Текст книги ""Фантастика 2026-118". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Юлия Зубарева
Соавторы: Мери Ли
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 151 (всего у книги 297 страниц)
– Когда мы с Джей отстали от отряда, было совершено нападение. – делает паузу и смотрит каждому в глаза. Кроме меня. Тишина. Я слышу, как кто-то из сестер топчется на месте. Наверное, от нервов. Мне это не важно. Просто начинает напрягать монотонный звук её ботинок о старенький паркет.
– Но мы ничего не слышали. – это голос того поганца Бобби, что хотел вернуть меня в Подземелье. Стреляет глазами, то в меня, то в Майкла.
– Мы всё быстро уладили. – отвечает Майкл.
– Уладили? – Саманта смотрит на меня как на предателя. Я так и не успела ей всё рассказать. А точнее, вообще ничего. – Что это вообще означает?
– Убили. Саманта, мы их просто убили. Но это не главное… Это были не люди. – моё оправдание перед Сэм, сбивает объяснение Майкла.
Всё смешалось в гул голосов, нервного смеха, фырканья. Они не верят. Летят такие фразы: " Ну ты Майкл нас и напугал", "Дичь какая-то", "Это что, шутка?". И многие другие. Майкл невозмутим. Он просто стоит и молчит. Изредка смотрит на часы. Постепенно начинает нарастать паника. Они видят, он это затеял не ради забавы. С таким каменным лицом не шутят.
– У нас до выхода пять минут. Если вы закончили… я продолжу рассказ. – последний раз смотрит на часы и убирает руки за спину. Смотрит только на Роя. Словно в комнате нет остальных, до чертей напуганных людей.
– Итак. На нас напали. Это не люди. Точнее выглядят они как люди, но это животные. Хищники. И их добыча – мы. Не спрашивайте почему и как. Этого я вам сказать не могу. Но скажу, как выжить. Первое, они слепы – абсолютно. Найдут вас только по звуку, редкие единицы по запаху. Так что идем максимально тихо. Второе, как показала практика убить их можно. Удары наносите только в голову. Нож, пуля, ветка. Да что угодно. Повредите мозг и ещё поживёте. Третье, они сильнее, быстрее и выносливее человека. – опять смотрит на часы – У нас две минуты. Вопросы.
Так тихо в этом доме ещё не было. Даже "сестричка" перестала отстукивать свой безумный ритм. А потом понеслось. Куча вопросов. Все одновременно. Никакой дисциплины. Майкл отвечал, как мог. Но конкретного ничего не сказал. Также он не известил их о том, что укус смертелен. И я понимаю почему. Иначе кто-то догадается, что Майкл был на поверхности ранее. Самый популярные вопросы: "Это правда? Как такое возможно?".
– Время вышло. Нужно уходить. – перекидывает свой рюкзак за спину – Если кто-то сомневается в правдивости моих слов, может остаться здесь. Если кто-то не будет выполнять мои приказы, тоже остается здесь. Я замечаю, что с момента на крыльце, он больше не смотрел в мою сторону. Ни разу. А я не могу оторвать от него взгляд.
Он даже не посмотрел, пойдет ли за ним хоть кто-то. Красная дверь закрылась за его спиной. Все были немного в растерянности, но быстро пришли в себя. Похватали свою ношу и сиганули следом за ним. Я решила идти в конце отряда.
– И ты молчала? Джей! Да как ты могла? – Саманта даже не дает мне слово вставить, злая уходит за всеми. Я последняя. Обвожу взглядом этот милый дом. Кажется, что сейчас я прощаюсь с чем-то дорогим мне. Это безопасность. За всю мою сознательную жизнь только здесь я чувствовала себя защищенной. Спасибо, дом, тебе за это.
Покидаю коттедж и двигаюсь следом за отрядом. Нужно будет поговорить с Самантой. Я должна была ей рассказать.
Позади остается лес. Впереди, кажется, бескрайняя пустошь. Чем дальше мы отходим, тем более потрескавшейся становится земля. Травы уже практически нет. Кажется, мы идем по проклятой земле. При благоприятных условиях доберемся до Черной Пантеры за пару дней. Я практически это сделала.
Дорога пролегает через поле. Вокруг на мили ничего нет, кроме бескрайней пустоши. Лишь за нами вдалеке виден зеленый остров леса. Уже прошло несколько часов. Ни живых, ни мертвых мы не встретили. Со мной никто не разговаривает. Лишь Стейси почтила меня своим присутствием. Напомнила, какая я гнилая подруга. Спасибо, конечно. Но я и так в курсе. Майкл вообще делает вид, что я до сих пор где-то там, в лесу, а не иду вместе с ними. Рой периодически останавливается, пропуская всех вперед. Проверяя нет ли за нами кого-либо. Мне же кажется это глупым. И так видно, что кроме нас тут только перекати-поле. Ну ладно. Моего мнения по этому поводу никто не спрашивал. Как и по любому другому.
– На три часа. – Рой возник ниоткуда. – Всем остановиться и быть максимально тихими.
Начинаю крутить головой. Ищу причину нашей остановки. Ничего не вижу. Замер весь отряд. В руках оружие.
– Я тоже ничего не вижу. Но Майкл сказал, что там что-то есть. – читает мои мысли Рой. Одинокая фигура уходит в сторону на "три часа". Остальные же только и могут приглядываться между собой и провожать взглядом своего командира. Опускаю голос до шёпота и наклоняюсь ближе к Рою:
– И ты отпустишь его одного? – но, он смотрит на обеспокоенную Саманту, стоящую в центре колонны.
– Ты думаешь, я хочу находиться здесь? – отвечает таким же шепотом.
– О Боже. Так иди куда хочешь. – говорю я.
– Не могу. – сквозь зубы.
– Ноги отсохли? – фыркает и наконец-то смотрит на меня. Хоть кто-то заметил, что я здесь.
– Нет. Майкл сказал, от тебя ни на шаг. Что бы не произошло. – опять переводит взгляд на Сэм.
Тем временем Майкл уходит все дальше и дальше. Сейчас он напоминает одинокую точку на белом листе бумаги. Я уже не задаюсь вопросами. Почему он сделал это? Зачем поступил так? Каковы его мотивы? Мне все равно не узнать правды. Только если он сам лично не решит просветить меня. И опять это чувство. Тревога. Сейчас что-то произойдет. Прибегут люди почившего Сенатора и убьют меня. Или же не мертвые появятся из-под земли и съедят всех нас. Не знаю, что именно. Возможно, эта нервозность передалась мне от всех остальных.
– Мне нужно поговорить с Самантой. – мы оба смотрим на неё. Она же обводит взглядом периметр по кругу. У меня бы уже закружилась голова.
– Попробуй. – отвечает Рой, и с этим посылом – "попробовать" мы двинулись к ней.
– Сэм? Прости меня. – шёпот едва слышен, но на меня уже и так все начинают коситься.
– Хорошо.
– Что? Так просто? – я и сама хотела это спросить, но Рой опередил меня.
– Да, так просто. Если молчала, значит на то были причины. Возможно, оберегала меня от этого ужаса. Возможно, считаешь меня недостаточно близкой. И ещё куча таких "возможно". Но факт не изменить.
– Я должна тебе ещё кое-что рассказать. И скорее всего ты возненавидишь меня ещё больше. Но я расскажу. Правду. А дальше ты решишь сама, что делать с этой информацией. Хорошо? – она злится. Я это вижу. Я это заслужила. И пусть её отношение ко мне после сказанного изменит свой вектор навсегда. Так будет легче. Не привязываться. Не забывать про маленькую Джей. Никого к ней не подпускать.
– Хорошо. – отходим на два шага в сторону. В поле куда ушел Майкл, теперь даже нет и точки. Я волнуюсь. За него. За нас.
– Я слушаю. – вот теперь она смотрит только на меня. Вижу по глазам, Саманта уязвима. Я стала близка для неё. Возможно, она видит во мне свою сестру. Ту, что не сумела спасти. А я её обманула.
Я рассказала всё. Без утайки. Начиная с детства. При каких обстоятельствах я познакомилась с Сенатором. Что он делал с моей матерью на протяжении долгих лет. День убийства. Про другие города. Что он зачем-то каждый год отправляет целенаправленно людей наверх. Заранее зная, что жизнь здесь есть. Про красную клетку. О том, что он отправил мою маму в Черную Пантеру. О встрече с не мертвыми, когда были только я и Майкл. Рассказала, что он знал, как нужно себя вести. Чтобы выжить. О том, как он бросил меня в лесу и ушел. Как добралась до реки. Встречу с нарко-компанией. Которой больше нет. Как бежала оттуда. Вплоть до входа в дом.
Саманта ни разу меня не перебила. Лишь изредка поглядывала в сторону, где исчез Майкл.
