Текст книги ""Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Анна Одувалова
Соавторы: Надежда Мамаева,Нина Ахминеева,Валерий Гуров
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 348 страниц)
Нина Ахминеева
Боярышня. Глава рода. Продолжение
Глава 1
В роскошном холле особняка было тепло и тихо. Взяв у меня шубку, молчаливый дворецкий низко поклонился и пошёл прочь, унося вместе с верхней одеждой Або. Провожая глазами слугу, я про себя чертыхнулась.
Растяпа! Вот что стоило проверить новое платье на наличие карманов? На плечо зверька не посадишь: графиня однозначно не оценит присутствие грызуна за столом. Придётся сидеть на деловом обеде без «прикрытия». Надеюсь, если что-то пойдёт не так, то лопоухий друг сможет помочь удалённо.
– Александра, не беспокойтесь. Диалог с Ольгой Павловной возьму на себя, – пообещал адвокат и подбадривающе улыбнулся.
Хорошая новость. Но почему же на сердце так неспокойно?
Заметив боковым зрением движение, я быстро обернулась. К нам бесшумно приближалась девушка в чёрном платье и белоснежной наколкой на волосах. Подойдя, она низко поклонилась.
– Господа, прошу вас пройти со мной, – тихо попросила, не поднимая головы.
Взявшись за предложенный юристом локоть, я вместе с ним последовала за сопровождающей. Войдя в большое светлое помещение, девушка усадила нас за длинный стол: друг напротив друга.
– Госпожа сейчас подойдёт, – прошелестела служанка и беззвучно удалилась.
Я скользнула взглядом по столешнице: сервировка на три персоны. Значит, других приглашённых нет. Гости уже за столом, а хозяйка где-то бродит. Рук не предложили помыть, прислуга зашуганная. Госпожа графиня изволит чудить? Впрочем, мир чужой, выводы делать рано. На званых обедах здесь ещё не была, сравнивать не с чем.
«Дом нашпигован артефактами, – внезапно сообщил Або. – В основном следящими, но есть и другие: находятся в спящем режиме. Без непосредственного контакта их назначение не определю».
«Спасибо. Учту».
– Добрый день, – послышался мелодичный женский голос.
К столу не подошла, подплыла стройная белокурая женщина в элегантном чёрном платье. Всего на секунду наши с ней взгляды встретились.
Стерва. Холодная, расчётливая стерва. C чего вдруг Кони решил, что эта женщина согласится помочь просто так?
Поднявшись со стула, Анатолий Фёдорович галантно коснулся губами пальцев хозяйки, протянутых ему для поцелуя.
– Рад встрече, Ольга Павловна. Вы, как всегда, прекрасны, – заметил мужчина, помогая графине устроиться во главе стола.
– А вы всё такой же льстец, – сообщила женщина довольным тоном. Расстелив на коленях салфетку, с откровенным пренебрежением обратилась ко мне: – Я так понимаю, вы и есть та самая Александра?
Боже, дай мне терпения.
Промолчав, я мило улыбнулась. В этот момент в столовую вошли слуги с подносами и полностью завладели вниманием хозяйки дома. Кивком поблагодарив обслужившую меня девушку, я взяла вилку.
Салат выглядел аппетитно, но отчего-то резко замутило. Украдкой принюхавшись, вычислила причину: духи хозяйки дома. Это их тонкий аромат с цветочными нотками вызывал тошноту.
Понятно. Уйду, как и пришла – голодной.
Отпив воды из бокала, сделала вид, что ем. Тем временем Ольга Павловна принялась расспрашивать столичного юриста о каких-то аристократах и светской жизни в Москве. Анатолий Фёдорович охотно отвечал.
Одно блюдо сменяло другое, графиня с удовольствием общалась с Кони, смеялась над его остроумными шутками. Втайне радуясь, что меня не трогают, я медитировала над нежнейшей рыбой. Тошнило меньше, но, увы, ни кусочка проглотить не могла.
Горячее сменил десерт. В животе заурчало. Наконец-то проснулся аппетит, захотелось попробовать восхитительное пирожное. Вдруг помолвочное кольцо сдавило палец, нагрелось.
Что за ерунда?
Не показывая удивления, положила ложечку на стол. Артефакт на руке, моментально успокоился. И тут мне в пятую точку вонзилось игла! Вскрикнув от неожиданности, я дёрнулась. Тарелка с десертом шлёпнулась на пол.
«Саша, внимание. Засёк активацию двух артефактов: один твой, второй местный. Его свойства определить пока не могу», – прозвучал в голове напряжённый голос ушастика.
По спине пробежал холодок страха. Отравить меня невозможно, но Троекурова-то об этом не знает. Но к чему такие сложности? Если яд в еде, то зачем ещё и колоть-то? Да и зачем ей моя смерть? Нет, наверняка тут что-то другое.
«Або мне ткнули иглой в ягодицу. Постарайся разобраться зачем».
«Работаю».
– Александра, что случилось? – встревоженно спросил дворянин.
– Не берите в голову, Анатолий Фёдорович. Юные девушки горазды на выдумки. Должна отметить, что подобный способ привлечь к себе внимание не нов, – прикоснувшись к руке мужчины, c сарказмом, заметила графиня.
Вот же гадина!
В столовой повисла гнетущая тишина. Тенью мелькнула служанка. Прибравшись и заменив мне столовые приборы, исчезла словно её и не было.
– Милочка, если не секрет, где вы получали образование? – поинтересовалась графиня Троекурова, демонстративно осматривая мою зализанную причёску и скромное, дешёвое платье.
Я выпрямила спину.
– Ольга Павловна, благодарю вас за интерес к моему прошлому. В нем ничего нет примечательного. С десяти лет жила в закрытом пансионате мадам Тюсон, вернулась совсем недавно и стала главой боярского рода.
– Мадам Тюсон? Пребывание в подобном заведении объясняет и ваш внешний вид, и манеры, – подметила с издевкой графиня, намеренно провоцируя скандал.
Кони ошибся, приведя меня к этой суке. Работать с ней не стану. Унижать себя не позволю. У этой твари явно что-то на уме. Пора отсюда валить.
Предупреждающе глянула на играющего желваками Анатолия Фёдоровича, дав понять, что вмешиваться не стоит.
– Ольга Павловна, вы умная, красивая, утончённая, – перечислила я задумчиво.
– Будем считать, что одно очко в свою пользу заработали: вы наблюдательны, – самодовольно обронила дворянка.
Ага. Но кроме наблюдательности у меня еще нет проблем со слухом и логикой. Мегера не просто так расспрашивала адвоката о Москве. Она грезит этим городом, сожалеет, что живёт здесь, а не там. Ударю по больному. И нет. Мне не стыдно.
Стараясь лишний раз не шевелиться на опасном стуле, я глубокомысленно поинтересовалась:
– Почему прозябаете в провинции? Отчего не блистаете в высшем свете столицы? – лицо дворянки превратилось в восковую маску. Понимая, что удар достиг цели, я добила вопросом: – Недостаточно хороши для московских аристократов?
Графиня Троекурова стремительно покраснела. Скомкав салфетку, процедила:
– Ваш намек отвратителен. Суд меня оправдал. Уехала я из Москвы по собственной воле. И в этом городишке, пользуюсь таким уважением, которое вам и не снилось!
Нихрена себе новости. Графиня была под следствием? И в чём же её обвиняли-то?
Вдруг Анатолий Фёдорович встал из-за стола.
– Ольга Павловна, вы меня сегодня неприятно удивили. Полагаю, обед пора закончить. Благодарю за угощение, – подойдя ко мне, протянул руку.
Встав, я вместе с мрачным мужчиной покинула столовую. Хозяйка дома, так и осталась сидеть за столом. Забрав у дворецкого шубку, быстро оделась. Выйдя на свежий воздух, опустила руку в карман, погладила зверька.
«Саша, я разобрался в характеристиках артефакта. Предназначен для определения магических способностей и анализа крови. А твоё кольцо отреагировало на начинку десерта: тебе хотели подавить волю и развязать язык».
Охренеть.
* * *
Графиня Троекурова
Перепуганная служанка жалась к стенке. Задыхаясь от гнева, Ольга Павловна сидела за столом и скручивала жгутом салфетку. Она понимала, ещё немного и окончательно утратит контроль над собой. Так же как в тот злополучный вечер.
Нет! Я не хочу на каторгу!
Скалясь, как бешеная собака, менталистка схватила бокал, с нечеловеческой силой сжала. Тонкое стекло лопнуло, впилось в кожу. Не ощущая боли, женщина заворожённо наблюдала, как алые ручейки стекают по руке.
Вид собственной крови потихоньку остудил воспалённый разум. Облизнув пересохшие губы, графиня с садистским удовольствием вытащила осколок из раны. Замотав измятой тканью порезанную ладонь, истерично расхохоталась.
«Надо же, из-за малолетней гадюки сорвалась. Вовремя Кони её увёл. Вовремя», – с усилием поднявшись, Ольга Павловна пошла прочь из столовой.
Не реагируя на шарахающихся от неё слуг, хозяйка дома прошла в свою спальню. Войдя, сразу же направилась в ванную. Распахнув настенный шкафчик, вытащила тёмную банку. Вытряхнув на ладонь три жёлтых пилюли, закинула их в рот, запила водой прямо из-под крана. Постояв недвижимо несколько минут, менталистка вернула сосуд с лекарством обратно. И словно старуха побрела в комнату.
«Три года без приступов. Ещё и начался в присутствии Кони. Боюсь, адвокат догадался, что я его тогда обманула, – графиня опустилась в мягкое кресло. – Даже если и так, Анатолий Фёдорович слишком порядочен, чтобы поднимать ту, грязную историю. Да и пересмотр дела, ударит по его репутации. Нет, его можно не опасаться».
Упёршись затылком в спинку, женщина смежила веки. Убойное психотропное подействовало. Сердце больше не грозило выломать грудную клетку, а жажда убивать пропала окончательно.
«Придётся опять сидеть на препаратах, глушащих агрессию. Плохо. Тупею от них. И чем эта серая мышь меня так довела? – мысли текли вяло, сознание путалось. Ольга Павловна широко зевнула: – Жаль, что проверка сорвалась. Надо артефакт проверить. Нет, не сейчас. Вырубает. Кровь никуда не денется. Позже посажу девку на поводок».
Графиня положила голову на подлокотник и тотчас захрапела.
* * *
Черновая авторская вычитка.
Дорогие читатели, начинаем! Постараюсь давать проды, как можно чаще. Поддержите автора комментариями, а книгу сердечками:)
Глава 2
Особняк графини Троекуровой остался далеко позади. Покусывая костяшку пальца, я смотрела через окно автомобиля на городские улицы. А в голове огромными шмелями жужжали встревоженными мысли.
На кой ляд графине сдались мои анализы крови и информация о магических способностях? Что именно хотела выведать, угощая специфическим десертом? А главное: она действовала по собственной инициативе или её попросили?
Устав ломать мозг в одиночку, я посмотрела на сидящего за рулём адвоката: мрачен, к разговорам явно не расположен.
Переживает. Сочувствую, но заверять, что всё нормально, не стану. Кони менталист, к тому же опытный юрист и должен людей, как орехи щёлкать. Однако с госпожой мегерой серьёзно прокололся. Любопытно, юрист догадывается, как далеко зашла графиня, желая «узнать меня поближе»? Маловероятно, но вдруг? Впрочем, пока не важно.
Отвернувшись от мужчины, беззвучно спросила Або:
«Как думаешь, для чего всё это устроила белобрысая стерва?»
«Однозначно не отвечу. Могу только предполагать».
«Поделишься?»
«Конечно, – зверёк пошевелился в кармане. – Склоняюсь к тому, что менталистка хотела устроить тебе полномасштабную проверку. В твой разум она влезть не в состоянии. Оттого решила заставить говорить. Параллельно проверить уровень дара, ну и заодно посадить на магический поводок».
«На что посадить⁈» – от изумления у меня перехватило дыхание.
«На магический поводок, – терпеливо повторила высшая сущность. – Это один из методов долгосрочного управления живыми людьми. Способ весьма эффективный, но крайне болезненный для подчинённого. Получив приказ от хозяина, человек испытывает дикую боль. Пока не выполнит распоряжение, мучения не прекратятся. Мне удалось просканировать прислугу в особняке графини: они все прошли через ритуал подчинения».
В груди шевельнулось нехорошее предчувствие.
«И как проводится такой ритуал?»
«На крови менталиста и объекта подчинения».
Ладонь сама собой сжалась в кулак. Я стиснула зубы, мысленно процедила:
«Хочешь сказать, эта мерзкая баба станет моей хозяйкой?»
«Не станет, – поспешила успокоить высшая сущность. – Даже при всём желании ни один из одарённых этого мира не сможет управлять серебряной ведьмой. Как любого другого человека тебя могут обмануть, ввести в заблуждение и подтолкнуть к каким-либо действиям. Но не магическим даром, а исключительно словами».
Уф-ф-ф. Полегчало. Но появился ещё один насущный вопрос: где ушастый научился так изощрённо нервы мотать?
Достав из кармана грызуна, положила его на ладонь. Поглаживая лопоухого нервотрепателя, думала обо всём и сразу.
«Троекурова узнает, что я беременна?» – уточнила, не прекращая приятного занятия.
«Скорее всего, – с сожалением отозвался тушканчик, не уклоняясь от ласки. – Не накручивай себя. Твоей крови для определения отца ребёнка недостаточно. Но обязательно поговори с некромантом. Выслушай его, а ещё лучше, примите решение сообща».
Сообща? Серьёзно?
Неодобрительно нахмурилась. Взгляд неожиданно зацепился за валяющийся под ногами букет начальника городской полиции. Измятые, повреждённые цветы пробудили воспоминания о том, как сегодня было стыдно за мысли о предательстве мужа.
Может и правда попробовать?
Автомобиль неспешно ехал вдоль ограждения какого-то храма. Запоздало вспомнив, что не говорила Кони, куда меня следует отвезти, повернула голову к юристу.
– Анатолий Фёдорович, – позвала я негромко. – Куда мы едем?
– Вы что-то сказали? – переспросил адвокат. – Простите, я не расслышал.
– Куда мы едем? – я не сводила цепкого взгляда с мужчины.
Тот озадаченно посмотрел на меня, затем вновь перевёл взор на дорогу и неожиданно признался:
– Куда глаза глядят.
Ух ты, даже так?
– Анатолий Фёдорович, давайте ваши глаза будут смотреть в сторону центрального рынка. Хочу купить продуктов, – пояснила я с полуулыбкой.
– Да, конечно, – торопливо согласился аристократ.
Проехав перекрёсток, он развернул автомобиль и поехал в обратном направлении. Заложив ногу за ногу, я поглаживала Або. И ждала. Раз юрист вышел из своего сумрака, то должен хоть что-то сказать.
Спустя несколько минут Кони действительно заговорил:
– Александра, я искренне сожалею, о том, что произошло за обедом. Ольга Павловна средь местных дворянок действительно пользуется уважением. У меня были все основания предполагать, что графиня окажет вам содействие. Право слово, не ожидал от неё такого, – он запнулся и добавил: – поведения.
Конечно, я не физиогномист, но положение тела мужчины, его мимика, интонация весьма красноречиво говорят – он реально сожалеет.
– Ольга Павловна, бесспорно, пыталась меня унизить, – заметила я холодно. – Это неприятно. Однако меня сейчас тревожит иное. В поданном мне десерте находилось вещество, подавляющее волю и побуждающее к откровениям.
– Александра, вы не шутите? – шокировано поинтересовался юрист.
– Мне не до шуток, – заметила я и жёстко осведомилась: – На прислуге в особняке надеты магические поводки. Вы заметили?
– Конечно, – нервничая, Анатолий Фёдорович побарабанил пальцами по рулю. – Подобный метод подчинения слуг прогрессивными дворянами осуждается, но тем не менее законом это не запрещено.
– Спасибо, что просветили, – обронила я ледяным тоном. – Помимо специфического десерта, в моём стуле находился артефакт: предназначен для определения дара. А ещё для забора крови.
– Сука, – выдохнул поражённый до глубины души адвокат.
– Абсолютно согласна, – бросила я без тени улыбки. – Благодаря дару серебряной ведьмы, подчинить госпожа Троекурова меня не сможет. Точно так же, как и никто другой. Однако в том, что ваша хорошая знакомая попытается это сделать, сомневаться не приходится, – я отвернулась к окну, давая юристу время для осмысления.
Тот подъехал к обочине, остановился. Повернувшись ко мне всем телом, уверенно заявил:
– Александра, я ничего не знал о намерениях графини Троекуровой. Не желал и не желаю вам вреда, – яркая вспышка озарила салон, подтверждая слова менталиста.
В искренности адвоката я практически не сомневалась, но из предосторожности сделала «контрольный выстрел», намекнув на давнее знакомство юриста с графиней. И Кони не подвел. Магических клятв мне прежде никто не давал, и всё же не сомневаюсь, что это была именно она. Пробрало до мурашек.
– Приятно не ошибиться в человеке, – посадив зверька на плечо, я нагнулась, подняла истерзанный букет. Повертев цветы, ставшие похожими на веник, неодобрительно цокнула: – Выкинуть бы надо.
– Возле рынка есть мусорные баки, – поведал Кони.
Автомобиль тронулся с места. Замелькали смутно знакомые силуэты домов. Внезапно адвокат сухо сообщил:
– Три года назад Ольгу Павловну обвиняли в убийстве мужа. Все доказательства указывали на неё, однако женщина твердила, что невиновна. Коллеги отговаривали меня брать резонансное, безнадёжное дело. Я взялся. Суд присяжных оправдал графиню Троекурову. В тот момент я гордился собой, но сейчас презираю.
М-да уж. Слов нет.
* * *
Совесть у человека либо есть, либо отсутствует. У московского адвоката Анатолия Фёдоровича Кони она однозначно имелась. Даже с избытком.
Закупаясь продуктами, я беззастенчиво эксплуатировала погруженного в тяжкие думы аристократа. Обвешав его пакетами с головы до ног, превратила мужчину в новогоднюю ёлку, а тот даже не пикнул. Ещё и пытался расплачиваться за мои покупки. Разумеется, отказывалась. Благодаря Димитрию Иоанновичу, в деньгах не нуждаюсь.
Остановившись у очередного прилавка со свежими овощами, я тщательно выбирала помидоры и украдкой косилась на своего спутника: губы сжаты, а в глазах вселенская тоска.
О чём он думает? Продолжает посыпать голову пеплом? А смысл? Надо решать проблему, а не заниматься самобичеванием. Впрочем, нестись обратно к графине, выяснять с ней отношения или пытаться отобрать мою кровь – идиотизм. Эту змеюку подколодную необходимо нейтрализовать аккуратно. Но вот как именно пока не имею ни малейшего представления.
Ещё и санаторий! Где брать денежных клиенток? А может, сменить концепт? Так…Вроде всё купила, но, кажется, что-то забыла. Вопрос: что?
Забрав сдачу у продавца, я вручила очередной пакет Кони. Не глядя на носильщика-дворянина, пошла вдоль прилавков.
– Пирожки! Горячие пирожки! – громко выкрикнула какая-то женщина.
Вздрогнув от неожиданности, поискала глазами крикунью. Обнаружив продавщицу совсем рядом, с удивлением поняла, что эту женщину уже встречала. Именно у неё покупала расстегай, который вручила Рюриковичу.
Хм-м. Прикольно. В прошлый раз попробовать выпечку не удалось. Нужно срочно исправлять упущение.
Подойдя к продавщице, без раздумий купила не один, а десять пирожков. От их восхитительного аромата рот моментально наполнился слюной. Не беспокоясь о том, что обо мне могут подумать, с удовольствием вонзила зубы в нежнейшее тесто.
М-м-м. Вкусно то, как.
Блаженно улыбаясь, я неспешно шла по рынку. С откровенным удовольствием съев один пирожок, вытащила второй. Заметив напряжённый взгляд московского аристократа, невинно поинтересовалась:
– Как вы относитесь к уличной выпечке?
Тот поудобнее перехватил пакеты.
– С опаской. Предпочитаю покупать хлебобулочные изделия в специализированных магазинах.
– Понятно, – я улыбнулась и откусила кусочек от расстегая.
«Саша, посмотри направо», – внезапно предложил Або.
Я повернула голову. Метрах в десяти от меня, у будки башмачника стоял высокий, худой старик. Не глядя по сторонам, он считал на ладони копейки.
А я ведь его знаю. Это Николай. Работал дворецким в особняке Апраксиных. О! Вспомнила. Забыла купить замок.
«Тебе требуются помощники в особняк. Этот мужчина без работы», – прозрачно намекнул ушастый друг.
Жуя расстегай, я рассматривала своего потенциального работника: лицо усталое, одежда поношенная, но чистая. На плече болтается тощий рюкзак.
«Або, что он за человек?» – спросила я, продолжая изучать старика.
«Честный, надёжный, мастер на все руки. Боярыня Апраксина выгнала слуг, не дав расчёта. Служанки уже пристроились. Николаю всюду отказывают из-за возраста. Он остро нуждается в деньгах, не знает, где сегодня будет ночевать».
Анфису Тимофеевну «люблю» всё больше. Сука редкостная.
Прикончив пирожок, я попросила нагруженного пакетами аристократа:
– Подождите меня, пожалуйста, – и уверенно направилась к своему бывшему – будущему дворецкому. Подойдя, сдержанно поздоровалась: – Здравствуйте, Николай. Пойдёте ко мне на работу?
Мужчина застыл, затем медленно поднял голову. Несколько долгих мгновений смотрел неверяще. Спохватившись, поклонился:
– Светлого дня вам, Александра Петровна, – торопливо спрятав мелочь в карман, старик поправил лямку рюкзака и деловым тоном поинтересовался: – Когда приступать?
– Прямо сейчас, – достав из сумочки сторублёвую банкноту, я протянула Николаю. – Купите, пожалуйста, замок на входную дверь. Ключей нет, дом не закрывается.
– Будет сделано. Вернусь через пять минут, – круто развернувшись, старик стремительно пошёл…куда-то.
– Ваш поступок заслуживает уважения, – послышался за спиной тихий голос Анатолия Фёдоровича.
Я озадаченно нахмурилась, а через мгновение понимающе хмыкнула. Это для меня чужие мысли – тайна за семью печатями. А вот для моей ушастой прелести и адвоката-менталиста разум старика-дворецкого – открытая книга.
Начинаю радоваться, что в мою голову никто без спроса не влезет.
Оставив фразу аристократа без комментариев, я направилась к ближайшей лавке. Дворянин тотчас последовал за мной. Предложив мужчине поставить пакеты на скамью, дождалась, когда он выполнит просьбу.
– Анатолий Фёдорович, искренне вам признательна за помощь с покупками. Думаю, будет лучше, если мы с Николаем отправимся в особняк туманным тоннелем. Не хочу вас больше озадачивать своими бытовыми проблемами. Да и так гораздо быстрее, чем на машине ехать.
– Быстрее это точно, – подметил Кони. Помолчав, негромко спросил: – Вы знаете, что сегодня вечером в вашем доме мне назначили встречу?
– Конечно. Буду рада вас видеть.
Анатолий Фёдорович потёр подбородок, посмотрел на меня вопросительно, но промолчал.
Молодец. Догадался, что ничего обсуждать сейчас не стану.
– Александра Петровна, ваше поручение выполнено, – заявил дворецкий, появившись непонятно откуда. – Плотника звать нет нужды, сам всё сделаю.
– Чудесно. Николай, возьмите, пожалуйста, пакеты, – понаблюдав за тем, как старик расторопно берёт покупки, я обернулась к Кони. – Не прощаюсь. Жду вас в десять часов.
Дворянин уважительно поклонился.
– Непременно буду.
Вот и договорились.
Сконцентрировавшись, я на миг прикрыла глаза. Настроившись на точку выхода, уверенно начертала в воздухе вначале одну руну, затем другую. Как только вход в портал стабилизировался, переместилась за спину старика-дворецкого: тот откровенно нервничал.
Положив ладони на плечи мужчины, я шепнула, успокаивая:
– Не волнуйтесь. Это туманный тоннель. Несколько шагов, и мы с вами в особняке.
– Понял, – прохрипел слуга.
Не желая ещё больше нервировать старика, подтолкнула его в зеленоватое свечение. Выйдя на собственной кухне, посмотрела на дворецкого. Прижимая к себе сумки, Николай шокировано пялился на плиту.
Дворецкий в отличие от моего управляющего не маг. Может, не стоило его тащить в портал? Впрочем, после драки кулаками не машут.
– Николай, вы как?
– Нормально, – просипел мужчина и судорожно сглотнул.
«Саша, у тебя в холле гости», – сообщил вездесущий Або.
Кого там ещё нелёгкая принесла⁈
* * *
Черновая авторская вычитка.








