412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Одувалова » "Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 252)
"Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 22:00

Текст книги ""Фантастика 2025-157". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Анна Одувалова


Соавторы: Надежда Мамаева,Нина Ахминеева,Валерий Гуров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 252 (всего у книги 348 страниц)

– Всё, готово, – объявил Марик.

Телевизор пока решили оставить на диване, и на его экране уже загружалась игра.

– Давай, выбирай, кто первым будет!

Я не без интереса поглядывал на экран. Качество изображения было настолько хорошим, что я буквально прочувствовал, как сильно изменилась графика с тех времён, когда я последний раз держал в руках джойстик.

В голове мгновенно всплыло воспоминание о старых приставках 90-х – Dendy, Sega. Вспомнил, как все эти пиксели на экране казались чем-то невероятным, а игры – настоящими приключениями.

Но сейчас… всё было совсем иначе. Картинка выглядела почти как фильм, только ты сам был в нём. Детализированные персонажи, плавные анимации – и всё это на экране телевизора.

– Камень, ножницы, бумага – давайте решим, кто первый! – предложил Марик.

Мы быстро определили очередность и через пару минут начали играть в бокс. Мне и Марику выпала играть в первой паре.

Что сказать, игра действительно затянула. Я поймал себя на мысли, что вот он шанс – наконец увидеть, что было бы, если бы великие боксёры разных времён встретились на одном ринге.

Я выбрал Мухаммеда Али. Он был для меня символом того времени, когда бокс был не просто спортом, а настоящей борьбой за титулы и уважение.

– Порхай как бабочка, жаль как пчела, – выдал я знаменитую фразу Али.

– Тайсон твоего Али схавает, – подмигнул Марик.

Ну и выбрал себе Майка Тайсона.

Интересно, чёрт возьми! Игра началась. Персонаж Али буквально парил над рингом, уклоняясь от ударов Тайсона. Но и Тайсон Марика не отставал, мощными ударами сотрясая воздух.

От автора:

Вот не желал я этого, а попал в тело пацана семи лет! На дворе 1918 год, страна в разрухе, с пропитанием проблема, а я сын рабочего, зато в голове куча идей…

/reader/373190/3447783

Глава 6

Мы устроили настоящий турнир. Все играли с азартом, пытаясь взять верх. Играя за Али, я прошёл Марика. Сделал пару отличных движений, чуть-чуть попорхал бабочкой, а потом ужалил как пчела.

Удар.

И Тайсон в нокдауне.

Это было, конечно, не реальное сражение, но всё выглядело как на настоящем ринге. И эмоции были примерно такие же, как если бы я сам вышел на ринг, вместо моего персонажа! Непередаваемые…

Марик, посмотрев на меня с раздражением, едва сдержался, чтобы не выкинуть джойстик.

– Ну как, блин! Я жму, а оно ни хрена не нажимается, – возмущено выпалил он, стискивая джойстик.

– Проигрыш надо принимать, – хмыкнул я.

Затем начался второй полуфинал. Игнат играл за Шугара Рей Робинсона. Робинсон был великолепным бойцом, хоть и менее известным, чем Тайсон. Но, на мой вкус, гораздо более техничным и думающим на ринге. Виталик, бывший его оппонентом, выбрал ещё одного Тайсона, но на этот раз – Фьюри. Игнат попросту не оставил Витале с Фьюри никаких шансов. Он провёл несколько быстрых комбинаций, ловко держа дистанцию. Виталя, несмотря на свои усилия, проиграл.

Бой, конечно, никогда бы не состоялся в реале. Хотя бы потому, что Фьюри был один из самых крупных тяжей-чемпионов за всю историю, тогда как Робинсон был средневесом. Но тем было интереснее.

И вот, наконец, наступил финал, где встретились Игнат и я.

– Ну что, Саня, готов? – спросил Игнат, его глаза сверкали азартом.

– Готов, – ответил я, не скрывая уверенности.

Мой выбор был ясен. Я верил, что Али, с его стратегией и искусством, которые разработчики вшили в персонажа, победит. Игнат тоже не стал изменять себе и снова выбрал Робинсона.

Марик и Виталя устроились на удобных местах, наблюдая за финальным боем. Противостояние обещало быть интересным – разные стили, разные эпохи, но оба бойца с огромным потенциалом.

