повесили еще и освобождение какого-то Ор-Дана, видимо, ее возлюбленного, но это не настолько сложно, чтобы продолжать спорить. Зато конкретно договор в задании не упоминается и теперь остается решить, использовать его сразу и закрыть пункт задания со снятием обвинений, или все же рискнуть и забрать сразу все награды? Во втором случае мне нужно успеть выбить из Президента оба договора прежде, чем меня убьет охрана…
Словно почувствовав мою нерешительность, Президент прислал новое задание, с наградой аж в три миллиона опыта. С восполнением 42 уровня, потерянного после смерти от рук Нэ-Тарка, я могу сразу стать 48 или 49! Это как минимум неделя игры…
Задание Президента висело в списке как неподтвержденное, и сейчас я все-таки поддался искушению и мысленно велел системе его принять.
Слегка напряженное лицо Президента тут же просветлело, но вместо того, чтобы подозвать меня к себе, как я рассчитывал, он направил ко мне одного из своих охранников.
– Ты что-то должен мне передать, – требовательно сказал он, вытянув лапу.
Вот это проблематично. Я-то надеялся отдать Президенту договор из рук в руки и тут же атаковать его, тогда у меня был хоть какой-то шанс. А с такого расстояния исполнить план точно не получится. Особенно сейчас, когда все внимание сосредоточено на мне.
«Хотей!» – мысленно взмолился я. – «Ты же говорил, что постоянно мне помогаешь, так помоги и сейчас».








