Текст книги ""Фантастика 2024-82". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Алексей Переяславцев
Соавторы: Алексей Егоров,Нариман Ибрагим,Ярослав Горбачев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 258 (всего у книги 353 страниц)
Мумия
Класс.
Снова прихожу в себя, но уже в стоячем положении. На руках и ногах ощущаются металлические оковы, а грудь сдавило чем-то мягким. Скорее всего, прихерачили меня к пыточной машине.
– Он восстал, – раздался равнодушный женский голос.
Никогда не слышал его раньше, поэтому можно только гадать, кто это и что она тут делает. Не сомневаюсь, что мы сейчас в склепе.
– Алексей, открывай глаза, – произнёс Волобуев.
– Какие люди в Голливуде! – улыбнулся я и открыл глаза. – Волобуев, ты сильно сдал с момента нашей последней встречи.
Вокруг меня шесть человек: Волобуев, Пападимос, Папандреу, Гнетая, неизвестная тётка лет сорока, а также стратиг Комнин. Бывший стратиг, конечно же.
– Чувство юмора вернулось, – констатировал стратиг. – Рад, что к тебе начало возвращаться сознание.
– А я как рад! – ответил я. – Долго будете держать меня взаперти?
– Столько, сколько потребуется, – сообщил стратиг. – Ты многого не знаешь и к некоторым открытиям просто не готов.
– Лучше бы вам отпустить меня и прекратить строить тут из себя каких-то особо важных и таинственных персон, – произнёс я. – Я создал вас, я тот, кому вы всем обязаны. Лежать вам костями, скитаться по серым землям или гнить в тюрьмах – если бы не я. И это ваша благодарность?
– Он очень быстро прогрессирует, – произнесла незнакомая мне женщина. – Я чувствую высокую концентрацию некроэнергии в его средоточии.
– В институте говорили, что я очень способный малый, – сказал я на это. – Но мы не представлены.
– Азурия Нимо, – представилась женщина. – Витамант четвёртой градации.
– Хуйня, – покачал я головой. – Не о витаманте четвёртой градации, а об имени. Тебя точно зовут не так.
– Это моё имя, – сказала эта «Азурия».
– Тогда моё имя Чёрный Плащ, ха-ха! – рассмеялся я. – Я ужас, летящий на крыльях ночи!
По глазам вижу, что она поняла, что я не поверил ни на секунду.
– Мария Нипопорос, – вздохнула витамант.
– Давно бы так, – усмехнулся я, а затем оглядел всех присутствующих. – Ребят, я понимаю, что вы неблагодарные твари, жаждущие выжать максимум из своего куратора и благодетеля, но имейте совесть!
– В первое своё восстание ты разрушил южную стену города, – сообщил мне Пападимос.
– Мамапашкос, ты бы молчал вообще! – воскликнул я. – Если разрушил, значит стена была хреновой! Разве можно считать, что стена нормальная, если её может снести даже впервые восставший лич?!
Возникла пауза.
– Резонно, – хмыкнула Гнетая.
– Скажи это тридцати семи его жертвам, – возразил Волобуев. – Алексей, ты опасен для окружающих, поэтому мы вынуждены держать тебя взаперти.
– Гена-Гена-Гена… – посмотрел я на него с разочарованием. – Я всегда был опасен для окружающих, уж тебе ли не знать? Не помнишь нашу встречу с Судьбой? Беды и ужасы, происходящие по моей вине, были просто предрешены.
– Мы будем делать всё, что в наших силах, чтобы ты не мог выбраться отсюда, – процедил Волобуев. – Ты порождаешь беды вокруг себя, всё, к чему ты прикасаешься, превращается в зло. Ты хуже людоедов. И ты никогда не покинешь этот склеп.
М-да… К совести взывать бессмысленно, как я понимаю…
– Да просто дайте мне уйти, сволочи! – воззвал я. – Уберусь в Серые земли, буду существовать там, может, построю себе небольшую башенку лича, где заведу немёртвоводческое хозяйство! Что я вам сделал вообще?!
– Ты вернёшься, обязательно, – покачал головой Волобуев. – Ты ведь считаешь, что мы предали тебя.
– Так если у вас со мной проблемы, завалите меня! – воскликнул я. – Зачем держать взаперти, мучить мой и без того пошатанный разум? Вот эта «Азурия», которая, внезапно, Мария, точно знает парочку ритуалов, способных изгнать лича! Дайте мне уйти хоть так!
