412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 134)
"Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2025, 19:30

Текст книги ""Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Роман Филимонов,Нил Алмазов,Антон Войтов,Александр Якубович,Агата Фишер,Ольга Дмитриева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 134 (всего у книги 342 страниц)

– Это я поняла, – буркнула она мне в грудь. – У нас не так много времени, Найт.

– Знаю, – согласился я. – Но я очень хочу, чтобы ты прожила эту жизнь, как хочешь, не боялась ничего, не оглядывалась на всех. Чтобы ты была счастлива. Это правда.

– Я тоже знаю, что правда, – также мне в рубашку проворчала она. – До ужина ещё есть время...

– Тогда можем скоротать его в моей гостевой комнате, как думаешь? – я чуть отстранил Рекки от себя и посмотрел ей в глаза.

– Хорошая идея, – она улыбнулась. – Но больше, чтобы никогда не отмалчивался о том, что собираешься сделать, ладно?

Я кивнул и поправил выбившуюся из официального пучка прядь волос Рекки. И я прекрасно знал, что снова ей лгу – я не расскажу ей о том, что буду делать в Ноане.

Глава 27

Дома я всё-таки застал Сида, убирающего снег по указанию деда. Картина, конечно, была умиротворяющая. Наверное, Блас только и мечтал о таком помощничке.

Я подошёл ближе и пожал приятелю руку.

– Как ты?

Сид отмахнулся.

– Что с домом случилось? – я уставился на него.

Сид не спешил со мной делиться, а продолжил методично работать плоской лопатой, чтобы убрать снег.

– Ты сказал, что не по телефону.

Я понял, что он покосился на слегка замёрзшую Рекки.

– Ладно, – она выдохнула облачко в морозный воздух, – я тогда в дом пойду.

Проводив Рекки взглядом, я продолжил ждать ответа от Сида.

– Я не знаю, что произошло, – буркнул он. – Я многим насолил за это время. Знаешь, мелкие бандюки, контрабандисты и прочий сброд не очень любят конкуренцию.

– Ну да, – ответил я. – А ты ещё и санкари, так сказать, божественная поддержка в действии.

– Вайра не самый поддерживающий Покровитель, – усмехнулся Сид и, наконец, оставил в покое лопату.

– А почему при Рекки не хотел говорить?

– Не знаю, – он покачал головой. – Нет какого-то доверия... Найт, это ты мой друг, а не она. И... Я сейчас доверяю только твоей семье.

– Не факт, что Рекки не станет частью моей семьи, – я хмыкнул.

Сид многозначительно приподнял бровь.

– Сегодня соберёмся всей семьёй, переговорить, но это вечером. Мне нудно позвонить хейге Монарту.

– Это офицер Серхейт?

– Да, тот самый. Он обещал починить вычислительную машину. Я думаю, там есть информация, где на самом деле находится хранилище.

– Было бы неплохо, – ответил Сид. – Ты знаешь, когда мы уходили из Тсивима я думал о том, чтобы не развиваться, как санкари, а может, всё-таки попробовать воспитать сестру. Знаешь, вроде как семья, а не община монашек.

– Ты, главное, при сестре моей так не скажи, – я рассмеялся.

Сид натянуто улыбнулся.

– Но, когда эти спалили мою халупу, я понял, что дать ей ничего не смогу. Зачем тревожить ребёнка? Пусть уж лучше там живёт.

– А ты, что? – я засунул руки в карманы и чуть наклонил голову.

– Стану твоим оруженосцем, – ответил Сид. – Ну, буду санкари, а дальше, как получится. Уж выживу.

– Оставайся с нами, может, ты сможешь потом всё-таки быть с сестрой.

– Я не могу же просто вписаться в вашу семью, Найт, – Сид коротко вздохнул, – да и в клан тоже.

– Почему не можешь? Можешь, если тебя примет глава. А главой семьи скоро станет Атрис, да и в клане у нас будет не последнее место.

– Ты как-то чересчур оптимистичен, – Сид нахмурился.

– Это уж точно лучше, чем хвататься за голову и плакать, что всё пропало, – я похлопал его по плечу. Пошли в дом.

* * *

Мне не терпелось собрать всех вместе, но для полной картины не хватало информации. Я взвешивал в руке телефон и думал, стоит ли уже звонить Монарту, или всё-таки ещё подождать.

Рекки обнимала меня сзади, Сида чем-то запряг Блас, и поэтому мы сейчас сидели только вдвоём. Эта комната стала мне почти родной. Я всё реже возвращался мыслями в ту свою жизнь, но всё ещё помнил о ней.

Стать божеством для меня означало понять, что сделать и как, хотя бы взглянуть на оставленный мир одним глазком и что-то сделать. Я так и не решил рассказать Рекки о том, что пришёл из другого мира, точнее, меня из него вытащили.

Да и зачем ей это?

– Почему не звонишь? – мурлыкнула она мне в ухо.

– Мне кажется, что это станет началом чего-то... Странного.

– И опасного?

Я чувствовал, как Рекки хитро улыбается, сидя у меня за спиной.

– Да, и это тоже, – согласился я.

– Звони, чего время тянуть?

Я всё-таки набрал Монарта и долго ждал ответа. Офицер был чем-то занят и только поспешно сказал, что компьютер готов, и что можно приехать за ним. Я оглянулся на Рекки и вопросительно посмотрел на краешек её лица.

– Поедем? – спросила она.

– Куда деваться, поедем, конечно.

Пока мы одевались, чтобы ехать в управление в прихожую выскочил Атрис.

– Ты будто нас всех избегаешь, – недовольно проворчал он и прислонился к дверному косяку.

– Нет, сегодня поговорим, – я уже наматывал на шею длинный тёплый шарф. – У меня не хватает деталей в мозаике.

– Да-да, – отмахнулся братец, – у меня тоже есть новости. По Тоуск. Мы пришли к соглашению.

– Это прекрасно, – искренне ответил я. – Ты, наконец, берёшь дело в свои руки.

Атрис только скривился – видимо, посчитал, что я это говорю свысока, но понимание того, что семейный бизнес больше не на грани, меня и правда успокаивало.

– Расскажешь? Хочу общее семейное собрание.

– Расскажу, – кивнул Атрис. – Мне кажется, что ты хочешь сотворить какую-то глупость, надеюсь, это не так.

– Надейся, – я протянул ему руку. – Скоро приедем.

Атрис ответил на рукопожатие и проводил на за дверь. Ксан согласился отвезти до управления и дождаться. Хорошо, что не пришлось тратиться на такси. Несмотря на то, что я так толком про Тсивим и всё, что там произошло не рассказал, дядя не расспрашивал, за что ему огромное спасибо.

Отмалчиваться или говорить на отвяжись не хотелось, а вот делиться историей, случившейся с Ди, при Рекки не хотелось. Хотя, наверное, ей стоило знать.

– Ты в порядке?

Рекки заметила моё задумчивое лицо.

– Вполне. Просто думаю, что мы найдём.

– Ты вроде и так многое узнал в Тсивиме, – Рекки пожала плечами.

– Да. Слушай, я нашёл Ди, но...

Вот тут я подошёл к тому, что, по сути, Ди любила Найта, не меня. Этот вид просто вызвал у неё чувство «ностальгии», я был для неё картинкой в ту ночь, чтобы как-то обновить воспоминания, не больше.

Может, Найт её тоже любил, не знаю, только вот я к Ди ничего не чувствовал.

– Мне всё равно, – Рекки прервала мои самокопания. – Что было, то было. Ты же сейчас здесь, со мной, верно?

Она смотрела на меня своими тёмными глазами внимательно и даже как-то испытующе.

– Верно, – ответил я.

Всё же – нет, не стоит Рекки знать всю эту ерунду. Она может решить, что груз подобного будет ей под силу, но я этого не хотел.

– Вот и хорошо, – Рекки положила голов мне на плечо. – Не крась наше время в чёрный цвет, не надо.

* * *

Офицер Монарт довольно равнодушно нас встретил и проводил в помещение, где возились несколько специалистов. Я даже не стал спрашивать, смотрел ли он сам информацию, которая хранится на этом компе, сейчас это уже было не важно.

Скинув пальто и шарф, я оставил всё на вешалке и подошёл к заветному аппарату.

– Ты прямо сейчас хочешь посмотреть? – Рекки с сомнением взглянула на меня.

– Да, чтобы уже по приезду домой понимать, как действовать дальше.

Несмотря на то, что местный компьютер вроде бы починили, но я всё также не понимал, как его включить, и как работать в операционной системе.

Рекки понаблюдала за тем, как я бесцельно вожу пальцами у монитора и дотянулась до его нижней части.

Из нижней панели выехала миниатюрная клавиатура. Только сейчас я оценил, как мало букв в местном алфавите. Рекки включила экран где-то сзади монитора и, придвинув к себе один из стульев, села рядом.

– Ты выглядишь так, будто никогда не включал его раньше, – она хмыкнула.

– Я очень молодой ретроград, – постарался оправдаться я. – Больше доверяю библиотекам. Поможешь?

– Да. Только, что искать?

Рекки что-то нажала на правом торце клавиатуры и оттуда выехало нечто, похожее на стилус для графического планшета. Тоже с кнопками. Лучше бы в этом мире мышку изобрели. Этот джойстик мне казался не очень удобным.

– Ищи какие-нибудь документы, схемы, графики, просто записи... Типа черновиков. Может фотографии, – перечислил я.

– Хорошо.

Интерфейс местной «винды» отличался от того, что я привык видеть. Наверное, эта операционка больше походила на «Убунту», но всё равно, даже так я не особо понимал, куда тыкает Рекки, чтобы что-то найти.

Да, она и вправду нашла много записок Кайроса Стверайна, фотографии, исследования ядер силы, которые они потом так хотели заполучить. Теории, от каких божеств могли остаться эти ядра, как они связывают миры в единую сеть и почему многих миров в этой сети попросту нет.

Я старался внимательно читать, но записи всё-таки был и больше научного характера, я не очень многое в них понимал, но на то, что через порталы я когда-либо мог бы найти Землю, я рассчитывать перестал окончательно.

Богов, таких, как в Кантане, на Земле просто не было. Некому было оставить там ядра силы и связать мой мир с другими. Порталов на Земле не было.

В какой-то момент я расстроился, но потом понял, что лучше уж так, чем если бы они были, имели свою разрушающую силу, а потом кто-то сломал бы связь между мирами и оставил Землю умирать, как Ноан.

– Вот смотри, хранилище.

Рекки выдернула меня из размышлений, и я пробежался глазами по строчкам. Хранилище было организовано этими тремя, в храме старых богов, далеко за пределами Линтейса, на краю степи, где даже сейчас не было никакой цивилизации.

Двери храма открываются сами на восходе пурпурного солнца. Я хмыкнул – отличное место, чтобы спрятать то, что важно. Лучи Аэстеса, его свет и радиация были настолько суровыми, что ни один искатель приключений и расхититель гробниц не полез бы в этот храм в поисках чего-то ценного.

– Значит, там находится оставшийся кусок божественного артефакта Сола, – пробормотал я. – Вопрос в другом... Как туда попасть?

Рекки нахмурилась, пролистала нужный документ, но никакой инструкции там не было.

– От Аэстеса защититься трудно, – она покачала головой. – Не думаю, что даже для сильного санкари под силу пробыть под ним, пока двери будут открываться. А если они в час по сантиметру открываются?

– Справедливо, – я скрипнул зубами.

Мой опыт «общения» с пурпурной тварью подсказывал, что просто стоять и ждать под его светом у нас точно не выйдет.

– А есть изображения храма и что там вокруг? – я покосился на Рекки.

Она кивнула и открыла несколько снимков подряд.

Храм был похож на индуистский, только не такой яркий и насыщенный цветами. Вместо многих этажей, пирамидой уходящих вверх было всего три. Красные колонны давно выцвели, фигуры старых богов – тоже.

Первый этаж и вход в него будто бы был запечатан сплошной каменной плитой.

– Она, наверное, поднимается вверх, – задумчиво произнесла Рекки.

Рядом с храмом и напротив него не было ничего, напоминающего укрытие от Аэстеса – только голая степь.

– Как-то же туда входили, – я побарабанил пальцами по подбородку. – Кайрос и его приятели как-то попали туда.

– Может, если подземный вход, или... Не знаю, только на месте, наверное, можно будет разобраться, – Рекки просмотрела ещё несколько фотографий. Пурпурный день уже скоро, надо бы подготовиться, если хочешь туда попасть.

– Ты хочешь со мной? – я снова перевёл взгляд с фотографий на неё.

– Да, – уверенно кивнула Рекки. – И только попробуй начать говорить, что это опасно. Я всё-таки санкари, как-никак.

– Да уж, – я усмехнулся. – Не скажу.

* * *

Обратно мы возвращались молча. Ксан снова ничего не расспрашивал. Компьютер покоился между мной и Рекки на полу, а я только и делал, что смотрел в окно. Значит, разгадка была довольно близко.

Я решил, что прочитаю оставшиеся документы потом – в спокойно обстановке. Теперь осталось только перестать уходить от разговора с семьёй и подготовиться.

Мы вернулись, когда Марси уже накрывала на стол, и обед прошёл молчаливо. Я поглядывал на членов семьи и понимал, что при Рекки придётся быть поаккуратней со словами – мне не хотелось, чтобы кто-то выпалил про иномирца и подселённую в тело душу из другого мира.

– Как-то мне эта тишина не нравится, – проворчал дед и посмотрел на меня исподлобья.

– Переберёмся в гостиную, и я всё расскажу, – я улыбнулся уголком рта.

– Да уж пора бы, – Блас пожевал губами. – Ты как вернулся избегаешь и нас, и разговоров, а мы тут как на вокзале в ожидании поезда. Пожалей мать.

Я сдержал смешок, но, коротко взглянув на Марси понял, что дед прав – по её лицу было хорошо видно, что она переживает.

– Простите меня, – сказал я чуть громче, так, чтобы услышали все, – мне нужно было многое обдумать.

Когда мы, наконец, собрались в гостиной, я остался единственным, кто не уселся в кресло, или на диван. Они уже ждали, что я расскажу, но каждый, как было заметно, всё-таки думал немного о своём.

– Встал, как царь горы, – съязвил Атрис. – Мне тоже есть, что рассказать.

– Я уж уверен, – ответил я. – Но я правда долго избегал этого разговора, поэтому...

Я посмотрел на Рекки, и оглядел остальных. Простит ли мне семья, если я не расскажу, что должен сделать в Ноане. Борьба с Лиамом, ставшим лжебогом, станет для меня тяжёлым испытанием, и, может, даже смертельным.

Мне очень не хотелось говорить об этом Рекки, но, рано или поздно, наверное бы пришлось – она сейчас здесь, со мной, будет несправедливо просто отодвинуть её на второй план.

– В Тсивиме я узнал, что на самом деле произошло с артефактом Сола, с Кайросом и что за проклятие на нас лежит.

Я обрисовал всё, что узнал от Ди, стараясь не переходить на эмоции, но и это было сложно, потому что прадед Найта подверг всех опасности, сделал Покровителя слабее, обрёк семью на долгие годы страданий.

– Лиам, ставший лжебогом сейчас находится в Ноане. Его безумие может уничтожить оставшиеся ядра силы, и Ноан будет отрезан от сети. Порталы там исчезнут.

– И какое дело до этого тебе? – хмыкнул Блас.

– Я дал слово санкари. Я дал его Ди, – я повернулся к деду.

– То есть, ты пообещал ей что-то? – Блас приподнял седую бровь.

– Да, что я сделаю всё для спасения Ноана, – кивнул я.

Дед только произнёс нечто вроде «ой-ё» и покачал головой.

– Чтобы избавить семью от смертей мне нужно уничтожить Лиама, – продолжил я.

– Убить бога?! – воскликнула Марси. – Даже если он получил свою силу из ядра, он всё-таки сильнее санкари, да и у тебя всего-то ступень паладина. Найт, как ты собираешься с ним справляться?

Марси выглядела обеспокоенно и непонимающе.

– Пока не знаю, но... Информация о том, где находится последняя часть артефакта у меня есть. Сол станет намного сильнее. Я уже намного сильнее связан с ним с Абсолютом, он сделает меня не таким уязвимым.

– Прежде чем бороться с божеством нужно преодолеть хотя бы ещё одну ступень, Найт, – встрял Атрис. – Ты не справишься с ним.

Брат покрутил пальцем у виска. Я промолчал – он был прав, но на получение ступени может уйти слишком много времени.

– Когда соберём артефакт, тогда и будем решать, что делать дальше, – ответил я. – Я заключил договор от своего имени с главой клана Хоу.

Все как-то единодушно посмотрели на Рекки.

