Текст книги ""Фантастика 2024-14". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Андрей Астахов
Соавторы: Анна Рэй,Андрей Еслер,Андрей Болотов,Александр Яманов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 353 страниц)
Глаза пожилой еврейки увлажнились. Не стал ждать благодарностей, а побежал к Гене. Утащил лидера ВИА в его импровизированный кабинет, расположенный в полуподвальном помещении ДК.
– Все хорошо! – хвалю молодое дарование. – Только не надо слишком сильно увлекаться каверами.
– Чего?
– Я говорю, музыку воруй в меру. Лучше пиши свою. Ведь у вас хорошо получается, а тексты какие замечательные! А то лет через десять подпишет СССР какой-нибудь международный договор, где будет и про музыку. И окажется, что советская звезда Гена Пупков половину мелодий слямзил.
Геннадий пытался изображать утерянную невинность, но все было понятно. Главное – тему просек, далее надеюсь на его благоразумие.
– Я хочу изменить само звучание музыки к фильмам, – начинаю делиться с возможным соратником. – Все эти академические оркестры порядком надоели. Надо вносить в кино новый звук. И твой ВИА будет первой ласточкой. Продолжайте играть свой обычный репертуар. Но когда мне будет нужно – вы будете петь мои песни.
– Так мы всегда готовы, Алексей Анатольевич, – Гена чуть ли не рвет на груди фуфайку. – Ваш «Королек» уже постепенно расходится в народ. Я здесь бессилен. Люди все равно музыку слушают, на наши репетиции многие приходят.
В принципе вопрос понятный. Шила в мешке не утаишь. Кстати, дирекция комбината вывела наши таланты в самодеятельность, и теперь народ занимается исключительно творчеством. Я уж думал пообщаться с руководством фабрики, но, оказывается, здесь тоже грамотных товарищей хватает.
– Гена, – обращаюсь к будущей звезде, – кто тебе Нина?
– Двоюродная сестра, – ответил лидер ВИА.
– Не сочти за хамство, но есть у меня кое-какие претензии. Она замечательно поет. Просто найди ей тренера по гимнастике. Училку физры из школы или еще кого. В наших делах мелочей не бывает. Артистка популярного ВИА должна отличаться от доярки.
– Сделаем, Алексей Анатольевич. – Мне уже жалко девушку Нину.
Но это шоубиз. Ей реально надо подтянуть фигуру и похудеть килограммов на десять. Мелочей здесь не бывает. Хотя в Союзе пока нет строгих стандартов. Но один попаданец скоро начнет их приводить к общему знаменателю.
Не зря мы сгоняли в мой городок. Я еще пяток интересных мелодий народу напел. Далее пусть они сами работают. Иосифовна обещала, что доведет их до ума.
Уже перед отъездом, сидя в местной столовой, я озвучил пришедшую идею. За столом сидели Гена, Сима Иосифовна и Нина.
– Вам нужно кардинально отличаться от других ансамблей. Необходим яркий такой штрих, который еще разнообразит ваше звучание. Для начала предлагаю найти скрипачку. И это должно быть не какое-то камерное и скучное звучание, а взрыв, – начинаю эмоционально размахивать руками. – Девица должна просто зажигать на сцене, но при этом не тянуть одеяло на себя. Второй вариант – это флейта или свирель. Но пока давайте остановимся на скрипке. Сима Иосифовна, есть ли среди ваших выпускниц симпатичные девицы, которые дружат со скрипкой?
За образец я беру группу «Грай», одну из своих любимых. Здесь добиться такого уровня звучания пока нереально, но попробовать стоит.
– Есть у меня две кандидатки на примете, – произносит директриса. – Одна окончила школу четыре года назад, но, надеюсь, что не растеряла навыков. Вторая вообще преподаватель. Молодая и яркая, как ты ищешь. Еще она влюблена в инструмент. Другой вопрос – надо ли ей все это?
Договорились, что Сима Иосифовна проведет беседы с потенциальными кандидатками. Если результат будет положительным, то приеду знакомиться с ними, уже после Нового года. Гена же сразу озадачился новым звучанием и как можно совместить скрипку с их музыкой. Вот нравится мне такой подход. Человек понял, что идея интересная, и сразу решил внедрять ее в жизнь.
* * *
Сегодня Фурцева была на удивление благодушна и просто светилась от радости. Запустили меня сразу, без всяких маринований в приемной. Мариночка принесла чай, конфеты и сушки. Ну прямо встреча важного гостя. Это меня немного насторожило, и в итоге мои волнения оправдались.
Выпили чая. Министр расспросила про фильм. В общем, обычная светская беседа.
– Здесь вот какое дело, – подозрительно бодро произнесла Екатерина Алексеевна. – Никто не ожидал такого успеха твоих календарей. Пришлось два раза заказывать новый тираж у финнов и еще итальянцы напечатали свой. Только есть одна загвоздка. Внешторг решил, что валюта для них важнее. Но в следующем году твои работы будут оценены и на выделенную валюту будет закуплено оборудование.
– Нет! – отвечаю максимально жестко.
– Что? – удивленно вопрошает Фурцева.
– Карнавала не будет. Я договариваюсь один раз. Если меня обманули, то более этому партнеру не верю.
– Ты не совсем понял, о чем речь, – министр села за свой стол. – Все будет в следующем году. Но сейчас посчитали нужным использовать валюту для более важных целей!
– Я свое слово сказал.
Понимаю, что это, возможно, всё. Но подобного кидалова терпеть не собираюсь.
– Да ты!.. Да я!.. – зачем-то начала орать Фурцева.
Далее она разразилась совершенно неискренней лекцией на предмет патриотизма. Мол, советские граждане, к коим относится товарищ Мещерский, должны войти в положение. Стране как воздух необходима валюта, а его проекты могут и подождать. И вообще, не стоит кусать руку, которая дает ему всякие ништяки. Это уже попахивает угрозами. Но я завелся и отступать не собираюсь. Мои календари в масштабах страны крохи. Но какой-то высокопоставленной суке захотелось наложить на них лапу. Возвращаюсь на грешную землю и пресекаю демагогию министра.
– Дальше Кагалыма не сошлют, – пресекаю угрозы министра. – Фильм закончит Зельцер. Плакаты будет рисовать Самсонов, который уже начал новую серию. Мною была выполнена работа, которая принесла не только материальный, но и политический профит для страны. Кто-то наверняка уже премию себе выписал или дырочку для ордена готовит. Плевать. Я подобный обман терпеть не собираюсь. Просто запомните это раз и навсегда.
Аккуратно закрываю дверь перед онемевшей от подобной наглости Фурцевой, улыбаюсь Марине и выхожу в коридор. На улице вдыхаю морозный московский воздух и опять улыбаюсь. Может, это нервное, но настроение у меня просто замечательное. Прямо гора с плеч свалилась. Не дадут снимать кино – значит, займусь литературой или музыкой. Но подобного кидалова я прощать не собираюсь. Прогнешься один раз, и всякая чиновничья сволочь будет дальше тебя эксплуатировать.
Плевать на последствия. Я в принципе человек неконфликтный, но здесь просто ударили по больному месту. Никогда ранее мне не удавалось получать удовольствие от работы. Мы с единомышленниками действительно творили. Поверьте, когда работа доставляет тебе удовольствие – это просто сказочное состояние. Печально, что скорее всего это закончится уже завтра, но Леша Мещерский не отступит.
Глава 21
Мой любимый праздник, Новый год, встречали на даче всей семьей. Хорошо, когда у тебя есть родня с прилагающимися привилегиями. Все-таки загородные дома такого уровня есть далеко не у всех советских граждан. Но это дело такое – кому как повезло.
К нашему относительно дружному семейству присоединились Леночка с Вадиком. Мне все равно, так даже веселее. Они знакомы с Зоей чуть ли не с пеленок, поэтому искренне рад, что люди дружат столько лет. Да и близняшкам веселее с мальчиком, который ненамного их младше.
Елку мы наряжали с рыжиками, потому что это весьма ответственное занятие. Оказывается, искусственные елки в Союзе уже появились, и нам не пришлось вредить природе. Собрал пластиковую красавицу и установил ее на крестовину. Игрушки только странные, на мой вкус, и немного грубоватые, но детям нравится. В общем, два поколения семьи Мещерских получили искреннее наслаждение от процесса. Женщины в это время творили очередные кулинарные шедевры, судя по запахам с кухни.
Леночка с мужем подошли ближе к семи. Их сын Коля тусил у нас уже часа два. Блондинка принесла три салата, Вадик порадовал детей «киевским» тортом. Прямо идиллия. Только слегка напрягали взгляды, которые Лена бросала в мою сторону, думая, что я этого не замечаю. И еще явно какая-то кошка пробежала между двумя подружками. Уж слишком они были показательно вежливы, при этом ни разу не уединившись пообщаться о своих женских делах.
Решил, что не буду сегодня забивать себе голову какими-то проблемами. Просто хочу отпраздновать очередную веху моего нахождения в данной реальности. Я здесь почти восемь месяцев, и даже могу чем-то гордиться. По крайней мере, фильм мы монтируем в лучших традициях товарища Стаханова и его последователей. Более того, мы начали параллельно озвучивать уже готовый материал. Даже сам Бритиков в шоке от заданного техниками темпа. Правильная мотивация и хорошие отношения в коллективе творят самые настоящие чудеса.
Но сейчас не хочу думать даже о фильме. Еще и Фурцева молчит уже две недели, что меня сначала изрядно напрягало. Потому решил следовать старинной пословице насчет «делай, что должно» и успокоился.
«Иронию судьбы» еще не сняли, поэтому вся страна дружно смотрит «Голубой огонек». Я тоже прилип к экрану, периодически закидывая в себя салаты и чокаясь со всей честной компанией. На странные взгляды Леночки внимания не обращаю, и вообще – у меня другая задача. Хочу понять, на что вообще способно нынешнее советское телевидение. И начинаю жутко разочаровываться.
У меня в памяти появилась информация о прошлогоднем «огоньке». Надо сказать, что нынешний формат в виде фильма-сказки совсем не впечатлил. Прошлый был душевнее, что ли. Песни и шутки не такие натужные, как в этом году. А с Новым годом нас тогда поздравлял полковник Гагарин. Если кто не забыл такого. Это тот самый Юра, перед которым наш народ любит плакаться, что мы все пролюбили. Еще там были десятки звезд, которые создали просто незабываемую атмосферу. Сегодня я наблюдаю какой-то картон, который постепенно начинает вызывать изжогу.
А вот размах фильма, количество актеров и массовки просто впечатлял. Были и интересные моменты, но сам «огонек» мне абсолютно не понравился. Особенно когда дело дошло до комбинированных съемок. Это уровень чуть ли не начала века. И как прикажете мне снимать качественное кино? Надо будет пообщаться на этот предмет с Зельцером, так как я очень далек от здешних реалий. Прежняя память Алексея тоже не выдает никакой информации. Что-то смущает меня подобный уровень. А они еще и денег на закупку оборудования решили отжать.
– Я смотрю, что нашей звезде режиссуры концерт не понравился?
Леночка дама красивая, но я бы лучше жил холостым, чем женился на подобной стерве. Моя взбалмошная супруга по сравнению с ней сущий ангел. Даже пожалел Вадика, который оказался неплохим парнем. Остроумный, половина тостов была в его исполнении, да и вообще нормальный и компанейский человек. Но эта сучка даже здесь умудрялась его шпынять. Смысл жить в браке, если это постоянные придирки? Пусть она хоть трижды «мисс Вселенная». Никогда подобного не понимал.
– А действительно, Леша, – подключился тесть, – ты человек известный. Недавно было большое интервью, да и по радио тебя упоминали.
Что тебе не понравилось, с профессиональной точки зрения?
У нас с Филиппычем ныне мир и вечная дружба. Наверное, только с тещей отношения лучше. Потому он меня так грамотно защитил перед дочкой своих старых друзей.
– Если выражаться кратко, то фильм откровенное дерьмо, – отвечаю присутствующим, накладывая себе порцию запеченной в духовке курицы.
Вадик чуть не подавился коньяком, который хотел употребить. Глаза тестя полезли на лоб, впрочем, как и у остальных, кроме детей. Только теща сохраняла полное спокойствие. Железная женщина!
– Истратить столько ресурсов, чтобы снять фильм, похожий на театральную постановку любителей из какого-нибудь провинциального ДК – это надо умудриться. Еще и актеры задействованы талантливейшие. Что это за дешевые санки? Или странные диалоги. Лучше бы снимали «огонек» в прежнем виде и не разочаровывали людей. А на деньги, которые вбухали в этот фильм, я бы снял несколько серий более интересного кино.
Что тут началось! В чем меня только ни обвиняли! В итоге пришлось прекратить обструкцию весьма простым способом.
– Уважаемые Андрей Филиппыч, Вадим и Зоя, – обращаюсь к нашим работникам торговли. – Я же не учу вас, как правильно продавать холодильники на Чукотке. Так вот и вы поймите. На экране мне видится немного иное, нежели вам.
И напоминаю, что семь месяцев назад в нашем поселке был снят фильм, который получил две награды в Венеции. Поверьте, это действительно достижение. Если кто-то из вас может похвастаться, что продал итальянцам советские туфли или духи, то я внимательно выслушаю его критику.
Задолбали эти ухмылочки, сомнения и недоговорки. Сделайте что-то подобное моему уровню, тогда будем спорить. Народ постепенно перешел на иные темы, но Леночка все так же продолжала ухмыляться. Пофиг. Накатил с ее мужем, реально жалко товарища. Далее организовал для детей лепку снеговика. До фейерверков местный дикий народ еще не дорос, поэтому развлекались по-простому. Устроили небольшую битву с бросанием снежков. Наигравшаяся молодежь была отправлена спать, уставшая, но довольная.
Вождь страны по телевизору еще народ не поздравляет. В двенадцать спокойно выпили шампанского и продолжили застолье.
* * *
– Ты должен справлять день рождения в приличном ресторане, а не с коллегами в столовке. Надо держать уровень, о котором ты всем недавно рассказывал.
Третий день благоверная выносит мне мозг на предмет, где я должен отмечать днюху. Никогда не понимал подобного. Вот зачем мне тратить уйму денег, чтобы пригласить на торжество кучу посторонних людей? Я решил посидеть с народом на Горького, а далее уже семьей в тесном кругу.
Здешний Леха умудрился родиться седьмого января, хотя для местных дата практически ничего не значит. Пасху отмечают, насколько я помню. А вот с Рождеством совершенно иначе.
Тут еще Зоя прицепилась, почему нет ресторана и прочих атрибутов успешного в Союзе человека. Мне это неинтересно, потому что я скоро стану двадцативосьмилетним мальчиком и давно перестал излишне эмоционально реагировать на подобные события. Еще и ресторанную культуру не особо уважаю. Но мадам Мещерская с чего-то закусила удила, хотя ранее мы подобных мероприятий не устраивали.
– Не пойму, какая разница, где праздновать день рождения? – пробую еще раз прийти к взаимопониманию. – Ранее тебя это особо не смущало.
– Потому что это статус, которому ты должен соответствовать, – не сдается советская торговля. – И вообще, это по-детски – праздновать день рождения дома.
– Для меня это в первую очередь сугубо личный и семейный праздник, – пресекаю дальнейшие споры.
Зачем мне тратить прорву денег, как это принято в нынешнем Союзе среди некоторых товарищей? Я тут на подарки к Новому году истратил свои последние резервы. Попытался объяснить жене, что работы стало больше, шабашек нет, и моя нынешняя зарплата просто слезы. Выплаты за плакаты и календари должны поступить немного позже.
– Правда, что ты отказался от иностранного гонорара? – Зоя зашла с другой стороны. – Тебе не нужны сертификаты, на которые мы могли сходить в «Березку»? Не слишком ли это расточительно?
– Это вложение в будущее. Большая часть денег пойдет на оборудование, на котором можно снимать качественные фильмы. А сертификаты еще будут, не переживай. Мы же не голодаем. Да и зачем тебе вторая шуба или третья пара сапог?
Очень странный разговор, которого у прежнего Лехи с женой никогда не было. Кто-то хорошо так накрутил Зою, что она начала устраивать подобные сцены. Да и не нуждалась наша семья никогда. Это сейчас временный период безденежья, который надо просто пережить.
– И когда твои вложения начнут давать прибыль? Не слишком ли странно тратить собственные деньги на оборудование, которое могут и не купить? А от второй шубы я бы не отказалась, вернее, дубленки, тем более импортной. Это тебе ничего не нужно. А вообще, я устала ждать, Мещерский. Пока выйдет новый фильм, затем все эти выплаты и так далее. Года два жить на твои сто двадцать рублей. Или за лекции в Минске, куда ты со своей Пузик собрался, тебе миллион заплатят?
Вот что ей ответить? Я через пару лет планирую лето проводить на курортах Франции или Италии. Ну, пусть через три года максимум. И шубами с сапогами я ее завалю, как и девочек. Мне просто нужен покой и надежный тыл. Жены декабристов ехали в далекую Сибирь за своими мужьями и показывали образец мужества. А тут одна отлично живущая фифа не может год подождать. Разве это тяжело? Не могу я понять баб, хоть убейте. Ведь поддерживать своего супруга – прямая обязанность, впрочем, как и наоборот. Или кто-то настолько хорошо проехался Зое по мозгам, что я вижу перед собой иного человека?
В итоге мы отлично посидели на работе, без особого фанатизма. Понравилось, что вроде начался складываться определенный коллектив единомышленников, это не считая старых кадров. А вот дома день рождения прошел как-то скомканно. Приехали тесть с тещей, посидели часа три и отбыли по своим делам. Самсона с Пузик я приглашать не стал, так как уж очень агрессивно к ним настроена Зоя. Зато хорошо провел время с близняшками. Мы чуть не до ночи пели популярные сейчас песни, пока жена не погнала всех спать. Мне лично такой праздник нравится, но у кого-то иное мнение.
* * *
– Знаете, товарищ Мещерский, а ведь я сначала подумал, что вы несерьезный человек. Эдакий баламут.
Сидим в пансионате Белорусского ЛКСМ и немного выпиваем с его лидером. Встретили нас отлично и весьма радушно. Пузик поселили в отдельный номер, а нам с Самсоном предоставили двухместный. Приехали мы на московском поезде утром. Белая «Волга» доставила московских гостей по назначению. Я был впечатлен подобным уровнем сервиса. Так как мы решили пробыть в Минске пять дней, то первый из них посвятили банальному отдыху. И еще подготовке к циклу из трех лекций, которые нам организовал товарищ Жабицкий.
Я чутка вздремнул, в отличие от друзей, умотавших к родне Оксаны. Далее продегустировал местную еду и остался вполне доволен белорусским общепитом. После обеда основательно засел за свои записи, так как появилась возможность спокойно поработать. Вот ближе к ужину меня и перехватил глава республиканского комсомола. Пить в пансионате нельзя, поэтому водку нам аккуратно налили в чайник. После ужина, да под специально пожаренные драники, беседа шла замечательно.
– Излишняя эмоциональность и обостренное чувство справедливости тому виной, – отвечаю партократу. – Оксана Ивановна действительно хорошо пишет. В этом уже могли убедиться местные читатели и маститые писатели, которые дали ей путевку в жизнь. А недавно она вышла на всесоюзный уровень. Вы бы знали, что творится в редакции «Юности», куда начали приходить сотни телеграмм и писем от благодарных людей. Ведь ее адреса никто не знает, вот люди и пишут в издательство. Ее рассказ зацепил наш народ, и можно смело сказать, что на советском небосводе взошла новая литературная звезда.
– Ваш рассказ, – уточняет Жабицкий, усмехнувшись. – Вы постоянно двигаете вперед других людей, с которыми работаете в соавторстве.
– Я просто физически не успеваю заниматься всеми делами, – совершенно искренне отвечаю Геннадию Николаевичу. – Фильм, сценарий к новому проекту, плакаты, календарь и рассказы, а еще планируется полноценный роман. Вот потому и распределяю дела между своими друзьями. Если есть интересные идеи, то их надо воплощать в жизнь здесь и сейчас. Думаю, у нас неплохо получается.
Вот ради этого и стоит работать. По крайней мере, в сфере искусства. Сотни горящих глаз молодых людей и переполненный актовый зал БГУ заставили занервничать даже меня. Пузик вообще поплыла, как и Самсон. Пришлось приводить друзей в порядок. Объяснил, что это будущие и нынешние поклонники, которые настроены к нам весьма благожелательно. Чего их бояться?
В президиуме сидел проректор по учебной части и местный комсомольский вождь. Мы с Жабицким вчера решили не усложнять ситуацию излишним официозом и организовать реальное общение со студентами. Пусть задают животрепещущие вопросы и получают такие же ответы.
А ведь народ действительно читает. Для меня это просто поразительное открытие, хотя знал об этом раньше. Рассказ вышел менее месяца назад, а его уже умудрились прочитать половина грамотной молодежи страны. Понятно, что речь не о деревнях и прочих аулах, но люди совершенно искренне приняли новое произведение. Плохо, что частично это от общего отсутствия альтернативы.
Сейчас просто нет достаточного количества писателей, работающих в жанре детектива.
Естественно, наиболее тепло встретили Оксану, она все-таки своя. Но и нам с Самсоном досталась порция аплодисментов. Часть наших работ была размещена прямо в здании университета и поэтому студенты понимали, о чем идет речь. Хотя многие знали про московскую выставку и ее успех.
Долго рассусоливать не стали и каждый из нас обратился к зрителям с короткой речью. Только товарищ проректор выдал какую-то монументальную хрень в лучших традициях марксизма-ленинизма. Спрашивается, зачем? Людей пригласили по линии республиканского комсомола, наверняка проверили. Сиди и молчи, ну скажи пару дежурных слов гостям. Зачем их тиранить всей этой мутью? Думаю, именно так у людей началась апатия к тому, что им говорят с трибуны. Ладно бы еще по теме прошелся, так ведь нет, налил столько воды, что я чуть зевать не начал. Благо комсомольский вожак оказался менее навязчивым или более чутким, но народ долгими речами не мучил.
Далее уже началось общение. Сначала зрители немного стеснялись, но потом стали задавать вопросы и передавать записки. Благо само мероприятие было организовано на достаточно высоком уровне. Правда, пришлось сделать кое-какие коррективы, но местные ребята тоже молодцы.
Народ интересовался всем, но в основном тиранил Пузик. Самсона практически не трогали, задав пару дежурных вопросов про девушку, с которой он рисовал героиню. Даже наша рыжая ревнивица уже перестала реагировать на подобное, а Сергей отшучивался, что это собирательный образ советской девушки.
– Скажите, а тяжело работать в кино? И вообще, каково это – находиться на съемках? – вдруг спрашивает меня весьма симпатичная особа.
Понятно, что при своей няшной внешности она подумывала о стезе актрисы. Я их вообще не понимаю. Есть красота и наверняка ум, вот зачем тебе лезть в эту клоаку? Найди нормального парня, который может сделать хорошую карьеру. Так ведь нет, прямо медом им намазано. Поварившись полгода в советском кинематографе более или менее высокого уровня, я сделал вывод, что никогда бы сам туда не полез. Просто так совпало, и необходимо пройти квест, плюс прежний Алексей уже работал в системе. Но впечатления пока отнюдь не положительные, хотя и хороших тоже хватает.
Даже сейчас, когда снимается огромное количество фильмов, не каждый может найти себя в профессии. Интриги, зависть, глупость или подлость в этой среде более гипертрофированных размеров, нежели на какой-нибудь фабрике или заводе, где тоже идет борьба за место под солнцем. Да и прочих проблем хватает. А еще можно нарваться на подлеца, типа Пырьева, и получить неплохую такую психологическую травму на всю жизнь. Но девушке я ответил немного иначе.
– Представляете, вы едете несколько часов на съемку. Далее вас гримируют минут сорок, переодевают еще дольше. И все это ради того, чтобы произнести одну фразу. Ну, или небольшой текст из нескольких строк. Ведь не каждому сразу везет получить главную или хотя бы второстепенную роль. Большинство молодых артистов начинает с эпизодических ролей. – Вижу, как восторженная улыбка девушки постепенно меркнет. – Нужно быть очень погруженным в профессию, чтобы терпеть и ждать шанса, которого может и не быть. При этом вам придется работать в театре, так как классических актеров кино в СССР крайне мало. Кто-то годами или десятилетиями ждет роли. А может, так и остается театральным актером. Поэтому если вы с детства не бредите сценой, то лучше заняться чем-то иным.
– Но ведь вы же снимаете кино, – не успокаивалась девица.
– Я не только режиссер, но еще рисую и немного пишу. Для меня кино – это способ самовыражения, но отнюдь не центр сосредоточения всех помыслов. Да и сама работа на съемочной площадке отнюдь не так романтична, как думают некоторые девушки. Представьте себе, что актер не может попасть в образ или режиссер заартачился, ну или встал не с той ноги, – произношу под смешки в зале. – Иногда это день или два, а то и больше, потраченных на небольшой эпизод. И таких моментов на площадке сотни, еще и не все отснятое попадает в итоговый вариант фильма…
В общем, хорошо мы пообщались с молодежью. Не мешает чаще устраивать подобные туры, чтобы понимать, чем дышит страна и народ. Завтра у нас подобное мероприятие в пединституте, а затем в медицинском. Думаю, будет не менее интересно.
Молодежь действительно удивляет энтузиазмом и вовлеченностью в происходящее. Люди читают, ходят на выставки, про кино уж молчу. По идее, именно для этой публики я собираюсь работать, вот и буду погружаться в жизнь простых людей.
По возвращении в Москву опять погрузился в свои дела. Зоя продолжала дуться и как-то особо откровенных бесед с ней не получалось. На киностудии был обычный аврал с бардаком, который мы постепенно решали. И тут раздался звонок Марины, помощницы Фурцевой.
– Алексей, вас невозможно найти. Где вы были, я звонила на прошлой неделе?
– Ездил в Минск по согласованию с тамошним комсомолом, – отвечаю немного удивленно, будто я поверил, что Марине не сообщили, где я был.
– Екатерина Алексеевна ждет вас. Лучше всего приезжайте прямо сейчас.
М-да. Вот нельзя позвонить с утра и согласовать график человека. Хотя большим начальникам плевать на работу простых смертных. Делать нечего – одеваюсь и направляюсь в сторону метро, предварительно предупредив коллег.