– Он говорит правду? – спросил Волобуев у витамантки.
– Такие ритуалы есть, но они сопряжены с большими энергозатратами и рисками, – ответила та. – Гораздо дешевле держать его в многослойном стальном саркофаге.
Вот же сука.
– Но изгнание даст ему покой? – продолжал опрос Волобуев.
Остальные мои подопечные молчат и смотрят. Чувствую себя дедом, родные которого думают, что он окончательно спятил на почве деменции.
– Нет, – покачала головой витамант. – Только изгонит прочь отсюда. Далеко и надолго.
– Насколько далеко и надолго? – поинтересовалась Гнетая.
Бывшая Дева, хитрая тварь, теперь, когда всё радикально изменилось, вновь обрела свою властность в манерах и поведении. Даже смерть не смогла изменить её.
– Достаточно далеко, чтобы ему было непросто найти путь обратно, достаточно надолго, чтобы мы забыли о его существовании, – ответила Мария. – Но для него пройдут мгновения, поэтому он обязательно вернётся и захочет отомстить. Потому что изгнание тяжело покалечит его душу.
Хреновая перспектива, но зато похоже на путешествие во времени – хуякс и ты в будущем! А душа… Да хрен бы с ней, я в её существование вообще не верю. Наша личность, вообще мы в целом – электрохимические процессы, происходящие в головном мозге. Земной наукой все эти процессы изучены довольно хорошо, поэтому не следует верить лживым заявлениям псевдоучёных, дескать, мозг – это недостаточно изученный орган и всё такое. Да отлично он изучен, вдоль и поперёк! Послойно его разобрали, прекрасно известно, что и за что отвечает. И метафизическая душа – это то, что совокупно происходит в отделах головного мозга. Нет мозга – нет души. Всё просто!
Я поднял достаточно трупов, чтобы понять, что чем сохраннее мозг, тем качественнее потом мертвец. Где здесь душа? А нигде. Так что Мария либо несёт херню, либо всё понимает, но пытается объяснить доступно для всех. Склоняюсь к мысли, что она просто несёт херню, потому что витаманты – это далеко не самые теоретически подкованные ребята. Немножко интересовался их профессией: витамантия процентов на восемьдесят состоит из практики, а остальные двадцать на навыках и теории. А некромантия наоборот.
И если Мария хоть отчасти права, то изгнание нехило взболтает мне мозги и восстанавливаться я буду долго, с непредсказуемыми последствиями для окружающего мира.
– А если изгнание провалится? – задал правильный вопрос Волобуев.
– Тогда будет плохо, – отвечаю я за Марию. – Такого поворота Судьбы вы не перенесёте, обещаю.
– Последствия провала невозможно предсказать, – проигнорировала мои слова витамант. – Я настоятельно советую не рисковать.
Советы раздают любители. Профессионалы же дают рекомендации.
– Рекомендую послушать дядю и отпустить его, – произнёс я.
– Закроем его в стальном саркофаге, – решил Волобуев. – Когда всё будет готово, изгоним его.
– Учти, что всё это время, пока он будет находиться в саркофаге, его могущество будет восстанавливаться, – предупредила Мария.
– Не могу понять: ты за или против его изгнания? – нахмурил брови Гена.
– Вам решать, – пожала плечами Мария. – Вы наняли меня предлагать возможные решения, а не принимать их.
Ох, как удобно устроилась…
Сейчас просто настали такие времена – никто не хочет брать ответственность. При мне всё было иначе:
Некромантка пыталась замучить не совсем невинную, но жертву. Кто шарахнул её киянкой по башке? Это Душной.
Поместье кровосись угрожало взорваться. Кто решил проблему с генератором некроэнергии? Душной сделал это.
Адрианополь осадили персы Ариамена. Кто не спал ночами, создавая всё больше новых немёртвых? Душной.
Отчаявшиеся персы запустили в осаждённый город оборотней. Кто решил проблему? Это снова был Душной.
Кто, пытаясь предотвратить угрозу родному миру, создал новую угрозу, а потом предотвратил её? Душной.
Кто избавился от вендиго, с риском для здоровья и жизни? Душной!
Кто добил остатки оборотней, преследующих армию персов? И это снова Душной!
Кто осознанно пошёл на смерть, чтобы не позволить стихийно зародиться безумному личу? Алексей. Иванович. Душной.
Это мои решения и моя ответственность.
А эти? Колеблются, жмутся, дискутируют и никак не могут принять единственное верное решение.
– Слабаки… – произнёс я презрительно.
Волобуев вскинул короткий дульнозарядный пистолет и выстрелил мне в грудь.
/неопределённое время спустя/
Лежать в стальном саркофаге – для кого-то это, наверное, мучительнейшая из пыток. Я же развлекал себя чтением скопированных в «систему» учебников, теоретизированием на тему химер и размышлениях о перспективах некромутации.
Некромутационная теория – это странное направление, о котором лишь вскользь упомянуто в учебнике по некромантии уровня магистра. Я как-то подзабил на изучение вопроса, потому что не было времени, а сейчас прямо идеальный момент.
Заклинаний по некромутации не существует, поэтому неизвестно доподлинно, как это вообще работает. Но есть у меня теория, что принцип работы почти тот же, что и у обычных мутаций. Правда, я практически на 100 % уверен, что подводных камней так много, что самостоятельно нащупать правильный путь весьма маловероятно. Надо искать матчасть и теорию. Но где?
В Серой Пустыне, конечно же.
Хотелось отомстить предателям, Ариамену и его гейским дружкам, пришедшим к стенам Стоянки, но, в то же время, я буквально жаждал узнать побольше о некромутациях. Конечно, автор учебника утверждает, что эта теория из области экспериментальной некромантии, поэтому останавливаться на теме бессмысленно, но у меня нет сведений о том, когда именно был написан этот учебник и как далеко ушла с тех пор научная некромантия.
Вообще, самое первое, что мне нужно сделать после освобождения – разобраться в себе. Насколько сильно развились мои способности, как легко даются некромантские практики и так далее. После надо набирать «добровольцев» в немёртвую армию, потому что предыдущие совсем скурвились. Ещё неплохо было бы выйти на контакт с родным миром, чтобы получить оружие, экипировку, боеприпасы. Если, конечно, там уже не наступил апокалипсис. Состоявшийся апокалипсис – это печально, конечно, но произошёл он уж точно не по моей вине, а это, если можно так сказать, радует.
– Хали-гали, а Паратруппер… – напел я.
Звук моего голоса вызвал некоторый резонанс в стали. Акустика дерьмо, поэтому даже попеть нормально не получится. Песня, конечно, глупая, но в голову воткнулась плотно.
– М-да-м-да-м-да… – протянул я устало. – Хорошо, что кислорода больше не надо…
Начинаю отстукивать указательным пальцем ритм из «Iron man» Black Sabbath’ов.
Лежать в саркофаге – это весело, интересно, увлекательно…
/ещё более неопределённое время спустя/
– … за бугром куют топоры! Буйные головы сечь! – ору я. – Но инородцам кольчугой звенит! Ру-у-у-усская речь! И от перелеска до звё-ё-ё-ёзд! Высится Белая ра-а-ать! Здесь, на родной стороне! Нам помира-а-а-ать!
Ох, как же надоело, мать вашу…
– Нас, точит семя орды! Нас, гнет ярмо басурман! Эх-эх-эх…
Ладно бы мог поспать, проспал бы всю эту бесконечность, но не могу же! То есть могу, но очень ссыкотно засыпать, потому что я чувствую, что могу не проснуться без внешнего раздражителя.
Это даже не сон, если подумать, а что-то вроде глубокой спячки в ожидании живых. Любой лич, как я понимаю, может сделать таймскип[166]166
Таймскип – от англ. Timeskip – буквально пропуск времени. В литературе и в кино он применяется, чтобы разбавить плотность событий. Например, было бы очень нереалистично, если бы эпических масштабов события происходили непрерывно в течение месяца или года. Юзать таймскип можно и нужно, но злоупотребление им, как и всякое иное злоупотребление – это плохо. Есть, конечно, приём скрытого таймскипа, когда ход времени интуитивно понятен читателю по объёмам происходящих событий, но лично я считаю, что лучше давать читателю конкретные даты с конкретной привязкой к действию, чтобы время лучше ощущалось и понималось. Впрочем, есть такие люди как Джо Аберкромби, который пишет каких-нибудь «Героев», где сюжет всей книги происходит в рамках пары дней, точнее одной битвы. Но Аберкромби применил дохрена групп персонажей с противоположных сторон, чтобы показать, что и там, и там люди, абсолютно плохих среди них нет, а война вообще бессмысленна, потому что преференции от всего этого кровавого представления получит только правящий класс и то не будет тому особо рад. Это деликатное дело, таймскип, поэтому надо обращаться с ним очень аккуратно, ведь персонажи должны продолжать жить своей жизнью всё это пропущенное для читателя время, так как они живые люди…
[Закрыть] до более благоприятной поры или сообразно своим далекоидущим планам. Я, например, могу отрубиться в этой стальной коробке и потом, когда пройдут сотни лет, напасть на группу археологов, выкопавших руины древнего города. И вот вам фильм «Мумия» с Бренданом Фрезером.
– Анксунамун!!! – проорал я, репетируя будущие сцены встречи с возлюбленной, очень удачно реинкарнировавшей в горяченькую библиотекаршу.
Рейчел Вайс – это, конечно… М-да… Я этого Имхотепа прекрасно понимаю и ничуть не осуждаю.
Касательно же неопределённо долгого зависания в саркофаге… Не, нахрен мне не сдалось такое счастье – оказываться в мире будущего, где оружие будет мощнее, цивилизация развитее, поэтому все преимущества мои сойдут на нет. А ещё магия может уйти из мира, поэтому останусь я на подсосе от людских смертей – тоже перспектива так себе, ничуть не лучше, чем участь кровосиси.
– Уэйк ми ап, вен зептембер эндс!
Одно хорошо – за всё это время выштудировал все наличные учебники. Я их и раньше хорошо знал, но теперь, когда у меня в распоряжении целая вечность, я зубрил их с маниакальным упорством. Если учесть полное отсутствие утомляемости, превосходную работу мозгов, на которых никак не сказалось моё безвременное почивание, а также абсолютное безделие, то теперь я могу цитировать книжки с запятыми и двоеточиями.
Потом настал черёд теорий о разработке перспективных мертвецов, но без практических испытаний в оборудованной мастерской, с хорошим подопытным материалом, всё это не стоит и дырки от бублика.
Когда я натеоретизировался по самые помидоры и даже записал целых девяносто четыре методики, которые могут потенциально выстрелить, настал черёд написания мемуаров. При жизни не успел, значит успею в посмертии.
– С чего бы начать? – я потёр подбородок правой рукой.
Руки я уже вырвал – они были в оковах, которые должны были затруднить мне высвобождение. Пришлось сломать кисти, но так получилось, что плоть и кости восстанавливаются довольно быстро.
– Начну, пожалуй, с того, что я рос умным и всеми любимым ребёнком… – вбиваю я текст в дневник.
Тут снаружи что-то хрустит, трещит, а затем моё жилище порядочно встряхивает.
Высвобождаться я планировал только по завершению мемуаров, но раз кто-то настаивает…
Беру дужку от оковы, стальную, мать её, бандурину, после чего начинаю долбить по стенке саркофага, что находится прямо передо мной. Металл толстый, но у меня в достатке и дури, и времени.
Шестьсот двадцать девять ударов спустя, первый слой стали поддался. Не жалею кисти и расширяю образовавшийся пробой. Правда, получается не с первого раза и даже не с десятого. Но пробой был расширен на достаточное расстояние, чтобы я мог долбить по следующему слою.
Где-то на тысячных ударах дужка оковы сдалась и раскололась на две части. Не беда, беру вторую и продолжаю распечатывать саркофаг. А вот когда кончилась и вторая дужка, я начал применять иглы смерти.
– Лучше бы, сволочи, доспехов наделали из такого объёма качественной стали… – посетовал я, направляя в пробой стрелу за стрелой.
Иглы смерти брали сталь очень плохо, но ничего более эффективного по соотношению цена-качество у меня нет. Исправим со временем.
Процесс чем-то напоминал мне разрезание стальной плиты с помощью сверла и лобзика по металлу. Насверливаешь дыры по контуру, после чего пилишь лобзиком промежутки между просверленными отверстиями. Типа того, только вместо лобзика у меня стальная дужка ударного действия.
Выломав плиту площадью в двадцать сантиметров, посмотрел на то, что меня окружает. А окружал меня камень. Полагаю, произошёл обвал здания, похоронивший склеп под грудой камней и кирпичей. Но так даже интереснее!
Уже надорванный металл было легко раздолбать дальше, после чего браться за камни.
Иглы смерти отлично пробивают камни, что, к слову, удивительно. Раньше они у меня даже мясо пробивали не сказать, чтобы круто.
– Давай! – выкрикнул я, когда за одним из расколотых кирпичей ненадолго сверкнул лучик света.
Перед решительным броском лучше сделать паузу, если есть возможность. Ну, знаете, отдышаться, собраться с силами, вспомнить слова мудрого учителя…
Пролаз через маленький проём, созданный противоестественным путём, то есть магией Смерти, отнял у меня, если по внутренним ощущениям, что-то около полутора часов. Несколько раз меня прижимало камнями, я отключался на некоторое время, потребное для восстановления целостности мёртвого организма, поэтому легко могло пройти гораздо больше времени. А ещё высвобождение из-под часто возникающих завалов требовало просто уйму времени.
Наконец, я добрался до дверного проёма.
– Я вернулся, – усмехнулся я, вставая на ноги и двигаясь к залу собраний.
В коридоре было пусто и пыльно. Гобелены валялись на полу, как и не очень красивая статуя женщины с кувшином – в прошлый раз её не было. В конце коридора была перекошенная дверь, со сломанным косяком.
– М-да, – изрёк я глубокомысленно.
Выглядываю в большой зал и вижу, что тут тоже форменная разруха, но к опрокинутым лавкам, заваленным занавескам и выбитым окнам, добавились трупы и следы поджога.
Тела принадлежали мужчинам и женщинам разного возраста. Все они были освобождены от одежды и ценностей, а ещё им основательно поразбивали головы чем-то вроде булав или кувалд, если судить по характеру повреждений. Били их уже после смерти – я в таких вещах разбираюсь, всё-таки, учился на патологоанатома.
– Значит ли это, что неизвестные не хотели, чтобы эти тела использовали некроманты? – спросил я себя. – Не, это может быть связано с тем, что им было лень хоронить их, но не хотелось, чтобы они восстали в Красную луну.
Опознать личности нельзя, хотя всё равно походил по залу и рассмотрел все трупы на предмет отличительных признаков. Я помню особенности каждого своего подопечного, даже размеры внутренних органов, не говоря уже о длине конечностей и прочих антропометрических данных. Впрочем, здесь моих нет, но я не решил, как к этому относиться. С одной стороны, собакам – собачья смерть, но хотелось бы убить их лично…
Мародёрствовать тут было не на чем, потому что всё уже украдено до нас, поэтому я пожал плечами и направился на выход.
На улице кромешная тьма. Судя по тому, что очень темно и лишь, всё ещё чужие для меня, звёзды белизной контрастируют на чёрном фоне великого Ничто, сейчас время Межлунья. Межлунье – это когда старая луна уже ушла с небосвода, а новая ещё только заходит на положенное место. Три луны этого мира всегда озадачивали меня, потому что это явно возникло не само собой, а по чьему-то замыслу. Местные говорят, что это работа «богов» или «единственного настоящего бога», но я знаю точно, что это поработали древние, использовавшие в свою пользу даже естественные орбитальные объекты.
Древние вообще могли, как мне кажется, всё. Не буду сильно удивлён, если выяснится, что у этого мира не было никаких лун, но их притащили откуда-то сами древние. Нахрена? А чтоб были, наверное.
Раньше меня мало заботили все эти Луны, я ими поинтересовался, узнал базовую информацию, после чего забил. А сейчас они меня волнуют…
И я откуда-то начал понимать, что следующей луной будет Красная, что сулит мне, как гордому представителю дохлого населения этого мира, существенные преференции. Например, усиление не только физическое, но и магическое. Ритуалы должны будут проходить легче и с более высокими шансами на успех, но трупы поднимать не получится, потому что в Красную луну они поднимаются сами по себе. Нет, можно наложить на головы трупов «Мёртвый стазис», после чего смело поднимать, но Красная всё равно хреново скажется на твоих покойничках, если решишь поднимать их под ней. Раньше я на это как-то забивал, потому что молодой был, неопытный.
Оглядываюсь по сторонам. Городок тут отбабахали пусть и небольшой, но зато аккуратный: планировка улиц была не как получилось, а по земным стандартам, то есть с широкими улицами, нормальной дистанцией между зданиями, каменными тротуарами и даже небольшими парковыми зонами. Отсюда, со стороны большого здания, видно не всё, но я уже понял, что тут основательно поработали земляне.
Опера? Возможно.
Судьба землян меня не особо волновала, но было слегка интересно узнать, что с ними стало. Всё-таки, у нас были общие дела, поэтому невежливо как-то совсем забивать на них…
Ещё надо узнать о судьбе Кирича, о том, что произошло на Земле, каковы последствия гипотетического Апокалипсиса и вообще, можно ли продолжать переброску сюда остатков былой роскоши.
Неплохо будет также узнать, что стало с моим кулоном, потому что он дорог мне как память о родителях и источник некроэнергии. Сволочи забрали его и, скорее всего, использовали для переброски сюда грузов с Земли.
Понюхал воздух. Неприятным запахом жизни несёт со стороны здания церкви. Иду туда, чтобы познакомиться с этими вонючками, но меня останавливает волчий вой. Нет, не волчий.
– Да неужели? – заулыбался я, точно идентифицировав источник воя. – Шерстяные пидарасы здесь?!
Глава четвёртаяОдинокий волк Душной
/Стоянка/
– Сюда подошли! – поманил я группу оборотней. – Живо, блядь!
Твари, видимо, постоянно снуют по пустому городу, раз мы так быстро встретились. Всего их четверо и выглядят они не очень впечатляюще – предыдущие были покрупнее и поздоровее. Завалю их и потом буду разбираться.
– Р-р-р… – прорычал самый крупный оборотень.
– Ты мне угрожаешь?! – крикнул я ему. – Иди сюда, жопа шерстяная! Сюда, сказал!
Оборотни чувствовали опасность, исходящую от меня, поэтому так и стояли на перекрёстке, наблюдая за мной с безопасной дистанции.
– Если я буду вынужден подойти сам, то вы сильно об этом пожалеете! – предупредил я. – Я считаю три, два…
Судя по всему, они понимали мою латынь, поэтому не стали дожидаться конца счёта и побежали прочь. Ссыкуны…
Знаете, чего хочу сейчас больше всего? Попробовать поесть и попить. Какой-нибудь нормальной человеческой еды и крепкого вина – выясню, лишило ли меня посмертие простых человеческих радостей… А ещё неплохо было бы найти чего-нибудь покурить. Я чувствую, что мне хочется срочно покурить, поэтому я сейчас так зол и раздражителен. Думаю, не будь мои подопечные такими идиотами, просто предложили бы мне пачку сигарет и я бы им всё простил. Сейчас я готов простить любого, кто даст мне пачку хотя бы «Черчилля» серого.
А, вообще-то, нет. Была у меня пачка сигарет, при первом осознанном пробуждении. Что-то не особо помогло, м-да… Имея – не ценим, потерявши – недоумеваем.
Иду вслед за оборотнями.
Вдоль дороги расположены различные заведения, как на Земле, но с местным колоритом в архитектуре. Есть кафе с гениальным в своей простоте названием «Кафе», есть лавка бронника «Смертоносные клинки Секунда», лавка оружейника «Защита от Матфея», парикмахерская «Брадобрей Патрокл», лавка готовой одежды «Мастерская Бориса», а также некое госучреждение, вывеска которого была сожжена.
Здесь точно пошуршали земляне, причём довольно предприимчивые. В кафе я разглядел столы без стульев, а также ободранный остов стойки обслуживания. Окна кафе панорамные, с некогда присутствовавшим листовым стеклом больших размеров, ныне демонтированным. Такие стёкла – это крайне дорогое удовольствие в наших краях. Какие-то идиоты разбили одно при демонтаже, но даже так они забрали самые крупные куски, оставив лишь мелкие осколки.
«Межмировой обмен происходил и после меня, это совершенно точно», – подумал я, заходя в кафе. – «Надеюсь, они не наворотили тут всякого, что может привлечь внимание Протектората…»
Хожу между столами и размышляю.
Если это сделали персы, то Ариамен сейчас самый богатый и влиятельный человек в мире. Технологии, специалисты-невольники, сокрушительное оружие…
– Опаньки! – увидел я горку пепла и бычков у опрокинутого столика.
На столе, как полагаю, стояла пепельница, но её утащили трофейщики, не став брать явно бесполезный пепел. А среди пепла были недобитые бычки.
– Вот так и превращаются в бомжей… – пробормотал я, собрав все бычки с признаками табака.
Если не найду сигареты, то придётся добивать бычки. Унизительно, но я уже несколько лет не курил и моя никотиновая зависимость за это время приобрела новые грани…
Персы забрали стулья, декоративные панели со стойки и стен, картины, которые тут точно висели, а также всю посуду и приборы. «Чистили» город они с особой тщательностью, поэтому тут почти ничего не осталось.
Но справедливость в этом мире есть!
В груде вонючего мусора, оставшейся после того, как персы вывалили и спёрли мусорную урну, я обнаружил пачку дамских «Объятий», содержащую аж целых семь тонких сигареток.
– Джекпот! – усмехнувшись, схватил я пачку.
Обшарив кафе сверху донизу, я больше ничего не нашёл. Ни тебе зажигалки, ни тебе спичек. Но это не проблема для лича.
– Ну-ка… – начал я крутить пальцы в особой формуле.
Конвертация некроэнергии во что-то другое всегда идёт по вымогательскому курсу, поэтому некроманты прибегают к таким действиям очень редко. Но тут небольшой огонёк на пару секунд – ничего страшного.
Завершаю формулу выставлением пальцев в виде пистолета и на кончике указательного пальца, аккурат на давно не стриженном ногте, вспыхнул огонёк, к которому я быстро приставил тоненькую сигарету.
– Ф-ф-фх… – с усилием втянул я сигаретный дым.
Лёгкие приняли столь щедрый дар благосклонно. Скурив половину сигареты за две затяжки, я сразу почувствовал некоторую эйфорию.
– Ништяк… – произнёс я и сделал ещё две затяжки, добившие сигарету. – Говно, конечно, но за неимением лучшего…
Положил пачку в карман джинсов и пошёл проверять остальные здания.
В лавках бронника и оружейника было шаром покати, вообще всё забрали, впрочем, как и в остальных зданиях. Сатрап хотел забрать всё – всё он и забрал.
Жилые дома, построенные в изобилии, тоже пустовали. Обитателей их, как я понимаю, поголовно угнали в рабство, потому что мало ли какие тут окажутся мастера и фильтрацию лучше осуществлять в спокойной, домашней обстановке.
– А неплохо так развернулись, – с уважением посмотрел я на кирпичный трёхэтажный дом. – Многоквартирный, сука.
Деревянные двери подъездов, мощёные камнем дорожки, лавки, места под крепление мусорных урн – всё как-то аккуратно, видно, что делали для людей. Подобных домов было, в обозримом пространстве, двенадцать штук, причём один из них не достроен. Неизвестно, где они взяли столько кирпичей, но это и неважно теперь. Загляну, посмотрю, как жили люди, пока я томился в склепе…
Открываю дверь и оказываюсь в побеленном подъезде, где деревянные лестницы, деревянные квартирные двери, большей частью грубо выбитые, а также завалы из хлама, некогда бывшего предметами обихода. Ничего ценного тут не лежит, только старые шмотки, осколки посуды и так далее.
Из квартир повытаскивали всю мебель, что видно по квадратам из пыли, оставшимся на полу, сняли картины, местами даже зачем-то раздолбали пол. А, думаю, искали тайники.
Окон нет, поэтому воет проникающий внутрь ветер. Слабо пахнет гниющей едой и этаким непередаваемым запахом помещения, где живут люди.
Ни в одной квартире ничего ценного. Окна демонтированы и увезены, не говоря уже о бытовых металлических изделиях. В этом мире железо стоит очень дорого, чуть ли не дороже золота…
Долго задерживаться в некогда жилом доме не стал, вышел во двор и увидел, что оборотни не теряли времени зря и собрались всей своей гей-компашкой. Стоят одной толпой, среди которой выделяется более крупный вожак. Четырнадцать голов и пятьдесят шесть когтистых лап – это весомый аргумент… для смертного.
– Ну что, педики? Готовы к настоящему хардкору? – спросил я с усмешкой, после чего молниеносно выставил перед собой «Завесу Смерти».
Оборотни, почувствовавшие прилив уверенности от осознания численного превосходства, кинулись на меня всем скопом.
– Н-на, мразь! – вложил я прямо в голову самому крупному оборотню иглу Смерти.
+120 единиц опыта.
Пока остальные мчат ко мне, работаю с его трупом, спешно формируя мясной снаряд.
– Жрите! – бросил я готовое заклинание в спины оборотней.
Разгон мясо набрало отличный, в этом его фишка и единственное преимущество перед более дальнобойными заклинаниями.
Я не могу назвать точную скорость, но по ощущениям что-то около двухсот метров в секунду.
Ускорение было ошеломительно быстрым, поэтому мясо и шкура слупились, а вот кости подстроились под наименьшее аэродинамическое сопротивление – я этого не видел, но так должно быть.
Это рассказывать долго, а на деле всё это происходило за доли секунды. Снаряд врезался в спину самого отстающего оборотня и взорвался мясо-костяным облаком. Кости разлетелись, задев соседних оборотней, поэтому я вижу торчащие из тел ещё бегущих ублюдков осколки костей.
+120 единиц опыта.
+120 единиц опыта.
Экономически выгоднее бить иглами смерти, но я сегодня имею настроение поэкспериментировать с магией, поэтому бегу назад, бросив через плечо своё ноу-хау, о котором все хотели знать, но боялись спросить – «Газовую гранату». Это комбинация некромантских технологий относительно мирного назначения и боевого газа. Трупы оборотней мне не особо нужны, так как сейчас под рукой отсутствует лаборатория, а у самого меня сейчас нет желания ковыряться в мясе и субпродуктах…
Сжатый газ запечатывался в этакой нерукотворной скорлупке, очень нестабильной и хрупкой, но устойчивой к давлению изнутри. Очень ненадёжное оружие, способное взорваться прямо у меня в руках, но зато смертоносное. Ах да, ещё я дохлый и этот газ мне как… мёртвому припарка, ха-ха-ха!
Раньше я бы зассал пользоваться настолько нестабильным оружием, без противогаза так уж точно, а теперь, когда мне вообще необязательно дышать, почему бы и нет? Ну сожжёт слизистые – в первый раз, что ли? Восстановится!
Скорлупка сферы сухо хрустнула от удара о каменную дорогу и испустила газ, имеющий давление около двух или трёх атмосфер. Нездорово-синеватый дымок заволок врезавшихся в «Завесу Смерти» оборотней и вызвал мощнейшее раздражение слизистых. Они зафыркали и начали хаотично разбегаться, лишь бы выйти из зоны поражения.
Убить мгновенно их этот газ был неспособен, потому что это оборотни – крайне живучие и крепкие твари, но здоровье им точно подточил. Теперь их будет гораздо легче убить.
– Его удар молот! – нанёс я апперкот ближайшему оборотню, трущему лапами глаза. – Парнишка безымянный вырубает чемпионов!
Я прямо ощутил костяшками кулака деформацию челюсти этого бедолаги и то, как отломившиеся кости нижней челюсти изгибаются, после чего входят в нёбную кость под нехорошим углом.
+120 единиц опыта.
Остальные оборотни пошли в полуслепую атаку, но я активно маневрировал, а также раздавал плюхи разной степени качества. Когти царапали мою плоть, но ощущалось это на уровне уведомления, а не острых болевых ощущений. Будто мои мёртвые нейроны вдруг стали завзятыми бюрократами и начали передавать информацию без какой-либо эмоциональной окраски, сугубо по протоколу.
«Весьма срочно. Уведомляем центральный комитет о получении проникающих повреждений в области правого трицепса».
Управление периферийного нейронного узла
«Весьма срочно. На основании предыдущего уведомления и подтверждения принятия его в обработку, запрашиваем принятие срочных мер противодействия внешнему раздражителю».
Управление периферийного нейронного узла
«Весьма срочно. Уведомляем о изменении статуса уведомления № 1/1: просим переквалифицировать статус „проникающие повреждения в области правого трицепса“ в „разрыв мышц правого трицепса и травматическая ампутация правого бицепса“ и сообщаем, что больше не владеем информацией в указанной области ввиду разрыва линии связи».
Управление периферийного нейронного узла








