Текст книги ""Фантастика 2024-37". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Леонид Кондратьев
Соавторы: Анна Кондакова,Анастасия Сиалана,Рик Рентон,А. Райро
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 118 (всего у книги 314 страниц)
Эпизод 7
Драконьи зубы смяли капот машины, и ящер устремился вверх.
Вместе с автомобилем в пасти он полетел в сторону железной дороги – значит, Афена услышала мой голос, когда я кричал, что надо догонять поезд, идущий в сторону города.
Правда, тогда я не знал, что она прихватит машину вместе с собой.
Афена, как и я, наизусть знала расписание из буклета Корпорации и карту железных дорог со станциями, а значит, могла быстро сориентироваться.
Дракон полетел на юго-восток.
Там ближайшей станцией значился пригород Агоры. Когда-то именно на этой станции я высаживался вместе с группой учеников Гильдии и картографами Ордена Тайн, чтобы отправиться на тренировку в Землях Рассвета.
Поезд к этой станции приближался как раз к окончанию Полудня Гнева.
Я наполовину торчал из потолочного люка машины, цепляясь за его края со всей силы, чтобы не вылететь. Ветер трепал волосы и обдувал разгорячённое мутацией тело, из салона доносились крики.
Вдруг кто-то дёрнул меня за ногу в попытке втянуть обратно в салон.
– Тайдер! – услышал я испуганный выкрик Кайлы. – Залезь внутрь!! Ты же вывалишься!
Я держался крепко, поэтому вываливаться никуда не собирался.
Мне наоборот надо было видеть, что происходит вне салона, и куда летит Афена, чтобы среагировать на любую смену маршрута. Дракон нёсся по небу вдоль железной дороги, за ним летели чёрные грувимы-вороны.
Их стая становилась всё больше. Они каркали, жадно цеплялись клювами за кожу дракона, но Афена не замечала боли. Она всё больше наращивала скорость.
Поезда на горизонте не было, а мой часометр показывал уже 11:57.
Осталось три минуты до Полудня Гнева.
– Быстрее, Афена! – крикнул я, глядя в глаза дракона. – Три минуты!
Из ноздрей ящера вырвался пар и окатил меня горячим дыханием. Афена сделала несколько мощных махов крыльями, заодно сбивая с себя ворон, и издала утробный рык.
Из её пасти по капоту машины сочилась слюна, а гигантские зубы всё сильнее стискивали металл.
Две минуты до полудня…
Один из воронов умудрился подобраться к затылку дракона и принялся клевать его, как хренов дятел, пробивая толстую кожу!
– Ну уроды… – Рывком я вылез из люка, оттолкнулся ногами от кузова и прыгнул на морду ящера.
В тот же момент использовал талант Портации. Меня охватили синие молнии, а уже через секунду я появился прямо рядом с вороном у затылка дракона.
Ну а потом башка стервятника отлетела в сторону, а тело я сбросил ногой. Коса сработала безотказно. Меня тут же оглушило карканье – остальные вороны накинулись уже не на дракона, а на меня.
Ни одна тварь не успела до меня добраться.
Я отправил в стаю Лавину Хаоса, и ворон снесло яркой волной энергии. Почти всех раздробило на части, только мириады чёрных перьев взметнулись в стороны, а те твари, что всё-таки умудрились выжить, моментально оставили преследование.
Вцепившись в костяные наросты на затылке дракона, я пригнулся и остался на месте. Афена наконец смогла полететь спокойнее и увеличила скорость ещё больше. Из ран на теле ящера сочилась кровь, и я молился, чтобы ему хватило сил добраться до поезда.
До Полудня Гнева оставалась всего минута.
Шестьдесят несчастных секунд, чтобы найти защиту.
И вот на горизонте я увидел далёкий хвост поезда. Он мчался на большой скорости, но ему всё равно было не сравниться с полётом гигантского дракона.
– Эй! Чува-а-ак! – Из люка высунулся Годфред и замахал рукой. – Такого в нашем плане не было! Но мне нравится! – Он довольно ухмыльнулся и повернулся в сторону поезда. – Давай, крошка! – заорал он, стукнув по крыше кузова ладонью и подбадривая дракона. – Спасай наши божьи задницы! Мы в долгу не останемся!
Афена стремительно нагоняла поезд.
Ветер гудел в ушах, Годфред что-то орал, высунувшись из люка, а я приготовился к не самой мягкой посадке. Если нам дадут долететь, конечно. Как бы дракон ни ускорялся, стрелка часометра неумолимо приближалась к красной зоне Полудня Гнева.
Заканчивались последние секунды.
Пятнадцать… десять… пять…
– Давай, крошка! – опять заголосил Годфред. – Поднажми!
Дракон с хрипом выдохнул и спикировал ниже, догоняя последний вагон, но тех нескольких секунд нам не хватило всё равно.
В небе замерцали вспышки, будто мириады звёзд появились в один момент, а потом начали расти.
– Бог Солнца! – завопил Годфред. – Тот ещё паскудник!
Свет с неба становился всё более густым и плотным, лучи росли и слепили глаза. Афена рывком опустилась почти до самой земли, уходя от смертельного света Бога Солнца.
Последний вагон поезда находился уже метрах в ста, и надо было дать дракону еще немного времени.
Я отправил в небо Лавину Хаоса, следом за мной повторил Годфред. Из боковых окон машины высунулись Нокто и Мозарт. Бог Ночи метнул серп вместе со шлейфом теней и немного приглушил яркий свет лучей, а Мозарт, как обычно, ударил стрелами, атакуя каждое из растущих солнц.
Ну а потом послышался треск и громкий скрежет – лобовое стекло автомобиля выбило, и на помятый капот вылезла Тхаги. В руке она держала копьё.
Богиня Смерти хоть и имела сейчас не слишком высокий ранг, но её оружия боялись даже боги Солнечного класса. Тхаги стояла на коленях, а за ноги её держала Кайла, тоже высунувшись вслед за ней.
Богиня зорко оглядела небо, будто определяя, в каком из многочисленных солнц скрывается противник, после чего крепче взяла копьё и метнула его в самое крайнее справа солнце.
В ту же секунду дракон накренил крылья, подлетая к последнему вагону.
Тхаги чуть не слетела с капота, но её успела удержать Кайла и с выкриком втащила обратно в салон. Копьё Смерти прочертило небо и пронеслось мимо цели в нескольких сантиметрах! Правда, всё равно сделало дело – затормозило атаку Бога Солнца. Он отпрянул вбок. Его солнце стало наращивать объёмы и формировать неясную птичью фигуру.
В итоге наша общая оборона дала возможность Афене добраться до поезда.
Дракон зацепился когтистыми лапами за вагон, взобрался на него и сразу же опустился на брюхо, сложив крылья. Вот теперь, когда мы оказались на крыше поезда, то стало видно, как мерцает вокруг всего состава едва заметная сиреневая аура.
Прижавшись к вагону, вытянув шею и положив голову, дракон уместился под защитным слоем. Я тоже пригнулся и быстро спустился с ящера вниз, спрыгнув на крышу вагона.
Смятый автомобиль так и остался в пасти дракона – он держал его мёртвой хваткой, хотя было видно, как он устал.
– Не отпускай машину, Афена, – сказал я в ухо дракону. – В багажнике лежат морфи. Они нам нужны. – Я повернулся к машине. – Годф, Нокто, ко мне! – Мой выкрик перекрыл шум ветра и стук колёс. – Мозарт, охраняй женщину!
Годфред и Нокто моментально вылезли из машины и оказались рядом уже через несколько секунд. Мозарт остался в салоне с госпожой Сише, которая до сих пор была без сознания.
Кайла и Тхаги выскочили последними. Пригибаясь и держась за шею дракона они уставились на небо, а там уже летел Бог Солнца. Ощущение было такое, будто над нами парят сотни прожекторов, сцепленных в фигуру птицы – такой сильный от бога был свет. Он превратился в гигантского безобразного грифа с белыми глазами, размером не меньше нашего дракона, и на его шее действительно сияли миниатюрные солнца, как ожерелье.
– Тхаги!! – заорал я. – Сколько пустых морфи вы забрали с собой?
Тхаги отвлеклась от разглядывания Бога Солнца и посмотрела на меня.
– Три! – крикнула она с отчаянием.
Ах ты чёрт. Сохранилось всего три из двенадцати морфи, которые привезла госпожа Сише. Точнее, четыре, если считать того морфи-блондина, в которого я вживил Бога Ночи.
Я задрал голову и посмотрел на небо. Исполинский гриф безотрывно летел над поездом, но не приближался к защите вагонов. Здесь мы обеспечили себе немного передышки.
Я положил ладонь на шею дракона.
– Отдыхай, дружище. Потом опять придётся долго лететь.
Ящер выпустил из ноздрей пар и со скрежетом сжал капот автомобиля ещё сильнее, сплюснув его половину вместе с мотором и передними колёсами.
Тем временем поезд стучал, покачивался и мчался вперёд.
– А если поезд остановится, и нас сгонят отсюда? – спросила Тхаги.
– Не сгонят, – твёрдо ответил я. – Поезда Транспортного Кольца не останавливаются в неположенном месте, чтобы не опоздать. Мы будем ехать точно до станции, а это пригород Агоры. Она будет только через час, когда Полдень Гнева закончится.
Тхаги глянула на уставшего искусанного дракона.
– Потерпи, девочка моя. Переждём полдень и отправимся домой. А там ты снова заберёшь своё прекрасное тело.
Дракон тяжело выдохнул, прикрыв глаза.
Бог Солнца больше не атаковал, а летел над поездом, глядя на нас своими белыми, будто слепыми, глазами. Солнечный гриф-стервятник пикировал и снова поднимался выше.
Меня окружили Годфред, Нокто и Тхаги, но всех их растолкала Кайла, протиснувшись вперёд. Девушка бросилась меня обнимать.
– Тайдер… ты спас меня… и маму…
Я еле её от себя отлепил.
– Пока ещё не спас. До спасения далеко. Ты же понимаешь?
Она закивала и отступила, но тут заметила, что моя одежда с правой стороны оплавилась дырами, а в них виднеется чёрная кожа. Да и правая рука тоже стала не совсем человеческой.
– Тайдер… – Со слезами на глазах девушка закусила губу. – Ты превращаешься в монстра…
Годфред тут же оттеснил её от меня.
– Отвали, дурында. Ни в кого он не превращается, тебе показалось.
– Превращаюсь, – кивнул я, не сводя с Кайлы глаз. – Но это ненадолго.
Кайла опять закивала, сделав вид, что поверила мне.
Поезд мчался дальше по Землям Рассвета, по красным песчаным долинам и густым лесам, мимо рек и холмов. Я опустился на крышу вагона, привалившись плечом к шее дракона. Вся спина горела от боли после когтей Опоры Бога Солнца, но я не позволил Тхаги лечить мне раны, потому что донором жизни мог быть только дракон, а он и без того лежал обессиленный.
Боги устроились рядом.
Мы быстро обсудили план дальнейших действий. Город Агора – это уже далеко не деревня, поэтому там будет много военных. К тому же, в этом городе служила кириос Хан, а сейчас она наверняка была настроена против меня, как и вся Гильдия вместе со своими отрядами истребления.
Прошло полчаса, и за это время белый гриф ни разу не отстал.
Он продолжал преследовать поезд, будто ждал, когда же мы сдохнем и он полакомится падалью.
– Он терпеливый, – сказала Тхаги, мрачно глядя на него. – Он может прочежь человека насмерть одними лучами. А его слуги оставляют серьёзную карму своими ладонями.
И тут меня пробрали мурашки.
Глядя на летящего грифа, я вспомнил слова Браны. Когда-то она рассказывала, кто именно оставил ей шрам на лице. Это был один из слуг Бога Солнца. А ещё именно его слуги убили мать Браны и Криса.
У меня сжались кулаки.
Если до этого мне хотелось просто прикончить солнечного грифа, то теперь это стало принципиальной задачей…
Эпизод 8
– Я должен его прикончить, – со злостью произнёс я, глядя на Бога Солнца, летящего над поездом.
– Ты уверен? – засомневался Годфред. – Он нам задницы поджарит. Этот парень имеет восьмой Солнечный класс. Может, ты забыл, но среди нас пока таких нет. Я достиг шестого Золотого класса, Тхаги – четвёртого Бронзового. Нокто – бог пятого Железного класса, а малыш Мозарт, и вовсе, третьего Медного. Мы козявки по сравнению с Богом Солнца.
– Нас пятеро, а он один, – возразил я. – А ещё у меня есть две крупных души. Опора Бога Солнца и Опора Бога Ночи. Они могут очень даже пригодиться.
Услышав про свою Опору, Нокто грозно нахмурился (он ненавидел меня за то, что я убил его слугу), а вот Годфред закатил глаза и нервно провёл ладонью по ирокезу.
– И что ты предлагаешь? Вживить их в морфи? Но Опора – это не бог, это всего лишь грувим, только сильный, наделённый частью божественной силы.
– Ну вот и отлично. – Я погладил пальцем череп на перстне-накопителе. – Если ты поглотишь Опору, он даст тебе силу, а может, даже поднимет ранг.
Годфред покосился на мой перстень.
– Перекусить-то я не против, но на тебе это тоже отразится. А ты и без того сегодня душ сожрал, что аж мутация зашкалила. С другой стороны…
– Жри Опору Бога Солнца! – тут же вмешался Нокто, толкнув Годфреда кулаком в плечо. – А мою Опору только попробуй тронуть! Х-ш-ш-ш-ш!
Ответ последовал мгновенно.
Годфред отвесил Нокто прямой удар в нос, ещё с такой силой, что Бог Ночи не удержал равновесия и рухнул на спину.
– Ты ещё поговори мне тут, ночной горшок! – рявкнул Годфред. – И вообще, ты мне не нравишься! Я блондинов не переношу, понял? Самый лучший цвет – это зелёный! Но тебе не понять, лупоглазый! Так что заткнись! Я принципиально твою Опору сожру, чтобы…
– Заткнитесь оба и включите мозги, если они у вас есть! – прорычал я, поднимаясь на ноги. – Пока никого жрать не надо!
Спину продолжало прожигать болью от ран, и мне пришлось снова прислониться плечом к шее дракона.
Чувствуя мою злость, оба бога сразу же успокоились. Нокто вскочил и пригрозил кулаком Годфреду, а тот сделал вид, что вообще не при чём.
Как дети, честное слово!
Мозарт на фоне этих двоих выглядел образцом хладнокровного спокойствия. Видимо, Тхаги тоже так подумала. Она обречённо вздохнула, глядя, как Годфред и Нокто выясняют, кто тут круче.
– Мы сделаем так, как договорились, – уже спокойнее продолжил я. – Поглощение душ будет потом. А теперь принесите мне тех троих морфи из багажника.
Мой приказ был выполнен быстро и без лишних слов.
Нокто и Годфред будто соревновались, кто быстрее притащит мне морфи. В итоге Нокто принёс одну куклу, а Годфред – две, потому что одну отобрал у соперника.
Когда все три морфи лежали передо мной на крыше вагона, я внимательно их осмотрел: целые, без повреждений, все трое уже одеты в лёгкую кожаную броню. Госпожа Сише постаралась.
Это были двое мужчин и одна женщина. Причём, та самая – брюнетка, которая так приглянулась Мозарту ещё в магазине Хартога. И всех троих надо было беречь, ведь неизвестно, сколько в республике осталось морфи после их тотального уничтожения.
Я склонился над первым морфи, крепким и высоким слугой с ёжиком каштановых волос. Лицом он чем-то напоминал мне кириоса Кэйнича – такой же мрачный, с напряжённо сжатыми челюстями, будто вот-вот наорёт.
– Начнём с этого.
Призвав косу, я открыл на ней накопитель и выпустил гигантскую душу Опоры Бога Ночи.
Увидев её, Нокто сощурился и сжал кулаки – больше он всё равно ничего не смог бы сделать без приказа. Ему приходилось просто наблюдать за тем, что я буду делать с душой его верного слуги.
– Как его звали? – спросил я у Нокто.
– Пич, – нехотя ответил тот.
Я плавно повёл рукой и обхватил ладонью душу Опоры, после чего начал вживлять в морфи. Такого сопротивления, как с Богом Ночи, не было. Опора не рвался. Возможно, сработало то, что сам Нокто был уже порабощён мной, а значит, и его слуга подчинялся мне охотнее.
Нокто морщился и недовольно шипел, наблюдая, как душа Пича постепенно входит в грудь морфи, ну а когда я впечатал её окончательно и почти без усилий, то Бог Ночи вообще отвернулся.
Мне было плевать, что он об этом думает. У меня стояла вполне конкретная задача – сохранить тела морфи, уничтожить Бога Солнца и спасти наши задницы, включая драконью.
Когда морфи открыл тёмные глаза и посмотрел на меня, я поприветствовал его:
– Пич, теперь ты служишь мне, как и твой бог. Мои приказы для тебя превыше всего. Поднимайся и покажи оружие.
Он беспрекословно подчинился.
– Пич сделает, – громким голосом ответил морфи.
В его руках появились такие же чёрные серпы, как у Бога Ночи. Только значительно меньше размером, но тоже с рваным шлейфом теней, приглушающих свет.
Неплохо.
Пич посмотрел на Бога Ночи и сощурил глаза, но промолчал. Вместо него заговорил сам Нокто.
– Есть ещё одно оружие, которое мы можем создавать вместе с Пичем.
Было видно, как ему не хочется об этом говорить, но статус слуги заставлял его делать это.
– И что за оружие? – спросил я.
Нокто и Пич подняли руки, и вокруг их тел образовалась тень. Пока ничего необычного – это я уже видел, когда Нокто дрался с Опорой Бога Солнца.
Но когда тени упали на крышу вагона, а потом из них выросли два высоких уродца-горбуна в пластинчатых доспехах, я даже опешил от восторга.
Вот это сюрприз!
А ведь такое я уже видел, когда сражался с Опорой Бога Ночи в Гипериосе. Тогда гигантская летучая мышь распространяла за собой тень и порождала сотни горбунов. И теперь у меня имелась целая армия этих призывных тварей!
– Недурно, – улыбнулся я.
Даже боль в спине притупилась от таких новостей.
Горбуны исчезли, а Нокто и Пич отступили назад.
– Выпендрёжники. – Годфред шумно выдохнул, закатывая глаза.
Я же приступил к следующему морфи – времени оставалось всё меньше, и надо было успеть разобраться со всеми слугами. Я снова посмотрел на небо и летящего над нами сияющего грифа, после чего прямо на его глазах высвободил душу второй Опоры.
Как только крупный сгусток энергии покинул мой перстень-накопитель, Бог Солнца спикировал ниже, будто собираясь атаковать.
Пролетев над нами максимально близко и ударив лучами по защите поезда, он снова устремился выше, ну а я принялся вживлять душу в морфи. Это был темноволосый мускулистый воин, по крепости мышц похожий на Годфреда, но ростом ниже.
И на этот раз душа Опоры Бога серьёзно сопротивлялась. Я чувствовал, как под моей ладонью рвётся и трепещет энергия, как она противится соприкосновению с телом слуги, но моя сила всё равно была больше.
Я вдавил душу в морфи на глазах у Бога Солнца, и как только Рубеж Живого был пройден, в небе раздался гневный крик грифа. Он заглушил шум поезда и стук колёс, будто оповещая меня о скором возмездии.
Ещё один морфи открыл глаза. На этот раз светлые, почти белые.
Я не знал, как зовут этого грувима, поэтому дал ему новое имя.
– Ты будешь Саман, что значит, Неизвестный. Теперь ты служишь мне. Мои приказы для тебя превыше всего. Поднимайся и покажи оружие.
Морфи поднялся, посмотрел наверх, на своего бога, и снова перевёл взгляд на меня.
– Саман сделает.
В его руке появился белый сияющий меч. Скорее всего, это значило, что и Бог Солнца владеет именно мечом, только в разы крупнее.
Отлично. Теперь я обладал уже пятью морфи с хорошей мощью и набором талантов. Оставалось оживить только слугу-брюнетку. Правда, для этого у меня больше не имелось ничего существенного. Только обычные души грувимов.
Я высвободил первую попавшуюся душу из нового перстня-накопителя, после чего очень легко вживил этот сгусток энергии в девушку-морфи. Она открыла глаза, серо-голубые и равнодушные.
– Теперь тебя зовут… – начал я и тут услышал издалека голос Мозарта.
– Мария! – произнёс он. – Теперь её зовут Мария!
Мозарт вылез из автомобиля и теперь стоял поодаль, с большим интересом наблюдая за лежащей передо мной девушкой-морфи.
– Теперь тебя зовут Мария, – обратился я к ней, – и теперь ты служишь мне. Мои приказы для тебя превыше всего.
Она поднялась на ноги и выпрямилась, безучастно уставившись перед собой. В отличие от богов и даже Опор, это было совершенно безэмоциональное существо. Она ждала приказа – больше ничего.
Я указал на Мозарта.
– Помогай ему, Мария. Возьми у него мой гарпун и защищай всех, кого ты тут видишь, и всех, кого я скажу защищать.
Она повернулась к Мозарту и спокойно направилась к нему. Бог Гор замер на месте, глядя, как приближается та, что постоянно привлекала его внимание. Помню, как Мозарт когда-то называл куклами морфи с обычными душами. Это была именно такая, но он смотрел на неё так, будто она богиня.
– Мария, – прошептал он.
Кто такая Мария, я не знал, но Годфред опередил меня с вопросом.
– И что это за крошка Мария, а? – спросил он с ухмылкой. – Какая-нибудь деревянная богиня, по которой наш Мозарт сохнет?
Но Бог Гор посмотрел на Годфреда так серьёзно, что тот моментально убрал ухмылку со своей зелёной физиономии.
– Нет, не богиня, – ответил Мозарт. – Это была женщина… первый человек, которого я убил. Она была похожа на эту куклу. Так же прекрасна. Её звали Мария.
Годфред поморщился.
– Только не говори, что тебя мучают угрызения совести. Ну съел бабу, и чего? Их столько ещё будет в твоей жизни, не парься…
– Годф! – заткнул я его, пока этот засранец ещё и с Мозартом не подрался.
Мозарт тем временем передал мой гарпун девушке-морфи, после чего обратился уже ко мне:
– Та, которую ты попросил охранять, пришла в сознание…
Не успел он договорить, как я и Кайла вместе поспешили к машине, зажатой в пасти дракона.
Я сунулся в открытую заднюю дверь первым, потеснив Кайлу плечом. Госпожа Сише, бледная, как смерть, полулежала на сиденье и смотрела на меня. Увидев свою дочь за моей спиной, она выдохнула и кивнула.
– Чем я могу помочь?
В этом была вся Рубина Сише. Она не спросила, где мы и что с ней. В первую очередь её интересовало, чем она может помочь.
Я влез в машину и сел рядом. За мной в салон втиснулась и Кайла.
– Мамочка… мама…
Она опустилась на пол рядом с матерью и обняла её колени. Та погладила дочь по голове, а сама снова посмотрела на меня, ожидая чёткого и ясного ответа.
– Вы поможете тем, что позаботитесь о себе, – ответил я. – Мы на крыше вагона, приближаемся к городу Агора. Это был единственный способ спастись от Бога Солнца. Он нас преследует.
В этот момент в салон заглянула Тхаги.
– Афена согласна подпитать эту женщину жизненной энергией. И тебя тоже. Тем более, что тебе потребуется совсем немного. Ты заметил, что спина у тебя наполовину зажила? На той самой половине, где мутация. Она даёт тебе возможность регенерации.
Я пошевелил спиной, чтобы ощутить боль.
А ведь она и правда заметно уменьшилась! Ну хоть какая-то польза от мутации.
– Ладно, – не стал я спорить. – Сначала госпожа Сише.
– А я? – Кайла уставилась на меня с мольбой. – Неужели я не смогу дать своей жизненной энергии?
– Я же тебе говорила, что не можешь! – отрезала Тхаги. – Ты недавно сама восстановилась таким же путём! Нужно время, а его у нас нет!
Я помог вынести госпожу Сише из машины и положил её рядом с драконом. Тхаги сразу приступила к своему умению высасывать жизнь из одного живого существа и передавать её другому. Через несколько минут Рубина Сише уже смогла самостоятельно сесть, потом – встать, а потом ещё и улыбнулась.
Как только Тхаги убрала от неё руку, Кайла тут же стиснула мать в объятьях. Теперь они обе были в порядке, только вид имели потрёпанный и шляпки потеряли.
Что же насчёт меня, то моё лечение прошло ещё быстрее. Оставшиеся раны на спине зажили уже через несколько секунд.
Всё выглядело хорошо, пока Тхаги не убрала ладонь от дракона. На его белой коже остался отпечаток Руки Смерти, только большой, раз в тридцать крупнее обычного.
Я подошёл к морде дракона и погладил его по щеке.
– Можешь выплюнуть железяку, которую ты держишь. Скоро полетим домой. Только постарайся не лезть под удары, сиди под защитой вагона, пока полдень не закончится.
В ответ она фыркнула, окатив меня паром из ноздрей, будто сказала: «Сам не лезь под удары!». И машину из пасти не выплюнула, а со скрежетом смяла ещё больше.
Я задрал голову и глянул на летящего в небе грифа. У меня оставалось всего полчаса, чтобы свернуть шею этой твари, пока Полдень Гнева не закончился. Можно было, конечно, переждать и не рыпаться, но был риск, что мне больше не представится возможности вот так встретиться с Богом Солнца.
Ко мне подошла Тхаги.
– Ты уверен, Тайдер? Это сильный противник.
Я ухмыльнулся.
– Мы тоже не пальцем деланные. Главное, атакуем так, как договаривались. Всё должно сработать как часы. И не промахнись.
– Не промахнусь, – пообещала Тхаги.
Она отошла ближе к дракону, а меня окружили морфи. Все шестеро. У каждого была своя роль в этой атаке, теперь осталось лишь осуществить задуманное.
– Вперёд! – скомандовал я. – Зададим жару этой твари!
Все морфи разом разгруппировались по крыше вагона, а со мной остался только Годфред.
Мы посмотрели друг на друга, склонились к полу и положили ладони перед собой, после чего произнесли одновременно:
– А вот так умеешь?
Синие молнии Портации поглотили наши тела в ту же секунду…








