412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Атаманов » "Фантастика - 2024". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) (ЛП) » Текст книги (страница 75)
"Фантастика - 2024". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) (ЛП)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:05

Текст книги ""Фантастика - 2024". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) (ЛП)"


Автор книги: Михаил Атаманов


Соавторы: Михаил Медведев,Надежда Сакаева,Кайла Стоун
сообщить о нарушении

Текущая страница: 75 (всего у книги 359 страниц)

Глава девятая. [Кот] Один во вражеском лагере

Я поспешно отошёл подальше от занавешенной шторой ярко освещённой пещеры – не хватало ещё, чтобы коварная старуха-шаман или кто-либо из пятёрки Бессмертных всмотрелся получше в туповатого Берсеркера, почему-то не выполнившего приказ убраться, и обнаружил отличия с его обычным поведением или обликом.

Первой мыслью было то, что я применил страшнейшее заклинание Магии Проклятий и убил человека! Причём убил без возможности возрождения, навсегда, разом уничтожив все жизни, которые ещё оставались у жертвы. Удивительно, но как ни прислушивался к своим чувствам, никакого даже малейшего сожаления по поводу содеянного я не ощущал. Берсеркер однозначно являлся врагом. Во-первых, его племя стремилось найти и уничтожить мой «Альянс Неудачников», между нашими группировками фактически шла война. Во-вторых, его самого привлекли конвоировать меня из горного лагеря, а затем охранять пещеру с вождём и, вне всякого сомнения, Берсеркер напал бы на меня и убил безо всякого сожаления, если бы я атаковал лидера племени или кого-то другого. Как говорится, война есть война, и в ситуации – ты убиваешь противника, или он убивает тебя – я действовал быстрее и решительнее, и поступил по-своему правильно, поскольку выжил!

Закончив таким образом с морально-этическими вопросами и терзаниями совести, я прошёл коротким вырубленным в скале коридором, некогда промытом водой, а затем расширенном кирками или подобными инструментами, и оказался в основном гроте. Народу тут по-прежнему было мало – лишь кормящая мать, разгружающий очередную партию древесины лодочник, да пара-тройка освобождённых от тяжёлых работ больных и калек, занятых поддержанием костров в пещере. Все люди находились далеко и не обращали на Берсеркера никакого внимания, так что можно было выдохнуть и попытаться подумать над сложившейся ситуацией.

Мысли роились в голове, вопросов у меня было куда больше, чем ответов на них. Где настоящий вождь племени, и кто сидел на чёрном троне? Вызванный магом голем или какое-то иное магическое существо, действительно способное сражаться и убивать? Или безвредная бесплотная иллюзия – эдакий жупел, призванный лишь пугать доверчивых соплеменников? Ведь «вождю» вовсе необязательно иметь плоть, мало кто из людей рискнёт выйти на смертельный поединков против такого подчёркнуто огромного и жуткого гиганта. Тех же отчаявшихся, кто всё же бросал вождю вызов, убирали Бессмертные или сама старуха-шаман. Достаточно было пары-тройки подобных случаев, чтобы мысль о непобедимости вождя прочно закрепилась в умах членов племени, и новые вызовы на поединок прекратились. Но что это за заклинание, которым Шаман и её подручные собирались пленить меня? С этим вопросом хотелось разобраться, чтобы в будущем быть осторожнее и избегать подобной опасности.

– Чего стоишь без дела, болван? – накинулся на меня с упрёками немолодой бородатый мужчина, только что закончивший разгружать лодку с древесиной и собирающийся в новый рейс.

Поскольку я проигнорировал вопрос, незнакомец подошёл ко мне и… неожиданно отвесил моему Берсеркеру смачный подзатыльник. Я подчёркнуто медленно повернулся и оценивающе посмотрел на наглеца. Невысокого роста, одет бедно, оружия при себе не имеет, небоевой класс Плотник, хотя и имеет достаточно высокий уровень персонажа. Он что, совсем страх потерял, раз грубит безбашенному Берсеркеру, приказывает ему и распускает руки? Или я чего-то не понимаю, и у этого Плотника имеется право командовать мной?

– Поплывёшь со мной на берег, там помощь нужна, – продолжил командовать дерзкий Плотник, почему-то абсолютно уверенный, что за своё рукоприкладство не получит в ответ кулаком в челюсть. – Снег пошёл, быстро холодает, нужно все работы на воздухе быстро закончить и вернуть людей в убежище.

Я задумался. Фактически, мне предлагали находиться в толпе соплеменников, где Берсеркера многие знают, и любая фальшь в его поведении будет сразу же замечена. А оно мне надо? К тому же я совершенно не представлял, сколько времени смогу ещё находиться в этом облике, прежде чем заклинание спадёт, и я снова стану котом. Никакого обратного отсчёта перед глазами или в игровых настройках я не видел, хотя это ничего не значило – когда с помощью выданного «кошачьей богиней» зелья превращался в паренька-поварёнка, тоже никакого таймера не было, и срок действия эликсира закончился внезапно. Не хотелось бы обратного превращения в рыжего кота прямо на глазах у сотни людей, занятых работами на берегу озера. Поэтому…

– Нет! Никуда я не пойду! Вождь приказал мне охранять разведчиков, которых привели из горного лагеря.

Я не успел ещё закончить фразу, как по вытянувшемуся лицу собеседника уже понял, что чем-то выдал себя, и моё поведение разительно отличается от обычного поведения Берсеркера. И первые же слова Плотника подтвердили, что я «спалился», причём конкретно.

– Дурень, ты что, умеешь говорить?! Нужно немедленно сообщить об этом Бессмертным и самому вождю!

Так, я чего-то не понял… Шаман только что пригрозила Берсеркеру самыми страшными карами, если тот проболтается о произошедшем на переговорах, но он оказывается вообще не умеет говорить? Или Берсеркер как-то всё же общается с остальными – жестами или даже существующим у этих людей языком немых?

В любом случае, недолго же мне удалось прятаться в чужом облике, причём первый же встречный раскрыл мою маскировку. Теперь даже если и удастся заговорить Плотнику зубы и отговорить его бежать к вождю, слух о неожиданно поумневшем и заговорившем местном дурачке всё равно распространится по племени и дойдёт до Шамана. Хитроумная старуха моментально догадается, куда на самом деле сбежал волшебный зверь, и на рыжего кота начнётся большая охота с привлечением лучших магов племени «Северный Путь».

Терять ни секунды было нельзя, и пока Плотник не опомнился и не позвал остальных, я атаковал его магией. Убивать игрока было нельзя, чтобы уже через пятнадцать минут он не возродился и не поднял тревогу, поэтому…

Немота! Ослабление! И наконец Парализация!

Я успел подхватить опадающее грузное тело и бережно опустил на ближайший соломенный лежак. Отдохни тут несколько часов, пока настоящий хозяин лежака не найдёт тебя, или пока рабочие на берегу не заинтересуются пропавшим невесть куда лодочником и не поднимут шум. Внимательно осмотрелся и убедился, что никто за моими действиями не следит, и поднимать тревогу никто не собирается. Отлично! Отошёл от бесчувственного тела, причём сделал это очень своевременно, поскольку со стороны пещеры вождя показался Сукай-Ын – один из пятёрки Бессмертных, Разбойник 78-го уровня. Он осмотрел большой грот, заметил Берсеркера и поманил меня рукой.

– Иди за мной, придурок!

Спорить я не стал и, изображая безмолвного дурачка, послушно поплёлся вслед за Разбойником в ранее незамеченную мной неприметную щель в камнях. Оказывается, отсюда начинался ещё один туннель в скале – тёмный и сырой, местами весьма узкий и низкий, но при этом полого поднимающийся наверх. Шагов через пятнадцать путь нам преградила тяжёлая обитая металлическими полосами деревянная дверь с большим навесным замком. Мой провожатый снял с пояса связку массивных кованых ключей, подобрал нужный и открыл замок. Взял со стены один из множества заготовленных смолистых факелов, вытащил из напоясной сумки огниво, ловко с первого раза высек искры и зажёг огонь.

– На, держи! Будешь светить! – переждал он мне факел, после чего продолжил путь.

За дверью оказался причудливо извивающийся узкий коридор. Небольшая искрящаяся в свете факела пещера с многочисленными сталактитами. Развилка, причём с одного из ходов я почувствовал отчётливый запах вяленой рыбы – похоже, там находился один из складов продовольствия, хотя едва ли основной для такого большого племени из двух сотен человек, да и этим коридором пользовались редко. Снова сырой и узкий проход. А вот это уже интересно! Мы миновали развилку, в которой правый из туннелей, круто уходящий вверх, оказался крепко забит досками и завален массивными камнями. Один из перекрытых входов в подземное убежище, про которые мне рассказывали разведчики горного лагеря? А ещё… хоть я и находился сейчас в облике человека, но особые способности кота никуда не делись, и умение «Запах Крови» подсказало мне, что впереди по коридору находится израненное существо, и даже возможно несколько. Похоже, как раз в том направлении мы и шли сейчас.

И действительно, проход в скале привёл нас к ещё одной запертой двери, за которой обнаружилась самая настоящая тюремная камера. Разбойник приказал мне вставить факел в металлическую скобу в стене и постоять у двери, сам же подошёл к узникам. Пленников было трое, причём всех их я хорошо знал: девушка-охотница Юкки-Ла, хозяин иглоспина юный паренёк-дозорный Хассе-Ы и тот совсем уже немолодой Разведчик по имени Гырза-Ю, который вчера вечером подарил мне карточку-артефакт Шипастых Опутывающих Лиан. Все трое были жестоко избиты в кровь, просто живого места на телах не осталось, связаны и цепями прикованы к вбитым в стену металлическим кольцам.

– Так-так… – глумливо заулыбался мой провожатый, при этом доставая кривой нож и глубокую керамическую миску. – Показания против вас подтвердились. Все трое виновны в измене и заговоре против вождя. А потому вы все трое будете казнены. Но может кто из вас напоследок хочет послужить нашему славному вождю и добровольно поделиться с ним своей кровью? И тем самым, возможно, даже вымолить пощаду у нашего великодушного лидера?

Разбойник демонстративно поигрывал ножом и переводил взгляд с одного на другого пленника, но все трое узников молчали и лишь отворачивали лица.

– Что, нет желающих послужить вождю племени? Что ж, вам же хуже…

Бессмертный наконец-то определился с жертвой и подошёл к самому старому из тройки – седому Разведчику 69-го уровня. Закатал тому рукав, обнажая вены на запястье, перехватил поудобнее нож и… завалился набок, не сумев отразить моё проклятие Парализации.

Навык Магия Проклятий повышен до девяносто пятого уровня!

Навык Оборотень повышен до семьдесят девятого уровня!

В последнюю секунду я сдержался и заменил убивающее проклятие Обращение в Камень на более мягкое, всего лишь лишающее подвижности на несколько часов. Но вовсе не из-за человеколюбия к этому отморозку я это сделал, просто не захотел отправлять врага на перерождение, поскольку пятнадцать минут – слишком маленькая фора для меня и тройки узников, которых я твёрдо решил освободить. Вырванным из ослабевших пальцев Разбойника кривым ножом перерезал у пленников путы, нашёл в связке нужный ключи и отпер кандалы, цепи от которых тянулись к кольцам в стене. Все трое не сопротивлялись, молча и настороженно наблюдая за своим освобождением.

– Идти сможете? – поинтересовался я, и старый Разведчик ахнул.

– Ты, оказывается, умеешь говорить?

Ну почему всегда одна и та же реакция на говорящего Берсеркера? Я тяжело вздохнул и снова принял облик рыжего кота – решил, что так будет гораздо проще, а главное намного быстрее, объяснить моим знакомым происходящее. Коротко рассказал о том, что видел, и указал на лежащее на холодных камнях тело.

– Старуха Авади-Ё послала этого Бессмертного за чашей горячей человеческой крови для себя. Я двинулся за ним и таким образом нашёл вас.

Мой рассказ произвёл очень тяжёлое и даже гнетущее впечатление на освобождённых пленников. Мне даже не сразу поверили в то, что никакого «вождя племени» не существует, а всем заправляют Шаман и подконтрольная ей пятёрка головорезов. Однако постепенно недоверие всё же удалось переломить, хотя теперь все трое сидели пришибленные и откровенно напуганные. Оказывается, старуха-шаман считалась «главной оппозицией» к лидеру племени, поскольку о её конфликте с вождём и ссылке в далёкий горный лагерь знали всё члены племени. А потому с Авади-Ё безбоязненно делились сокровенными мыслями и планами, и она, как никто другой, поимённо знала всех недовольных и готовых к бунту. Эта информация произвела особенно тяжёлое впечатление на узников, и больше всего сокрушался старый Гырза-Ю.

– Ну как я мог быть настолько слеп?! Я ведь несколько раз предлагал Авади-Ё различные варианты, как можно избавиться от жестокого кровожадного вождя! А она внимательно слушала меня, благодарила и заверяла, что обязательно подумает над воплощением этих планов в жизнь!

– Идти сможете? – повторил я свой первоначальный вопрос и добавил, что нужно торопиться, пока за непонятно куда запропастившимся Бессмертным не послали остальных.

Идти могли все трое, хотя седой Разведчик сильно хромал из-за повреждённого во время пыток колена, и откровенно задерживал остальных.

– Но куда нам идти? Другого выхода из пещеры нет, кроме водного пути, а нас снова схватят, едва увидят! – молодая Охотница едва не плакала от отчаяния.

Вообще-то я действительно намеревался воспользоваться лодкой, чтобы всем вместе выплыть из пещеры наружу и там на берегу озера постараться незаметно улизнуть, пока остальные члены племени заняты погрузкой древесины. Но в словах девушки крылась горькая правда – о том, что эта троица «бунтовщиков» помещена в темницу, знали возможно многие, а потому сбежавших пленников непременно заметят и схватят. Но раз так…

– Вот другой путь наружу, – остановился я возле развилки туннеля, указав на преграду из досок и завал из камней, – хотя тут придётся поработать, чтобы расчистить путь наверх. Но вы справитесь, если хотите жить!

***

Провозились с разборкой завала долго, минут сорок как минимум. Чтобы хоть как-то ускорить процесс и помочь троице южан, мне даже пришлось принять сперва принять облик крупного восьмилапа, чтобы сильными клешнями разломать мешающие доски, а затем облик рыжего мужчины-шерха. Да, вернуться к облику Берсеркера я почему-то не смог, при попытке перед глазами возникло сообщение об ошибке: «Не прошло положенное время перезарядки заклинания». При этом никакого таймера обратного отсчёта я снова не видел, а потому совершенно не понимал, когда же облик мускулистого человека станет для меня снова доступным. Шерх возник абсолютно голым, так что пришлось мне, чтобы не смущать молодую девушку, сбегать за штанами с парализованного Разбойника. Да и вообще я притащил тело Бессмертного к развилке, чтобы мои спутники обыскали его и набрали себе полезных вещей.

В конце концов, вчетвером мы справились с работой, и уходящий наверх проход был расчищен.

– Даже странно, что за давно ушедшим за кровью Бессмертным никто до сих пор не явился, – задумчиво проговорил уставший седой Разведчик, чьё разбитое колено совсем разболелось и причиняло постоянную боль. – Но явно его вот-вот хватятся. Так что, друзья, уходите без меня! Я вас буду только задерживать, да и не смогу с больной ногой карабкаться по такому почти отвесному ходу.

Юкки-Ла и Хассе-Ы оба принялись отговаривать товарища, но Гырза-Ю остался непреклонен в своём решении.

– Уходите! Я же задержу преследователей. Есть у меня одна идея, как расквитаться с подлой старухой-шаманом и Бессмертными. Хотя бы по одной жизни, но я у них заберу!

Гырза-Ю зажёг новый факел и заковылял в сторону большого грота, всем своим видом демонстрируя, что решение окончательное, и спорить дальше бесполезно. Я так и не понял, что он задумал, но напоследок пожелал герою удачи и, приняв облик восьмилапа, начал карабкаться по крутому туннелю. При этом парализованное тело Разбойника я прихватил с собой – если смогу допросить одного из Бессмертных, когда тот оклемается, вопросов по поводу происходящего в племени «Северный Путь» останется явно меньше.

Пришлось поплутать по сети пещер, но в итоге извилистый и запутанный ход всё же вывел нас на поверхность. Мы оказались на небольшой заснеженной площадке на высокой скале, откуда открывался отличный вид на горное озеро. Вечерело, падал густой снег. Далеко внизу на белом от снега берегу суетились и бегали люди, там происходило что-то непонятное. Уже заполненные доверху древесиной лодки почему-то не спешили уходить в рейс, а из туннеля в скале валил густой сизый дым. Первым этот дым заметил самый зоркий из нас троих Дозорный Хассе-Ы, он же и озвучил наиболее вероятную причину его появления.

– Наш друг в гроте у воды поджёг заготовленный племенем на зиму запас дров!!!

Я тут же вспомнил ту огромную гору древесины до самого свода пещеры, которую видел сегодня в основном гроте, и ужаснулся. Там же хранились сотни, если не тысячи тонн дерева! Если дать пламени разгореться, а судя по всему это уже произошло, такой грандиозный костёр будет уже не потушить! Да и некому там сейчас было тушить пламя – практически всё племя «Северного Пути» находилось вне пещеры и не могло никак помешать катастрофе, поскольку едкий стелящийся над водой дым не давал людям проплыть единственным ведущим внутрь туннелем. И представляю, каково сейчас внутри убежища. Там же от дыма совершенно нечем дышать!

– Теперь понимаю, что имел ввиду Гырза-Ю, когда говорил, что заберёт с собой жизни Шамана и Бессмертных. Они же все задохнутся в дыму, как и все находящиеся в пещере!

Больные, калеки, женщина с грудным ребёнком… Насколько же сильна оказалась ненависть старого Разведчика к руководству племени, если он готов был пожертвовать собой и ни в чём не повинными людьми, лишь бы только утолить свою месть!

– Такой пожар быстро не потухнет, – проговорил я с уверенностью, поскольку шлейф дыма над озером становился всё гуще. – И если ближайшая точка воскрешения игроков находится внутри пещер, то люди будут погибать от удушья снова и снова, пока у них окончательно не закончатся все жизни…

– К счастью нет, Васька. Точка возрождения находится на берегу озера, – успокоила меня Юкки-Ла.

– Да? Ну тогда нам стоит скорее уходить отсюда. Поскольку возродившиеся Шаман и Бессмертные будут ОЧЕНЬ ЗЛЫ и непременно станут искать виновных. А мы – главные подозреваемые!

К тому же, хоть я и не стал говорить этого вслух, но лишившееся надёжного зимнего укрытия племя «Северного Пути» теперь находилось в ещё более отчаянном положении, чем раньше. И могло решиться, невзирая ни на какие потери, на силовой захват ближайшего пригодного для жизни убежища. Коим являлось место обитания «Альянса Неудачников» у Треглавой горы, о приблизительном месте нахождения которого я сам и рассказал коварной старухе-шаману!

Глава десятая. [Ещё раз кот] Путь домой

Я предложил Юкки-Ла и Хассе-Ы не терять времени и срочно уходить на север к горному лагерю. Ведь если очень постараться, то успеем попасть туда ещё до наступления темноты, а на высотной площадке весьма удобно будет обороняться от ночных бестий и прочих хищников. Да и установленные шатры, насколько я понял, утром никто разбирать не стал, так что в лагере можно будет укрыться от непогоды и даже развести огонь. Идея моим спутникам понравилась, тем более что оба прекрасно понимали необходимость убираться подальше от сожжённого убежища племени «Северный Путь», пока их не обнаружили возле одного из старых входов в пещеры и не отдали на растерзание Бессмертным. Находящегося в бесчувственном состоянии Разбойника я потребовал взять с собой, хоть мои спутники и сопротивлялись такому решению.

Мы сумели незамеченными спуститься со скалы и обойти своевременно обнаруженного Дозорного племени, после чего прибавили хода, таща за собой по снегу на волокуше из древесной коры бесчувственное тело. Поначалу передвигались быстро, иногда даже бегом. Но затем усталость и полученные людьми травмы всё же стали сказываться, да и тяжёлый груз тормозил нашу группу, так что скорость передвижения постепенно стала падать. Мне приходилось постоянно подгонять, а также поддерживать южан Воодушевлением, чтобы израненные человеческие спутники продолжали идти на север сквозь начавшуюся метель и бьющий прямо в глаза колючий колодный ветер. И если девушка-охотница боролась лишь с усталостью, холодом и апатией, то юный Дозорный, чьи губы были покрыты коркой спёкшей крови, а правый глаз заплыл и не открывался, совсем скис и не видел смысла в продолжении борьбы за свою жизнь.

– Зачем мы вообще куда-то бредём, теряя последние силы? Зачем тащим с собой Сукай-Ына? Ведь рано или позже этот мерзавец придёт в себя и убьёт нас всех! К тому же горный лагерь – самое напрашивающееся место, где нас станут искать, и спрятаться от гнева остальных Бессмертных мы там не сможем. Придётся уходить дальше. Но кому мы вообще нужны в большом мире?

Паренёк-дозорный непрерывно ныл, чем вызывал раздражение не только у меня, но и у своей спутницы. Юкки-Ла несколько раз всё более категоричным тоном просила Хассе-Ы заткнуться и даже обещала применить к нему физическое воздействие, но слова девушки на павшего духом парня совершенно не действовали, да и моё Воодушевление работало что-то совсем слабо.

– Глубокий снег, холод, скоро ночь наступит, а до лагеря мы не успеваем. У нас нет ни припасов, ни еды, ни сильного иглоспина, который смог бы защитить нас от ночных бестий. Мы всё равно так или иначе умрём – не от мороза, так от зубов хищников. Так зачем нам вообще куда-то идти? Остановимся прямо здесь и попробуем развести костёр!

Я категорически возражал против такой преждевременной остановки в неподготовленном месте, да и Юкки-Ла тоже намеревалась идти дальше. К тому же девушка-охотница недавно получила «левел ап» и полностью восстановила силы, а потому откровенно тормозящий группу мальчишка-подросток её раздражал. В конце концов Юкки-Ла не выдержала, остановилась и высказала прямо в лицо напарнику всё, что у неё накопилось.

– Ты слабак и размазня! Теперь мне понятно, Хассе-Ы, почему тебя не брали в дальние походы и разведку, а оставляли охранять лагерь. Ведь ты же своим нытьём кого угодно способен довести! Да и горный лагерь ведь вовсе не ты охранял, а твой иглоспин. Без питомца ты вообще никто! И если волшебный зверь Васька предложит оставить тебя тут помирать в одиночестве, я буду только за!!!

Про иглоспина, так заинтересовавшего меня вчера, я уже успел выяснить – зверь был подарен Хассе-Ы отцом-звероловом ещё в начале лета. Тот нашёл крохотного колючего зверёныша в разорённом охотниками племени логове и не стал убивать, вместо этого взяв с собой и сумев приручить. К сожалению, вскоре отец Хассе-Ы погиб в череде жестоких сражений с другим племенем людей, растеряв последние из девяти жизней. Вместе с ним тогда погибло множество других сильных воинов племени «Северный Путь», а выжившие вынуждены были покинуть привычные места и отправиться в кочевье.

А между тем на обидные слова девушки Хассе-Ы ответил, сам в свою очередь упрекнув молодую Охотницу в никчёмности и хроническом невезении. Оказывается, несколько раз Охотники племени упускали добычу из-за её промашек. В ответ Юкки-Ла бросила верёвку, за которую тащила волокушу с телом парализованного Разбойника, сжала кулаки и накинулась на напарника, повалив того с ног и став мутузить на снегу. Начавшуюся драку прервал раздавшийся со стороны пройденного нами перелеска протяжный и жутковатый не то вой, не то хохот, от которого шерсть на моём загривке непроизвольно встала дыбом. Какой-то опасный хищник преследовал нас.

Охотница прекратила отвешивать напарнику оплеухи, вслушалась в пение далёкого хищника и заметно побледнела. После чего поделилась с нами своим выводами.

– Стайный химероидный шакал! Обнаружил наши следы и созывает стаю. Теперь нужно молиться валларам, чтоб остальные твари находились далеко, и на призыв никто не ответил!

«Шакалами» у меня на Земле называли не очень крупных хищников, обычно не опасных для взрослого человека. Но «стайный», да ещё и «химероидный»? То есть не только усиливающий свои боевые характеристики и увеличивающийся в размерах с каждым новым членом в стае, но ещё и невидимый человеческому глазу из-за какой-то странной тьмы или мути вместо нормальной шерсти? Не хотелось бы встретить таких, особенно в большом количестве. Во только не с моей низкой удачей можно было рассчитывать на подобное везение. Через несколько секунд на призыв первого химероидного шакала ответил другой, а вскоре к «перекличке» стали присоединяться и другие голодные глотки.

Навык Чуткое Ухо повышен до шестьдесят второго уровня!

– Сразу семь стайных шакалов объявили о готовности участвовать в охоте… – подсчитала Юкки-Ла, но я поправил девушку и уточнил, что точно расслышал девять разных голосов.

– Да какая разница, семь или девять? – проговорила Охотница с непривычной обречённость в голосе. – Даже с одной химероидной тварью очень трудно справиться из-за её скорости и невидимости, а уж с девятью и вовсе невозможно. Это однозначно смерть!

Я поинтересовался у своих спутников, далеко ли осталось до горного лагеря, поскольку совершенно не знал эти места. И получил ответ, что в общем-то нет. Вот только сил у Хассе-Ы уже не осталось идти, и химероидные шакалы настигнут нашу группу гораздо раньше.

– Уходите без меня! – паренёк тяжело поднялся с земли, поправил сбившуюся шапку и принялся отряхивать одежду от снега. – Я задержу хищников, сколько смогу. Пусть немного, но это даст вам время добежать до лагеря. К тому же я не увидел своего иглоспина у озера, где его оставлял. Возможно, зверь вернулся к горному лагерю в поисках пропавшего хозяина. Я тогда передам иглоспина тебе, Юкки-Ла. Позаботься о моей любимице!

Надо же, в критическую минуту этот «никчёмный размазня» проявил мужество и готовность к самопожертвованию, на которые далеко не каждый храбрец способен. За какую-то минуту Хассе-Ы радикально изменил моё мнение о нём. И если раньше я и в правду подумывал расстаться с плаксивым пареньком, пользы от которого для «Альянса Неудачников» не видел, то сейчас твёрдо вознамерился его спасти. Да, он устал и едва может идти, но… Решение пришло мгновенно. Эх, хотелось сохранить бесчувственного Разбойника для допроса насчёт странностей, происходящих в племени «Северный Путь», но пусть этот отморозок послужит благому делу!

– Слушай меня внимательно, Хассе-Ы! Ты можешь выжить, но для этого тебе прямо сейчас придётся убить Бессмертного. Он гораздо выше тебя по уровню, так что опыта перепадёт много, хватит на заполнение шкалы прогресса несколько раз. С новыми уровнями восстановятся Очки Выносливости, и излечатся раны, ты снова будешь полон сил. Не знаю правда, как это сделать голыми руками без оружия… хотя можно попробовать задушить бесчувственного Разбойника.

– Почему голыми руками? – парнишка-дозорный впервые за всё время пути усмехнулся и вытащил из сапога кривой нож – тот самый, которым Бессмертный в тюремной камере хотел перерезать вены связанному пленнику. – Как же это справедливо, что Сукай-Ын падёт от своего же ножа! Но… – Хассе-Ы посмотрел на стоящую в шаге от него Охотницу, – мне одному слишком много такой щедрой «добычи», да и Юкки заслужила свою долю опыта. Будем с ней наносить удары по очереди, чтобы опыта двоим досталось. Что скажешь, напарница?

Странное предложение убивать парализованного человека вместе в качестве подарка или жеста благодарности, в любой другой ситуации подобное прозвучало бы совершенно дико. Но сейчас это стало уместно, и Охотница согласилась «разделить опыт на двоих», как сама сказала, первой взяв в руки нож. Вообще-то на троих – я ведь наложил на Разбойника заклятие парализации, так что по всем алгоритмам этого мира тоже участвовал в победе и заслуживал долю опыта. Вот только произносить это вслух я не стал и отвернулся, чтобы не видеть неприглядное зрелище казни обездвиженного Разбойника.

Провозилась с парализованным телом эта парочка долго, почти три минуты – сказывались неопытность и волнение. За это время преследующие нас химероидные шакалы собрались в единую стаю и двинулись по свежему следу на снегу. Но наконец-то Разбойник был добит, о чём свидетельствовали пробежавшие строки системных сообщений.

Получен шестьдесят шестой уровень персонажа!

Получите награду: три очка навыков (суммарно накоплено девятнадцать очков) и одно очко мутации (суммарно накоплено десять очков).

Отлично, даже мне хватило до нового уровня! Юкки-Ла также получила «левел ап», а Хассе-Ы и вовсе четыре уровня разом! И пока мои спутники не потратили бездарно накопившиеся свободные очки навыков, я поспешил вмешаться.

– Вкладывайте полученные очки только в умения, повышающие скорость передвижения или выносливость. Сделали? Отлично! Окровавленное тело Бессмертного оставляем здесь – надеюсь, на какое-то время оно отвлечёт голодных химероидных хищников. А теперь со всех ног побежали отсюда!

Химероидные шакалы действительно отвлеклись на мертвеца, вот только, как подсказали мне чуткие кошачьи ушки, трупа достаточно крупного человека хищникам хватило минуты на три-четыре. После чего грызня резко прекратилась, а так и не насытившаяся стая вновь пошла по нашему следу. Интересно, какого же размера были эти шакалы, если им не хватило мяса?!

– Ещё ускоримся! – приказал я Охотнице и Дозорному, и мои спутники вновь перешли на бег.

Я сидел на плече у парнишки, на всю катушку использовал Воодушевление и с тревогой прислушивался к звукам позади нашей группы. Звуки тявканья, похожего на злорадный смех, постепенно приближались. Хищники нас догоняли. Нет, за себя я совершенно не переживал – достаточно принять бестелесную форму, и звери ничего не смогут поделать со мной, но вот Хассе-Ы и Юкки-Ла грозила смертельная опасность. И пока стая нас не заметила…

– В воду! Идём вверх по ручью! – приказал я, и южане послушно выполнили приказ.

Наша группа прошла, а точнее даже пробежала, по мелкому ручью метров двести пятьдесят, после чего скала укрыла нас от возможного наблюдателя, и я предложил людям выходить на противоположный берег.

– А теперь стараемся не шуметь! – прошептал я, и оба моих спутники кивнули, подтверждая. – Вообще ни слова! Идём на цыпочках очень-очень тихо.

Продолжающий валиться с неба рыхлый мягкий снег помогал скрывать звуки шагов, ветер полностью стих, а потому оставалась надежда, что стайные химероидные шакалы нас потеряют. Уже через– минуту я очень чётко расслышал, как позади нас стая озадаченно остановилась у холодного ручья. Следы беглецов пропали, запах людей тоже исчез. Шакалы начали рыскать по берегу, но в ледяную воду никто из зверей заходить не рискнул. Мы постепенно увеличивали разделяющее нашу группу и голодную стаю расстояние, и в какой-то момент я даже разрешил людям вновь перейти на бег.

С Юкки-Ла текло ручьём – девушка оступилась на скользких камнях и рухнула плашмя в воду, насквозь промочив одежду. Тем не менее, Охотница не жаловалась на жизнь и даже улыбнулась, когда я поинтересовался её состоянием.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю