Текст книги ""Фантастика 2026-118". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Юлия Зубарева
Соавторы: Мери Ли
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 67 (всего у книги 297 страниц)
18. Персональный призрак
Он бежал за мной, практически дышал в затылок. Комнаты менялись одна за одной, каменные, деревянные, с мягкими стенами, стекло и зеркало. Я неслась быстрее ветра, но Велас не отставал.
Если он меня догонит, то убьет, и это будет долго и мучительно. Когда я завернула за очередной поворот, Велас уже был там. Я врезалась в него, и мы рухнули на пол. Его искаженное огнем и яростью лицо наклонилось ко мне, Велас зарычал, словно зверь. Я не могла пошевелиться, тело онемело и не поддавалось приказам – сражаться и бежать.
– Тебе не сбежать от меня.
Я открыла глаза и резко села, настолько резко, что чуть не свалилась с кровати. Места ранений тут же прожгло болью, и я тихо застонала.
Проклятый Велас, теперь я знала, что он жив и подсознание стало рисовать ужасные картины нашей следующей встречи, которая, надеюсь, никогда не случится. Темные углы комнаты наводили жуть, я поднялась и включила свет. Прошлась по периметру жилища, заглянула в шкаф и под кровать. Никого не было, я убедилась, что одна, но это не привело меня в состояние спокойствия. Вырубив свет, я снова забралась в кровать, но уснуть мне не удавалось. Я крутилась и вертелась, укрывалась и скидывала с себя одеяло. Велас из сна оказался прав, мне от него не сбежать. Он стал моим персональным призраком. Чудовище будет преследовать меня не только наяву, но и во снах? Боюсь, что в таком случае, я сойду с ума быстрее, чем планировалось.
Не помню, как оказалась посреди ночи перед дверью комнаты Чейза, но я больше не могла быть одна. Находиться в комнате и терзать себя страхом. Не давая себе шанса на передумать, я постучалась и стала ждать. Через минуту взъерошенный и сонный Чейз открыл дверь.
– Что случилось?
Действительно, что случилось? Большой и сильной девочке приснился страшный сон, и она прибежала за защитой? В мыслях это звучало дико, но если бы я сказала это вслух, то и вовсе могла бы показаться неадекватной.
– Не могу уснуть.
Я больше ничего не объясняла, Чейз все и так понял, он отступил в сторону и пропустил меня в комнату. Лег на кровать и откинул одеяло, я опустилась спиной к нему и тут же попала в теплые объятия. Сначала я чувствовала напряжение, но тепло, исходящее от Чейза, аура его уверенности, чувство безопасности сыграли на моих нервах в положительном ключе, и я уснула.
Последние три дня я приходила в комнату к Чейзу и засыпала в его объятиях, мы больше не целовались и даже не упоминали тот поцелуй на крыльце.
Мне было необходимо чувствовать себя не одинокой, и Чейз как никто другой обеспечивал меня этим.
19. Падение
День Икс настал, от этого стало волнительно и страшно. Все было готово. Транспорт, продовольствие, оружие, аптечка и прочие мелочи, которые должны были помочь нам сбежать из Ристалища и выжить за его пределами. Мы следовали четкому плану побега из-под банки, но у нас была одна проблема, от которой избавиться было не в наших силах. Беда в том, что теперь за нами постоянно летали камеры. От них было невозможно отделаться, стоило выйти из дома, как летун уже встречал меня и провожал, куда бы я ни отправилась. После игр мой рейтинг увеличился, и теперь я основательно застряла в сотне под номером семьдесят четыре. Чейз и Джек описали интерес Столицы и Секторов к моей персоне ставками, которые люди делают на мое существование. Чейз предположил, что они ждут, когда Велас найдет меня и расправится так, как он это умеет – зрелищно и кроваво.
За эти дни, что прошли после игр, я ни единого раза не покидала пределы Феникса, Чейз постарался и каким-то образом убедил Ханта, что мне на данный момент нечего делать на вылазках, которые наша команда не прекратила ни на один день. Мое место заняла Шанти, а вот место Рика пустовало. Келли стала сама не своя, потеря Рика выбила ее из колеи, но она старалась делать вид, что все нормально. Получалось это у нее фигово.
Когда я оставалась в доме, то много разговаривала с Женеврой. Она старалась не рассказывать мне про Столицу, не знаю, с чем было связано ее молчание, но иногда она все же проговаривалась, но из этих корявых ответов, я ничего не могла понять. Вивиан меня тихо ненавидела, она, как и все в доме, знала, где я проводила ночи. Остальных это не трогало, а вот Вивиан была зла, если бы она не боялась кары Чейза, то уже придушила бы меня.
Хант в наш дом больше не приходил, но один раз вызывал меня к себе. Разговор был о пальце, который он был готов подарить мне, если я войду в топ-50. Я сказала, что постараюсь, так как палец мне нужен. Не уверена, что Хант поверил. Казалось, что мы два лжеца, которые пытаются навешать на уши собеседника еще больше вранья.
Около часа назад из дома вышли Джек и Женевра, потом Чейз и одуванчик, теперь моя очередь, все мы должны встретиться за брошенным домом, который сгорел еще в прошлом году. Там уже стояла машина Чейза, которую он подготовил заранее. Задние кресла предусмотрительно были сняты, там будут прятаться Женевра и одуванчик, ведь они не могут выходить за пределы Клана, у них нет на это разрешения.
Я выждала определенное время и поднялась с дивана в холле первого этажа. С долей печали посмотрела на дом, который стал мне нравиться. Это место было единственным, где я чувствовала себя под защитой. Если не считать времени, когда я была маленькой и знала, что мама всегда защитит меня. Печально улыбнувшись воспоминаниям о маме, я отправилась вон из дома. Стоило мне выйти на крыльцо, слева тут же показался летун. Я, как и всегда, сделала вид, что его не заметила, удобней перекинула рюкзак с едой, которая понадобится нам на рассвете, и зашагала в нужную мне сторону. Летун не отставал. Солнце клонилось к закату. Я шла. Нервы натягивались. Мне казалось, что вот-вот из-за кого-нибудь поворота выйдет Хант и скажет – попалась, я все знаю. Даже на этот поворот у меня были четкие указания Чейза, я должна любым способом добраться до машины в определенное время, ведь другой попытки у нас не будет. Любой способ – это убийство Ханта, но я не уверена, что смогла бы его одолеть. Но и проиграть я не могу, остался последний шаг, последний рывок, и я свободна.
Когда я дошла до сгоревшего и перекошенного от напасти огня дома, то меня встретила Келли, на ее лице была скорбь по Рику, он должен был быть с нами, парень не дожил всего четыре дня до момента, ради которого столько старался. Жизнь паскуда.
Когда мы с Келли завернули за дом, то я увидела Шанти, в этот момент она показывала средний палец Джеку, тот улыбнулся ей и покрутил пальцем у виска. Чейз что-то складывал в багажнике. Остальных не было видно, и буквально через мгновение Шанти тоже исчезла в машине.
Я, Чейз, Джек и Келли разместились на своих обычных местах и сразу же поехали в сторону ворот, летун следовал за машиной с эмблемой Феникса и меткой Чейза. Солнце продолжало опускалось к горизонту. Ворота мы проехали без препятствий, Чейз сказал охраннику, что мы вернемся утром, тот записал это и открыл ворота. Всю дорогу до купола я была в напряжении. Мы останавливались трижды. Чейз спрял в лесу сумки, которые должны помочь нам добраться до столицы. Еда в банках, оружие, сменная одежда и медикаменты. Когда мы остановились третий раз, одуванчик и бедная Женевра наконец-то выпрямились и вылезли из-под тряпок, которыми были закиданы.
Всю дорогу до купола в машине стояла тишина. Думаю, мы боялись спугнуть удачу, которая в кои-то веки повернулась к нам не задницей.
Солнце уже полностью село, я боялась, что из-за деревьев вот-вот покажется изуродованное лицо Веласа, но нужно было опасаться другого.
Рябь прошлась по воздуху. Деревья исказились, это было едва различимо из-за туч, они прятали луну и перекрывали нам обзор на лес, который находился слишком близко, чем нам того бы хотелось.
– На выход! – крикнул Чейз, и мы вывалились из машины, и все побежали к багажнику.
Не прошло и минуты, как в руках у всех, даже у Женевры оказалось оружие. Кочевники не сразу приобрели свой обычный вид. Еще около десяти минут деревья шли рябью, кочевники двигались, но сложно было понять, сколько их.
– У нас нет времени на игры с ними, – сказал Джек.
– Верно, – согласился Чейз и выстрелил.
Что-то упало. Я услышала, как тело кочевника упало на землю, а потом они стали видимыми. Нас разделяло расстояние в пятьдесят метров, тучи решили помочь нам и открыли лунному свету путь к земле. Я увидела грязно-серых чудовищ, которые как один побежали в нашу сторону. В этот раз я испугалась их куда меньше, чем в прошлый, но на мгновение все же онемела. Десяток тел с обезображенными мордами неслись к нам.
Не знаю, кто открыл по ним огонь, но я подстроилась тоже. Прижала рукоять к плечу, примерилась и выпустила очередь. Легкая отдача заставила меня отступить назад. Я не прекращала стрелять, а они не переставали бежать. Раненые кочевники неслись к нам и в итоге сбили Шанти с ног. Один удар серой конечности отправил подругу в полет. Я побежала в ее сторону, отстреливая кочевника, которые навис над Шанти. Она лежала без движения. Позади меня кто-то закричал, но я не поняла, кто именно.
Выстрелы, серые тела, кровь, страх, адреналин: все смешалось.
Кто-то расстрелял кочевника, который склонился над Шанти, он завалился на бок, пару раз дернулся и замер. Я добежала до подруги и прикоснулась к шее. Она была жива, но без сознания.
Время. Купол вот-вот падет, мы должны перейти эту границу или… даже не буду думать, что с нами будет, если мы останемся здесь. Это будет навсегда.
– Чейз! – заорала я и обернулась.
Выстрелы стихли, а я даже не заметила когда.
Чейз сидел на земле и держал Женевру за руку. Она была покрыла кровью с ног до головы.
Луна снова спряталась за тучами, гомон звуков пропал, и я услышала жужжание купола. Добежав до Джека, я попросила его помочь мне, и мы вместе погрузили бесчувственное тело Шанти в машину. Подойдя к Чейзу, я поняла, что Женевра больше не жилец, ее живот был разодран. Месиво.
Осмотрев всех, поняла, что я единственная, кто не ранен. Я даже не замаралась.
Мы молча смотрели, как Женевра умирала.
– Помоги ей, – прошептал Джек Чейзу, тот отрицательно покачал головой.
Я не видела лица Чейза, но знала, ему тяжело и больно. Если верить словам Джека и Чейза, Женевра была ему как мать.
Прощай, Женевра.
Я не сказала этого вслух, но буквально через пару мгновений, ее тело обмякло, и Чейз аккуратно переложил ее голову на землю, в последний раз сжал пальцы женщины и поднялся на ноги.
Мы сели в машину.
– Они еще там, – сказала Келли, указывая на деревья, между которых мы должны были проехать на машине.
Этой узкой тропы среди края леса не было, Чейз и Рик вырубили деревья, чтобы мы смогли покинуть Ристалище на машине.
Я присмотрелась к деревьям, кочевники были там, всего трое. Они больше не прятались за невидимостью, но и не нападали. Боялись? Или ждали чего-то?
– Минута, – сказал Чейз, и мотор взревел.
Я сжала кулаки и постаралась прогнать тошноту.
Купол замигал, заискрился, треск стал практически невыносим. А потом он пропал. Я физически почувствовала, как банка открылась. Машина, прокопав колесами землю, рванула вперед.
20. Особенный
Первый наследник стоял у погасшего экрана и смотрел на свое немного искаженное отражение. Он ожидал отчета. Время, которое было даровано его сотруднику, неумолимо уходило в небытие.
Они смогли открыть купол. Он рухнул быстрее, чем карточный домик его младшей дочери накануне утром. Первый наследник не понимал, как его выродку удалось опустить завесу. Если быть более точным, наследник Империи понимал, что Чейз сделал это с чьей-то помощью. И эта помощь исходила из-за пределов Ристалища, она была из центра мира, из Столицы.
Дверь позади него тихо открылась, наследник не обернулся, он знал, что за шаги раздаются за его спиной, быстрые и нервные.
– Что удалось выяснить? – спросил наследник и все же обернулся к своему слуге.
Седоватый, немного скрюченный мужчина по имени Феликс не поднимал взгляда на хозяина, он листал что-то на планшете и тяжело дышал. Если бы наследник видел, как Феликс бегал по седьмому этажу из кабинета в кабинет, то точно выписал бы ему премию. Феликсу и вовсе казалось, что он пару раз прошел сквозь стену лишь бы сократить время и оказаться в следующем кабинете как можно быстрее. Ведь произошло беспрецедентное событие, Ристалище… пало. Но и это было не основной трагедией, о ней Феликсу придется поведать первому наследнику Империи. Сказать, что Феликс боялся его, это означает нагло соврать, а лжи наследник не приемлет. Только если она ему не выгодна, конечно.
– Мне долго ждать? – спросил наследник, медленно обернувшись, Феликс по глупости бросил на него взгляд и тут же увидел шрам на половину лица.
– Купол вокруг Ристалища действительно пал…
– Расскажи мне то, чего я не знаю.
– Хорошо. Сектора этого не увидели, ночные показы отменили уже пятьдесят четыре года назад, они не подозревают, что купол это не на вечно.
– Дальше.
– Но…
– Что? Феликс, я не хочу тебе угрожать. Говори быстрее и по делу.
Наследник злился, он ненавидел, когда его водят за нос, а как показал погасший экран, кто-то все же в этом преуспел. Он должен узнать, кто это и почему.
– … Столица все видела. – Дальше Феликс не смог сдержаться и начал тараторить так быстро, что иногда проглатывал окончания слов, а то и половины предложений, он нервничал так сильно, что пару раз чуть не выронил планшет из трясущихся рук. – Система дала сбой, программа почему-то не сработала, хотя ее проверяли около месяца назад. Они увидели, все увидели и знают, что заключенные выбрались. И… и они в восторге.
Наследник удивился. Дважды за один день.
– Что? – переспросил он, хотя все и так расслышал.
– Второй наследник уже открыл ставки, кто доберется до Столицы, и они. Господь! Они покрывают последние пять лет шоу. Пять. Мистер…
– Кто ставит?
Руки Феликса опустились.
– Все, – ответил он.
Наследник смотрел на Феликса, но перед глазами был вовсе не его слуга. Он знал, что будет делать дальше и как обыграть провал.
– Зона 17 готова? – спросил наследник.
От этого вопроса у Феликса волосы встали дыбом, но он ответил кивком.
– Отправь третий и пятый отряды, пусть они схватят всех, кто сбежал из Ристалища и перевезут их на границу Столицы, поместят в зону 17.
– Но…
Наследник так посмотрел на Феликса, что тот сразу же втянул голову в плечи и потупил взгляд.
– Корпорация уже ничего не сможет сделать, а деньги нам пригодятся. Дай мой номер главам отрядов, пусть связываются со мной напрямую.
– А ставки?
– Что?
– Там лидируют двое.
– Кто?
– Девчонка из Синта и ваш сын.
Который уже несколько лет как должен был быть мертв, но ничего, наследник это исправит. Выродку осталось жить недолго.
– Перебей самую высокую ставку, поставь на девку из Синта. Но они все нужны мне живыми. Ясно?
– Да.
– Свободен.
Феликс развернулся, но наследник остановил его.
– Мне нужны данные о всех, кто покинул Ристалище. К утру. И надо будет вытащить из Ристалище еще пару человек.
– Кого?
– Я сообщу тебе утром.
Когда Феликс покинул кабинет, первый наследник Империи тут же отправился на цокольный этаж семнадцатиэтажного здания, купол которого светился ярко-алым. Когда лифт остановился под землей, наследнику пришлось порезать себе ладонь, чтобы дверь открылась и впустила его в место, о котором мало кто подозревает, точнее, знают только члены Семьи Основателей и Корпорация. Двери лифта беззвучно разъехались в стороны, и наследник ступил на белоснежный пол. Он миновал коридор и уперся в стену, которая разошлась перед его лицом. Дальше он прошел вверх по ступеням и снова оказался в лифте, там его обдало туманным паром, уничтожая все микробы, которые он мог принести в святую святых.
На стене он увидел часы, которые отмеряли время. Осталось три года, два месяца, семнадцать дней, пять часов, сорок минут и девятнадцать секунд. Секунды продолжили утекать, и наследник опустил взгляд на двадцать капсул. Люди прошлого, те, что принесут его семье беспрецедентную власть и силу, о которой еще не слышали.
Наследник прошел дальше и открыл дверь под часами, там его встретил мистер Дельгадо. Старик выглядел неважно, по сути, от него осталась только высушенная оболочка и мозг. Его глаза всегда были широко открыты, он никогда не спал. Он не спал уже почти триста лет. Этот человек перевернул мир.
За стеной был расположен искусно спроектированный механизм, который перерабатывал синтетик в пары, эти пары расходились по трубкам, которые шли к капсулам, а от капсул к Дельгадо.
– Мистер Дельгадо, как вы?
Старик практически висел на стене, его руки и ноги были расставлены в стороны, из них шла куча трубок, как и из его головы. Старик уже больше двухсот лет не мог говорить, но его мысли транслировал специальный аппарат, который был соединен с его мозгом. Из динамиков разнесся голос, молодой и максимально не подходящий Дельгадо:
– Как они?
Он всегда спрашивал про своих детей. Про тех двадцать молодых и сильных, которые находились в соседней комнате.
– Номер один снова буянил, хотел проснуться раньше времени, – сознался наследник. У первого номера еще до попадания в капсулу были проблемы со сном.
– Он особенный. Его сила могуча и непоколебима.
– Осталось три года.
– Я дождусь и сам расскажу им.
Колонка умолкла. Наследник не стал говорить Дельгадо о том, что случилось с Ристалищем. Ни к чему ему лишние волнения. Наследник провел со стариком еще около часа, он любил находиться здесь и впитывать знания прошлого, так он чувствовал, что вся мощь в его руках, только в его. Когда он ушел от Дельгадо, то остановился у капсулы, где лежал особенный. В тысячный раз он посмотрел на безмятежное лицо, которое покрылось тонкой ледяной пленкой. Надпись на капсуле гласила: «№1 Гаррет Уорд, остров Корву 2026 год».
Мери Ли
Играя в жизни 3
1. Семья
Три дня жизни в лесу тянулись бесконечно долго. Хотя я до сих пор не могла поверить, что нам удалось выпорхнуть из-под банки. Еще недавно это казалось невозможным. Сколько раз я думала, что Чейз просто сходит с ума и никакого выхода из Ристалища не было? Сотни. Возможно, гораздо больше.
Не представляете какого было мое удивление, что за пределами Ристалища оказалось не выжженое поле, которое я видела через купол Синта. Когда защита пала, мы просто продолжили ехать по лесу. Из него мы так и не вышли. Находимся где-то недалеко от купола, который снова вернулся на место и продолжает свою тюремную задачу – удерживать внутри преступников. Не знаю, что произошло вокруг Синта, что природа погибла, но так оказалось не везде. Порой мне и вовсе казалось, что мы еще на Ристалище и все что произошло три дня назад, было всего лишь сном. Что касается сна, это вообще ад, за эти ночи мне не удалось выспаться ни разу. Последние дни на Ристалище, я каждую ночь приходила в комнату Чейза и засыпала в его объятиях, чувствовала себя под защитой. Но что более важно, это не было у всех на виду. Здесь же, я не могла подойти к нему и улечься рядом, а он не предлагал, был куда более занят проверкой периметра.
Я смогла сбежать из тюрьмы для отверженных, из места, откуда сбежать было невозможно. Счастлива ли я? Скорее всего да. Впервые за свою жизнь я могу пойти куда угодно, вот только идти некуда. Кто же знал, что на свободе так скучно.
Хруст ветки за спиной вырвал меня из мыслей, и я обернулась. Джек шел в мою сторону, немного прихрамывая на правую ногу. Видя раны других, я тут же вспоминала о Женевре, тело которой мы бросили на Ристалище. В тот день всем досталось, у каждого из нашей компании беглецов были ранения или ушибы, одна я осталась невредимой. В кои-то веки мне повезло. Хотя везением это было тяжело назвать, Джек и Чейз прикрывали меня, когда я неслась к Шанти. Если бы не они, то мы обе уже были бы мертвы.
– Прячешься? – спросил Джек, опускаясь рядом.
– Нет, – ответила я, откидывая мелкую веточку, которую неосознанно крутила в руках.
– Как ты?
На мгновение я задумалась, как лучше ответить, но не нашла что сказать. Повернувшись к Джеку, спросила:
– Тебе не кажется, что это самый нелепый вопрос? В основном люди отвечают на него на автомате, даже не задумываясь. Выходит, он бесполезен.
Джек приподнял брови, пару раз хлопнул веками и выдал:
– Ты бываешь такой душной.
Я улыбнулась и снова устремила взгляд вперед.
– Знаешь, что меня сейчас волнует? – спросила я.
– Конечно знаю, то же что и меня. Твоя подруга совершенно неуправляема. Ты ведь тоже думаешь о том, что нам с ней делать?
Трое суток я слушала их препирательства. И если со стороны Джека почти все фразы были с подтекстом, то со стороны Шанти только злость и издевательства. Не думаю, что Джеку там что-нибудь светит, у подруги на него явная аллергия.
– Нет. Шанти – золото. Я о том, что у нас ведь и плана, по сути, нет. Сидим тут, ждем кого-то. А если этот кто-то не придет, что тогда?
Я могла бы расслабиться и перевести дух перед следующей схваткой, которая обязательно будет, но я не могла. Незнание будущего меня напрягало. Отчасти, даже злило.
– Тогда мы будем добираться до Столицы своими силами. Но она придет, или пришлет кого-нибудь.
– Кто – она?
– Моя сестра, – сказал Джек и тут же поправил сам себя. – Наша с Чейзом сестра. Ты видела ее в Синте. Такая белобрысая, орала на меня. Мы ведь с тобой и живы благодаря ей, она вытащила наши шеи из петли.
Я моментально вспомнила эффектную светловолосую девушку, которая отчитывала Джека. Она его сестра, в тот момент эта мысль не пришла бы мне в голову. Они совершенно не похожи, это раз. А два, казалось невозможным, что кого-то из Семьи Основателей захотят повесить в Синте.
– Это она помогла Чейзу? Прислала Женевру? – спросила я.
– Да. У нас в принципе огромная семья, я даже имен всех не знаю.
– Кто бы мог подумать, что я буду бегать по лесу с детьми Семьи Основателей.
Джек молчал пару минут, я уже и позабыла, о чем мы говорили и снова погрузилась в мысли о том, что же ожидает меня впереди.
– Нас никогда не считали за детей Семьи Основателей.
Я перевела на Джека взгляд, его лицо было задумчивым, между бровей залегли складки. Казалось, что для него это стало открытием буквально минуту назад.
– Почему? – спросила я.
– Семья Основателей слишком ценит свою кровь. Их браки всегда продиктованы политической выгодой или родственной связью. Если подходящего кандидата из политической среды не находится, то родственников женят между собой, и их дети становятся светочем, ведь кровь не была смешана – она осталась священной.
– Братьев женят на сестрах? Какая мерзость.
Я тут же вспомнила Ника и меня практически стошнило.
– Не совсем близких, ведь из-за этого могут родиться уроды, а уродов в Столице не жалуют. Но суть ты уловила правильно. Из-за того, что мужчины из нашей семьи не могут выбрать себе в жены кого-то желанного, то они постоянно ходят на сторону, и в следствие этих походов появляемся мы – бастарды, без права считаться частью Семьи Основателей. Раньше подобные нам вообще были позором, таких детей усыпляли, но со временем наша Семья стала более дальновидна и решила оставлять побочных детей.
– Зачем?
– Раньше они боялись свержения, ведь история знала многих бастардов, которые свергали даже королей. Сейчас у них слишком много священной родни и влияния. А бастардов стали обучать наукам, военному мастерству, политике, стали давать нам видимость значимости, они делали все, чтобы мы конкурировали между собой и приносили пользу Семье, а они тем временем считали нас не больше слуг. Мы всего лишь предметы, вещи для достижения их целей.
– А у тебя есть родные сестры или братья?
– Нет. Самыми близкими мне всегда были Чейз и Дженна – наследница, та самая, что помогает нам. Остальные всегда были конкурентами и недругами.
– Почему она помогает? Как я понимаю, она наследница Семьи Основателей и в ее венах течет священная кровь.
Джек фыркнул и даже улыбнулся.
– В семье не без урода и она оказалась тем самым уродом, который испытывает к бастардам жалость и любовь. Она не стремится усесться на трон, заполучить власть и стать главой семьи. Только она не заинтересована в троне, а остальные жопу рвут. Даже бастарды, хотя и понимают, что им власти не видать, – с горьким смешком сообщив это, Джек и перевел на меня взгляд. – А у тебя есть семья?
– Была. – Я пожала плечами и отвернулась от Джека. – Не такая большая и влиятельная, как у тебя, но по меркам загибающегося Сектора довольно внушительная.
– Была? Они мертвы?
– Не все, только лучшая ее часть. А может, и все, я не знаю.
Я решила закончить на этом разговор, но Джек толкнул меня в плечо.
– Что?
– Я тебе рассказал про свою Семью, а ты что, решила умолчать? Так друзья не поступают.
– Рассказывать нечего. Мама и две сестры умерли в Синте, отец и брат ушли на Ристалище и больше я о них не слышала. Осталась только я. Я – моя семья.
Джек вскочил на ноги и встал передо мной, закрывая обзор, который я так тщательно разглядывала еще до его прихода.
– Отец и брат на Ристалище? Ты чего молчала-то? Мы с Чейзом нашли бы их и вытащили оттуда!
В груди все сжалось от подступающей злости. Я не хотела разговаривать о своей семье. Перед глазами пронеслись моменты, о которых я бы хотела навсегда позабыть. Как умерла мама, как я пыталась выходить Мэри, как закапывала ее могилу голыми руками, как хотела оборвать свою жизнь, потому что осталась одна и голодала, как папа и Ник ушли, бросив меня.
– С чего ты решил, что мне это надо? – По лицу Джека можно было легко прочесть полнейшее непонимание ситуации. – Джек, не лезь ко мне с разговорами о семье. Они сделали свой выбор, бросили меня, я сделала свой выбор.
– И что это был за выбор? Бросить отца и брата?
А вот это он зря сказал.
– Я выбрала себя. Попав на Ристалище, я даже не думала о том, чтобы найти отца и брата. Знаешь почему? Потому что им на меня плевать, почему мне должно быть иначе?
– Но они твоя семья, и могут еще быть живы.
Я тоже поднялась и, вздернув подбородок, процедила сквозь зубы:
– Не надо меня поучать. Если тебе угодно считать меня ужасным человеком, считай. Я придерживаюсь другого мнения. Они не думали обо мне, когда уходили на Ристалище добровольцами и оставляли меня с больной умирающей сестрой. Я могла десятки раз умереть, но не умерла, потому что… Выбрала. Себя.
И я всегда буду выбирать только себя!
Я развернулась и пошагала к остальным. Джек окликнул меня, но я не обернулась, если бы мы продолжили этот разговор, то я бы треснула Джеку самой большой веткой, которую бы только нашла. Я усиленно топала по опавшей листве, остановилась только у дерева, ствол которого был выкрашен в красный цвет. Это место было знаком, что мы должны дожидаться помощи здесь. Но вот уже минуло три дня, а помощи все нет и нет.
Облокотившись о дерево, постаралась перевести дух. Я не должна была злиться на Джека, но тема семьи мне неприятна, хороших воспоминаний практически не было, а те, что имелись, только мои и делиться ими я не собиралась ни с кем. Чувствую ли я вину, что не пыталась найти отца и брата на Ристалище? Не уверена. Я давно вычеркнула их из своей жизни, почти сразу после того, как они вычеркнули меня. Я не самоотверженная идиотка, которая будет жертвовать собой ради тех, кто плюнул в лицо, пусть это и были и родные люди.
Джек в итоге догнал меня, хотя более правильно было бы сказать, он просто шел в том же направлении, что и я.
– Не хотел тебя обидеть, – сказал он, остановившись у красного дерева.
– Забей. Я не должна была так реагировать. Надеюсь, пройдет время, и мне вообще будет все равно на них.
– Я ведь не знал, что они тебя бросили.
Я подняла взгляд.
– Давай не будем об этом.
Джек кивнул.
К остальной компании мы вернулись вместе. Чейза, как всегда, не было, он или Джек, постоянно обходили периметр, ведь все мы понимали, что наш побег не остался незамеченным. Рано или поздно по нашему следу пустят ищеек. Мы не должны терять бдительность, Чейз постоянно говорит нам об этом.
Келли и Шанти ели у костра и разговаривали. Келли продолжает грустить о Рике, нам всем его не хватает, но не так как Келли. Стоит зайти разговору о Рике, как она уходит в лес. Даже сейчас, когда Шанти явно рассказывала что-то смешное, размахивая рукой и корча рожицы, Келли улыбалась, смотря на нее, но во взгляде залег отпечаток печали.
Вивиан сидела в машине, она мало с кем контактировала, конечно, если Чейза не было рядом, когда он появлялся в поле ее зрения, она тут же становилась душой компании. Была обходительной, разговаривала и даже шутила несколько раз.
Мне интересно, Чейз видел Вивиан настоящей хотя бы раз, или она всегда занималась этим самообманом и старалась выглядеть лучше, веселее, красивее и интереснее, чем есть на самом деле? Как она себе представляла жизнь с Чейзом, если бы он все же обратил на нее внимание? Притворялась бы всю жизнь? Это ведь невозможно. Рано или поздно нутро вылезет, как его не прячь. Спрашивать об этом Вивиан, я, конечно, не собиралась.
Я села возле Шанти, она порылась в сумке у ног и достала банку, на которой уже стерлось название еды, что хранилась внутри. Подруга всучила мне ложку и продолжила рассказывать Келли, как мы спасли Чейза. Сидя рядом, я слышала, что Шанти приукрасила историю, и мы в ней выглядели воинственными дамами, а не трусливыми девушками, как было на самом деле. Я не стала ее поправлять, а погрузилась в новую версию истории и даже посмеялась оттого, как Шанти корчила лицо, чтобы изобразить серьезного парня из клетки.
Серьезный парень из клетки вернулся ближе к вечеру. Его тут же сменил Джек. Вивиан, естественно, сразу вышла из машины и начала носиться вокруг Чейза, узнавала, хочет ли он есть или пить. Я сдерживала себя, чтобы не закатить глаза, но они так и порывались укатиться куда подальше, чтобы не видеть потуг Вивиан. Наши взгляды с Шанти пересеклись, она выгнула дугой бровь и кивнула в сторону Вивиан и Чейза, я лишь пожала плечами. Что тут поделать, у Вивиан любовь.
С наступлением ночи мы стали располагаться на местах. Сегодня очередь спать в машине была у Шанти, Келли и Вивиан, последняя не сводила с меня пристального взгляда, наблюдала, куда я потащу свой спальный мешок. Я положила его по другую сторону от костра и от Чейза. Стала раскладывать, потом оттащила немного дальше, чтобы во сне не укатиться в огонь. Моему многострадальному телу не хватало только ожогов.
За ночи, проведенные в лесу, несмотря на то, что я спала до этого в машине, мне особо не спалось. Стоило погрузиться в сон, как я тут же оказывалась в компании Веласа, который бежал за мной и всегда догонял. Мало того, что я просыпалась, так еще и будила остальных, потому что мне жизненно необходимо было выйти на воздух и осмотреться, понять, что проклятого Веласа не было рядом.