– Да, именно, – я не сдержал улыбки. – Бэй Хоу хотел, чтобы у Рекки родился ребёнок от санкари, чтобы он стал членом клана и его очередной гордостью.

– И ты согласился? Без союза, без свадьбы? – Марси явно была удивлена.

Рекки к моей великой радости молчала и только чуть улыбалась.

– Взамен он пообещал оставить Рекки в покое. Она будет связана с нашей семьёй, которая всегда сможет рассчитывать на помощь Хоу или даже принятие в клан, если это будет необходимо.

– Ты заключил с ним реальный договор? – Атрис поелозил в кресле. – Ни с кем не посоветовавшись?

– Да, я действовал от своего имени, – я кивнул.

– Если так, – сказал Ксан, посмотрев на Атриса, – в спорных случаях мы сможем пересмотреть условия, не волнуйся. Дополнительная страховка нам не повредит.

– Как и внук, – тётя просияла в широкой улыбке.

– Скорее всего он, ну, или она, будет воспитываться в клане Хоу, как санкари, но... Если вы захотите, я сделаю так, чтобы всем мы могли видеться и общаться, – сказала Рекки. – Я бы очень этого хотела.

– Ты сама санкари! – заговорил дед. – Как ты будешь с ребёнком? Или ты не собираешься развивать Дар и преодолевать ступени?!

Рекки только отрицательно покачала головой.

– Сумасшедший дом эти санкари, – дед покачал головой. – Мы уже решили вопрос с Тоуск, зачем такие сложности?

– Ксан прав, – к деду обратился Атрис, – даже такой договор с Хоу нам только на руку, жизнь большая. Рекки, я буду помогать во всём, да и наша семья, возможно, уже очень скоро будет занимать куда более выгодное положение.

– Какое? – я посмотрел на брата.

– Я хочу попросить главу Эбисс отдать за меня Аврору, – Атрис ухмыльнулся.

Я не удержался от смеха.

– Чего ты ржёшь? Она младшая дочь, у старшей куда более выгодный союз, но Эбисс-то понимает, что мы уже не просто одна из не самых удачных семей клана, думаешь, он откажет?

– Будет видно, – я продолжал улыбаться. – Не забудь обронить при Авроре, что мы теперь в очень тёплых отношениях с Хоу, так шансы станут больше.

Атрис проворчал под нос что-то неразборчивое.

– Вот, в общем, и всё, – выдохнул я. – Нам с Рекки и Сидом нужно понять, как попасть в храм Старых Богов на рассвете Аэстеса, собрать артефакт и подготовить меня к походу в Ноан.

Теперь Рекки знала и я старался не смотреть на неё слишком долго – она снова будет возмущаться, что я ничего ей не сказал, хотя обещал говорить. Но отступать было уже поздно.

– Как там Ди? – спросила Марси.

– Х...Хорошо, – выдавил я. – Живёт с местным племенем и стала старше на восемь лет.

– Жаль девочку, она очень хотела сделать для тебя почти невозможное, – вдохнула Марси.

Я мысленно умолял её замолчать – не для меня Ди всё это делала, и любила не меня. Теперь поворачиваться к Рекки и вовсе не хотелось.

– У неё всё в порядке, – поспешил подтвердить я. – Правда.

– Скоро встреча у Эбисс, тогда-то мы и хотим поговорить в Арденом о сватовстве, – инициативу перехватил Блас.

Похоже, дед понял, что я вообще не хочу поднимать эту тему при Рекки, за что я ему был просто безмерно благодарен сейчас.

– Мы успеем в хранилище? – спросил я.

– Да. Собрание, как обычно, после пурпурного дня. Так что ты только попробуй вернуться оттуда не в кондиции, или покалеченный, – дед сделал грозный вид.

Я улыбнулся.

Сид тоже всё это слушал, и я не понимал по его лицу – хочет ли он участвовать во всём этом, или же нет. Он сидел, сложив руки на груди, и только внимательно слушал меня.

– Так, что, – снова заговорил Блас, – собрание окончено, или как?!

– Нужно будет помощь, – я повернулся к нему. – Попробуем понять по фотографиям и информации, как можно попасть в хранилище без особых травм.

– Пойду в библиотеку, догоните, – проворчал дед и поднялся с кресла.

Я всё-таки решился посмотреть на Рекки и прочитал по губам, как она сказала «пойдём поговорим на улице», похоже, что разговора по поводу Ноана с ней мне было никак не избежать.

Глава 28

Рекки, впрочем, разговор начала не сразу, она походила кругами, что-то бормоча себе под нос. Мы многое уже обсудили, она была готова к тому, что рано или поздно я перестану быть человеком, но, похоже, считала, что Ноан слишком опасен.

Если бы я мог, был бы с ней более откровенным.

– Ты снова собрался в Ноан? – она всё-таки повернулась ко мне и сложила руки на груди. – Как это понимать? Ты ничего не говорил...

– Не хотел, чтобы ты лишний раз беспокоилась, – я засунул руки в карманы пальто и пожал плечами.

Конечно, я хотел выглядеть непринуждённо, потому что понимал, что в Ноане будет ещё сложней, чем в прошлый раз.

– Я хочу пойти с тобой, – Рекки чуть прищурилась и демонстративно откинула волосы за плечо.

– Нет, – тут же ответил я. – Ни в каком виде и ни за что. Слишком опасно, а я не хочу подвергать тебя этому.

– Опаснее, чем пытаться проникнуть в храм под лучами Аэстеса? – она ухмыльнулась.

– Вроде того, – я качнул головой. – Нет, правда. Ты не пойдёшь туда.

– А ты меня остановишь? – Рекки сделала несколько шагов и упёрлась в меня грудью.

– Пожалуюсь твоему отцу, – я приобнял её.

– Грязный приём, – буркнула она, но дальше спорить не стала.

– Нужно переговорить с Бласом, что он узнал по поводу храма. Если меня подпалит пурпурное солнце, то до Ноана я точно в ближайшее время не доберусь.

– Там совсем плохо, да? – Рекки немного отклонилась и посмотрела мне в глаза.

– Да, – честно ответил я, – и поэтому я не хочу затягивать с этим.

Рекки тяжело и прерывисто вздохнула. Она бы ни за что не позволила себе сейчас уговаривать меня остаться или отложить Ноан хотя бы ненадолго. Я это чувствовал и был благодарен – свою человеческую суть я всё ещё ощущал довольно остро.

Мы простояли под лёгким снегом ещё какое-то время – зимой первая звезда скатывалась за горизонт быстрее и уже подкатывали сумерки. У меня замёрзли пальцы на ногах, но запомнить этот момент всё-таки хотелось.

Дед разжёг в библиотеке небольшой камин, и мы прости сразу оттаяли, как только оказались внутри. Мне почему-то вспомнился момент, когда я только оказался в Кантане – корешки на книгах тогда из непонятной тарабарщины превратились в осознанный текст, тогда я хотя бы смог попытаться что-то узнать о мире, где оказался. Атмосфера, честно говоря, больше располагала к философским беседам, а не к выработкам стратегий.

– Так, – Блас крякнул и плюхнулся в одно из стоящих рядом с камином кресел. – Информации не много.

Он держал в руках толстый томик, но, судя по двум закладкам, нашему храму уделены только пара страниц.

– Сразу скажи, есть ли безопасный путь, – я сел на подлокотник второго кресла.

– Не совсем, – дед пожевал губами. – Вроде бы там есть тайный ход, но он безопасен всего несколько секунд, потом свет Аэстеса попадает и в него.

– Тайный, – хмыкнул я. – Вроде как.

– Да, – Блас поднял на меня взгляд. – О тайных ходах, по-твоему, в энциклопедии должны написать?

Рекки издала глухой смешок.

– Так вот. Якобы, чтобы заставить тайный вход открыться, нужно влить чистейшую энергию Дара в специальный символ рядом со входом, он, по предположениям, напоминает неглубокий тоннель.

Я скрипнул зубами – ну да, ну да, некий символ, рядом с неким входом... Ещё, наверное, нужно будет произнести «сим-сим откройся». Насколько «печать» может быть именно рядом со входом, тоже оставалось непонятным.

– А известно хотя бы, где этот самый символ? – я не терял надежды хоть как-то облегчить себе задачу.

Дед покачал головой и как-то устало вздохнул.

– Ну, предположим, – в разговор вступила Рекки, – символ мы можем поискать и ночью, до пурпурного рассвета.

Я кивнул.

– Да. Только вот загвоздка, – на лице деда появилась загадочная ухмылка, – его можно будет найти при свете луны, так что, Найт, если не умеешь контролировать погоду, будет сложнее.

Я провёл ладонью по лицу – ну вот только этого не хватало. Дело было не только в погоде, но и в фазах луны – если неполной луны, которая сейчас восходила по ночам подойдут – прекрасно, а если нет?

– Там не сказано ещё, какая луна должна быть? – негодующе спросил я.

– Розовая, – брякнул дед и расхохотался.

Признаться, мне было не до смеха, но сейчас я не удержался от улыбки.

– Что ж, – я развёл руками, – тут остаётся только надеяться на луну.

– Ещё одно, – дед остановил меня и пробежался глазами по строчкам в книге, – Между открытием хода и моментом, когда в него начнут попадать лучи Аэстеса пройдёт всего несколько секунд.

– То есть, – Рекки чуть нахмурилась. – Нам нужно в правильное время активировать «печать» и успеть пройти в храм до того, как нас испепелит Аэстес?

– Ну уж санкари он не испепелит за пару секунд, – дед пожевал губами, – но отходить придётся долго. В целом, да – вовремя выполненные действия будут решать всё.

Я глубоко вдохнул и выдохнул – пусть будет, как будет. Не попытаться я просто не имею права.

***

Накануне восхода Аэстеса, ещё до заката мы выехали в сторону храма. Дороги за городом ещё даже не успели как следует расчистить от свежего и мокрого снега. Я немного приоткрыл окно и внутрь салона ворвался свежий морозный воздух.

Я дышал им, пока Рекки на заднем сидении многозначительно не кашлянула – обогрева в автомобиле почти не было. Ксану пришлось гнать машину быстрее – переждать пурпурный день, судя по картам, на отрезке дороги от храма до дома было практически негде.

– Надеюсь, ты успеешь вернуться, – сказал я ему, когда мы покинули пределы Линтейса.

– Не волнуйся. Я знаю некоторые общие убежища, которых не на карте, – спокойно ответил дядя. – Но, скорее всего, я успею вернуться домой.

Если бы не работа с пивоварнями и беготня с новыми договорами, то мы бы выехали раньше. Ксан возил Марси к Тоуск вместе с Атрисом, потом они ездили на производство, потом ещё куда-то.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы они всё это отложили на пару дней, но для собрания клана нужно было успеть, и поэтому пришлось «сидеть на чемоданах» и ждать, пока они закончат.

Атрис с нами не поехал. Он долго пытался объясниться, почему, но мне и так было ясно – даже если я, Сид или Рекки попадём под излучения Аэстеса, то восстановимся куда быстрее, чем обычный человек, а брату предстоял крайне серьёзный шаг на этом собрании.

Я понимал, что ему нужны решённые дела и предложения для Эбисс, как и мне. Чем лучше сейчас наша семья будет выглядеть в глазах Ардена, тем больше я буду уверен, что всё будет в порядке даже когда я уйду.

Сидя на переднем сидении, я был рад, что не вижу сейчас Рекки – сложно ей объяснить, что именно я ощущаю, чем наполнена душа и чего она на самом деле хочет. И это точно не тихая-мирная жизнь под крылышком главы Хоу.

Я не говорил ей всего, но всё-таки старался не обманывать, и это становилось сложней с каждым днём.

До примерно нужного места мы добрались, когда уже прошёл закат и время для нас стало единственно важным ресурсом. Ксан развернулся на дороге и, подняв рыхлый снег, укатил в сторону города.

Мы двинулись через припорошенное снегом поле. На благо луна в небе всё-таки была и светила так, что фонарики стали не нужны – снежное покрывало прекрасно отражало её свет. Храм долго искать не пришлось – он возвышался последи поля.

Несмотря на такую заметность, дорожек, ведущих к нему, мы так и не нашли. Храм старых богов был одинок и заброшен.

– Если эта «печать» где-то на земле, то будет сложно её найти, – в тишине задумчиво прозвучал голос Сида.

– Надеюсь, что это не так, – согласился я. – Даже за всю ночь мы до самой земли снег никак не расчистим.

Рекки шагала немного впереди, Сид поравнялся со мной и негромко спросил:

– Ты не рассказал ей про себя?

Не поворачиваясь к нему, я покачал головой.

– Думаешь, так будет лучше?

– Наверное, – выдохнул я.

Сейчас мои мысли больше были посвящены тому, чтобы как можно скорее вычислить печать. Если она наполняется энергией Дара и открывает проход к храму, то мне нельзя сделать это раньше.

– Мы никак не сможем проникнуть в храм ночью? – спросил Сид и поёжился. – У меня от прошлого раза не очень приятные воспоминания.

– Нет. Насколько я понял из чертежей, то врата поднимаются только с рассветом, а подземный ход закрывают эти же врата. То есть, там зазор будет чуть раньше, чем на поверхности, а затем и ход наполнится светом Аэстеса.

– Вот же... Слишком замудрённо, – пробубнил Сид. – А если это всё и правда только слухи? Если нет ни печати, ни тайного лаза, что тогда?

Приятель заметно нервничал и его можно было понять, конечно, но всё-таки библиотека Бласа собиралась ни один десяток лет – я сомневался, что у него там совсем уж ненадёжные источники.

– Лучше подумай, как найти печать, а не разводи панику, – выдохнул я в морозный воздух.

После заката в поле поднялся холодный и колкий ветер, провести всю ночь на открытой местности – то ещё удовольствие, даже несмотря на запас горячих напитков в термосах и тёплую одежду.

– Надо было палатку захватить, – усмехнулся Сид.

Я промолчал, собирая в себе силу Дара, чтобы выпустить на волю фантомную стаю. Они могут искать печать. По крайней мере я надеялся, что волки смогут её почувствовать. Напрямую они мою силу не переносят, хотя, по сути, и состоят из неё.

– Рисково, – буркнул Сид, когда заметил, что от моих стоп отделяется тень, разрастаясь и превращаясь в стаю.

– Знаю, но вариантов у нас немного.

Блас успел показать, как примерно, опять же, по слухам, выглядит печать – изображение цветка, похожего на водяную лилию, но вот на чём этот символ может быть начертан и где находиться...

– Почти пришли, – Рекки повернулась к нам и проводила разбегающуюся стаю взглядом.

Мы успели приблизиться к храму, пока я копался в собственных мыслях и догадках. Величественное сооружение из белого камня под луной выглядело почти синим. Массивные колонные, чуть осыпавшиеся от времени перекрытия под покатой крышей.

Храм немного походил на древнеримский, но был более грубым и тяжеловесным. Огромная плита закрывала вход внутрь. Подойдя ближе, я не нашёл даже маленького зазора между ней и проёмом.

– Надо было взять что-нибудь эдакое и взорвать дверь, – недовольно проворчал Сид.

– Боги за это точно бы не поблагодарили, – хмыкнул я, хотя сейчас эта мысль не казалась мне уж слишком безумной.

Мы обошли храм и остановились у подветренной стороны. Стая рыскала в округе, я иногда «переключал» внимание на них, но пока кроме рыхлого снега и торчащей из-под него сухой травы ничего не было.

– Рядом даже деревца никакого нет, – поёжившись, сказала Рекки. – Никаких ориентиров.

– Иначе такой загадочный тайный вход не был бы тайным, – усмехнулся я.

Мы с Сидом распинали и притоптали снег вокруг, Рекки достала из рюкзака какую-то сложенную в несколько раз картонку, похожую на каремат.

– Двигайтесь, расстелю.

Картонка превратилась в подстилку метр на метр. Не очень просторно, но ноги почти сразу почувствовали тепло и ожидание виделось мне уже не таким долгим и муторным.

– Пока мы тут в такой тесной компании, – Рекки покосилась на меня. – Расскажи-ка поподробней, что именно ты собираешься делать в Ноане?

– Хочу заставить божка, получившего силу из ядра, и чуть не уничтожившего Сола, очень сильно пожалеть об этом. Там есть «Чёрные», они не санкари, точнее, такие же одарённые через ядра.

Рекки нахмурилась.

– Из-за того, что божок злоупотребляет силой, а Чёрные пытаются получить ядра, но только разрушают их, Ноан умирает.

– И ты думаешь, что сможешь победить божество? – Рекки удивлённо приподняла бровь.

Я пожал плечами.

Она набрала полные лёгкие воздуха, чтобы высказать мне всё, что думает об этом, но в этот момент меня спас один из фантомов стаи – я мысленно перехватил сигнал, что он что-то нашёл.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю