Текст книги ""Фантастика 2024-14". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Андрей Астахов
Соавторы: Анна Рэй,Андрей Еслер,Андрей Болотов,Александр Яманов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 212 (всего у книги 353 страниц)
Глава 9
Изгонять дьявола демоном.
Гномья поговорка
Флаг с минотавром предусмотрительно спустили: под ним не полагалось ходить без владельца на борту. В отсутствие капитана и хозяина, их роль брал на себя шкипер – как правило гном-мульфибл, которому собственное знамя не полагалось в силу низкого происхождения.
Корабль тихо скользил по мерно плещущимся волнам, входя в закрытую от сильных ветров гавань, а матросы слаженно работали с такелажем. Изредка звучали отрывистые команды боцмана, только подчеркивающие общую торжественную атмосферу. В порту уже стояла дюжина торговых судов помельче. Обычно здесь сновали туда-сюда грузчики, перетаскивая свертки, тюки и ящики, работали краны, перенося более крупные грузы. Сейчас все было иначе.
Окироши или большие охотники, если на всеобщем, как правило захаживают в порт Брестона для выгрузки добычи. Случается это не то чтобы редко, но все же не каждый день. В любом случае такую торжественную встречу Рыдло объяснить мог бы только одним: все предвкушают возвращение наследника, которого так и не удалось отыскать.
– Нас ждут? – спросил у него Михель, поймав на мостике.
– Капитан ждать, – поморщился шкипер. – Только мы его не находить. Последний время мы не желанный гость в этой гавань есть. Ох, я неприятность чуять.
В порту было шумно и многолюдно, а точнее многогномно. Людские головы тоже мелькали время от времени, но они просто терялись в огромной массе более низкорослых цвергов в силу собственной малочисленности. Над толпой неподвижными утесами возвышалась пятерка крупных тауросу. Минотавры, закутанные в однотонные черные или белые матерчатые халаты и подпоясанные широкими кушаками контрастного с одеянием цвета, выполняли роль то ли стражи, то ли смотрящих за порядком.
Встречающие – никаких сомнений в их намерениях не возникало – в руках держали флажки разного цвета и даже плакаты. Никто не работал, никто не разговаривал. Все молча напряженно ждали, пока корабль пришвартуется и спустят трап, готовясь разразиться приветственными криками.
Когда на палубе показался гоблин в сопровождении человека, гномы на берегу зашушукались. Слухи из дворца разошлись быстро, поэтому к появлению столь странных спутников наследника население оказалось готово. К трапу выдвинулись минотавры, уверенно рассекая грудью гномье море. Глядя на это, Гарб сделал безошибочный вывод:
– За нами, – и заковылял вниз под шепотки и переглядывания снизу.
Шаман так грузно опирался на посох, что сразу становилось понятно, как ему тяжело идти.
Деревянная пристань манила своей устойчивостью и казалась раем после бесконечной пятидневной качки. Сразу за ней начиналось гномье многоголовие, а чуть поодаль возвышалась городская стена с открытыми воротами.
– Вы прибыли на корабле наследника. Флага нет. Он не с вами, так? – сурово поинтересовался один из минотавров, чей строгий халат выглядел особенно нарядно.
– Если вы о Каввеле Исс-Брестоне, то не с нами, – спокойно ответил Михель, глядя снизу вверх.
– Жаль, – огорчился рогатый. – Что ж, мне приказано проводить вас во дворец. Я командир стражи Оку, бу-следуйте за мной, незванцы.
– Не стоит недооценивать другие расы и демонстрировать плохое отношение так открыто, тауросу. Каввель достаточно быстро научился уважать своих компаньонов, – Гарб скрипуче обратился к спине Оку, и тот замер как вкопанный, услышав родную речь от гоблина.
Рогатый просигналил рукой, и остальные минотавры принялись расчищать путь, разгоняя гномов грозными взглядами, а иногда и аккуратно тесня их. Те довольно дисциплинированно отходили в стороны, а зазевавшихся отдергивали за рукава курток их же соседи по толпе.
– Откуда ты бу-знаешь наш язык, чужак? – спросил минотавр, медленно поворачиваясь к шаману.
Михель непонимающе уставился на Гарба.
– Я знаю много языков, – выпятив нижнюю губу, ответил гобхат, – и советую свое презрение обратить на кого-нибудь еще. Я сегодня не в настроении.
– А то что, сладенький, вызов мне бросишь? – хмыкнул Оку, оценивающе глядя на возможного противника.
Увиденное его позабавило: долговязый и худощавый гоблин, весь в шрамах, в мешком болтающемся на нем потрепанном одеянии, еле переставляет ноги. В дуэли не продержится и десяти секунд.
– Знаешь, в чем разница между тауросу и… – вкрадчиво сказал Гарб, порыскал глазами и наткнулся взглядом на ящики с сырой рыбой, – скажем, селедкой?
– И в чем же? – сузил глаза Оку.
– В одном простеньком заклинании из школы трансмутации, – с ледяным спокойствием произнес гоблин, сам себе удивляясь.
Не так давно ему на такое не хватило бы духу, но сейчас шаман не считал нужным сносить оскорбления от какого-то рогатого хама. Тем более, что реальные возможности дать отпор имелись.
Интонации не несли в себе угрозы, но до Оку вдруг дошло, что Каввель вряд ли бы взял в спутники кого-то, кто совсем уж бесполезен в бою. Скорее наоборот: этот гоблин – могущественный волшебник, судя по посоху и одежде. И он, похоже, не шутил. Оку же назвал его сладеньким, что в языке минотавров несло в себе достаточно прозрачный намек на слабость и женоподобность. Тауросу с трудом проглотил настырно просившийся наружу ответ и молча вернулся к расчистке пути, внезапно утратив желание проверять боевые качества чужака. Через минуту толпа расступилась достаточно широко, и путь оказался свободен. В этот момент со стороны ворот, отделявших порт от жилой застройки, показались две фигуры. Орк и эльф.
Гарб вперил в них взгляд, и его глаза моментально сузились. Гоблин замер на месте и занес посох над землей.
– Нет! – закричал Михель, быстро осознав, во что это может вылиться.
– Умри! – взвизгнул шаман.
Оку оценил обстановку первым, сразу сообразив, что вопль адресован не ему. Тауросу среагировал мгновенно и попытался сбить колдуна с ног, но его отшвырнуло в сторону мощным порывом ветра. Капитан стражи упал плашмя на бочки с рыбой и недовольно помотал рогатой головой. Тем временем монах выскочил вперед, пытаясь перекрыть своим телом возможную траекторию полета столь любимого Гарбом огненного шара. Гоблин развел длинные лапы в стороны и забормотал какое-то более мощное заклинание.
На шамана с трех сторон бросились минотавры, но и их расшвыряла в стороны магия, а гоблин даже не прервался. Гномы, стоящие поодаль стали пытаться бочком отходить в сторону, но из-за скученности у них это получалось плохо. Давка грозила начаться в любую секунду. Где-то заплакал ребенок, истошно завопила женщина, за ней другая. Аггрх и Адинук по инерции еще бежали встречать друзей, но радость на их лицах уже успела смениться недоумением. Еще немного, и могло случиться непоправимое.
– Гарб, нельзя! – монах говорил тихо, но уверенно. – Ты же сам говорил, что тебе духу не хватит. Может, не надо?
– Надо. Убить! – гоблин стоял, тяжело дыша и в упор смотрел на загородившего ему путь друга, словно в нем шла какая-то внутренняя борьба.
Затем что-то щелкнуло, и ловец духов рухнул там, где стоял. С борта окироша выглянул Рыдло.
– Попал? – тихо спросил он, пряча за спину миниатюрный одноручный самострел.
Михель перевел взгляд на лежащего гоблина. Из шеи шамана торчал малюсенький оперенный дротик.
– Ага, – подтвердил монах, аккуратно вытаскивая снаряд из Гарба за оперение, брезгливо отшвырнул в сторону и благодарно кивнул шкиперу. – Хорошо, что он щит не выставил.
– Кажется, мы все попали, – констатировал подоспевший Аггрх и спросил встревоженно. – Что случилось-то? Чего он так взъелся?
– Эльфы, – бесстрастно ответил Михель. – Шрамы видишь?
Аггрх осмотрел тело гоблина, и волосы зашевелились у него на голове. Если представить, что каждый из этих уродливых рубцов оставил пыточный инструмент, то такая реакция не удивительна. И это только то, что на морде. Под одеждой, наверное, все еще страшнее.
– Р-р-р, – зарычал зеленокожий, стискивая кулаки.
– Это все за пять дней? – изумился Адинук, выглядывая из-за плеча орка. – На секунду вас оставить одних нельзя.
– Не усугубляй, – нахмурился человек. – Это он на тебя среагировал. Ты не обижайся, но пока для всех будет безопаснее, если он тебя какое-то время не будет видеть даже издали. Гарбу досталось от остроухих, сам понимаешь. Я потратил уйму времени, чтобы хоть как-то привести его в порядок, а тут он снова сорвался.
Адинук почесал затылок, сник и молча отошел в сторонку. Ему случалось быть объектом ненависти, но это уже чересчур.
– Снова? – подозрительно переспросил возникший рядом Оку.
Тауросу успел отряхнуть халат от рыбы, но сильный запах выдавал место, в котором он недавно побывал. – Я смотрю, гроза морей умеет подбирать себе компанию.
В интонациях на этот раз легко угадывалось уважение. Похоже, несмотря на все свои грехи Каввель пользовался в королевстве авторитетом, который теперь частично перенесся и на его спутников.
– Да, – не смутился Михель. – После пыток в трюме он теперь так реагирует на длинные уши, а силушки волшебной в нем немеряно, как видите. Так что остается надеяться, что это пройдет.
– Или выпускать его в бой против древорожденных кроликов, – гыгыкнул Оку, а потом посерьезнел и добавил. – Вас проводят, а я пока кое о чем потолкую со шкипером. Колдуна сами понесете.
На корабле кто-то громко выругался, а затем оттуда донесся горестный вопль на цвергском:
– Ну я же знал, что добром это не кончится! Ведь чуял же!
– Мятеж, пытки, незаконный оборот живого товара, сделки с эльфами, – перечислил минотавр, с каждым словом делая шаг по трапу. – Я ничего не забыл? Чуял он.
Гномов никто о помощи не просил, но аборигены сами откуда-то приволокли большие носилки, взвалили на них бессознательного гоблина и потащили в сторону дворца.
Аггрх и Михель последовали за невеселой процессией, а Адинук задумчиво остался стоять на пристани. Правда, когда к нему начали приставать с расспросами местные жители, он сделал вид, что не понимает всеобщего и тоже улизнул.
Толпа еще немного потопталась на месте, но других кораблей в прямой видимости не наблюдалось, поэтому мульфиблы разочарованно разошлись.
***
Нежно-багряные лучики закатного солнца пощекотали широкий и почти плоский нос. Гоблин чихнул и скорчил гримасу, от тупой боли, отозвавшейся в голове, шее и каждой конечности. Веки пришлось приподнимать осторожно: вдруг и глазам будет больно от света. К счастью, все оказалось не так уж и плохо.
Приподнявшись на локте, Гарб обнаружил, что посох мирно покоится рядом с ним, и облегченно вздохнул.
– Ну и где мы? – поинтересовался он сам у себя и осмотрелся.
Большая деревянная кровать, пуховая перина, белоснежное белье, балдахин на четырех столбах, плотная ткань занавеси, сквозь щелочку в которой и пробивался золотистый лучик света. Хм, неплохо. Значит, точно не темница.
Отдернув тяжелую парчовую завесу с серебряными звездами и золотыми кистями, шаман осмотрелся. Просторную комнату сквозь широкое окно щедро заливало светом солнце. Посреди нее небольшой круглый столик, пара уютных с виду кресел рядом, на полу ковер, на стенах тканые картины с минотаврами и морем. В углу на массивной подставке стоит ростовое зеркало в резной раме.
Гарб свесил ноги с кровати и обнаружил, что полностью раздет.
– Непорядок, – охнул он и засуетился в поисках одежды.
Все аккуратно висело на вешалках рядом с кроватью. Шаман спешно схватил привычный серый кафтан и натянул через голову, а затем, поколебавшись, снял с вешалки мантию. Ткань насыщенного синего цвета с пестрящими по всей поверхности закорючками, вышитыми на ней золотыми нитями, знакомо напитала его магической силой, стоило только ее коснуться. Интересно, как она сюда попала из бездонной торбы? Кто уже полазил без спроса?
Отбросив сомнения, гоблин накинул и мантию прямо поверх кафтана. Все еще великовата, а жаль. Когда Хиенна дарила ему этот предмет гардероба, Гарб был раза в полтора выше. Не попытайся Минору вытащить из него божественную искру, накидка и сейчас пришлась бы впору. Шаман тогда уверовал в собственную неуязвимость, за что и понес наказание, которое, похоже, все еще дает о себе знать.
Может, ее стоит как-нибудь ушить? Одно неосторожное движение иглой может испортить древний чар. Кто знает, какое значение для его силы имеют вышитые символы. Со вздохом сожаления, шаман снял древнюю реликвию, бережно свернул ее и положил в торбу. Как и всегда, волшебная сумка легко приняла дар и спрятала его в своих недрах до поры до времени.
Заметно побитые ноской, но все еще крепкие кожаные сапоги, больше напоминающие кожаный чулок с относительно твердой подошвой, мягко натянулись на ступни. Ремешки с медными пряжками надежно зафиксировали обувь на икрах. Эти сапоги никогда не натирали мозолей, чем вызывали искреннее уважение к мастерству сапожника.
– Эх, не свидимся уже с тобой, Мурзай! – вспомнил добродушного говорливого соседа Гарб.
Единственного, с кем у него в деревне были действительно хорошие отношения. Старик умер года два назад, но его дух так и не появился в Шеоле, хотя гоблины обычно именно там и обитают после смерти. Сапогам сносу нет, а соседа действительно жалко. Даже нормального посмертия не получил.
Вздохнув, ловец духов поднялся, опираясь на посох. Сон в мягкой постели прибавил сил и, как будто, убрал часть боли. Тело уже не так сильно ломило, хотя боль душевная осталась. Гарб добрался до зеркала и встал напротив так, чтобы видеть себя целиком.
На него смотрел высоченный шестифутовый гоблин с большими умными глазами желтого цвета. На высокий чуть выпуклый лоб свисала давно не стриженная и неприятно сальная челка коричневых волос. Широкие растопыренные уши, покрытые короткой шерсткой того же цвета, что и волосы, нервно подрагивали, пытаясь уловить малейший шорох: последнее время подвоха он ждал все время. Длинные лапы с крючковатыми пальцами сжимали посох и совершенно не желали его отпускать, а одна ладонь все время норовила скользнуть по гладкой поверхности древесины сверху вниз и вернуться обратно. Сеточка неприятных белесых шрамов изрезала почти всю кожу на морде. Нетронутыми остались только нос и уши, что сильно удивляло. Похоже, ушастый мерзавец просто не успел до них добраться. Гнев опять начал закипать, но усилием воли удалось успокоиться.
– Надо бы помыться и постричься, – подумал шаман, отводя взгляд от напоминания о пережитом.
Обостренное от пыток восприятие неожиданно забило тревогу: он в комнате не один. Едва заметное движение в дальнем темном углу, еле слышный шорох. В своем обычном состоянии гоблин едва ли обратил бы на такое внимание, списав все на насекомых. Однако сейчас Гарб с деланным равнодушием повернулся и отправил заклинание паралича прямо в источник шума.
Из угла раздалось негромкое проклятие и медленно вывалилось тело, закутанное с ног до головы в темные одежды. Как только шпион распластался на полу, одеяния поменяли расцветку в цвет окружения. Если не знать, что в этом месте кто-то лежит, то ни за что не догадаешься.
– Ух ты! – восхитился ловец духов маскировке.
Двустворчатая дверь позади с шумом распахнулась, и в комнату вихрем ворвался почуявший неладное Аггрх с мечом в правой руке.
– Живой? – он скорее потребовал ответа, чем поинтересовался, выискивая в помещении врагов. – Все в порядке?
– Я тоже рад тебя видеть, – тепло поприветствовал компаньона гоблин. – На меня что-то нашло опять там на пристани, так я толком не смог поздороваться.
– Шутишь? – остановился орк, принюхиваясь. – Ты такой приветственный салют выдал, что мы с Адинуком чуть молиться не начали.
– Извини, – поджал губы Гарб.
Ему было стыдно. Зеленокожий усмехнулся и еще раз втянул носом воздух.
– Проехали, – сказал он. – Мы знаем причину и вовсе не в обиде. Здесь должно пахнуть духами?
– Какими духами? – не понял шаман.
Аггрх принюхался еще раз и уверенно двинулся к источнику запаха.
– Женскими, – вкрадчивым шепотом сообщил он. – Пахнет страстью, риском, шпионажем и, возможно, покушением на убийство. Такие ароматы действуют исключительно на твоих сородичей. Самое любопытное, что вы их не чувствуете, но они всегда вызывают нужный эффект. У тебя не возникало за последние пару минут никаких внезапных и необъяснимых плотских желаний, в придачу к которым начинает слегка кружиться голова и ухудшаться слух?
Гоблин отрицательно помотал головой, не став уточнять, откуда компаньон знает такие интересные подробности.
– Странно, – удивился орк. – Ладно, сейчас посмотрим, кто тут у нас.
С этими словами он аккуратно носком сапога поддел лежащее на полу тело и перевернул его. Голова была замотана хорошо и тут же слилась с фоном, но испуганные янтарные глаза с пушистыми ресницами никакая маскировка спрятать уже не могла.
– Я так и думал, – хмыкнул Аггрх. – Шпионка. Ты паралич наложил?
– Дверь закрой, – вместо ответа скомандовал Гарб, выуживая откуда-то из складок кафтана обоюдоострый ритуальный нож из черного вулканического стекла, служивший ему верой и правдой уже пять лет для разделывания жертв.
– Зачем? – не понял воин.
– Чтобы никто случайно не испугался, когда мы этот чудесный подарочек распаковывать будем, – сладко мурлыкнул гоблин, но орка от этих слов пробрал мороз по коже.
По всей видимости, не его одного. Перепуганные глаза стали квадратными от ужаса.
Глава 10
«Большинство не задумается ни на секунду перед тем, как солгать, если они видят в этом сиюминутную выгоду. О последствиях мало кто думает».
– Хуан де Деса, великий инквизитор
Мелкий портовый городишко, если не сказать пристань на два с половиной баркаса с довеском в виде небольшого человеческого поселения домов на сорок. Даже частоколом не обнесен. Каввель негодующе фыркнул. В былые времена он бы побрезговал копыто поставить в грязь, которая тут безраздельно властвовала, захватив все доступное пространство. Запахи свежей и гниющей рыбы, нечистот и стоячей воды смешались в одно зловонное амбре и вовсе не добавляли этому захолустью очарования. Единственная настоящая ценность деревеньки – уютная маленькая бухта, надежно скрывающая приставший здесь корабль от обнаружения со стороны моря.
– Вы нарочно тут причалили, чтобы никто искать не додумался? – спросил он у Могары, начиная спуск с холма.
Тауроса неохотно оторвалась от созерцания небольшого, но добротного буригу – юркой двухмачтовой посудины, на которой принцесса сюда и прибыла. Над судном развевался флаг с соколом.
– Разумеется, господин, миссия была секретной.
– Ладно, – скорчил гримасу воин. – Пошли, отдам тебя твоим гномам, на чем и распрощаемся.
Могара не стала возражать, и через две минуты осторожного перемещения по относительно чистым участкам единственной улицы, вся троица оказалась на полпути к пристани. Отсюда тауросу заметили матросы и почему-то призывно замахали руками.
– Сейчас, наверное, прилив, – заметил де Деса. – Вон как спешат отчалить.
Действительно, мульфиблы уже чуть ли не снимались с якоря, всем своим видом показывая, как они торопятся.
– По-моему, они просто испугались гостей позади, – хмыкнул Каввель и ускорил шаг.
Могара обернулась и с ужасом увидела на пригорке, с которого они недавно спустились, добрую сотню бородатых воителей. Поняв, что их заметили, вся эта рать разом гаркнула нечто нечленораздельное, но очень воинственное. Де Деса тоже на мгновение обернулся и успел рассмотреть среди латников давешнего знакомца Шеанорда. Лицо дворфа пылало праведным гневом. Он что-то орал, брызгая слюной и указывая на город внизу. Местное население, которое еще при появлении минотавров попряталось по своим лачугам, сейчас и вовсе начало делать вид, что город давно заброшен.
– Вот кильки копченые, подкрепление вызвали и пленных, кажется, брать не собираются! – шутливо заметил пират. – Что делать будем?
– Надо бежать, – подбирая полы своего балахона воскликнул инквизитор и действительно перешел на бег, уже не обращая внимания на грязь.
– Далеко? – по-прежнему несерьезно поинтересовался минотавр, предлагая Могаре руку, чтобы девушка смогла перепрыгнуть широкую и особенно глубокую с виду лужу.
Тауроса поколебалась долю секунды, но руку приняла.
– На корабль же! – слегка задыхаясь ответил храмовник.
– Тогда желаю удачи, – иронично сказал тауросу. – Там наших союзников нет.
– Я клятвенно обещаю вам безопасность, – ответила вместо человека Могара, так изящно перепрыгивая небольшую навозную кучу, что Каввель невольно залюбовался. – Отплывем подальше, и вас высадят там, где за нами никто не гонится.
Пират было хотел что-то возразить, но футах в двадцати позади в грязь с чавкающим звуком начали падать арбалетные болты.
– Поцелуй мою секиру! – издевательски крикнул он раздосадованным стрелкам и повернулся к Могаре. – Ладно, верю тебе.
Дворфы начали спуск, и вся троица припустила к сходням, которые гномы уже приготовились убирать. Через минуту буригу тронулась с места, а преследователи не успели преодолеть и половины расстояния до причала. Они просто завязли в непролазной грязище в своих тяжелых доспехах. Коротышки еще потом долго сыпали отборными дворфийскими проклятьями с пристани в сторону гордо расправившего паруса корабля. Поделать они все равно уже ничего не могли.
***
Каввель попытался потянуться, потому что тело почему-то затекло. Неприятно звякнул металл, резануло запястья, и минотавр открыл глаза.
– Дьявольщина!
Кандалы на запястьях и ногах чуть повыше копыта, тяжелое кольцо на шее, руки и ноги разведены в стороны. Знали черти морские, как надежно сковать боевого минотавра. Ладони нашарили хорошо пропитанный смолой и рыбьим жиром шпангоут. Крепление, похоже, прямо к корпусу буриги, так что вырваться не получится, даже копытом не ударить – и это предусмотрели. Секиру, разумеется, рядом не положили. Темно еще, как у дворфа в шахте.
Последнее, что он помнил, это поднесенный с вежливым поклоном кубок с водой, чтобы горло промочить, а потом веки резко стали тяжелыми – и сразу темнота. Гостеприимные ребята, нечего сказать: напоили, обобрали и спать уложили.
– Мо-га-ра-а-а! – заорал тауросу во всю глотку, особо не рассчитывая на ответ.
– Не шуми, – раздался откуда-то сбоку раздраженный женский голос.
– Могара? – глупо спросил Каввель и желчно добавил. – Я, кажется, вспомнил, за что ваш род предателей не любят.
В ответ раздался тяжелый вздох.
– И не тупи. Я своей клятвы не нарушала.
– Тогда почему на мне эти железки и что ты тут делаешь?
– Тебя караулю, дурень пустоголовый, – горечь в голосе вполне могла бы заменить черный перец для пары любимых блюд мульфиблов. – Нас вместе заперли. Какого дьявола ты сразу бросился воду лакать?
– Твой собственный экипаж? – не поверил минотавр.
Объяснять, что пить тогда хотелось безумно, он тоже не стал. Тяжесть следующего вздоха Могары, как показалось на мгновение, едва не проломила дно буриги, но обошлось.
– Не мой, – как маленькому принялась объяснять тауроса. – Я ушла с их капитаном и его помощником, а вернулась с тобой болваном и этим упертым храмовником. О чем им было думать? Об измене, конечно! Меня даже слушать не стали, а сразу навалились толпой. И плевать им, чья я дочь.
До минотавра с запозданием дошло, что Могара сейчас для высокородной тауросу выражается несколько грубовато. Куда только делись все эти «господин» и «как пожелаете». Он и сам не жаловал этикет со всеми его глупыми условностями и требованиями непременно выражаться так, что у простого народа скулы сводит. Они потому с братом и сбежали из дворца в море при первой возможности, чтобы быть подальше от всей бессмысленной чопорности. Старик Турон тогда, конечно, сильно расстроился, хоть и ненадолго. Известия об их успехах грели королю душу, и он уже наверняка предвкушал момент, когда старший сын пресытится вольницей и вернется, чтобы занять трон. Не сложилось.
Логика в словах девицы, конечно, есть. Экипаж больше предан своему капитану, а не королевству в целом, поэтому такую реакцию вполне можно было предсказать. Только кто ж в здравом уме подумает, что у гномов в самый неподходящий момент проявится собственная воля? Что они вообще дерзнут не подчиниться прямому приказу принцессы? Кому-кому, а Каввелю Исс-Брестону после бунта собственного экипажа стоило бы о таких вещах задумываться. Нет, надо было по старой привычке лезть напролом и напрочь забыть о мульфиблах. Теперь придется расплачиваться.
– И куда нас везут? – спросил он, обдумав услышанное.
– Неужели сам не догадаешься? – презрительно фыркнула невидимая собеседница.
Ну да, можно было бы и не спрашивать. На Такарим, конечно. Каввель поежился от нахлынувших видений того, что с ним могут сделать фаруконцы, когда он окажется в их власти. Девчонке-то ничего не сделается. Ее там как пить дать посчитают жертвой, тем более что искусство невинно хлопать ресницами она освоила в совершенстве.
– Догадался, – угрюмо сказал минотавр и замолчал.
На пару минут ушла в свои мысли и Могара. Принцессе поспать не довелось, и в безмолвии темного и дурно пахнущего трюма она провела слишком много времени, чтобы истосковаться по общению. Пускай даже с неотесанным чурбаном вроде Каввеля.
Она вдруг подумала, что старается в разговоре подстроиться под пирата. «Он, конечно, хоть и принц, но негодяй редкостный», – вспомнила девушка историю их первой встречи. – «Правда, что-то в нем есть такое интересное, бунтарское. Еще он спас меня от дворфов и даже ничего не потребовал взамен. Может, не такой он и плохой? Только он же сначала напал на мою охрану! Но не убил, а потом возмутился, когда их добили бородачи. Значит, у него есть честь, и он хороший воин. И так галантно помогал перебираться через лужи. Но он же пират и насильник! Мамочки, как все сложно-то. Одно понятно: он точно отличается от всех остальных мужчин».
– Спасибо тебе, – сказала она наконец, пытаясь снова завязать разговор.
– Э? – Каввель не сразу осознал невозможное, сорвавшееся с уст тауросы.
Сам он, общаясь с друзьями, привык к вполне обыденной форме вежливости, но всегда помнил, как неохотно его сородичи расстаются с этим словом. Вдвойне странно такое услышать от принцессы вражеского королевства. Хотя и сама ситуация довольно необычна.
– Пожалуйста, – откликнулся минотавр, пытаясь найти подвох.
Его мучили вопросы и, раз уж делать все равно было нечего, он решился их задать.
– Могара, – добавив голосу раскатистости, от которой всегда млели придворные дамы у него на родине, сказал он, – ты же точно дочь бога?
– Тебе ли не знать? – прыснула тауроса.
– Мне ли… – добавил трагизма Каввель. – А как так получилось? Боги же не могут появляться в нашем мире. Ты приемная?
Могара засопела. В кромешной темноте трюма этого не было видно, но он почти физически ощутил, как девушка поморщилась.
– Это болезненная тема для моей семьи, – отрезала принцесса, и тут уже обиженно засопел Каввель.
– Ладно, – смягчилась она. – Боги появляться на Лумее не могут. Зато могут присылать своих аватаров. Знаешь, кто это?
Пират вспомнил все, чему учился, пока бестелесным духом скитался по Шеолу, и свои приключения в адских мирах.
– Ну, воплощения божеств в теле смертного, наделенные частью божественных сил, вроде. Иногда боги являют смертным себя в таком виде, чтобы те не забывали о почтении. Смешно же.
– Обхохочешься, – почти обиделась Могара. – Один из таких соблазнил мою мать, в некотором роде. Отец… мой смертный отец, был в ярости, но что он мог противопоставить богу. Потом появилась я, и он меня удочерил. Жрецы сказали, что это великая честь для королевства.
– Да уж, великая, – скривился Каввель, представив реакцию Турона, если бы тому сообщили об измене любимой жены, и неважно с кем. – У бога должна быть веская причина, чтобы так поступить. Ведь аватар очень сильно ослабляет его.
– Наверное, но не ты первый об этом подумал, – хмыкнула из своего угла девушка и добавила противным голосом, явно кого-то передразнивая. – Неисповедимы пути отца нашего небесного. Всему есть причина и всему есть мера. И да падет его кара на всех неверующих.
Минотавр улыбнулся и замолчал.
– О чем задумался, сенчо? – лукаво поинтересовалась Могара. – Кары испугался, что ли?
Задумался капитан о том, что предмет его страсти и источник несчастий находится хоть и близко, но слишком далеко. И что дочь бога может быть очень милой, если захочет. А он ведь даже не извинился перед ней, хотя девушка попала в такое унизительное положение в том числе из-за него. Можно ведь было отправить ее на корабль и пасть в неравном бою, как подобает легендарному воину. Вот у Адинука был бы материал для баллады!
– А, что? – спохватился тауросу. – Я и так проклят, чего мне бояться? Не хочу хвастаться, но пришлось пережить подселение в мое тело целого перводракона, почти бога. Так что мне самому довелось побывать аватаром.
– Расскажешь? – заинтересовалась собеседница.
– Непременно, – сказал Каввель. – Дорога длинная, спешить нам некуда. Но прежде я хочу кое-что сказать.
Заинтересованное молчание в ответ заставило минотавра поторопиться, пока он не утратил странное, но теплое чувство раскаяния, заставляющее говорить несвойственные ему вещи.
– Прошу меня извинить за все, – через силу вытолкнул он из себя. Дальше пошло легче. – И я постараюсь защитить тебя от любой угрозы, если это будет в моих силах, чтобы искупить вину перед тобой.
Гробовая тишина в ответ резанула по ушам. Ну, и чего не отвечаешь, глупая девка! Я, гроза морей и разоритель городов, тут чуть ли не на коленях прошу прощения, а ты даже ответом меня не удостоишь? Давай уже прощай меня скорее! Молчишь? Ну и ладно. Зато теперь душа спокойна, а совесть очищена.
– Вот умница! – раздался откуда-то из темноты голос де Десы и звук аплодисментов.
– Не понял! – Каввель не впал в ярость исключительно от неожиданности.
Все это время наглый человечишка, оказывается, был рядом и беспардонно подслушивал!
Чиркнуло огниво, и зажегся свет. Глазам сперва стало больно, но вскоре удалось рассмотреть наглого инквизитора, поигрывающего связкой ключей. Человек удобно устроился на табурете чуть поодаль. На деревянном столике рядом с ним стояла лампа с прикрученным фитильком, дававшая достаточно света, чтобы увидеть еще и Могару. Тауроса явно наслаждалась последствиями разыгранного спектакля, хотя и бросала время от времени извиняющиеся взгляды в сторону узника. Она-то как раз пленницей не была и все это время просто играла роль.
– Вы сговорились, да? – негодующе зарычал пират, когда не увидел кандалов на Могаре и инквизиторе.
– Я говорил, что он изменился? – обратился Хуан к принцессе.
– Признаю, была приятно удивлена, – подтвердила его слова девушка. – С меня должок. Отпусти уже этого оболтуса, пока он кольцо из стены не выдрал вместе с куском шпангоута. Потопит же нас.
– С удовольствием, – сказал де Деса и пошел в сторону минотавра. – Дай мне слово, Каввель Исс-Брестон, что не причинишь нам с Могарой или экипажу этого судна вреда ни действием, ни бездействием, и ты свободен.