– Слушай, Игнат, – не удержался от сарказма Марик. – Робинсон меньше Али, значит, бьёт слабее. Ты бы лучше сменил бойца.

– Пацаны, в боксе главное не сила удара, нокаутировать можно даже тычком, если попадёшь, – уверенно ответил Игнат. – А Робинсон и донести может, и спать уложить.

Игнат не стал менять бойца и подтвердил свой выбор. Я же не сомневался, что с Али я буду непробиваемым.

– Ну, погнали!

На самом деле азарт был такой, что как только начался бой, всё вокруг как будто исчезло. Я остался только с Игнатом и этим экраном, на котором мы сражались.

Я снова начал порхать, как бабочка, и жалить, как пчела. Игнат, со своей стороны, тоже был не из тех, кто легко сдаётся. Его удары, быстрые и агрессивные, постоянно пытались застать меня врасплох.

Пару раз я почувствовал его удары, но Али, вернее, персонаж Величайшего, не был бы собой, если бы просто стоял на месте, пусть и под моим управлением. Я уклонялся, маневрировал, и каждый мой ответ был точным.

Нокаутировать техничного Робинсона не получалось, но с каждым раундом становилось всё очевиднее, что я побеждаю. Игнат, как всегда, был агрессивным, пытался не давать мне спокойно дышать. Но я чувствовал, что его стиль стал слишком предсказуемым, и, наконец, мой коронный удар прошёл. Робинсон не выдержал, и его персонаж оказался на полу.

– Блин, – сказал Игнат, когда Али подняли руку как победителю. – Ты был хорош, брат. Теперь понимаю, почему хочется кинуть джойстик!

Кидать джойстик он всё-таки не стал. Просто отложил и посмотрел на наручные часы.

– Время пролетело незаметно, мы с вами больше часа уже играем, – озадаченно пробурчал он. – Пора и честь знать, мужики! Дел-то по горло.

– Да, время пролетело, – согласился я. – Ладно, не задерживаю. Обязательно увидимся на открытии зала, приходи.

– Конечно, – заверил Игнат. – Кстати, Саня, ты неплохо заживаешь. Думаю, ещё неделька – и ты сможешь вернуться к тренировкам. В зале тебя ждать?

Я задумался. Несмотря на то, что я открыл свой собственный зал, я понимал, что «Боевые перчатки» пока не смогут полноценно конкурировать с «Тигром» Игната. В своём зале я буду воспитывать пацанов, и как боец, среди пацанов расти не смогу. Для полноценной подготовки нужны были спарринги.

– Ждать, конечно, – заверил я.

Игнат довольно кивнул, мой ответ ему явно пришёлся по душе.

– Ну всё, давай, Санёк. Увидимся ещё, – сказал он, не прощаясь и направляясь к выходу.

Как говорится, отдохнули – теперь и поработать самое время. Вселенная будто услышала мой посыл, и я почувствовал, как в кармане вибрирует мобильник. Глянув на экран, увидел, что это звонок из фирмы, в которой я заказывал вывеску и плакат.

– Внимательно!

– Плакат и вывеска по вашему заказу готовы, оформим доставку? – медовым голосом чуть ли не пропела девушка из динамика. – Доставка обойдётся три тысячи рублей до вашего адреса.

– А где вы находитесь территориально? – уточнил я.

Менеджер назвала адрес, я одновременно пробил его по навигатору. Ехать – не так чтобы далеко. Если на такси, выйдет раза в четыре дешевле, и то туда-обратно.

– Давайте обойдёмся без доставки. Сами заберём.

Мы попрощались с менеджером, и я повернулся к Виталику и Марику.

– Так, трудовая молодёжь, плакат уже готов. Кто хочет заработать трёшку?

Пацаны тотчас согласились. Я назвал им адрес, и они уже собрались выдвигаться, когда я окликнул их.

– Молодёжь, а молодёжь?

– Чё, Сань? – повернулся Марик.

– Бабки где?

– Какие?

– А те, за которые вы должны были купить приставку и телевизор.

Пацаны переглянулись. Конечно, они не собирались себе деньги присваивать, наверное, просто забыли.

– Вот они, родимые!

Марик достал деньги и уже собирался отдать мне. Но я медленно покачал головой.

– Возвращать не надо, но у меня для вас будет новое поручение.

И я попросил пацанов, чтобы они занялись покупкой продуктов на день открытия зала. Я понимал, что не проставиться будет неправильно. Все причастные явно заслужили отметить этот праздник как следует. Поэтому на застолье я не собирался экономить.

– Марик, можете, кстати, к Насте обратиться за помощью, – подмигнул ему я, зная интерес пацана к девчонке. – Телефон её я тебе скину.

Марик аж весь просиял, и они ушли выполнять полученные поручения. Я же, оставшись один-одинёшенек, решил, что мне нужно немного отдохнуть. Организм ещё не восстановился до конца, и вся эта суета перед открытием зала меня серьёзно выматывала. Заодно опробую новый диван.

Я пошёл в подсобку и сел на новый диван, который мы только что купили. Настя, конечно, молодец, что вырвала меня из этой суеты и заставила купить мебель. Я сам бы, наверное, откладывал это до самого последнего момента, как всегда.

Диван был удобным, мягким. Я откинулся на спинку, вытянул ноги и закрыл глаза, чувствуя, как напряжение потихоньку уходит.

Но… не вышло.

Телефон завибрировал в кармане, я тяжело вздохнул, медленно выдохнул и достал мобильник. Взглянул на экран… Вас-то мы и не ждали.

– Здорова. Ты в зале, Саш? – послышался голос бывшего Алины из динамика. – Тачку хочу забрать.

Ещё бы через месяц вспомнил, было бы вообще идеально…

– На месте.

– Ну тогда выходи, я подъехал.

Пацан стоял недалеко от входа, чуть ссутулившись, было видно, что только вылез из постели. Мятый, с красными прожилками в глазах.

– Ну ты как? – спросил я, подходя.

– Живой, – ответил он, даже не пытаясь изобразить улыбку.

– На ключи… стоит за углом.

Он уже сделал пару шагов, но я его остановил.

– Ты с Алиной говорил?

Он обернулся, задержал на мне взгляд.

– Мы разошлись.

В тоне было что-то окончательное, как если бы дверца, от которой потеряли клад, вдруг захлопнулась. Ну… хорошо, что хоть кто-то голову включил.

Через пару минут бэха выскочила из-за угла и со скоростью пули вылетела на проезжую часть и скрылась из виду. Остался только шлейф поднятой пыли. И вновь завибрировавший мобильник в моей руке. На этот раз сообщение было ещё более неожиданным.

Алина.

Я не ожидал от неё сообщений, тем более после того, что случилось между нами. Я думал, что мы закончили общение, но она почему-то написала.

«Что делаешь?»

Я даже задержал дыхание… Многое произошло, и я не был уверен, что должен продолжать это общение.

Прошло несколько секунд, и пришло ещё одно сообщение:

«Я хочу тебя увидеть. Готова подъехать в зал, чтобы поговорить».

Я написал ответ:

«Не думаю, что это хорошая идея».

Я уже собирался убирать мобильник, но он снова завибрировал.

«У меня есть для тебя важные новости, Саша. Я не просто так хочу встретиться».

И через несколько секунд пришло ещё одно:

«ВАЖНО».

Честно? Видеть её не было никакого желания. Но это могло касаться наших с Сашей Козловых дел.

«Сам подъеду», – написал я и отправил сообщение.

Я убрал телефон, встал с дивана и вскоре уже выехал на дорогу на своём «кабане». Съехал с главной и повернул в сторону её дома.

Мой взгляд скользил по дороге, а мысли витали где-то далеко. Я понимал, что не хочу продолжать общение с Алиной, что у нас нет будущего, и что встреча не обещает ничего хорошего.

Алина была надёжным человеком, и я знал, что в своих делах она не подвела бы, но между нами уже всё было разрушено.

Внутренне я чувствовал, что эта встреча, по крайней мере для меня, – это не просто необходимость поговорить. Это нужно, чтобы поставить точку в том, что мы с ней начали, и всё. Я не собирался больше возвращаться к прошлому.

Я не хотел снова пытаться понять её мотивы, не хотел углубляться в ту старую неразбериху, что мы оставили после нашей последней встречи. Она… достала меня. Больше не было места для каких-то эмоций или оправданий.

Но… я хоть и думал, что Алина не будет пытаться восстановить наши отношения, она, как бы то ни было, всё ещё оставалась частью моей жизни. И теперь мне нужно было встретиться с ней, чтобы всё наконец-то закрыть. Но если Алина попробует опять морочить мне голову… задушу собственными руками.

Я подъехал к дому Алины и припарковался, выключив двигатель. Идти в квартиру не пришлось, Алина спустилась сама и стояла возле подъезда. Как всегда, в короткой юбке, которая подчёркивала её стройные ноги. И как всегда выглядела привлекательно, но для меня это уже не было значимо. Я не хотел видеть девчонку и понимал, что не чувствую ничего, кроме раздражения.

– Привет, – сказал я, подойдя к Алине. – Не скажу, что рад тебя видеть.

Она улыбнулась, но в её глазах блеснула едва скрываемая обида. Алина не пыталась скрыть этого.

– Привет, – ответила она с легким, но заметным сарказмом. – Лучше бы цветов подарил.

Я знал, что Алина умеет манипулировать и теперь пыталась включить своё очарование. Но я не был готов к играм.

– Ты что хочешь? – холодно спросил я. – Говори, что хотела сказать, и на этом наше общение закончится.

– Даже так? – она игриво вскинула бровь.

– Только так.

Мне не нужно было выяснять, что она чувствует. Мне не нужны были её оправдания. Я пришёл не для того, чтобы снова оказаться в ловушке её манипуляций. Она несколько секунд молчала, её взгляд становился всё более напряжённым. Я видел, как она пытается подобрать правильные слова.

– Саш… – её голос был мягким, почти взволнованным. – Я просто хотела тебя увидеть… Прости меня, я была не в себе. В какой-то момент я как будто себя потеряла. Но теперь я понимаю, что ты тот человек, который мне помог найти дорогу.

Я слушал её слова, и в них была какая-то искренность. Она будто даже не пыталась оправдываться, не пыталась манипулировать. Я видел, как она сожалеет, но всё равно не поверил в её слова.

Вдруг она сделала шаг вперёд, и её губы нежно коснулись моих. Я замер, не ожидая этого, но не отстранился.

– Ты дура?

– Твоя дура…

Да… моя. Я притянул Алину ближе и поцеловал её в ответ. Чувство внутри было такое, что в этот момент я нашёл то, что потерялось. Все мои сомнения, вся злость на неё исчезли в этот момент.

Не отключилась только голова.

Мгновение, и я отстранил Алину от себя. В её глазах я снова увидел то, что давно исчезло, – искренность и тоску по тому, что мы когда-то имели. Но также я увидел и страх, страх потерять меня снова.

Я глубоко вздохнул, отступив немного назад. Слова остались не произнесёнными, но оба понимали, что мы стоим на распутье.

– Саш… подари мне последний вечер, – сказала Алина таким тоном, будто бы всё поняла. – Я больше ничего не прошу.

* * *

Мы шли по парку.

Несмотря на напряжение, которое всё равно оставалось между нами, мне всё-таки нравился этот момент. Атмосфера была непринуждённой, парк был полон людей.

Алина вдруг остановилась, посмотрела на меня:

– Давай покатаемся на аттракционах! – с улыбкой предложила она.

Аттракционы… честно говоря, этим я переболел ещё лет двадцать назад. Мелким катался с удовольствием, а потом как отрезало. Даже не знаю почему. Я уже думал отказаться, но понял, что это для Алины способ расслабиться и забыть обо всём.

– Хали-гали парадрупер, – хмыкнул я.

Алина ответила улыбкой, а глаза загорелись от предвкушения.

– Нам с тобой было супер, – сказала она с искренним восторгом в голосе. – Как насчёт американских горок?

Я пожал плечами.

– Я, пожалуй, откажусь.

– Ну пошли. Я же понимаю, что ты не фанат этих вещей, но всё равно… будет весело!

– Но если я сойду с ума, ты отвечаешь.

Она захлопала в ладоши, как ребёнок, обрадовавшись моему согласию. Схватила меня за руку, ведя к аттракциону.

Мы отстояли очередь на аттракцион, сели в специальные сиденья. Алина была абсолютно спокойна, почти с радостным выражением лица. Когда аттракцион начал двигаться, скаканул адреналин. Подъём вверх, потом резкий спуск – и в этот момент я почувствовал, как весь мир просто вырывается из-под ног. Ветер в лицо, руки зажаты в сиденье. Алина заверещала, ища мою руку.

– Ну, как тебе? – с восторгом спросила она, когда аттракцион закончился. – Я же говорила, что будет классно!

– Наверное, я бы лучше остался с тренажёрами, – подмигнул я.

Алина засмеялась и потянула меня в сторону следующего развлечения.

– Идём в тир!

Мы подошли к тиру, где было множество мишеней. Алина взяла у кассира пистолет.

– Выиграй мне игрушку, – вкрадчиво попросила она.

Я пожал плечами, взял пистолет. Прицелился в мишени и начал стрелять. Пару промахов, несколько попаданий, и, наконец, я сбил нужную мишень. Плюшевый медведь заскочил в лоток.

Алина радостно засмеялась, подбежала и взяла игрушку. Она выглядела довольной, как ребёнок.

– Спасибо! – сказала она, прижимая плюшевого медведя к груди.

Мы пошли дальше, сели на лавочку. Алина купила вату и угостила меня кофе в бумажном стаканчике. Девчонка вздохнула, наслаждаясь моментом, и немного прижала медведя, которого я ей выиграл, к груди.

Она выглядела расслабленной и счастливой. Но я успел её узнать достаточно хорошо, чтобы понять, что она хочет что-то мне сказать. Но не решается.

– С бывшим разошлась? – я решил её чуть «направить».

Алина кивнула, её выражение лица немного изменилось, стало более серьёзным.

– Да… – тихо ответила она.

Помолчали.

– Хотел тебе сказать, что он нормальный парень, и он не виноват в том, что делал его отец. А таким скотиной он стал, потому что такое было воспитание. Но мне кажется, он одумался, – поделился я. – Он сильно любит тебя.

– Может быть, он и одумался, но я его не люблю, – призналась она, тяжело вздохнув. В её голосе не было боли, но я чувствовал, что внутри неё была пустота.

Повисло молчание.

Я встал с лавочки и посмотрел на неё. Как бы я ни хотел быть рядом, я знал, что мы не можем быть вместе.

– Алин, мы не можем быть вместе.

Девчонка посмотрела мне в глаза. И ответила. В её словах было что-то искреннее, но одновременно и болезненное.

– Мне не нужна твоя любовь, – сказала она тихо. – Мне нужен ты.

От автора:

✅ Новинка!

✅ Вышел пятый том!

✅ Матёрый опер из прошлого попадает в наше время – в тело молодого штабного лейтенанта, которого в отделе никто не воспринимает всерьёз. Но он умеет работать по старой школе. Он вернулся, чтобы снова стать опером и найти своего убийцу… который теперь превратился в местного олигарха.

✅ На 1-й том скидка: /reader/450849

Глава 7

Мы с пацанами всю ночь готовились к открытию. Шарики теперь висели не только снаружи, но и по периметру зала. Каждый уголок был украшен. Плакат наружной вывески и внутренний плакат с цитатой Али получились на заглядение. Да и в целом я был полностью доволен, как выглядит зал перед открытием.

– Ну что, пацаны, теперь всё готово, – довольно прокомментировал я, заканчивая осматривать зал.

Виталя вытер руки мокрой тряпкой и довольно вздохнул. Марик решил заморочиться и протёр канаты, чтобы уж точно – ни одной пылинки не осталось к открытию.

Честно? Самому ни хрена не верилось, что мы это сделали и зал стал реальностью.

– Саня, может быть, ещё ленточку какую-нибудь, – задумчиво протянула Настя. – Ну чисто символически перерезать?

Девчонка пришла ещё в восемь утра и была занята тем, что накрывала столы для гостей. Те буквально ломились от еды и напитков.

Я усмехнулся, но покачал головой.

– Не, Настюх, давай без ленточки обойдёмся. Мы всё-таки клуб открываем, а не салон красоты.

Я не хотел, чтобы всё выглядело слишком вычурно, пусть даже это и был момент праздника. Всё должно быть сдержано, по-настоящему достойно. Так, чтобы гостей сразу наводило на нужный лад – в зале придётся пахать.

Марик, закончив с канатами, взглянул на часы.

– Время без двадцати десять, закончили как раз тютелька в тютельку по расписанию, – сказал он.

До открытия оставалось двадцать минут. Я почувствовал, как внутри меня нарастает волнение. Мысли в голове были разные. Я с самого начала хотел, чтобы мой зал стал чем-то большим, чем просто местом для тренировок. Я мечтал, чтобы сюда приходили не только для того, чтобы прокачать тело, но и для того, чтобы… изменить свою жизнь.

– Народ-то уже подтягивается, – заверил Виталя, выглядывая в окно.

Я тоже подошёл к окну, выглянул и увидел, что перед залом действительно собираются люди, в подавляющем большинстве – молодёжь.

– Игнат, кажись, приехал, – заметил Марик, тоже выглядывая наружу.

Я тоже увидел белый крузак, а вместе с ним ещё несколько машин парней из клуба «Тигр». Мои одноклубники приехали в полном составе, и теперь, припарковавшись, начали выходить из машин и занимать место у входа. Игнат тоже вышел, но направился прямиком в зал.

– Красавец, Саша! – лицо тренера сияло от искренней радости. – Твой зал – это нечто! Любо-дорого смотреть!

Мы обменялись рукопожатиями и обнялись. Ну, приятно было получить похвалу от Игната.

– Так, ну что, мужики, пятнадцать минут и открываем? Людей уже немало подтянулось, а я думаю, к открытию ещё столько же подойдёт, – Игнат довольно потёр руки. – А где твои блогеры-корешки, приедут? Надо бы съёмку всего этого дела организовать?

Игнат, как в воду глядел. Стоило вспомнить братьев, как входная дверь открылась, и на пороге появились Решаловы.

– Организуем, не вопрос, – сказал Лёша, видимо, слышавший слова Игната. – Здорово, мужики!

Близнецы, как и обещали, приехали не одни, а со своей съёмочной группой. Ребята из их команды тотчас начали раскладываться, готовясь к съёмке. Паша, сияя улыбкой, подошёл ко мне, широко расставив руки.

– Ты – красавчик, Саня! Поздравляю, брат!

Через пару минут подошёл и Шамиль. Он держал в руках какой-то большой пакет.

– Саня, поздравляю! – сказал он, подавая мне пакет.

– Шама, не выдумывай, – приличия ради отказался я.

Но Шамиль был настойчив.

– Возьми, Санёк, от души, от моего дяди! – пояснил он и подмигнул. – После того как я отрекламировал дядю, теперь нет отбоя от покупателей. Этот костюм – тебе, брат. Ты же теперь не просто тренер, а лидер, тебе нужно что-то на выход.

Я приоткрыл пакет и увидел внутри элегантный костюм.

– Шама, спасибо, – поблагодарил я. – Это неожиданно, но приятно. Дяде своему тоже спасибо передавай.

– Думаю, с костюмом ты будешь выглядеть достойно на любых встречах, даже если будут приходить серьёзные люди, – заключил Шамиль.

Приехал и Игорь, который меня поздравил. Мужик явно гордился тем, что заброшка, заваленная мусором, теперь превратилась в зал. Я, кстати, заценил его новенький фургон.

Между тем, толпа у входа в зал, как и сказал Игнат, росла. Но не в два раза, она выросла раз в пять! Это было что-то невероятное. Приходили люди разных возрастов – от пацанов лет десяти до вполне себе взрослых мужиков. Все ждали открытия. Я видел в глазах людей любопытство. Всего собралось человек сто.

Время подобралось ровно к десяти утра – анонсированному времени открытия зала.

– Все готовы? – я обвёл взглядом своих друзей. – Мы открываемся!

– Погоди, Сань!

Ко мне подошёл Лёша и вручил микрофон.

– Держи, чтобы не орать, и все слышали.

– Ну погнали! – поддержал Игнат.

Я глубоко вздохнул и, наконец, открыл дверь. Чувствовал, как напряжение постепенно нарастает, но я был готов. Мы сделали это.

Я шагнул наружу, следом из зала высыпали операторы из съёмочной команды близнецов. Я взял крепче микрофон, обвёл толпу взглядом.

– Раз-раз-раз, как слышно?

Люди начали показывать большой палец, заверяя, что всё работает отлично. Звук шёл из динамиков, которые съёмочная группа блогеров подготовила и поставила у дверей.

– Привет всем и спасибо, что пришли! – начал я, смотря на всех собравшихся. – Для меня это ценно, правда!

Люди ответили продолжительными аплодисментами. Я дал им выплеснуть эмоции и только тогда, когда аплодисменты окончательно затихли, продолжил.

– Немногие из вас помнят, что когда-то здесь был советский боксёрский клуб. Увы, я лично его не застал и видел лишь то, что стало с помещением, в котором он был.

– Было печальное зрелище, – послышалось из толпы.

– Всегда нужно помнить свои корни, – продолжил я. – Забывать их – значит потерять себя. Мы открываем этот клуб, чтобы сделать что-то… важное.

Народ снова взорвался аплодисментами. Я не готовил речь заранее, просто говорил то, что у меня было внутри, то, что хотелось сказать. И слова шли от самого сердца. А судя по реакции зрителей, мои слова находили отклик и в их сердцах. Потому если поначалу и было тяжело, то уже через пару минут я перестал волноваться и продолжил говорить уверенно.

– Этот клуб может стать семьёй для каждого, как и было в советское время. Я хочу показать нашей молодёжи, что главное – быть настоящими. Если ты хочешь чего-то достигнуть, тебе нужно не тратить время на улице, занимаясь всякими глупостями, а заниматься спортом. Если ты хочешь стать популярным, то популярность можно получить за счёт своих убеждений и силы духа, а не за счёт дешёвого хайпа.

Я сделал паузу, давая этим словам осесть. Видел, что молодёжь меня слушает с открытыми ртами.

– В этом зале ты всегда можешь стать тем, кем хочешь быть, – сказал я, всматриваясь в лица пришедшей молодёжи. – Но всё зависит от тебя. Не смотри на чужое мнение. Делай своё дело, и тогда всё получится. Добро пожаловать в «Боевые перчатки»!

Толпа одобрительно зааплодировала, и я понял, что открытие прошло так, как должно было пройти. Хотелось верить, что молодёжь меня услышала.

Закончив речь, я показал на двери и жестом пригласил всех заходить в зал.

– Заходите, посмотрите, как всё устроено.

Толпа начала медленно подходить, и я видел, как совсем ещё зелёные пацаны внимательно оглядывают всё вокруг. Мне хотелось верить, что мы создали пространство, в котором можно почувствовать себя частью чего-то большего.

Толпа зашла в зал, и сразу же раздались восторженные возгласы. Рассматривали тренажёры, мешки, ринг… Да, были те, кто сразу подошёл к столу, особенно среди старшего поколения, но большая часть молодёжи разошлась по залу.

– Правильно ты сказал, – сказал Игнат, подойдя ко мне. – Сань, ты молодец. Я знаю, что ты не просто тренер, а человек, который живёт этим. Ты не только красиво говоришь, но и своим примером показываешь.

Я кивнул в ответ, понимая, что для некоторых из этих ребят моё слово действительно будет чем-то значимым.

– Вон как пацаны воодушевились, – Игнат показал на парней, которые подошли к мешкам и начали по очереди наносить удары.

Другие опробовали тренажёры с таким видом, словно им невтерпёж начать тренироваться прямо сейчас. Один из парней подошёл к рингу и, не раздумывая, запрыгнул на него. Там начал двигаться в челноке, набрасывая удары.

Один из пока что гостей, мальчишка лет двенадцати, подошёл ко мне, разглядывая телевизор с приставкой, который мы поставили в углу. Я заметил, как его глаза загорелись.

– А можно будет в это играть? – спросил он, указывая на приставку и экран.

– Конечно, можно! – ответил вместо меня Игнат. – Только осторожно, ваш тренер играет как настоящий профи! Но помните, всё будет зависеть от того, как вы будете тренироваться. Кто много тренируется – тот и хорошо отдыхает.

– Всё так, – подтвердил я.

– Ух ты… это ж чемпионат можно устроить!

Он отошёл чуть в сторонку к своим друзьям, и они начали оживлённо обсуждать, как им невтерпёж начать тренировки. Мне же хотелось показать парням, что всё зависит от их усилий. Игнат как с языка снял вот это «кто много тренируется – тот и хорошо отдыхает».

Хотелось верить, что для части пришедших зал может стать вторым домом. Хотя я хорошо понимал, что многие пришли, чтобы увидеть, что за клуб я открыл, и не останутся тренироваться. Впрочем, таких товарищей я приметил сразу. Это были несколько парней, которые явно пришли сюда не для того, чтобы тренироваться. Таких было сразу четверо. Они первым делом подошли к столу, набрали еды и начали фоткаться, чтобы похвастаться перед друзьями в своих соцсетях. Эти парни не интересовались тренажёрами, не пробовали мешки, а просто встали перед зеркалом, стараясь поймать хороший ракурс. Один даже встал в стойку, нахмурив лицо.

– Эй, мелкий, свали на хрен, ты мешаешь фоткаться! – он раздражённо прогнал паренька, возившегося на тренажёре-эллипсе.

Я таких не любил и подошёл к парням.

– Слушайте, пацаны, – сказал я, сдерживая раздражение в голосе. – Если вам не интересен бокс, а хочется просто подурачиться, то тогда лучше выйдите. Этот зал для тех, кто пришёл работать, а не для тех, кто хочет хайпануть.

Тот, кто прогнал мелкого с эллипса, сделал вид, что не понимает, что происходит. Но всё-таки убрал телефон в карман.

– Извините, – буркнул он.

– Если готовы заниматься, то добро пожаловать, – смягчился я и повернулся к его дружкам. – Вас это тоже касается.

– Поняли, – дружно заверили они.

Людей было много, внутри зала собралось около сотни человек. Мне нужно было понять, кто из них готов работать, а кто просто здесь за компанию.

– Так, мужики! – я взял микрофон и обратился к собравшимся командным тоном. – Теперь давайте познакомимся и поговорим по душам. Кто пришёл тренироваться – все в ряд!

Я думал, что желающих будет от силы человек двадцать, ну ладно – тридцать. Но нет же – почти все, кто пришёл, начали выстраиваться в ряд. Ну а мои одноклубники во главе с Игнатом ускорили процесс, и через минуту передо мной уже стоял ряд парней, как перед началом тренировки.

Я оглядел парней… вот тебе и двадцать… но только раза в четыре по двадцать. Я понимал, что нужно выделить из толпы тех, кто реально хочет тренироваться.

– Так, – начал я. – Ещё раз скажу, что рад всех видеть. Но теперь нам нужно понять, кто из вас готов тренироваться, кто готов пахать и остаться в зале. Мы не занимаемся тут баловством, ребят. Всё, что я от вас требую, – это серьёзность и дисциплина.

Возражений не последовало.

– Сразу проговорю: поскольку занятия у нас бесплатные, я буду от вас требовать, чтобы вы тоже принимали участие в развитии клуба. Я знаю, что для других клубов это необычно, но в «Боевых перчатках» будет именно так. Кто из вас не в курсе, что такое субботник – узнают.

Пауза.

Я видел, как парни начали переглядываться. Видимо, большинство из них даже не знали, что такое субботник и с чем его едят. Пришлось объяснять отдельно.

– Снег пойдёт – убираем своими силами, трава вырастает – мы её выпалываем. Окна пылью забились – мы моем. Как, кстати, и зал после тренировок, – пояснил я.

Я понимал, что для подавляющего большинства современной молодёжи такие правила – нонсенс. Но пусть привыкают, по-другому не будет.

– И ещё! – я поднял палец. – Одно из ключевых требований, которые я выдвигаю, – оценки и успеваемость в школе. Кто двоечник и раздолбай – мимо!

Последний пункт, похоже, гораздо больше насторожил парней. Они начали шушукаться. Я же искренне считал, что учёба – это то важное, чем нельзя пренебрегать. Карьера любого спортсмена, не только бойца, весьма скоротечна. Далеко не все доходят до конца даже этого короткого пути. А впереди жизнь, не всегда простая, и если ты не знаешь и не умеешь ничего, кроме бокса, то эта жизнь не оставит тебе шанса. Поэтому требование по учёбе в моей системе координат было определяющим.

– Теперь, когда условия вам ясны, – продолжил я, – прошу вас сделать шаг вперёд те, кто готов записаться на тренировки. Кто готов работать, тренироваться и не жаловаться. И, конечно, выполнять требования, которые я только что вам озвучил.

Я думал, что большая половина из тех, кто пришёл, просто постоит на месте и подумает, что тренировки – это не для них. Но когда я сказал «сделайте шаг вперёд»… все шагнули. Без исключений. Все почти сто человек, которые пришли, буквально выскочили вперёд. Неожиданно…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю