Текст книги ""Фантастика 2026-53". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Соавторы: Вероника Иванова,Андрей Максимушкин,Лина Тимофеева,Катерина Дэй,Владимир Кощеев,Игорь Макичев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 345 страниц)
На протяжении всех этих недель, благодаря Трону, я не чувствовал какого бы то ни было негативного эффекта. Разве что скучно было неимоверно. Именно из-за скуки я и начал добывать руду ещё до выхода из гипера. Всё-равно делать было нечего а весь астероид, я в любом случае за то короткое время что мергилы будут приближаться к нему переработать не успею.
Ещё одной причиной заняться добычей руды, была потребность начинить астероид взрывчаткой.
К началу третьей недели пребывания в гиперпространстве, рудо-добывающие дроны и специализированные шахтёрские роботы пробурили в астероиде (на глубине около 50 километров), не маленькую такую искусственную каверну округлой формы. В этой самой каверне и были замурованы все 200 тыс. тонн взрывчатых веществ.
Прежде чем замуровать это взрывоопасное богатство, я установил детонатор. Для абсолютной уверенности что сигнал на взрыв дойдёт до него, я на протяжении всех 50 километров прорубленной шахты, на каждом километровом отрезке заложил импульсный передатчик. Как завершающий штрих, над замурованной скважиной я установил приёмно-раздаточный блок с антенной, на который я и собирался отправить сигнал на подрыв астероида.
Надо сказать, и рудо-добывающие дроны, и специализированные шахтёрские роботы-дроиды поработали на славу. У самого шлюза в довольно впечатляющих размеров трюм, возвышалась такая же довольно впечатляющая гора из добытой во время бурения скважины и каверны, руды. В самом же трюме уже были развёрнуты к работе и мини-завод для переработки руды в рудный концентрат и обогатительная фабрика для последующего обогащения рудных концентратов в кристаллы. Руду в трюм я решил пока не загружать, надеясь что нахождение её на астероиде а не в трюме корабля, всё-таки даст тот самый так нужный исключительный эффект от облучения гиперпространством. Впрочем, на всякий случай, а возможно и просто по наитию, я провёл все подготовительные работы для её экстренной погрузки в трюм.
Скука!.. Именно в попытке избавиться от неё и совершаются самые большие безумства и глупости.
Скука!.. Именно из-за стремления развеять её и случаются моменты когда удаётся схватить Удачу за хвост.
Мой случай оказался как раз из связанных с хвостом Удачи.
******
Глава 9
Астероид вышел из гиперпространственного прокола в самом центре переполненной космическими станциями и кораблями, столичной системы мергилов. Времени на добычу руды у меня совершенно не оказалось. Его хватало лишь на то, чтобы произвести экстренную погрузку уже добытого. Что я и поспешил сделать в самом из авральных режимов что может быть. Однако ответственность перед ново-обретённым наместничеством не позволила мне рисковать её будущим. Именно поэтому я не стал просто ждать когда завершиться погрузка. Пока грузилась большая часть уже готовой руды, мне удалось добыть ещё около 20 тыс. тонн.
На всё это дело у меня ушло приблизительно два с половиной часа. А затем, задраив трюм, я под системами скрыта покинул астероид в направлении "Звёздных врат".
Пока ещё не замеченный противником, "Молот Тора" двигался по траектории где был исключён даже самый малейший шанс сближения с кораблями и станциями мергилов.
******
Задача стоявшая предо мной была почти что из разряда не выполнимых. Слишком надёжно оберегались мергилами "Звёздные врата".
Если кружившаяся поблизости от врат линейная эскадра из трёх десятков трех километровых линкоров (подобных тому из-за которого я оказался в галактике "Звёздного патруля"), меня всего-лишь несколько напрягала, то боевая космическая станция-крепость уже была совершенно из другого репертуара. Несколько залпов орудий главного калибра этой космической крепости и мою вынужденную авантюру ждет полнейшее фиаско.
Однако я не спешил терять надежду на благополучный исход. Не будь астероида продолжавшего движение по направлению к материнской планете мергилов, стоявшая передо мной задача была-бы не выполнимой. Но с его наличием, шансы покинуть столичную систему врага всё-таки были. И были эти шансы отнюдь не призрачными.
Я заходил к "Звёздным вратам" окружным путём. Заходил старательно избегая любую, даже случайную возможность быть обнаруженным радарами станций и кораблей мергилов. Возможно не будь астероида, меня бы и могли обнаружить, но целенаправленно приближающийся к столичному миру космический странник, вызвал слишком сильное, граничащее с ужасом волнение у всех находящихся в системе мергилов. Даже охрана "звёздных врат", нарушая все мыслимые и не мыслимые правила службы охранения, устремилась на перехват гиганта.
Ужас мергилов можно было понять. Сто километровая глыба несла гибель не только всему живому на поверхности, но и самой планете.
Я затаился в 40 тыс. километрах от врат. Почти вся линейная эскадра охранения неслась к моему странствующему приятелю оставив в охране лишь троих из тридцати.
Линкоры рассредоточились с большим интервалом друг от друга и учитывая то, что на них отсутствовали активированные энергетические щиты, стать непреодолимой преградой они не смогли бы в любом случае. Любого из них, я имел все шансы уничтожить приблизившись на достаточную для 100% поражения дистанцию. Уничтожить и исчезнуть в "Звёздных вратах" ещё до того как оставшиеся два линкора успеют мне помешать.
Да, оставленное в таком мизерном количестве охранение не имело возможности меня остановить. Остановить меня могли только орудия главного калибра станции. Именно поэтому я выжидал в ожидании благоприятного момента для прорыва.
Чего именно выжидал? Я выжидал момента когда несущийся к планете исполин, приблизится на расстояние на котором космическая крепость мергилов будет иметь возможность поразить его из своих орудий.
И я дождался. Когда до столкновении с планетой астероиду оставалось около 2 миллионов километров, он оказался в зоне поражения орудиями главного калибра находившихся по близости космических станций. Одновременным залпом главных калибров двух десятков крепостей, мергилы если бы и не уничтожили его, то сбили бы с траектории сближения с планетой гарантированно. К тому времени когда так мешающая моим планам спасения станция готова была открыть огонь, я уже находился в полутора километрах от выбранного для атаки линкора охранения.
–Внимание!..! Всеми курсовыми противокорабельными торпедными аппаратами и ракетными установками по линкору противника... Пли!..
–Принято! Ракеты и торпеды пошли.-отрапортовал Тор, главный искин крейсера.
–Трон! Подрыв астероида!
–Принято! Подрыв произведён!
Вместе с этими словами, стремительно несущийся к столичной планете астероид вспух от внутреннего подрыва, Вспух и раскололся на многочисленные обломки гораздо меньших по объёму размеров. Меньших, но от этого не утративших способность нести смерть для живущих на планете. Вместо одной, опасной для существования самой планеты огромной глыбы, теперь к коронному миру мергилов неслись десятки если не сотни тысяч астероидов поменьше.
От мысли что будет происходить на планете когда эти многие тысячи обломков доберутся до неё, я пришёл в ужас. В ужас от осознания содеянного.
Из-за подрыва астероида и последующей с ним метаморфозы, реакция на гибель линкора прошла с запозданием. С запозданием которое позволило мне не только добраться до "Звёздных врат" но и своим приближением активировать их. Впрочем, оставшиеся два линкора мергилов пытаясь меня остановить, произвели из противокорабельных ракетных установок, запуск дюжины ракет класса корабль-корабль.
ПКО моего ударного тяжёлого крейсера прорыва с лёгкостью их уничтожила. Уничтожила почти всех. Одной ракете всё-таки удалось добраться до энергетического щита. И добраться именно в тот момент когда на запрос системы "Звёздных врат" о точке выхода, я ответил приграничная система с галактикой Наири. Всё-бы было хорошо, если бы попадание и последующий взрыв вражеской ракеты произошёл не в момент произнесения слова Наири. Именно благодаря этому казусу, я как бы проглотил заглавную букву "Н" в имени галактики. Следствием чего, точка выхода из "Звёздных врат" стала приграничная с галактикой Аири.
Впрочем, именно это и было моим спасением. Просто из моей памяти вылетело что "Звёздные врата", находящиеся в приграничной с галактикой Наири системе, повреждены благодаря моей же диверсии. Я забыл что самовосстанавливаться им предстоит на протяжении полугода. Полугода из которых прошло всего-лишь четыре месяца.
Но самое забавное было вовсе не в этом. Самое забавное во всём этом было в том, что даже если-бы повреждённые мной "Звёздные врата" находились в рабочем состоянии, мне бы всё-равно не удалось задать эти врата точкой выхода. Причина была проста до изумления. В картографических атласах "Звёздных врат" не значилось такой галактики как Наири.
Создатели врат исчезли задолго, гораздо за долго до того как образовалась галактика наших предков.
******
Я вылетел из "Звёздных врат", наверное так же быстро, как вылетает пробка из встряхиваемой от большого ума бутылки с шампанским.
Сказать что я был поражён открывшейся предо мной картиной, тоже самое что ничего не сказать. Это была вовсе не та система откуда меня отправило в межгалактический полёт в одном скафандре.
Но это было-бы ещё ничего, если бы не одно но. Я оказался невольным свидетелем сражения за обладание контролем за находившимися в этой системе вратами.
"Звёздных врат" в ней было аж целых две единицы. Насколько я понял, одна (из которой я и материализовался здесь с "Молотом Тора"), являлась внутренней, связывающей звёздные системы галактики мергилов между собой а вот вторая...
Вторая являлась той самой, которая позволяла мне перенестись из этой враждебной мне галактики в уже в совершенно иную, надеюсь более по отношению ко мне дружелюбную. Как говориться, враг моего врага если и не друг мне, то уж вполне возможно будущий союзник.
******
Врата из которых я вышел в этой системе оказались в зоне контроля флотом мергилов. Что-же до врат соединяющих галактику мергилов с другой галактикой, то она в свою очередь оказалась под контролем их противников.
Сказать что я попал из огня да в полымя оснований у меня не было.
Благодаря тому что в спешке, я вошёл во врата с активированными щитами и не отключенными системами скрыта, мне удалось избежать обнаружения ошивавшимися поблизости кораблями охранения. Впрочем, активация "Звёздных врат" не осталась незамеченной, в связи с чем, мергилские корабли начали поспешное сканирование ближайшего к вратам пространства.
Однако мне повезло остаться незамеченным. Это случилось по причине большой скорости на которой я ретируясь из столичной системы мергилов вломился во врата. Противник не успел меня засечь, настолько быстро я покинул контролируемую им превратную зону.
******
Надо сказать, количество находившихся в системе кораблей, после виденного мной до этого мергилского флота вторжения, не особо то и впечатляло. От силы, в этой приграничной с неизвестной мне галактикой системе находилось не более 100-120 тысяч вымпелов. И это с обоих сторон вместе взятых. Всё-таки мы довольно основательно подсократили численность флота наших древних врагов, раз они оказались не в состоянии в своей же собственной ключевой системе обеспечить себе подавляющее численное превосходство над противостоящим им противником.
Насколько я успел понять, на момент моего появления, сражение уже успело разгореться во всю.
На протяжении последующих 20-30 минут, пока я скрываясь под системами скрыта стремительно удалялся от врат контролируемых мергилами, я старался не только вникнуть в диспозицию противоборствующих сторон, но и понять преследуемые ими в этом сражении цели.
По всему выходило что мергилы наступали, в то время как противостоящая им сторона держала глухую оборону. Судя по оборонительной сфере, в центре которой и находились контролируемые ими "Звёздные врата", именно её они и обороняли.
Проанализировав всё это, я прошёл к выводу что обороняющиеся появились здесь довольно неожиданно для мергилов. Настолько неожиданно, что пока те приходили в себя, успели захватить контроль не только над вратами, но и над всей примыкающей к ней зоной космического пространства.
Это похоже на спец операцию частей особого назначения. Пришло ко мне понимание увиденного. Теперь им нужно только выстоять и дождаться подхода основных сил для полного захвата контроля над системой.
Мергилы это тоже отчётливо понимали. Поэтому и стремились так добраться до врат.
Над вопросом с какой целью они так рвутся к вратам я размышлял не долго.
Цель я определил безошибочно по принятому мергилами построению. Построение было в виде вытянутой донышком в направлении врат округлой формой чаши.
Вернее цель я определил не по самому построению а по находящемуся в центе чаши кораблю. Этот корабль был совершенно не похож на военные борта мергилов. Мои сомнения тут-же подтвердил Трон. Это был большой транспортный корабль рудовоз.
Что может делать мирный транспортник-рудовоз мало того что в самой гуще сражения, так ещё и в самом центре боевого построения?
Да ничего! Нечего ему там делать хоть порожнему, хоть забитому под самую завязку рудой.
Рудой??! А если не только рудой но и взрывчаткой?
Фугасная мина... Брандер!!!
Осознание намерений мергилов пришлось мне совершенно не по душе. Если они выведут из строя "Звёздные врата", то все мои надежды убраться из этой негостеприимной галактики развеяться как дым.
Этого нельзя допустить! Заключил я, и без тени сомнений сменил курс "Молота Тора"
******
Император Наирской империи был абсолютно прав в своей догадке. Это действительно была спец операция. Спец операция флотских соединений особого назначения Аирской империи.
Операция проводимая при личном и непосредственном участии командующего флотскими соединениями специального назначения лейт-адмирала Динтнэра.
К исходу четвёртого месяца наступления, обстановка на театре боевых действий разительно изменилась. Из всех захваченных мергилами 112 звёздных систем, под их контролем оставалось лишь семь.
К этому времени, уже ни у кого из подданных Аирской империи не оставалось сомнений, все ранее захваченные врагом территории вскоре будут освобождены от его присутствия.
Мергилы сопротивлялись отчаянно. Однако ничего поделать не могли. Их корабельные группировки таяли а те крохи что прибывали из родной галактики в виде подкреплений, особо ничего изменить уже не были в состоянии. Стратегическая инициатива полностью перешла на сторону Аирской империи.
Начавшийся на 117-е сутки с начала наступления, завершающий этап стратегической операции по освобождению Аирской галактики от мергилов, имел задачу... Задачу отрезать всех мергилов, находящихся в пока ещё контролируемых ими системах от доступа к "Звёздным вратам" в их родную галактику.
К исходу 117-х суток, сражение с целью освобождения звёздной системы Парз и последующим взятием аирцами под контроль "Звёздных врат", завершилось полным разгромом оборонявших систему мергилов.
На победной волне от произошедшего успеха, командующий операцией по освобождению системы Парз, лейт-адмирал Динтнэр, тут же связался со ставкой императора Богринэза Седьмого.
–Ваше Величество! Требуется подкрепление!-обратился он к императору.
–У вас что, недостаточно сил?-пришёл в недоумение император Аирской империи.-Сколько кораблей находится сейчас в вашем подчинении.
–Чуть больше 60 тысяч, Ваше Величество!
–И вам этого недостаточно?-поразился Богринэз Седьмой.
–Ваше Величество! Нужно использовать выпавший нам шанс. Пока противник ещё не в курсе произошедших здесь событий, предлагаю захватить плацдарм по ту сторону "Звёздных врат". А если удастся, то и овладеть всей приграничной с нами системой галактики мергилов.
–Хорошо!-после нескольких минут раздумья произнёс император Аирской империи.-Оставьте треть находящихся в вашем подчинении кораблей для удержания контроля над системой Парз, а с оставшимися захватывайте плацдарм на той стороне.
