Текст книги ""Фантастика 2025-190". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Наиль Выборнов
Соавторы: Андрей Схемов,Артём Потапов,Олег Ковальчук,Сергей Леонтьев,Нинель Мягкова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 311 (всего у книги 348 страниц)
Глава 2
Визор
Привести в чувство лейтенанта Растегаева оказалось задачей очень сложной. А точнее, невыполнимой. Сколько я его не расталкивал, сколько не бил ладонями по лицу, тот напрочь отказывался приходить в себя.
Примерно две минуты безрезультатно я его будил. Затем понял, что нельзя вот так оставаться на дороге и отнёс его в здание. Простому человеку было бы крайне сложно перенести на себе крепко сложенного мужчину, вес которого был под сотню килограмм. Но, благодаря большому количеству зелёного элемента, для меня эта задача оказалась, я бы даже сказал, простой.
Затащив Растегаева на второй этаж в комнату отдыха персонал, я потратил еще минуту на то, чтобы привести морпеха в чувство. И опять безрезультатно.
Так, ладно, пусть офицер пока своими силами ищет дорогу из тьмы. Я был уверен, что он сейчас находится там, откуда я сам недавно выбрался. В галлюцинациях, которые устроил для него осколок. А я в это время перенесу в здание остальных людей, которые остались на дороге.
Возможно, в этом не было никакого толку, ведь осколок, скорее всего, знает где кто находится в его зоне. И может туда направить своих тварей в любой момент. Тем не менее, мне не хотелось оставлять людей лежать на открытой местности и быть лакомой добычей для диких.
Первую десятку гражданских я перенёс в здание без каких либо проблем. Но, когда я возвращался за очередным человеком, недалеко на дороге показалась новая группа тварей. Шли они со стороны центра зоны. Это были такие же военные, как те, которых я перебил ранее.
Откуда они все вообще взялись здесь? И кто это такие?
Увидев их, я сразу же вернулся к зданию и спрятался за ближайшим углом. Оказавшись в укрытие, уже по привычке первым делом проверил сколько патронов в магазине. Хотя я и так знал, что он полный.
Твари подходили всё ближе. Уже дошли до людей, которые лежали на дороге. Я стрелять не торопился. Сначала хотел убедиться, что, кроме этого отряд диких из десяти существ, больше никого поблизости не было. И к ним поддержка тут же не прибежит, когда я начну палить по ним.
Те вели себя максимально картонно. Они не смотрели по сторонам, не следили за обстановкой. Не пытались выяснить угрожает ли им какая-либо опасность. Приблизившись к лежащим на асфальте людям, они просто начали хватать их за ноги и волочить туда, откуда пришли.
Что ж, теперь можно открывать огонь. Враги были заняты и потому, думаю, я успею убить их всех, прежде, чем они поймут, кто и откуда их атакует.
Я прицелился и начал плавно давить на курок. А затем раздался выстрел. Затем еще два. Один из диких тут же упал замертво на асфальт лицом вперёд. Не прошло и секунды, как последовали ещё пара выстрелов и снова один из врагов упал без дыхания.
Но, к моему удивлению, эти выстрелы были не из моего автомата. Кто-то меня опередил. Я осторожно покосился туда, откуда звучали выстрелы и увидел лейтенанта Растягаева. Он бесстрашно бежал в сторону тварей. Держа пистолет на вытянутой руке, он стрелял во врагов прямо на бегу.
Проснулся таки! И, учитывая, что он палит по тварям, а не в меня, он, похоже, выдержал испытание осколка. Но это было неточно.
Когда морпех приблизился к противникам, пятеро из них уже лежали на асфальте с простреленными головами. После этого Растягаев впечатал в лицо ближайшему дикому ударом пистолета, перехватил его шею со спины и прострелил висок.
Я увидел, как опустевший магазин вылетел из пистолета. Ловким движением морпех выхватил второй магазин из подсумка, вставил его в ствол и выстрелил в следующего дикого. Я был точно не уверен, куда он попал. С такого расстояний было плохо видно. Но мне показалось, что у того дикого Растягаев двумя точными выстрелами лишил обоих глаз.
Ещё один враг упал замертво. Осталось трое. Я же стрелять не решался, боясь что зацеплю пулей морпеха
К этому моменту твари уже отбросили тех, кого тащили. Схватившись за свои АК-12, они прицелились в офицера и открыли по нему огонь.
Стремительным нечеловеческим рывком Растягаев, оказался за спиной того дикого, который остался без глаз, и воспользовался им, как щитом. Пока морпех прикрывался телом одичавшего, он сумел открыть ответный огонь и прострелил голову ещё одной жертве.
Осталось два.
После этого он швырнул вперёд тварь, за которым прятался. Тот, пролетел три метра над землёй и сбил с ног одного из врагов, что стрелял из АК-12. В это же время Растягаев нырнул под последнего, что оставался в строю. Уж не знаю, как тот его не подстрелил, но офицер успел перехватить вражеский автомат, а затем из него же выстрелил четыре раза противнику прямо в лицо.
Остался один. Тот, которого морпех уронил броском мёртвого врага.
Растягаев медленным уверенным шагом двинулся к лежащему противнику. Тот, лежа под мёртвым телом, никак не мог перехватить свой автомат, чтобы направить его в офицера. Морпех отцепил магазин АК-12 и отбросил его в сторону. Затем закинул трофейный автомат за спину. Очень быстро перезарядил пистолет и ловким движением вернул его в кобуру на поясе. Выхватил нож, мастерски крутанул им в руке, а затем воткнул в горло последнему врагу.
Если сказать, что я был очень впечатлён увиденным зрелищем, то ничего сказать. Я будто посмотрел короткую сцену из фильма «Эквилибриум». Лейтенант Растягаев примерно так же использовал рукопашный бой и одновременно применял пистолет на близкой дистанции.
Офицер принялся обыскивать мёртвых военных. Даже отсюда я видел, что он собирал с них магазины для АК-12 и своего пистолета. В какой-то момент он внезапно замер и исподлобья глянул в мою сторону.
Он что, заметил меня?
– Выходи оттуда! – находящийся за спиной морпеха автомат так быстро оказался в его руках и прицелился в меня, что я даже не понял, как это произошло. – Только очень медленно. Одно резкое движение и ты труп.
– В этом я сомневаюсь, – я на всякий случай выставил перед собой энергетический барьер и вышел из-за угла.
– А-а, «Инженер», – хмыкнул Растягаев. – Как здоровье? Голова не болит? Мозг не поджарился?
– Осколку не удалось меня переманить на свою сторону, если ты об этом, – чтобы продемонстрировать свой мирный настрой, я убрал руки с автомата, оставив его висеть на ремнях. Но энергетическую стену оставил. – А сам ты как? На чьей стороне ты?
Мой опыт походов в аномальные зоны подсказывал, что облучённые твари могут охотиться друг на друга. Поэтому вопрос о том, в своём ли уме Растягаев, оставался открытым.
– Я в норме. Сначала ты докажи, что в голове у тебя ничего не поджарилось, – морпех всё ещё держал меня на прицеле. Похоже, он тоже не особо доверял мне.
– Даже не знаю, – ответил я. – Например, я мог тебя убить, пока ты дрался с дикими… Хотя нет, я бы тебя убил намного раньше. И не стал бы затаскивать в комнату отдыха персонала на втором этаж этого здания.
– Что ж, – офицер всё ещё не торопился опускать оружие. – Про комнату для персонала говоришь правду. За это спасибо. А что случилось с твоим отрядом? Где они все? Они ведь самые мощные ребята в этой зоне. Неужели они тоже до сих пор не пришли в себя?
– Увы, – сказал я. – На этот вопрос ответить я не могу. После импульса все они пропали. Полагаю, они сейчас находятся там, куда дикие утаскивают всех. В центре.
– Странно всё это, «Инженер», – покачал головой морпех. – Мне казалось, что ваш отряд должен был выдержать импульс. А, может, ты врёшь мне? Может, это ты всё-таки их перебил?
– Если так, то зачем я с тобой сейчас разговариваю, товарищ лейтенант? – чем дольше я общался с Растегаевым, тем больше был уверен, что мозг у него не поджарился. Ведь те облучённые, с кем мне довелось пообщаться, обычно говорят витиеватыми фразами. И при каждом уместном и неуместном случае твердят, что нужно защитить то отца, то мать. А морпех говорил, как самый обычный человек. Если, конечно, можно считать морпеха с таким уровнем подготовки обычным человеком.
– Возможно, ты зубы мне заговариваешь, – а вот Растегаев, похоже, всё ещё сомневался во мне.
Внезапно один из лежащих на асфальте людей закашлялся. Затем он перевернулся на бок, а после встал на четвереньки. Когда кашель его опустил, он поднял голову и поочередно посмотрел на нас с морпехом. Это был Леонид Павлович. Наш спец по КИОСу.
– Только не убивайте меня, пожалуйста, – хриплым голосом процедил Лёня, оставаясь на четвереньках. На его глазах были одеты странные прозрачные очки. – Я не хочу… не хочу умирать…
– В очередь, Леонид, – ответил учёному Растегаев. – Сначала нам с «Инженером» нужно решить, будем ли мы убивать друг друга. И уж потом будем думать, что будем делать с тобой.
– А почему-у вы хотите убить друг друга? – испуганно спросил Лёня.
– Он думает, что я стал диким, – пояснил я.
– Но-о… – протянул учёный. – Это же чушь. Ни у кого из вас я не наблюдаю последствией поражённого мозга.
– И как ты это определил? – спросил морпех.
Леонид Павлович постучал указательным пальцем по своим очкам и ответил:
– Благодаря этому визору. Это мобильный КИОС со встроенной дополненной реальностью. Также в нём здесь есть функция, которая помогает отличить дикого от нормального.
– Каким образом? – хмыкнул я.
– Видите ли, – Леонид, похоже, почувствовал, что опасность ему не угрожает и поднялся на ноги. – Наш мозг излучает различные энергетические волны. У здорового человека эти волны очень слабые. Их можно обнаружить только с помощью очень сложных устройств. Не таких, как этот визор.
– Тогда как же ты понял, что мы не дикие? – добавил вопрос Растегаев.
– Очень просто, – голос Лёни уже почти не дрожал – В отличии от нормальных людей, у диких мозговые волны очень яркие. Их легко распознать даже примитивными методами, – он развёл руками. – Вот и всё.
Мы с морпехом ещё раз оценивающе друг на друга посмотрели. Лично я и без Леонида уже давно понял, что мозг у морпеха не поджарился. А вот тот, видимо, до сих пор сомневался.
– Хорошо, – после минутной «перестрелки» глазами, наконец, произнёс офицер. – Дай мне сюда свои очки. Гляну через них на «Инженера». И на тебя тоже.
– Да-да, конечно, – Лёня полез в сумку, которая была перекинута через его плечо, и извлёк из неё два футляра. – У меня несколько таких. Вот вам по одному. Думаю, они вам пригодятся сейчас не только, чтобы проверить друг друга.
Учёный сначала подошёл к морпеху и отдал ему чёрную продолговатую коробочку. Затем такую же дал и мне. Это был самый обычный футляр в каких хранят очки. Внутри, кроме самого визора, оказался ещё напульсник и наушник. Причём проводов между ними не было.
– Сначала наденьте напульсник, – уточнил Леонид. – Он нужен, чтобы определять основу в ваших телах. Замер происходит постоянно в реальном времени, поэтому вы всегда будет знать какой у вас уровень и сколько цветных элементов.
Натянув на запястье напульсник, я сначала ощутил лёгкое покалывание. Будто тот меня бил очень слабым током. Но эти ощущения быстро пропали. Когда я надевал визор, никакого покалывания уже не было.
После того, как очки оказались перед моими глазами, вокруг меня всё сразу же преобразилось. У всех живых и мёртвых существ появился контур. Причём у Лёни и Растегаева он был зелёным, а у мертвецов чёрным. Так же я отметил, что этот контур не идеально обводил фигурки всех тел. Местами он некорректно прорисовывался, а иногда возникали различные помехи.
– Думаю, вы уже увидели контур вокруг существ, – сразу же пояснил Леонид. – По его цвету и можно определять друзей и врагов. Точнее, тварей от обычных людей. Зелёный – это свой. Красный – дикий. Чёрный – мертвец. Прорисовка работает еще в тестовом виде, поэтому не обращайте внимания на помехи. Позже, думаю, мы доведём до ума программное обеспечение.
– Уж не знаю, насколько можно доверить этой штуке, – хмыкнул морпех, ставя оружие на предохранитель и убирая автомат за спину, – но чёрт с вами. Если бы «Инженер» был диким, мы бы уже давно поубивали друг друга.
– Простите, но тут вы ошибаетесь, – заметил Леонид.
– В чём? – насторожился офицер.
– В оценке своих сил, – ответил учёный. – У вас двадцать четвёртый уровень. В то время, как у Максима Александровича пятьдесят первый. И цветных элементов у него в разы больше. При всём уважении, товарищ лейтенант, у вас нет никаких шансов против Максима.
– Хм – прорычал Растегаев, – спорить не буду. Этот парень уже разок надрал мне зад. Так что, возможно, ты, Лёня, прав. А как ты определяешь этот уровень?
– Просто посмотрите на того, чей уровень, хотите узнать, и немного прищурьтесь, – ответил учёный. – Остальное визор сделает за вас. Там всё интуитивно.
Я глянул на морпеха и прищурился. Над его контуром, который рисовала дополненная реальность, появилось число «24».
– А более подробную информацию можно узнать? – спросил я у учёного. – Я имею ввиду цветные элементы.
– Да, – кивнул Лёня. – После того, как сконцентрировались на цели, коснитесь большим пальцем ладони на той руке, на которую у вас надет напульсник.
Я провёл действия, о которых сказал Леонид и увидел текст, с полной информацией о Растегаеве. Точнее, о его уровне и цветных элементах.
Имя отсутствует – 732 грамм, 24 уровень.
цветные элементы: 31 зелёный (сила), 22 жёлтый (скорость), 26 синий (выносливость), 19 фиолетовый (сила умения), 24 красный (сопротивление), 13 оранжевый (мана).
Затем перевёл взгляд на Леонида и изучил его:
Л еонид Павлович – 161 грамм, 11 уровень.
цветные элементы: 5 зелёный (сила), 4 жёлтый (скорость), 9 синий (выносливость), 3 фиолетовый (сила умения), 7 красный (сопротивление), 11 оранжевый (мана).
– Некоторые имена я уже занёс в базу. Поэтому они отображаются. Другие не успел ещё, – дополнил информацию Леонид. – И ещё. Чтобы проверить себя, согните и сразу же разогните указательный палец.
Я так и сделал:
Максим «Инженер» Ларионов – 2826 грамм, 51 уровень.
цветные элементы: 81 зелёный (сила), 49 жёлтый (скорость), 58 синий (выносливость), 139 фиолетовый (сила умения), 92 красный (сопротивление), 142 оранжевый (мана).
Что ж, не хило я так подрос. Особенно меня впечатлило количество фиолетового элемента. Насколько я помнил, до того, как я забрал основу с Неделина, у меня было меньше ста грамм.
– Ладно, «Инженер», – протянул мне руку Растегаев. – Ты уж не серчай. Сам понимаешь. Непонятно, кому можно верить после случившегося.
– Да, всё понимаю, – пожал я руку морпеху. – Предлагаю время здесь больше не терять. Давай перетащим оставшихся в здание и двинемся в центр, к осколку.
– У тебя есть план? – хмыкнул офицер.
– Придумаем по ходу, – ответил я. – Но, самое главное, надо устроить этому осколку такую взбучку, чтобы даже у него в мыслях больше не было устраивать здесь импульс.
Глава 3
Старый знакомый
Не таким я представлял наше возвращение на базу. По моим скромным прогнозам в это время я уже должен был находиться в своей койке и видеть далеко не первый сон. А лучше и вовсе спать без сновидений.
Со всеми этими боевыми миссиями и попытками решить неожиданные проблемы в аномальных зонах мы все забыли, что наша войсковая часть тоже находилась в аномалии. И здесь могло произойти тоже самое, что случилось на всех последних миссиях. Более того, подобное здесь уже случалось. Первый импульс был как раз во время тренировок перед вторым заданием.
Похоже, командование слишком сильно полагалось на контейнер с предохранителем, в котором содержался осколок в центре нашей зоны. По заверению учёных, свинцовая коробка должна была захлопнуться, если осколок решит повторить выброс. И отсюда возникает вопрос – а почему предохранитель, собственно, не сработал? Брак на производстве? Или, может, человеческий фактор? Или осколок сумел каким-то образом перехитрить защитный механизм?
И был ли вообще среди моих предположений правильный? Может, есть какая-то другая причина? Так или иначе, я очень сомневался, что осколок откроет мне правду, даже если я спрошу его об этом.
Пока мы с лейтенантом Растегаевым переносили оставшихся людей в здание, я снова увидел образ призрачной Лены. Она стояла на дороге чуть поодаль и печальным взглядом наблюдала за нами.
– О, снова эта дрянь, – рыкнул морпех, глянув туда, где стояла Лена.
– Ты тоже видишь там девушку? – задал я вопрос, закидывая на плечо очередного человека.
– Да, – ответил офицер. – Бывшая моя. Редкостная сука, хочу я сказать.
– Странно, – удивился я. – Мне казалось, что осколок является к нам исключительно в приятном для нас образе.
– Похоже этот инопланетный разум ещё не до конца разобрался в человеческой психологии, – усмехнулся морпех. Он шёл впереди меня в направлении здания. На своём плече он нес рыженькую девушку. Ту самую, которая посвюду ходил в компании своей черноволосой подружки. – Хотя, на самом деле, смотреть мне на бывшую приятно. Она, конечно, дрянь редкостная, но красотка, каких поискать. Фотомодель и всё такое.
Мы доставили в здание двух последних людей.
За всё это время никто из перенесённых нами так и не проснулся. Единственными, кто пришёл в себя, по-прежнему оставались я, Леонид Павлович и лейтенант Растегаев. По крайней мере, других мы пока не обнаружили. Кстати, морпех попросил обращаться к нему по позывному «Кулак». Или просто Андрюха.
– Ну, «Инженер», что мы с тобой будем делать? – задал мне вопрос «Кулак», когда мы поднялись на второй этаж, чтобы ещё раз осмотреть территорию вокруг. – У нас есть два варианта. Первый – двинуться к осколку, чтобы самостоятельно решить задачу. Я думаю, всем нам очевидно, что всё самое интересное происходит в центре зоны. Второй вариант – покинуть зону, чтобы связаться с командованием и тщательно продумать план действий. Заодно узнали бы обстановку снаружи. А ещё нормально бы вооружились. А то эти АК-12 после двадцать пятых что-то совсем мне не нравятся.
– Мы потратим слишком много времени, если выберем второй вариант, – покачал я головой. – А вот по поводу автоматов – вообще не аргумент. Я заметил, что тебе одного пистолета достаточно, чтобы успешно разбираться с врагами. Поэтому, я считаю, что у нас только один путь – все брать в свои руки, – затем я посмотрел на Лёню. – Кстати, Леонид Павлович, а что это за наушник, который шёл в комплекте с визором? Может, получится наладить связь с командованием?
– Увы, нет, – расстроенно выдохнул учёный. – Это же гражданский вариант визора. Для персонала, который работает на базе. С помощью этой гарнитуры можно настроить локальную голосовую связь, и даже на несколько человек. Но за периметр зоны сигнал поступить не может. Таковы меры предосторожности. А вот в боевом варианте КИОС, который мы встроили в тактические очки, функций гораздо больше И связь шире и даже интерфейс можно под себя настроить.
– Жаль, что ты не захватил с собой пару военных образцов, – протянул Андрюха. – Связь с внешними миром нам бы сейчас не помешала. Ну хотя бы у нас теперь будет, какая никакая, но связь между собой.
К этому моменту мы уже глянули во все стороны от нашего здания. Как ни странно, но мы не заметили ни намека на какое-либо движение. Войсковая часть казалась безжизненной.
– Похоже, всех, кто попал под импульс, уже перенесли в центр зоны, – произнёс я. – Одного только я не могу понять – кто все эти военные?
– А что тут непонятно? – хмыкнул «Кулак». – Это же ребята из оцепления. По крайней мере, некоторых из них я ранее видел у главного входа в нашу зону.
– Точно, – задумался я. – Почему я сразу не догадался? Во время импульсов зона ведь расширяется. Вот, похоже, в неё эти военные и угодили.
– Ага, – кивнул морпех. – Такая же хрень случилась у нас на миссии. Я чуть было своих бойцов не потерял. А сюда вернулся и расслабился. Вот никак не думал, что подобное может случится прямо у нас дома.
– Да уж, такой себе день выдался, – согласился я. – Ладно, думаю, пора выдвигаться к осколку. Глянем, для чего осколок всё это устроил.
– Пошли, «Инженер», – поддержал меня морпех и сразу же двинулся к выходу.
– А-а, я? – вдруг прозвучал вопрос от Леонида. – А мне что делать? Я не могу пойти с вами. Я не солдат.
– Хм, – нахмурился «Кулак». – Тогда оставайся здесь и попробуй привести в чувство тех, кто без сознания. Стрелять то хоть умеешь? Вдруг, дикие к тебе наведаются.
Учёный отрицательно покачал головой.
– Зараза, – рыкнул Андрюха. – Короче, запрись в этой комнате. Никуда не выходи и молись, чтобы у нас с Максом всё получилось.
– Я… не верю в бога, – умоляюще посмотрел Леонид Павлович на морпеха. – Я же учёный.
– Придётся поверить, Лёня, – хмыкнул лейтенант. – На войне так же, как в падающем самолёте. Неверующих не бывает.
* * *
До складской зоны, где находился центр нашей зоны, отсюда было двести метров. Как и положено подобным складам, все они были огорожены забором из сетки рабицы и находились в удалении от основных построек. А поверху этого забора была ещё протянута колючая проволока.
То, что склады находились на открытой территории лишало нас возможности подойти незамеченными. В другой ситуации меня бы это не смутило. Ведь до сегодняшнего дня почти все дикие предпочитали сражаться в рукопашную. Если не считать всяких дрынов и арматуры, которыми они часто орудовали. Но сейчас наши враги были вооружены огнестрельным оружием. И вряд ли кто-то из них станет интересоваться целью нашего визита. Более того, огонь по нам откроют задолго до того, как мы приблизимся к забору.
– Нам и близко не подойти, – заявил «Кулак», когда мы остановились возле здания после которого начиналась открытая территория.
Отсюда было видно, как по периметру огороженной зоны ходли патрули вооружённых диких. Их было довольно много. Даже слишком много. Примерно полсотни. И это только в видимой нам части. А с другой стороны складов, я уверен, врагов было не меньше.
Также были и твари, которые этот забор разбирали на металл, чтобы затем оттащить его на склады. Но, как показывала практика, они тоже в стороне вряд ли останутся, когда возникнет опасность для осколка.
А вот наших отрядов и остального персонала проекта «Вторжение» видно не было. Похоже, они находились внутри складов.
– Нет, не подойти, – согласился я с морпехом. – Я так долго энергетический щит не смогу держать. К тому же по нам будут палить несколько десятков тварей. Разумеется, они стрелки такие себе. Мажут, как говорится, «будь здоров». Но даже этого хватит, чтобы обнулить всю мою ману за несколько секунд.
– Нужно что-то придумать, чтобы подкрасться незамеченными, – развивал мысль Андрюха. – Или отвлечь их чем-то.
– Можем попробовать на живца, – озвучил я самый очевидный вариант.
– Да, это может сработать, – кивнул «Кулак». – Один будет стрелять по ним. Они сосредоточат свой огонь по нему. А другой в это время зайдёт с другой стороны.
– Если бы это был обычный враг, то это могло бы сработать, – хмыкнул я. – Но мы имеем дело с осколком. А он, как мне кажется, знает обо всём, что происходит в зоне. Так что подобная обманка едва ли получится.
– Тоже верно, – протянул Андрюха. – Ну, а если подумать, тому, кто будет отвлекать, банально патронов не хватит. А у нас нет ни гранат, ни подстволов. Как вариант, можно было бы в оружейку наведаться. Да она, как раз, там, рядом с осколком, и находится. Надо будет предложить командованию перенести оружейку в другое место. На всякий случай.
– Что заставляет вас бороться? – внезапно раздался рядом с нами женский голос. Услышав его, мы с «Кулаком» чуть было подпрыгнул на месте от страха.
– Опять ты, дрянь такая, – процедил сквозь зубы морпех, глядя на призрачную Лену через прицел. Хотя он скорее всего, видел другую девушку – свою бывшую.
– Как видишь, Максим, я подготовилась, – произнесла Лена. – В этот раз ты не сможешь дойти до меня. Даже с помощью своего друга.
– Поверь, мы найдём способ, – ответил я ей.
– Ты чего, «Инженер», можешь общаться с ней? – удивился морпех тому, что я смог вести диалог с осколком.
– Могу, – подтвердил я. – Только от этого мало толку. Мы с ней уже давно потеряли точки соприкосновений.
– Мы можем их вернуть в любое время, – голос Лены был, как всегда, крайне мелодичен. И лился так, будто говорит не твой заклятый враг, а любимая девушка. – Просто прими моё предложение. И весь мир будет у твоих ног.
– Зачем мне это? – я уже даже не думал над ответом на этот вопрос. Я давно всё для себя решил
– Что она тебе говорит? – морпех, похоже, не слышал (или не понимал) её слов. – Скажи ей, чтобы больше не появлялась мне на глаза. Ушла от меня и туда ей дорога. Видеть её больше не хочу.
– Андрюх, – усмехнулся я. – Это не твоя бывшая. Это астероид в её обличии.
– А, точно, – цикнул «Кулак». – Сложно это, конечно, принять.
– Как я понимаю, ты не планируешь менять своё решение? – уже рассерженным голосом спросила лена.
– Нет, – ответил я. – И впредь можешь больше не спрашивать об этом. Только зря время теряешь.
Девушка нахмурилась.
– Жаль тебя терять, Максим, – грустным голосом произнесла она. – Ты стал бы отличным лидером. Гораздо лучше остальных.
– Остальных? Каких ещё остальных? – нахмурился я.
– Уже неважно, – тая в воздухе, ответила она.
Как только она исчезла, все патрули, что ходили вокруг складов, резко остановились. Затем раздался громкий стук металлический двери, которую, похоже, открыли мощным ударом ноги.
– Рядовой Ларионов! – в следующий миг раздался громкий голос от выхода одно из складов. Оттуда, где только что открыли железную дверь.
– Знакомый голос, – прищурился я, пытаясь разглядеть того, кто прокричал мою фамилию.
– Ага, – кивнул «Кулак», – этот голос я ни с каким другим не перепутаю. Это наш ротный.
– Ротный? – я сразу же начал перебирать в памяти всех офицеров, которых знал в проекте «Вторжение». И очень быстро понял, кого имел в виду Андрюха. – Хочешь сказать, это старший лейтенант Ковригин? Тот самый, который наехал на «Пороха»?
– Именно он, – подтвердил «Кулак».
А затем до нас снова донёсся громогласный голос Ковригина:
– Рядовой Ларионов, лейтенант Растегаев, оба ко мне!
Что ж, похоже, в этот раз угрозой уйти из проекта «Вторжение» выкрутиться из ситуации не выйдет. Ведь, судя по всему, Ковригин переметнулся на сторону осколка.








