Текст книги ""Фантастика 2025-190". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Наиль Выборнов
Соавторы: Андрей Схемов,Артём Потапов,Олег Ковальчук,Сергей Леонтьев,Нинель Мягкова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 242 (всего у книги 348 страниц)
Глава 12
Похоже, что обрабатывать шершавые грани пальцами нравилось далеко не всем ученикам.
Заказы посыпались списком – кому-то нужны были для себя, кто-то пошел дальше и позаботился о дядях-тетях и прочих родственниках, особенно когда выяснилось, что приборы для огранки бывают разного размера, калибра, со сменными насадками и прочими ухищрениями.
Ами задавала ненавязчивые вопросы и наивно хлопала глазами, как положено новенькой в любых мирах. Постепенно ей становилось ясно, что технологии обработки – да и вообще уровень прогресса – не менялся у эшеминов тысячелетиями. Они словно застыли в развитии, пользуясь тем, что наработали их предки, и избегали изобретать что-то новое. Обычно опыты и пробы сопряжены с ошибками, потерями ресурсов, а то и травмами – нередко несовместимыми с жизнью. А жизнь и здоровье свое эшемины ценили очень высоко. Потому изобретателей среди них почти не было, зато всем находилось дело по способностям в уже изученных областях.
Ами этого было не понять. Как можно застрять, не стремиться вперед, не познавать новое? Но местным, кажется, уже изученного было вполне достаточно. Они создали себе комфортную среду, обеспечили ту самую пресловутую безопасность, подстроились под непростой климат Электрет и существовали себе, неторопливо и размеренно, пользуясь благами существовавшей задолго до их рождения цивилизации.
На следующее занятие, медитацию, они чуть было всей группой не опоздали. Зато теперь у Ами появились хорошие знакомые – имен большей части которой она не запомнила, но ничего, у нее все записано!
А перекошенная физиономия Атехейна, не слишком довольного неожиданной популярностью пришелицы, доставила ей отдельное извращенное удовольствие.
Медитацию вела молодая эшеминка, Аяша, тоненькая как тростиночка. Впрочем все встреченные Ами аборигенки отличались хрупкостью сложения и прямо-таки болезненной, на человеческий вкус, худобой. Матушка всегда говорила, что ее младшая дочь излишне стройна, а мужчинам нужно за что-то подержаться. Похоже, эшеминам держаться ни за что не нужно, сделала вывод девушка, не замечая взглядов, которые украдкой бросали парни в ее более чем скромное декольте.
К стыду своему, Ами на занятии чуть не заснула. Медитации всегда были ее слабым местом. Чувствовать свой дар у нее получалось неплохо, а вот погрузиться в себя, чтобы подключиться к токам и течениям окружающей среды – не очень. Ее сознание отказывалось выходить вовне, просто залегая в спячку.
В чувство ее привел ощутимый тычок в бок. Рядом сидел Атехейн с совершенно непроницаемым лицом. Его никак нельзя было заподозрить в том, что он попытался спасти ее от неловкой ситуации, но больше вроде как пинать ее было некому.
Ами потерла лицо обеими руками, убеждаясь, что не пустила в полудреме слюну.
– Потом у нас что? – едва слышно спросила она у соседа. В абсолютной тишине зала ее голос разнесся эхом, и девушка вспыхнула от стыда.
– Потом у вас пересдача, если вы и дальше не будете стараться. – звонко ответила преподавательница. – Имейте в виду, медитация необходима для вашего здоровья, иначе есть риск перетрудиться и выгореть, если вы не будете регулярно подпитываться извне.
– Да, простите. – пристыжено пробормотала Ами.
Ей еще ни разу не приходилось оказываться в ситуации, близкой к выгоранию. Тереган упоминал такую вероятность, и тоже настаивал на регулярных сеансах погружения в себя и выхода вовне, утверждая, что без них дар выжжет ее изнутри. Сама же девушка проблем никогда не испытывала, даже когда выкладывалась на все сто процентов. У нее создавалось впечатление, что энергия внутри практически бесконечна – либо же замещается сразу же после использования сама, автоматически. Отследить подпитку у нее никогда не получалось. Не рассказывать же наставнику, что ее запасы безграничны? Ами и сама понимала, что такого быть не может, а потому молчала в тряпочку.
Наконец, тягучее как патока занятие подошло к концу. На очереди был быстрый перекус и «прикладное мастерство», что бы это ни означало. Еду все принесли с собой и сжевали чуть ли не на бегу – расстояние между аудиториями было приличным, а перерывы между уроками довольно короткими.
Огромная, совершенно пустая аудитория, скорее пещера, располагалась в глубине скалы. Ами оценила почерневшие стены и закопчённый потолок, и в ее душу закрались смутные сомнения.
Кажется, будет весело!
И она оказалась права. Было действительно весело, увлекательно, и немного опасно, потому что далеко не все эшемины виртуозно владели собственной силой, и выпущенные ими молнии норовили улететь куда угодно, кроме как в мишень. Стало понятно, почему для практических занятий выбрали аудиторию внутри скалы, и подальше от основного здания. Те, что пристроены позже, давно бы развалились от хаотично мечущихся внутри зарядов. К счастью, преподаватель, седовласый дед по имени Хотта, тщательно контролировал процесс и не позволял студентам пойти в разнос окочательно.
Точнее, для этого имелся специальный прибор, который включался и выключался довольно обыденным рубильником, пусть и выполненным из какого-то блескучего белого металла. Когда очередной ученик выходил и становился в исходную позу для атаки, юного бойца и его цель окутывал энергетический кокон, похожий на те, что Ами видела внизу, в теплицах. Едва заметный продолговатый силовой «рукав» защищал остальных собравшихся в зале, но оставлял свободу испытуемому для маневра и промаха.
Молния Ами получилась самой слабенькой и тусклой. Еще бы чуть-чуть – и вовсе не долетела бы до цели, но обошлось.
Она не собиралась из-за этого переживать, несмотря на несколько раздавшихся за спиной смешков. Пусть сами сначала попробуют побыть первой змейкой!
Девушка искренне гордилась своим результатом. Помнится, с Тереганом у нее и этого не выходило.
Видимо, мегаполис и впрямь на нее влияет, поняла Ами неожиданно. Она больше не испытывала тоски и упадка сил, как частенько бывало в Городе. Наоборот. С самого утра в ней будто бы поселилось самое настоящее солнышко – однажды она видела светило вживую, поднявшись на Сниире над облаками, и впечатлений хватило на всю жизнь. Так вот чувство было что в ее груди горит такая вот яркая звезда, заставляя кровь бежать быстрее, а тело жаждать новых свершений.
Возможно, если она поживет здесь подольше, то и молнии у нее начнут получаться не такие убогие.
Вечером за ужином Ами аж захлебывалась от впечатлений, которыми спешила поделиться с наставником – и прочими присутствующими заодно.
– …А еще составьте с мисс Блаунт каталог ее изобретений! – вдохновленно вещала девушка, размахивая вилкой. – Мало ли какое еще здесь приживется!
Тереган и Гехедж переглядывались и вздыхали. Энтузиазм девушки подкупал, но далеко не все так просто, как ей кажется. Провоз на территорию эшеминов одну человеческую особь и то требовал одобрения дюжины старейшин, а уж о технике и говорить нечего!
Аборигены все новое и непривычное воспринимали в штыки, особенно взрослые. Молодёжь – она везде падка на диковинки, ничего удивительного, что соученики Аметист так загорелись и заинтересовались ее игрушками. Однако наладить полноценный импорт, массовые поставки – а все, что больше двух штук и на продажу, будет считаться самым настоящим импортом…
За все шестьсот лет сосуществования Города и цивилизации эшеминов им не доводилось обмениваться товарами по-настоящему. Людям помогли на первых порах, объяснили и подсказали элементарные вещи вроде особо ядовитых растений и их съедобных аналогов, но чтобы перенимать что-то от человечества?
Тереган с содроганием предвидел череду заседаний советов старейшин, обсуждающих этот вопрос до зубовного скрежета. Причем результатом с вероятностью девяносто процентов будет отказ от сотрудничества.
Эшемины самодостаточны, скажут они, и никакие новшества им ни к чему!
Тем более исходящие из этого рассадника подозрительных элементов. Мало им чуть не случившейся катастрофы, которую много лет назад чудом успели предотвратить Тереган и Фелисия. Понапривезут всякой гадости, испортят честных граждан, растлят своей нетрадиционной техникой…
Впрочем, объяснять все это Ами он не стал. Сама поймет, когда немного поживет здесь и пообщается поближе с местными. Пока что он просто кивнул и пообещал постараться.
Тереган и впрямь собирался попробовать наладить торговые связи.
Он видел, насколько быстрее развиваются люди. Точнее, люди развиваются – а эшемины нет. За шестьсот лет человечество заново прошло путь от собирательства и базового земледелия к вполне достойному уровню технологий, вполне сравнимых с нынешним бытом эшеминов. В отличие от аборигенов люди не собирались тормозить прогресс, и уже через несколько десятилетий вполне могут их обогнать.
А там и задуматься – с чего им ограничиваться Городом? Ведь вокруг столько не изученного! Свободные – как они считают – территории!
В особенности, если такие как Ами станут рождаться все чаще. Всех их в Аламеду не перевезешь. Рано или поздно власти заинтересуются новым феноменом.
К переменам стоит подготовиться. И начать уже сейчас. Пока преимущество у эшеминов, стоит налаживать торговые связи, и исподволь намекать людям, что культура аборигенов не ограничивается поселком Шидиши. И возможно она куда более развита, чем кажется на первый взгляд.
Вечером Ами долго не могла заснуть.
Ворочалась, глядя то в ночное небо, где полускрытые толстым слоем облаков величественно плыли две из трех лун, то в окно, на шелестевший листочками плющ, и думала.
Ей нужно учиться.
Не только тому, что дают на лекциях. Если ограничиться занятиями, она не сумеет догнать остальных. Возможно, вытянет на приемлемый уровень – но не в ее характере ограничиваться полумерами! Она должна стать лучшей в группе, ведь Ами представляет человечество! Ей необходимо показать все, на что она способна, и чуть-чуть больше.
Раз у нее получается составлять схемы из камней, да так что сам глава удивился – в этом направлении и будем работать.
Интересно, здесь есть библиотека? Архив, как в Городе?
От неожиданной идеи Ами чуть не выскочила из постели. Лишь усилием воли осталась лежать, понимая, что если сейчас понесется будить Атехейна ради мучающих ее вопросов, симпатии к ней это ему не прибавит. Потому девушка лишь перевернулась на другой бок, а потом и вовсе уткнулась лицом в подушку, чтобы не отвлекаться на шорох веточек и мелкую сыпь дождика по стеклу.
Утром она поднялась раньше всех. Ами не терпелось изучить Аламеду, погрузиться в местный быт и культуру. Не просто так, из любопытства. Тереган уже скоро собирался обратно, в усадьбу Блаунтов. Нужно составить список того, что может ей здесь понадобиться, чтобы привез в следующий свой визит.
Аметист не питала иллюзий, что станки и прочие товары прибудут вместе с ним, через полгода или год. Вовсе нет. Она прекрасно понимала, что ее саму протащили сюда практически контрабандой. Полузабытое слово из былых веков, до колонизации, как нельзя лучше описывало ситуацию. Нечто потенциально опасное, веками запрещенное, вдруг оказалось в самом сердце мегаполиса. Как тут не беспокоиться? А если она вздумает еще и техники сюда привезти, то и вовсе до межрасового скандала недалеко.
Зато она уже застолбила за своей семьей ранг первопроходцев и поставщиков. Если и начнется хоть какая-то торговля между людьми и эшеминами, Ами непременно станет в этом деле посредником. А как любил повторять ее папенька – посредничество самая выгодная профессия. Ничего не производишь, а деньги получаешь.
Уставившись поверх тарелки на Атехейна, так что он заерзал, не зная чего ожидать от человечки, Ами улыбнулась как можно безобиднее.
– Ты бы не мог показать мне Аламеду? Особенно библиотеку… если у вас такое есть, конечно. – поспешно добавила девушка, состроив умоляющее выражение лица. Дело было за завтраком, в присутствии Темеи, которая строго посмотрела на сына и пообещала вместо него. Мол, конечно покажет. Еще как покажет!
Парень скрипнул зубами и смирился с судьбой. Занятия начинались после полудня, так что раньше ему делать было все равно нечего. Чужачка раздражала и интриговала одновременно. У нее на все имелось свое, уникальное и непривычное, мнение и видение ситуации. Атехейн сам бы себе не признался, но он уже не хотел выпускать Ами из поля зрения. Девица то и дело отчебучивала непонятно что, в итоге выливающееся в нечто интересное, и эшемину было отчаянно любопытно, во что еще может вляпаться человечка.
Так что сделав безразлично-скучающий вид, он повез ее в библиотеку.
По дороге пришлось дважды пересаживаться, менять платформы.
– А почему они ездят только по заданному маршруту? – поинтересовалась Ами, нехотя перебираясь с одной площадки на другую, следующую вертикально вверх.
Атехейн подсознательно ждал визга или еще какого проявления испуга. Даже его знакомые эшеминские девушки обычно весьма нервно реагировали на подъемник, ведущий в древнюю часть города – пищали, закрывали глаза, бледнели.
Аметист же весело и с любопытством оглядывалась, будто сидела в любимом кресле, а не возносилась на хрупкой тонкой полоске металла под самые низко нависшие облака.
– Транспорт следует только по отведенным им линиям. – не дождавшись визга, сообщил очевидное Атехейн.
– Неудобно. – поморщилась Ами. – А змеев почему в городе не держат?
– Они сожрут всю энергию и повредят энергетическую сеть. – пожал плечами парень. Ему не слишком нравились змеи, в отличие от сестры. О, Мелила от зверья была в абсолютном восторге, дай ей волю – организовала бы дома питомник. Но залетать в Аламеду чешуйчатым было давным-давно категорически запрещено.
Глава 13
Библиотека здесь разительно отличалась от той, к которой привыкла Ами.
Что архив в Городе, что личное собрание мисс Блаунт – стеллажи, бесконечные многочисленные полки, уставленные длинными рядами книг.
Центральное собрание знаний, как это величественно именовалось в языке эшеминов, Аламеды, походило больше на улей с мелкими сотами. В каждой ячейке лежал один-единственный полупрозрачный кристалл, а на его подставке, прямо на металле, выгравированы основные сведения, на нем содержащиеся. Объем информации в непонятных Ами единицах измерения, примерная длительность чтения, основные темы, ну и название с автором и специалистом-артефактором, само собой.
Теперь до девушки дошло, отчего на каждый ее вопрос об учебниках Тереган тактично переводил тему разговора. Привези он такие вот «книги» в усадьбу, у жены неминуемо возникли бы логичные вопросы. Вроде – как в отсталой деревушке Шидиши додумались до настолько высоких технологий.
Принцип записи текста на кристаллы и сама Ами не слишком понимала.
– А как этим пользоваться? – шепотом уточнила она у Атехейна, неосознанно прячась за его плечо.
Библиотекарей здесь не было. Каждый приходил, брал что ему нужно, усаживался здесь же, в отдельную кабинку с плотно изолированными стенками, так что ни один звук не просочится в общий зал, и вникал в нужную ему тему.
– Что бы ты хотела узнать? – одними губами спросил ее спутник.
Наконец-то человеческая выскочка вытаращила глаза и глядела с восхищением, как положено, когда приезжаешь в город высшей расы!
– Мне по огранке камней, что-нибудь о теории обработки. Потом энергетические системы, эти ваши штуки… – Ами замялась, не зная как назвать многоячеистые пазлы, один из которых она собрала в кабинете главы Четтима. Наконец просто показала пальцами примерный размер круга.
Атехейн понял. Хмыкнул, с выражением нескрываемого превосходства на лице выбрал несколько кристаллов, ссыпал их в сложенные лодочкой ладони Ами и указал на свободную кабинку.
Для двоих внутри было маловато места, но они втиснулись. Эшемин закрыл раздвижную дверцу, и в темном, и без того тесном помещении стало совсем уж неприлично тесно и как-то интимно. Ами вжалась в стену, затаив дыхание разглядывая информационные сокровища и старательно не обращая внимания на прижимающееся к ней мужское бедро.
Он не сам, если бы не узость скамьи, Атехейн бы и на расстояние выстрела к ней не подошел, убеждала она себя мысленно.
Помогало мало.
– Смотри. – эшемин взял один из кристаллов, невзначай задев ее пальцы.
Уши Ами нестерпимо полыхнули.
Хорошо, что тут темно, подумалось ей. Не видно эдакого позорища. И чего она так разнервничалась? Ей помогают из вежливости, делая над собой немалое усилие. Она еще не забыла, как перекашивало лицо Атехейна при их первой встрече. Вряд ли за два дня его отношение изменилось настолько радикально.
Он проявляет воспитанность, и старается избежать очередного выговора от родителей за негостеприимное поведение, вот и все. А ее воображение – исключительно ее собственная проблема.
Тем временем кристалл был водружен на подставку, расположенную в центре небольшого столика. Он засветился изнутри, становясь все ярче и разгоняя темноту кабинки, а на противоположной стене проявились знаки.
Глаза Ами расширились, когда она поняла, что это – самая настоящая страница. Точнее, ее проекция.
– Ничего себе! – вырвалось у нее, и она поспешно прикусила губу. Возглас получился излишне громким, из соседних читален на нее зашикали.
– Меняешь страницы вот так. – пояснил Атехейн, проводя пальцем над кристаллом, сверху вниз. Не совсем привычное движение, когда имеешь дело с книгой, но Ами быстро привыкла. Увлеченно пролистала первую книгу, не найдя там ничего нового. Речь шла в основном о волнах, излучаемых определенными типами камней, и их восприятии разумным существом. К сожалению, о способах подбора подходящего сорта для третьего лица ни слова не было написано.
Ничего, может в следующих найдется что-то поинтереснее!
Она сама, под бдительным оком Атехейна и с его подсказками, поменяла кристалл на следующий.
– А их можно забирать? – поинтересовалась девушка, бегло просматривая оглавление и оживляясь. Ну, наконец-то, системы энергоснабжения и питания! – Я бы взяла с собой, дома посмотреть…
Сказала и осеклась.
Не было у нее здесь дома. Увы. Была крыша над головой, убежище из милости друзей Терегана.
Только это не дом, и не стоит об этом забывать.
Впрочем, Атехейн не обратил на ее оговорку никакого внимания. Или благородно сделал вид.
Ами вообще успела заметить, что эшемины по большей части такие. Благородные и слегка из-за этого высокомерные. Обычно-то им показывать свое превосходство не перед кем, а тут такая удобная возможность!
– Нет, выносить информацию из хранилища нельзя. – покачал головой парень. – Но никто не мешает приходить сюда каждый день, по мере необходимости. Оно открыто круглые сутки.
– Что, серьезно? – вытаращила глаза Ами.
В ее родном Городе понятия дня и ночи соблюдались строго. Несмотря на то, что сумерки солнечные и сумерки лунные отличались мало, во время восхода второй луны закрывались все лавки, гасился свет, кроме фонарей на улице, и все жители погружались в сон, чтобы с восходом солнца снова приняться за дела.
Здесь, похоже, все снова не так как у людей!
– Конечно. – Атехейн улыбнулся, видя искреннее изумление и восхищение девушки.
Кажется, впервые за все их знакомство.
Ами сглотнула, про себя признавая, что молодой эшемин сам по себе выглядел весьма привлекательно, а уж с появившимися на щеках ямочками и вовсе сшибал с ног обаянием.
– Вся социально-полезная информация собрана здесь, для всеобщего пользования. – продолжал тем временем пояснять парень, не замечая, какое впечатление произвел его мимолетное проявление эмоций на неокрепшую девичью психику. – У нас есть еще личные хранилища, далеко не такие большие. Данные о семье, персональные архивы, деловая переписка, документы…
– У вас все на кристаллах? – ошеломленно переспросила Ами, отвлекаясь наконец от ямочек.
– Разумеется! – подтвердил Атехейн. – Я слышал, раньше перерабатывали траву или что-то вроде, и делали материальные носители, но они же недолговечны и быстро портятся.
Девушка вспомнила архив и то тщание, с которым библиотекари оберегали древние фолианты от сухости, излишней влаги, солнечных лучей, вредителей и прочих бед, и была вынуждена согласиться. Кристаллы куда надежнее, спору нет.
– А что это за камни? – она с интересом повертела один из них в руках. Попыталась прислушаться к дару, но как ни странно он молчал, словно у нее в руках пустота.
– Горный хрусталь. – ответил эшемин, не задумываясь.
Ами нахмурилась.
В горах около Города добывали горный хрусталь. Первое время им закрывали окна, пока не научились варить стекло из каменного крошева. Часть самых старых зданий, в том числе ратуша и храм, до сих пор сияют тонкими пластинами отполированного до прозрачности хрусталя.
Только его она ощущала как вполне конкретный камень.
А этот нет.
– Где его добывают? – продолжила она расспрашивать эшемина, но на них снова зашипели.
– Тебе нужна информация или поболтать? – недовольно поинтересовался тот, нацепляя обратно маску уставшего от жизни и в частности от гостьи старца.
– Информация, конечно. – вздохнула Ами, дав себе слово позже продолжить увлекательнейший разговор.
Таинственные камни не давали ей покоя.
За всю свою жизнь она ни разу не сталкивалась с полностью инертными предметами. Любое твердое вещество, будь то металл, минерал или обычный камень, отзывалось в ней некими вибрациями. Пусть едва уловимыми. Но они были!
А здесь – пустота.
Невольно закрадывались подозрения – а естественного ли происхождения этот объект?
С другой стороны, искусственные предметы тоже получались из чего-то, из неких исходных материалов.
Тряхнув головой, Ами временно выбросила из головы странности с информационными носителями и углубилась в хранящиеся в них данные.
А тех оказалось неимоверно много! И все так увлекательно! Так что Атехейн едва сумел оторвать ее от шестого по счету кристалла, чуть ли не силой. Сработала только угроза, что они вот-вот опоздают на лекции.
– Ничего себе мы засиделись! – ахнула Аметист, выпрямляясь и от души разминая спину. Ее спутник стыдливо отвел глаза, норовящие скользнуть не туда. Декольте девушка носила более чем скромное, мелкие пуговички застегнуты под самое горло, и тем не менее тонкая ткань предательски обрисовывала все, чем природа эшеминок порядком обделила.
В подтверждение слов Ами ее желудок предательски заурчал.
– Домой мы уже не успеем. – досадливо среагировал Атехейн. – Можем перехватить что-нибудь по дороге.
– Хорошо. – кивнула девушка и чуть покраснев, радуясь, что в полумраке кабинки этого не видно, добавила еле слышно: – Спасибо.
…
– Не за что. – небрежно отмахнулся парень. – Я и сам проголодался, какая разница, сколько лепешек брать, одну или две.
– Нет. – мотнула головой Ами. – Спасибо, что возишься со мной. Я же вижу, тебе это не особо нравится. Но ты терпишь… меня.
Атехейн неопределенно пожал плечами, собрал кристаллы и поспешно выбрался из кабинки.
Практически сбежал.
Не признаваться же, что за сутки, в течении которых он все ближе узнавал человечку, она начала ему казаться не такой уж и отсталой и раздражающей.
А некоторые ее черты, вроде упорства и тяги к знаниям, новому, вовсе вызывали уважение, граничащее с завистью. Ему бы и самому хотелось так гореть своим делом, обожать будущую работу, но увы. Перспектива посвятить остаток жизни огранке и ювелирному делу вызвала в нем неудержимую зевоту и тоску.
Впрочем, сестре он не завидовал. Возиться с животными, прислушиваться к их пожеланиям и проводить дни в сомнительных ароматах ему тоже было не по душе.
Атехейн зачастую себе казался змеем-альбиносом. Вроде бы та же порода, тот же вид, но от собратьев отличается радикально. Единственное – его изъян скрывался внутри, а не снаружи, потому не был очевиден окружающим.
До приезда Аметист он и сам не понимал, насколько сильна в нем тяга к неведомому. Неудержимое любопытство тянуло его к девушке иной расы и культуры.
Страсть к непознанному, желание открыть что-то новое у эшеминов считалось недостатком. Зачем стремиться неведомо куда и рисковать собой, если можно спокойно продолжать делать то, что делали твои предки. Ведь таков порядок!
А если все начнут нестись сломя голову и творить эксперименты, это ж может привести к катастрофе!
Примерно так изъяснялись старейшины на ежегодных выборах в Совет Аламеды. Горожане сдержанно аплодировали и выбирали самого консервативного из них, чтобы ни в коем случае не произошли какие перемены.
Даже проклятие такое существовало, «Чтоб тебе жить в эпоху перемен!»
К счастью, столь страшных событий в истории эшеминов не случалось уже так давно, что и хроники не упомнят.
Увы, кристаллы не вечны и тоже имеют срок годности. Иногда их приходится переписывать, чтобы не потерять ценную информацию. При копировании нередко терялись отдельные главы, искажались рисунки, так что сведениям, которым более пятисот лет, относиться стоило с известным скептицизмом.
Лепешка из ближайшего магазинчика не сильно отличалась от тех, что Темея положила им вчера с собой. Ами даже всерьёз заподозрила, что хозяйка дома просто погрела готовые, купленные в аналогичной лавке.
Сегодняшнее занятие медитацией прошло практически идентично предыдущему. То есть Аметист чуть не заснула.
Зато «теория минералов» ее порадовала. Сухощавый эшемин средних лет по имени Вохкинн довольно занудно, но подробно рассказывал об ископаемых, добываемых вблизи Аламеды. Поскольку мрамора, например, Ами никогда до этой поездки не видела, она забросала преподавателя вопросами. Благо любопытство в рамках избранной профессии очень даже поощрялось. Это означало вовлеченность будущего специалиста, заинтересованность в обучении, а значит, с большой вероятностью – качественную работу впоследствии.
Пусть Ами и человек, но к концу урока Вохкинн об этом благополучно забыл, вместе с девушкой увлекшись описанием различных пород мрамора и их технических характеристик.
– А вот кристаллы для записи информации, они где добываются? – поинтересовалась она напоследок, чувствуя, что время занятия неумолимо истекает.
Эшемин не сдержался и фыркнул, мигом вспомнив, что перед ним дикарка, не знающая элементарных вещей.
– Их не добывают. Они сами появляются. – тоном, которым обычно ребенку сообщают, что планета круглая, ответил Вохкинн. – А подробности вы можете уточнить у многоуважаемой Темеи. Она как раз работает в хранилище кристаллов.
Небольшой кивок в сторону Атехейна уточнил, какую именно Темею подразумевают. Его мать.
Все-таки фамилий у эшеминов не было, лишь имя рода, а список имен конечный. Иногда случались недопонимания.
Сердце Ами забилось быстрее, как всегда перед неким захватывающим приключением.
Информационные кристаллы и все связанное с ними вызывали в ней какой-то нездоровый интерес. А то, что довольно близко знакомый ей челове… эшемин оказался вовлечен в процесс их изготовления, и вовсе воспринялось как знак свыше.








