Текст книги ""Фантастика - 2024". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) (ЛП)"
Автор книги: Михаил Атаманов
Соавторы: Михаил Медведев,Надежда Сакаева,Кайла Стоун
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 331 (всего у книги 359 страниц)
Холодный, словно лед, голос, резал слух.
– Но почему? Разве это не лучший выход? – обескуражено спросила Анжела.
Она не ожидала столь резкого и однозначного ответа.
– Потому, что я дал Дэймону срок, а я не меняю принятых решений. Так будет правильно.
– Для кого правильно?
– Для всех. Ты не представляешь, на что будет способен Дэймон, если я заберу тебя.
– Но ведь люди пострадают... – Анжела вздохнула.
– Потери, если и будут, то в пределах допустимого, – Самаэль кивнул, давая понять, что разговор окончен.
Он скрестил на груди руки, и отвернулся в сторону все с тем же, бесстрастным, выражением слишком идеального лица.
– Ну, что крошка Беллз? Теперь ты, надеюсь, довольна? – Люцифер ехидно потирал ручки.
– Это вовсе не то, что я ожидала. Далеко не то... – Анжела сокрушенно покачала головой.
– А ты надеялась на конструктивный диалог? С Первым Ангелом Смерти? О, бедная, наивная крошка Беллз. Когда же ты, наконец, запомнишь, что у Ангелов Смерти нет чувств, – Люцифер звонко засмеялся.
Анжела покраснела.
Действительно, неужели, она надеялась на ПОНИМАНИЕ со стороны БЕСЧУВСТВЕННОГО Самаэля? Ведь он просто на него не способен.
С другой стороны, он предан небесам, а им был бы выгоден поступок Анжелы. Очевидно, что у Самаэля свое мнение на это, по праву Первого.
– Пойдем обратно, – Анжела вздохнула, – пока, Самаэль.
Он безучастно кивнул.
Девушка подумала, что, наверное, это не особо приятно, когда последнее, что ты видишь перед собственной смертью – это холодный, словно лед, безразличный ко всему взгляд.
Она не расстроилась отказом, ведь еще утром решила, что если ничего не выйдет – значит, так тому и быть. И если небеса в лице Самаэля не желают ее помощи, что ж, значит, она им не особо нужна. Все-таки Анжела достаточно любила жизнь, чтобы не настаивать на отказе от нее.
– Ну, же, крошка Беллз, выше голову! Неужели ты сможешь расстроиться из-за того, что осталась жива? – уловив ее настроение, с усмешкой заметил Люцифер.
– Не надейся, – хмыкнула Анжела, – единственное, что меня может расстроить – это твоя болтовня по пути обратно.
– О, ты знаешь, как сократить время, – он подмигнул, кивнув себе за спину.
– Ни за что, – девушка отрицательно покачала головой.
– Ну, значит, ты хочешь послушать еще одну мою историю.
– Я бы предпочла, чтобы ты помолчал. Но, очевидно, это невозможно.
Люцифер хохотнул.
– Иногда я все же молчу, но если рядом есть собеседник, то это бывает крайне редко. Скажи мне, дорогуша, что наш приятель Война рассказывал тебе про ад? Мне дико интересно.
– Зачем тебе это? Будто ты сам не знаешь, что там, – Анжела пожала плечами, – ты же, вроде как, основатель.
– О, это еще одна выдумка, которую подтвердит даже Кристиан. Я ни разу там не был. Да, я первый Падший, но я же не идиот. Я вовсе туда не стремлюсь. Знаешь, говорят, Ад и Чистилище просто ужасные места. И выхода оттуда наверх уже нет. Я не смог найти Лилит на Земле и думаю, что она где-то там.
– И как же они тогда появились, если не с твоей помощью? – Анжела припомнила, что Дэймон говорил что-то про то, что Люцифера не могли найти ни на Земле, ни в подземном мире, и решили, что он безвозвратно сгинул в Чистилище.
– После того, как Ангелы научились любить других, а люди променял рай на яблоко, став грешными, и был создан ад. Как место для тех, своенравных, кто идет против Его воли. И конечно, как пристанище для Падших Ангелов, сложивших свои белые крылышки из-за любви к своим подопечным, не сумевшим справиться с пороками. Бедные создания, потерявшие всю свою ангельскую суть, озлобленные, превратившиеся в демонов. Но это не так мне интересно. Я знаю, что Лилит там нет, иначе все знали бы про нее, все бы ее помнили, а сейчас это не так. И я почти уверен, что она запрятана в Чистилище.
– Почему это?
– Потому, что Чистилище появилось гораздо раньше ада. И никто из ангелов, или демонов не знает, что же такое там находится, хотя версий по миру ходит великое множество, – уверенно ответил Люцифер, – и, если демоны поднимаются на поверхность, в своем стремлении накормить ту сосущую пустоту, что образовалась у них внутри после падения, то из Чистилища пути назад точно нет. Равно, как нет и простых способов попасть в него.
– Демоны поднимаются наверх? – ужаснулась Анжела.
С ангелами она уже смирилась, даже с Ангелами Смерти, но демоны...
– Что, испугалась? Выходит, я теперь не самый плохой в этом мире? Ладно тебе, не переживай, они делают это не так уж и часто.
– Но зачем? Что им надо от людей?
– Знаешь, после падения краны срывает конкретно, – Люцифер помотал головой, – и эмоции просто хлещут бурным потоком. И вдруг оказывается, что в твоей светлой и легкой душе есть дыра. Черная, поглощающая, полная гнева, ненависти, злобы. Дыра, про которую ты даже не подозревал, будучи наверху. Думаю, Он придумал это нам в наказание за непослушание.
– Но ведь Дэймон...
– Ты же еще не дослушала, крошка Беллз, – Люцифер усмехнулся, – а уже лезешь со спорами про своего ненаглядного Войну. В общем, пока ты остаешься на Земле, ты еще можешь держать все под контролем, как это делаю я, и твой приятель. Хотя, скажу тебе, это чертовски сложно. Но когда ты оказываешься внизу... тогда и наступает твой конец. Дыра поглощает тебя, опустошает и выпивает все светлое и доброе, до тех пор, пока не останется ничего, кроме сосущего голода. Желания наполнить эту дыру, отобрав у кого-то все светлое, извратив его, и вывернув наизнанку. И поэтому демоны поднимаются наверх – стремясь пополнить ряды страдающих внизу.
– Звучит жутко, – девушка поежилась.
– Выглядит еще хуже, уж поверь. Вся чернота, что копится у них в душе, отражается и на внешности. Только они, как и большинство обычных Ангелов, невидимы. Это спасает многих людей от ночных кошмаров.
– И... много их здесь?
– Не очень, ведь путь на Землю сложен. Ну, оно и к лучшему для всех. И поэтому я не особо спешу попасть вниз. Видишь ли, в планах моего карьерного роста, такое стремление не прописано. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы превратиться в маньяка-наркомана поглощенного злобой и ненавистью, и одержимого лишь своим голодом, точно зомби – поиском мозгов.
– А вот прямо сейчас ты поглощен только добром и стремлением дарить всем счастье, – усмехнулась Анжела, – и поэтому начал Апокалипсис. Из-за своей светлой и всеобъемлющей любви.
– О, именно так, – Люцифер растянул губы в улыбки, – Апокалипсис это битва всего со всем. И он откроет не только врата Ада, выпустив несметные полчища демонов. Еще он откроет Чистилище. И пока злые и добрые дяди дерутся, я наконец-то увижу свою Лилит.
На это Анжела не нашлась, что ответить. С такой точки зрения, желание развязать Конец Света, выглядело логичным, хотя она, конечно, по-прежнему не верила Люциферу, ведь он положил начало греху.
Но отвечать не пришлось – они оказались около машины.
По пути обратно Люцифер, на удивление, молчал. Может у него закончились истории, может он просто хотел, чтобы Анжела обдумала его слова. В любом случае девушка была рада тишине.
– Я знаю, ты не веришь мне, – Люцифер заговорил, когда они уже подъезжали к дому, – и в чем-то ты права, ведь все же без меня, и того яблока не было бы Ада. Так что, как ни крути, я все-таки виновен в грехопадении. Но все это я делал только из-за нее, ради нее. Ведь, когда появилась Ева, такая покорная жена, на Его взгляд более достойная Рая, я просто не смог смотреть на это спокойно. Возможно, и ты поступила бы на моем месте точно так же.
– Обрекла бы всех людей на Землю, лишив положенного им Рая?
– Нет, ты преувеличиваешь. Тогда, на заре жизни, ты бы не думала о будущем, и о том, что от двух людей зависит судьба целого рода. Ты бы действовала совершенно по-другому!
– И как же, на твой взгляд, я бы действовала?
– Без оглядки мстила бы за свою поруганную любовь, в бессилье вернуть ее, в невозможности еще раз увидеть ее. Даже тебе, такой жертвенной и самоотверженной, вряд ли удалось бы стерпеть то, что смысл твоей жизни, саму твою жизнь, стирают с лица Земли, а на его место ставят кого-то другого, вовсе недостойного этого. Поверь мне, это действительно ужасно – не суметь спасти и защитить того, кого любишь. Невыносимо видеть, как кто-то другой проживает эту, полную счастья жизнь. Но я боролся! Боролся всегда, отчаянно и до самого конца! Поэтому, совсем скоро все закончится, и я увижу ее вновь.
Анжела хотела ответить, но Люцифер уже исчез, оставив ее в одиночестве. Покачав головой, в ответ своим мыслям, девушка прошла в дом.
Люциферу удалось посеять в ней крупицу сомнения. Совсем маленькую, малозаметную, но все же терзающую.
И теперь она думала о его словах, пытаясь убедить себя, что он лишь выдумал все это.
– Где ты была так долго? – спросил Джош, едва она зашла.
Он, как назло, уже был дома, хотя обычно задерживался на работе.
– Гуляла, – Анжела пожала плечами, и попыталась быстрее проскользнуть к себе в комнату.
– С Дэймоном? А почему он тогда не зашел?
– Нет, с девочками. Дэймон был занят.
– Ясно. Тогда, надеюсь, Малькольм заглянет к нам в эти выходные. Мы собирались посмотреть бейсбол.
Анжела промолчала, неопределенно пожав плечами, и поспешила улизнуть, чтобы избежать разговоров о Малькольме, то есть Люцифере.
И что только отец в нем нашел? Раньше он отлично разбирался в людях.
Скорее бы вновь увидеть Дэймона, почувствовать его сильные и такие надежные руки на своей талии, когда он держит ее так крепко, но нежно, будто она самое дорогое, что есть в его жизни.
Скорее бы вдохнуть его горьковатый запах, ставший таким знакомым, таким родным, и утонуть в бесконечной, глубокой зелени его насмешливых глаз.
И скорее бы ощутить тягучий и темный, как ночное небо без звезд, водоворот его поцелуя.
Впрочем, последнее он вряд ли разрешит сделать, как бы Анжела этого не хотела.
В окно стукнули несколько раз, словно в ответ на ее мысли. И не успела она ответить, как через подоконник перепрыгнул Дэймон.
Девушка тут же бросилась к нему.
Крепко обняв ее за талию, он нежно чмокнул рыжую макушку.
– Я так сильно по тебе скучала. Как слетали? Есть результаты? – она искренне надеялась на положительный ответ.
– Сказать, что я скучал – значит, ничего не сказать. Все мои мысли были только о тебе, и твоих кудряшках. А слетали мы не так успешно, как я на то рассчитывал. Пока конкретных результатов нет, но Клаус дал нам одну наводку. Поэтому, сейчас тебе стоит отпроситься у отца на ночь к подругам. Потому что завтра нам предстоит небольшое путешествие. Если ты, конечно, хочешь отправиться в него вместе с нами.
– Конечно, хочу. И куда же мы завтра поедем? – Анжела немного расстроилась.
Она надеялась покончить с этим, как можно скорее. С другой стороны, перспектива отправиться с Дэймоном куда бы то ни было, окрыляла ее.
– О, это мой маленький секрет, о котором ты узнаешь немного позже. А сейчас шагом марш договариваться.
– Есть, сэр, – рассмеялась она, и счастливая выбежала из комнаты.
Уговорить отца не составило никаких проблем.
– Завтра мы с Кайлой и Дарси сразу после школы пойдем в библиотеку. А потом домой к Дарси. Ты же не против, па? Поужинаю уже у нее, а с утра вместе поедем в школу.
– Хорошо, детка. Только не засиживайтесь допоздна, а то потом на уроках спать будешь, – Джош хитро улыбнулся.
Он всегда доверял ей, и без проблем отпускал к подругам.
– Как скажешь, пап, – Анжела уже поднималась по лестнице обратно в свою комнату.
– Судя по тому, как ты радуешься, он разрешил. Я тебя почувствовал еще с лестницы, – улыбнулся Дэймон, едва девушка вошла, – что ж, тогда мне надо собрать кое-какие вещи. Увидимся завтра утром.
– Буду ждать с нетерпением, – дождавшись пока он спрыгнет вниз, Анжела закрыла окно и тут же позвонила Дарси.
С подругой надо было договориться о прикрытии.
Весь вечер с ее лица не сползала счастливая улыбка.
Сейчас, когда Хэвенли был рядом с ней, прежнее решение казалось необдуманным и глупым. Ведь, несмотря на снятие первых печатей, в остальном совершенно ничего не изменилось.
Небо не спешило темнеть, заливая Землю кровью, да и Луна вела себе предельно спокойно и крайне прилично.
Возможно, Дэймон все же был прав, и они смогут найти другой выход.
Ей хотелось в это верить. Больше всего ей хотелось просто жить вместе с Дэймоном.
Без Ангелов Смерти, стоящих за спиной, и стремительно приближающегося Апокалипсиса.
Без решения каких-то невероятных проблем в масштабе всего мира, и страха за жизни близких.
Просто быть с ним рядом, держать его теплую ладонь в своей руке. Видеть его нежную, открытую улыбку, которая согревает ей сердце. Чувствовать вкус его манящих чарующей бездной губ.
И, конечно же, тонуть в зеленой глубине его изумрудов, столь завораживающих и притягательных.
Заснула Анжела крайне счастливая, полная предвкушения чего-то необычного и волнительного.
Глава 9.
– Доброе утро, красавица! – Дэймон ослепительно улыбался, стоя около своего корвета.
– Доброе утро, незнакомец! – Анжела улыбнулась в ответ.
Сегодня у нее было отличное настроение, в основном из-за того, что Хэвенли вновь был рядом.
– Вас подвезти?
– Ты даже не можешь себе представить, как мне будет приятно ехать в машине вместе с тобой!
– А разве мое общество тебя не устраивало? Я думал, мы с тобой подружились за это время, крошка Беллз. Думал, теперь будем ходить друг к другу в гости, приносить всякие сладости и вместе встречать Рождество, – Люцифер, как обычно, возник, словно из ниоткуда.
– Что ты здесь делаешь?
Улыбка Дэймона растаяла моментально, словно первый снег, под палящим солнцем.
– О, приятель! И я сердечно рад тебя видеть!
Люцифер протянул ладонь для приветствия, будто только увидев Дэймона, но тот не ответил, спрятав руки за спину, и Люцифер продолжил все тем же радостным тоном, не замечающего ничего вокруг человека:
– Видишь ли, Война, мне так понравилось болтать с нашей милашкой, что я просто не смог сдержаться, и не прийти сюда. Знаешь, она такая забавная! Так и сыпала шутками, так и услаждала слух старика своим милым голосочком, – он послал громкий воздушный поцелуй.
– Прекрати паясничать.
– Что? Да как ты можешь? Мои чувства искренние, как слезы новорожденного! – Люцифер сделал вид оскорбленного достоинства, впрочем, надолго его не хватило, и он продолжил:
– Так что же, разве мы теперь не друзья, крошка Беллз? И я зря принес корзинку с печеньем? Какая печаль.
Откуда-то из-за спины он и впрямь достал плетенку и, расстроено помахав ею, швырнул в урну.
Лицо Дэймона оставалось каменным. Он и бровью не повел, глядя на все эти фокусы.
– Ну, что же ты, Война, не будь таким серьезным!
– Ты можешь помочь мне развеселиться. Для этого тебе будет достаточно просто убраться отсюда.
– Пфф... а то, что? Твой устрашающий вид и злобное сверление взглядом меня ничуть не впечатляют, а даже наоборот, веселят. И если ты надеешься, что все это поможет тебе избавиться от меня, то спешу тебя огорчить: я все равно полечу вместе с вами.
– Нет, уж этого точно не будет, – Дэймон отрицательно покачал головой, – я тебе не позволю.
– Вот как? Неужели тебя так сильно смущает мое общество? Вот уж и не подумал бы никогда. Раньше-то, конечно да, у тебя еще имелись маленькие намеки на святость, но после недавних событий ты и эти крохи растерял. И уже далеко не Ангел. Можно сказать, мы с одной стороны баррикад.
– Меня, может, твое присутствие и не смущает, а вот Анжеле ты явно не симпатичен. И мы вовсе не на одной стороне, – Дэймон говорил медленно и внятно, стараясь дышать ровно.
С того момента, как Люцифер устроил всю эту маленькую заварушку под названием «Апокалипсис», ему с каждым разом становилось все труднее себя сдерживать, оставаясь спокойным.
Возможно, на это влияло то, что он теперь олицетворял Всадника Войны. А Война, как известно, и не должен быть сдержанным, скорее даже наоборот, яростным и беспощадным.
В любом случае Дэймону это не нравилось. И чем быстрее они с этим разберутся, тем будет лучше для всех.
– О, я прямо чувствую твой пыл, – Люцифер вздохнул глубоко, будто принюхиваясь, – и еще помню, какого это. Тьма внутри нарастает, удушливой волной поднимаясь в глубине души, а ты, еще помнящий рай, еще верящий в свет, пытаешься с ней бороться, хватаясь за последние радостные воспоминания.
– Прекрати, – Дэймон говорил так спокойно, как только мог.
Но Люцифер, словно не слыша его, продолжал:
– Боишься навсегда утонуть в этой темной пучине, потеряв себя, вместо того, чтобы просто принять ее в свою душу, покорившись своей истинной природе. Разве не забавно, что это именно Он создал нас такими? Ведь это все Его замысел! И только Он хотел, чтобы мы были монстрами! Неуправляемыми, жаждущими тьмы, беспомощно захлебывающимися в ней, если вдруг посмеем ослушаться Его воли. По сути, рабами своих негативных эмоций.
– Анжела, нам пора. Садись, – скрипнув зубами, Дэймон открыл дверцу.
Он не позволит этому картинному суперзлодею, с таким знанием рассуждающем о тьме и свете, вывести его из себя.
– Что ж, в самолете у вас не получится так просто от меня избавиться, – Люцифер улыбнулся.
Дождавшись, пока Дэймон тоже сядет, он подошел к дверце водителя и, облокотившись о стекло, сладким голосом пропел:
– А знаешь, Дэймон, почему тебя так зацепила наша крошка Беллз? Потому что твоя душа еще помнит ЕЕ. До скорой встречи в аэропорту.
И, не удосужившись дождаться ответа, он исчез из поля зрения так же неуловимо, как и появился.
– Все-таки, он спятил за годы одиночества, – буркнул Дэймон, даже не поняв последней сказанной фразы.
И посмотрев на Анжелу, тут же улыбнулся. Как же он скучал по ней, там, в снегах. И как ему не хватало ее улыбки, ее тепла, ее голоса.
Эти пару дней показались ему вечностью без нее. Унылой и серой вечностью, без надежды на радость и счастье. Нескончаемой вечностью, в которой не было его личного лучика света.
Как же сильно он ее любил, и каким тусклым мир казался без нее. Она была его огнем, тем, что рассеивал тучи тьмы, таившиеся в глубинах его души.
И он был готов отдать за нее все, потому что без нее в его жизни не осталось бы совершенно ничего.
– Что за самолет? Это по поводу сегодняшней поездки? – спросила Анжела любопытно, пристегивая ремень.
Она была рада тому, что Люцифер, наконец, ушел.
И, разумеется, тому, что сегодня она поедет в школу с Дэймоном, а после, они проведут время наедине.
А больше ей ничего и не нужно было на этом свете.
Просто смотреть на него, наслаждаться его чуть хриплым голосом, чувствовать его сильные руки, и тонуть в зелени его глаз.
– Самолет, на котором мы летим, – Дэймон хитро прищурился, – и, на который нам сейчас надо поторопиться. Школу, к моему великому сожалению, придется сегодня прогулять. У нас просто нет возможности ждать до выходных. Время теперь важный козырь.
– И куда же мы полетим? – несмотря на то, что в основном Анжела была крайне послушной девушкой, прогулять занятия один раз, ради целого дня рядом с ним... пожалуй, против такого она не возражала.
Все равно, вряд ли ей бы вряд ли удалось усвоить учебу, ведь скорей всего, вместо того, чтобы слушать преподавателей, она предвкушала бы вечер наедине с Дэймоном, по которому так соскучилась.
Раньше девушка и не думала, что можно скучать так отчаянно, так жадно.
И как невыносимой болью в каждой клеточке тела отдается мгновение в разлуке, осознание того, что он сейчас где-то очень далеко, отсутствие ставшего уже привычным взгляда. Взгляда, полного нежности и заботы, что сопровождал ее с первого дня их знакомства.
Ведь даже оставаясь одна, раньше, она всегда чувствовала его присутствие.
– Позволь, я все-таки пока оставлю это в секрете? Но могу тебя уверить, ты приятно удивишься, – он вел корвет, легко разрезая поток машин, не заботясь лишний раз смотреть вперед.
Еще немного, и она привыкнет к такой его манере.
– Я тебе верю. Только вот, когда ты успел купить билеты? И, надеюсь, мне не влетит за прогул. Не хочу расстроить этим отца.
– А кто сказал, что Ангелам нужны билеты? Мы попадем на самолет более изящным способом, – он улыбнулся, увидев, как удивленно взлетели ее брови.
И тут же поспешил добавить:
– За школу ты можешь не переживать. Сейчас Крис как раз договаривается об этом за всех нас.
– Почему Крис?
– Он здорово ладит с учителями, и иногда, все же бывает полезен. Только не говори ему, что я так сказал, а то он решит, что я его хвалил.
– Но, ты же действительно его похвалил.
– Никогда, – Дэймон рассмеялся мягким бархатистым смехом, – тебе просто это показалось.
– Хорошо, я не скажу. А что значит «за всех нас»? Разве он полетит с нами? – Анжела самую малость расстроилась.
Ей было тяжело находиться рядом с Крисом, особенно, если при этом присутствовал Дэймон.
В такие моменты чувство вины за его разбитое сердце, которое она прятала куда подальше, снова тяготило ее.
– Увы, но без него мне не обойтись. И этого тоже ему не говори, – Дэймон виновато пожал плечами, стараясь придать лицу непринужденный вид.
Признаваться в своей слабости он явно не хотел.
– Ничего страшного, – Анжела улыбнулась, желая подбодрить Дэймона, и тот ответил ей тем же.
– Вот и хорошо. Потому что, Люцифера, видимо, от полета отговорить так же не удастся. Он ужасно упертый, и, если уж решил лететь, то, будь уверена, полетит, чего бы ему это не стоило.
– Это я успела заметить. Кстати, а про кого он говорил, перед тем как исчезнуть? – Анжела нахмурилась.
Перспектива лететь в одном самолете с самим Люцифером ее ничуть не радовала. За прошедшую неделю он успел ей порядком надоесть со своей бесконечной пустой болтовней. А теперь выходит, что он будет продолжать раздражать ее своим присутствием и сегодня.
Впрочем, не всегда все бывает так, как того хочется. Ведь будь ее воля – она бы провела этот день исключительно наедине с Дэймоном.
– Без понятия. Наверное, придуривался, как обычно. К тому же, он большой фантазер, – Хэвенли пожал плечами.
Хотя, какого ответа ожидала услышать Анжела?
«Он имел ввиду Лилит, которую стерли из памяти всех существующих сейчас Ангелов»?
Похоже, она и впрямь немного поверила в эти никчемные выдумки Люцифера. Видимо, она слишком наивна.
– За что его изгнали? – все же девушке хотелось окончательно развеять свои нелепые сомнения.
– А разве ты не знаешь этого?
– Он говорил, что историю всегда пишут победители.
– Анжела, Люцифер – это последний на Земле, кому стоит верить. Он озлоблен на весь мир, и на людей. Он слишком возгордился собой, возомнив себя равным Создателю. И поэтому Михаил изгнал его своим мечом. Но тебе вовсе не стоит об этом думать. Просто поверь, он получил по заслугам, – Дэймон замолчал.
Он не любил вспоминать те времена.
Темные и глухие, полные убежденного неверия в то, что АНГЕЛ, да тем более такой сильный, как Люцифер, сияющий в своем ярком, негасимом свете, мог совершить нечто подобное, ужасное, покачнувшее все существующие до этого основы.
– Ты же говорил, что бестелесные Ангелы не чувствуют никаких дурных эмоций? Ни злобы, ни зависти, ни гнева. Как же, тогда, он смог возгордиться? – не унималась Анжела.
– Люцифер никогда не был простым Ангелом.
– Что это значит?
– Он всегда был особенным.
– Особенным?
– Понимаешь, Люцифер самый Первый из нас. Из всех существующих в этом мире Ангелов. Но, к сожалению, далеко не лучший. Может быть, мы все же поговорим о чем-нибудь другом, более приятном? Первое падение Ангела, да еще и такого сильного, как Люцифер, было поистине кошмарным событием для всех нас. И никто не любит про это вспоминать. Слишком темно, слишком больно, – Дэймон прикрыл глаза.
– Прости, ты прав, – Анжела кивнула.
Ей стало неловко от того, что она заставила вспомнить Дэймона что-то неприятное для него. Хотя, выходило, что о своей особенности и отличности от других Ангелов, Люцифер все же говорил правду.
Весь остаток пути до Портленда они разговаривали ни о чем, и сразу обо всем на свете.
Анжела чувствовала себя поистине счастливой, несмотря на этого ужасного чернокрылого Ангела, и устроенный им Апокалипсис.
***
Добрались до нужного места ребята невероятно быстро – после того, как они выехали за пределы Сэнт Хиллз, на трассу, им не попалось ни одной машины, что было очень даже странно.
– За нами следом летит Самаэль, – пояснил Дэймон, увидев вопросительный взгляд Анжелы, – поэтому водители подсознательно объезжают нас другими путями. Хотя сами и не могут объяснить почему.
По пустым улицам города они подъехали к зданию аэропорта.
– Самаэль что, тоже полетит вместе с нами? – удивилась девушка.
Перспектива лететь в одном самолете с Ангелом Смерти пугала ее гораздо больше, нежели полет с Люцифером.
– Да. Он любезно согласился помочь нам попасть на самолет без лишних проблем, – Дэймон ловко припарковался возле серебристого внедорожника, около которого уже стоял Крис.
– Думал, не дождусь вас, – он усмехнулся.
В его руках Анжела заметила небольшую дорожную сумку. Надо же, они не забыли и про багаж.
– Я боюсь быстрой езды, – девушка пожала плечами, – и, кстати, не думала, что ты гоняешь так же, как и Дэймон.
– Обычно нет, но сегодня другое дело. Нам стоит поторопиться. Вот-вот объявят посадку. Прямого рейса нет, так что летим через Сиэтл.
– Что-что? – девушка наконец-то заволновалась. – Мы что же летим в другую страну? Но...
– Будь уверенна, тебе это понравится, – пальцами Дэймон взял ее подбородок, нежно и трепетно, так, что у нее закружилась голова, и она забыла совершенно обо всем на свете, – твоей задачей было решить вопрос с отцом. И, раз ты это сделала, то за остальное можешь не переживать.
– Хорошо, – девушка заворожено смотрела в зелень его глаз.
С ним она могла бы улететь куда угодно.
– Гкхм, – Крис, отошедший на пару шагов, недовольно кашлянул, – пойдемте уже! Мы и так опаздываем!
Анжела вздрогнула, и вернулась в реальность. Взявшись за руки, они поспешили вслед за Крисом.
Посадку прошли крайне быстро. Люди обходили их стороной, точно прокаженных. На них никто не смотрел, будто их вообще не существовало.
Очевидно, не обошлось без вмешательства со стороны.
– Как это получается? – окончательно растерялась Анжела.
Они, не сбавляя шага, прошли мимо пропускного пункта в зал ожидания вылета, а их даже не заметили.
– Люди устроены так, что не видят явную опасность. Просто не хотят этого. А с нами сейчас тот, кто эту опасность представляет, – Крис пожал плечами, словно поясняя само собой разумеющееся.
– Что ты имеешь в виду? Самаэля?
– Именно его.
– Однако раньше, до всего этого, когда он еще ходил за мной по пятам, я просто стала крайне неуклюжей. Но и ребята, и преподаватели в школе, меня очень даже замечали. А сейчас я вроде не спотыкаюсь на ровном месте, будто он далеко от меня, а люди все равно на нас даже и не смотрят.
– Когда Самаэль ходил за тобой, ты была его временной подопечной. Поэтому он действовал на тебя немного сильнее, чем на остальных. К тому же, он был ЗА твоей спиной, а не рядом с тобой. В отношении Самаэля такие нюансы имеют большое значение, – охотно пояснил Дэймон, – а других он не так пугал потому, что не раскрывался даже на одну сотую.
– Что значит, не раскрывался? – не унималась Анжела.
Дэймон ответил вопросом на вопрос:
– Представь, насколько он силен, если его видно в том месте, где он спускается на Землю?
– И это помогает ему забирать тех, с кем не могут справиться остальные, – это девушка запомнила.
– Именно. Он веками копил эту силу в своих перьях. Могущество первого Ангела Смерти, которого теперь так много, что он вынужден сковывать его. Скрывать его на Земле, пряча внутри себя, ставя защитные барьеры. И эта еще одна из причин, почему он отошел от дел.
– А сейчас он снял все эти барьеры?
– Если бы он снял все барьеры, то, пожалуй, во всем Портленде ты бы ни нашла ни одного человека, – хохотнул Крис, идущий рядом с ними и слушавший все объяснения, – жители бы сбежали задолго до его прихода, оставив все вещи, не сомневаясь ни на секунду.
– Что же тогда он сделал?
– По нашей просьбе он снял лишь самую малую часть этой защиты, но далеко не всю. Это для того, чтобы мы спокойно смогли попасть на самолет. И теперь все окружающие нас люди чувствуют его ангельскую силу, а не только те, чей конец уже близок. При нашем приближении все они ощущают, что к ним идет сама Смерть, неотвратимая и неподкупная, от этого испытывают панический ужас и интуитивно стараются держаться подальше.
– Но мне же не страшно.
– Потому, что мы сейчас находимся в зоне, так сказать, доверия, и он на тебя не действует.
– Все равно, я не совсем это понимаю. Они же не отскакивают по углам при виде нас. Они заранее отворачиваются, выбирают другие маршруты и места, будто вовсе не видят нас. Как такое возможно? – Анжела развела руками.
На выходе из терминала у них не проверили билеты, и теперь они сели в маленький автобус, везущий к самолету.
Остальные пассажиры толпились в прямо противоположном углу, предпочитая смотреть куда угодно, только бы не на них.
– Ты уверенна, что хотела бы узнать? – Дэймон и Крис переглянулись.
Девушка кивнула, соглашаясь.
В ту же секунду на нее накатило странное паническое чувство. Оно было похоже больше на комариный писк. Такое же навязчивое, неприятное, непонятно откуда взявшееся, оно подсказывало, шептало, советовало Анжеле смотреть в окно, на пол, на руки, на других пассажиров.
А еще лучше выйти из этого маленького автобуса, и как можно скорее вернуться домой. Ведь у нее есть столько не сделанных дел. Например, ей очень нужно помыть окна в своей комнате.
Ей хотелось срочно остановить эту дурацкую машину и бегом бежать обратно в аэропорт, ловить такси, и ехать куда подальше. Ни Криса, ни Дэймона Анжела рядом не видела.
«Иди, иди, иди прочь отсюда, – словно шептал ей кто-то, – не садись в самолет. Не смей этого делать! И уж точно тебе не стоит лететь в Сиэтл...»
Когда девушка уже хотела отойти к другим пассажирам, кто-то схватил ее за руку, и потянул в ту самую сторону, в которую ей, ну никак не следовало идти.
Несколько секунд Анжела совершенно потерялась в пространстве, ничего не понимая. А потом зудящее чувство просто исчезло, причем так резко, будто его выключили.
Анжела вдохнула полной грудью. Никогда еще воздух не казался ей таким вкусным. Рядом стояли Дэймон и Крис.
– Ты в порядке? – спросили они почти хором, и тут же недовольно посмотрели друг на друга.
– Да, вполне. Это было довольно необычно, – Анжела все еще прерывисто дышала, будто только проснулась от страшного сна.
В самолете места сзади, спереди, и даже сбоку от них были свободны.
До Сиэтла долетели очень быстро. Пилот словно хотел как можно скорее опуститься на землю, избавившись от нежелательных пассажиров.








