Текст книги ""Фантастика 2026-53". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Соавторы: Вероника Иванова,Андрей Максимушкин,Лина Тимофеева,Катерина Дэй,Владимир Кощеев,Игорь Макичев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 202 (всего у книги 345 страниц)
Глава 22
Я поискал глазами часы на стене. Пора бы купить наручные, а то это становится неудобной привычкой.
– Через три часа я смогу подъехать на встречу.
Даже через телефон было слышно, что мужчина на том конце провода хмыкнул.
– Давайте встретимся в шесть вечера в ресторане «Охотникъ».
Прекрасный адрес для сироты, вчера приехавшего в город. Практически как назначить свидание на «улице Сорок лет Победы» у фонарного столба.
– Хорошо, – легко согласился я. – А если назовете точный адрес, я даже не опоздаю.
– Плохо знаете Москву? – с ехидным сочувствием спросил собеседник.
– Вообще не знаю, – не стал стесняться я.
– Большой Черкасский переулок, 15.
– Благодарствую, – сказал я, прежде чем нажать отбой.
– Все в порядке? – спросила Корсакова, весь разговор соблюдавшая приличия и потому стоявшая от меня на максимальном расстоянии, какое позволял магазин.
– Да, – кивнул я. – Но вечером у меня внезапно появились дела. Так что берем костюм.
– Этот?! – возмутилась Василиса. – Я нашла лучше!
– Очень хорошо, – легко согласился я. – В следующий раз начнем с него.
– Следующий раз? – удивленно переспросила девушка.
– Ты против?
– Нет… – растерялась Корсакова, а я подозвал продавца:
– Я беру этот и вон ту рубашку, – я ткнул в первую попавшуюся из тех, что Василиса приносила для примерки.
– Ну уж нет! – возмутилась девушка и, сунув руку в стоящую рядом стойку с рубашками, как фокусник, выудила какую-то точно такую же, но другую.
– Эту! – заявила Василиса тоном, не терпящим возражений.
– Хорошо, – не стал возражать я.
– Мы можем доставить его по адресу, – не особенно рассчитывая на оплату дополнительных услуг, предложил консультант.
– Знаете, очень актуально, – согласился я.
Ехать с покупками на многомиллионную сделку было бы совсем смешно. Еще только старого замызганного пакета-майки для денег не хватало для полноты картины.
– К костюму нужны туфли, – вставила Корсакова, едва мы вышли.
– Ага.
– И галстук. И ремень!
Я кинул взгляд на девушку и улыбнулся.
– Что? Я же вижу, что ты купишь первое попавшееся, – вздернула она свой прелестный носик.
– Нет, ничего, – посмеялся я. – Мне просто импонирует то, с каким воодушевлением ты кинулась приводить меня в порядок.
– Ты попросил меня помочь с внешним видом, и я согласилась, – пояснила Василиса. – Мой отец любит говорить: раз уж что-то делаешь, надо делать это хорошо. Кое-как получится и без твоего участия.
– Мудрые слова, – согласился я и позволил еще поводить себя по магазинам.
Некоторое время спустя, отправив в университет полный комплект одного приличного вида, я достал из кармана телефон, чтобы посмотреть время.
Времени было предостаточно, так что теперь я взял девушку за руку и скомандовал:
– Туда!
«Туда» было магазином часов. В отличие от всех прочих, он не сиял яркими стеклянными витринами, а был оформлен деревянными панелями с выжженным на них рисунком разных летающих часовых циферблатов.
Верхнего освещения внутри не было, и единственным источником света оставались витрины, расставленные по торговой площади.
– Добрый день, – поздоровался с нами седой мужчина в очках на сильный плюс.
– Здравствуйте, – ответила Василиса, я же просто кивнул, рассматривая витрины.
Что и говорить, часы в Российской империи делали шикарные. Здесь были витрины, отведенные под целые дома часовых мастеров разных известных и неизвестных мне имен. Например, дом Фаберже сейчас все еще делал знаменитые яйца по индивидуальным заказам, а вот женские наручные часы были поставлены на поток. Дом Буре до сих пор изготавливал весьма дорогие карманные часы, но основную кассу, конечно, делали мужские наручные самого дешевого сегмента. А вот дом Бронникова мне был неизвестен, но их работы казались ближе к народу – меньше помпы, больше теплых материалов типа кожи и дерева.
Но это все было не то.
Я шел между стеклом и светом, ища что-нибудь, что хотелось бы видеть каждый день на руке. Что-нибудь, что напоминало бы о том, что это все-таки вторая жизнь, и в конечном счете она окажется так же быстротечна, как и первая, а потому стоит относиться к своему времени бережнее и тратить его с умом.
– Александр, – окликнула меня Василиса, – подойдешь? Думаю, тебе понравится.
Без особых ожиданий я подошел к девушке, стучавшей ноготком по стеклу витрины, указывая на свой выбор.
– Вот эти, третьи слева. Как тебе?
Я на несколько мгновений замер, словно заново ощущая тяжесть браслета на левой руке. Это были мои часы. Часы, которые когда-то давно подарила мне жена в том другом мире. Часы, которые я никогда не менял, хотя мог позволить себе многие понты.
– Как тебе? – тихо и растерянно повторила Василиса, потому что я молчал слишком долго.
– Да, – покивал я в ответ. – Это то, что нужно.
И когда мы вышли, расплатившись, я посмотрел на Василису и, постаравшись вложить все свои эмоции в слова, сказал ей:
– Спасибо.
Девушка просияла, а я привычным, старым-старым жестом тряхнул кистью, чтобы браслет упал на костяшки запястья.
– Здесь есть какое-нибудь местечко, где хорошо кормят? – спросил я, оглядываясь. – Хочу отблагодарить тебя за потраченное время.
– Весь первый этаж к твоим услугам, – ответила Василиса.
В отличие от торговых центров моего мира, хотя здесь и не было фудкортов, первый этаж пассажа полностью занимали заведения общепита. Здесь было что-то подороже с очень важными хостес на входе, что-то подешевле с линией раздачи, где толпился народ попроще. Но взгляд мой зацепился не за красивые вывески или длинные очереди.
– Ты была там? – я кивнул на вывеску «Вареничная».
– Нет, – покачала головой девушка. – А ты?
– В этой конкретно нет. Но, если она похожа на ту, что в моем родном городе, думаю, тебе понравится.
Справедливости ради, я имел в виду сеть заведений в другой Москве, но к чему эти незначительные уточнения?
– Давай попробуем, – согласилась Корсакова.
Внутри «Вареничная» не подвела. Обставлена она была так, как могла бы быть обставлена типичная квартира семидесятилетней давности. Чтобы посетители сразу чувствовали, что попали в гости к родной бабушке, которая сейчас их накормит так, что из-за стола придется выкатываться.
Но самое главное было не в знакомом названии и не в антураже, а в том, что свободных столиков почти не было. А это верная примета вкусной кухни.
Собственно, примета не обманула. Так что Василиса осталась в полном восторге от обеда, умяв три тарелки вареников кряду.
– Какое замечательное место! – фонтанировала эмоциями Корсакова. – Нужно обязательно сходить сюда с девчонками!
– Рад, что тебе понравилось, – улыбнулся я и кинул взгляд на часы. – И я бы с удовольствием продолжил вечер в твоей прекрасной компании. Но мне нужно успеть на одну важную встречу. Ты не будешь против, что раз я не смогу тебя проводить, то хотя бы закажу такси?
– Никаких проблем.
Усадив девчонку в машину, привычно записав номер, сделав водителю внушение и оставив щедрую шуршащую купюру, я поймал второе такси для себя.
Если я правильно помню карту города, ехать мне было минут десять от силы, но марафон по магазинам меня изрядно утомил, и посидеть лишние десять минут, бессмысленно пялясь в окно, казалось мне прекрасной идеей.
Да, собственно, это и было прекрасной идеей, пока в лобовом стекле моего такси не возникла маленькая такая, аккуратненькая дырочка с расходящейся от нее паутиной трещин, а водитель упал лицом в руль.
