412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Зубарева » "Фантастика 2026-118". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 68)
"Фантастика 2026-118". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июня 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-118". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Юлия Зубарева


Соавторы: Мери Ли
сообщить о нарушении

Текущая страница: 68 (всего у книги 297 страниц)

Устроившись в спальном мешке, я еще долго пялилась в небо, кроны деревьев не могли скрыть от меня изобилие звезд. Я никогда не замечала, что их так много, может, купол скрывал их, или у меня просто не было времени на созерцание прекрасного. Уснула я под треск поленьев и звуки леса.

Я снова бежала от Веласа, в этот раз я его не видела, но чувствовала, он был прямо за спиной. Коридор, по которому я неслась, сужался, потолок опускался, и в итоге я уже протискивалась в узкий проход. Велас схватил меня за волосы и дернул назад, я открыла глаза и снова увидела звезды. Дыхание было неровным, а на лбу выступил пот, я так сильно сжала пальцы в кулаки, что стало больно. Я села и вытерла лоб тыльной стороной ладони.

– Снова кошмары? – спросил Чейз, стоя у своего спального мешка.

– Да. Велас будет преследовать меня вечно, – со злостью сказала я. – Ты почему не спишь?

– Я только пришел. Сменил Джека. До рассвета осталось не больше часа.

Я кивнула, краем глаза увидела, как Чейз поднял свой спальник и пошел ко мне, минуя костер, в который недавно еще подкинули веток.

– Что ты делаешь? – спросила я, уже предполагая, что Чейз задумал.

– Когда мы были в Фениксе, тебе вроде удавалось поспать у меня в постели.

– Это звучит достаточно… интимно.

Он улыбнулся и постелил свой мешок рядом, лег, и я устроилась у него на плече, так, словно мы делали это годами.

– Мне жаль Женевру, – сказала я тихо, и объятие Чейза стало немного крепче.

– И мне жаль. Она всю жизнь пыталась сделать что-то доброе, изменить ход событий.

– Мы слишком мелкие, чтобы что-то изменить в глобальном плане.

– Но нас много.

Возможно, так оно и было. Какое-то время мы лежали молча, я понимала, что Чейз не спал, и сама не могла уснуть. Мне было комфортно и уютно в его объятиях, не хотелось думать о плохом и печальном, но и счастливые моменты в голову не приходили.

– Ты не передумала? – тихо спросил Чейз.

Я приподнялась и посмотрела ему в глаза, между нашими лицами осталось мало пространства, но я была вовсе не против, Чейз вроде тоже. Я видела, как отблески от языков пламени плясали на его лице, взгляд был серьезным.

– О том, чтобы пойти в Столицу со мной, – пояснил он.

– Мне больше некуда идти.

– Причина только в этом?

Возможно, я могла обидеть Чейза своими словами, но я не хотела становиться Вивиан и притворяться не такой, какая я есть на самом деле. Немного подумав, я сказала:

– Причина не только в этом. Но ты должен понять, что я не знаю этого мира. Не знаю правил и законов. Не знаю людей, которые жили за пределами куполов и скорее всего мыслят совершенно иначе, чем я. Головой я понимаю, что рядом с тобой буду в большей безопасности, но не только это для меня важно.

– Что еще для тебя важно?

– Скорее всего ты.

Пару мгновений мы молча смотрели друг другу в глаза. Я продолжила:

– Ты знаешь, что я испытываю к тебе.

– Не знаю.

Если подумать, я и сама не знала.

– Я не мастер выражать свои чувства словами, – призналась я. – Но мне никто так не нравился, как ты. Хоть мы порой и не понимаем друг друга, спорим, я не могу отмахнуться от мыслей, что мне будет бесконечно печально, если тебя вдруг не окажется рядом.

Чейз провел большим пальцем по моей щеке.

– У тебя отлично получается выражать свои чувства словами. Я бы лучше не описал то, что чувствую по отношению к тебе.

В груди сжало от нежности этого момента, я бы хотела запомнить наш диалог дословно и вспоминать, когда Чейз снова бы меня выбесил.

– И что мы будем делать? – спросила я.

– Жить.

– Очень расплывчатый ответ. Что именно ты хочешь сделать в Столице?

Чейз не отодвинулся от меня ни на миллиметр, но я почувствовала, как он отдалился морально.

– Тебе не стоит знать. Это может быть опасным.

– Не знать тоже опасно. Скажи мне хоть что-то.

Чейз разглядывал мое лицо, я же не сводила взгляда с его глаз. Мне нужны были хоть какие-то ответы. Я уже знала, что пойду с ним в Столицу, но не хотела следовать за ним, будучи полностью слепой.

– В Столице есть некоторые люди, которые хотят сместить Семью Основателей, – начал Чейз. – Убрать их правление и ввести выборы, как было когда-то давно. Эти люди не могут рисковать собой и поэтому им нужен я. У семьи Основателей есть неоспоримое преимущество, это люди прошлого, которые находятся в капсулах. Я должен забрать у них это преимущество и передать за пределы Столицы, за море.

– Тебя ведь хотели казнить из-за того, что ты открыл капсулу.

– Откуда ты знаешь?

– Женевра рассказала.

– Да. За это меня должны были убить. Но Женевра приуменьшила мой проступок.

– Что случилось после того, как ты открыл капсулу?

Чейз глубоко вздохнул.

– Там была девушка. Внутри капсулы, которую я открыл, находилась молодая девушка. Внешне, она очень похожа на тебя. Когда я открыл капсулу… она умерла.

– Что?

– Умерла. Я не знал, что просто открыть капсулу недостаточно. Так что можно сказать меня хотели казнить, не из-за того, что я открыл капсулу, а из-за того, что я убил наследие человечества.

– И сколько всего капсул?

– Капсул двадцать, людей внутри них девятнадцать.

– Чем они ценны для нашего мира?

– Этого я не знаю.

Только я хотела спросить у Чейза, как он может отдать этих людей за море, если даже не знает, для чего они нужны Столице, но этому вопросу было не суждено прозвучать. Из леса возник Джек. Он открыл канистру с водой, которая всегда стояла у огня, и залил его. Мы с Чейзом тут же сели.

– К нам идут трое с той стороны, – указал Джек себе за спину. – Не знаю, кто это.

Я моментально собралась в боевую Рэйвен и отбросила мысли про капсулы и людей, что там хранятся.

– Разбуди остальных, – приказал мне Чейз.

Я быстро добежала до машины и растолкала девушек, они вылезли из автомобиля, и мы все моментально вооружились, собрали сумки, которые были в силах унести, и стали отходить в противоположную сторону от преследователей. Если это люди, которые не хотят причинить нам вред, то они останутся тут дожидаться нас, если же другие, то они бросятся в погоню.

Да здравствует свобода…

2. Преследователи

Они шли за нами, а это означало, что ни хрена это были не друзья.

Дыхание уже в край сбилось, я потеряла ориентир, потому что Чейз постоянно петлял между деревьями, а мы следовали за ним молча и беспрекословно. Проклятые ветки так и норовили расцарапать лицо и повесить глаза вместо опавшей листвы. А листва тоже та еще предательница, она скрыла под собой тонкие ветки, на которые мы периодически наступали и могли выдать себя.

– Расходимся, – приказал Чейз.

Я ожидала, что нам придется это сделать, но все равно бросила на Шанти обеспокоенный взгляд. Еще по дороге к дереву с меткой, мы обговорили всевозможные варианты развития событий, и этот был один из мною ненавистных.

В случае преследования мы должны были уйти от дерева, разделиться и окружить противника, огнестрельное оружие запрещено использовать, только если нашей жизни не будут угрожать. Главная задача избавиться от недругов и снова вернуться к дереву, ведь теперь оно единственное связующее звено между Чейзом и его наследной сестрой.

Единственное преимущество, которое у нас было, это отсутствие летунов, если бы они находились в лесу, нас бы уже давно поймали. Все дело в том, что за пределами куполов летуны не работают, просто не могут. Джек пытался объяснить этот феномен, но мы, простые смертные, не очень поняли, но суть такова – купол образует энергию, с помощью которой камеры и летуны работают.

Чейз, я и Вивиан, в одной команде. Джек, Келли и Шанти в другой. Мы коллективно решили, что таким образом наши силы будут разделены более равномерно.

Мы разошлись. Рюкзак за спиной мешал движению, но я была максимально собрана, сонное состояние как рукой сняло. Мы начали огибать место, где предполагаемые преследователи должны были идти по нашему следу, который мы оставили достаточно четко. Сломанные ветки, множественные следы ног.

Чейз шел первым, потом Вивиан, следом я.

Вивиан держала в руках пистолет с разрывными пулями, подобным воспользовался Велас, чтобы застрелить мужчину за включенный свет. В кои-то веки я не была слабым звеном команды, им оказалась Вивиан, которая умела отменно готовить и меня раздражать, но практически не знала, как постоять за себя и пользоваться оружием.

Как бы было неприятно думать об этом, но я поняла свою команду, которая презирала меня за слабость. Сейчас я то же самое испытывала к Вивиан. Моя жизнь могла оказаться под угрозой, и есть вариант, что только Вивиан смогла бы мне помочь, но она не сможет. Это все понимали, но ей об этом никто не говорил. А мне теперь было страшно, что, если моя жизнь будет зависеть от действий Вивиан, она даже пальцем не пошевелит, а может, и вовсе добьет меня.

Мы продолжали идти, пока Чейз не поднял вверх раскрытую ладонь, мы остановились. Я стала прислушиваться к звукам, что нас окружали, вглядываться сквозь голые стволы деревьев, но ничего подозрительного не обнаружила. Не двигаясь, мы стояли около пяти минут, которые превратились в вечность. Восход солнца вроде помогал нам, просветы между деревьями стали более различимы, но и мы оказались на виду.

Чейз обернулся и, посмотрев на нас с Вивиан по очереди, сказал:

– Их больше трех. Они прошли мимо нас, я отправлюсь за ними, а вы идите к месту встречи. Огнестрел только в крайнем случае, но не рискуйте собой понапрасну. Понятно?

– Я могу тебе помочь, – сказала я, вспоминая слова, которые произносила недавно. Я ведь действительно буду испытывать боль, если Чейз не вернется, а он как на зло постоянно куда-то уходит и рискует своей невечной жизнью.

Чейз отрицательно покачал головой.

– Присмотри за Вивиан, ей нужна защита.

На кой хрен мы вообще ее взяли с собой? Сидела бы себе, супы варила.

Естественно, я этого не сказала вслух, а просто кивнула. Чейз ушел, нашу компанию теперь возглавляла я. Отличная у нас команда, кухарка и беспалый урод. Вот преследователи были бы рады наткнуться на нас.

Слава богу мы шли в тишине. Разговоров с Вивиан я бы не выдержала. В какой-то момент я подумала, что мы заблудились и идем совершенно не в ту сторону. Как понять, куда двигаться, когда эти проклятые деревья совершенно похожи друг на друга.

– Долго еще? – спросила уставшая Вивиан, одуванчик на ее голове больше не был аккуратным, волосы торчали в разные стороны, будто она шла на ушах, а не на ногах.

Я остановилась и обернулась к ней. Хотела сказать, чтобы она не отвлекала меня, замолчала и вообще вела себя тише, но увидев, насколько испуганным было миловидное лицо одуванчика, я глубоко вздохнула и пощадила ее от моего гнева.

– Не знаю, – призналась я и осмотрелась по сторонам.

Деревья-деревья-деревья. Никакого разнообразия.

– Ты заблудилась? – спросила Вивиан.

– Мы.

– Что?

– Мы заблудились. Но это не факт.

– А что если…

Вивиан не договорила, она услышала то же, что и я, треск ветки. Мы молча смотрели друг на друга, я перевела взгляд на пистолет, который Вивиан сжимала в трясущихся руках, и кивнула ей. Сильнее сжала рукоять своего и стала взглядом искать непрошеного гостя среди лысых деревьев.

И нашла его.

Мужчине было около тридцати, дуло его автомата было направлено прямо на меня. Он молча стоял среди серости леса. Облачение было под стать окружению, поэтому я его сразу не заметила.

– Опустите оружие, – приказал он.

Я почувствовала, как Вивиан прижалась к моей спине.

– Там еще один, – прошептала она, и я мысленно выругалась.

Я не видела, где был второй, и это играло против меня. Даже если бы я решила выстрелить в того, в кого упиралось дуло моего пистолета, то это был бы шанс, но в это время второй точно меня бы пристрелил.

– Хорошо, – сказала я и медленно опустила пистолет.

Вивиан свой вообще отбросила в сторону. Зачем-то.

– Руки за спину и прижмитесь лицом к дереву слева от вас.

Если бы не Вивиан, я бы уже попробовала сбежать, но, боюсь, что еще и ее призрака не вывезу. Я повернулась к Вивиан, она смотрела на меня так, словно я могла раскидать обезоруживших нас людей. Краем глаза я заметила еще одного мужчину, ему было больше пятидесяти, и девушку, ей, казалось, примерно пятнадцать. Какая разношерстная команда, прям как наша.

Нам стянули руки, достаточно сильно. На этом физический ущерб закончился. Нас не били, не пытали, даже не задавали вопросы. И это выглядело достаточно странно. На троих, что нас схватили, была форма, если бы я жила в Столице, то смогла бы определить, кто они такие, а так оставалось только догадываться. Скорее всего это кто-то вроде блюстителей.

– Идите за мной, – сказал пятидесятилетний и пошагал дальше в лес.

Я двинулась следом, Вивиан сделала то же самое. Нам удалось пройти не больше пары сотен метров, как мужчина передо мной остановился, начал медленно поворачиваться, а потом рухнул. Я не успела понять, что произошло, как меня сбили с ног и втолкнули лицо в опавшую пожухлую листву.

– Защищай их! – крикнул молодой и вес его тела пропал.

– Лежать! – закричала девчонка на нас с Вивиан, а потом она опустила взгляд, но не смогла увидеть рану, с ее шеи фонтанировала кровь.

Да какого черта происходит?!

Мы лежали, а вокруг больше не было ни единого звука. Я приподняла голову и вдалеке увидела третье тело, более молодого мужчины. Все, кто схватили нас с Вивиан, были мертвы.

Я начала подниматься, но из-за скованных за спиной рук, это вышло не сразу.

– Что ты делаешь? – спросила Вивиан.

Я ей не ответила. Если бы это был Чейз или кто-то из наших, они бы уже вышли из укрытия. Более того, я была уверена, что тройное убийство совершили посторонние люди. У нас бесшумных огнестрельных не было.

Позади раздался спокойный женский голос:

– Мы не причиним вам вреда.

Я обернулась и увидела коротко стриженную девушку. Ежик темных волос пересекала золотистая зигзагообразная полоса. Лицо суровое, взгляд прямолинейный, на щеке черный узор, а форма совершенно идентичная той, что надета на трупах.

– Кто вы? – спросила я.

– Друзья.

Как же хотелось бы поверить, но лично у меня друзей от силы один-два, и этот зигзаг к ним точно не относился. Я бы запомнила.

Она сказала – мы. Я еще раз осмотрелась по сторонам, но больше никого не увидела. Мы это кто?

– Развяжешь нам руки? – спросила я.

– Без проблем.

Она пошла в нашу сторону, я видела, как Вивиан пыталась встать, но ничего у нее не получалось. Она бросила попытки и наблюдала за зигзагом, сидя на листве.

Мне пришлось повернуться спиной, но я была готова пнуть девушку по колену, если бы она решила напасть на меня. Одно мгновение, и руки стали свободными. Я тут же помогла встать Вивиан, и ее руки тоже были освобождены с помощью маленького и очень острого ножа.

– Где Чейзер? Джек? Остальные? – спросила зигзаг, прожигая меня взглядом зеленых глаз.

– Не знаю.

– Рэйвен, не будь дурой, если бы я хотела тебя убить, уже бы убила.

То, как она произнесла мое имя… что-то тут было не так. Она будто знала меня тысячу лет, а меня поразило беспамятство.

– Откуда ты знаешь мое имя? – спросила я.

Каждый нерв в теле натянулся до предела. Я была готова к сражению, но зигзаг не напала, она неожиданно улыбнулась.

– Да тебя вся Столица знает.

Я нахмурилась еще больше.

– Я там никогда не была.

– Поверь, это необязательно. Ты звезда, я даже поставила на тебя, но сейчас не об этом. Нужно найти Чейзера и валить отсюда, Семья отправила ищеек, я убрала семерых, удача может отвернуться уже на восьмом.

– Я правда не знаю, где Чейз.

– Ладно. Я сама найду его, а пока надо увести вас отсюда.

– Ты одета так же, как и они, – сказала я, кивнув на ближайшее тело.

– Да, форма у нас такая. Меня отправили поймать вас для Семьи Основателей, а я вот поймала вас для другого.

Меня мучили сомнения. Она действительно могла убить нас, даже просто могла не спасать. Но действительно ли она спасла нас? Кто она такая? Друг, которого мы увидели впервые в жизни? Бредятина чистой воды.

– Как твое имя? – спросила Вивиан, а я уже и позабыла, что она здесь.

– Вам оно ничего не даст. Я вам не враг, я друг Чейзера, мы должны были встретиться у дерева, которое я пол дня красила в красный. И вообще, мне сегодня еще на работу надо. Так что, дамы, давайте поспешим.

Про красное дерево это конечно аргумент, только если она случайно на него не наткнулась и не попала сейчас пальцем в небо.

– Хорошо, – кивнула я. – Куда мы идем?

– В мою машину. Надеюсь, мы все там поместимся.

Вивиан смотрела на меня, ожидая решения. Как это глупо с ее стороны, доверить подобное мне. Обычно мои решения не приводят ни к чему хорошему. Взять, к примеру, побег из окна второго этажа, из дома Чейза, Хант поймал меня сразу же. Да много таких примеров, надеюсь, их коллекция не пополнится в ближайшее время.

Я кивнула, и мы пошли. Зигзаг двигалась уверенно, шагала так, словно знает этот лес, как свои пять пальцев. В какой-то момент она достала из-за пазухи эластичный экран и развернула его.

– Черт! – выругалась она и повернулась к нам. – Придется пробежаться.

И мы побежали за незнакомкой. Бежали мы быстро, пока я не услышала голос Джека.

– Роза?

Девушка передо мной остановилась, я чуть не влетела в ее спину, а вот Вивиан в мою врезалась.

Остальная четверка бежали в нашу сторону, уклоняясь от веток, которые так и норовили выколоть глаза. Роза и Джек встретились и тут же обнялись. Я бросилась к Шанти, они все были в порядке. Как только я отошла от подруги, передо мной появился Чейз и взял мое лицо в ладони. Внимательно вглядываясь в глаза, он спросил:

– Ты в норме? Не пострадала?

– Да. Нас схватили, но Роза спасла.

Чейз чмокнул меня в лоб и отступил. Вивиан моментально повисала у него на шее, а потом встала возле меня.

– В лоб детей целуют, – сказала она.

– Завали, – ответила я и сосредоточила все внимание на Розе, которая вероятнее всего действительно оказалась другом.

– В этом направлении отправили еще отряд, нужно уезжать. В Столице уже все готово, но придется на какое-то время залечь на дно, – говорила Роза, – переводя взгляд с Джека на Чейза и обратно. – Сразу не лезьте на рожон. Вас казнят, наследница говорит, что нужно дождаться апогея ставок, тогда уже ни корпорация, ни Семья не смогут расплатиться с вами за свои неудобства.

– Какие ставки? – спросил Джек.

Роза вздохнула.

– Давай все остальное обсудим в машине. Надо делать ноги. – Роза повернула экран к Чейзу. – Видишь? Скоро тут будет куча народу.

До машины мы добрались меньше чем за час. Таких машин я раньше не видела. Слишком длинная, без окон, с массивными колесами. Когда Роза подошла достаточно близко, двери сами отъехали в сторону, и мы забрались внутрь. Тут было предостаточно места, а кроме места имелось оружие, которого я до этого момента никогда не видела. Глупо было бы полагать, что на Ристалище отправляют лучшее оружие, скорее всего то, которое вот-вот выйдет из строя. Это больше походило на правду.

Роза что-то нажимала на планшете, и машина двинулась. Тут даже руля не было, а мы сидели кругом, нам только стола не хватало. Роза повернулась к нам и, обведя нас взглядом, решила представиться:

– Мое имя – Роза, я служу на благо Семьи Основателей, так как являюсь третьим бастардом первого наследника. Три дня назад я стала свидетелем того, как вы сбежали из Ристалища. Три дня назад мой отряд отправили, чтобы поймать вас и привезти в Столицу. Живыми и невредимыми. Второе на самом деле не обозначалось, но я предположила именно так. Но на ваше счастье, я из тех идиотов, которые верят, что Чейзер может освободить нас, скинуть купола с Секторов, отправиться за море и наладить контакты с другими выжившими. То есть, я одна из ополчения. Есть вопросы, пожелания, благодарности?

– Про какие ставки ты говорила? – спросил Джек.

– Видишь ли, ваше освобождение пошло не совсем по плану. Камеры должны были отрубиться вместе с отключением силового поля, которое все называют куполом. Но они не отключились. Черт знает почему. В итоге Столица увидела ваш побег, наследники воспользовались ситуацией и решил заработать на своем проколе. Были открыты ставки на то, кто первым из вас доберется до столицы. Но и это не самое главное. Зона номер семнадцать уже ждет вас.

– Что все это значит? – спросила Шанти. – Ты непонятно объясняешь.

– Если быть краткой, то если Семья Основателей вас поймает, для вас начнутся другие игры. Более ужасные, ведь там вы будете противостоять друг другу, а не врагам. Вы даже не представляете, что для вашей шестерки приготовил Первый Наследник.

Да чтоб тебя раздери!

3. Тише мыши

– Жаль Женевру, – сказала Роза, глядя в планшет. – Я же говорила, ей там не выжить, но они меня не слушали. Женевра вызвалась сама.

– Я знаю, – ответил Чейз и провел ладонью по лицу.

Мы ехали уже достаточно долго, пару раз я чуть не вырубилась, но не хотела пропустить что-нибудь из рассказов Розы. Жаль, она мало говорила, четко и кратко отвечала на вопросы Чейза, смысла которых я периодически не понимала. Иногда казалось, что они и вовсе разговаривали на другом языке, о мире, о котором моих познаний категорически не хватало.

Машина двигалась сама по себе, как объяснила Роза, она забила нужные координаты, теперь дело за техникой, она все сделает сама. Машинами, которые я привыкла видеть на Ристалище, в Столице уже давно никто не пользуется. Мы ехали достаточно долго, я успела задремать дважды, Шанти и Вивиан тоже вздремнули, остальные все это время продолжали вести тихие разговоры, они вспоминали каких-то людей, членов Семьи Основателей. Рассуждали о том, какие действия предпримут, чтобы схватить нас и доставить в зону 17. Об этом тоже стало немного известно, это место готовили для посмертного заточения членов Семьи Основателей, которые вдруг решат предать семью и их благое дело. Как вы думаете, сколько людей влачат там жалкое существование? Сколько предателей? Ни одного. Хотя предатель есть, и я даже знаю ее имя, но она не попадается уже несколько лет. Следовательно, местечко пустует, словно ожидая нас.

Когда машина остановилась, Вивиан тут же спросила сонным голосом:

– Мы приехали?

– Да, – ответила Роза, дверь начала отъезжать. – Добро пожаловать в вашу временную берлогу.

Дверь отъехала, я ожидала увидеть что угодно, размах Столицы и ее красоты. Науку, которая убежала вперед, машины без водителей и окон. Высокие здания, много света. Не знаю, чего именно я ожидала, но точно не того, что увидела. Бесконечное поле с высокой высохшей травой. Тяжелые тучи нагоняли еще больше скуки в окружающие желтые краски. Вдалеке можно было рассмотреть лес, больше ничего не было.

– Сюда, – сказала Роза и пошагала вперед.

Если она решила спрятать нас в траве, то ее ждало поражение, нас было слишком хорошо видно на открытой местности, спрятаться тут было негде.

Прошла Роза не больше пятидесяти метров от места, где остановилась машина. Наклонилась и достала нож из ботинка, порезала себе руку и накапала кровью на траву.

Я покосилась на Чейза и Джека, их лица ничего не выражали, я перевела взгляд на Шанти, она покрутила у виска указательным пальцем.

Я подступила ближе к Розе. А нет. Это была не трава. А дверь. Роза отступила, дверь начала подниматься.

– Что это за место? – спросила Шанти.

Ответил ей Чейз:

– Один из десятков бункеров для Семьи Основателей. Замки открываются только кровью.

– Любой? – хмурясь спросила Вивиан.

– Нет. Только членов семьи. В мире уже много чего завязано на ДНК.

– Здесь вас никто не будет искать, – сказала Роза, обернувшись к нам. – Переведете дух, подлатаете дыры. Все блага имеются внутри. Я или Дженна, если у нее получится, приедем примерно через неделю, а пока я должна оставить вас, мне нужно делать вид бурной деятельности. Я ведь все-таки ищу вас.

– Спасибо, – сказала я.

Джек обнял Розу и что-то тихо сказал ей, она засмеялась. Чейз тоже попрощался с нашей спасительницей, настоятельно посоветовав ей не рисковать понапрасну.

Когда машина отъехала, Чейз первым пошел по ступеням вниз, мы следом. Теплый свет загорался по мере того, как мы спускались все глубже и глубже. Дверь за нами закрылась, мы оказались в прямоугольном помещении со стальными стенами и красным рычагом. Когда Джек опустил его, помещение вздрогнуло, а потом поехало вниз. Стена за моей спиной отъехала, и мы смотрели в темноту, в которой ничего невозможно было рассмотреть. Страх стал просачиваться под кожу, она зудела, подсказывая что это ловушка, но Джек первым шагнул в темноту. Одно мгновение, и огромное помещение затопило ярким светом. Когда глаза привыкли к резкой смене тьмы на свет, я оказалась в сказке. Я их конечно не жаловала, но увиденное лишило дара речи не только меня.

Огромный зал с резными деревянными балками и колоннами. Изогнутые люстры свисали с потолка, до которого было больше четырех метров. Все выглядело дорого и непростительно красиво. Хотелось разуться, а то и вовсе смыть с себя грязь и пот, а только потом входить внутрь. Мы не ассоциировались с этим местом. Оно было под стать Семье Основателей, а не беглецам из Ристалища.

Чейз вышел немного вперед и повернулся к нам лицом.

– Итак, мы добрались до первой точки назначения. Сейчас у нас появилось время на отдых, и я прошу вас воспользоваться этим. Вы заслужили передышку. За каждой из дверей, которые находятся в холле, есть все, что вы только можете пожелать. Выберете себе комнаты, примите ванну, покушайте, осмотритесь здесь. В каждой из комнат есть часы, жду вас в холле не раньше следующего утра. Отдыхайте.

Келли встала возле меня и впервые сама заговорила о Рике.

– Жаль, что ему не удалось этого увидеть.

– Без него мы бы тут не оказались, – сказала я совершенно серьезно.

Вивиан, Чейз и Джек пошли вдоль холла, а мы втроем остались глазеть по сторонам.

– Не верится, что у нас есть время на отдых, – сказала Шанти, ее голос отдался эхом от высоты полотка. – Предлагаю найти самые обалденные комнаты.

Мы отправились на поиски, я ходила по коридорам широко раскрыв рот. Я действительно чувствовала себя какой-то принцессой из маминых сказок, которая оказалась в замке. Заглядывая во все двери, я находила множество спален с резной мебелью, мягкими матрасами, огромным количество подушек всех размеров и форм. Кроме комнат, я насчитала три огромные кухни с холодильниками и морозильными камерами. Они были полные еды. Не в банках, как была у нас в лесу, а свежей. Это и безукоризненная чистота навели меня на мысль, что сюда периодически кто-то приезжает и подготавливает место для приезда Семьи Основателей. Или это сделали специально для нас? Когда я решила поделиться своими наблюдениями с Шанти и Келли, то поняла, что их со мной уже не было. Я настолько засмотрелась на бункер, что даже не заметила, когда мы разделились.

В бункере было три этажа, которые соединяли лестницы с двух сторон. Самый верхний занимали комнаты, я не выбирала себе спальню по красоте или убранству, они все были идеальными, я выбрала ту, что находилась ближе к лестнице и соответственно к лифту, на котором мы спустились. В шкафу я нашла халаты, эластичное нижнее белье, его можно было надеть и на девушку с болезненной худобой и на очень полного мужчину. Ткань казалась волшебной. Так же в шкафу были полотенца, шампуни, щетки, ножницы, все, чтобы снова стать похожей на человека, а не замарашку. В каждой комнате, моя не стала исключением, было отдельное помещение под отдых с огромным экраном, мягким диваном, алкоголем на барной стойке у стены и мягкими тапочками, в другой части комнаты для отдыха была расположена ванна, она оказалась размером больше, чем моя квартира на Синте.

Я больше не могла смотреть на это великолепие и решила воспользоваться шансом и отдохнуть так, как никогда этого не делала. Такой роскоши я даже не могла представить. Мысли о ловушке ушли так далеко, что я о них позабыла.

Неужели за все лишения, что я испытала в жизни, я не могла расслабиться хотя бы на один вечер? Тяжело постоянно находиться на грани паники и желания сбежать куда бы то ни было.

Предварительно закрыв дверь в основную комнату, я собрала все необходимые вещи и отправилась в ванную. Включила воду, далеко не сразу поняла, как это делать, но справилась с задачей достаточно быстро. Налила туда понемногу из каждой банки, скинула грязную одежду. Из алкоголя выбрала самую красивую бутылку из розового стекла с надписью на незнакомом мне языке, открыла и понюхала.

– М-м-м-м, это что-то из другого мира, – прошептала я, крутя бутылку в руках.

Напиток пах приятно, какими-то цветами или ягодами. Алкоголь на Синте и на Ристалище даже рядом не стоял. Я не была любителем напитков, туманящих рассудок, но сегодня не могла отказать себе в этой маленькой шалости. Кто знает, что будет завтра? Никто.

Возле ванны, на стене было огромное зеркало, которое переходило со стены на потолок. Я остановилась и стала разглядывать свое побитое тело. Тут и там были огромные синяки, несколько шрамов, зашитых наспех. Отсутствие пальца. Меня будто пустили через мясорубку. Я бы выглядела совершенно иначе, родись я в Семье Основателей. Их окружали блага и безопасность, а мне приходилось грызть судьбу, чтобы она хоть немного сжалилась надо мной. Родись я не на Синте, то на мне не было бы этих шрамов, уродующих кожу.

Завидовала ли я Семье Основателей? В тот момент да. Впервые в жизни я испытала настолько явную зависть, что на языке почувствовала ее приторный кислый привкус.

Мы не выбираем, где родиться, но выбор, как прожить эту жизнь полностью лежит на наших плечах. Тогда, стоя у купола и собираясь прекратить свое существование, я сделала выбор – бороться. И с того самого момента не было ни одного дня, когда бы я не сражалась с судьбой и не старалась не только выжить, но и выбраться из пучины темноты. Стоя в этой сверкающей комнате и смотря на свое далеко неидеальное тело, я могла сказать, что все это время шла в правильном направлении, хотя порой думала иначе.

Все, что с нами случается, приводит нас к нужному месту, в нужное время. Главное не пропустить необходимый поворот и успеть насладиться моментом. Что я сейчас и собиралась сделать.

Я не стала брать бокал, с бутылкой наперевес залезла в теплую и благоухающую воду. Пена практически поглотила меня целиком. Она щекотала израненную побитую жизнью кожу. Я откинула голову и улыбнулась.

– Как же теперь я понимаю Семью Основателей. Ради такого я бы тоже хрен кому отдала власть.

Пригубив напиток, я чуть не проглотила язык. Это было божественно.

Не знаю сколько я провалялась в воде, но мне было известно, что я выпила половину бутылки сладости. Голова не кружилась, пока я не встала. Закутавшись в огромный халат, всунула ноги в тапочки и с блаженной улыбкой уселась на диван. Я хотела включить экран, но не знала, как это сделать. Поэтому сидела в тишине и изредка пригубляла напиток.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю