412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Настя Любимка » "Фантастика 2026-6". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 27)
"Фантастика 2026-6". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 января 2026, 22:30

Текст книги ""Фантастика 2026-6". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Настя Любимка


Соавторы: Даниэль Рэй,Полина Ром,Анна Лерн,Игорь Лахов,Даниэль Зеа Рэй,Кира Страйк,Марьяна Брай,Эва Гринерс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 361 страниц)

Глава тринадцатая

Я была внутренне спокойна. Даже странно, учитывая то, как весь день злилась. Но сейчас, сидя за столиком в столовой, и уже лениво допивая чай, я была совершенно безмятежна.

Будто кто-то невидимой рукой собрал весь мой гнев и злость, да выкинул. Впрочем, почему кто-то?

Теперь я отлично понимала, почему к магическим существам не пускают в состоянии агрессии. Они впитывают ее как губка: любое эмоциональное состояние хранителя, а потом болеют. Взамен же дарят тем, кто навещает их в дурном расположении духа, безмятежность. Как-то неравноценно.

Но если приходишь к магическим существам в отличном настроении и делишь только положительными эмоциями, они усиливают их, вплоть до состояния эйфории. В общем, палка о двух концах. И чересчур радостным быть не стоит, и слишком злым. Чревато.

В первом случае для животных, во втором – для человека.

И меня, и всю мою команду, отчитала леди Детри и не допустила к занятиям, пока мы не выпили по успокаивающей настойке. В моем случае и вовсе пришлось вызывать леди Рудану, так как моим здоровьем занималась лично она.

Та огорошила меня «приятнейшим известием», что мое состояние обусловлено особенностями организма, ввела в экскурс по гигиене и наделила знаниями, что о моем состоянии будет доложено тренеру, дабы снизить нагрузки. Как выяснилось, о таком принято сообщать. Вполне логично, но стремно.

В итоге, напоив меня травками и заставив выполнить пятерку дыхательных упражнений, я все-таки была впущена в заповедник. Почти на полчаса позже своей команды.

Место, где обитали магические существа – настоящий заповедный лес. Здесь находились домики преподавателей, домики персонала, свои кухни и много чего еще. А вот чего не было – так это вольеров или клеток!

Но были зоны, огражденные магической защитой. То есть разные существа не могли «встретиться», особенно, если им крайне противопоказана близость друг друга. Много факторов: разная полярность магии, травоядные и хищники.

В этот раз нас знакомили с первой категорией, а также с теми, кого любят заводить в своих поместьях люди.

Неудивительно, что после посещения милых, пушистых зверьков, с различными окрасами и свойствами. Я находилась больше в благодушном настроении, и предстоящая дуэль не пугала. Ее условия предельно ясны: полоса препятствий, во время которой не возбраняется мешать сопернику. То есть, по сути, ждет меня примерно тоже самое, что и во время игры во флайрбол только без использования магии.

Назначили ее на выходной день, до которого еще четверо суток.

Но вот о чем я задумалась, так это о Ламее. Точнее об ее воспоминаниях, которые очень много хранили. А вот самого важного для каждой девушки – не было.

Я даже у Феликса спросила, возможно ли что-то скрыть при ритуале? Несмотря на желание полностью раскрыться? На что иллами сообщил, что можно, причем невольно, а от того, что это сокровенное и самое страшное, что есть у человека. На психическом уровне.

– Марина, ты все же расскажешь нам, что произошло? – Спросила Ламея. – И почему вы задержались?

Ах да, о том, что будет дуэль, пока знает только Крафей и леди Зижар, моя оппонентка.

– В выходной состоится моя дуэль, – спокойно сообщила я, глядя на блондинку.

Она мне сегодня все меньше и меньше нравилась. И сейчас, притихшая после сытного ужина, выглядела человеком, который что-то задумал. Причем явно не очень хорошее.

– Дуэль? – выдохнули братья. – И куратор допустил?

– Он не сумел отказать после того, как воочию убедился, что задета честь Марины. – Скупо поделился Крафей и также, как и я, уставился на Аэлью.

– Воочию?

– Верно. Наши артефакты– броши, вы забыли, что они хранят память обо всем, что происходит с нами за день? Доступ к этим событиям имеет ректор. А куратор может получить только с дозволения студента. И Марина его дала.

– Все так, – кивнула я. – Начиная с момента, как меня схватили за руку, куратор видел абсолютно все.

Мы с Крафеем синхронно нахмурились, вспоминая, как ругался лорд тан Маррад, когда мы остались наедине. Ему не понравилось то, что Аэлья вмешалась, и он назвал мою тактику игнорирования верной. Но после драки кулаками не машут.

– Но те девушки, они старше и учатся по специализации… – выдохнула Ламея, – такая дуэль бесчестна, ведь ты всего лишь нулевик.

– Да, я нулевик, а леди Зижар на пятом году обучения первой ступени.

– Бесчестье – это то, что у строили те леди. – Безапелляционно заявил Гекхар. – А раз Марина не имела права поступить иначе, значит, кто-то поспособствовал такому развитию.

И тоже посмотрел на Аэлью, словно бы понял, кто послужил толчком.

– Да, – не выдержала девушка трех пристальных взглядов. – Я вмешалась. Никто не смеет так отзываться о роде тан Даррак.

– То есть о Марине так говорить можно? – сощурился Шалрай.

– Но леди Марина и есть руаро рода тан Даррак, как бы ее не назвал мой жених!

– Спокойно! – приказала я. – Ламея, сядь!

Девушка, вскочившая со стула, грузно опустилась обратно.

– Мариэль, если бы я была руаро, то поступала в академию как руаро, а не как подопечная рода тан Даррак. Поэтому трижды думай о том, что говоришь и кому. Потому что мое терпение не безгранично.

Но Аэлья пошла в разнос. Раскраснелась, кошкой зашипела:

– Ты спишь с моим женихом, и я ни за что не поверю, что вы обходитесь только сном. Я, конечно, наивна, но хорошо вижу твой интерес к лордам.

– Конечно, мы обходимся не только сном, – я усмехнулась, плотину таки прорвало.

Я все же считаю, что Аэлье стоило раньше выговориться, а в столовой не лучший вариант, но Гекхар, поняв, что блондинка не намерена сдерживаться в словах, поставил экран, не позволяющим ближайшим соседям нас услышать. Это не возбранялось руководством академии.

– Мне еще и энергию передают. А теперь, рыбка золотая, может расскажешь, что имела ввиду, говоря о лордах? С кем еще, я, по-твоему, сплю?

– Ты заинтересована в обоих братьях. Иначе бы ни за что таким способом не привлекла к себе внимание Адарлейна. Он нужен тебе, да? Со старшим не выходит, так на младшего нацелилась? – В этот момент, Аэлья потеряла всякое человеческое лицо. Последние слова она из себя буквально выталкивала. – Ты его не получишь!

– Вот он что, – я рассмеялась. – А ты, оказывается, ревнуешь. Ревнуешь настолько, что готова прилюдно признаться, что не безразлична к лорду Адарлейну. Ай-яй-яй, Мариэль, нехорошо будучи помолвленной с одним, иметь виды на другого!

Блондинка открыла рот и вытаращилась на меня. Ее ладони сжали чашку с такой силой, что я всерьез опасалась, что та лопнет в ее руках.

Наконец девушка обвела взглядом столовую, сообразив, что совершенно не там она устроила скандал. На нас оборачивались, но трогать никто не решился. Раз мы экран поставили, значит ссора, которая происходила, касалось только команды.

– Я… Все не…

– Что такое, леди, вам дурно? – Ядовито поинтересовалась я. – Ты поняла, что мне симпатичен твой жених, а мы поняли, что он тебе и даром не нужен, а твои чувства принадлежат его брату. И что дальше? Подаришь свою невинность Адарлейну?

– Да как вы смеете! Я никогда такого не совершу! – А вот этим она лишь подтвердила, что я права в отношении того, что нравится ей совсем не Лейнард. – Это позор!

– Вот и для меня – подобное позор. Я, как и ты, высокородная дочь. И если ты еще раз посмеешь открыть свой поганый рот и заявить, что я чья-то любовница, будь уверена: я вырву тебе его с корнем.

Блондинка дрожащей рукой поднесла к губам чашку и одним махом осушила остатки своего чая.

– Ты поняла меня?

– Д-да…

– Прекрасно, – я натянуто улыбнулась. – Гекхар, Ламея, Шалрай, и лорд Крафей, я прошу вас поклясться, что никогда и никому не расскажете о той беседе, что сейчас имела место быть.

Я обвела взглядом ребят, понимая, что с одной стороны не очень имею право о таком просить, с другой, излишне нервная блондинка нам ни к чему. А она будет ерунду творить, если не успокоиться и не будет знать, что ей с ее внезапно открывшимися чувствами не станут грозить.

– Клянусь, – первым отмер Крафей и осуждающе посмотрел на блондинку.

Правда, в тоже время, в его глазах мелькнула некое подобие сочувствия.

– Клянусь, – глухо повторили остальные.

– Спасибо, – произнесла я. – Все наелись? Никто добавки не хочет?

Ребята покивали головами, мол, нет, ничего не хочется. Ужин и правда был плотным.

– Хорошо, значит в библиотеку, потом готовимся к полигону. Ламея, задержись, пожалуйста. Гекхар, не развеивай пока экран.

– Не буду, – глядя на поднявшуюся блондинку, ответил брат.

– Мы вас догоним.

Я дождалась пока ребята уйдут и только после этого повернулась к Ламее.

Немного смущаясь, заговорила.

– Я не до конца уверена, что могу тебя спрашивать о таком, но все же… Сейчас моим лекарем является сама леди Рудана, и, если бы ты захотела, я попросила бы ее тебя осмотреть. Она великолепный лекарь! Самый лучший!

Ламея пошла бледными пятнами.

– Извини, я случайно поняла, что с тобой что-то не так. Твои воспоминания не хранят памяти о некоторых важных и обыденных вещах для девушек. А значит, ты никогда с таким не сталкивалась. Лично.

– Не извиняйся, – выдохнула и резко мотнула головой собеседница. – Меня осматривали, когда я была подростком, да и позже – тоже…

– И что сказали? – я волновалась за девушку, все же репродуктивная система организма очень важна! Все мы хотим в будущем познать материнство.

– Что после обретения иллами и стабилизации резерва организм возможно начнет работать правильно.

– Что-то связано с каналами и потоками? Может у тебя там энергетический узел, у меня такое было… Уверена, что не хочешь пройти обследование у леди Руданы?

– Если ты настаиваешь…

– Я не хочу настаивать, но я переживаю о тебе. И я всегда считала, чем раньше обратиться за помощью – тем лучше. Но я не стану давить, если ты не хочешь, то естественно мне и не придёт в голову тащить тебя силком.

– Спасибо, – Ламея улыбнулась. – Мне приятна твоя забота.

– И что ты решила? – я затаила дыхание, подумав, что девушка откажется.

– Нас ведь осматривали, – пожала она плечами, – вопрос времени, когда мной бы заинтересовалась декан факультета лекарского дела.

«Ага, значит ее состояние все-таки не обычная практика для этого мира» – отметила я.

– То есть ты не против, если я попрошу?

– Не против, – теперь Ламея улыбалась куда увереннее, а я не сдержалась и бросилась к ней обниматься.

– Умничка, – прошептала ей. – Все непременно будет хорошо!

Кабинет ректора

– Ты опять подглядываешь? – леди Рудана, секундной ранее решительно толкнув двери, вошла в кабинет и застала мужа за просмотром происходящего на полигоне.

Женщина была в плохом расположении духа, в руках держала папку и была настроена на серьезный разговор.

– Арван?

– Руди, проходи, погоди минутку. У Марины опять проблемы.

– У Марины? – эхом переспросила жена ректора и отложив папку на стол, зашла мужу за плечо, и взглянула в артефакт. – Нужно вмешаться?

– Пока нет, смотри.

Лорд Арван тан Даррак взмахнул рукой, полностью изолировав их от всех внешних звуков и усилил мощь артефакта.

Перед ними разворачивалась следующая картина. Марина, бледная, сжимающая кулаки, стояла напротив команды, с которой должна была играть в флайрбол две недели и едва сдерживалась от ярости.