– Почему он вернулся за тобой? Не понимаю. Сначала оставил, потом передумал. Это на него не похоже. – хмурится Сэм.
– Не знаю. Он не говорит. – отвечаю задумавшись.
– Хорошо… Они действительно настолько ужасны? Не мертвые? – страх в её глазах не заставит меня соврать. Успокоив её. Она должна быть готова к встрече с ними.
– Хуже. Мне кажется – это самое ужасное, что могло произойти с человечеством. Хотя… Хуже их вида, только их запах. – Саманта слегка улыбается и нежно приобнимает меня.
– Не ври мне больше. Никогда. – говорит она. Обхватываю её в ответ и на душе становится чуточку светлее.
– Никогда. – обещаю я.
Сигнал рации Роя прорвал тишину. Голос Майкла. Спокойный, размеренный сообщил нам двигаться в его сторону. Быстро и бесшумно. Так гуськом мы и перемещались. Рой вначале, Саманта в центре. Я замыкаю эту змейку с парнем по имени Линкольн. Ничего особенного не могу про него сказать. Высокий, симпатичный брюнет. Молчаливый. Но я помню, что он голосовал, за моё возвращение в Подземелье. Поэтому, вряд ли он мне друг. Пару десятков минут, и мы на месте. Парень передо мной затормозил так резко, что я налетела на него. Со всех сторон слышится тихий мат и даже звуки неудержимой рвоты. Да что там такое? Обхожу всех сбоку. Не хочу нарваться на синхронную тошноту сестер.
Картина перед глазами – Майкл смотрит на огромную машину. В сравнении с ней – мы просто игрушечные. В высоту она примерно метра три. Метров шесть-семь в длину. Военная. Она просто прекрасна. Не считая того, что серый окрас щедро разбавлен бордовыми потеками. Тут и там валяются останки людей. Сколько их было – не понять. Теперь мне понятна реакция остальных. Сейчас я сама стою в луже крови.
Парень, что шел рядом со мной, кажется, не замечает присутствие смерти рядом. Он как завороженный ходит вокруг машины. Что-то приговаривает. Периодически проводя по ней рукой. Кажется, он влюблен. Саманта что-то про него рассказывала. Я не вдавалась в детали.
– Все успокоились? – Майкл. Как всегда максимально сосредоточен. Но в глубине глаз плещется… Скорбь? Печаль?
– Нападение на этих людей было примерно час назад. – на всех опускается завесой осознание. Всего шестьдесят минут назад эти люди были живы. Это раз. Второе, не мертвые где-то рядом. Холодок пробегает по позвоночнику. И там остается, заставляя меня неестественно ровно выпрямить спину и ловить каждое слово нашего командира.
– Думаю, вы поняли. Они рядом. Так что попытаемся добраться до города, что отмечен на карте на этом. – показывает рукой на мощного железного зверя. – Это – Мародёр. Одна из самых безопасных и смертоносных военных машин. Одно, но… В неё помещаются десять человек. Плюс водитель и один пассажир.... Всего двенадцать.
– А остальные? Ты же не бросишь их здесь? – чертова Стейси. ИХ? То есть себя она уже посадила в спасательную лодку?
– Не брошу. Оставлю. – переводит взгляд на Роя и показывает ему какой-то знак. Поняли его только они вдвоем. Мне начинает казаться, что и Рой не так уж прост.
– Я здесь не останусь! – голос подала одна из сестричек, вроде Шарлотта.
– Я сам решу, кто останется, а кто нет. Слушайте, на этой машине мы доберемся до города примерно часа за полтора. Полтора часа назад. К темноте здесь уже никого не будет.
Теперь решила заговорить я:
– Но не мертвые услышат рев мотора. – не смотря на меня Майкл продолжает.
– Ты права. Они услышат. Так что, тем кто останется… придется быстро бежать. Немного в другом направлении. Машина отвлечет их на себя. Они погонятся за ней.
– Милый? А кто поедет? – Если бы взглядом можно было покалечить, то Стейси однозначно была бы побита. Как оказалось, нашему "боссу" не нравится нежность.
– Едут все девушки, Линкольн, Бобби, Сойер, Кол, Тревис, Барни и я. Остальные остаются. Рой получит все указания. Он за главного. Его приказ – мой приказ. Всё ясно?
– Нет. – Саманта выходит вперед и встает перед Майклом. Как ей удается смотреть на него свысока? Если она едва достает макушкой до его плеча. – Я тоже остаюсь. Пусть вместо меня кто-то другой поедет.
Она переводит взгляд на Роя и немного теплее улыбается ему.
– Хорошо. – только Майкл открывает рот, я перебиваю его.
– Я тоже остаюсь…
– Нет! – что, простите? Он прокричал это. И уставился на меня как на умалишённую. Впервые посмотрел в мою сторону, после моих рыданий на плече Роя.
– Почему нет? Мне кажется логичным оставить человека, который с этим сталкивался. Лицом к лицу. – говорю я, прожигая его взглядом.
– На пару слов, Джей. – Майкл хватает меня за руку и тащит прочь от всех. Больно. Кажется, будут синяки. Определенно будут. Саманта провожает меня сочувствующим взглядом. Остальные переговариваются между собой. Решают, кто поедет в спасительной машине вместо Сэм. И только Стейси, источая яд мерзко улыбается. Злорадство – вот её второе имя.
– Да куда ты меня тащишь? Майкл мне больно. – словно не слышит. Вырвать руку не получается. Злость вскипает во мне. Я словно нашкодивший ребенок, которого папочка сейчас накажет. Делаю три быстрых шага. Догоняю Майкла. Резко выставляю ногу вперед. Подножка. И мы летим на землю. Удар. Весь воздух вышибло. Упала, как мешок муки. Тормозить падение было нечем. Одна рука уже была у Майкла в плену. Вторая с пистолетом, а с ним я не расстанусь. Кажется, разбила голову.
Смех. Поднимаю отяжелевшие веки. Майкл лежит на спине и тихонько смеётся, смотря в небо. Не понимаю, это искренний смех или сарказм. Не ожидала такой реакции. Какой угодно. Но не смех.
Это поистине нечто удивительное. Его лицо моментально изменилось. Стало живым и, даже могу заметить, симпатичным. Очень симпатичным.
Отошли на приличное расстояние. Никто не услышит нас. Но сто процентов видели, как мы упали и теперь лежим. Хотя уже не лежим. Майкл сел на землю и меня поднял. Расположил перед собой. Улыбка ещё играет на лице.
– Кто ты, твою мать, такая? – недоумение, кажется, легко читается на моем лице, как и на его.
– Всё, Джей. Хватит. Давай начистоту. – стал серьезным, но искорки смеха в глазах никуда не делись.
– Ммм… давай. – не понимаю, чего он от меня хочет.
– И? Кто ты? – задает вопрос и всматривается в моё лицо.
– Джей… девушка из Подземелья… если честно не до конца понимаю, ЧТО ты хочешь услышать. – улыбка слетает так же резко, как появилась. Передо мной опять робот. Без чувств, эмоций. С улыбкой он нравился мне гораздо больше. Боялась его меньше.
– Тогда, скажи мне, Джей. Девушка из Подземелья. Какого хрена у меня приказ доставить тебя в город? Живой и невредимой. – остатки искр исчезли. Бесследно.
– В Чёрную Пантеру? – спрашиваю я.
– Да.
– Я не знаю. Правда. – предельно честный ответ. Мне теперь и самой интересно это.
– Тогда скажи мне. Откуда ты вообще про неё знаешь? – недоверчиво смотрит на меня, словно поймал на лжи. Но это не так.
– Когда я была последний раз в кабинете Сенатора, он сказал, что каждый год отправляет туда людей.
– Враньё. Он бы никогда это не сказал. – начинает вставать, и я ловлю его за руку.
– Постой. Это правда. – пытаюсь оправдаться. Мне важно, чтобы он знал, я ему не лгу.
– О городе знают единицы. Зачем ему выбалтывать сведения, что могут привести к его краху? Тем более какой-то там девчонке? – он не верит.
– Он думал, что я больше никогда не выйду из его кабинета. Я и сейчас рискую, разговаривая с тобой. Если ты работаешь на него…
– Я на него никогда не работал. Ни дня. Как ты ушла из кабинета? Я его неплохо знаю, и если бы он решил оставить тебя. Поверь мне. Ты бы осталась. – опять образуется ком, от воспоминаний.
– Я убила его… – этими словами я вывела Майкла из равновесия окончательно. Вырывает свою руку и со злостью смотрит мне в глаза.
– Опять ложь! Ты едешь в машине со мной! И больше от тебя ни слова! – смотрит на меня, как на предателя.
– Это правда! – не выдерживаю и перехожу на крик. – Я убила его! Вот он оставил мне память о себе! Посмертно! – Показываю руку со свежим шрамом на ладони, и воспоминания нахлынывают волной, что сбивает с ног мою адекватность к чертям. Начинаю тараторить о том, что было в день отбытия отряда. Рассказываю ему всё, но по глазам вижу, он мне не верит. Это доставляет боль. Почему мне так горько от того, что он мне не верит?
– Ты хорошая актриса, девочка из Подземелья. Я бы поверил тебе. Если бы не разговаривал по рации с Люком. – последний раз смотрит мне в глаза. – Сенатор жив, Джей. И очень жаждет встречи с тобой. – с этими словами, он уходит.
Нет, нет, нет. Этого не может быть. Я убила его. Воткнула чертову ручку в чертов глаз. Там было столько крови. Он не дышал. Я проверяла. Два чувства борются во мне. Благодарность, за то, что я не убийца. Ненависть, за то, что я облажалась. Если он меня найдет.... Боюсь представить.... ЧТО.... он сделает со мной. ЧТО он сделает с мамой? Если он жив… Бегу за Майклом. Я должна попасть в город, как можно быстрее. Обязана спасти её.
****************
Поездка в машине – это нечто. Рев мотора. Мерное покачивание сидений. Я заметила бы намного больше деталей. Но мои мысли далеко. С мамой. Где бы она ни была. Достаю фотографию и вглядываюсь в родные черты лица. Её улыбка, адресованная моему отцу бесценна. Хочу увидеть эту улыбку вживую. Не на фото. Вокруг меня перешёптываются ребята. О чем? Мне не интересно.
Саманта и Рой остались там. В бескрайней пустоши. Их всего восемь человек. Переживаю за них, но за себя я переживаю в разы больше. Что меня ждет в Черной Пантере? Точнее КТО? Саманта была в шоке от новости о воскрешении Сенатора. Столько отборного мата я от неё не слышала никогда. Напоследок обняла меня и сказала… возможно, самые важные слова: "У тебя получится". И теперь они как мантра в моей голове. Крутятся и крутятся. Раз за разом проносятся, и это немного сводит с ума.
Убираю фото в карман и смотрю на Майкла. Он за рулем. Естественно. И ни у кого не возникло желания задать вопрос, как он научился водить. А Я уже не удивляюсь. Майкл – равно загадка века. Для меня. Максимально сосредоточен. У него красивый профиль. Немного искривлён нос, это дает ему какой-то шарм. Больше всего меня завораживают его глаза. Такой необычный цвет. За всю свою жизнь ни разу не видела таких. Они не карие, как я подумала в первый раз. Янтарные. Как у волка. Дикого и свирепого. Для меня стало важным…
– Я не лгала тебе. – мы сидим впереди и нас вряд ли кто то услышит.
Тишина. Он не ответил. Напряженные руки на руле расслабились. Отворачиваюсь к окну и смотрю. Одинаковый пейзаж. Под мерное покачивание автомобиля я уснула, так и не дождавшись ни слова.
– Джей. Проснись. – Линкольн сидит на месте Майкла с невозможно серьезным лицом. – Мы на месте. – Спрыгивает из машины, и я остаюсь одна.
Все вышли. Стоят перед машиной и смотрят на.... Твою ж мать. Что это?
Невероятно высокие стены из бетонных плит, увитые колючей проволокой. То тут, то там на ней висят остатки одежды. Где-то пятна крови. Не свежие. Старые. На высоте примерно двадцать метров стоят две сторожевые башни. Наверху люди с автоматами. Каких размеров этот город не узнать по первому взгляду. Края у стен нет. Они в форме круга. Ворота же – отдельная тема. Как в старых сказках про принцесс и драконов. Кованая арка с металлическими прутьями. За ними тьма. В прямом смысле слова – чернота. Голос Майкла врывается в мои мысли словно ураган и уносит их. Настолько далеко, что кроме как смотреть в его глаза, я не могу ничего.
– Остаетесь на месте. Если я не вернусь, садитесь в машину и уезжайте. Линкольн, ты многое прочитал про машины. Справишься. – отчеканил он, снимая с себя всё оружие.
– Милый? А куда мы поедем без тебя? – её голос меня уже бесит больше всего на свете. Стейси мило надула губки и жеманно смотрит на Майкла. Он же переводит взгляд на меня. Всего на одну секунду. Один удар сердца. И. Всё заканчивается. Он отвернулся. Я уверена, он хотел мне что-то сказать, видела это по его глазам. Но не стал. Думаю, это к лучшему.
– У Джей есть карта. На ней отмечено место возможного поселения. Ещё одного. Линк остаётся за старшего.
И опять я вижу его спину. Уверенной походкой уходит к воротам. Оставив всё оружие в машине. Даже маленькие ножи не взял с собой. Заламываю пальцы и начинаю медленно, очень медленно ходить перед капотом. Ни на миг не отрывая взгляда от НЕГО. Считанные метры остаются до ворот, как они с леденящим звуком поднимаются наверх. Чернота за ними пропадает. На смену ей появляется яркая вспышка света. Такой мощности, что все отворачиваются от ворот. Момент, и я потеряла его из вида. Поворачиваю голову назад. Никого. Его нет. За воротами снова темнота, и они опускаются. Сопровождая это действие всё тем же звуком.
Нужно было… Что нужно? Я не знаю. Не понимаю, в какой момент я сделала правильный выбор, а в какой нет. Зачем я доверилась Майклу? Я о нем вообще ничего не знаю. Зачем бросила Сэм? Жива ли она? Зачем сбежала из Подземелья? Где мама? Жив ли Сенатор или нет? Признаюсь себе, не хочу, чтобы он был жив. Это всё чертовски усложняет.
Эти мысли крутятся водоворотом в моей голове. Начиная пробуждать панику и нервозность. Терять контроль над собой. Тем более сейчас. Это не вариант. Делаю единственное, что меня успокаивает. Достаю фото. В миллионный раз смотрю на лица. Проверяю каждую мелочь. Это успокаивает. Как всегда.
Примерно через пятнадцать минут возвращается Майкл. Под скрип ворот и вспышку света. Сейчас я была к ней готова. Хотела увидеть, что там. Это невозможно. Она меня ослепила, так что до сих пор мелькают пятна перед глазами.
– Он не один. – Линкольн настороже. Наводит пистолет на тех, кто идет следом за нашим командиром. Их пятеро. Мужчины. Всем примерно лет по тридцать-тридцать пять. Вооружённые до зубов. И они лысые. Все. Это что мода такая? Как по мне, не очень.
– Линк, всё в порядке. Они друзья. Нас пустят, при условии. – я так рада что он жив, что не сразу замечаю черные мешки в его руках. – Мы не должны видеть, куда нас ведут. Пока вы будете в безопасности, они помогут мне вернуть тех, кто остался за периметром.
– Друзья? С кучей оружия? – Линкольн не опускает оружия, чётко целится в голову одному из них.
– Оружие не для нас. Для не мертвых. – Майкл поднимает руки вверх успокаивая его.
– Всё хорошо. Я обещаю. – говорит Майкл.
Тяжело выдохнув, Линкольн опускает пистолет. После чего на голову всем надевают мешки, оружие забрали. Толчок в спину, и я иду. Куда? Не понимаю. Но идем мы долго. Сначала пыталась запоминать повороты, небольшие ступеньки. Но примерно на двенадцатом, я сбилась. Это невозможно запомнить. Есть вероятность, что они водят нас кругами. Мешок пахнет сыростью и чем-то мне незнакомым. Но это однозначно не тот аромат, что я бы хотела ещё раз почувствовать.
– Стоять. – один из лысых подал голос, и я остановилась. Задела кого-то правым плечом и отшатнулась назад. Брякает связка ключей. Начинаю напрягаться. Они что, решили нас где-то запереть? Медленно поднимаю руку к мешку.
– Не советую. – тот же голос. Он это мне говорит или нет? Продолжаю подкрадываться к проклятому мешку дальше. – Я неясно сказал? Не со-ве-ту-ю. Усекла? – Думаю это мне. Опускаю руку вниз. Единственное объяснение того, что я так послушна, так это то, что я должна была попасть сюда, и я здесь.
– Вперед. – другой голос. Теперь я слышу эхо шагов. Значит мы в здании.
– Можете снять маски. – женский голос. Мелодичный и спокойный.
Срываю с себя мешок и озираюсь по сторонам. Глаза быстро привыкают к свету. Такое я видела каждый день своей жизни. Бетон. Везде. Нет ни окон, ни мебели. Только дверь, которая закрыта. Здесь все, кроме Майкла и троих громил. Так их всего трое осталось против нас. Это плюс. У них оружие. Это минус. Женщина в синем платье и двое провожатых.
– Где мы? – спрашиваю у дамы, что держит в руках какую-то палку. Скорее всего – шокер.
– О, дорогие мои. Добро пожаловать в Черную Пантеру! Моё имя – Пейдж. Сейчас я раздам вам перечень. В нем несколько вопросов. Это стандартная процедура при таких случаях. И после вы сможете отдохнуть. – вся такая милая и добрая. Говоря, слегка улыбается, склонив голову набок. Этакая добрая тетушка. Не верю ей.
– Почему нас заперли в этой комнате? – не могу сдержать яда в голосе. Всё это до невозможности напоминает Подземелье.
– Нет, нет. Что вы. Вы не заперты. Понимаете, это всё в целях безопасности. Вы не должны видеть город, пока "Единый совет" не примет решение.
– Какое решение? – почему нельзя всё сказать сразу же? Поправляет свои идеальные локоны и моргает словно не поняла, о чем речь.
– И? Вы ответите? – Линкольн встает по правую руку от меня.
– Останетесь или уйдете. Всё просто. Здесь побудите, пока ваши друзья не прибудут. Это всего несколько часов. Пока я распоряжусь, чтобы для вас приготовили комнаты. Вы, наверное, голодны? Я прикажу, подать вам еду и воду. Джентри, Томас? – обращается к вооруженным мужчинам. – Проследите, чтобы у гостей было всё необходимое.
С этими словами разворачивается и покачивая бедрами уходит за дверь. И за ней ничего нет. Сплошной бетон. Два парня остались с нами и раздали по листку и карандашу. Линкольн подходит ко мне. Он нервничает. Остальные же что-то пишут в своих "анкетах".
– Ненавижу быть взаперти. – опускается на пол и показывает мне сделать то же самое.
– Я тоже. – сажусь рядом и читаю вопросы. Имя, фамилия, дата рождения, откуда узнали про город. Остальные вопросы касаются здоровья. А их, смею заметить, двадцать три. На половину из них не смогу ответить по незнанию. Самый странный для меня пункт – про шрамы. Сколько их и при каких обстоятельствах были получены. Смотрю на свежий шрам на руке. Что написать? Проткнула Сенатор ножом? Сомневаюсь. Что-нибудь придумаю. Придется импровизировать.
– Странно. Говорят, о безопасности. Закрывают нам лица. Запирают в склепе каком-то. Но про город всего один вопрос. – смотрит на меня, будто я знаю ответы.
– Думаю лучше ответить и забыть об этом. – карандаш продолжает танцевать на листе. Мысли утекают к Майклу. Не к маме. Почему к нему? Вернется ли он? Когда он рядом, я чувствую себя в большей безопасности. Он многое знает об этом месте. Я уверена.
Так мы проводим примерно часа четыре. Листы с ответами забрали. Объяснили эти нелепые анкеты тем, что они заботятся о здоровье всех людей, не только граждан Черной Пантеры. Периодически кто-то просился в туалет. Покидали комнату только с мешком на голове. Один "охранник" уходил. Второй всегда был на стреме. Сестры потихоньку перешептывались и жались друг к другу всё время. Кто-то спал, кто-то ел. Я же не прикоснулась к тому, что принесли. И Линкольн, кстати, тоже. Я постоянно жду подвоха.
Скрип двери раздался неожиданно и громко. В помещение вплыла Пейдж. На этот раз в белом платье до колен и высоченных шпильках красного цвета. Никогда не видела такой обуви вживую. А это красиво. Всё, не считая её наигранной улыбки.
– Дорогие гости. Извините, что вам пришлось столько времени провести здесь. – открывает рот, но я перебиваю её.
– Они вернулись? – с замиранием сердца жду ответа. Пейдж оценивающе смотрит на меня и слегка жмурит глаза.
– Да. – отвечает после раздумья.
– Все? – опять пауза. Это плохо. Я выдаю себя с головой. Все видят, что я нервничаю. Она подмечает это.
– Да. – улыбка возвращается на лицо, и она продолжает. – Они все целы. Но была стычка с не мертвыми. Их было мало – всего двое. Так что наши ребята быстро справились с ними. Сейчас нужно опять надеть мешки и пройти в центр Черной Пантеры. Ваши друзья уже там. – стреляет взглядом в меня на этих словах. Словно у нас какой-то общий секрет. Но его нет. Я уверена в этом.
– Мисс Пейдж? – давненько не слышала голос Стейси. Сейчас он не такой как обычно. Она серьезна и собрана. – Могу ли задать вам вопрос?
– Конечно, милая. – Пейдж складывает руки на животе в замок и приподнимает подбородок вверх. Кажется, ещё пара миллиметров и она сломает себе шею.
– Зачем надевать мешки? Совет что-то решил? Нам не позволят остаться?
– Пока вам разрешено остаться. – утвердительно кивает.
– Тогда зачем закрывать нам глаза? – Стейси приподнимает бровь в своей стервозной манере. Кстати, если её яд направлен не на меня, за этим очень увлекательно наблюдать. Возможно, она не такая пустышка, как я думала? Время покажет.
– Это зона военных. Штатским здесь находиться запрещается. – Пейдж всё так же улыбается, но её глаза начинают метать молнии.
– А почему вы не в мешке? Кто вы, Пейдж? – Стейси делает шаг в сторону мисс в белом платье. – Вы военнообязанны?
– Скажу тебе одно. Я имею полномочия здесь находиться, это всё что вам дозволено знать. – маска дружелюбия полностью вернулась на место.
– Хорошо. – и Стейси надевает мешок себе на голову. – Тогда идём.
Немного опешили всё. Даже Пейдж. Надеваю мешок и жду следующей команды. Нас опять куда-то ведут. На этот раз времени ушло меньше.
– Стоять. Можете снять мешки. – незнакомый голос. Повторять дважды не пришлось.
Уже рассвет. Сколько же времени мы провели на самом деле в бетонной комнате. Вижу Саманту и сжимаю её крепко в объятиях. Нахожу глазами Майкла в толпе. Живой. Обнимает Стейси и смотрит мне в глаза. Одними губами произношу: "спасибо". Спасибо за то, что вернул всех. Спасибо, что привел меня в этот город. Спасибо, что спасал жизнь. Кивает в ответ и что-то говорит Стейси на ухо. Она отстраняется и отступает на шаг.
– Прошу вашего внимания. – опять этот голос. Отлепляюсь от Сэм и вижу мужчину в костюме рядом с Пейдж. Не доверяю я людям в костюмах. Выглядит он обычно. Другого объяснения не могу дать. Светло русые волосы, серые глаза. – Сейчас я вам немного расскажу, куда вы попали. В бывшем – это тюрьма строгого режима, а сейчас наш дом. Который защищает всех жителей от не живых, что рыщут по земле уже почти двадцать лет.
– А что случилось с заключенными? – почему-то я не чувствую себя здесь в безопасности, несмотря на то что Майкл в трех метрах от меня. Какое-то чутье не дает мне покоя. Я словно жду плохого. Подвоха. Обмана. Да чего угодно.
– Большинство так же переродились и их ликвидировали. Остальные, оставшиеся в живых, заключены в тюрьме. В катакомбах. Поймите меня правильно, мы не могли их выпустить на волю. В былые времена тюрьма Черная Пантера была оплотом для самых ужасных преступников, таких, как серийные убийцы, насильники и так далее. Их свозили сюда со всей планеты, так как они были приговорены к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Без права пересмотрения дела. Я ответил на ваш вопрос? – смотрит мне прямо в самую душу, от чего мне становится неуютно в собственном теле. Я уже пожалела, что открыла рот.
– Да, спасибо. – всё, буду молчать.
– Всегда пожалуйста. Итак, сейчас мы находимся в самом центре Черной Пантеры. – обводит рукой вокруг себя и только сейчас я обращаю внимание на место, где мы стоим. Вытоптанная земля, по ней ходили тысячи ног, не меньше. По кругу поднимаются стены высотой примерно в пятиэтажное здание. Гладкая поверхность с маленькими окнами, что прикрыты ржавыми решетками. Над головой словно паучья сеть растянулся купол. Подозреваю, это не для красоты. В центре всего этого стоит красивейшая скульптура, какую я только видела. А так как я не видела ни одной, возможно поэтому она меня так поразила. Это создание – блестящая, гладкая крадущаяся черная пантера. Кажется, если я её потрогаю, то почувствую тепло этих перекатывающихся мышц. Если бы на месте глаз не было настолько ярких зеленых камней, смотрящих прямо на меня, я бы решила, что она живая. От такой красоты захватывает дух… ровно до того момента, когда я замечаю рядом вбитый в землю столб с темно коричневыми подтеками, что уже впитались в дерево и землю под ним. Не остается сомнений о том, что это за столб. Подобие места казни или пыток.






