Текст книги ""Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Роман Филимонов,Нил Алмазов,Антон Войтов,Александр Якубович,Агата Фишер,Ольга Дмитриева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 106 (всего у книги 342 страниц)
Том 1. Глава 24
– Изменения в этом году коснуться получения приза, – Наблюдатель продолжил говорить. – Каждой команде будет выдан двойной ключ, открывающий сейф с небольшой бонусной суммой и подсказкой, где находится финальная точка. Таким образом, открыть сейф можно только в том случае, если оба напарника оказались на месте.
Он сделал небольшую паузу, давая прокатиться негромкому шёпоту.
– Сейфы для разных команд находятся в разных местах. Открыв свой сейф, если, конечно, сможете до него добраться, вы получите не только подсказку, где находится финиш, но и местоположение сейфа одной из команд. Чтобы открыть свой сейф, нужно сохранить ключи, а чтобы открыть сейфы соперника – отобрать ключи у них.
Я поднял руку, когда в голове, наконец, сформулировался вопрос. Рекки недовольно покосилась на меня, но она сама ничего не говорила о том, что организатора нельзя прерывать, чтобы утонить информацию.
– Да, слушаю вас, – к удивлению, он всё-таки обратил на меня внимание, хотя даже голову не повернул.
– А если мы сохраним ключи, откроем сейф, но не захотим забирать чужие, то есть, сразу начнём искать финальную точку? Что тогда?
– Ваша воля, – Наблюдатель чуть поднял руку, – однако, тогда вы упустите шанс получить главный приз, который достанется паре, собравшей больше ключей и открывшей больше сейфов. Если рассчитываете на бонусную сумму, то она минимальна. По сути, поступая так, вы практически снимаете себя с гонки.
Я повёл плечами. На самом деле даже если бы мы выбрали тактику взять только свой бонус и двинуть искать главный приз, то это всё равно ничего бы не дало. Правила так или иначе вынуждали забирать чужие ключи.
– Также скажу, что на всех маршрутах для вас приготовлены и другие препятствия и, возможно, вам придётся делать неожиданный выбор и принимать неожиданные решения.
Меня подмывало спросить, какую всё-таки цель преследует сам Наблюдатель, но, похоже, ни одному подобному мне умнику он так и не ответил. Я не видел лица этого мужика, но что-то мне подсказывало – ну не совсем всё так просто с ним.
– Правило, которому я прошу вас следовать – не убивать противников. Мы не на кровавой арене и наше мероприятие вполне законно. За убийство вы ответите по законам Араниона. В остальном же, меня совершенно не волнуют тактики и средства, которыми вы будете пользоваться.
– Чтобы немного подогреть ваш интерес, скажу, – по голосу из-под маски можно было догадаться, что Наблюдатель улыбается, – главным призом является не только значительная сумма денег, но и крайне заманчивое предложение лично от меня.
Среди участников снова прокатилось короткое обсуждение.
– И чего такого этот хрен может предложить? – негромко спросил я у Рекки, приблизившись к её уху.
– Понятия не имею, – не поворачиваясь ко мне, ответила она. – Но о подобном он говорит вообще впервые.
– Да ну, – я покосился на Наблюдателя, – звучит стрёмно.
После этого организатор напомнил, что на всё про всё у нас есть шесть часов, приз получит только одна команда и в этот раз решает не скорость, с которой пара найдёт финальную точку, а количество ключей других игроков.
– На этом я удаляюсь, у напарников осталось полчаса на обсуждения и подготовку. Мои прекрасные помощницы предоставят вам ключи, первые подсказки о ваших сейфах и объявят старт гонки. Встретимся на финише!
Раздались нестройные аплодисменты, и Наблюдатель покинул подиум. Всё-таки от него и правда веяло чем-то не очень хорошим.
Насколько правила стали сложнее или необычней, мне явно было не понять, но, судя по удивлённому лицу Рекки, раньше всё это происходило как-то проще.
Все пары разошлись по разным «углам» круглой площадки, чтобы обсудить то, что только что услышали.
Дождь немного перестал, но за территорией посыпанной песком площадки, уже нехило размыло землю и шлёпать придётся по грязище.
– Что скажешь? – я повернулся к Рекки и откинул капюшон. – Всё примерно также, как в твой прошлый раз?
– Нет, станет сложней. Раньше цель была одна и, по большей части, решала скорость, а потому напарники не часто занимались тем, чтобы убрать соперников, – она вздохнула. – Сейчас всё иначе.
– А подсказки?
– Их тоже нам оставляли, но они делались общими и если одна пара игроков находила подсказку, то остальным она не доставалась. Примерно так, – Рекки покачала головой. – Сейчас это не так важно, Найт, нужно подумать, как выиграть. Здесь не только адепты, но есть и те, кто на ступени паладина и апостола, хорошо хоть, что нет жнецов. Это усложняет дело.
– Значит, у нас нет кого-то одного, кому нужно мешать и сейчас тут все против всех?
Рекки кивнула. Эдакая королевская битва, только без сужающейся зоны, меня даже порадовало то, что Наблюдатель до подобного не додумался, хотя может и на сладкое оставил.
Я переступил с ноги на ногу и понял, что ботинки уже слегка промокли и это тоже не очень хорошо.
– Послушай, ты обо всех прочитал? – Рекки явно волновалась.
– Да, но в твоих записях не было лиц, поэтому придётся тыкать пальцем, – ответил я, коротко оглядевшись.
– Если останется время. Первым делом нам нужно вырваться вперёд, это даст нам фору, хотя в этой гонке скорость – не самое важное. У меня нет почти никакой защиты от техник противников, укрепления на костюме от многого не спасут.
Только сейчас я понял, что из-за дождевика не видел, в чём Рекки явилась на гонку, но никаких укреплений и защиты на костюмчике «из Мортал Комбат» я точно не видел.
– Теневая завеса защищает, но не от всего. Я пока встречал маловато противников, чтобы определить какую-то закономерность, – я пожал плечами.
– Скорость в любом случае всё-таки хорошее преимущество, – добавила Рекки, – особенно при столкновении с теми, у кого техники ближнего боя. Считаю, что нам следует добраться до своего сейфа и подсказки ни за кем не охотясь.
Она ждала моего ответа, а я прикидывал, насколько это возможно. Если мы действительно получим фору со скоростью, то заняться чужими ключами можно чуть позже.
– Хорошо, можем попробовать, – согласился я. – Тогда после своего сейфа пусть нашим приоритетом будут именно ключи. Чужие бонусные деньги и подсказки – это хорошо, но можно и обойтись.
– Верно, – Рекки кивнула и замолчала.
– Да ладно, – я положил ей руку на плечо. – Я тут вообще в первый раз и то не волнуюсь настолько. Если бы в правилах разрешили убивать, я бы понял твой нервяк, а так-то что…
– Не обязательно убивать своей техникой или собственными руками, – Рекки усмехнулась, – будто ты этого не знаешь. Несчастные случаи ведь такие случайные, да?
В глазах Рекки мелькнуло что-то среднее между азартом и страхом, но я понял о чём она говорит. Стоило просто быть немного внимательней.
– Не волнуйся так. Ты уже это проходила, ты сама решила участвовать, а значит, здраво оцениваешь свои силы.
Уж не знаю, насколько правильно звучали мои слова в этот момент, но я хотел поддержать Рекки, как мог. Казавшаяся надменной и неприступной, сейчас она выглядела совсем иначе и открывалась мне с другой стороны.
После получения первой подсказки и ключей до старта оставалось ещё минут десять и Рекки быстро рассказала мне кто из записей о санкари Араниона кем является и о их техниках в общих чертах.
* * *
Как только мы стартанули, я понял, что Рекки никак не сможет поддерживать мою скорость, как бы ни старалась. Меня подталкивала дымка, а вот её ноги утопали в грязи и это мешало быстрому передвижению, а огненный Дар пока ничем не мог помочь.
Противников пока нигде не было видно, но я понимал, что это ненадолго. Остров тоже порос густым лесом, где вперемешку росли чёрные голые деревья и раскидистые ёлки, мешающие обзору. Ко всему прочему, игры этих «ёлок» заставляли каждую царапину адски зудеть.
Я резко тормознул, давая Рекки догнать меня. Она пробиралась по грязи, тропинки здесь особо не наблюдалось, потому остальные пары, похоже, решили выбрать маршруты попроще.
– Зачем остановился?! – бледное лицо Рекки уже покраснело.
– Стой, сейчас, – я на секунду прикрыл глаза.
«Райгар, давай, нужна помощь!» – внутренне я обратился к волку.
«Зовёшь меня ради игры?» – в голосе фантома слышалась насмешка.
«Я не должен тебя уговаривать. Выходи!»
Рекки что-то ворчала, и я даже с закрытыми глазами ощущал её нервозность. Райгар появился из тёмной дымки у моих ног и уставился на нас красными светящимися глазами. От неожиданности Рекки даже чуть поскользнулась в грязи.
– Нужно сделать то, что тогда в лесу, мне нужно очутиться в твоём теле, – сказал я вслух, потому как наше телепатическое общение пока что оставалось некомфортным.
«В прошлый раз твоей силы не хватило надолго, человечек», – снова с усмешкой услышал я в голове.
– Значит, сейчас самое время над этим поработать.
Я посмотрел на Рекки, которая только внимательно слушала, как я обращаюсь к Райгару. Ей это действие точно казалось странным.
– Я стану этим волком, а ты поедешь верхом. Я помню примерно куда нам нужно, – ответил я на незаданный вопрос.
– А-а-а, – протянула Рекки, – ты и так умеешь, Найт? Ладно, но нам нужно торопиться.
«У этого волка есть имя» – проворчал фантом в голове.
– Да, его зовут Райгар, если что, – сказал я Рекки. – Он вроде как разумный.
«Посмотрим, стал ли ты сильнее», – с недоверием произнёс фантом.
Я глубоко вдохнул, чувствуя, как теневая завеса обволакивает, а затем снова очутился в «шкуре» Райгара, стоя на лапах и глядя на Рекки снизу вверх. Я не мог ей ничего сказать и пока даже не знал, возможно ли вообще это сделать.
Она запрыгнула к нам с Райгаром на спину и я, выбрав направление, рванул вперёд. Рекки хорошо держалась и я чувствовал, что могу спокойно делать резкие повороты и прыжки – она просто так со спины точно не свалится.
Набрав скорость, я снова видел перед собой только направление и смазанный тоннель всего остального, потому надеялся, что Рекки следит за ситуацией и возможным появлением других игроков.
Так продолжалось недолго. Краем зрения, где-то слева я успел различить зелёную вспышку и услышал нарастающий рокот.
– Влево! Уклоняйся! – голос Рекки врезался в уши.
Почему влево?! Там же и случилась вспышка?! Я доверился напарнице и, пробежав ещё несколько метров повернул налево и только потом понял, почему Рекки направила меня именно влево – вспышка была отвлекающим манёвром.
Я слышал, как за нами гонится шумное нечто и эти самые зелёные вспышки теперь сыплются сверху, как из рога изобилия. Глаза заслезись и стало сложней дышать. Зелёный туман заполнял пространство между деревьями и всё, что оставалось – бежать из зоны действия.
– Только не останавливайся! – снова крикнула Рекки. – Это пара Донсар-Диана, кислотный туман и парализующий удар! Если Диана окажется достаточно близко, то мы не сможем двигаться, снять с нас ключи будет…
Она закашлялась, но этого объяснения мне хватило, чтобы прибавить скорости. В тумане снова появлялись вспышки, но уже немного позади, а значит, противники отставали.
Я вырвался из непроглядной пелены и вдохнул полной грудью, чувствуя, что скоро наша с Райгаром синхронизация пошатнётся и меня снова выкинет из теневого тела фантома.
– Нужно взять правее, там наш сейф!
Я не мог ответить Рекки, но изменил направление. Смотреть по сторонам было просто некогда. Она выловила глазами ещё один ориентир, крикнув, что осталось немного, когда на нашем пути появилась плотная паутина, натянутая между деревьев.
– Тормози!
Но у меня не вышло – лапы Райгара скользнули по размытой почве, и я врезался боком в эту чёртову паутину. Дёрнулся, понял, что вырваться не могу. Рекки соскочила на землю, достав из-за спины тонкий стилет, тут же покрывшийся пламенем.
Паутина поддалась её точным ударам, но я уже успел увидеть, как худощавый мужик спрыгивает вниз и готовится атаковать Рекки. Второго из пары я не видел.
В теле Райгара я мог быстро бежать и бороться с противником, но половина тела всё ещё оставалась приклеенной к паутине. Рекки успела заметить мужика, развернулась к нему и швырнула стилет, от которого тот смог уклониться.
«Райгар, помощь! Нужна помощь, слышишь?!» – я торопливо обратился к волку. «У меня есть силы, мне нужно ей помочь».
Второй из пары – такой же сухощавый мужик показался за спиной Рекки, но я не мог понять, какой у него Дар. Он двигался медленно и тихо, а значит, хотел подобраться к ней незаметно.
Я понял, что вырываться сам не могу, но покинув тело Райгара я не смогу в него вернуться в ближайшее время и мы потеряем в скорости. Собрав все силы в одно место – сосредоточившись на солнечном сплетении я решил, что мне нужен ещё один Райгар – клон, который отгонит второго мужика.
Теневая сущность отделилась от меня и метнулась к идущему со спины Рекки мужику, я не слышал никакого голоса, только мысленно направлял такого же, как Райгар, волка в сторону. Несколько быстрых бросков, и тень повалила его на спину, раздался крик боли.
Он отвлёк пускающего паутину, Рекки тоже коротко обернулась, резким движением вытащила из-за широкого пояса припасённый хлыст, размахнулась им и ударила по первому. Тот пошатнулся, но тут же бросился в её сторону.
Пара секунд и левая рука Рекки оказалась приклеена к боку такой же паутиной. Она снова размахнулась, и противник не успел отойти, получив мощный удар и ожог. Теневая сущность бросилась к нему заставив забыть про атаку.
Мужик недовольно рыкнул, понял, что ключ забрать не удастся и сиганул к своему напарнику, подхватывая того под руки.
«Сорви ключи, сорви!» – я отправил тени команду, но понял, что сущность потеряла их, будто напарники просто растворились в воздухе. Тень вернулась ко мне, а Рекки сожгла паутину ещё один стилетом.
Я встал на лапы, отряхнулся и она снова запрыгнула мне на спину.
– Это мимикрия. Ненадолго, но один их них умеет это делать. Их никто не сможет найти или почувствовать, только если будет техника массовая. Нет времени на их ключи, нам нужен сейф!
Всё это Рекки проговорила, когда я снова набрал скорость – до нужно места оставалось немного, я понял, что нужно ориентироваться по пику горного хребта, держась правее, где больше чёрного леса.
Вторая тень не умела говорить, я просто управлял ею, но понял, что силы у меня ещё остались – до сейфа я точно смогу добежать. Тучи разошлись, над головами начали пробиваться солнечные лучи, создавая блики и заставляя щуриться.
Я увидел валуны, о которых говорилось в подсказке, набрал ещё скорость, успел заметить внушительную яму и, не задумываясь, перепрыгнул её. Этот прыжок дался тяжело, я снова почувствовал тошноту и почти рядом с нужным камнем меня выплюнуло из фантомного тела прямо в грязь.
«Устал, санкари? Дальше сам, но ты и правда стал сильнее» – Райгар тряхнул головой и растворится в дымке.
– Скорее, ключ, – Рекки дёрнула меня на себя, помогая встать.
Глазами я поискал сейф и увидел между валунами аккуратный чёрный ящик с походящим под половинки ключа плоским замком. Я снял ключ с шеи и протянул Рекки, пока сам следил за обстановкой и восстанавливал дыхание.
Открытая местность – нужно было возвращаться в лес, а сейчас у меня уже не выйдет восхищаться тем, как мощны мои лапищи.
– Есть, – выдохнула Рекки.
Она сунула пачку купюр в набедренную сумку, прочитала записку, быстро пробежавшись глазами по нескольким строчкам и осмотрелась.
– В лес, там нужно добраться до ручья, я знаю, где он, по течению вверх, пока не кончатся чёрные деревья.
– Понял, только вот в тело фантома я вернуться сейчас не смогу, – честно сказал я.
Рекки только кивнула и двинулась обратно в сторону леса. Она бежала быстро, но всё-таки скорости не хватало. Я вспомнил, что хотел попробовать ускорить меч Атриса, когда мы находились в круге из лиан Бласа, но не мог к нему подступиться.
Хватив Рекки за руку, я позволил теневой дымке переместиться к ней, почувствовал энергию и направил так, чтобы напарница хоть немного ускорилась. Получилось.
Не так, как представлял – я не мог набрать максимально доступную скорость, тень помогающую Рекки, приходилось постоянно контролировать, я не мог отпустить её, иначе эффект бы пропал. Я понимал это, но мы всё-таки бежали быстрее.
– Направо.
Рекки командовала направлением, и я быстро и чётко направлял дымку туда, куда нужно. Она знала этот лес, и я понимал, что так мы доберёмся до приза быстрее, но без ключей это теряло смысл.
– Ты поняла, где сейчас одна из команд? – спросил я, пока путь оставался прямым, а противники не появились.
– Да. Налево, – ответила она. – Нам нужна пара Диана-Донсар, те, самые первые.
– Понял.
Через несколько минут я увидел ручей, больше похожий на маленькую реку и направил на вверх по течению. На то, чтобы контролировать тень для Рекки уходило много сил, но сейчас замедляться нельзя – я даже не знал сколько прошло времени.
Свернуть нас заставил девчачий крик – это могла быть только Диана, владеющая парализующим ударом. Крик мог оказаться подставой, но нам нужны были их ключи, мы разделились, чтобы не попасть под радиус вместе.
Я выпустил когти и двинулся прямо на крик, приближаясь с каждой секундой. Я знал, что Рекки находится где-то рядом, но старался смотреть по сторонам и вскоре увидел, что девчонка и правда попала в ловушку: она почти по пояс застряла в чём-то чёрном, как муха в сиропе и погружала в это нечто всё глубже и глубже.
Оглядевшись, я увидел, что её напарник – мужик, лежит рядом с деревом в отключке, а по его виску ползёт капля крови. Здесь все против всех, а значит сговор вряд ли возможен, хотя и не исключён.
– Помоги, помоги мне! Эта жижа меня убьёт! – девчонка кричала уже охрипшим голосом.
– Что случилось? – я подошёл на пару шагов ближе.
Нужно, чтобы Рекки успела среагировать, в случае чего.
– Столкнулись три пары, тут… Он ранен, – лепетала девчонка.
Ей реально было лет двенадцать или чуть меньше, она выглядела напуганной. Я заметил, что на шее у девчонки всё ещё болтается плоский ключ, также, как у её напарника.
– Спаси! Они ушли! Гонятся друг за другом, а нас все бросили, я не смогла ничего сделать!
Её руки тоже полностью покрывала чёрная жижа, похожая на нефть. Через пару мгновений из-за деревьев появилась Рекки.
– Забирай ключ, Найт и пошли дальше, – она протянула мне длинную тонкую ветку.
– Девчонка тут погибнет, – отозвался я, осматривая «болото». – Ей не выбраться.
– И что? – Рекки приподняла бровь. – Помнишь не обязательно убивать своими руками, чтобы убить.
– Не неси чушь! – я от отобрал у Рекки ветку и протянул Диане.
Та никак не могла ухватиться за неё, потому что толком не могла поднять руки.
– Просто сорви ключ, – прошипел Рекки. – Это Дар Гио́на, как только она выберется, то сама нас парализует, просто сейчас не может.
– Чёрт бы тебя побрал, – проворчал я. – Отвали.
– У нас мало времени, думай здраво, Найт! – Рекки повысила голос и уже огибала жижу, чтобы снять ключ с напарника Дианы.
– Я ничего не сделаю, пожалуйста, только вытащи меня, – в глазах девчонки стояли слёзы. – Забери ключ, мне страшно!
Рекки уже вернулась со шнурком с шею Донсара и смотрела на меня выжидающе.
– За кого ты играешь, Стверайн? Решай быстрее, любая из команд может вернуться, когда угодно. Они знают, что Диана здесь.
Я стиснул зубы и, встав на самый край чёрного болота дотянулся до Дианы, которая смогла немного освободить левую руку.
– Сними с себя ключ, привяжи к ветке, а потом я тебя вытащу, обещаю! – крикнул я.
– Нет! – взвизгнула девчонка. – Ты обманешь! Ты заберешь ключ и уйдёшь, я знаю, как играют на гонках. Вытащи меня, и я сама отдам, клянусь богом-покровителем!
– Ну, раз клянёшься… – пробормотал я.
– Эта клятва ничего не стоит, – Рекки схватила меня за руку. – Покровители существуют с нами рука об руку, они и гонку эту видят, её покровитель поймёт зачем была клятва!
– Да твою же душу!
Я понимал, что время поджимает, но не остаться без ключа, не допустить гибель девчонки мне не хотелось.
– Короче, дамочка! – крикнул я Диане. – Либо отвязываешь ключ и веришь мне на слово, либо вместе с ключом идёшь ко дну! Решай!
Я слышал где-то недалеко еле различимый свист, грохот и крики, и Рекки тоже это всё слышала. Звуки нарастали и приближались, я почти чувствовал, что кто-то из противников вот-вот окажется прямо здесь. Донсар всё ещё оставался без сознания.
– Надо уходить, – Рекки дёрнула меня за плечо. – Давай.
– Нет, – я уже подтягивал к тебе ключ, привязанный к палке. – Наконец-то.
Я сдёрнул шнурок с ключом и снова протянул ветку Диане, заливающейся слезами.
– Надо уходить, – Рекки поторапливала меня. – Найт, если это две команды, то мы лишимся и своих ключей тоже.
Я не ответил, только тянул Диану на себя. Ну же, ещё немного… Приближающийся шум стал очень громким, и я понял, что столкновения уже точно не избежать. Рекки больше ничего не говорила, только встала поустойчивее и всматривалась в лес.
Ещё пара рывков. Ещё пару раз мне пришлось потянуть палку, прежде чем Диана почти упала на землю и с ужасом в глазах посмотрела на меня, а затем куда-то мне за спину.
– Они здесь, – бросила Рекки через плечо.
Диана смотрела прямо мне за спину и, стоя на четвереньках, приподняла ладонь над землёй. Я понял, что она собирается сделать, приготовился к прыжку назад так, чтобы схватить Рекки, а затем услышал нарастающий, пронзительный свист…