– Если вам не дорога ваша жизнь, то я отказываюсь в этом участвовать. Не хочу, чтоб меня по ночам кошмары мучили.

– Это не вам решать, – ответила ей леди Тенара. – Мы в команду попали по собственному желанию, пройдя испытания и зарекомендовав себя лучшими…

– А я не оспариваю то, что вы лучшие! Худшие и десяти минут с лордом тан Даррак не выдержали!

Девушка непроизвольно сделала шаг вперед.

– Но идти по головам – не предел моих мечтаний. Я не лорд Адарлейн. И вы все время забываете, что объём моих знаний, по сути, равен нулю. Следовательно, схема вашей тренировочной игры – мне не подходит. И это ещё не самая важная причина…

– По вашей вине мы лишились мишени на целых два месяца, – взвился лорд Уррах. – И в рейды нас не пускают!

– А по его вине, как выяснилось, есть несколько покалеченных студентов, которые больше никогда не смогут участвовать в рейдах, хотя подавали надежды в будущем стать отличными ликвидаторами. Или думаете, вас не ждет ровно тоже?

– Это уже не ваша забота. – леди Тенара поджала губы. – Мы знали на что шли, становясь частью лучшей команды Академии ХИЛТ.

– Лучшей? – Лицо Марины перекосилось от гнева. – Лучшая – это команда старшего лорда тан Даррак, но что-то я не слышала, чтоб хоть кто-то говорил о том, что за двенадцать лет, хоть один член его команды серьезно пострадал. Не то, что в рейдах, но даже на играх! Ни на какие мысли не наводит?

– Шустрая, – выдохнула леди Рудана и присела на колени к мужу. – Так быстро выяснила о Лейнарде.

– Часом ранее ее поймали в библиотеке студенты, горячо желающие поблагодарить Марину за то, что хоть кто-то сумел дать отпор их бывшему лидеру. – Хмуро сообщил лорд Арван. – Они же и просветили.

– Ты не мог ничего сделать, не вини себя.

– Мог и могу. И сделаю.

Леди Рудана вздохнула и нежно провела по щеке мужа, ее собственное плохое настроение улетучилось. Мужу приходилось куда сложнее, нынешний глава рода был не таким, как Адарлейн, но при этом не обладал особым человеколюбием и старался выходки младшего сына сгладить своей властью. Все инциденты с теми студентами решались с их родами, а то и попросту с родней. И претензий уже не находилось. А нет жалоб – и руки ректора связаны.

Лорд Арван хоть и был старшим в семье, да главой был его младший брат.

Такое случается в семьях, когда наследная сила, в последний момент, меняет своего носителя. Когда-то Арван должен был стать главой рода тан Даррак, но перед самым ритуалом, случилось то, чего не ждали: смена наследника. Когда-то это занозой сидело в сердце ее Арвана, но сейчас, мужчина был рад тому, что так все обернулось, твердо считая, что боги направили его по правильному пути: он нужен академии, нужен студентам. А еще, если бы не это, леди Рудана никогда не смогла бы стать его женой.

– А вы заставьте меня, – звонко потребовала Марина. – Я отказываюсь с вами тренироваться.

– Вы не можете, для вас тренировка с нами – приказ вашего куратора.

– Могу и отказываюсь. Мне не нужны такие тренировки, которые направлены на победу любой ценой. Чему, по-вашему, я могу научиться? Тому, как бросать товарища в беде?

Голос Марины сочился ехидством и ядом.

– Тренируйтесь сами, вы и без меня – лучшие!

– Что здесь происходит? – перед Мариной появился архмастер Локбао.

– Саботаж, – коротко ответила леди Тенара. – Ваша навязанная мишень отказывается проводить тренировку.

– Что же ты самого важного не сказала, леди Тенара? – леди Марина вышла вперед. – Меня десять минут стыдили и принуждали кинуться к ректору на поклон, чтобы им вернули их лидера. А еще убеждали, что их план игр – верный и мне нельзя помогать товарищам по команде. Я не намерена тренироваться с теми, кому своя жизнь не дорога. Даже если это не рейд. А всего лишь игра в флайрбол.

Сарказм в голове девушки расслышали все. Действительно. Игра была призвана максимально спроецировать то, что происходило в настоящих рейдах. И легко там не было, совершенно.

– Поэтому да, проводить тренировку с ними – я отказываюсь. Хотите – наказывайте, но я свидетелем их идиотизма быть не желаю.

– Да как вы смеете, – прошипел лорд Уррах…

– Достаточно, архмастер разберется, – ректор остановил показ событий полигона и выключил артефакт. – Милая, что у тебя случилось?

Леди Рудана легко спорхнула с колен мужа и указала на папку на столе.

– Сегодня, по просьбе Марины я осмотрела девушку с нетипичным отклонением. И болезнью я это назвать не могу.

– Нетипичным? – ректор потянул папку, которую принесла его жена и открыл ее, бегло просматривая данные. – Вот оно что…

– Смотри внимательнее, – попросила леди Рудана, – мне хочется верить, что я ошиблась в своих расчетах и выводах.

– Ты никогда не ошибаешься, – хмуро отметил лорд Арван.

Спустя пять минут он откинул папку и устало потер виски.

– Плохо дело… Это явно проклятье.

– Я пришла к тем же выводам, и, увы, помочь девочке не смогу.

– Мы найдем решение.

– Найдем… – эхом повторила леди Рудана.

Женщина нахмурилась, сосредоточилась на своих мыслях, будто пытаясь что-то вспомнить. Вспомнить очень важное…

– Руди? – мягко позвал ее муж.

– Погоди минуточку… – попросила она. – Что-то похожее было… не совсем, но…

Леди Рудана отошла к окну и сжала виски пальцами, круговыми движениями массируя их.

Еще когда она осматривала девушку, сверяясь с ее картой, не могла понять, чем же ее так зацепило состояние леди Ламеи. А ведь зацепило, заставило выложиться не просто на полную, а поднять скрытые резервы и едва-едва уцепить ниточку проклятья… Ниточку! Нитарина!

– Арван, – хрипло позвала она мужа. – Открой переход в поместье. Я должна кое-что забрать.

– Руди…

– Арван, я быстро. Не нужно идти со мной. Просто открой переход, и желательно сразу в мое крыло.

– Исследовательское?

– Да.

– Десять минут, Руди, – напомнил мужчина и создал двойной вектор.

Первый – туда, второй – обратно.

Женщина тенью скользнула в портал, а хмурый ректор снова притянул папку себе.

Что именно смутило его жену? Он вглядывался в показатели, в цифры и комментарии лекарей. Сравнивал их с теми, что вывела его жена… Графики, рисунок ауры и внутренних потоков. Что помимо явного следа проклятья, увидела она?

Ректор не видел скрытого дна. Лекари, осматривающие леди Ламею, выполнили свою работу честно. Зафиксировав все как есть. Было бы лучше, если бы она обследовалась ежегодно, а то и два раза в год. Вот только ее семья… С главной ветвью рода Аргхарай родства едва на треть крови. Очень дальняя родня, которая все равно курировалась главной ветвью. Но позволить слишком частые услуги лекарей, еще и без видимых повреждений, они не могли.

– Вот! – спустя десять минут, взволнованная леди Рудана появилась из портала и кинула на стол увесистую папку. От внезапного хлопка, ректор на секунду зажмурился.

– Руди, успокойся, – попросил он, наблюдая за нервничающей женой. – Что это?

– Мне стыдно признаться в том, что я забыла об этом! Столько лет прошло, еще тогда можно было… – Леди Рудана вышагивала по кабинету. – Это записи о состоянии здоровья Ниты. Настоящие и подложные, а также отчет о вскрытии.

– Вскрытии?! – лорд Арван привстал с кресла. – Руди, только не говори, что ты…

– Да! Я провела его, – вскинув голову, ответила женщина. – Я не имела на это права. Знаю, но я чувствовала, что она не должна была так умереть! Точно не от родов!

– Подожди, что значит подложные?

– А то и значит! – от избытка эмоций леди Рудана топнула ногой. – Я уже занимала должность декана в академии, когда сумела достать информацию о здоровье Ниты. Меня многое смущало. Но тогда я носила под сердцем младшую дочь, и мне пришлось отложить исследование… В итоге я напрочь о нем забыла! Сама не верю! Как я могла?

– Тише, сердце мое, – ректор поднялся из-за стола и прошел к жене, крепко обнял ее, нежно провел ладонью по спине и волосам любимой. – Успокойся. И попробуй объяснить мне все с самого начала.

– Помнишь, как Нита стала невестой твоего брата?

– Тогда провели расследование, душа моя, тщательное. В гибели Атреи, кузины Ниты, никто не виноват.

– Не знаю, я уже в этом не уверена. Такое впечатление, что Мэнору подсунули девушку, в чье тело проросло проклятье.

– Что?

– А ты посмотри, я тогда, при фиксации данных о вскрытии, и сама не подозревала, что именно обнаружила. Меня вела интуиция, я должна была ее сделать. Мне не хватало опыта, а может сказалось нервное состояние, но тогда я поняла лишь самое малое… – Леди Рудана прикрыла глаза, вспоминая лицо несчастной женщине, которая, едва увидев лицо сына, умерла. – Только удивилась тому, что Нита оказалась недоразвита в части репродуктивной системы. Я не знаю, как она вообще понести смогла. Помнишь же, совет ставил вопрос о расторжении их брака на основании того, что беременность все не наступает? И это странно, ведь невест всех проверяют перед помолвкой! Я помню, какая это унизительная процедура.

– Не тараторь, – тихо попросил Арван, понимая, что жена не просто встала на след, она ухватила самое главное – суть. А еще то, что она невероятно взволнована. – Да, их брак висел на волоске, и за день до назначенного слушания, лекарь объявил о беременности.

– Лекарь, – фыркнула Рудана. – Я, Арван, я ей сказала о беременности. Помнишь, как я о ней переживала? И вопреки запретам, поехала к ней? А Мэнор услышал наш разговор, и потребовал вызвать лекарей, те в его присутствии и подтвердили.

– Знаешь, меня всегда удивляло, что за леди Нитариной присматривали лекари ее рода, даже тогда, когда она вошла в нашу семью.

– И не подпускали к ней никого. – Леди Рудана вздохнула. – Это был ее данно.

– Верно.

– Посмотри записи, Арван. Я же не могу все придумать? И пусть они разнятся… Узоры проклятья, но мне кажется, это оно и есть. Только у Ламеи более совершенное что ли? А во время смерти Ниты, проклятье попросту уничтожилось. При этом деформировав внутренние органы и выжгло энергетические каналы.

Леди Рудана не мешала мужу просматривать содержимое папки. Откровенно говоря, там было на что посмотреть. Но больше ее волновал вопрос студенток. Сколько их таких проклятых поступило за эти годы в академию?! И как им можно помочь?

Леди Рудана понимала, что ей не под силу вычислить того, кто поставил страшный эксперимент. Этот хранитель обличен властью, немалой, такой, какой на Тантерайте нет ни у кого… Иначе как бы он сумел вмешаться в дела внутри различных родов? Остаться незамеченным и иметь доступ к младенцам и их матерям? По-хорошему, никому из членов совета в одиночку это не под силу. И на ум приходил лишь один ответ, вот только поверить в него было страшно. Так страшно…

Спустя пару часов, ректор наконец поднял голову и уставшими глазами обвел кабинет. Леди Рудана за это время успела принести горячего чаю и бутербродов.

– Я активирую красный код по академии, – хрипло произнес лорд Авран. – Прости, Руди, но тебе придется в одиночку заняться осмотром каждой студентки. Я не могу подать эту информацию совету.

– Потому что я совершила незаконное вскрытие?

– И поэтому тоже. Но если помимо Ламеи обнаружатся еще девушки… – Ректор отчётливо вздрогнул. – Это подтвердит то, во что лично мне верить не хочется. Ты ведь тоже пришла к таким выводам?

– Угроза извне. Да, потому что в нашем мире никого нет с такой силой. – Согласно кивнула жена лорда тан Даррак. – Это точно хранитель, ступивший на путь высшей эволюции.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю