Текст книги ""Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Роман Филимонов,Нил Алмазов,Антон Войтов,Александр Якубович,Агата Фишер,Ольга Дмитриева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 76 (всего у книги 342 страниц)
– Тише-тише, до помолвки ещё есть время. Сомерсет собрал твоё досье?
Я решил немного успокоить её. Вообще странно было именно сейчас говорить об этом, но я устал быть в постоянном напряжении, а эта девочка хоть как-то развеивала его, к тому же, мне хотелось услышать голос Аврил.
– Собрал, даже отправил. Но ему никто не ответил, – буркнула она. – Я подумала, что ты решил отказаться от своих слов.
– Не решил, просто сейчас есть дела поважнее, но я рад, что ты в порядке.
– Неро-о-о, – протянула Аврил.
– Что?
– А ты меня сразу потом заберёшь из интерната? Сил уже нет… Или мне придётся ждать до конца года? Или как?
– Как много вопросов, – усмехнулся я. – Заберу, конечно. Как только решу оставшиеся дела. Да и военное положение не располагает сейчас.
– Понимаю. Я очень соскучилась…
– Знаешь, а я тоже, – мне показалось, что я ей почти не вру.
Я стоял под раскидистым деревом и наблюдал за небесной синевой, где проносились обрывистые облачка. Наблюдая за ними, даже нельзя было сказать, что совсем рядом идут бои, а мне нужно как можно скорее представить Совету Тринадцати доказательства того, что Веберы и Юдалл предали страну.
– Эй, – шёпотом позвала Аврил.
– Прости, отвлёкся.
– Я очень жду, правда. Буду ждать, сколько скажешь. Я же тебе обещала.
– Помню. Спасибо, я благодарен тебе за такое отношение, – я улыбнулся.
– Ой, комендант ходит, я пойду. В школу не пускают, а сидеть над учебниками нужно. Я пошла, – быстро и почти шёпотом протараторила Аврил.
– Хорошо. Я ещё позвоню.
– Ага.
Она бросила трубку, и я снова остался наедине с собой и ещё долго наблюдал за проносящимися по небу облаками.
Меня начал вызванивать Мартин, я ответил всё ещё стоя у дерева и задрав голову к небу.
– Да?
– Как скоро ты приедешь домой? Нужно обсудить некоторые детали. Мне звонил Эдвард, у Ноксов почти всё готово.
– Понял, скоро приеду.
На удивление прадед встретил меня не в кабинете, а прямо в саду и кивнул на дальнюю беседку, у которой я в прошлый раз подслушивал их с отцом разговор.
– Почему в такой обстановке? – я обвёл взглядом беседку. – Как-то несерьёзно.
– Устал от кабинета, – Мартин вздохнул. – Эдвард приедет завтра. Эмилия останется дома. Ты решил вопрос с постами в квартале, где расположен дом Муррей?
– Решил. Об этом можешь не беспокоиться.
– Люди Эдварда провели разведку – сейчас в доме Муррей находится всего шесть человек, не считая охраны. Глава семьи на месте, его супруга и младшие дети уехали. Старший сын и его невеста дома. Трое из прислуги.
– Думал, будет сложнее, – хмыкнул я. – Сколько охраны?
– Четверо в одной смене. Маги. Защита у дома тоже неплохая, но ты сможешь пробить, я думаю.
Прадед говорил всё это будто через силу, но он должен был понимать, что взять одного из Муррей – надёжное решение.
– Хотел вырезать семью под корень? – в глазах Мартина снова мелькнуло нечто странное.
– Нет. Зачем мне это, – я сел на скамейку. – Информация, единственное, что важно.
– Неро… Не нужно лить больше крови, чем это будет необходимо. Эдвард прибудет завтра рано утром, на рассвете и к Муррей придётся явиться сразу после обсуждения стратегии.
– Понял. Я буду держать себя в руках. Обещаю, – я попытался улыбнуться. – Скоро всё закончится, Мартин.
– Ты сам веришь в то, что говоришь? – прадед взглянул на меня и прищурился. – Помимо Веберов и Юдалл есть Мин, есть надвигающаяся война и есть Тринадцать, которые могут принять решение перейти из обороны в атаку, два голоса на Совете ничего не решат.
– Я понимаю, но пока это только предположения, – я откинулся на спинку скамейки. – Сначала закончим с ними.
Посидев со мной ещё немного Мартин ушёл, а открыл на телефоне карту и, открыв в редакторе, стал отмечать на ней точки с камерами наблюдения и постами для Оскара. Пусть готовится уже сейчас, я был уверен, что мой трущобный приятель сделает всё вовремя и так, как нужно.
Глава 7
– Неро, ты сказал, что организуешь отвлекающий манёвр, всё готово? – спросил Эдвард Нокс.
Я кивнул. Все инструкции Оскару были даны, да и он сам, похоже, был заинтересован в деле. Наёмникам и так хорошо заплатят, а вот ребятам Оскара такие деньги неплохо помогут, особенно, учитывая ситуацию.
– Наёмникам было дано распоряжение обезвредить прежде всего охрану и помочь тебе, – Эдвард посмотрел мне в глаза, – пробить защиту дома. Я беру на себя прислугу. Вторая группа наёмников найдёт членов семьи.
– Какие данные по их магическим способностям? – я чуть качнул головой, рассматривая план дома. Схематичный, без подробностей.
– Муррей не отличаются особой силой, в основном пользуются огненной стихией, о родовой способности не распространялись. Веберам и Юдалл они были нужны, так как имеют неплохой актив – небольшую, но развитую горнодобывающую компанию. Деньги у Муррей есть, как и доступ к ценным рудам.
– Ещё одни марионетки, – я хмыкнул, – Юдалл думали, что затащат Муррей в Тринадцать, чтобы те плясали под их дудку?
– Вероятно, – ответил Эдвард. – Именно Ноксов в эти дела не особо посвящали. Мы были ответственны за финансовую сторону вопроса.
– Сомневаюсь, что глава Муррей… Как его там?
– Вильям Муррей.
– Вильям. Решит отбиваться так, чтобы спалить весь дом огнём, жаль, что о родовой способности нет сведений, – в разговор вмешался Мартин.
– Может и решить, таким образом он избавит себя от суда Тринадцати и уничтожит улики, – добавил я.
– И убьёт всю семью? – прадед развёл руками. – Нет. Если мы хотим надавить на него, то как раз-таки сына и его невесту трогать нельзя.
– Это я понимаю. Я же обещал, что не буду проливать лишнюю кровь. Но суд Тринадцати может отправить под расстрел всех Муррей. Не забывай.
Мартин устало покачал головой. Я понимал, что несмотря ни на что, он не хочет кровавых расправ.
– Будем действовать по ситуации, Мартин, – добавил я. – Уже приближается рассвет.
Наёмники были на позициях. Посты гвардейцев в квадрате улицы, где находился дом Муррей – тоже. Я отправил сообщение Оскару о том, что можно приступать. В углу дальней улицы раздались глухие звуки, затем звон бьющегося стекла, и я увидел огненный след.
Повертел головой – камеры на улице разбиты. Я натянул по самый нос ворот чёрной водолазки. Посты сорвались с места, улица пустела. Остался только один отряд. Четверо.
Я отдал приказ наёмникам действовать только по моей команде.
Перемещение.
Отряд не успевает среагировать на моё внезапное появление. Быстрый контур и акустический удар заставляет их корчится от боли. Отталкиваю их плотным порывом ветра. Выстраиваю стену льда и оглушаю постовых ещё одним звуковым ударом.
– Вперёд, – я поднял рацию.
Группа наёмников – семеро человек, маги. Нащупали защиту дома – невидимый купол щита. Не самый слабый. Несколько энергетических ударов и щит посыпался – похоже, что по ту сторону артефакты не выдержали атаки.
Ещё несколько пробивных техник и ворота поддались. Охрана – четверо. Трое из наёмников и Эдвард под щитом двинулись в дом, отбросив охрану на нас. Я направил указательный и средний пальцы в них, создавая на земле ловушку. Один попался. Бросает плазменный заряд. Меня прикрыли щитом.
В троих полетели огненные стрелы наёмников. Нас пошатнуло – один из охраны коснулся земли.
– Оружие! – выкрикнул я.
Двое наёмников приготовили винтовки и пустили очереди. Тот, что был в ловушке не успел выставить щит и упал на землю. Двое успели, но не могли пользоваться двумя техниками сразу, а потому только прикрывали третьего, который выпустил в нашу сторону невидимую энергетическую волну.
Даже сквозь щит я почувствовал удар и резко выдохнул. Рассчитал расстояние, переместился. Ударил охранника сгустком энергии в шею, как своего гвардейца, оказавшись за спиной.
Один из щитовиков повернулся ко мне. Я создал воду и поднял её до самой макушки охранника, превращая того в ледяную статую. Остался один. Ещё один удар в шею.
Жестом показываю наёмников, что мы заходим в дом.
Я не знал, где Эдвард. С ним ушли трое. Один из наёмников корчился на полу, придавленный тяжёлой люстрой, которую кто-то сорвал с потолка. Я отправил группу в дом, оставив одного наёмника рядом для прикрытия.
– Кто это сделал?
– Мужик, – прохрипел наёмник, пытаясь выбраться из-под груза.
– Как?
– Я не успел среагировать, меня оставили на входе. Он вышел там, – наёмник кивнул на открытый внутренний балкон на втором этаже. – Посмотрел на люстру, и та полетела. Ничего не чертил, никакие техники не применял.
– Понял, – я толкнул люстру, чувствуя в себе прилив сил. – Помогай.
Вдвоём получилось снять с лежавшего груз.
– Оставайся с ним.
Я понёсся по первому этажу, стараясь держать в поле зрения выходы и входы. Услышал, что в левом крыше шум и он приближается. Двери хлопали. Шаги приближались. Я понял, что «зверя гонят» в мою сторону и приготовился, зажав в руках артефакт Домена. Ещё немного. Ещё.
Дверь в зал хлопнула. Меня обдало жаром – Вильям Муррей пулял огненными сгустками во все стороны и не успевал отбиваться компактным щитом от наёмников.
Он вбежал в зал, за ним парень и девушка. Та взвизгнула и потянула парня назад, но не успели они отойти, как за спинами появился Эдвард. Огненный шар в его сторону, но тут же ответ в виде энергетического удара. Меня задело. Все оказались довольно близко друг к другу и я понял, что пора.
Я развернул Домен, оставив за его пределами наёмников, и впустив только Эдварда. Старший сын Муррей и его невеста вжались в стену и больше не пытались атаковать меня и Нокса. Вильям же всё ещё находился в боевой стойке, хоть и бегло осмотрел пустую серую комнату. Этот Домен был быстрым и достаточно вместительным, хотя снаружи не занимал даже половины зала, где мы все находились.
Удерживать Домен с приросшей силой стало куда проще, но расход резерва всё равно был достаточно быстрым. Я сдерживал себя изо всех сил, чтобы просто не размазать Вильяма по стенке.
– Вы думаете, что я так быстро сдамся? Или что я оставлю всё просто так?! – в голосе главы Муррей слышались нотки страха.
– Мы уже нашли архивы и документы, – спокойно ответил Эдвард. – Если ты дашь показания на суде Тринадцати, возможно, вас пощадят.
– Да? Что за пустые обещания? Если вы всё нашли, значит, мне нечего терять, – огрызнулся Вильям.
– Есть, что терять. А как же супруга и младшие дети? Как же они? – я кивнул на сына Муррей.
– Если всю семью пустят под откос, какой в этом смысл? Если нас объявят предателями Империи?
– Это можно уладить. Я дам сбежать твоему сыну и дам тебе возможность предупредить жену, чтобы она скрылась. Они останутся живы и осудят только тебя, – я ухмыльнулся.
– Предлагаешь верить тебе на слово? – Вильям всё ещё держал руки наготове.
– А у тебя есть выбор? – я приподнял бровь. – Поверь, если я убью тебя на месте, то заставлю говорить твоего сына.
– Не смей, отпрыск Айонов. Откуда ты такой взялся?! – Вильям повысил голос. – Ещё несколько месяцев назад о тебе знать никто не знал. Просто школьник, хоть и одарённый, а тут…
– Не тебе рассуждать обо мне, – с холодом ответил я. – Что ты выберешь? Умереть одному, или же позволить умереть всей семье. Выбирай.
Муррей молчал. В гулкой тишине Домена я слышал, как тихо всхлипывает девушка.
– Вильям. Если ты дашь показания на суде Тринадцати, я лично попрошу Императора помиловать тебя и не преследовать семью.
– Так не будет, – тот мотнул головой. – Меня казнят, а на семью объявят охоту. Я знаю. Я могу просто убить себя сейчас, как и сына…
– И чего ты этим добьёшься, слизняк? – вставил я. – Трусливая шавка. Ты повёлся на обещания Веберов и Юдалл, захотел место потеплее и власти побольше, а сейчас готов отправиться на тот свет, лишь бы не выдать их. Где же Винсент и Кирк? Почему они не защищают своих Муррей?
Я не сдержал издевательского смешка – на лице Вильяма читалось абсолютно всё: он понимал, что никто не придёт спасать его. Он понимал, что сигнал тревоги он не отправил, в его дом до сих пор никто не явился, чтобы помочь. Юдалл и Веберам не было до него и его семейки никакого дела.
И даже если бы всё задуманное получилось, они бы первыми предали Муррей, не выполнив ни единого обещания, а лишь сосали с них деньги. Как поступили с Ноксами.
– Чего ты боишься, Вильям? – спросил я после минуты тишины. – Смерти? Или суда Тринадцати? Мы видели архивы, ты можешь просить милости для семьи, потому что большая часть из них не знала о твоих делах.
– Сын знал. Знал брат, что находится сейчас на границе. Знала супруга.
Мне показалось, или в глазах Муррей блеснули еле заметные слёзы.
– О чём ты вещаешь, Айон? Ты знаешь, что Император и суд примут решение казнить меня и семью.
– Ты сам виноват в этом, – вставил Эдвард. – Поддавшись искушению и тщеславию. Ты организовал нападение на кафе, где была Грейс Нокс и Неро Айон.
– Нет! Прошу, послушай! – взмолился Вильям. – Это была оплошность наёмника, или же его план. Когда мы узнали, что он изменил место взрыва мы разорвали с ним контракт, затем он пропал!
– Это не так важно, – я прервал его. – Может Юдалл и Веберы приказали твоему наёмнику сделать это, а ты не предотвратил.
Эта правда сейчас будет только лишней. Пусть Эдвард и дальше будет уверен, что союзники давно начали игру против Ноксов.
– Я даю тебе минуту, – проговорил я, начиная уменьшать пространство внутри Домена. – Да, ты можешь убить себя, но отвечать тогда будет вся семья. Или сдаться. Я отпущу твоего сына.
– Они всю жизнь будут в бегах? – голос Вильяма дрогнул.
– Что лучше? Бега или казнь?
Я чувствовал, что времени мало – резерв пустел с огромной скоростью. Мы и без Вильяма предоставим доказательства Императору, но так будет надёжней. Я готов был отпустить его сына и невесту, они мне были совершенно не нужны, а суд над Вильямом успокоит Эмилию.
– Поклянись Предвечному, что… Что… – голос Вильяма дрожал.
– Клянусь, что я не буду преследовать Муррей. А на всё остальное воля Императора, – ответил я.
Вильям снова замолчал. Глушилки скоро тоже израсходуют энергию, я укреплял Домен, как только мог.
– Решай.
Сквозь границы Домена я услышал, как на улице взвыла воздушная тревога – громко и протяжно. Что это? Бомбардировка? Мин прорвались через границу?
– Решай! – рявкнул я, не дав что-то сказать Эдварду, только открывшему рот.
– Хорошо! Я согласен! – похоже, что Вильям тоже услышал сирену. – Отпусти сына и невестку!
– Эдвард. Не преследуй их, прикажи наёмникам отпустить их и прислугу. Пусть бегут куда хотят. Тридцать секунд, и я впущу тебя обратно в Домен.
– А что потом? – было похоже, что Нокс слегка растерялся.
– Узнаешь. Двадцать секунд.
Я чуть сжал кулак, чтобы легче сдвинуть Домен и вытолкнул за его пределы сына Муррей и Эдварда.
– Что я наделал, что… – пробубнил Вильям и, наконец, опустил руки.
– Все получают то, что заслужили. Я тоже получу своё, уж поверь.
– Кто ты такой? Я не верю, что ты Неро Айон. Этого не может быть. Почему ты?
– Я – это я. И за всё, что я сделал, я тоже плачу сполна.
Эдвард вернулся в Домен даже раньше и кивнул, отвечая мне на незаданный вопрос. Сирена продолжала выть, и я услышал какие-то выстрелы и взрывы.
– Что там происходит? А если они… – Вильям завертел головой.
– Пусть спасают себя сами.
Я подошёл ближе к Муррей и схватил его за локоть.
– Эдвард! – я ослабил удерживание Домена и тот вскоре должен был схлопнуться. – За руку.
Тот подскочил ко мне и взялся за плечо, не задавая вопросов. Я сосредоточился на поместье. Грохот и взрывы становились громче, границы Домена уже тоже трещали, пропуская внутрь свет от утреннего солнца снаружи.
– Домой, – сказал я себе, собирая всю силу для одного перемещения.
Нас резко дёрнуло, и я почувствовал головокружение – перемещать кого-то кроме себя всё ещё давалось с применением большой части резерва. Нас выкинуло прямо в кабинете Мартина.
– Охрана! – тот вскочил из-за стола, вывел в воздухе контур щита и прикрылся им.
Гвардейцы ворвались в кабинет через секунду.
– Его! – я указал им на Вильяма, который был растерян и не понимал, что сейчас произошло.
Гвардейцы молча скрутили Муррей. Я пошарился в карманах и засунул ещё пару глушилок Вильяму в пиджак. Они уже ослабли, но камеру возьмут под защиту.
– В камеру. Следить внимательно. Не дайте ему совершить самоубийство, – быстро проговорил Мартин.
Он уже подошёл ко мне и помог подняться. Я вытер ладонью тёплую струйку крови из носа. Эдвард тоже не сразу понял, что произошло, но встал и, оглядевшись, не стал задавать вопросы, а молча сел в свободное кресло.
– Что происходит? – я подошёл к окну и увидел, что над поместьем несколькими куполами развернули еле переливающиеся светом щиты.
– Атака минцев. Самолёты прорвали воздушную оборону, – выдохнул Мартин.
– Предвечный, – буркнул я. – Нам нужно поторопиться, Веберы и Юдалл могли узнать, что мы были у Муррей. Они не должны успеть уйти.
– Понятно, – прадед схватился за телефон. – Я созову экстренный совет Тринадцати, но пока идёт бомбардировка, вряд ли это возможно.
– Должны успеть, – я открыл окно, наблюдая, как над небом метрополии несутся самолёты. – Сообщай.
Я сосредоточился на небе, собрал внутри себя остатки резерва и, чуть развернул ладони к небу, стал уплотнять облака в грозовые тучи. Много самолётов. Кружат. Лёгкие беспилотники. В небе идёт бой, но бомбардировка тоже не прекращается.
Собрать тучи так, чтобы разряды молний могли начать атаку. Почти не вижу, что происходит в небе. Высоко. Наши – тоже беспилотники, решаю, что буду бить по любой видимой цели, сложно.
Поток сосредоточился на этой технике – в небе засверкали разряды. Я вижу, как вниз ещё летят бомбы, метрополия пылает – находящихся в ней войск недостаточно, чтобы накрыть защитными куполами вообще всех.
Отбить воздушную атаку. Я должен, иначе…
Молний становится больше, я направляю разряды по тучам в разные стороны, вылавливаю взглядом любой самолёт – разряд, взрыв. Следующий. Разряд, взрыв. Молнии бьют часто и быстро. Атака почти прекратилась, они отступали. Ещё самолёты. Я сосредотачиваюсь и разворачиваю единую сеть из электрических разрядов – в небе случается фейерверк из взрывов, а затем я слышу только удаляющийся гул.
Ноги подкосились, и я облокотился на подоконник – резерв ещё был, но мощности на такую технику не хватало. Беспилотники были под слабыми щитами, но часть из них уцелела. Я не мог предсказать их стратегию, но бомбёжка закончилась и пока этого было достаточно.
Я дотянулся до телефона в кармане и позвонил Оскару.
– Мажорчик! – тот меня чуть не оглушил. – Ты заплатишь мне в три раза больше! Нет, бесов ублюдок, в пять раз! Мы только оторвались от гвардии, как налетели чёртовы минцы! Одного моего пацана…
– Вы смогли уйти? – я перебил его.
– Смогли мать твою, мажорчик! Какого Предвечного?! Что за бомбардировка?!
– Война, – выдохнул я. – Помогу всем, чем смогу.
– Помогай, бесов мажор! Пацаны раненые есть, если бы не бомбёжка…
– Перезвоню, – я почувствовал, как в висках начало звенеть, и это не было хорошо.
– Дай целителя, Локи не поможет!
– Понял. Будет целитель.
Я отключил звонок и глубоко задышал – нельзя сейчас просто расслабиться. Краем уха услышал, что Мартин говорит с Эдвардом и повернулся к ним.
– Я сообщил. Экстренный Совет Тринадцати состоится сегодня, через три часа, только главы и наследники.
– А Веберы и Юдалл? Они могут уже знать, что произошло.
– Если не явятся на Совет, то будет объявлен розыск. У нас есть все доказательства.
– Постойте, – вмешался Эдвард. – Для начала предлагаю выполнить ту часть нашего договора, что касается Ноксов.
– Без вопросов, – бросил я. – Документы, носители со всей информацией. – Я протянул руку.
Эдвард чуть поколебался, но вынул из-за пазухи пачку распечаток и протянул мне миниатюрный носитель. Мне хотелось самому просмотреть всю схему, по которой сработали враги, и ещё удостовериться, мелькало ли там имя Юстаса. Сейчас я даже не представлял, что происходит на самой границе.
Пролистав документы и швырнув Эдварду тут часть, где упоминались финансовые махинации в судостроительстве, а также упоминается, что Ноксы снабжали Юдалл и Веберов своими ресурсами, я сел за комп и подключил носитель.
Я просматривал документы, записи звонков, переписки. Брайс, Тодд, работа с наёмниками – все ступени так, чтобы без вот этих самых прямых доказательств нельзя было узнать наверняка, что Веберы и Юдалл были хоть как-то связаны с Айонами и Мин.
Даже имена минских генералов, письма от них, схемы прохождения через границу. Сроки исполнения приказов и планов. Абсолютно всё. И имя Юстаса я всё-таки там встретил. Сердце забилось чуть быстрее, но дядя не участвовал в заговоре.
Его использовали, Карл Вебер вёл с ним переговоры, говорил о том, что наша часть границы недостаточно защищена, приводил примеры, выяснял, какие войска Айонов находятся на границе, какая техника законсервирована, а какая находится в боевой готовности.
Но Айоны удержали границу. К нашему роду не может быть никаких претензий – всё, что происходит сейчас, уже в присутствии имперских войск, а значит, Мин стали действовать более агрессивно. Нужно было как-то узнать, подняли ли они свои силы «на борьбу» с вторжением.
– Мартин, позвони командующему Делари, нужны сведения, есть ли на границе и дальше от неё силы Веберов и Юдалл.
Я просматривал в документах всё, что касалось Ноксов. Договор есть договор, хотя где-то внутри меня не покидало чувство, что я просто могу не делать этого. Тогда Ноксы тоже станут врагами Империи. Руки ненадолго зависли над сенсором управления компьютером.
Нет. Мне нужны Ноксы. Нужны их ресурсы и союз. Нужна Грейс. Я и так снова потерял многих. Открыв дополнительный файл, я вырезал из документов всё, что касалось Ноксов и перекинул туда. Закрыл и зашифровал, решив оставить эту информацию для себя. Союз будет под моим контролем, так или иначе.
– Силы Веберов и Юдалл также на границе, – от мыслей меня отвлёк прадед.
– Понял. Эдвард, взгляни, я всё удалил, – я скрыл новый файл и развернул монитор к Ноксу.
Тот пролистал все документы и удовлетворённо кивнул.
– Мне нужно возвращаться в поместье Ноксов и сообщить всё Эмилии. Наследник Ноксов в академии за рубежом, как временный глава на Совете буду я один. Встретимся в Капитолии.
– До встречи, – ответил я.
– Наёмникам я приказал покинуть дом Муррей. Вторую часть оплаты они получат, как только я доберусь до дома. Бомбардировка даже сыграла нам на руку, в какой-то мере.
– Только метрополия попала под удар, – буркнул Мартин. – Вильяма мы привезём сами.
– Мне ничего не остаётся, как сейчас поверить вам, господин Айон, – Эдвард покосился на него. – Я не могу оставаться здесь до самого Совета.
Прадед ничего не ответил. Эдвард откланялся и вышел. Его ждала собственная охрана и провожать Нокса не было смысла.
Я всё ещё сидел за столом, когда дверь за ним закрылась. Мартин уставился на меня, будто ожидая каких-то ответов. Мы снова остались вдвоём.
– Я никого не убил, – процедил я сквозь зубы, – но оставил нам информацию о Ноксах. Не смей от неё избавляться. Договор я не нарушил. Мы не будет использовать эти сведения до тех пор, пока Ноксы не решат снова сыграть против нас.
– Хорошо, Неро. Ты поедешь на Совет со мной.
Я чуть наклонил голову и приподнял бровь.
– Правом исполняющего обязанности главы рода Айон я принимаю решение и объявляю тебя наследником рода.
– Без голосования и без допроса?
– Мы оба знаем, что это формальности. И мы их выполним. Но на Совете Тринадцати мне нужен ты. С сегодняшнего дня ты наследник рода Айон.







