412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Власова » "Фантастика 2025-171". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 122)
"Фантастика 2025-171". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 ноября 2025, 21:00

Текст книги ""Фантастика 2025-171". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Александра Власова


Соавторы: Эмили Ли,Василий Щепетнёв,Ли Эмили
сообщить о нарушении

Текущая страница: 122 (всего у книги 292 страниц)

Глава 17

Когда она проснулась, за окном уже вовсю были слышны оживленные голоса прохожих, а солнечный свет ярко заливал комнату. Лайя обнаружила на себе одеяло. Кто-то укрыл её? Пошевелила ногами. И снял с неё сапоги? Она заглянула под одеяло. Фух, одежда на месте. Вот же ж отключилась, что ничего не почувствовала.

Девушка села и осмотрелась. Её спальня была просторной и вмещала в себя достаточно широкую кровать, где можно было уместиться вдвоем, массивный шкаф, предназначенный для платьев, зеркало в полный рост и тумбочку. Лайя заметила в стене ещё одну дверь и пошла посмотреть, что там. Это оказалась ванная комната. Из груди вырвался радостный выдох. Отлично! Известен план на ближайшее будущее! Но сначала спуститься и узнать, где мужчины, а то в доме что-то подозрительно тихо. Неужели куда-то ушли, не предупредив?

Проходя мимо зеркала, она ужаснулась. Ссадины и синяки на лице, растрепанные волосы и темные круги под глазами. Одежда грязная и местами порванная, мешковатая, не по размеру. Настоящее чучело. Она махнула рукой, решив всё-таки сначала узнать, где остальные. Заодно не мешало бы поесть. Так босая и спустилась. В гостиной сидел только Тэмин. Заметив её, он улыбнулся.

– С добрым утром! Выглядишь чудовищно, – поприветствовал он.

– Вот спасибо! И без тебя знаю. А где остальные? – проворчала Лайя, усаживаясь за стол.

– Ушли в город, меня оставили сторожить тебя.

– А Фенрису не опасно днем в городе находиться? Его могут узнать!

Тэмин пожал плечами и добавил:

– Сама у него спросишь, когда вернется или если вернется.

– Не будь таким злым! – укорила его Лайя. – Давно ушли?

– Да порядком. Есть хочешь? – поинтересовался Тэмин

– Было бы неплохо, – Лайя сразу ощутила, как заурчал живот.

– А есть нечего, – заулыбался Тэмин.

– Ах ты… – Лайя подошла к нему, замахнулась, чтобы стукнуть, но он ловко увернулся и отошел от неё на безопасное расстояние. – Тебе повезло, что я не могу полноценно двигаться, – но увидев, как Тэмин показал ей язык, дразня, она всё же собралась и в один прыжок оказалась возле него, отвесила легкий подзатыльник. В ответ танэри больно ущипнул её за ногу и потянулся, чтобы сделать это снова. Лайя возмущенно закричала и перехватила его руку. – Всё, сдаюсь, перестань!

– Проснулась уже, – услышали они голос Чонсока.

Она убрала свои руки от Тэмина и снова уселась за стол. Фенрис молча поставил корзину, в ней Лайя обнаружила ещё теплый хлеб, молоко и вяленое мясо. У девушки аж голова закружилась от запаха.

– Это тебе и Тэ. Мы поели в городе, – сказал Чонсок.

Тэмин подсел к девушке, и они с жадностью накинулись на еду. Воин с едва заметной улыбкой наблюдал за ними, а эльф, усевшись в стороне, достал бумаги и принялся их изучать.

– Какие у нас планы? – поинтересовалась Лайя, когда закончила есть.

Чонсок поднялся и протянул ей коробки.

– Твои планы вылечиться. Ты с таким лицом всё равно не сможешь выйти из дома. Вот возьми, это тебе, – он смерил её изучающим взглядом, – думаю, с размером не ошибся.

Лайя удивленно на него посмотрела, но коробки взяла. Тэмин удивился не меньше её и уставился на друга. Чонсок махнул ей, призывая подняться к себе, а потом обернулся к насупившемуся Тэмину, отдал и ему несколько коробок, с улыбкой проговорил:

– А это тебе.

– Я не просил, – ворчливо буркнул танэри, но покупки забрал и ушел в комнату.

Наверху Лайя открыла коробки. В одной из них оказалось красивое светло-коричневое платье. Девушка заворожено провела рукой по ткани. Также в коробках лежали изящные женские сапожки из мягкой кожи, чулки, белье, косметика, ленты в волосы, духи, душистое мыло, пушистые полотенца. Лайя не могла поверить своим глазам. Он всё это купил для неё? Она восторженно пискнула и, прихватив с собой мыло и полотенце, поспешила в ванную.

Спустя время кожа её восхитительно пахла, волосы блестели и шелковой волной спадали по спине. Она сплела две небольшие косички, вплетая туда ленты и убирая волосы с лица, закрепила их сзади, оставляя основную массу распущенными. Надела платье. Оно было строгое, с достаточно высоким воротом, но красивое и точно по фигуре, расширяясь книзу.

Лайя немного прошлась. Платье было удобным и не вызывало дискомфорта. Сапожки и чулки идеально сидели на ногах. Она аж зажмурилась от удовольствия. Нанесла немного косметики на лицо, маскируя синяки. Осмотрела себя в зеркало и покрутилась. На неё смотрела красивая юная девушка. Она похлопала себе глазами и кокетливо прикрыла рот рукой.

За последние пару лет она отвыкла воспринимать себя обычной женщиной, что в реальность отражения не могла поверить. Лайя ещё немного покрутилась, послала себе воздушный поцелуй и спустилась вниз. При виде неё Чонсок замер на полуслове, недоговорив что-то Тэмину, а Фенрис отложил бумаги. Она немного занервничала от такого пристального внимания.

– Ого! А ты, оказывается, красивая, – пошутил Тэмин, скрывая своё изумление.

– Красивая, – повторил Чонсок, улыбаясь. – Рад, что тебе всё подошло.

Лайя мельком взглянула на Фенриса. Он никак не прокомментировал её новый вид, а по выражению лица было сложно определить, понравилась она ему такая или нет.

– Спасибо, – она подошла к воину и, встав на цыпочки, поцеловала его в щеку.

– А это было лишнее, – немного сердито проговорил Тэмин.

– Это не заменит тех золотых, что я не отдал тебе за лечение Фенриса, – пояснил воин девушке, – но, надеюсь, хоть как-то загладит вину.

– Ты и не должен был ей золотых, – со злостью напомнил танэри, – я договаривался!

Чонсок удивленно обернулся и внимательно посмотрел на друга, который и не думал скрывать своё недовольство.

– Ревнуешь? – вдруг весело предположил воин.

– Вот ещё, – фыркнул танэри.

Лайя поспешила перевести разговор в другое, более мирное русло: не хватало ещё, чтобы азуры опять поругались.

– Так какие всё-таки планы? – повторила свой вопрос она.

Фенрис встрепенулся, словно очнувшись, и подошел к ней, отдавая бумаги.

– Это заказы на изготовление ядов и лекарств, посмотри, что тебе нужно для того, чтобы сделать их, я раздобуду компоненты, – он говорил, стараясь не смотреть на неё. Она забрала у него бумаги и присела на стул, изучая. – С заказами на нечисть не стоит сильно рассчитывать, начинается фестиваль осени – в город прибудет много гостей – перед этим отряды Инквизиции немного подчистили окрестности. Но можно попробовать раздобыть монеты в боях на арене.

– Тебе нельзя, тебя могут узнать, – сразу сказала Лайя.

– Меня – да, но их – нет, – показал на азуров Фенрис.

– Я против! – воскликнула девушка и поспешила пояснить: – Я присутствовала на таких боях. Там нет никаких правил, сплошная жестокость и насилие! Мы не можем рисковать никем из нас!

– Исключено, – подтвердил Чонсок.

– Хорошо, – согласился эльф, – значит, надо будет найти другие варианты. Времени у нас есть максимум две недели, до конца фестиваля. На данный момент есть несколько объявлений о поисках пропавших. Ими и займемся.

Лайя вернулась к изучению своих бумаг, по ходу дела составляя список необходимых ингредиентов. Мужчины разошлись по комнатам. Первым спустился Фенрис. Он переоделся в новую одежду. Простая светлая рубашка была не до конца застегнута и приоткрывала Лайе вид на его ключицы и грудь. Штаны, заправленные в высокие сапоги до колен, были ему теперь по размеру и плотно облегали стройные, мускулистые ноги. Ещё влажные волосы эльф оставил распущенными. Длинные серебристые локоны периодически падали на лицо, и он их отводил назад, зарывая пальцы в шелк волос. Зрелище было настолько гипнотическим, что Лайя напрочь забыла, что до этого делала. Он сел рядом с ней и посмотрел в её список, изучая, что надо будет раздобыть. Его локоть почти касался её.

– Лайя? – услышала она.

– Что? – девушка вздрогнула от неожиданности. – Прости, я задумалась.

– Я говорил, что вот эти ингредиенты не выйдет достать. Возможно ли их заменить?

Сконцентрироваться сразу не получилось, мысли снова и снова уплывали в ощущения, которые она испытывала рядом с ним. Эльф ждал ответа, и Лайе пришлось посмотреть на указанные ингредиенты.

– Возможно, но яд будет не настолько эффективен, как мог бы быть.

– Ну, заказчику знать об этом необязательно, – пробормотал он и, закусив нижнюю губу, опять сосредоточиваясь на её списке. Лайя при виде этого зрелища снова залипла на него.

Легкие шаги Тэмина вывели её из ступора, и она обратила внимание на юношу.

– Зацени! – Тэмин покрутился, демонстрируя девушке свой новый наряд. – Красиво! Правда?

На нем были свободные, широкие штаны и просторная рубашка, украшенная орнаментом, подвязанная его ремнем с кинжалами. Вымытые волосы сильно распушились. Лайе захотелось ещё больше их взъерошить.

– Красиво! – улыбнулась она ему, и довольный Тэмин сел на лавку, прислонившись к стене, вытянул вперед ноги, любуясь своими штанами.

Лайя налила себе воды, но отпить не успела, застыла со стаканом, не донеся до рта.

– У-а-а-а-у, – она не удержалась и сказала это вслух, – Чон…

Одежда Чонсока отличалась от простой одежды Тэмина и от неприметной одежды Фенриса. Ткань его сорочки и брюк была роскошной, а крой отличался особым качеством и изяществом. Хоть Лайя и не очень разбиралась в моде, но понимала, что в таком виде он затмит не одного аристократа на королевском балу. Высокий и статный, он так гармонично смотрелся в этом наряде, а волосы, аккуратно зачесанные назад, открывали лоб, делая его лицо ещё более мужественным и волевым.

– Ваше Величество. – Лайя шутя сделала глубокий реверанс, вспоминая движения, которые разучивала в детстве.

Чонсок принял её игру и снисходительно кивнул, разрешая ей подняться. Она захихикала, выпрямляясь.

– Выглядишь как король!

Чонсок вдруг сделал небольшой шаг в её сторону и протянул руку, приглашая.

– Позволите? – спросил он.

Лайя вложила свою ладонь в его, с ходу подстраиваясь под вальсирующие движения Чонсока.

– Не думал, что ты умеешь танцевать, – удивился воин, отпустил её руку, поклонился в знак благодарности за танец.

– Обижаешь, я умею всё, что положено уметь придворной даме, – весело сказала она. – Зато вот я нисколечко не сомневалась, что умеешь танцевать ты.

– Откуда такая убежденность?

– Выглядишь как король. Я же говорила…

Чонсок улыбнулся.

– И много ты танцев знаешь? – спросил вдруг он.

– Пригласи на бал и узнаешь, – засмеялась Лайя, открыто наслаждаясь ребячеством.

Было так здорово стоять вот так перед ним сейчас в шикарном платье и представлять, что она обычная девушка, кокетничающая с красивым незнакомцем на балу.

– Если представится возможность, то обязательно, – парировал в тон Чонсок.

Они ещё с несколько секунд стояли и смотрели друг на друга, представляя себя в другом месте и при других обстоятельствах, а потом почти одновременно улыбки обоих растаяли, возвращая в действительность. Они беглецы. Не будет бала. Вообще ничего не будет, одна лишь дорога…

– Я займусь приготовлением ужина, – прервала Лайя воцарившееся молчание.

– Помощь нужна? – предложил Чон.

– Возможно, сейчас посмотрю только, что можно приготовить из того, что вы сегодня купили.

Фенрис поднялся к себе в комнату, а Лайя и Чонсок разбирали продукты, пытаясь сообразить, чтобы такого из них приготовить. Остановились на овощном рагу, которое можно было съесть с остатками вяленого мяса. Лайя поставила Чона на шинковку, а сама принялась обмывать посуду.

Девушка заметила, что Тэмин был непривычно тихим и задумчивым. Он сидел, опустив голову, медленно подкидывал в руке кинжал и ловил его второй рукой. Лайя пыталась понять, в какой момент что-то пошло не так. Прокручивала в голове последние пару часов. Он был весел и счастлив, хвалился одеждой, а потом пришел Чонсок. Точно. С момента, когда спустился его друг. Что могло его расстроить? Неужели её с Чоном дурачество? Правда, что ли, ревнует? Но… Ну, нет же ж… Интуиция говорила, что не в этом дело.

Овощи требовали внимания, и Лайя сосредоточилась на приготовлении. Она впервые готовила для мужчин, не хотелось бы потом стать объектом насмешек. Чонсок убрал и вымыл за собой стол, расставил тарелки. Затем сел рядом с Тэмином и положил руку ему на ногу, слегка сжал, привлекая внимание. Тэмин поднял взор на воина. Они смотрели друг на друга, словно разговаривая глазами.

– Тхарамэ и вэн даур, – тихим голосом сказал Чонсок Тэмину и положил свою руку на его, убирая его кинжал в сторону. Тэмин тепло и нежно улыбнулся ему, а в глазах застыла грусть.

Лайя, которая незаметно наблюдала за ними, почувствовала себя лишней. Рагу было готово, она сняла его с огня и поспешила подняться наверх. Она только сейчас увидела, что комнаты наверху было три. Она постучала в соседнюю от неё комнату. Дверь сразу распахнулась, и Лайя оказалась нос к носу с эльфом. Не ожидая такой скорости, девушка на миг растерялась и захлопала глазами, забывая, зачем пришла. Эльф отстранился первым и молча ждал от неё оглашения причины визита.

– Еда готова, зашла тебя позвать, – наконец проговорила она.

Фенрис вернулся в комнату, сел на кровать и стал надевать обувь. Можно было уйти, но Лайе стало любопытно, и она заглянула внутрь. Комната была такая же, как и у неё. Даже мебель. Только в отличие от неё, у эльфа всё было аккуратно сложено и убрано. Меч стоял возле изголовья кровати.

Одевшись, Фенрис поднялся и направился к выходу.

– Фенрис, – окликнула его Лайя. Он бросил вопросительный взгляд. Она какое-то время колебалась, но потом решилась и спросила: – Что значит фраза: «Тхарамэ и вэн даур»?

Он так странно на неё посмотрел, что Лайя сразу пожалела о своём любопытстве. Время шло, и эльф не отвечал, а она не знала, как теперь выкрутиться из этой ситуации, и не нашла ничего лучше, чем развернуться и выйти из комнаты.

– Навсегда в моём сердце.

– Что? – Лайя обернулась и удивленно посмотрела на него.

– «Тхарамэ и вэн даур» переводится, как «навсегда в моем сердце».

Лайя кивнула в знак благодарности и спустилась вниз. Она и так вечно попадала во всякие неловкие ситуации при нем, так что одной больше, одной меньше – успокаивала себя девушка. Но, вспоминая его взгляд, опять расстроилась. Кто её за язык тянул спрашивать? Что теперь Фенрис о ней подумает? Это же не ей сказали эту фразу. Начнешь объяснять – выйдет жалко. Не будешь объяснять… Не будешь объяснять – всё же решила Лайя.

Увидев её и эльфа, Тэмин и Чонсок поднялись и уселись за стол. Ели в молчании, каждый думал о своём. После Лайя вызвалась убрать всё самостоятельно и осталась на некоторое время внизу. Азуры ушли в комнату. Фенрис ненадолго зашел к себе и вернулся уже собранным, с оружием.

– Куда-то уходишь? – забеспокоилась Лайя, ведь на улице уже начинало темнеть.

Эльф явно удивился её тону и вопросу, но всё же ответил:

– Некоторые вещества можно купить только на черном рынке и только ночью.

Лайя кивнула, провожая его взглядом.

Время шло. Дел никаких не осталось: посуда вымыта, оружие в заточке не нуждалось, стирать те вещи, что были не ней раньше, – бесполезно, всё испорчено, – да и не хотелось шуметь и будить азуров. Лайя пробовала поспать, но стены комнаты давили на неё, и девушка снова спустилась вниз. Вдохновения рисовать не было совсем. Она несколько раз открывала и закрывала альбом, а потом в раздражении откинула его в сторону и больше не брала.

Лайя вышла на крыльцо, укуталась в свой плащ, скрывая голову и частично лицо, села у стены, недалеко от входной двери, обняла руками колени. Улицу неярко освещали фонари, поэтому девушка знала, что сидя так в тени дома, её сложно было заметить.

Было малолюдно и тихо. Она какое-то время жила в Налии, но в этом районе никогда не бывала, собственно, как и во многих других… менее благополучных. В то время она и не задумывалась об обратной стороне городской жизни. Яды, чудовища, тайные сражения на арене, подпольная торговля? После Лайя узнала, что всё это существует, но не допускала мысли, что её Налия, та, что хранилась в сердце, как красивая сказка о прекрасном, тоже окажется такой…

Стало тревожно. Ночью опасно бродить по пустынным улицам. А ведь где-то там Фенрис, ему одинаково опасны и банды, которые правят ночной жизнью, и стражи порядка. Он сильный и опытный воин, но всё же…

Она вспомнила их первый бой на той поляне с солдатами Инквизиции. Лайя тогда видела, как его ранили, как кровь заливала его грудь, как вражеские стрелы пробили его ногу… Тогда ей было всё равно, а сейчас сердце сжималось при одном лишь воспоминании. Девушка зажмурилась, прогоняя картинку. Но волна тревожности с новой силой захлестнула её. Нужно было ей пойти с ним. Он сам говорил, что солдаты Инквизиции зачищают окрестности перед началом фестиваля, а вдруг они всё ещё здесь?

Фонари постепенно гасли, медленно, но неумолимо, погружая улицу во тьму. Девушка устремила свой взор на ночное небо. Такая ясная ночь и звёзды, которые прекрасны даже в городе. Внутри всё откликнулось на величие природы, но вместе с тем и добавило настороженности. Ночью все чувства обострялись. Это тёмная сторона магии откликалась на сокрытое во мраке зло, а светлая – любовалась тишиной мира.

Далеко от её дома пьяные компании запевали песни. Дикие коты орали, сражаясь за территорию. Где-то захлопывались двери, сообщая, что припозднившиеся жители возвращались в дома. У кого-то закрывались ставни на ночь. Скрипели колеса от телеги… Эти давно забытые звуки города. Но скоро стихли и они.

Картинка перед глазами так долго не менялась, что едва заметную тень Лайя увидела сразу. Рука инстинктивно схватилась за кинжал. Когда девушка присмотрелась к фигуре, которая двигалась в её сторону, то расслабилась и облегченно выдохнула. Его манеру ходить она уже знала и не перепутала бы ни с кем.

– Почему ты здесь? – спросил Фенрис, садясь рядом.

– Не спится, – пожала плечами она, – наверное, не привыкла ещё к стенам и крыше над головой. Как вылазка? Удачно?

– Вполне, – он похлопал по пузатой сумке.

Они замолчали, но Лайю это не тяготило. Теперь, когда он вернулся, ей стало спокойно, и усталость навалилась на неё. Девушка прикрыла рот рукой, зевая. Фенрис аккуратно потянул её за рукав, призывая идти в дом.

– Не хочу, – замотала она головой и попросила, – посиди ещё со мной.

Он снова уселся рядом. Лайя благодарно улыбнулась. Она любила такие мгновения. Только их мгновения. Где всё остальное перестает быть важным и нужным. Лайя поправила плащ, незаметно придвигаясь поближе к мужчине, захотелось положить голову ему на плечо, но она так и не решилась. Так трепетно и волнительно рядом с ним и так тихо вокруг…

– Эй, – Фенрис осторожно тронул её за плечо. Лайя встрепенулась. Она и не заметила, как стала засыпать, – пойдем, у нас будет ещё время, – он помог ей подняться, и они зашли в дом.

Она сонно побрела наверх, спотыкаясь о ступени. Фенрис шел следом, иногда придерживая её, чтоб та не упала. Лайя обернулась пожелать ему спокойной ночи, но слова застряли. Такой теплый и спокойный взгляд. Умиротворённое лицо… Тихая сила тела…

– Спокойной ночи… – прошептал он и слегка дотронулся пальцем до её носа, улыбнувшись, и направился к себе.

Лайя задумчиво провела рукой по месту прикосновения и зашла в комнату.

Глава 18

Утро наступило быстрее, чем ей хотелось бы. Настойчивый стук в дверь заставил её подняться с кровати. Искать одежду было лень, и Лайя, завернувшись в одеяло, прошлепала босиком и открыла.

– Просыпайся, соня, завтрак готов, а потом… – бодрый голос Тэмина резанул по ушам, и она на секунду прижала руку к его губам, заставляя замолчать. Он добавил уже тише: – а потом у нас общий сбор.

Она кивнула и захлопнула перед его носом дверь. Запах, который залетел в её комнату, разбудил аппетит. Пахло очень вкусно. Девушка с тоской поглядела на платье – его так долго одевать… Всё-таки не вся красота достойна таких жертв, как потеря времени. Но иного чистого всё равно ничего нет, поэтому…

Нос её не подвел, на завтрак была яичница с беконом, в кружке дымился чай.

– О, Создатель! – воскликнула Лайя, усаживаясь за стол, и блаженно втянула носом аромат, идущий от тарелки. – Спасибо вам за это! Мальчики, вы просто лучшие! – И принялась за еду.

– Вы посмотрите на неё?! – притворно возмутился Тэмин, довольно улыбаясь. – Мы столько раз спасали её жизнь, и ни разу не было такого восторга в наш адрес, а тут всего лишь яичница!

– Что значит всего лишь? Это непросто яичница, это вкус забытого детства! – пыталась объяснить девушка, попутно жуя. – Мама часто готовила её на завтрак именно в таком виде, как сделано сейчас. Она всегда просыпалась первой и готовила для нас с папой, а потом шла будить уже нас. Как бы ни складывался день, но завтрак мы старались съесть все вместе. Это было счастливое время. Я рада, что вы сейчас напомнили мне о нём, – её голос дрогнул, но девушка поспешила прогнать грусть. Она сделала глоток чая и широко улыбнулась.

– А кто был твой отец? – спросил вдруг Тэмин. Свой интерес поспешил пояснить: – Просто всё, что я раньше слышал о ведьмах королевства, никак не походило на рассказы о семьях и детях.

Чонсок бросил осуждающий взгляд на Тэмина и предупреждающий на Лайю, открыто демонстрируя, что тему лучше сменить. Это и подстегнуло девушку подшутить над ними. Она сделала голос низким и вкрадчивым и медленно заговорила:

– Ведьмы крайне редко заводят семьи, предпочитают жить в одиночестве, в глуши. Всё, что им нужно, – это дочь, которая сможет перенять дар матери. А мужчина лишь средство… Ведьма привораживает одинокого путника, соблазняет его, а потом, когда дитя зачато, убивает мужчину в полнолуние, съедая его сердце, тем самым завершая ритуал рождения новой ведьмы…

Она зловеще захохотала. Мужчины перестали есть и с ужасом на неё посмотрели. Чонсок и вовсе побледнел.

Лайя какое-то время наслаждалась произведенным эффектом, а потом не выдержала и весело засмеялась, хлопнув по столу рукой. Они вздрогнули от её движения, а воин схватился за оружие, и девушка развеселилась ещё больше.

– Вы бы себя видели, – сказала Лайя, вытирая слезы с глаз.

– Я же просил не делать так больше! – первым пришел в себя Тэмин, воскликнув. – Реально же люто выглядишь!!! – немного успокоившись, он осторожно добавил: – Я же надеюсь, ты пошутила?

– Почему пошутила? Ведьмы бывают разные. Может и так происходит, кто знает? Мы не спрашиваем друг у друга о таких вещах, – спокойно произнесла Лайя и поспешила добавить, глядя, как округлились опять глаза Тэмина: – Я про соблазнение, а не про убийство. На кой нам ваши сердца?

Она сделала ещё глоток ароматного чая и задумчиво продолжила:

– Вот лично я не хотела бы держать при себе любимого с помощью приворота. Осознание того, что он рядом только пока действует зелье, ранило бы сильнее, чем радость обладания. Я помню любовь в глазах родителей, помню, как они смотрели друг на друга, как нежно касались друг друга, помню их… наше счастье. Я тоже хочу когда-нибудь встретить человека, которого смогу назвать своим. – Она вынырнула из своих фантазий и смутилась. – Говорю, как романтическая дурочка! Это всё ты со своими разговорами! – Лайя пригрозила Тэмину ложкой.

– Интересно, каково было твоему отцу, простому человеку, быть мужем ведьмы и отцом будущей ведьмы? – полюбопытствовал танэри.

– А кто сказал, что он простой человек? – ответила Лайя. – Мой отец – маг.

За столом повисла пауза. Лайя украдкой взглянула на эльфа. От шока он даже забыл контролировать свои эмоции и выражение лица. Изумление и непринятие такого варианта развития событий отражались на его лице, как и вопросы, которые он никак не мог сформировать и высказать вслух. «Да, да, в Инквизиции про такое не расскажут», – про себя усмехнулась девушка.

– Но… – начал было Тэмин и умолк, передумав продолжать расспросы.

– Достаточно, – твердо сказала Лайя. – Достаточно на сегодня прошлого. Вернемся к настоящему, чтобы расплывчатое будущее у нас всё же наступило. Я уберу со стола и помою посуду, а потом мы обсудим, что собирались изначально.

Когда стол освободился, Фенрис положил на него карту.

– По мере приближения к Илане нечисть попадаться будет всё чаще. Она всегда притягивается к местам сосредоточения магии и силы. Можно попробовать держаться восточной границы, поближе к защитному барьеру империи…

– Такой вариант не подходит, – перебил его Чонсок.

– Ясно, почему-то я так и думал. Как и говорил раньше, нечисть нам будет попадаться всё чаще. Нам нужно запастись многими эликсирами и противоядиями. Кроме того, в этом месте, – Фенрис указал на лесополосу между двумя крупными городами, – участок Гиблого леса. Его никак не обойти, придётся пройти весь насквозь. Ещё нужно постараться собрать побольше сведений о Полосе отчуждения и по возможности подготовиться.

Лайя на мгновение закрыла ладонями лицо, давая себе минутку на размышления, а потом серьёзно посмотрела на своих спутников.

– Можно я кое-что для себя проясню? Просто вслух. Меня и Фенриса преследуют солдаты Инквизиции. – Она указала на азуров рукой, говоря уже им: – Не знаю, что именно вы натворили в своей империи, но думаю, нет, я уверена, что вас наверняка уже активно ищут ваши люди, иначе бы вы не бежали бы через всю страну, чужую страну, – выделила голосом она, – в место, которое никто никогда не пересекал. А теперь вопрос! Как скоро обе стороны узнают, что мы путешествуем вместе и объединят усилия в нашей поимке?

По лицам мужчин Лайя поняла, что она попала в очень больное место. Все думали об этом, просто не говорили вслух.

– Теперь, что касается нечисти, – продолжила девушка. – Чтобы вы понимали и не питали никаких иллюзий насчет меня: я никогда не встречалась с монстрами в бою. Видела их только на картинках и то мельком. До того, как стала полноценной ведьмой, я жила в городах, после – в небольших селениях. И лишь последние несколько лет в бегах. Вся моя жизнь проходила в северной части королевства или центральной, где монстров или нет, или они в единичных экземплярах. Поэтому Создатель миловал – вживую порождения тьмы не лицезрела.

Лайя надеялась, что правильно донесла свою мысль. Нет, в обморок падать при виде необычных существ не планировала, но и как подступиться к ним – не знала. Её спутники должны были учитывать и это.

– Если учитывать, насколько сильно империя Азуриан отгородилась от магии и всего, что с нею связано, то Тэмин и Чонсок так же в этом деле не преуспели. От слова «совсем», – проговорила Лайя, переключая внимание на азуров. – Получается, что из нас четверых, только Фенрис знает, как правильно противостоять нечисти. Поэтому мотив Тэмина заполучить кайнарис поняла, не поняла только как мы сможем пересечь полкоролевства, выжить в Гиблом лесу, пережить остановку в Илане… Про Полосу отчуждения вообще молчу. – Она по очереди посмотрела на каждого. – Вы же понимаете, что у нас нет шансов выжить?

– Ну-ну, – пожурил её Тэмин. – Побольше оптимизма. Когда мы с Чоном изначально всё планировали, то был ряд сомнений, по большей части у него, конечно. Но чем больше я провожу с вами времени, тем сильнее уверен в успехе. У нас есть не просто ищейка, а кайнарис, есть ведьма-лекарь, кроме того, все мы весьма неплохие воины. Так что… Всё получится.

– При встрече с монстрами есть свои нюансы, но по большей части убить их можно обычным мечом, – спокойно произнес Фенрис. – Гиблый лес – да, сложновато… но реально.

– Ты сказал подготовиться, – напомнил Чонсок Фенрису, – собрать побольше сведений. Как это сделать?

– Мне нужны любые книги о монстрах, которые сможете найти у торговцев, – сказала вместо эльфа Лайя. – Даже если они будут казаться похожими, всё равно несите. Можно наведаться в городскую библиотеку и прихватить что-нибудь оттуда. – Видя, как напрягся Чонсок, она раздраженно фыркнула и добавила: – Мы потом вернем эти книги. Сама я не могу покупать или брать в библиотеке подобные книги, женщины обычно не интересуются такими темами – я сразу вызову подозрения, так что сия почетная миссия на вас. А я попробую проанализировать слабые места чудищ, чтобы создать правильные яды для оружия и бомбочки. Также мне нужны книги по истории Великого раскола. Возможно, где-нибудь будет описано, хотя бы вскользь, про Полосу отчуждения и особенности её возникновения, нужны хоть какие-то зацепки. Книги не только с официальной инквизиторской версией, но и с альтернативной, если повезет такие достать.

Тэмин не выдержал, приобнял её за плечи и поцеловал в висок.

– Ты наша умница! – радостно сообщил он.

– Рано раздавать комплименты, – засмущалась Лайя, пытаясь высвободиться из объятий.

– Я в тебя верю! – с чувством проговорил он.

Она повернула голову и клацнула зубами, показывая, что укусит, если он не отпустит. Тэмин улыбнулся и убрал руки.

– Есть один заказ, – холодно сказал Фенрис, привлекая к себе внимание. – Поиск человека. Пропал по дороге к Леособу. Я знаю окрестные леса, туда часто любят наведываться краки – мелкая нечисть, что вылазит прямо из земли, предпочитая нападать стаей и брать количеством. Это наиболее вероятная причина пропажи. Также не стоит отметать волков и просто добровольный уход из дома. В общем, вознаграждение достойное. Плюс на черном рынке неплохо заплатят за языки краков. Поэтому я планирую совместить расследование и истребление нечисти. Меня не будет примерно дня три.

– Не ходи один, – забеспокоилась Лайя, – ты не знаешь наверняка, что тебя там будет ждать.

– Я пойду с ним, – отозвался Чонсок, прежде чем Фенрис начал протестовать.

– Ну уж нет, я следопыт, от меня больше пользы, – возразил Тэмин.

Лайя видела беспокойство в глазах Тэмина, ему не нравилась перспектива отпускать Чонсока на встречу с неизвестным до сей поры врагом. Будь её воля, она бы никого не отпустила или отправилась с ними, но заказы на яды сами собой не сделаются.

После небольших споров решили бросить жребий. Идти с Фенрисом выпало Тэмину, и тот победно улыбнулся, а эльф недовольно нахмурился. Чонсок пробовал запретить танэри уходить, и это вылилось в очередной скандал, где на повышенных тонах Тэмин сообщил, что воин не смеет распоряжаться им и что всё равно пойдет… Затем азуры отошли в сторону и продолжили выяснять отношения уже на своем родном языке.

Когда страсти улеглись, а эльф и танэри засобирались в дорогу, Лайя выдала им мази и лекарства на случай ранения, стала объяснять какие от чего помогают. От переживаний голос девушки дрожал, а глаза беспокойно бродили по лицам обоих мужчин.

– Не, ведьмочка, тебе точно нельзя быть женой служивого. Ты ж изведешься вся быстрее, чем его убьют на задании, – добродушно поддел её танэри и, увидев, как она от его слов побледнела, подошел и обнял её, шепнув в самое ухо так, чтобы слышала только она: – Не волнуйся, я присмотрю за твоим эльфом. Вернётся…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю