Текст книги ""Фантастика 2026-57". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Наталья Жильцова
Соавторы: Марина Дяченко,Тим Строгов,Гизум Герко,Андрей Бурцев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 337 (всего у книги 352 страниц)
Кудрявая фыркнула. Распространяться на тему «кто кому нравится» она не желала. Тем более что сама к Найру ничего, кроме благодарности и дружеских чувств, не испытывала. Вот если бы на месте ведьмака оказался Алеорн…
Лана мечтательно улыбнулась, и в этот момент откуда-то справа, из коридора, раздался пронзительный женский крик.
Девушки вздрогнули, встревоженно переглянулись и, не сговариваясь, бросились в ту сторону. Правда, едва завернув за угол, подруги резко остановились.
На полу в луже крови лежала светловолосая прорицательница.
– Что с ней? – испуганно прошептала Лана.
– Кажется, закололи, – заметив на груди убитой темное пятно, также шепотом откликнулась Наташа.
Внезапно с другой стороны коридора появилась группа элементалистов. Увидев некромантку и ведьму, стоящих рядом с телом светлой девушки, они на мгновение замерли.
– Кассандра! – охнул кто-то из вновь прибывших.
– Они ее убили! У некромантки кинжал! – выкрикнул еще один элементалист, и лица адептов исказились от ненависти.
Подруги забыли, как дышать и говорить. Да и поздно уже оправдываться: сигнал к атаке прозвучал. Элементалисты рванулись вперед… и как один упали на пол без сознания.
А после этого из воздуха проявился недовольный Алеорн и, глядя на девушек, выразительно покрутил пальцем у виска.
– Ну и чего добились, спасительницы, мать вашу? – рыкнул недовольно он. – На кой демон на крики мчитесь?
– Так это… – Наташа сглотнула, – на помощь…
– И кому ты поможешь, интересно, если еще с бытовой магией не научилась ладить?
Несмотря на язвительный тон, некромантка поняла, что эльф прав. А вот Лана, немного придя в себя после созерцания трупа в крови, возмущенно выдохнула:
– И что же теперь, не реагировать на просьбы о помощи? А ты? Ты слышал, что ее убивают?!
Ответить Алеорн не успел: воздух перед девушками потемнел, и из портала вышел Анхайлиг. Быстро оценив окружающую обстановку, Анхайлиг неожиданно уставился на Наташу и жестко спросил:
– Что ты тут делаешь?
– Так это, – растерянно повторилась девушка. – Мы крик услышали… побежали, думали помочь…
– И как ты собиралась помогать, если даже с бытовой магией толком не ладишь? – рыкнул некромант под одобрительный кивок Алеорна и переключился на побледневшую Лану. – А ты? Тоже помогать побежала? Забыла, что тебя убить пытаются? А если бы тут ловушка была?
Лана слова вымолвить не могла. И не могла понять, от чего больше: от страха или от того, что Алеорн с Анхайлигом будто сговорились?!
Тем временем с лестницы раздались быстрые приближающиеся шаги, и почти тотчас в коридор влетела магистр Амалика. Увидев лежащих светлых и мертвую девушку, она уставилась на Лану и Наташу почти с ненавистью.
– Они подошли позже, – резко произнес Анхайлиг, прежде чем пылающая гневом светлая успела произнести хоть слово. – Девчонку убили до этого.
– Да? – Амалика чуть поостыла. – А мои мальчики?
– Твои… гм… мальчики, едва не устроили тут самосуд. – Некромант прищурился. – Поэтому будь любезна обеспечить им отработку, иначе этим займусь я.
– Анхайлиг!
– Я непонятно выразился, Амалика? – Голос магистра заледенел, и светлая невольно вздрогнула.
– Хорошо, – выдохнула она зло, однако не решаясь спорить. – Но я поговорю с Виттором.
– Ради бога, – даже бровью не повел Анхайлиг, а потом вновь посмотрел на девушек и рыкнул: – Вы еще здесь? Марш в свою комнату!
Лана снова ухватилась за руку Наташи и поспешила выполнить приказ магистра. В голове кудрявой витали сотни мыслей – от здравых до суицидальных. А в душе просыпающимся от спячки медведем ворочался страх. Всеобъемлющий и поглощающий.
Дверь с тихим стуком ударилась об косяк. И только в этот момент Лана выпустила руку подруги. Перед глазами снова стояла картина, где Кассандра лежала на полу вся в крови. «Все, что я могу, только убежать, спасая себя. Но это неправильно!» Слезы сами навернулись на глаза. Лана повернулась к Наташе. За последнее время некромантка стала ей, пожалуй, ближе многих.
– Прости, там действительно могло быть опасно, а я опять напортачила, – прошептала полуэльфийка. – Вдруг ее из-за меня убили? А она тоже прорицательница! Я боюсь!
Хоть Наташу и испугал вид убитой девушки, но умом она все же понимала, что самой ей смерть не грозит. Защиту «карателя» не обойти никому. Да и Лане в принципе тоже можно было не опасаться, пока рядом Алеорн.
Поэтому Наташа глубоко вздохнула и успокаивающе сжала руки Ланы.
– Не переживай. Тебя никто не убьет, я это знаю точно, – сказала она. – И девушку эту вряд ли убили из-за тебя – вы ведь даже не общались. Скорее всего, кто-то из темных мстил, может, и из-за сегодняшнего происшествия в столовой.
– Слишком жестоко, – осипшим голосом проговорила полуэльфийка.
Внезапно распахнувшаяся дверь заставила Лану резко развернуться и снова крепко ухватить Наташу за запястье. Мозг усиленно уговаривал напряженные нервы расслабиться, ибо Алеорн рядом и угрозу так близко не подпустит точно.
– Вы чего какие дерганые? – увидев держащихся за руки соседок, настороженно спросила вошедшая Инара.
– Там девушку убили, а мы нашли, – нервно передернув плечами, откликнулась Наташа.
– Вот это новости! – Инара удивленно выдохнула и, тут же собравшись, пытливо уточнила: – Что за девушка?
– Прорицательница. Светлая, – медленно, словно через силу, проговорила Лана и добавила: – В сердце закололи.
Татуированная некромантка прищурилась и попросила:
– А поподробнее можно?
Девушки от такой просьбы недоуменно переглянулись, но все же рассказали о случившемся. Инара слушала очень внимательно, потом задала еще несколько уточняющих вопросов и наконец, вынесла вердикт:
– Эту девчонку явно профессионал убил. Интересно: за что? Напророчила, что ли, чего лишнего?
У Ланы предположений не было, поэтому она лишь нервно закусила губу. Наташа тоже предпочла промолчать. Вспоминать лишний раз о погибшей ей не хотелось. Кроме того, наблюдая за поведением Инары, слушая ее вопросы и рассуждения, Наташа еще раз убедилась, что в своем предположении не ошиблась. Ее татуированная соседка и впрямь была убийцей.
– Ладно, давайте спать, – нарушила Инара напряженную тишину. – Все равно пока ничего узнать не получится. А вообще стоит быть осторожными. Светлые так просто это не оставят.
– Угу, – неопределенно хмыкнула Лана. – Вот только как бы успокоиться теперь? Чтобы уснуть?
При этих словах Наташин взгляд невольно скользнул к тумбочке, на которой стояло выданное Амаликой успокоительное зелье. «Может, оно хотя бы Лане поможет? – решила девушка и потянулась к склянке с голубой жидкостью. – Сколько там надо было? Десять капель?»
Некромантка с сомнением глянула на понурившуюся Лану и накапала в стаканчик двойную дозу, а потом решительно протянула его подруге:
– Пей!
Лана механически проглотила предложенное. Внутри у девушки сразу потеплело, а в голове появился туман. Как во сне полуэльфийка разделась и рухнула на кровать.
«А действует зелье-то!» – удовлетворенно подумала Наташа и, пожелав Инаре спокойной ночи, потушила магический светильник.
Не прошло и получаса с момента обнаружения тела девушки, как у руководства Академии началось стихийное совещание, посвященное странному убийству. В кабинете Виттора собрались главы практически всех факультетов и их помощники, так что комната оказалась забитой практически до отказа.
– И так, думаю, все уже в курсе, что убили светлую первокурсницу, – оглядев присутствующих, хмуро начал Виттор. – По горячим следам считать ауру убийцы не удалось, так что сейчас на месте смерти адептки работает Нинелия со своими прорицателями.
– А что насчет допроса трупа? – уточнил, посмотрев на Анхайлига, Зевс.
– Ничего. – Тот поморщился. – Эта девушка, Кассандра, дочь барона Ауэрдельского. Думаю, вы прекрасно осведомлены об особенностях его… гм… характера и взглядах на некромантию в целом.
– Н-да… – Глава факультета элементалистики разом скис. – Но, может, хотя бы в этой ситуации Гвэрд согласится? Все-таки дочь убили…
– Я связывался с ним буквально пятнадцать минут назад. – Некромант раздраженно постучал пальцами по столу. – И получил категоричный отказ. Виттор свидетель. Более того, уже утром тело девушки заберут и предадут кремации по родовому обычаю. Так что, увы, этот путь для нас закрыт.
– В таком случае давайте искать другие, – откликнулся Ясон. – Нам еще хоть что-то известно?
– Рядом с телом в момент смерти находились две девушки, – тотчас вставила Амалика. – Одна из них – некромантка, и кинжал у нее имеется…
Столкнувшись с мгновенно заледеневшим взглядом Анхайлига, целительница осеклась и побледнела.
– Амалика, я повторю, но в последний раз, – процедил некромант. – Наташа тут ни при чем. Девушка мухи не обидит, и ты уж должна была заметить, каким образом она стала проявленной. Не смешивай свою личную неприязнь и очевидные факты, иначе я начну всерьез сомневаться в твоей компетентности.
– Ладно… тогда вторая очевидная кандидатура – некромантка Ариса Ласкер, которая жила с Кассандрой в одной комнате, – пробурчала Амалика.
– Ищите другого подозреваемого, – резко оборвал Влас. – Ариса была со мной.
– Весь вечер? – Виттор внимательно посмотрел на ведьмака.
– Да, – поджав губы, подтвердил тот. – Вплоть до того момента, пока меня не вызвали на совещание. И, если интересно, она до сих пор в моей комнате.
– Ну надо же! – Амалика скривилась. – А кто-то, помнится, утверждал, что не пойдет по пути своих темных коллег. И что в результате? Жажда дармовых развлечений пересилила здравый смысл, да, Влас?
Ведьмак зло сощурился, но высказаться не успел, за него это сделал Грабовский:
– Милочка, спустись на землю уже со своих облаков! Ты хоть до конца жизни девственницей ходить можешь, а нормальному мужику, светлому или темному, нужна разрядка!
– Ты! – покрывшись красными пятнами, гневно выдохнула Амалика. – Похотливый кобель…
– Амалика, Таврий, успокойтесь! – попытался призвать обоих к порядку Виттор, но тщетно.
– Я успокоюсь! – прошипела целительница. – Если из Академии перестанут устраивать публичный дом! Какой пример они показывают…
– Кому, Амалика? Здесь не дети учатся, а взрослые люди, – напомнил Димитрион. – У нас все-таки не светлая обитель! Ты думаешь, они годами соблюдают воздержание и хранят невинность, что ли?
– Ваши темные уж точно нет, – пробормотала магистр Всеслава.
– Ой, дорогуша, мне перечислить ваших светлых, занимающих по утрам душевые? – ухмыльнулся Грабовский.
– Во всяком случае, магистры себе такого не позволяют, – раздался мрачный голос Ясона. – И уж тем более мы никого не принуждаем к нашей стороне против воли…
– Довольно. – Анхайлиг резко встал, и в кабинете мгновенно воцарилась напряженная тишина. – Наш разговор, господа, ушел слишком далеко от темы. И пока что я не услышал ни одного внятного предположения. Виттор, предлагаю прекратить этот балаган и дождаться ответа от прорицателей Нинелии. А самим пока заняться усилением защиты Академии, например, видоизменить заклинание допуска.
– Как? – Светлый архимаг заинтересованно посмотрел на своего зама.
– Никто посторонний не сможет войти на территорию без твоего или моего приглашения, – жестко сказал некромант. – Это добавит нам дел, но значительно сузит круг проверки.
– Хм… да, пожалуй. – Виттор задумчиво нахмурил брови. – Ладно. Тогда на этом пока все. И будьте внимательны, господа. Не забывайте постоянно проверять ауры адептов, возможно, убийца все еще где-то среди нас.
Магистры вмиг посерьезнели и засобирались на выход.
Глава 13
После произошедшего убийства в Академии царила напряженная обстановка. Подробности случившегося знал, пожалуй, каждый адепт, отчего Наташу с Ланой накрыла нежданная и совершенно ненужная популярность. Девушек обсуждали на каждом углу. За их спинами то и дело слышались недобрые разговоры и сплетни о том, что девушки – соучастницы преступления и просто не успели вовремя слинять.
В итоге подруги сократили все свои передвижения к необходимому минимуму и старались ни с кем не пересекаться, прячась под капюшонами балахонов. Мало радости, когда на тебя постоянно косятся и разве что пальцем не тыкают. Особенно при этом доставалось Наташе: в том, что Анхайлиг покрывает свою новую любовницу, были уверены абсолютно все. И из-за этого девушке было вдвойне обидно. Ведь в отличие от грудастой подружки магистра Грабовского она-то таковой не являлась! Более того, Анхайлиг, занятый расследованием, даже особо и внимания-то на Наташу не обращал. Так с чего к ней такая всеобщая «любовь», девушка не понимала.
Единственное, что радовало ее в предстоящем будущем, это завтрашний выходной. Причиной тому стал Алеорн и его обещание сводить двух «несчастных» посмотреть на дракона. Все в душе девушки пело от предвкушения.
«Драконы, драконы! – едва не попискивала от счастья Наташа, возвращаясь вечером из библиотеки. – Впервые в жизни наяву их увижу!»
Внезапно одна из дверей, мимо которой она проходила, открылась, и навстречу девушке, преграждая дорогу, выскочил ведьмак в весьма нетрезвом состоянии. Наташа попыталась обойти преграду и даже сделала шаг в сторону, но парень уже расплылся в улыбке и радостно воскликнул:
– Сегодня мимо этой двери никто не пройдет, не выпив за здоро… то есть за упокой моей тетки-процентщицы!
– А? – удивленно выдохнула Наташа. Что-то еще сказать не успела, ибо парень подхватил ее за локоток и затащил в аудиторию.
В следующее мгновение девушка уже держала в руках стакан с резко пахнущей спиртом жидкостью среди десяти поддатых парней и судорожно придумывала речь для отказа.
– Ну, за наследство! – гаркнул ведьмак.
– Поздравляем, чува-ак! – откликнулись остальные, недружно чокаясь.
Наташа попятилась к двери. В этот момент та открылась, и девушка спиной уперлась в вошедшего. Обернувшись, хотела извиниться, но слова застыли у девушки на губах: вновь вошедшим оказался Анхайлиг. Злющий! А уж когда взгляд магистра упал на нее, со стаканом в руке, в глазах некроманта вспыхнуло просто демоническое пламя.
«Вечер ведь! – мелькнула первая мысль. И следом вторая: – Мамочки!»
Судя по тому, какая в комнате мгновенно установилась тишина, о том же примерно думали и все остальные.
– И ты здесь? – схватив Наташу под локоть и тем самым отрезая девушке все пути к бегству, прорычал Анхайлиг. – Не ожидал.
– Я тут случайно… – попыталась оправдаться красноволосая, однако слушать ее не стали.
– Распитие алкоголя в учебные дни строго запрещено правилами Академии, Наталья, – ледяным голосом отрезал магистр. – Вижу, тебе нравится компания ведьмаков? Думаю, они скажут большое спасибо, если ты приведешь в порядок окна коридора на втором этаже ведьмаческого факультета. Завтра как раз свободного времени достаточно!
– Но… – Наташа ошарашенно моргнула: она ведь даже глотка не сделала! – Я не…
– Тебе все понятно?
Яростный антрацитовый взгляд напрочь отбивал желание что-либо говорить.
– Да, – склонила голову Наташа, боясь прямо сейчас разреветься от обиды и несправедливости.
– Славно. – Некромант обвел почерневшим взглядом разом протрезвевшую компанию и жестко произнес: – Пятеро на неделю к Виттору, пятеро на неделю в подвалы на уборку. Еще раз узнаю о попойках в учебные дни – попрощаетесь с Академией. Ясно?!
Парни судорожно кивнули.
– А сейчас вон все по комнатам!
Анхайлиг едва договорил, как аудитория опустела. Наташа бы с радостью присоединилась к сбежавшим, однако некромант все еще жестко удерживал ее за руку.
– Могу я идти тоже? – тихо спросила девушка, надеясь, что голос не сильно дрожит.
– Мне очень не нравится, когда мои предупреждения игнорируют, – вместо ответа все тем же ледяным тоном сказал магистр. – Подобное поведение с твоей стороны просто недопустимо.
– Но я случайно здесь оказалась! – со слезами на глазах воскликнула Наташа. – Я просто…
– Еще слез мне не хватало! – раздался рык, и девушку поглотил черный провал.
В следующее мгновение Наташа упала на собственную кровать.
За последнее время Лана узнала несколько интересных вещей. Первое: убеждать темного эльфа стать на путь альтруизма – дело изначально проигрышное, после чего вдобавок чувствуешь себя совсем дурой. Второе: если вести себя хорошо, Алеорн бывает доволен. А довольного Алеорна легче уговорить на что-либо не указанное в контракте. Например, на очередную прогулку до дракона!
При мысли о предстоящем выходном и познавательной «экскурсии» Лане хотелось расцеловать своего защитника. Вот только осуществить желаемое никак не получалось, и тот спонтанный, короткий поцелуй так и оставался единственным за все время их знакомства. И в данный момент только это расстраивало девушку.
«Ничего, завтра он будет „во плоти“, и тогда, возможно, появится шанс! Ну или хотя бы поговорим». Лана счастливо улыбнулась своим мыслям и поспешила в сторону душевых. Девушка тайно надеялась, что там будет пустынно. Но, увы, сегодня в Академии, видимо перед выходным, адепты объявили помывочный вечер. Тяжело вздохнув, Лана выдворила из головы все романтичные мысли и пристроилась на лавочке, чтобы раздеться.
Рядом расположились три девушки, живо обсуждая проблемы личной жизни одной из них. На Лану, впрочем, они не обратили особого внимания. Разве что говорить стали на пару тонов тише.
– Нет, и вы опять только целовались? – удивленно вопрошала девушка с пшеничной копной волос.
– Да. Я пока еще не готова к большему! – смущенно отвечала ее сероглазая подруга.
– Но вы же еще на практике начали встречаться? И он столько времени терпит твои отговорки? Сама подумай, разве он не заслужил? – вклинилась третья.
– Заслужил, но я… – совсем замялась вторая.
– О боги! Ну сделай ты парню приятное! У него скоро день рождения, себя бережешь, так есть и другие способы доставить мужчине удовольствие, – понизив голос, веско заявила первая.
– Это как? – встрепенулась девушка, попавшая в оборот к подругам.
Лана еле удержалась, чтобы не завопить с ней вместе.
– Как, как. Леденцы на палочке ела? – хитро прищурилась пшеничная. Третья девушка согнулась в приступе беззвучного смеха, глядя, как подруга в ужасе прикрывает рот ладошкой. Тем временем первая продолжила: – Тут главное, не забыться и не укусить!
После этой фразы душевую заполнил слаженный хохот двух подруг и возмущенные восклицания третьей: «Да вы что! Я не такая! Это ужасно!»
Лана незаметно усмехнулась и открыла воду. В отличие от девицы, которая мурыжила парня уже не один месяц, к предложенному варианту полуэльфийка отвращения или иных негативных эмоций не испытывала. Это даже было интересно. Вот только… стеснительно немного.
Душевые Лана покинула чистой и абсолютно спокойной, а спустя несколько минут уже вбежала в комнату. Девушке жутко не хотелось омрачать завтрашний день какой-нибудь невыученной лекцией, поэтому, не теряя времени, Лана взялась за домашние задания.
Однако ничего толком сделать кудрявая так и не успела, поскольку буквально через пару минут в комнате разверзся темный портал, из которого выпала Наташа.
– Несправедливо! – выкрикнула некромантка и, уткнувшись в подушку, зарыдала.
– Наташ, что такое? Ты откуда? – в момент подскочили к девушке Инара и Лана.
Всхлипнув, Наташа срывающимся от обиды голосом рассказала обо всем произошедшем и выданном Анхайлигом наказании.
– Мыть окна у нас на факультете? – охнула Лана. – Так их же там десять штук! И все огроменные…
Услышав столь «обнадеживающую» информацию, Наташа заревела еще сильнее.
– Не зря Анхайлига все боятся. – Инара поежилась. – Вот ведь зверь, а?
Долгожданное утро выходного дня оказалось не особо радостным. Наташа с грустью смотрела на собирающихся в город девушек и мысленно прощалась с надеждой увидеть дракона. Лана металась между столь желанной прогулкой и подругой.
Первой из комнаты сбежала Инара, на прощанье бросив, что выходной не последний и убиваться из-за этого не стоит.
– Наташ, в следующий выходной мы обязательно сходим вместе на дракона посмотреть, – попробовала подбодрить подругу Лана.
В ответ девушка лишь грустно улыбнулась. Для такой прогулки потребуется уговаривать Алеорна, а второй раз вряд ли он согласится. Кудрявая поняла, что сейчас утешить подругу не сможет, и тихо вышла.
Расстроенно вздохнув, Наташа выбрала самую простую, немаркую одежду, скрутила волосы на затылке и отправилась к хозяйственникам. День предстоял долгий и трудный.
Встреченный в подсобке полный мужичок Наташиной просьбе предоставить ведро, тряпок и щетку даже не удивился. Только при затребованной на факультет ведьмаков стремянке недоуменно переспросил:
– А она-то зачем?
– Окна мыть, – буркнула Наташа. – Они высокие, так не достану.
– Окна? – Мужичок поперхнулся. – Что, все? Ты?
– Я, я, – подтвердила девушка, нервно кусая губу. – Отработка у меня.
– Ничего себе! – бормотал мужичок, взяв стремянку. – Анхайлиг что-то совсем лютует, раз такую хрупкую девушку на тяжелые работы засылает. Ты чего совершила-то? Пол-академии разрушила?
– Нет. – Наташа печально вздохнула. – Мне просто не повезло.
Хозяйственник сочувственно покачал головой, помог девушке дотащить стремянку и, пожелав удачи, ушел. Оглядев длинный пустой коридор и действительно здоровые окна, Наташа снова вздохнула. «Тиран, – злобно, обиженно билось в ее голове. – Тиран и деспот. А Ланка еще говорила, что он ко мне что-то испытывает! Ненавижу!»
Однако эмоциями делу не поможешь. И в то время как последние счастливые адепты покидали Академию, Наташа полезла на стремянку, отмывать первое окно от грязи, пыли и паутины.
– Эй, Гар! – раздался неподалеку мужской оклик. – Ты как, с нами в «Танцующего козла» или опять со своей недотрогой?
– С вами, с вами, – хохотнул в ответ, видимо, тот самый Гар. – Сплавил девочку подружкам, теперь можно и развлечься.
– Правильно, ты ж не евнух, – одобрительно хмыкнул третий голос. – Сколько она тебя уже динамит? С практики? И как вообще это терпеть можно?
– У нее папашка у-у, ты чего! – перебив, протянул второй. – Гару повезет, если его дочку захомутает! Ради таких бабок можно и повозиться. К тому же всегда есть «Козел» для развлечений. Я там в прошлый раз такую новенькую присмотрел, рыжая, прям огонь!
– Да ты, Барт, гляжу, моде наших магистров решил следовать, – заржали приятели.
– Увидите, пощупаете, сами последуете, – фыркнул Барт. – Да и вообще, магистры – и в этом плане мужики умные…
Голоса стали отдаляться.
– Долбаный мир, долбаная книга! – Наташа скрипнула зубами и яростно впилась ногтями в ни в чем не повинную тряпку.
Из Академии Лана вышла, держась за локоть Алеорна. Настроение девушки улучшалось с каждым шагом. «Практически свидание», – подумала она и взглянула на своего кавалера. Губы девушки тронула легкая улыбка. Поймав ее взгляд, эльф изогнул бровь в немом вопросе.
Лана улыбнулась еще шире и сказала:
– Спасибо.
Алеорн усмехнулся и снова отвернулся. А довольная Лана решила посмотреть по сторонам. В этой части города она еще не была. Здесь явно жили более состоятельные горожане: дома из белого камня уже не жались друг к другу, да и улица стала шире. Спустя некоторое время жилые кварталы сменились складами.
Лану так увлек процесс созерцания, что девушка даже не заметила, как оказалась рядом с восточными воротами. Бросив взгляд на простирающееся за ними поле, полуэльфийка восторженно застыла. На утоптанной земле спокойно лежал дракон! Огромное существо грелось в лучах солнца, на его изумрудной чешуе играли блики. Вокруг ящера суетились люди. Они что-то грузили, поднимаясь по огромному крылу.
– Невероятно! – восхищенно выдохнула Лана. – А дотронуться до него можно?
– Уговор был только посмотреть, – спокойно ответил Алеорн.
– Ну пожалуйста. – Лана, подняв голову, умоляюще посмотрела на эльфа и быстро подкрепила свою просьбу обещанием: – За поцелуй?
Алеорн в ответ усмехнулся и отрицательно качнул головой.
– Вы слишком дорого оцениваете свои поцелуи, Лана. Ведь чтобы исполнить вашу просьбу, придется договариваться с погонщиком, а они крайне не любят что-либо делать за бесплатно.
Сердце девушки кольнула обида. Ее поцелуй для Алеорна оказался слишком незначительным? Неужели эльфу и впрямь настолько все равно?
Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
– А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…
Алеорн обернулся и с любопытством посмотрел на девушку. Лана смутилась и слегка поджала губы, но глаза, в которых легко читался интерес, отводить не стала. Эльф странно улыбнулся собственным мыслям.
Манипулировать окружающими Алеорн за долгую жизнь научился профессионально. И все возможные ходы Ланы, казалось, знал наперед. Но чтобы девушка, даже настолько влюбленная, как она, сама так быстро изъявила желание… Это будоражило сознание.
– Пойдем, – глухо скомандовал эльф и направился к дракону.
Лана широко улыбнулась, а сердце и вовсе ненадолго замерло от переполнявших ее чувств. Когда пара подошла на расстояние нескольких метров, Алеорн оставил Лану, а сам подошел к загорелому мужчине в простой одежде. На голове незнакомца поблескивал серебристый обруч. «Погонщик», – здраво рассудила Лана и стала ждать, когда мужчины подойдут к ней.
Приблизившись, погонщик внимательно посмотрел на сияющую полуэльфийку и практически сразу качнул головой, предлагая Лане следовать за ним. Они совсем немного прошли, когда драконша изогнула шею и пристально посмотрела на девушку. Лана от неожиданности вздрогнула.
– Ну, трогай, – улыбнувшись, сказал загорелый.
Лана, не веря своему счастью, протянула руку и дотронулась до зеленого носа. Он оказался горячим, будто стенка камина. Выпустив две струйки дыма, драконша отодвинулась и снова устремила взор в небо.
– Скоро вылет, – прокомментировал погонщик и тоже отошел.
Лана же словно к земле приросла.
Она потрогала дракона! Это было настолько невероятно, что девушка и сама была готова взлететь.
– Нам пора, – тихо шепнул Алеорн Лане на ушко и подхватил под локоток.
Увлекаемая эльфом девушка оглянулась в попытке еще немножко посмотреть на изумрудную красавицу. Драконша уже расправила крылья, готовясь к отлету. А спустя пару мгновений она оттолкнулась от земли и устремилась вверх. От сильного порыва ветра Лана зажмурилась, а когда снова открыла глаза, увидела лишь, как изумрудная красавица стремительно удаляется.
Лана была довольна как никогда! Сердце бешено стучало от переполнявшей его радости. Когда проходили через ворота обратно в город, Алеорн позволил девушке привычно положить руку на сгиб локтя. При этом пальчики кудрявой еле заметно вздрогнули и тут же заледенели. Причиной тому стала одна паническая мысль: «Ой, кажется, пришло время „выплачивать“ обещанное вознаграждение!»
Восторженная феерия в душе моментально сменилась на удушающее смущение и страх. Лана начала усиленно вспоминать, как едят леденцы, поэтому ноги переставляла чисто механически. С каждой секундой девушка все сильнее переживала. Ведь она даже не помнила, что происходит между мужчиной и женщиной в постели!
Алеорн скосил глаза на покусывающую нижнюю губу Ланатиэль. Полуэльфийка хмурилась и не отрывала взгляда от земли. «Нервничает? – мысленно хмыкнул эльф. – Неудивительно, она же не помнит, как осуществить то, что так легко пообещала. Ничего, поймет в процессе. Навыки ей никто не блокировал», – холодно усмехнулся Алеорн и обратился к Лане:
– Сейчас пойдем перекусим.
Лана удивленно взглянула на своего защитника. Неужели отсрочка? Это было очень кстати. Девушка благодарно прижалась к мужскому плечу и смущенно улыбнулась.
А спустя несколько минут пара уже заходила в небольшую, богато обставленную гостиницу, на первом этаже которой находился уютный ресторанчик для гостей.
Расположившись за столиком в глубине зала, Алеорн сделал заказ быстро подошедшему официанту. Не прошло и пары минут, как перед девушкой появились тарелочки с легкими закусками и бокал красного вина.
Последнее Лане действительно было необходимо для восстановления хотя бы минимального спокойствия. Чуть дрогнувшей рукой она ухватилась за бокал и, широко улыбнувшись, произнесла:
– За чудесное утро!
– И чтобы день стал не менее замечательным, – с легкой улыбкой дополнил тост Алеорн.
Лана тут же залилась краской и сама не заметила, как умудрилась осушить бокал. Вино приятным теплом разлилось по всему телу и достаточно быстро добралось до головы. Когда Алеорн наполнил опустевший бокал повторно, Лана запоздало вспомнила, что ничего не ела с раннего утра, и быстро проглотила кусочек мягкого сыра.
Следующую порцию старалась пить медленнее, вот только помогало мало. И когда обед подошел к концу, Лана ощутимо захмелела. На лице девушки блуждала расслабленная улыбка, а от мыслей о ближайшем будущем тело начинало непонятно млеть.
Алеорн, глядя на Лану, понимающе улыбался. Откладывать неизбежное уже не имело смысла. Девушка вполне была готова ко всему и явно не задумывалась над вопросом: «Как?»
Эльф поднялся со своего места и привычным жестом подал Лане руку. Девушка с трепетом вложила кисть в широкую мужскую ладонь и встала с места. Слегка ватные ноги не помешали ей уверенно покинуть обеденный зал и подняться на второй этаж.
Оказавшись в одном из гостиничных номеров, полуэльфийка лишь краем глаза успела заметить широкую кровать под темно-лиловым балдахином. Алеорн практически сразу притянул девушку к себе. От близости столь желанного мужчины затуманенное алкоголем сознание Ланы окончательно помутнело, и она сама потянулась к его губам.
Анхайлиг был хмур и мрачен. Мало ему ежедневных проблем, так еще приходилось писать отчет по убийству. А учитывая то, что успеха в поиске убийцы прорицатели пока так и не добились, отчет выходил скверным. Эх, если бы не запрет Гвэрда на допрос тела! Может, хоть что-нибудь прояснилось бы!
– Фанатик демонов, – сквозь зубы процедил Анхайлиг и безрадостно посмотрел на входящего в кабинет Грабовского.
– Сильно занят? – запоздало полюбопытствовал ведьмак.
– Да. Если у тебя проблемы, напрягай Виттора, – сразу предупредил некромант. – Пока не закончу с трупом, ничем другим заниматься не стану.
– И тебе привет, – хмыкнул Грабовский, давно привыкший к характеру Анхайлига. – Хвала Бальтазару, проблем у меня пока никаких. Я так, на минутку, полюбопытствовать: тебе, значит, эта рыжая девчонка не нужна уже?
– С чего ты взял? – недовольно откликнулся некромант.
Вспоминать о Наташе и портить себе настроение еще больше Анхайлигу не хотелось. Он и так полночи был в бешенстве из-за ее выходки. И не выпивка тому виной! Злил сам факт того, что его собственность находилась в окружении других мужчин. Ни одна из тех, кого он выбирал раньше, о подобной глупости не осмеливалась даже и думать!