–А подкрепления?
–Подкрепления в виде 11-го и 17-го флотов лейт-адмиралов Ранэра и Миллэра будут у вас через 11 часов.-успокоил император Динтнэра и не удержавшись, иронично спросил:-Надеюсь 100 тысяч вымпелов вам хватит?
–Благодарю за доверие, Ваше Величество! Уверен что хватит! Не думаю что после того разгрома что устроили им наирцы, у них остались ещё неисчислимые корабельные армады.
******
Вместо обещанных императором 11, прошло уже более 18 часов. Ни 11-й, ни 17-й флоты Аирской империи так и не прибыли на помощь захватившим плацдарм во вражеской галактике флотским соединениям особого назначения.
Ни лейт-адмирал Динтнэр, ни его подчинённые не знали, что в это самое время когда они гибнут защищая "Звёздные врата", в звёздной системе Парз, эскадры 11-го и 17-го флотов отражают отчаянные попытки мергилов прорваться к себе домой через эти же врата.
******
–Всем эскадрам, держать строй!-приказал Динтнэр наблюдая за приближавшимся противником.-Огонь только по моей команде!
Настроение у лейт-адмирала говоря откровенно, было отнюдь не бравурное. Обещанные императором подкрепления всё не прибывали а численность противника всё увеличивалась и увеличивалась. Сейчас мергилы имели уже почти двух кратное превосходство.
–Чтож, если не сумеем защитить врата, сократим на сколько возможно ряды врага.-проговорил про себя Динтнэр, наблюдая за необычным атакующим построением мергилов.
О том что находящийся в центре этого построения большой транспортный корабль-рудовоз гарантирует очень большие неприятности, для Динтэра не являлось откровением. Но добраться до этого рудовоза ни у него, ни у его парней возможности не было. Уж слишком плотно он опекался линкорами и крейсерами неприятеля.
–Внимание!.. Всем доступным курсовым вооружением!.. По построению противника!.. Залпом!..
*****
Глава 10
Я спешил! Спешил выжимая из маршевых двигателей «Молота Тора» все возможные и невозможные мощности. Спешил гонимый страхом не успеть. Наверное настолько сильно я боялся не успеть, лишь в далёкой юности во время своего первого воздушного боя.
Быть может именно из-за того что я так сильно боялся не поспеть, мне и удалось настигнуть атакующее построение мергилов ещё до того, как острие их строя достигло оборонительной сферы защитников врат.
Проскользнув незамеченным в открытое с тыла чаще-подобное формирование, я стремительно настигал превращённый в брандер несчастный рудовоз.
–Тор! Щиты на максимум! Торпедные аппараты и противокорабельные ракетные установки к бою!
–Принято! Шиты на максимуме! Торпедные аппараты и ракетные установки в полной боеготовности.-тут-же отчитался главный искин "Молота Тора".
–Торпедными аппаратами и противокорабельными ракетными установками по транспортнику противника... Пли!..
–Принято! Цель захвачена! Запуск торпед и ракет произведён.
–Орудиями главного калибра по этой же цели... Залпом... Огонь!
–Принято! Есть накрытие орудиями главного калибра! Энергетические щиты с транспортника сбиты.-отчитался Тор, комментируя последствия своих действий:-До подхода торпед и ракет к цели... 9, 8, 7...
–Маршевые двигатели... Стоп!-перебил я доклад искина:-Плотность энергетической защиты на нос до предела.
–Принято! Плотность энергетической защиты носовой части крейсера достигнута предельного значения..
–Вот и замечательно!-проговорил я, под визуальное оформление в виде разлетающегося подобно частичкам мозаики мергилского брандера.
Это было нечто феерическое.
Как хорошо что почти все энергетические мощности щита, я перебросил на защиту носовой части крейсера.-Мелькнуло у меня в голове:– Не сделай я этого, даже то что "Молот Тора" являлся не только тяжёлым, но ещё и ударным крейсером прорыва, не помогло-бы ему обойтись без повреждений. Не помогло бы, настолько чудовищной была кинетическая энергия от разлетевшихся от взорвавшегося транспортника поражающих элементов в виде как обломков корпуса самого рудовоза, так и от находившейся в его трюмах руды.
******
–Огонь!..-именно на этом слове, лейт-адмирал Динтнэр стал очередным свидетелем чуда. Вызывавший столь сильные опасения транспортный корабль врага вспух внутренними взрывами а затем рассыпавшись, расцвел подобно фейерверку который празднуя, и принято и приятно взрывать в атмосферах планет.
Кинетическая энергия от поражающих элементов из частей и начинки взорвавшегося столь эффектно рудовоза разлетелась на несколько десятков тысяч метров. И этих нескольких десятков километров оказалось достаточно чтобы накрыть все находящиеся в его прикрытии мергилские корабли. Мощь этой энергии была настолько неимоверной, что никакие активированные на вражеских кораблях энергетические щиты не выдержали.
Именно в этот момент и отдал Динтнэр приказ на открытие огня. Лишённые щитов линкоры и крейсера наступающих оказались беззащитны перед обрушившейся на них смертью в виде так не вовремя выпущенного по ним моря огня.
******
–Кто уничтожил этот брандер?-пребывая в недоумении, поинтересовался Динтнэр у капитана первого ранга Ноэра.
–Неизвестный борт! В наших реестрах не значится.-тут же отозвался капитан флагманского линкора "Паратис"
–Попробуйте установить с ним связь.-приказал до нельзя заинтригованный лейт-адмирал.
******
–Входящее головизионное соединение, Ваше Величество!-уведомил меня Трон, едва мы тронулись с места в направлении неизвестного мне флота.
–Принимай!-разрешил я.
–Принято!-отозвался мой искин бронескаф и спустя краткое мгновение добавил:-Соединение установлено!
Я тут же, позабыв о том что моя голова всё ещё в шлеме, развернулся в сторону головизионного экрана.
Развернулся чтобы увидеть расцветающую у меня на глазах улыбку на лице затянутого в лейт-адмиральский мундир черноглазого брюнета лет 50-ти с небольшим.
******
А вот и наша пропажа!-пронеслась в голове Динтнэра, радостная, на грани эйфории мысль при виде появившейся на экране фигуры в таком запомнившемся ему бронескафандре цвета чёрного перламутра.
Радость Динтнэра от узнавания была настолько всепоглощающей что он не выдержав, по военному чётко кивнул головой и прикоснувшись сжатым кулаком правой руки к своей левой груди представился:
–Командующий флотскими соединениями особого назначения Аирской империи, лейт-адмирал Динтнэр.-и добивая всех находящихся в рубке офицеров как сказанным так и расцветшей на физиономии счастливой улыбкой, добавил:-Счастлив приветствовать вас, Ваше Величество! Я говорил что вы выкрутитесь!
******
Звёздная система Парз. Командная рубка линейного крейсера "Орис".
Числясь за имперской Службой Внешней Разведки, "Орис" являлся передвижным командным пунктом лейт-адмирала Сатнэра. И сейчас, именно по этой причине на его борту и находился глава СВР Аирской империи.
Происходящее в системе Парз, совершенно не нравилось Сатнэру. Выделенные в виде подкреплений для усиления плацдарма на территории враждебной галактики, эскадры 11-го и 17-го флотов до лейт-адмирала Динтнэра так и не дошли. Не дошли, вынужденные вступить в бой едва оказавшись в системе Парз.
Двадцати тысяч вымпелов из состава флотских соединений особого назначения, для контроля над системой оказалось явно недостаточно. Но это были ещё не все неприятности.
Как явствовало из донесений разведчиков осуществляющих наблюдение за шестью остававшимися под контролем мергилов системами, для того чтобы удержать Парз, недостаточно будет и 100 тысяч из состава 11-го и 17-го флотов лейт-адмиралов Ранэра и Миллэра.
Встревоженный полученными донесениями, Сатнэр тут-же связался со ставкой императора Аирской империи.
–Ваше Величество!-едва увидев Богринэза Седьмого заговорил глава СВР:-Я нахожусь в системе Парз.
–Прекрасно! Какие известия от Динтнэра? Ранэр и Миллэр уже прошли врата?
–Вестей от Динтнэра нет, Ваше Величество! Лейт-адмиралы Ранэр и Миллэр со своими 11-м и 17-м флотами всё ещё по эту сторону врат.
–Причина?
–Обстановка в системе Парз чрезвычайно осложнилась. А в скором времени она вообще обещает выйти из под нашего контроля. Боюсь, нам не отстоять "Звёздные врата"!
–Подробнее!..
–Мергилы покидают все остававшиеся под их контролем системы. Их намерение вернуться в свою галактику через врата в системе Парз. Имеющимися в системе силами нам их не удержать. Подкрепления к нам подойти не успеют. Если мы не предпримем экстренные шаги, они уйдут к себе. Уйдут и ударят в тыл Динтнэру.
–Что вы намерены сделать Сатнэр? Повредить врата чтобы они не могли этого сделать?
–Ваше Величество! Если мы выведем из строя врата, то и Динтнэр и его 40 тысячный флот долго не продержится. Им не выстоять в одиночку в противостоянии с целой враждебной галактикой.
–Ваши предложения, чтобы не допустить такого развития событий!
–Ваше Величество! Я предлагаю наше отступление превратить в наступление.
–Каким образом?-вопросил Богринэз Седьмой скептически прищурив свои стального цвета глаза.
–Отступить на помощь Динтнэру. Отступить повредив за собой врата.
–Это чистейшей воды авантюра, Сатнэр!
–Я понимаю, Ваше Величество! Но это выход. Выход единственно верный для создавшейся ситуации. За полгода что врата будут самовосстанавливаться, вы добьёте оставшихся в нашей галактике мергилов. А мы укрепимся на той стороне межгалактических врат. В худшем случае, выведем из рабочего состояния и имеющиеся в приграничной системе внутренние врата галактики мергилов. А спустя полгода, когда врата восстановятся, наш флот возмездия прибудет в подконтрольную нам систему спокойно и без потерь.
–А в лучшем?-проявил император заинтересованность к аргументам главы Службы Внешней Разведки.
–А в лучшем, мы оставим все повреждённые борта в приграничной системе чиниться и дожидаться вас. А с не имеющими повреждения отправимся в рейд по тылам противника. Само-собой, не забыв повредить за собой врата.
–Чтож, Сатнэр!-после недолгого раздумья отозвался император Аирской империи. Ваш план тактического отступления в галактику мергилов и последующего глубокого рейда по вражеским тылам утверждаю. Действуйте!
–Благодарю, Ваше Величество! Мы не подведём!
Интересно, изменил бы своё решение Богринэз Седьмой, если-бы знал что своим утверждением плана Сатнэра, от отдалил долгожданную встречу с родной кровью не только на не определённое время, но и возможно навсегда?
******
–Чёрт бы вас побрал, Сатнэр! Мне что, до конца своей жизни добираться до супруги и сына?
Это были первые слова которые услышал от императора Наирской империи лейт-адмирал Сатнэр, после того как предупреждённый Динтнэром о его присутствии в системе, поспешил с ним связаться чтобы представиться.
Императора можно было понять. Рассчитывая покинуть враждебную галактику, он по воле стечения обстоятельств, оказался заперт в ней вместе с виновниками произошедшего.
–Прошу прощения, Ваше Величество! У нас не было другого выхода. Их было слишком много на нас.
–Выход есть всегда!-не согласился император.-Можно было вместо того чтобы взрывать врата, встретить их здесь при выходе из врат.
–Мы не могли рисковать, Ваше Величество! Нам не было известно о том что здесь происходит. Если бы мы не вывели из строя врата, то могли бы попасть под двойной удар. Это сейчас нам известно, что находящийся здесь противник деморализован, а тогда нам об этом ничего не было известно.
–Ладно!.. Чего уж теперь?! Как говорят мои внучатые племянники... Проехали!-не стал более яриться Его Величество!
От грусти и тоски прозвучавшей в голосе императора, на душе у лейт-адмирала Сатнэра стало очень не уютно. Проклятие! Кто же знал?! Кто же знал что мы не окажемся здесь под двойным огнём?! Мы бы их здесь, на выходе из врат, без особого напряга и правда, разнесли бы всех в прах!
******
–Так откуда вы говорите узнали обо мне?-полюбопытствовал я, обращаясь к посетившим меня с визитом Динтнэру и Сатнэру.
К этому часу, приграничная система мергилов была полностью под контролем флота Аирской империи. Находившийся в системе во время прибытия Сатнэра и остальных аирцев деморализованный враг, поспешно отступил через внутригалактические "Звёздные врата".
В данное время, на сектор перед этими вратами были нацелены орудия главных калибров всех 38-ми тысяч линейных кораблей из состава аирской корабельной группировки.
На текущий момент, в приграничной системе находилось свыше 150 тысяч вымпелов. Из них лишь 120 тысяч не имели каких либо серьёзных повреждений. Остальные, не многим более 30-ти тысяч, нуждались если и не в капитальном, то довольно длительном ремонте.
–В первый раз, Ваше Величество, мы о вас узнали за неделю до начала вторжения мергилов в галактику Наири.-ответил мне Сатнэр:-Нам удалось захватить мергилский корабль связи. Командовавший захваченным связником мергил, за 8 лет до этого принимал участие в сражении с крейсерами вашего Корпуса Глубокой Разведки. Тогда же, узнав о произошедшем в системе Хиана, мы поняли что Наирская империя по прежнему существует.
–Припоминаю!-отозвался я:-Лейт-адмирал Норинэр тогда довольно неплохо с ними порезвился.
–Норинэр?
–Заместитель главы Корпуса Глубокой Разведки.-утолил я любопытство своих собеседников:-Я поручил ему приглядывать за системой Хиана. Что же до существования империи, то упомянутое вами сражение произошло в первые месяцы начала её возрождения.
–Значит империя после произошедшего в гиперпространстве катаклизма всё-таки пала?
–За исключением столичных систем! Его уберегли от развала эскадры адмирала Расинэра. На остальной территории империи, все последующие 10 тысяч лет правило беззаконие силы и денег.
–Адмирал Расинэр? Тот кто увёл спасшиеся остатки мятежного флота принца Архтонэса?
–Он самый!-подтвердил я.-Он привёл в столичную систему выжившие эскадры из дальнего космоса и отстоял за столичными системами независимость и наименование Наирское регентство.
–Дела!..-протянул поражённый Сатнэр:-Но тем не менее, как вам удалось за столь короткое время не только восстановить империю из регентства состоящего всего-лишь из двух систем, но и разгромить миллионную армаду мергилов?
–Мне помогло наследие моего Великого предка принца Архтонэса.-ответил я откровенно.
–Какое наследие?-воскликнули в унисон Сатнэр и Динтнэр.
–Наличие мергилов как смертельной угрозы для разумных галактики Наири и супердредноут "Победоносец" со всеми технологическими разработками что на нём сохранились.-ответил я.
–Но как... Как мог мятежник...
–Он не был мятежником!-перебил я Сатнэра:-Он был Защитником! Если бы не эта злосчастная недальновидность Вальдинэра Благословенного, принц Архтонэс стал бы Величайшим из императоров Наирской империи.
–Пожалуйста!.. Объясните, Ваше Величество!-как то жалобно попросил Сатнэр.
–Хорошо!-не стал я отказывать ему в его просьбе:-Вы в курсе того, что мергилы наши враги вот уже на протяжении без малого 40 тысяч лет?




























