Текст книги ""Фантастика 2026-53". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Соавторы: Вероника Иванова,Андрей Максимушкин,Лина Тимофеева,Катерина Дэй,Владимир Кощеев,Игорь Макичев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 259 (всего у книги 345 страниц)
Глава 19
Лондон, Виталий Алексеевич Романов
Виталий Романов не был полным кретином и прекрасно осознавал, что помощь и поддержка британцев – самая непостоянная вещь в мире. Букингемский дворец – как флюгер, вертится в собственных интересах во все стороны, плюя на любые договоренности.
И когда Виталий из удобной фигуры, которую можно посадить на трон Российской Империи, превратился в головную боль, Его Величество Карл, не колеблясь ни секунды, решил выменять жизнь мятежника на мирный договор с Дмитрием Романовым.
Сидя в своих шикарных покоях в королевском дворе, потягивая дорогое пойло, по недоразумению называемое местными элитным алкоголем, Виталий Романов размышлял о том, насколько переменчивой оказалась его жизнь. Еще недавно он был одним из самых богатых людей в богатейшей стране мира, а сейчас – беглец, одной ногой на плахе, а другой – в тюрьме.
Но несмотря ни на что кое-чего у Виталия было не отнять – он все еще оставался Романовым, а генетику пальцем не задавишь. И если в случае с европейскими аристократами это означало букет генетического мусора, то у Виталия были поколения сильных или хотя бы вменяемых предков. И момент, когда из выгодного инструмента член императорской семьи превратился в предмет торга, мятежный брат русского государя почувствовал тонко.
Но если Его Величество Карл считал, что кроме него у Виталия Романова при британском дворе больше нет никаких связей, то король маленького острова был еще глупее, чем беглый Романов о нем думал.
Ни для кого не секрет, что монархия в старушке Европе и монархия в Российской империи всегда были двумя разными монархиями. У русских правитель был царь-батюшка, помазанник божий и обладатель абсолютной власти. Войска присягали ему лично, а не какой-то там абстрактной власти. Никакие парламенты или советы не могли пойти вразрез с волей государевой. Если только уговорить или умаслить, но это уже другая история.
А в Европе король, как говорится, царствовал, но не правил. И если вдруг в том короле, как в Карле, просыпалась бурная инициатива, то приводить она должна была только к успешным успехам. В противном случае лучшее, на что мог рассчитывать неудачный политический деятель – отречение от престола и отлучение от кормушки с лишением значимой части финансовых благ.
В случае с Карлом его амбиции оказались слишком амбициозны, и вокруг монарха уже начались нездоровые брожения. Русский флот в британских водах! Немыслимо! Неприемлемо! Недопустимо! И кто виноват в том, что к их берегам греб дикий русский медведь? Конечно же, Карл! Ведь это он соловьем заливался о необходимости спонсирования мятежа в Москве, и это он решил выловить беглого брата Дмитрия Романова, и это определенно Его Величество Карл выдумал использовать мятежника повторно. Как будто одной неудачи было мало, чтобы доказать несостоятельность этого человека!
И, конечно же, мало кому в голову бы пришло, что о невероятном величии в случае победы Карлу напевали и нашептывали ночные кукушки, так удачно подложенные ему верными союзниками.
Учитывая все случившееся, а главное, русские корабли и подводные лодки в неприличной близости от британских берегов, шансов отболтаться у Его Величества Карла не осталось. И даже выдача Виталия Романова русской делегации не тянула на дипломатически успех.
Такое себе решеньице в условиях полного отсутствия альтернатив.
Но Виталий, однажды решивший побороться за дело, которое свято считал правым, сидеть и ждать, пока противники доторгуются до чего-нибудь, не планировал. А потому поздней ночью потайная дверь слабо освещенной гостиной в его покоях бесшумно отворилась, впуская гостя.
– Ваше Высочество, – кивнул мужчина лет тридцати, входя в гостиную.
– Ваше Высочество, – кивнул в ответ Романов, делая приглашающий жест.
Сам Виталий сидел в кресле перед камином и цедил виски, вставать ради посетителя он не собирался. Его гость, двоюродный племянник Карла, принц Генри, подошел к столу, на котором разместилось несколько разных бутылок виски, выбрал себе что-то по вкусу и плеснул на два пальца в квадратный стакан.
Романов наблюдал за принцем с некоторой любопытной ленцой. Его Высочество Генри казался уверенным в себе, спокойным, таким настоящим английским аристократом с налетом легкой брезгливости на бледном лице. Но в то же время Виталий знал, что главное при местном дворе, это казаться, а не быть. И прекрасно понимал терзающие мужчину тревоги и сомнения.
– Я рад, что вы нашли время заглянуть в гости, – проговорил Виталий, пригубив из своего бокала.
– Мне стало любопытно, – признался Генри.
Романов приподнял бровь, и его гость пояснил:
– Что человек в вашем положении может мне предложить?
– Полагаю, нечто интересное, – усмехнулся беглец.
При этом он откинулся на спинку кресла, чтобы продемонстрировать свое положение старшего в этой паре. Ведь нарушать порядок может либо глупец, либо тот, кто действительно имеет на это право. И судя по тому, как отреагировал Его Высочество Генри, племянник короля уловил посыл Виталия Романова.
– Я слышал, что консервативная фракция готова возвести вашу кандидатуру на престол, – продолжил член императорской семьи. – Но все упирается в существование нынешнего короля, который так неосмотрительно отказывается от отречения.
– Все так, – легко пожал плечами Генри, вращая бокал в пальцах. – Но, боюсь, вас уже это мало коснется. В Лондон уже едет делегация русских, возглавляемая цесаревичем. И последняя прачка в городе не верит, что русские будут здесь ради каких-то торговых контрактов с нами. Вас скоро попытаются официально арестовать, чтобы тем самым купить лучшие условия мира. Если у вас остались верные люди – бегите. Аргентина традиционно гостеприимна к таким гостям, если у них есть достаточно золота.
– Вы знаете, я всерьез размышлял над этим вариантом, – медленно кивнул Романов. – Но решил, что у меня есть идея получше. Идея, которая послужит на пользу нам обоим.
– Звучит интригующе, – принц покосился на собеседника.
– То, что в Лондон едет русская делегация во главе военной армады, ни при каких условиях нельзя выставить политической победой. А значит, Карл уже проиграл, – объявил очевидное Виталий Романов. – Цесаревич Иван пока еще юн и неопытен, но князь Голицын, который состоит в делегации, на таких делах собаку съел, он выкрутит вам руки и заставит подписать то, что хочется Российской Империи. Это будет кошмарный позор для королевского рода. Всего рода, Ваше Высочество. Ужасная, унизительная пощечина от исторического противника.
Генри недовольно дернул щекой, но прерывать монолог беглеца не стал, съедаемый любопытством.
Учитывая, что слова, озвученные Виталием Романовым, полностью совпадали с выводами консервативной партии, выслушать мнение члена русской императорской семьи было разумно. Каким бы беглым мятежником его ни считали окружающие, брат императора оставался братом императора.
И все еще мог сказать свое последнее слово.
– Так что на самом деле у вас всего два варианта – насильственное свержение Карла, что, увы, может повлечь за собой борьбу за трон в более широком смысле. Ведь ваша ветвь не единственная, которая может претендовать на корону. Либо… – Виталий пригубил виски, намеренно растягивая паузу. – Либо Его Величество Карл скоропостижно скончается при весьма драматических обстоятельствах.
– Вы предлагаете убийство? – прищурился принц. – Но какая вам с этого выгода?
– Обстоятельства, Ваше Высочество. Обстоятельства всегда важны, – тонко улыбнулся Романов. – Если при этих драматических обстоятельствах погибнет не только Карл, но и, допустим, Иван… То мы с вами получим желаемое. Вы – корону, а я – покаянное возвращение на Родину и небольшую передышку до следующего акта.
– Император Российский вас убьет сразу же, как только вы пересечете границу, – с сомнением возразил принц. – И объявит нам войну. И тогда никто не будет в выигрыше.