Твою мать.
Машина завиляла по узкой, удивительно пустой для этого времени улочке. Поскольку я не был пристегнут, меня кинуло на сиденье и, вероятно, только это и спасло от пулеметной очереди, прошедшейся по машине. Труп водителя такого посмертного насилия не выдержал, и его нога соскочила с педали.
В этот момент я подумал – слава богу, механика! Но, конечно, рано обрадовался. Тонны веса было вполне достаточно, чтобы по инерции транспорт тащило и крутило на лопнувших колесах, а я пытался вспомнить хоть одну молитву любому богу, чтобы машина не сделала уши.
Молитву не вспомнил, но все-таки повезло: несчастное такси дотащило до столба, который и поставил точку в этом недолгом путешествии. Не знаю, кто там сверху курирует мое перерождение, но спасибо, братцы, что такси не обняло столб – иначе бы это была самая бессмысленная реинкарнация.
А за машиной уже раздавались шаги. Не достаточно близко, чтобы пустить мне прицельно пулю в лоб, но и не достаточно далеко, чтобы их не слышать. И при этом я все еще мешком с костями валялся на заднем сиденье, пытаясь придумать хотя бы один вариант развития событий, при котором я остаюсь живым.
При мне никакого оружия, количество врагов неизвестно, и хуже того, в этот раз мне никто не даст хорошенько прицелиться, чтобы всадить кусок льда кому-нибудь в глаз.
Лед мне сейчас не особенно поможет, но должен помочь туман. Вот только как его создать? Шаги приближались, а я пытался собрать мысли в кучу. Ни о каком планомерном делении капель воды сейчас не могло быть и речи. Я вдруг с особенной четкостью осознал, что предлагаемая Разумовским работа техники – полная чушь, созданная для тренировок и на потеху тренерского состава.
Я сосредоточился и попытался воспроизвести в памяти то, как туман появлялся в ладони Разумовского.
Шаги приближались медленно, осторожно.
Как же тренер создавал туман? Я не помнил деталей. Никаких стадий. Просто раз – и в ладони плотная сфера водяной взвеси. Костяшки пальцев начало привычно покалывать, и я, не придумав ничего лучше, вспомнил улицу, по которой ехал за мгновение до того, как началась стрельба. Яркое закатное солнце на крашеных фасадах, припаркованные машины, неестественное отсутствие пешеходов…
Магия уже не кололась, она жгла ладони, требуя выхода. И я в порыве то ли вдохновения, то ли просветления, просто представил, как на эту залитую закатным солнцем улицу в одно мгновение опускается плотный серый туман.
Снаружи раздались короткие матюги, и я понял – сработало. Приподнял голову и еще раз в этом убедился: за разбитым окном висел густой, хоть ложкой ешь, туман.
Водная завеса хоть частично и приглушала звуки, но я все равно постарался создавать меньше шума, выбираясь из машины. Благо нападавшие не были полными идиотами и не стали стрелять наугад, чтобы не зацепить своих.
За это им отдельное спасибо, конечно, но вот такой расстрел среди бела дня – это уже ни в какие ворота. Чувствуя легкое раздражение, я отошел на несколько шагов от разбитой тачки, чтобы спиной прижаться к бочине какого-то припаркованного автомобиля. Повел рукой в тумане, и стихия отозвалась. Приластилась, как котенок, приласкалась к подушечкам пальцев. И с этой игривой отзывчивостью пришло еще одно понимание – техника позволяет однозначно определять местоположение врагов.
Какая полезная штука.
Итак, сегодня на арене нашего цирка выступают восемь отморозков, решивших, что устроить побоище на улице столицы – отличное занятие для вечера субботы. Семеро подходили к машине, а один стоял чуть поодаль, не спеша приближаться.
Вряд ли в стороне стоит самый юный участник охоты на мою скромную персону, которому более взрослые особи показывают азы захвата покореженного металла. Так что, скорее всего, это руководитель мероприятия.
Я создал восемь ледяных пуль – чуть большего размера, чем в прошлый раз. Пистолетом мне разжиться было негде, так что приходилось полагаться на удачу и новую туманную технику.
Лед с тонким свистом рассек воздух. И раз, два, четыре… семь тел рухнули на асфальт с пробитой башкой. К восьмому же у меня были вопросики, так что с ним стоило быть аккуратнее. Он уже по звукам падающих дружков понял, что шоу сегодняшней программы слегка переписали, и начал нервно окликать своих павших подельников.
Недолго, правда.
Последняя ледяная пуля сорвалась с места и… Я вообще не был уверен, что попаду, потому как далеко, на ощупь и вообще.
Но нет, смотрите-ка, попал.
Главарь взвыл тоненьким голоском, когда моя пуля по очереди пробила ему коленные суставы. И так он был увлечен своим соло, что не сразу заметил, как я подошел к нему, пинком откатил выроненный пистолет и встал рядом.
– Ты-ы-ы! – выпучив глаза, заголосил мужик скучной наружности. – Ты-ы-ы!
– Я, – согласился я. – А ты кто? Кто тебя нанял?
– Да пошел ты!
– О, я-то пойду, – заверил я подвывающего бандита. – А вот ты уже вряд ли. Что тебе было нужно?
Мужик не ответил, лишь кинул быстрый взгляд на лямку моего рюкзака.
Понятно. Решили по-легкому подрезать баблишко у зеленого пацана. Пацан оказался с зубами, а случайный водитель погиб.
– Ничему вас жизнь не учит, статисты, – процедил я, всадив в лоб бандита ледяную пулю.
Отошел от трупа на некоторое расстояние и жестом развеял технику тумана.
Солнышко все так же ползло по фасадам домов, теплый ветерок трепал мои отросшие волосы, и только покореженный автомобиль и художественно раскиданные по дорожному полотну трупы портили картинку.
– Меня прямо поражает то хладнокровие, с которым вы выходите из опасных ситуаций, – раздался за спиной мужской голос.
Я обернулся и увидел в дверном проеме под вывеской «Охотникъ» мужчину, чье лицо мне кого-то неуловимо напоминало.
– С кем имею честь? – приподнял я брови, не совсем понимая, придется ли сейчас защищаться или будем чесать языками.
До нас донесся тревожный вой полицейских сирен.
– Не лучшее место для знакомства, не находите? – усмехнулся собеседник и кивнул на первую въехавшую на улицу машину со сверкающей синей люстрой на крыше. – Думаю, сначала лучше уладить некоторые формальности.
Глава 23
Боярин Нарышкин, а это был именно он, оказался худым, высоким мужчиной чуть за пятьдесят. Не тощим, а, скорее, поджарым, и плавные, уверенные движения выдавали хорошего бойца, хоть уже и посеребренного сединой.
Виктор Сергеевич легко спустился с крыльца ресторана, в котором должна была проходить наша встреча, и подошел ко мне, чтобы осмотреть поле боя. По бегающим от трупа к трупу зрачкам я понимал, что он анализирует произошедшее, но комментариев не последовало.
Когда высыпавшие из полицейских машин стражи порядка двинулись в нашу сторону, вскинув дула автоматов, боярин чуть усмехнулся и, заложив руку в карман брюк, с любопытством наблюдал за полицейскими. Полы незастегнутого пиджака при этом раздвинулись, и в остатках света убегающего за крыши домов солнца тускло блеснула цепочка карманных часов.
Бойцы же прибывшего подразделения растерянно замерли примерно на середине пути, не совсем понимая, зачем их сюда позвали. Наконец, от группы отделился командир и двинулся к нам, поставив автомат на предохранитель.
– Капитан Седых, – представился мужчина, – прибыли на вызов о перестрелке.
– Здравствуйте, капитан, – спокойно поздоровался Нарышкин. – Быстро приехали.
– При всем уважении, Виктор Сергеевич, от вызова до прибытия прошло менее пяти минут, – процедил капитан.
– Я разве высказал какую-то претензию? – склонил голову набок боярин.
– Н-нет… – растерянно ответил капитан.
– Вот видите, у вас совершенно никаких причин нервничать. Так что позовите ребят, пусть уберут тут по-быстрому.
– А молодой человек? – прищурился Седых, окинув меня нехорошим взглядом.
– А молодой человек со мной, – Нарышкин положил мне руку на плечо. – Какие-то трудности?
Судя по роже Седых, трудности были. И будут у всех участников расследования, когда они поймут, что красоту эту неописуемую раскидал по асфальту один уже немного засветившийся в сводках пацан.
– Никак нет, – нехотя ответил капитан и, развернувшись, начал кому-то звонить.
– Идем, – чуть сжал мое плечо Нарышкин, после чего убрал руку.
Я подавил инстинктивное желание стряхнуть ощущение чужой руки и пошел за Нарышкиным-старшим. Посмотрим, что он мне скажет.
Ресторан «Охотникъ» выглядел как огромный парад трофеев. Тут была голова и оленя, и вепря, и чучело медведя, куда уж без него. Темные стены, массивная мебель из дерева, тяжелые портьеры, хрустальные люстры – прямо мечта любой советской женщины. В общем, все максимально дорого, максимально богато и как будто бы немного неформально – охота же. А на охоте, как и на рыбалке, самое оно перетереть за дела без галстуков.
Зал, в котором мы с Нарышкиным сели за стол, был абсолютно пуст – только вышколенный официант с важным видом стоял у стеночки. Мы заняли стол точно посередине, накрытый накрахмаленной скатертью, и боярин сделал неуловимый жест. К нам тут же подскочил официант и протянул меню в красивой, толстой папке.
– Голоден? – спросил Нарышкин.
Я покачал головой:
– Нет, но от кофе я бы не отказался.
– Зря, здесь недурно кормят. Особенно хороша строганина.
– Буду иметь в виду, – вежливо улыбнулся я.
Нарышкин хмыкнул, и мы сделали заказ. Я – кофе по-турецки, а он – кофе со сливками.
– Итак, думаю, мне нет нужды представляться, – произнес боярин. – Собственно, как и вам, Александр.
Я согласно кивнул, не торопясь педалировать тему разговора.
– И, надеюсь, вы понимаете, что я обладаю достаточными компетенциями, чтобы сказать, что вы влезли в очень опасную игру, не зная ни правил, ни игроков.
Любой восемнадцатилетний пацан, только что сорвавший куш, на моем месте должен был начать бить себя пяткой в грудь, что он на самом деле о-го-го какой умный и продуманный. Но я промолчал, чем вызвал легкое удивление у боярина.
Нарышкин ведь в принципе-то прав – я влетел на всех скоростях в давно идущую драку и иду чисто по приборам. Это выглядит впечатляюще в моменте, но в долгой перспективе – не очень хорошо.
– Собственно, у меня вопрос – зачем тебе тот подвал? – спросил Виктор Сергеевич. – У тебя ни связей, ни реальной власти. Просто крутануть колесо, чтобы он и дальше приносил деньги, не получится. Но ты не кажешься мне глупым мальчишкой. Значит, у тебя есть план.
Я отхлебнул кофе, который, как оказалось, в этом суперпафосном заведении совершенно не умели готовить, и заговорил:
– Как вы видите, политика «хлеба и зрелищ» всегда будет актуальна, доходы клуба это подтверждают. Я бы легализовал это дело, и все бы получили свое. Я – стартовый капитал для поддержания штанов. Бывший хозяин клуба – провокационный тычок в нос. Вы – возможность его выкурить на свет божий.
Нарышкин чуть прищурился, внимательно смотря на меня, словно оценивая сказанное.
– И как ты предполагаешь легализовать бизнес? – медленно проговорил боярин.
Он смотрел в пространство, и, если очень постараться, можно было представить, как перед его глазами прыгают цифры экономических показателей.
– Сделать это спортом, – пожал плечами я. – Ввести судейство. Базовые плавила. Призовые фонды.
– Что будет основным источником дохода? – прищурился Нарышкин.
В этот момент он был похож на почуявшего добычу дикого хищника перед прыжком.
– Ставки, – чуть улыбнулся я. – И алкоголь.
Боярин откинулся на стуле, и некоторое время обдумывал мои слова.
– Но ты же понимаешь, что бывший владелец клуба рано или поздно придет по твою душу?
– И у вас будет отличный повод схватить его за горло в этот момент, – ответил я.
Нарышкин снова замолчал, обдумывая мои слова. В том, что он согласится, я был абсолютно уверен. Вопрос лишь в размере личной выгоды.
– Ну хорошо, – наконец произнес боярин. – Но раз мы говорим о легализации такого сомнительного бизнеса на моей территории, мне нужен личный интерес.
– Само собой, – кивнул я. – Ваши предложения?
– Семьдесят, – Нарышкин показал на себя, – на тридцать, – и показал на меня.
– Процентовка мне нравится, – согласился я, – только семьдесят, – я показал на себя, – на тридцать, – и показал на него.
Боярин хохотнул:
– Мы так не договоримся. Ты же понимаешь, я могу сделать все то же самое, но со своей прослойкой.
– Можете, – не стал спорить я. – Но и я могу сделать все то же, только в другом месте. И, что самое главное, вчерную.
– А ты борзый, – продолжил скалиться боярин.
– Я просто не тупой исполнитель, Виктор Сергеевич. Вы же это понимаете.
Нарышкин смотрел на меня нехорошо, пронзительно, с прищуром.
– Шестьдесят на сорок, – наконец произнес он, распределяя, естественно, шестьдесят себе, а сорок мне.
– Сорок на шестьдесят, – ответил я.
– Тебе нужны контакты и связи для легализации, организации и продвижения, – заметил Нарышкин. – А ты сирота, у тебя за душой ничего и никого. Пятьдесят на пятьдесят.
– У меня есть я, и этого вполне достаточно, – усмехнулся я.
В целом вариант напополам меня вполне устраивал. Прямо скажем, я в него и целился, потому что боярин вообще-то прав и мне ой как нужен его административный ресурс. Самое время обрастать связями и знакомствами на разном уровне государственной машины, и за это я готов был платить частью прибыли. Тем более что это явно не последнее мое прибыльное дельце. Как говорится, жадность – грех! Но все же хотелось оставить контрольный пакет у себя.
– Пятьдесят один на сорок девять, – произнес я.
Нарышкин снова расхохотался:
– А ты смелый!
Я только что завалил восьмерых бандитов под окнами твоего ресторана, мужик!
Но вместо ответа я лишь красноречиво развел руками, и понимай этот жест как хочешь.
– Ладно, черт с тобой. За твою смелость и чертовскую везучесть сорок девять на пятьдесят один, – согласился Нарышкин, и мы ударили по рукам.
Шампанское распивать было рано, договора подписывать тоже, так что пока Нарышкин искал визитницу по карманам, я сделал еще один глоток остывшего кофе, который холодным стал еще более мерзотным.
– Это визитка Ефима. Он – мой помощник и будет организовывать весь процесс.
Я кивнул.
– А это моя визитка. На случай, если вдруг что, – чуть усмехнувшись, произнес Нарышкин, выкладывая поверх визитки помощника свою.
Проделывал он это с таким видом, будто у него на руках топовая комбинация в покере, и он ее выкладывает. Ну, в принципе, если сюда добавить визитку министра финансов, обороны и государя, то так и будет.
– Благодарю.
Нарышкин передвинул обе визитки мне по столу и, как только я взял их, сказал:
– А чтобы сегодняшних происшествий не повторялось, я настоятельно рекомендую положить деньги в банк, – сказал боярин. – Носить с собой по городу внешний долг какого-нибудь небольшого европейского княжества – не самая умная затея.
– Был бы у меня счет в банке, где не задают лишних вопросов, я бы с удовольствием воспользовался этим советом.
– Волжско-Камский коммерческий банк вполне подойдет, – мгновенно ответил Нарышкин. – Ефим организует толкового сотрудника для проведения твоих и наших операций.
– Спасибо, это действительно будет очень полезно, – совершенно искренне поблагодарил я.
– А что, кстати, у тебя с моей Машенькой? – спросил боярин как бы невзначай.
Я, кажется, целую вечность пялился на собеседника, вспоминая, кто такая «Машенька», почему она его и при чем тут я.
– Вам с самого начала нашего знакомства, повлекшего за собой дуэль, рассказывать, или это вы уже знаете? – вопросом на вопрос ответил я.
Виктор Сергеевич на это не купился. Впрочем, я бы тоже – все-таки у меня однажды уже была дочь. И уже в ее двухлетнем возрасте я всерьез подумывал о том, что достать из сейфа охотничье ружье, чтобы отстреливать каждого мелкого паршивца, посмотревшего в ее сторону, не самая плохая идея.
– Александр, я бы очень искренне и от души не рекомендовал тебе портить мою девочку, – с нескрываемой угрозой в голосе произнес боярин.
– Скажу честно, вы в этом вопросе и без меня прекрасно справляетесь, – усмехнулся в ответ. – Давите грядущей свадьбой на девчонку, а она и рада во все приключения залезть, лишь бы найти благовидный предлог соскочить с обязательств.
– Мария – девушка с живым умом и очень сильным характером. Сейчас она, возможно, меня искренне ненавидит за это решение, но спустя время поймет, насколько я прав, – спокойно ответил Нарышкин. – Не стоит думать, что я бесчувственная скотина, готовая положить собственных детей на алтарь политики. Ты ничего не знаешь ни о Марии, ни о Максиме, ни вообще о том, откуда и куда ветер дует. И не тебе, мальчишке, об этом судить.
Ну просто отец года, вы только посмотрите.
– Я не собираюсь ни в чем оправдываться, – сухо ответил я. – Тем более в том, чего не совершал. Хотите оградить дочку от сомнительных контактов – не давайте ей надираться в сопли по московским барам в одиночку.
Кажется, эта информация как-то ускользнула от Нарышкина, потому что у мужика немного дернулось веко после моих слов. Но пятиться назад он не мог по понятийным соображениям, так что оставил последнее слово за собой:
– Я предупредил. Ты услышал. Договорились?
– Вполне.
Боярин вздохнул, и на лице у него читалось «все проблемы из-за баб, даже таких маленьких», но делиться печалью он не стал.
– Был рад познакомиться, Александр, – вполне искренне произнес Нарышкин, протягивая мне руку на прощание.
– Это взаимно, – ответил я, крепко пожав узкую ладонь боярина.
Из ресторана «Охотникъ» я вышел вполне удовлетворенный беседой. Нарышкин готов был щедро давать мне контакты, я же за это обещал заниматься вполне необременительным тыканьем раскаленной палкой в глаз его недруга. И все это за свой приятный гешефт.
Я на мгновение замер на последней ступеньке крыльца, окидывая взглядом улицу. Мельком подметил, что ответственные полицейские даже организовали мойку асфальта с шампунем, чтобы кровавые следы не шокировали общественность. Как будто та общественность после сегодняшнего шоу могла вообще чем-то шокироваться.
Но, вообще, искал я не следы собственного побоища, а совершенно определенную вывеску. И нашел ее прямо напротив входа в ресторан. Хорошо проведенные переговоры требовали срочно совершить какой-нибудь добрый поступок. Под понятие «добрый» это бы, конечно, вряд ли подошло, но настроение одному конкретному человеку определенно должно было поднять.
И я зашагал к входу под вывеской «Цветы».
Ресторан «Охотникъ»
Виктор Сергеевич Нарышкин
Виктор Сергеевич хоть и торопился домой, но во вкусном обеде просто не мог себе отказать. В конце концов, когда ему еще удастся вырваться из скучных кабинетов?
Вот и он думал, что не скоро.
А пока официанты таскали один за другим подносы с разными вкусностями, которые Нарышкин не собирался есть, а только пробовать, боярин читал отчет из подразделения Серова, уже прилетевший на почту.
По нему выходило, что бандиты, позарившиеся на будущие денежки Нарышкина, сидели на улице давно. Задолго до того, как на ней появился Мирный. А это могло значить только одной – где-то у боярина подтекает. Вот только как залатать брешь, если не знаешь, где искать?
– Антон, привет, – проговорил боярин в трубку, накалывая на вилку кусок мяса какой-то дичи. – Слышал про сегодняшнюю перестрелку?
Трубка удовлетворительно и немного зло что-то пробухтела.
– Ты видел заключение экспертов? Думаешь о том же, о чем и я?
И снова на другом конце было сердитое согласие.
– Давай ты своих ребят поднапряжешь, м? Мне что-то не нравятся такие истории.
Серов отчитался, что задачу принял и вообще она почти сразу оказалась в работе по его инициативе, но боярина такие мелочи не интересовали, и он повесил трубку.
Найти крысу – не такая фатальная задача на самом деле. А вот грамотно выпотрошить ее – здесь нужен настоящий профессионал. Желательно с набором начинающего палача по мотивам Древней Руси.
Императорский Московский Университет
Василиса Корсакова
Из пассажа Солодовникова Василиса возвращалась в странно приподнятом настроении. И вот вроде бы она понимала, что это не свидание, и, вообще, Александр мог без задней мысли и очень даже по-дружески попросить помочь, но поделать с собой ничего не могла. Ей страшно-престрашно хотелось верить, что это все не просто так! Это все начало настоящего красивого романа. Ну такого, как в книжках пишут.
Если бы Василиса в тот момент додумалась позвонить старшему брату, то тот бы расхохотался где-то в районе фразы «сходили по-дружески». Уж он-то бы ей объяснил, что мужчины «по-дружески» с женщинами по магазинам не ходят даже под дулом пистолета. А еще сразу бы начал задавать разные неудобные вопросы про этого парня, который «по-дружески» тянет ручонки к его младшей сестре.
Но Василиса не стала звонить брату. Она вообще ни с кем не хотела делиться своими эмоциями насчет проведенного с Александром времени. Это было только ее. И не просто ее, а что-то очень личное, сокровенное. О таком не рассказывают подружкам, даже с матерями не делятся, а бережно хранят в сердце, наслаждаясь своими эмоциями.
Собственно, девушка рассчитывала сохранять произошедшее в секрете максимально долгое количество времени и, заходя к себе в комнату, никак не ожидала, что на нее накинется соседка с вопросами:
– Кто они? Кто эти счастливчики?
Василиса не сразу поняла, о чем речь, а когда соседка ткнула в письменный стол, то Корсакова впала в глубокую задумчивость.
– Привезли курьеры, – рапортовала соседка. – Разные! Я сколько ни допытывалась, а про отправителей ни слова не сказали!
Меж тем Василиса подошла к своему письменному столу и растерянно смотрела на два шикарнейших букета, вставленных в обрезанные пластиковые бутылки вместо ваз.
Один из букетов был побольше и состоял исключительно из бело-зеленых роз. Это производило двойственное впечатление, если честно. Девушка головой понимала, что букет, наверное, ужасно дорогой, но если бы ее спросили, она бы даже не смогла ответить, чем он ей не нравится. А если бы очень стали допытываться, то сказала бы, что букет без души. Впрочем, как и вложенная в этот букет открытка с напечатанным текстом «Самой прекрасной девушке ИМУ».
Второй же букет был совсем небольшой и, наверное, легко бы уместился в руку. Зато он был скомпонован из разных ярких цветов, и создавалось ощущение, что именно этого красно-оранжевого малыша собирали с искренней любовью. Внутрь тоже была вложена открытка с исчерпывающей надписью «Тебе от меня».
И вот, стоя рядом с этим ночным кошмаром кухонного секатора, Василиса задавалась одним вопросом.
А среди отправителей вообще есть Александр?




























