Текст книги ""Фантастика 2024-37". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Леонид Кондратьев
Соавторы: Анна Кондакова,Анастасия Сиалана,Рик Рентон,А. Райро
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 84 (всего у книги 314 страниц)
Книга 2
Эпизод 7
Афена, конечно, удивилась.
Она вскинула брови и уставилась на меня так, будто я сморозил нечто идиотское.
– Ты серьёзно? То есть я сама не знаю, что со мной происходит, а ты знаешь?
Я кивнул.
– Да. К сожалению, знаю.
Похоже, у меня был такой вид, что Афена решила воспринять мои слова всерьез. Она замерла, ожидая, что последует дальше.
Я взял девушку за руку и слегка стиснул её тёплые пальцы.
– В этом нет ничего страшного, но ты должна знать, что родилась не совсем обычной. Тому, что с тобой происходит, есть причина… я выяснил это, когда мы были в пещерах…
Я сделал паузу, подбирая верные слова. Как же тяжело было произносить это вслух. В мыслях и воображении всё происходило намного проще.
– Тайдер?.. – Ладонь Афены похолодела и стала влажной, но руку она не убрала.
Ну что ж. Ладно. Была не была!
– Ты родилась одновременно с божеством. Оно проклято и перерождается в твоём теле, но ты не можешь его услышать. Это часть проклятия и…
– Что? – Синие глаза Афены распахнулись от ужаса и неверия.
Причём, не по поводу себя, а по поводу меня. Она явно решила, что я того… спятил.
– Тайдер… – Девушка сама стиснула мою руку и придвинулась ближе. – Всё будет хорошо. Врачеватель Луин тебя осмотрит. Думаю, это всё последствия укуса и той кармы, что с тебя снимал экзорцист. Возможно, что-то ещё осталось, поэтому ты…
– Да со мной всё в порядке, – перебил я её.
Постарался говорить без напора, но твёрдо и чётко:
– Дело не во мне, а в тебе. Ты являешься носителем бога. Её зовут Тхаги. Это древнее божество. Но самое главное, что она сможет помочь нам пленить других богов, которые и заточили её в твоём теле. Для этого ты должна знать, что с тобой происходит и помочь богине получить силы, чтобы воплотиться.
Афена отдёрнула руку и вскочила.
– Тайдер, если это шутка такая, то очень тупая и мерзкая.
Каменная чаша фонтана, на которой я сидел, заметно затряслась, несколько мелких обломков перекатились и упали на землю. Испуганные птицы, почуявшие неладное, вспорхнули из заброшенного здания театра и с нервным чириканьем заметались в небе.
Ну вот и начинается. Афена испугалась и разозлилась на меня.
В голове тем временем опять забормотал Годфред:
«Вообще-то, я обещал с тобой не разговаривать, но всё же скажу… мы влипли, чува-а-ак. Не перегибай палку, говори помягче…».
Я не стал ему отвечать, а медленно поднялся, не сводя с девушки глаз.
– Помнишь, когда мы были в пещерах, ты спросила, кто убил всех этих грувимов? Так вот. Это сделала ты. Точнее, богиня внутри тебя. Когда ты переносишь сознание в другое существо, как дисгений, то богиня может хоть как-то проявить себя. Если не веришь мне, то спроси у Марии, своей коллеги. Она видела, как ты убила тех грувимов.
«А ненасытная Тхаги полакомилась их душонками», – снова встрял Годфред.
Лучше б он со мной не разговаривал, чем вот так мешал и нёс всякую чушь мне в ухо.
Афена замотала головой.
– Я ещё тогда подумала, что вы с Марией сговорились…
– Никто ни с кем не сговаривался. Мария испугалась тебя тогда, и знаешь, я её отлично понимаю. Потому что богиня разговаривала со мной. Она попросила меня рассказать тебе о ней, чтобы ты ей помогла. Чтобы ты помогла нам всем.
Она неожиданно рассмеялась.
Только от этого мне стало не по себе. Это был очень истеричный смех, а вместе с ним каменная площадка у фонтана затряслась.
– Афена, успокойся. – Я выставил руку. – Я буду рядом и помогу тебе справиться. Мы всё сделаем вместе.
Девушка перестала смеяться так же резко, как начала.
– Мне не нужно твоё покровительство, понял? – прошептала она со злостью в голосе. – Ты уже тогда наговорил мне всякой дряни и теперь принялся делать это снова.
– И что я тебе тогда сказал? – спросил я тут же. Кажется, этот вопрос я уже задал ей третий раз.
Она сжала кулаки.
– Ты сказал, что якобы видел кое-что… странное… когда я тренировалась на своих скворцах еще месяц назад. Что когда я училась переносить сознание, то внезапно очнулась, встала и свернула шею одной из птиц. Собственными руками… а потом будто бы пыталась забрать её крошечную душу… – Она перевела дыхание и объявила громко: – Но я этого не делала! Птицы порой погибают, когда неправильно переносишь в них сознание! И для меня это трагедия! Но ты сказал, что я сама свернула ей шею!!
Последнюю фразу она выкрикнула.
В ту же секунду колонны, что остались от древнего театра, затряслись, а та, что уже стояла наклоненной набок, с грохотом рухнула и раскололась. Всё вокруг затрещало, поднялась пыль, камни повалились со зрительских рядов колизея. Птицы над нами сбились в мелкие стайки и взлетели выше.
Но Афена будто этого не замечала. Она продолжала повышать голос:
– Зачем ты пытаешься внушить мне, что я ненормальная, Тайдер⁈ Что тебе это даст⁈ Ты так мстишь мне за то, что я когда-то назвала тебя бесполезным коллекционером, да? Из-за этого⁈ Ты и так выдумал мне дурацкое прозвище, которое все подхватили, даже мои братья! Тебе что, этого мало?
Я шагнул ей навстречу, но она сразу отступила.
– Даже не подходи… не трогай меня…
– Ладно, я стою на месте. Но тебе надо успокоиться. Всё вокруг тебя опять начинает рушиться.
Земля под нашими ногами тряслась, обломки театра Одинай подрагивали и с шуршанием перекатывались, перепуганные птицы истерично кричали.
Афена быстро окинула взглядом фонтан и посмотрела на торчащую из него гигантскую руку. Та тоже подрагивала, готовая завалиться.
– Это просто случайность, – прошептала Афена. – Это не я, не я.
– Ты же сама понимаешь, что это не так. Неужели ты не хочешь разобраться?
– Да пошёл ты, Тайдер! – Девушка развернулась и поспешила от меня прочь, но я крикнул ей вслед.
– Ты можешь проверить! Я покажу её тебе прямо сейчас! Но если ты уйдёшь, то никогда ничего не узнаешь!
Она сделала ещё пару шагов и остановилась. Затем повернулась и с яростью посмотрела на меня.
– Зря я привела тебя сюда… мне показалось, что ты стал другим… таким уверенным и сильным… что с тобой так спокойно, что тебе можно доверять… но я ошиблась.
Я покачал головой и спросил:
– Так ты хочешь увидеть богиню или нет? Если я наврал, то можешь сдать меня властям и сказать, что я слетел с катушек. Но сначала позволь мне показать тебе её. Она не желает тебе зла, потому что сама от тебя зависит. Бояться её не надо.
– Пока я боюсь только твоего спятившего рассудка, Тайдер. – Она смерила меня холодным взглядом, но всё же спросила: – И как ты её мне покажешь?
– Очень просто. – Я поднял голову и посмотрел на небо. Там всё ещё тревожно носились птицы. – Примени силу дисгения и перенеси сознание в одну из этих птиц, а потом посмотри на себя сверху.
Девушка даже не взглянула наверх, а направилась ко мне, продолжая сверлить меня взглядом.
– То есть ты хочешь, чтобы я перенесла сознание в птицу, а сама упала в обморок и лежала тут перед тобой беззащитная? Но ты ведь понимаешь, что я очень быстро могу вернуться обратно в своё тело, и твои грязные дела не пройдут?
– Какие грязные дела, Афена? Ты о чём вообще?
Она опустила глаза.
– Мало ли что ты задумал сделать, пока я в отключке… извращенец.
Я потёр лоб. Опять «извращенец». Ну спасибо.
– Чтобы ты всё увидела, хватит и полминуты.
Она сощурилась и ответила ещё холоднее:
– У тебя будет десять секунд. На дольше я тебе своё тело не доверю.
Ну да. И это говорит девушка, которая в пещерах демонстрировала мне своё тело в нижнем белье почти час и даже томно ко мне прижималась.
– Хорошо, давай хотя бы на десять секунд, – согласился я. – Но не торопись. Надо дать богине возможность проявить себя.
За слово «богиня» Афена была готова меня растерзать. Она ненавидела богов, как и все остальные люди, и даже мысль о том, что внутри неё может находиться божество – не просто внушала ей ужас, она доводила Афену до исступления. И эта ярость вот-вот должна была вырваться наружу.
Всё вокруг продолжало трястись, как локальное землетрясение. Если так продолжится, то сюда сбегутся люди, и начнутся вопросы, а это мне совсем не нужно.
Девушка наконец посмотрела наверх, выбирая для себя нужную птицу. Затем подошла к фонтану и уже собралась лечь на край чаши, но я остановил её.
– Давай не здесь, а у стены театра, где нас не будет видно. Свидетели нам точно не нужны. Сюда могут прийти люди.
Она покачала головой и всё равно легла куда хотела. Вытянулась на спине и посмотрела на небо.
– Нет уж, мы останемся здесь. Я не хочу оставаться с тобой наедине там, где никто нас не увидит. Не знаю, что ты задумал, но даже не рассчитывай…
– Да не рассчитываю я ни на что!
– Конечно. Потому что после этого тебе не жить. Мне давно Таурон говорил, что я слишком тебе доверяю.
Продолжая хмуриться, девушка всмотрелась в кричащих в небе птиц, затем прикрыла глаза и почти сразу же отключилась. Её голова завалилась набок, и в то же мгновение одна из птиц в небе отделилась от встревоженной стаи.
Необычно было наблюдать за ней и понимать, что в теле животного сейчас находится человеческое сознание. Я подумал об этом буквально на секунду, после чего быстро склонился над Афеной и взял её за плечо.
– Эй, Тхаги! Покажись! Пусть Афена увидит тебя!
Мои десять секунд начали обратный отсчёт. Земля перестала трястись, всё вокруг затихло. Я, конечно, понимал, что Афена сейчас смотрит на меня и своё тело с высоты, но всё равно слегка шлёпнул девушку по щеке.
– Тхаги! Проснись! Эй!
Потом ещё раз шлёпнул.
– Ну давай же!
В небе грозно прокричала птица. Она спикировала стремительно и чуть не двинула мне по затылку когтями. Её черные крылья задели мою макушку. Птица пронеслась над головой и снова взмыла в небо.
В этот момент, Тхаги приоткрыла глаза и прошептала:
– Унеси меня в укромное место, хотя бы вон за те камни. – Она взглядом указала на поваленные столбы амфитеатра. – Слишком велик риск, что нас увидят.
Не церемонясь и не теряя времени, я обхватил тело Афены, поднял на руки и быстро понёс к камням.
Естественно, что следом раздался панический клёкот. Птица опять спикировала с высоты и на этот раз не промахнулась, обрушив весь свой гнев прямо мне на голову. Она принялась бить крыльями и попыталась ухватить когтями мой затылок.
Я пригнулся, крепче сжал тело девушки и прошипел на птицу:
– Да погоди ещё немного, мать твою!
Но Афена продолжала налетать на меня с бешеной яростью, а потом, видя, что я не отпускаю её тело, снова поднялась в небо. Скорее всего, чтобы вернуть сознание.
Прямо на ходу я опять обратился к Богине Смерти:
– Всё! Открывай глаза! Иначе не успеем!
И она открыла. Тёмные, почти чёрные, и уставилась на меня.
– Здравствуй, Стин.
– Не стоит меня так называть.
Я поставил её на ноги, и Тхаги медленно окинула взглядом разрушенное здание и груды камней вокруг.
– Уничтоженная цивилизация… – горько вздохнула она.
Я ожидал, что снова услышу тревожный клёкот в небе, но вместо этого ударила тишина.
– Моя девочка увидела меня, – сказала Тхаги и шагнула вперёд, глядя куда-то наверх.
Там, на вершине одной из колонн, сидела та самая птица, которой управляла Афена. Тхаги протянула ей руку.
– За тысячу лет мы наконец-то встретились… но кажется, она не верит, что перед ней богиня…
– Покажи ей своё оружие, – попросил я негромко.
Тхаги ещё раз оглядела округу, проверяя, не видит ли её кто, после этого провела рукой по воздуху, собирая его в чёрные туманные лоскуты. А потом в её ладони возникло копьё смерти. То самое, в узорах, полностью чёрное, как уголь.
Оружие Тхаги появилось всего на несколько секунд и сразу же исчезло, но этого было достаточно, чтобы Афена его увидела. Она была далеко не дура, поэтому сразу поняла, с чем имеет дело.
Птица всё сидела на вершине колонны и смотрела на Тхаги. Не представляю, что сейчас творилось в мыслях самой Афены. Скорее всего, настоящий ураган. Весь её мир перевернулся.
Тхаги опять протянула руку птице и прошептала:
– Помоги мне. Вместе мы всё исправим.
Птица подняла крылья, затем с отчаянием ими взмахнула, будто разучилась это делать, и полетела прямо к богине.
Я уж думал, что Афена начнёт атаковать Тхаги, как и меня до этого, но птица мягко села на протянутую руку богини и снова на неё уставилась. Немигающие жёлтые глаза отразили ужас.
Тхаги улыбнулась.
– Ну здравствуй, моя милая девочка… моя дочь… я видела каждое твоё рождение, видела, как ты растёшь, видела твою влюблённость, видела все твои страдания и радости, видела каждую твою смерть… я так сроднилась с тобой… – Она подняла вторую руку, собираясь погладить птицу по голове.
Но тут раздался оглушительный треск, и ещё одна не удержавшаяся колонна рухнула на землю. Под ногами опять задрожало, пыль взметнулась вверх, камни зашуршали.
Тхаги так и не прикоснулась к птице – та резко взмыла в небо. Богиня опустила руку и посмотрела на меня.
– Афена должна принять в себе божественную сущность, иначе разрушения продолжатся, только более страшные.
Сказав это, она потеряла сознание.
Я успел подхватить её падающее тело как раз в тот момент, когда птица в очередной раз закричала в небе и присоединилась к своей улетающей стае.
А потом Афена пришла в себя. Она распахнула глаза, полные слёз, и закричала.
– Нет!!! – Девушка оттолкнула меня, но не удержалась на ногах, повалилась на задницу и осталась так сидеть, как примороженная. – Нет… это неправда… – зашептала она. – Чем я такое заслужила?..
Я не стал её поднимать или что-то говорить, давая ей время всё осмыслить без уговоров и утешений. Новость была слишком жестокой, поэтому любое утешение могло показаться фальшивым.
Но внезапно землю опять затрясло.
Афена зажмурилась и закрыла лицо ладонями.
– Тайдер, скажи, что это неправда. Скажи мне.
Сказать я ничего не успел – рухнула ещё одна колонна, уже третья по счёту. Прогрохотало так, что оглушило всю округу.
Я протянул Афене руку.
– Поднимайся и пошли. Скоро сюда прибегут люди, и что мы им скажем? Возникнут вопросы. И скорее всего, не к нам, а к Мозарту, а он тут как раз не при чём.
– Мозарт… – эхом прошептала Афена, медленно повернула голову и посмотрела на моего морфи. – Мозарт такой хороший… хоть и бог…
Потом она посмотрела на мою руку и на секунду засомневалась, но в итоге всё же взяла меня за ладонь. Я быстро поднял девушку и потянул за собой. Мы торопливо прошли мимо фонтана с каменной рукой, затем мимо разрушенной стены театра, мимо зрительских рядов и поспешили в сторону ближайшего квартала.
Только дойти не успели.
Дрожь земли усилилась. И вот под моими ногами треснула земля. Я толкнул Афену в сторону, а сам отскочил в другую. Ещё секунда – и мы провалились бы в образовавшийся разлом. Упав набок, я почувствовал, что подо мной заново разверзается земля. Перекатившись в сторону по острым обломкам камней, я вскочил на ноги и бросился к Афене.
Та стояла и смотрела на меня с ненавистью, будто это я виноват в том, что с ней всё это случилось.
– Хватит! – прикрикнул я на неё. – Если тебе не нужна моя помощь, то можешь справляться сама, но подставлять Мозарта я тебе не дам…
И тут к Афене подошёл сам Мозарт.
Он молча положил тяжёлую руку ей на плечо и… обнял. Неуклюже, но мягко. Девушка подняла на него глаза, посмотрев долгим внимательным взглядом.
– Мозарт, неужели это правда? Неужели всё, что сказал твой хозяин, правда?
Он кивнул.
– Хозяин не врёт. Хозяин волнуется.
Афена обняла его в ответ и замерла так не меньше, чем на минуту.
Земная тряска под ногами начала затихать, и вскоре всё вокруг успокоилось. Я перевёл дыхание, мысленно благодаря Мозарта за ту человечность, которая в нём постепенно проявлялась. Вряд ли Афена позволила бы сделать мне то, что позволила сделать ему – то есть себя обнять.
И вот наконец девушка отстранилась от морфи и посмотрела на меня.
– Как её зовут, ты говорил?
– Тхаги.
– Тхаги… а что это за древнее божество?
Я мысленно приготовился к ещё одной встряске и ответил:
– Это Богиня Смерти.
Вот сейчас что-то точно должно было случиться. Упадёт ещё одна колонна, рухнет здание, провалится в бездну весь город…
Афена медленно моргнула, но, как ни странно, всё вокруг осталось спокойным. Похоже, она всё-таки приняла в себе божественную сущность, как и хотела Тхаги.
«А ты справился! Посмотрите-ка, – опять появился Годфред. – А я уже говорил, что ничего сложно в этом не было? Пустяки вообще. Я бы и сам смог, но предоставил возможность тебе. Девочка не готова узнать про Бога Вечной Ярости. Ей бы ещё про Тхаги новость переварить, бедняжке».
И вроде бы весь этот странный разговор с Афеной должен был закончиться хорошо, но Мозарт вдруг вскинул лук, приготовил стрелу и сообщил:
– Сюда идут.
Издалека послышался мужской обеспокоенный голос:
– Афена! Афена, ты где?
– Афе-е-ена! – присоединился второй голос. – Отзовись!
Я обернулся как раз в тот момент, когда за грудой камней появились двое парней. Оба незнакомых, но что-то подсказывало мне, что это те самые разгневанные братья Гасперы, которые меня недавно искали…
Книга 2
Эпизод 8
У развалин театра появились два парня, и Афена их сразу узнала.
– Чез и Таурон, – прошептала она, нахмурившись.
Один был заметно старше второго, высокий русоволосый крепкий, с недельной щетиной и такими кулаками, будто он ими сваи вколачивает. А второй выглядел попроще – худощавый, с лукавым прищуром, белобрысый и весь в веснушках.
Тот что постарше, должно быть Таурон. А который с веснушками – Чез. Тот самый Чез, с которым настоящий Тайдер ЛасГален тайком собирал морфи из частей со свалки Хартога.
Увидев меня со своей сестрой на окраине города среди развалин, оба брата сделали свои выводы и рванули ко мне.
– Ты всё-таки к ней полез, говнюк! – рявкнул Таурон.
– Тайдер, какого хрена тут происходит? – выкрикнул Чез. – Что вы тут забыли?
В отличие от старшего брата он вроде бы не собирался отрывать мне яйца. Пока что.
Они даже Мозарта не испугались. Тот стоял поодаль и целился в них из лука.
– Убери оружие, Мозарт, – велел я ему.
Тот нахмурился, но лук опустил.
«А может, сожрём их душонки? – тут же предложил Годфред. – Ну а что? Хорошие же душонки. Они сами напрашиваются, я отсюда вижу».
И тут Афена пришла в себя. Она с тревогой глянула на братьев и прошептала:
– Я от них избавлюсь. Пока не лезь, ладно? – Девушка изобразила раздражение и обратилась к приближающимся парням: – Даже тут от вас покоя нет. Вот достали. Валите отсюда!
Таурон остановился, не доходя до нас метров двадцать, бросил быстрый взгляд на Мозарта и тихо процедил:
– Я тебя просил с ним не связываться и не подпускать его близко.
Он собрался подойти к сестре, но я прикрыл её собой и спросил:
– Парни, какие-то вопросы?
– К тебе в последнее время вообще много вопросов, Тайдер. – Таурон опять остановился и смерил меня подозрительным взглядом. – Но сначала скажи мне, что вы тут делаете? Да ещё и с этим… – Он глянул на Мозарта и поморщился.
– Тайдер помогал мне тренироваться и перенаправлять сознание в птиц, – сказала Афена. – Меня сегодня приняли в боевую группу госпожи Майдере и мне нужны дополнительные тренировки.
Таурон сощурился, не поверив ей.
– У тебя же есть целая куча ручных скворцов, нахрена тебе дикие птицы?
И на это у Афены нашёлся вполне логичный ответ:
– Я должна уметь быстро внедрять сознание в диких животных, что есть поблизости. Это хорошая практика. В бою за собой скворцов не потаскешь, да и мелковаты они для меня. А Тайдер мне помогал и следил, чтобы с моим телом ничего не случилось, пока я в отключке. Это я его попросила.
Чез слегка толкнул брата локтем.
– Ну вот и выяснили. У них всё в порядке. – Он посмотрел сначала на торчащую из фонтана руку статуи, а потом глянул на меня. – Привет, Тайдер. Мы с братом искали Афену, и когда были уже недалеко от «руки Одинай», то услышали грохот. Побежали сюда…
– Может, не стоит перед ним отчитываться, Чез? – перебил его брат.
– Эти столбы всё-таки не выдержали и свалились, – ответил я и кивнул в сторону упавших колонн. – Отсюда и грохот.
– Ну вот… это были столбы, а не бог, как ты подумал, – закивал Чез.
Кажется, он побыстрее хотел успокоить брата, чтобы тот не бушевал, но он никак не успокаивался.
– Тайдер, убери от моей сестры своего бога! – Таурон направился ко мне, но путь ему преградила Афена.
– Не трогай Мозарта! Он хороший бог!
– Ну да, расскажи это тем, кого он сожрал! Потому что каждый бог кого-то сожрал! По-другому не бывает! Тебе ли не знать?
Афена разозлилась. Она сжала кулаки, а потом я заметил, как у её ног начинает подниматься лоскутами тень – сила Богини Смерти. Ещё не хватало, чтобы кто-то это увидел.
– Эй, Таурон, – я подошёл к нему и снова загородил девушку собой, – давай ты отвалишь от своей сестры. У неё своя голова есть, если ты не заметил. Или ты не хочешь, чтобы она стала хорошим магом и сделала карьеру? Ты должен гордиться, что в твоей семье есть дисгений, а не мешать ей.
Он поджал губы и в очередной раз смерил меня взглядом.
– Если я не маг, то это не значит, что я не смогу оторвать тебе башку, если ты полезешь к моей сестре, понял, Тайдер? Она беззащитна, когда теряет сознание, и любой говнюк может ей навредить. Тренировки нельзя проводить вот так… это опасно! Моя сестра должна тренироваться в специальном классе или дома! Но никак не с тобой в заброшенных развалинах!
– У нас нет дома! – громко сказала Афена и потеснила меня плечом.
– Разберёмся мы с домом и сразу заберём тебя у ЛасГаленов, – многозначительно пообещал Таурон. – И не подходи к его богу, поняла? Не прикасайся к нему.
Он повернул голову и внезапно обратился к Мозарту.
– Ты услышал меня, бог? Только попробуй подойти к моей сестре! Если ты вдруг всем стал нравиться, это не значит, что ты стал нравится мне!
– Ему всё равно, что ты об этом думаешь, – ответил я вместо Мозарта.
– Зато мне не всё равно, – процедил Таурон.
– Слушай, да чего ты к ним при… – начал Чез, но брат не стал его слушать.
Он ухватил его за плечо, насильно развернул, и они вместе пошли прочь.
Правда, Чез всё равно несколько раз обернулся, чтобы внимательнее разглядеть Мозарта, которого он помогал создавать. В его взгляде смешались любопытство и восторг, но старший брат подтолкнул его за угол.
Афена проводила их глазами и, как только братья скрылись, уселась на крупный каменный обломок и обхватила голову руками.
– Извини моего брата… он сам не свой в последнее время. Говорит, что он против того, чтобы люди общались с богом и уж тем более жили с ним на одной территории. Он ненавидит Мозарта… – Она подняла голову и с отчаянием добавила: – А теперь возненавидит и меня, когда узнает про Тхаги.
– Ты никому об этом не скажешь. Никто не должен знать, даже твои родные. И будь осторожна с госпожой Майдере.
Афена опять опустила голову и так тяжко вздохнула, будто приговорённая на смерть.
– Как теперь жить, Тайдер?.. Что теперь делать? Само моё существование нарушает закон республики.
Я подошёл к ней, наклонился и сказал тихо:
– Зато у тебя теперь есть божественное оружие. Копьё смерти. Но используй его пока без свидетелей.
– Копьё смерти… – эхом повторила она и посмотрела на меня. В её глазах появился блеск. – Копьё смерти, говоришь? Оружие, которым я смогу уничтожать богов?
– Да, именно так, – многозначительно ответил я. – Теперь тебе надо повысить мастерство, усилить магию дисгения, чтобы и Тхаги получила силу, а потом я воплощу её в морфи, как Мозарта.
Девушка распахнула глаза, посмотрев на меня совсем иначе. Её губы тронула улыбка.
– Ты воплотишь Тхаги, и она уничтожит всех богов?
Ответ Афена прочитала на моём лице, после чего поднялась и посмотрела на небо.
– Ради такого я готова на всё. Совершенно на всё.
Я был рад, что она наконец приняла в себе Тхаги и решила бороться с богами. Единственное, о чём мне пришлось умолчать – это о том, что я такой же, как она, и скрываю в себе божество не менее сильное, чем Богиня Смерти, и что у меня даже приготовлен морфи для воплощения этого божества. Решил, что пока не время Афене об этом говорить.
– Точно, – тут же отозвался Годфред. – Пусть сначала она к Тхаги привыкнет. Девчонка её хоть и не слышит, но силу ей поднять сможет.
Афена вдруг молча направилась к фонтану с торчащей рукой. Пришлось идти за ней, чтобы не выпускать из виду, а за мной последовал Мозарт.
– Ну и как? Ты сегодня вдохновилась? – спросил я.
Девушка задрала голову и окинула взглядом «руку Одинай».
– Да. Рука указала мне путь. Хотя… не только она. – Афена улыбнулась мне и добавила: – Ты тоже.
Когда мы наконец вернулись в дом ЛасГаленов, было уже темно. Афена всю дорогу загадочно улыбалась и о чём-то думала, а Годфред бормотал, что она его пугает и что «эта девчонка с прибабахом, будь осторожней, чувак».
Вечером после ужина, когда в доме всё стихло, а я уже засыпал, мой слух, усиленный богом, уловил тихий разговор. Он доносился из соседней комнаты, где спала Афена. Первая мысль – не спятила ли она от сегодняшних новостей? Но я сразу её отмёл. Скорее всего, происходило то, чего можно было ожидать.
– Нашли время… – сквозь зубы проворчал я, поднялся и тихо отправился в коридор.
Подойдя к дверям комнаты, я прислушался.
Точно, так и есть. Разговор продолжался, но стоило мне взяться за дверную ручку, как всё стихло – меня услышали. А через пару секунд дверь открылась, и на пороге меня встретила Афена… или нет. Я быстро глянул ей за спину и увидел на тумбе пустую птичью клетку, а на спинке кровати – одного из плотоядных скворцов Афены.
Что ж, так я и подумал: девочки решили поболтать. Точнее, болтала именно Богиня Смерти, а Афена её слушала.
– Тхаги, – шёпотом обратился я к девушке, снова посмотрев на неё, – может, вы поговорите в другом месте? Вас могут услышать. Я ведь услышал.
Тхаги обернулась и глянула на скворца.
– Этот мальчик о нас заботится, дорогая. Не будем его злить. Тем более, обо всём, что может помочь тебе поднять уровень моих сил, я уже рассказала.
Она повернулась ко мне, указательным пальцем зацепила ворот моей футболки, притягивая к себе, и поцеловала в щеку:
– Доброй ночи, Тайдер. И спасибо.
Поцелуй Богини Смерти был нежным и приятным. От девушки пахло свежевымытыми волосами и ванилью, а ещё она была в ночной сорочке, что тоже добавляло приятного.
Тхаги улыбнулась мне. Зато в ту же секунду позади неё возмущённо чирикнул плотоядный скворец.
* * *
Назавтра мне не нужно было на работу – началась неделя моего отгула, который я вытребовал у Хартога.
Эта неделя была необходима, чтобы заняться повышением мастерства и подготовиться к поединкам морфи на празднике, который готовила госпожа Сише. Для меня это был самый ближайший шанс получить гражданство. Не такой уж реальный, но мне не хотелось его упускать.
И первое, что я сделал, это выспросил всё, что касалось поединков между морфи. Сначала допёк Кристобаля и Брану, прямо с самого утра перед работой.
– Это серьезные рукопашные схватки, Тай, и тебе ещё рано в них участвовать, даже с Мозартом, – отрезала Брана. – Раз тебя ставят на разогрев публики перед поединками мастеров, то тебе там ловить нечего. Против тебя, скорее всего, поставят парня с первым уровнем мастерства, не больше. И морфи у него будет очень слабый.
– Да ну! Нет! – тут же возразил Кристобаль. – Против бога поставят сильного морфи. Я вообще не сомневаюсь. У Тайдера будет шанс показать, на что способен его Мозарт. Может, он денег заработает, или даже гражданство получит…
– Ну конечно! Держи карман шире, – закатила глаза Брана. – Если бы это было так просто, гражданство бы не разыгрывали. А вот деньги… – Она с беспокойством глянула на меня. – С деньгами у Тайдера и так стало неплохо. Это надо было умудриться мута-алмазы в пещере найти. Только не транжирь деньги, Тай. Умоляю!
– Постараюсь, – заверил я её, но Брана мне, конечно, не поверила.
Она сурово поджала губы, как бы намекая, что лучше б я эти деньги ей отдал, потому что она точно нашла бы им более полезное применение.
После Полудня Гнева я отправился на рынок – вот уж где сплетен можно было нахвататься и разузнать жареные новости насчёт всего подряд. Я всё равно собирался прикупить еды, чтобы пополнить запасы Браны. Мозарту пришлось тащить за мной корзины (смотрелся он с ними забавно).
Заодно я решил позадавать вопросы насчёт поединков морфи. И оказалось, не зря. Узнал много чего интересного.
Например, то, что морфи бьются сначала врукопашную, а потом на одном типе оружия. Например, на мечах. Это определяет жеребьёвка. То есть нельзя заранее узнать вид оружия, как и своего противника.
А ещё были случаи, когда один морфи убивал другого, и тогда душа этого морфи доставалась коллекционеру-победителю. Но это обычно происходило во время схваток мастеров – там бьются до победной смерти морфи, как на арене гладиаторов.
Ещё говорили, что на арену выпускают грувимов, чтобы те дрались с морфи, и если он победит, то все души тоже достаются его коллекционеру, ну а если проиграет, то обычно это означало, что морфи погиб.
Всё там было очень жёстко.
Слуги есть слуги. Это куклы, как сказал Мозарт. А кукол никому не жалко.
В итоге я наметил себе направления, по которым надо было поработать с Мозартом, но для этого мне нужен был ещё один морфи, чтобы устроить поединок.
Как ни странно, проблема решилась сама собой. Правда, не совсем так, как мне бы хотелось.
Когда я назавтра пришёл на занятие коллекционеров в Гильдию, то первое, что увидел – сразу четыре морфи в коридоре. Они стояли идеально ровным рядом и ждали приказа своего коллекционера, а то, что он был у них один – сомнений не возникло.
Одного из этих морфи я уже видел в магазине Хартога, когда коллекционер Пас забегал туда за кольчугой. В этой кольчуге сейчас и стоял тот морфи. Блондин с идеальной фигурой. Как его звали, я не знал, но наверняка как-нибудь по-дурацки.
Когда же я вместе с Мозартом вошёл в кабинет, где должен был начаться урок, то увидел за партами только троих учеников. Декса Гарнека, Кайлу Сише и Альму Квин.
Да, нас осталось мало после того, как Прим и Якоби дезертировали с поля боя на тренировке в Землях Рассвета. Вместо шестерых теперь обучались только четверо.
Зато меня встретили очень даже радостно, при этом будто забыв, что вообще-то я среди них единственный не-гражданин.
– Тайдер! Мы тебя заждались! – заулыбалась Сише.
– И Мозарта, – добавила Квин.
– Очень хочется посмотреть, как коллекционер Пас на Мозарта будет реагировать, – ухмыльнулся Декс, ожидая чего-то захватывающего.
– Посмотрим. – Я нахмурился и уселся за парту.
Вот нашли же развлечение – наблюдать за богом и ждать шоу.
Мозарт встал рядом со мной, ловя на себе постоянные взгляды студентов. Через минуту в кабинет вошёл лысый верзила Пас.
– Встать! Я замещаю кириоса Кэйнича на время его отсутствия!
Все поднялись и хором поздоровались с ним: «Служу республике, коллекционер Пас!».