– Вы мыслите слишком буквально. Но если представить такую ситуацию… – Романов сделал вид, что задумался, словно выдумывал на ходу. – Карл в порыве эмоций убивает цесаревича. Я в порыве эмоций убиваю Карла. Поверьте, на это сил у меня хватит с лихвой. Мгновенная месть. Я же все-таки любящий дядюшка. Как я смогу спустить смерть племянника какому-то британцу? – жестко усмехнулся Виталий.
– Чушь, – презрительно фыркнул принц. – Карл никогда так не поступит. Это самоубийство – в наших водах русский флот.
Виталий Романов внимательно посмотрел на гостя. Тени делали мужчину старше, а языки пламени, отражавшиеся в темных глазах, придавали его образу инфернальности. Дьявол пришел к британскому принцу и предлагает корону за небольшую кровавую плату.
– Карл никогда так не сделает… – растерянно проговорил принц, до которого медленно дошло сказанное. – Я должен буду это сделать.
– Вы или ваши люди, – пожал плечами Романов, отвернувшись от собеседника. – Без разницы. Но так, чтобы у свидетелей не осталось сомнений в том, что же произошло. Его Величество Карл развязал конфликт, а Его Величество Генри этот конфликт уладил. Цесаревич отомщен, а я еще на шаг ближе к трону. Как у вас говорят, ситуация вин-вин.
– Разве император простит вам мятеж и смерть сына?
– Не сразу, но… – Виталий повернулся к гостю с самой хищной усмешкой. – Казнить меня у него уже не будет аргументов. И сейчас этого достаточно.
Принц Генри помолчал, обдумывая предложение. Мужчина потягивал алкоголь из бокала, смотрел на огонь и принимал самое судьбоносное решение в своей жизни. В конце концов, искушение оказалось слишком велико. А цена? Корона на своей голове ее стерпит.
– Я согласен.
Флагманский корабль армады Российской Империи, Александр Мирный
Все-таки были у моего титула некоторые неоспоримые преимущества. Вот каюта, например. Нельзя же поселить князя в кубрик! Так что я довольствовался хоть и крошечной, но собственной площадью. Любви к корабельным путешествиям мне это не прибавило, но, по крайней мере, время до Лондона прошло относительно спокойно.
Я валялся на узкой койке и листал суперсекретные документы, выданные мне князем Голицыным под расписку и прямую угрозу оторвать башку в случае утери или ненадлежащего обращения.
– Может, лучше не надо? – с сомнением спросил я, не спеша принимать запечатанный бумажный конверт.
– Абсолютно точно не надо, – раздраженно ответил Его Сиятельство. – Но Его Высочество настаивает на вашем просвещении.
Тут мы с Андреем Прохоровичем синхронно вздохнули. Я – потому что у меня не было никакого желания изучать британский бомонд, поскольку я был свято уверен, что мне это в жизни не пригодится. А Голицын – потому что явно считал, что цесаревич слишком мне доверяет.
Сами документы на самом деле, на мой взгляд, ничего интересного из себя не представляли. Видал я и посекретнее, так сказать. Но в них был довольно подробно описан весь двор Карла Виндзора, короля Великобритании, с фотографиями и их характеристиками. Ну там, например, министр финансов из консерваторов, любит по выходным играть в картишки и частенько закладывает свою жену и любовниц. Ну и прочие милые пометочки.
Не на всех, конечно, был такого рода компромат, но и имевшегося было вполне достаточно. Хватит, чтобы поставить Букингемский дворец в неприличную позу и заставить кукарекать.
В дверь дробно и уверенно постучали. Я лениво ткнул пальцем, и замок крутанулся, впуская гостя.
– Ваше Сиятельство, – сухо и буднично поздоровался Голицын.
– Ваше Сиятельство, – ответил я, не утруждая себя подняться с койки.
– Я пришел за документами, – мужчина многозначительно протянул руку.
Я захлопнул папку, резко сел и протянул ему просимое, предварительно подмахнув акт приемки-передачи секретного секрета.
– Успели ознакомиться? – осведомился Голицын, пока я подписывал бумаги.
– Успел, – кивнул я в ответ.
– Как зовут брата короля? – вдруг спросил мужчина.
– Август, – ответил я.
– А любовницу короля?
– Которую? – уточнил я.
– Сколько денег должен министр финансов?
– Он заложил свой дом в столице вашему шулеру.
Голицын цокнул языком, и я не понял, то ли довольно, то ли разочарованно.
Да мне и было все равно.
– Князь, – проговорил мужчина, убирая папку в бумажный пакет, – надеюсь на ваше благоразумие.
– Ноги на стол не закидывать, в зубах ножом не ковыряться и за филей фрейлин королевы не щипать, – кивнул я с самым серьезным видом.
У Голицына дернулся глаз, но продолжать диалог он не стал. Лишь кивнул мне и стремительно вышел, весь из себя такой деловой. Я же вздохнул и рухнул обратно на койку. Мужика, конечно, понимаю – сейчас происходит, наверное, ключевое событие во всей его карьере. Но то неприкрытое высокомерие, с которым он ко мне относился, немного раздражало.
Впрочем, мое «из грязи – в князи» многим стояло поперек глотки, чего уж там. Слишком высоко и быстро я взлетел от выпускника приюта до лучшего друга наследника престола.
За несколько часов до прибытия всех ключевых участников мероприятия собрали в кают-компании на последнее совещание. Князь Голицын еще раз повторял основные пункты мероприятий, проверяя, все ли готовы к выполнению своих задач.
План был нехитрый, но, как водится, действенный. Ведь что главное в любых переговорах? Правильно – выразительно стоящая за твоим плечом сила. В нашем случае – выразительно стоящие у Лондона военные корабли.
Сегодня мы должны были прибыть в столицу Великобритании, где нас со всем почтением и фанфарами встречали бы представители Его Величества Карла. Заселиться и жить делегация должна была не в посольстве, что, на мой взгляд, было бы гораздо безопаснее, а в отдельном дворце недалеко от королевской резиденции.
Вроде как англичане совершали такой широкий жест – это больше пафоса, ведь приезжает наследник престола, но с моей точки зрения так себе условия. Вряд ли наши безопасники за сегодня успеют прочесать весь дворец, хорошо если хотя бы из одной комнаты вытрясут подслушивающе-подсматривающие устройства.
Но в любом случае остаток дня мы планировали тюленить в предоставленном дворце, а вот завтра уже должен был состояться большой прием у Карла при всех его дворцовых шишках, на котором и состоится официальный старт переговоров.
Иван со мной в комплекте после этого тусит с английскими лордами, знакомится с будущей невесткой князя Голицына, и в целом изображает активный отдых, пока дипломаты утрясают последние секретные пункты договоров.
Все это время наш прекрасный флот выразительно стоит у берегов Британии и выступает ключевым аргументом всех переговоров.
В целом схема выглядела рабочей, и присутствующие рассчитывали за неделю справиться со всеми делами и делишками. Я тоже не видел никаких предпосылок для форс-мажоров. Встречи такого уровня, как правило, организовываются максимально четко, иначе кто-нибудь обязательно обидится. И ладно, если обидится какой-нибудь скучный англичанин, но вот задеть самолюбие цесаревича, чья страна недавно раскатала Германию – это надо быть определенно любителем острых ощущений.
Короче, зашли и вышли, делов на двадцать минут.
С этими мыслями я спускался на берег Туманного Альбиона, вопреки стереотипам встретившего нас вполне солнечной и теплой погодой.
Встречали нас с оркестром, красной дорожкой и приклеенными к лицам улыбками. Возглавлял принимающую сторону принц Генри – племянник короля и довольно интересный тип. Судя по документам Голицына, он был бы не прочь пододвинуть дядю с трона, но подходящий момент никак не наступал.
Вероятно, мы ему сейчас этот момент создадим своим визитом, потому как, судя по решительному виду князя Голицына, он из британцев вытрясет все необходимое и двадцать процентов сверху. А расставаться со своими богатствами, включая земли и прочие заводы-пароходы, англичане очень не любят. И спрашивать станут со своего короля.
– Ваше Высочество, рад приветствовать вас! – удивительно радушно улыбнулся принц Генри.
Иван что-то ответил в том же духе, между ними завязался обмен любезностями, отдаленно похожий на диалог. Я же окидывал взглядом окружающее нас пространство. Все было так спокойно, так вылизано-официально, даже, казалось, чайки летали стройными рядами и орали строго про себя.
В общем, опыт прошлой жизни подсказывал – где-то тут зарыта собака, и хорошо, если мелким шрифтом в бумажках к подписанию.
Но визит Его Императорского Высочества Ивана Дмитриевича Романова в Лондон начался, и мне оставалось только надеяться, что у британцев все-таки не атрофировался инстинкт самосохранения, и они не устроят нам неприятных сюрпризов.
Ведь тогда придется рассказать всему миру, что блокираторы на меня не действуют.
Глава 20
– Как Лондон? – спросила Василиса, с которой я болтал по телефону.
– Довольно прозаичен, – ответил я, рассматривая внутренний двор выделенного нам дворца через окно. – Завтра старт официальных переговоров. Пафосная вечеринка.
– Веселишься без нас, – вздохнула супруга, и я через телефон понял, что Василиса надула губки.
– Ужасно страдаю! – возмутился я.
По двору туда-сюда шастали сотрудники в штатском и не штатском, внимательно осматривая каждый куст. Охрана территории дворца и зачистка его от посторонних устройств не прекращалась ни на миг.
– Знаю я твои страдания. Как с Его Высочеством ни уедете, вечно с вами что-нибудь приключается… – буркнула Василиса.
– Не выдумывай, – честно соврал я. – Это было-то всего раз.
– Или два, – ехидно возразила девушка.
– Около того, – не стал спорить я с очевидным. – Лучше расскажи, как твои дела?
– Пытаюсь работать, – вздохнула Василиса. – Но вместо этого смотрю кроватки и распашонки…
– Ну что ты смотришь, заказывай.
– Рано, – отрезала супруга.
Я закатил глаза, хоть княгиня меня и не видела. Эти чисто женские закидоны про «плохую примету» я не мог понять ни в той жизни, ни в этом мире. Но спорить с беременной женой о ее суевериях – себе дороже. Так что…
– Хорошо, дорогая, как скажешь, – покладисто согласился я.
– Я съездила в университет, – резко сменила тему Василиса. – Оформила академический отпуск. Разумовский был недоволен, – сообщила она со вздохом, – сказал, что, скорее всего, больше стихий я не смогу открыть. Ругался на тебя.
– Он на меня всегда ругается, – отмахнулся я.
– Я сказала, что мы выполняли поручение государя! – хихикнула супруга.
– А он?
– Ругался еще больше!
– Безобразие, – улыбнулся я.
Василиса вздохнула:
– Я скучаю.
– Я тоже скучаю. И скоро вернусь.
– Возвращайся скорее. Мне страшновато одной по ночам, – тихо призналась супруга.
– Еще пара-тройка дней и домой, – заверил я Василису.
Она снова вздохнула, мы немного поболтали на совсем уж отвлеченные темы – например, как Василиса журит Лобачевского, зачастившего к нам в офис, но героически державшего дистанцию со своей пассией – и тепло попрощались.
Положив трубку, я решил, что по возвращении запрусь дома и до рождения детей меня оттуда никто не выколупает.
Словно в насмешку моим планам в дверь вежливо постучали, а после разрешения вошел слуга с гербом Романовых на лацкане.
– Ваше Сиятельство, – поклонился мужчина, – Его Высочество приглашает вас после ужина на бокал лучшего английского бренди.
– Благодарю, – кивнул я.
А вот и работенка началась.
Покои Его Высочества – единственные, которые успели прощупать вдоль и поперек, и единственные, в которых ничего не нашли. Ну, почти ничего – пара подслушивающих устройств не считается. Вроде как и неприлично подслушивать, но вроде как и не попытаться – совсем уж неприлично будет.
Иван пригласил меня и князя Голицына, который окинул меня неизменно недовольным видом.
– Андрей Прохорович, давайте без личных эмоций, – проговорил цесаревич, от которого косой взгляд князя не укрылся.
– Я ему не доверяю, – пожал плечами Голицын.
– Вам должно быть достаточно, что ему доверяю я, – с нажимом произнес Иван.
– Ваше решение, – равнодушно пожал плечами мужчина, как бы говоря «если что – я предупреждал».
– Итак? – сменил тему цесаревич, приглашая нас присесть в довольно уютные гостевые кресла.
– Наши осведомители при дворе говорят, что дела у Карла обстоят хуже, чем нам виделось из Кремля, – начал Голицын, наливая себе в бокал гранатовый сок из хрустального графина.
Удивительное дело, но на встрече про бренди собственно бренди не было ни капли! Цесаревич пил кофе, я же просто потягивал негазированную воду. Все понимали, что голова должна оставаться трезвой.
– Насколько хуже? – размешивая сахар в фарфоровой чашечке, уточнил Иван.
– Фракции готовы вцепиться друг другу в глотки, и на жизнь Карла никто не поставил и ломаного гроша, – ответил Голицын. – Нынешний Его Величество уже всеми признанный отработанный материал.
– Логично, конечно, но нам не на руку… – протянул Иван.
– Не лучший сценарий, – кивнул Голицын, – однако вполне предсказуемый. Также мне рассказали о…
Нашу ламповую беседу прервали стуком в дверь. Иван озадаченно разрешил войти, и в дверном проеме нарисовался один из сотрудников посольства.
– Ваше Высочество, – поклонился мужчина, – только что поступила информация, что великий князь Виталий Алексеевич взят под стражу и помещен в Тауэр. Его Величество Карл приказал подготовить все для очной встречи.
Иван жестко усмехнулся:
– Первый ход.
Букингемский дворец, Виталий Алексеевич Романов
Виталий Романов застегнул манжеты рубашки и посмотрел на себя в зеркало. Последние недели вышли непростыми, однако мужчина в отражении не выглядел ни осунувшимся, ни уставшим. Наоборот, он фонтанировал энергией и с трудом сдерживался от поспешных шагов и решений, так сильно хотелось действовать.
То, что он собирался провернуть в Лондоне, должно было стать самым изящным ходом в этой партии. Дерзким, но очень действенным ходом. И адреналин от предвкушения триумфа бурлил в крови, поднимая настроение.
Виталий Романов накинул на плечи пиджак как раз в тот момент, когда дверь без стука распахнулась. Явился конвой.
– Вы крайне вовремя, – усмехнулся мужчина, поворачиваясь к вошедшим и удивленно вскинул бровь. – О, вы?
– Я, – кивнул принц Генри. – Я, Ваше Высочество, избран Министерством Двора для почетного сопровождения и обязан доставить вас в Тауэр, где вы будете находиться под стражей до тех пор, пока высокие стороны не договорятся. Прошу следовать за мной.
Романов хмыкнул:
– Что ж, ведите.
Конвой состоял сплошь из людей Виндзоров. Вот только все они принадлежали к той ветви рода, которую возглавлял племянник Его Величества Карла.
Без каких-либо препятствий и лишних зевак беглого мятежника провели по дворцовым коридорам и усадили в один из одинаковых черных автомобилей. Компанию Виталию Романова составил принц Генри, остальные сопровождающие же быстро расселись по машинам сопровождения, и эскорт тронулся.
– Какое удивительное совпадение, что сопровождать меня выбрали именно вас, – тонко улыбнулся Романов.
– Да, действительно, – покивал Генри. – Каковы шансы, что мой дядя Его Величество Карл отдал бы приказ Министерству Двора о вашей транспортировке?
В этой тонкой шутке было прекрасно все. И приказ Карла Министерству Двора – потому что ну кому он еще мог приказывать? И сам факт Министерства двора, который возглавлял один из самых жестких консерваторов Британии – Его Сиятельство Алекс Уэзер. И, собственно, Его Сиятельство Алекс Уэзер – законный супруг Аннабель Уэзер. Которая, в свою очередь, грела постель Его Величества.
Кто бы мог подумать, что самый толстый гвоздь в крышку гроба Карла вобьет не ярый политический оппонент и не романтично настроенный революционер, а банальный рогоносец.
Аннабель Уэзер, конечно, вне всякого сомнения, хороша, но так нагло выставлять напоказ отношения с фавориткой – моветон. Даже если она богиня разврата.
– Итак, каков план? – спросил Романов, переходя на деловой тон.
– Ну… – Генри тряхнул рукой, смотря на часы, – по плану и с учетом пробок максимум через час мы должны доставить вас в Тауэр. Там подготовлены довольно недурственные покои, принимавшие не один десяток благородных заключенных. Однако проникнуться атмосферой исторического места вам не удастся – завтра, когда начнутся официальные переговоры, ваше место займет двойник. Надеюсь, вы не слишком хотите спать, подготовка иллюзии потребует немало времени.
Иллюзии относились к стихии Огня, но требовали такого тонкого обращения, что овладеть ими в достоверном совершенстве было практически невозможно. Конечно, существовали артефакты, но, как правило, они принадлежали правящим семьям. У Романовых такой был, и совсем неудивительно, что аналогичным обладали и Виндзоры.
– К сожалению, у нас нет соответствующего мага, и артефакт будет настраивать дилетант, – заранее извинился Генри, – так что достоверность иллюзии близкого контакта не выдержит.
– Это не проблема, – отмахнулся Виталий. – Охрана меня никогда в глаза не видела.
– Все так, – кивнул принц. – После настройки иллюзии вас выведут мои люди. До начала трагического сумасшествия Его Величества Карла вы пробудете моим личным гостем. Доступ в мои комнаты есть лишь у самых доверенных лиц, так что ваше присутствие сохранится в тайне. По крайней мере, до момента известных событий.
Виталий Романов кивнул – Генри вел себя приятно предсказуемо, работать с таким – сплошное удовольствие.
– Я подготовил соответствующие бумаги с просьбой о мире между нашими странами и выражением самого искреннего соболезнования о гибели наследника престола Российской Империи, – продолжил тем временем принц Генри. – Пакет с документами будет передан вашему князю Голицыну. Уверен, их содержимое удовлетворит все запросы русской делегации.
О том, что князю Голицыну разумнее будет утопиться или застрелиться по пути в Россию, оба мужчины тактично промолчали.
– Генри, вы попросили своих друзей во флоте не нервировать российские корабли? – на всякий случай уточнил Виталий.
Было бы крайне глупо прокрутить интригу века, чтобы погибнуть под завалами от обстрела корабельной артиллерии.
– Все командиры получили соответствующее распоряжение, – подтвердил принц. – Нам ни к чему лишние жертвы.
Машина, наконец, добралась до места, и древняя крепость приняла еще одного благородного посетителя с сомнительными принципами.
Чтобы уже утром отпустить его на свободу, оставив вместо себя хорошо оплаченного смертника, что повелся на высокий гонорар и влез в большую политику.
Впрочем, как и большинство гостей Тауэра, такие мелочи не волновали ни принца Генри, ни великого князя Виталия.
На пути к короне все средства были хороши.
Букингемский дворец, Александр Мирный
Официальные мероприятия по случаю визита наследника престола Российской Империи начались на следующий день ближе к вечеру. На машинах с флажками и сопровождением с мигалками мы приехали в Букингемский дворец, под щелканье фотоаппаратов папарацци прошли в здание и познакомились с хваленым английским гостеприимством.
Его Величество Карл в реальности оказался довольно невыразительным мужчиной чуть за пятьдесят, с некрасивыми залысинами, осунувшимся лицом и тонкими, будто бы вечно поджатыми губами. В целом он выглядел очень недовольным, но этикет заставлял короля натягивать улыбку на кислую мину, отчего весь образ был немного неестественным.
– Ваше Величество, – первым принялся расшаркиваться Иван.
По этикету вроде был положен поклон, ведь король – он выше в пищевой цепочке, но цесаревич обозначил лишь легкий кивок, чтобы все поняли, кто тут хозяин положения.
– Ваше Высочество, – кисло улыбнулся Карл.
Представители правящих домов принялись наперебой заверять друг друга в том, что они рады встретиться, что надеются на плодотворное сотрудничество и что оба ужасно огорчены возникшим нелепым недопониманием.
Как себя ощущает под стражей нелепое недопонимание, уточнять не стали. Впрочем, как и касаться щекотливой темы вооруженного сопровождения Ивана Дмитриевича, что сейчас покачивалось на волнах у берегов местами великой Британии.
Спустя четверть часа длинных, витиеватых оборотов, приветствие, наконец, закончилось, и наша делегация расползлась по залу. Голицын с помощниками пошел к своим визави, разминаться перед завтрашними переговорами, Иван же нацепил немного придурковатую улыбку и поволок меня в соседний зал, где уже начинал тренькать оркестр.
– Алекс, нам представился уникальный случай познакомиться с местными аристократами поближе! – воодушевленно заявил цесаревич, подхватывая бокал с подноса проходящего мимо слуги.
– Я предпочту понаблюдать со стороны, – пробормотал я, шаря глазами по залу в поисках подходящего места, куда бы приткнуться.
– Зачем? – не понял Иван. – Тут можно наладить какие-нибудь интересные полезные связи. Не всегда же мы будем на ножах!
Я хмыкнул.
Мой опыт двух жизней подсказывал, что всегда, парнишка, всегда англичане будут совать свои сопливые от неотапливаемых помещений носы в наши дела. Но вряд ли это можно было использовать аргументом.
– Мне, знаешь, как-то наши южные соседи ближе, – уклончиво ответил я, выбрав себе столб, который буду подпирать.
– Ладно, сгоняем как-нибудь на юга. Говорят, девицы, выросшие при гаремах – шик… – мечтательно вздохнул Иван.
– Я женат, – напомнил я, после чего без зазрения совести добил бедолагу: – И ты скоро будешь.
– Значит, надо успеть до свадьбы! – оскалился цесаревич и, взяв курс на небольшую группу молодых людей, отчалил изучать англичан в естественной среде обитания.
Я не стал отставать от Ивана и, вооружившись бокалом с какой-то дорогущей местной самогонкой, подпер столб и стал наблюдать за залом, время от времени прикладываясь, чтобы смочить губы.
По залу начали кружиться парочки, в уголках шушукался народ, в смежных комнатах, куда были распахнуты настежь двери, дорогие гости играли с хозяевами в карты. Русские постепенно смешивались с британцами.
Что интересно, в этом мире ирландцы тоже оказались той еще занозой, и я не без удовольствия наблюдал, как время от времени к нашим ребятам подходят те или иные аристократы с характерной рыжиной в волосах. Небось, узнавали, не найдётся ли у наших благородных господ лишнего финансирования на ирландские творческие кружки.
Совсем рядом со мной князь Голицын с непроницаемым лицом знакомился с будущей невесткой. Девчонке едва исполнилось восемнадцать лет, но выглядела она младше. Бледная, хрупкая, с тонкой, словно пергаментной кожей. Впрочем, наверное, с этим можно было бы что-то сделать – откормить там, свозить на моря, но неуловимый отпечаток кровосмесительных браков делал ее непригодной к деторождению.
Голицыну продавали пустоцвет, и об этом все знали. Хотя самое оскорбительное, что этот пустоцвет изначально пытались продать цесаревичу. Иван, хоть и юн, но наверняка это запомнил. А Голицын еще больше замотивировался выжать на этих переговорах из Карла все, что можно и нельзя. Хоть и дурной был у него сын, а все-таки родная кровь.




























