412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Одувалова » "Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 228)
"Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 22:00

Текст книги ""Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Анна Одувалова


Соавторы: Надежда Мамаева,Нина Ахминеева,Валерий Гуров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 228 (всего у книги 348 страниц)

– Попробую, брат. Сделаю, что смогу.

Он вышел из машины и направился прямо к немецкой иномарке. Бывший Алины как раз выходил из автомобиля и направлялся к кафе. Но Шама подошел к нему и указал на колесо его автомобиля.

– Погоди, у тебя там колесо спущено.

Бывший мгновенно остановился, озадаченно оглядывая свою машину. Ну а я воспользовался моментом и быстро направился в кафе.

Оказавшись внутри, я сразу подошел к столику Алины и сел напротив. Она резко вздрогнула, в глазах появилась тревога и страх.

– Ты что тут делаешь? Ты должен уйти! – нервно прошептала она, оглядываясь.

– Откуда ты знала результаты боев, Алин? – прямо спросил я, не обращая внимания на ее протесты.

Алина вздрогнула от неожиданности, опустила глаза. Помолчала секунду.

– В конторе, на турнирах Хайпенко, результаты знают заранее…

– Ты получала их от бывшего? – продолжил я.

– Да… – она коротко и виновато кивнула

Я молча достал визитку мастерской и бросил на стол перед ней.

– Это что?

Она с удивлением и возмущением посмотрела на визитку, затем вернула взгляд на меня.

– Ты что, следишь за мной?

– Я спрашиваю, это что такое? – холодно повторил я.

– Это… это… Все сложно, Саш, не лезь в это, пожалуйста.

Я бросил быстрый взгляд за окно и увидел, как бывший Алины уже идет в кафе, а Шама с сожалением пожимает плечами – мол, сделал все, что мог.

– Я уйду, – сказал я Алине, вставая. – Если ты дашь слово, что свяжешься со мной и объяснишь все нормально. Поняла?

Алина сжала губы.

– Саша…

– Хорошо я остаюсь! – улыбнулся я.

– Я обещаю… – Алина коротко кивнула.

Я развернулся и вышел через запасной выход. Чем дальше, тем сильнее мне не нравилась эта ситуация.

Шама ждал меня с задумчивым видом, опираясь на капот.

– Спасибо, выручил, – поблагодарил его я.

– Да вообще без проблем. Но тип этот мерзкий, честно говоря, я чуть его не хрустнул прямо тут. А че у тебя с ним за вопросы такие серьезные?

– Забей, – отмахнулся я. – Просто мутный тип. Лучше готовься, завтра конференция.

– Да, помню… поехали? – спросил он, уже открывая дверь машины.

– Нет, я сам пройдусь, голову проветрю, – ответил я.

Идя медленно по улице, я достал телефон и снова открыл страницу Алины в соцсети. На секунду задумавшись, переключился на страницу ее бывшего.

Последний пост был выложен сегодня:

«Машина подвела, пришлось экстренно завезти в мастерскую. Надеюсь, починят вовремя, ралли на носу…»

На снимке поста была… та самая мастерская, чье название я видел на визитке.

Глава 14

Мы с Шамой ехали на конференцию молча. Он нервно постукивал пальцами по рулю, поглядывая по сторонам. Пацан явно переживал и в машине висела напряженная тишина. Все таки не каждый день, что у него, что у меня, проходят пресс-конференции на огромную аудиторию.

– Все светофоры по пути собираем! – зло процедил Шамиль, когда мы остановились на красный. – И еще девяносто секунд стоять!

Он ударил обеими руками по рулю, выплескивая гнев, бурлящий внутри.

– Да я за девяносто секунд… чего только не сделаю! Не, ну скажи, Саш, на каждом перекрестке останавливаемся!

– Чего ты завелся? Все нормально будет, – спокойно сказал я.

Шама вздохнул, крепко держась за руль обеими руками. Он будто ждал этого вопроса, сам показывать, что нервничает, он не хотел.

– Да просто думаю… а если меня не пустят, Сань? Меня ведь никто не знает, пропуска-шмопуска у меня нет, – пояснил он причину своего беспокойства. – Меня туда никто не приглашал и разрешение придти никто не давал!

– А мы не будем спрашивать никакого разрешения, – я поймал его взгляд в зеркале заднего обзора. – Просто зайдем и все. Как там виу…

– Виу! Это не Кисловодск, это Махачкала! – расхохотался Шама, уже не обращая внимания на время, оставшееся на светофоре.

– Почему, кстати не Кисловодск, чем он тебе не угодил? Отличный город, или ты так не считаешь? – спросил я, стараясь переключить товарища на другие мысли.

Оно ведь как бывает – перегореть можно на раз-два. А это точно не то, что нужно Шамилю.

– Ваху Бруклина знаешь? Черный диплом туда-сюда, – охотно пояснил Шама. – У него в песне: «это тебе не Кисловодск, это Нью Йорк!».

– Ну ладно… а Кисловодск тут причем?

– Брат, такое спросишь! Ну хрен его знает… так-то я ничего против Кисловодска не имею… слушай, а если меня на конфе спросят так? Че сказать? – Шама нервно улыбнулся и снова нахмурился. – Вот как там себя вести? Все это новое для меня. Не представляю даже, че и как. Стремно даже как-то… вот сижу думаю, кто я такой, чтобы такой чести удостаиваться⁈

Я понимающе кивнул.

– Слушай, я сам не знаю, как там сложится, – честно признался я. – Все по обстоятельствам. Вот ты за себя знаешь?

– Знаю, – кивнул Шама.

– Ну вот.

– Но люди то не в курсах!

– Главное, человеком оставайся, веди себя по отношению к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди себя вели по отношению к тебе. А дальше разберемся, – объяснил я свою позицию.

Шама крепко задумался. Поерзал на водительском сиденье. Светофоры, на которых мы по-прежнему останавливались, его уже нисколько не волновали.

– Сань, а если хамить или грубить начнут? – спросил он. – Башку таким сносить?

– Там по ситуации разберешься. Если надо будет ответить, ответишь, – пояснил я спокойно. – Если есть за что башку сносить, значит снесешь.

– А когда говорить свои слова, которые мы обсуждали? Ну виу туда-сюда. Я же не буду выходить такой виу! Кисловодск там… – Шамиль осекся и тяжело выдохнул. – Скажут – дебил что ли, приехал в столицу, а вести себя не научился.

Я прекрасно его понимал. Мероприятие предстояло ответственное, на большую аудиторию. На конференции можно как возвыситься, так и сесть в лужу. Но лично я для себя решил так – оставаться собой. Ну а оценят это или нет – решать уже не мне. Да и не Шамилю. Хорошо это или плохо неважно, потому что влиять на это мы не можем.

– Сам почувствуешь момент. Главное, говори четко и уверенно, как бы без камер сказал, – заверил я Шаму.

Он наконец то расслабил плечи.

– Понял, Сань. Ладно, тогда прорвемся… это я че подумал, ты же сам такой! Ну в смысле эту кашу первый раз варить будешь! Блин, вот бы мне такое спокойствие! У тебя железно бетонные нервы!

Интересное сравнение с кашей… да и варим мы по сути кашу из топора.

Мы подъехали к зданию, где будет проходить конференция. Возле здания уже толпилась толпа народа. Зрители, блогеры, бойцы, сотрудники V-fight.

Но привлекло меня другое. На здании был повешен совсем новенький плакат с анонсом предстоящего турнира. Сделано было ярко, привлекательно, но главное – прямо посередине плаката, как главное событие вечера боев, были мое и Карателя изображения. Не фотографии, а именно мастерски нарисованные лица.

– Ни фига… – протянул Шама, когда увидел плакат. – Саня посмотри! Вон! Твой фейс!

– Видел, – спокойно ответил я, хотя внутри все кипело.

Какой боец не хочет увидеть себя в главном событии крупного турнира? Шаму аж в пот пробило, паркуясь, он продолжил восхищаться плакатом.

– Не ты прикинь… – не замолкал он.

Припарковаться оказалось той еще проблемой. Все места были забиты за полкилометра до здания. Впрочем неудивительно. Как я понял, на конференции помимо бойцов, их менеджеров, друзей, присутствовали и зрители. Сто человек, как минимум. Так что, как говорится, здесь яблоку негде было упасть.

Сделав круг, я наконец-то заметили место, только-только освободившееся.

– Давай сюда, – я показал на место Шамилю.

Шама быстро среагировал, и нырнул в карман. Но не успел он включить нейтралку и дернуть ручник, как перед капотом вырос какой-то наглый товарищ. Он с важным видом начал махать Шаме рукой, показывая чтобы тот отъезжал. Делал это настолько небрежно, как будто прогонял котенка.

– Тебе че? – спросил Шама, опуская окно и высовываясь.

– Место занято, – заявил «парковщик» приказным тоном. – Отъезжай!

Мы не успели осознать, чего это мутный товарищ хочет, как сзади подъехал здоровенный белый «Порше». Водитель начал сигналить и мигать дальним светом.

– Какие вопросы? – я вышел из «Лады».

Боковым зрением подметил, как из «Порше» выходят сразу четверо друзей-товарищей «парковщика». У двоих из них в руках сразу появились телефоны. Впрочем, Шама, как обладатель взрывного южного темперамента, тоже не остался сидеть в машине. Вышел, громко хлопнув дверью.

Что ж, не привыкать когда численное преимущество не на моей стороне.

– Машину говорю убери, – передо мной вырос «парковщик», дерганный и весь какой-то заведенный.

Я сразу понял, что вопрос здесь будет решаться не словами. Но шанс, даже если он призрачный, надо использовать до конца. Поэтому попробуем «жить дружно».

– Когда мы подъезжали, здесь никого не было, – пояснил я «парковщику». – Поэтому, вы не успели парни. Без обид.

– Ты не понял, я специально из машины вышел, чтобы место занять! – зарычал мой новый знакомый, подходя ближе.

Самое забавное, что сделал он это только тогда, когда подошли его «братки» из «Порша». Я поймал себя на мысли, что обратись «парковщик» уважительно, и поясни ситуацию, то мы бы уступили им место. Но зачем говорить уважительно, когда их пятеро, а нас двое? Мы на «Ладе», а они на дорогой иномарке.

Логика так себе, конечно, но вполне в духе этой пятерки, возомнившей себя царьками этой жизни.

Двое уже выросли по бокам от Шамы. Один положил ему руку на шею, попытался подтянуть к себе… Заразная самоуверенность. «Парковщик», как только по бокам выросла его группа поддержки, тоже поверил в себя.

Почему-то наличие камер в 2025 году делало людей нервными и заставляло совершать необдуманные поступки. А оба его товарища снимали на камеру весь наш разговор.

– Ты как базаришь? – зацедил он.

– Камеру убери и побазарим, – ответил я.

– Ты попутал⁈ – «парковщик» ткнул мне в грудь пальцем.

Вернее попытался.

Я схватил его за палец и резко вывернул. Раздался отчетливой хруст и одновременно – вопль:

– А-а-а! – он отступил смотря на свой палец, который сделал повернутым другую сторону.

Боковым зрением я видел, что не стоит на месте и Шамиль.

Клац!

Один из двоих, которые окружили Шаму, рухнул навзничь. Боковой сработал исправно. Второй попытался атаковать со спины.

Я, схватив «парковщика» за шиворот, использовал его в качестве шара для боулинга и сбил им атаковавшего Шамиля парня. Шама увидел угрозу и сцепился с противником, но уже лицом к лицу. Сошлись в тайском клинче.

Двое сопровождающих «парковщика» не успели среагировать, потому что держали телефоны и были заняты съемкой.

Да и хотели ли?

Теперь не знаю, потому что из здания выскочили охранники во главе с каким-то пареньком с бейджем V-fight на груди.

– Драки не нужно! Не надо устраивать балаган! – заорал он.

Нас тотчас растянули. К тому же «Порш» перекрыл дорогу и позади него образовался немаленький затор. Водители начали сигналить и выходить из машин. Так что охрана вмешалась вовремя. Еще чуть чуть и «Порш» попросту некому было бы отгонять.

Казалось бы, обычное недопонимание на улице, но камеры телефонов писали со всех сторон.

– Давай один на один, че ты? – извивался в руках охраны «парковщик», прыгай, как сайгак.

С таким видом, будто был готов рвать и метать. Но он прекрасно знал, что охранники его не отпустят. Как и меня никто не пустит к нему. Но смотрелось эффектно, надо признать.

– Саша, все в порядке? – передо мной вырос тот самый паренек с бейджиком на груди.

Он смерил меня взглядом, будто сканируя. Хотел удостоверится, что я не получил травм. На его бейдже я прочитал «администратор Евгений».

– Порядок, – подтвердил я.

Евгений выдохнул явно с облегчением.

– Так секьюрити… – он завертел башкой, жестом подозвал к себе пару охранников из тех, что были посвободнее (остальные сопровождали лихих парней из «Порша» обратно к их машине).

– Сашу Файтера без очереди через черный вход! – распорядился Евгений.

– Пойдем, – позвал я растерявшегося Шамиля.

Вслед за охранниками мы пошли к уже знакомому мне черному входу. Тем лучше, у основных дверей стояла охрана, внимательно сверяя списки гостей и выдавая пропуска. И не сказать, что очередь двигалась.

У черного входа я заметил Леню – бывшего соседа по этажу, с которым мы как раз вместе работали здесь охранниками. Он меня тоже сразу увидел, широко улыбнулся и приветственно махнул рукой.

– Рад тебя видеть, – искренне сказал он.

Я припомнил недавний вброс от Иры, которая пыталась выставить Леню в негативном ключе. Поймался на мысли, что рад, что это оказалось неправда.

– Взаимно, Леня, – сказал я, пожав ему руку.

Леня открыл список на телефоне, отметил меня и уставился на Шамиля.

– Фамилия?

– Магомедов.

Конечно же, в списке приглашенных Шамы не оказалось. Леня посмотрел на Шаму, бросил взгляд в список и покачал головой.

– Тут тебя нет. Не положено…

Я аккуратно взял охранника под локоть.

– Тут такое дело, это мой товарищ. Поможешь?

Леня помялся, покосился на других охранников.

– Ладно, пацаны, проходите, – он махнул рукой и сказал вполголоса. – Но аккуратно там, если что я не знаю, как вы прошли.

– Спасибо, Лень, не подведем! – поблагодарил я.

– Брат, с меня поляна, – не удержался Шама, проходя мимо Леонида. – Красавчик, от души!

Мы прошли внутрь. Шама чуть расслабился, вздохнул с облегчением

– Повезло! Я уж думал, все, на улице останусь… – Шама осекся, потому что мы вошли в зал, а потом тихо пробормотал. – Ну и дела, брат…

Перед нами раскинулся зал для пресс-конференции. Ряды диванов, пока еще пустых, зрительский зал и огромный экран.

Все выполнено в фирменных цветах V-fights и чертовски узнаваемо…

Ответить Шамилю я не успел. К нам протиснулась молодая девушка с микрофоном и сразу направила его в мою сторону.

– Здравствуйте, новости V-fight! Можно пару слов? Как ваши впечатления от первой конференции? – запищала она своим тонким голоском.

Шама среагировал первым и начал что-то вещать любопытной девчонке. Та восхищено хлопала глазами, отыгрывая отведенную роль глупышки.

Ко мне же подошел незнакомый парень – крупный, на вид агрессивный, с наигранной улыбкой на лице. По шрамам на его физиономии я сразу понял, что он боец, причем наверняка опытный.

– Саша Файтер? Уважаю тебя братуха, давай селфи сделаем? – сказал он, ловок доставая телефон из штанов.

Я кивнул, соглашаясь, и встал рядом с ним. Естественно, ничего не подозревая. Но потом что-то пошло не так. В момент, когда боец навел камеру, его лицо резко изменилось. Улыбка исчезла, а голос стал жестким и наглым.

– Ты че такой дерзкий, слышь? – держа телефон на втянутой руке, боец попер на меня, как танк.

Я опешил, пытаясь понять с чем связано резкое изменение в поведении.

– С тобой все в порядке? Я тебя вижу в первый раз! – я сделал пару шагов назад, сжимая кулак и готовый в любой момент ответить.

Он попытался меня толкнуть свободной рукой, продолжая нести чушь, которую и на голову не оденешь.

Реакция у меня была мгновенной. Не давая ему договорить, я резко врубил ему под дых одной рукой, а второй вырвал телефон из его рук.

– Эй, ты че… – парень растерялся и попятился, держась за солнечное сплетение. – Я же тему мучу!

Бычка у него испарилась мгновенно. Понятия не имею какую тему он мутил, но вел он себя неподобающе.

– Научишься себя нормально вести – телефон не верну в следующий раз, – отрезал я.

– Я же темы мутить собрался! – возмущено воскликнул он.

Вокруг нас люди заинтересованно обернулись, ожидая конфликта. Парень несколько секунд смотрел на меня, явно взвешивая варианты. А затем нехотя поднял ладони в примирительном жесте.

– Ладно-ладно, понял, переборщил… не прав был, надо было твоим желанием поинтересоваться.

Я кивнул, возвращая телефон, и холодно добавил:

– Вот и славно. Будь вежливее.

Он быстро ретировался, явно сконфуженный, а Шама, закончивший давать свое первое интервью, подошел ко мне.

– Нормально ты его остудил… дебил, честное слово.

– А что за темы он мутит? – поинтересовался я.

– Это он хочет с тобой конфликт в публичном пространстве замутить… оторвать кусочек твоего хайпа!

Как бы то ни было, конфликт с бойцом утих, а вот внимание к моей персоне только прибавилось. Сразу несколько камер телефонов снимали конфликт с разных сторон. Следом ко мне уверенно подошел парень в строгом костюме… фиолетового цвета.

– Тарас Громов, – представился он и видя, что мне его фамилия и имя совершенно ни о чем не говорят, добавил. – Менеджер Маги Карателя.

Тарас огляделся, убеждаясь, что нас никто не снимает, и едва слышно продолжил.

– Саш, предлагаю тебе сразу договориться, как будем себя вести на конфе. Надо чтобы все гладко прошло, без неожиданностей…

– Кому надо? – я обернулся на Тараса.

– Думаю мы с обоих сторон в этом заинтересованы…

– Сценарий предлагаешь?

– Скажем так не сценарий, а то, что позволит сохранить интригу перед поединком, в котором ты… – менеджер хитро улыбнулся. – Ну ты понял.

С этими словами он сунул руку во внутренний карман, достал телефон.

– Номер продиктуй, я тебе все по мессенджеру скину.

– Записывай.

Я продиктовал номер, через несколько секунд телефон звякнул. И от Тараса пришло входящее сообщение. Я открыл файл, пробежал глазами и брови сами поползли вверх.

– Если сделаешь все точь в точь, сотку сверху переводом, – подмигнул он.

– Давай, только бабки вперед, – сказал я.

Тарас задумался, но не на долго.

– Диктуй!

Карты у меня не было, пришлось давать номер Шамиля. Тарас сделал перевод и у Шамы пиликнул его мобильник, извещая о пополнении счета. Я видел как он аж закашлялся от внушительной суммы и покосился на меня.

– Я думал с тобой будет сложнее договориться, – хмыкнул менеджер и протянул мне руку, довольный собой. – Сейчас с минуты на минуту Мага зайдет, будь готов!

Я глянул на его протянутую руку, а затем отрицательно качнул головой.

– Нет, Тарас, мы не договоримся. С Магой у нас личное. Тут договариваться заранее смысла нет. Какойдет – так пойдет, – пояснил я свою позицию.

– В смысле? – опешил Тарас, часто заморгав.

– В коромысле, иди куда шел, мы не договорились, – прямо обозначил я.

– А бабки, которые я тебе перевел!

– За это спасибо, чего мне от бабок отказываться?

– Но…

– Послушай внимательно, – перебил его я. —

Сотка – это твоя моральная компенсация за то, что ты вообще догадался озвучить мне такое предложение. Без нее была бы компенсация физическая.

Менеджер наконец опустил руку, явно недовольный ответом.

– Ты пожалеешь, – Тарас принялся угрожающе трясти пальцем.

– Шуруй, – улыбнулся я.

В этот момент и появился Каратель. Он двигался уверенно, со своей привычной свитой, демонстративно глядя на всех сверху вниз.

Заметив меня, Мага резко остановился, лицо его скривилось от плохо скрываемой ненависти.

– Э⁈ – громко сказал он, разводя руки и шагая вперед.

Мага не заметил, как Тарас скрещивает руки, явно показывая, что все – отмена. Охрана мгновенно стала между нами, будто тоже заранее ожидая конфликта.

– Парни, спокойно! Все вопросы только на конференции, – Игнат внезапно вырос между нами, как гриб после дождя.

Мага продолжал бычить, пытаясь меня спровоцировать, но я стоял неподвижно, спокойно глядя ему прямо в глаза, не реагируя на агрессию.

Каратель презрительно усмехнулся, банка энергетика, которая была в его руках, полетела в меня. Идиотская привычка бросаться всем, что только попадёт под руку, у Маги осталась. По сценарию, который предлагал мне его менеджер, я должен был испугаться брошенной банки. А потом Каратель, прорвавшись сквозь толпу должен был сбить меня с ног ударил ноги.

Но в реальности я ловко поймал банку энергетика. А когда охрана «совершенно случайно» прозевала, как Мага рванул вперед, я обрушил банку ему на голову.

Банка взорвалась ко всем чертям, обдав Карателя сладким и липким энергетиком.

– Не снимать! Съемка запрещена! – разволновался Игнат. – Заберите на хрен телефоны!

Мага выпучив глаза совершенно растерялся. Он был явно растерян, что все пошло не по заранее согласованному сценарию.

– На конфе поговорим, не кипятись заранее, – холодно сказал я, не отводя взгляда.

Каратель попытался броситься на меня, но тут охрана наконец сработала по настоящему.

Магу оттащили. Он развернулся и пошел дальше, нарочито громко разговаривая со своей компанией. Так, будто ничего и не случилось.

– Позорник, – процедил Шамиль, провожая Карателя взглядом. – Ведет себя неподобающе… красавчик, Саш, что его угомонил!

От автора:

Вышел 9 том серии Пограничник. Бывший офицер ВДВ гибнет и попадает в СССР 80х. Чтобы спасти брата он должен стать погранцом в Афганистане. На всю серию скидки до 50%: /work/393429


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю