Текст книги ""Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Роман Филимонов,Нил Алмазов,Антон Войтов,Александр Якубович,Агата Фишер,Ольга Дмитриева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 342 страниц)
Глава 2/2
На обложке крупными золотыми буквами была вытиснена надпись: «Полный свод правил Академии Стражей Севера». И он хочет, чтобы я изучила это за ночь⁈
Я подняла на куратора обескураженный взгляд. Его лицо оставалось совершенно невозмутимым.
Прежде чем я успела высказать свои возражения, Вестейн вытащил из кармана кусочек черной кожи и протянул мне:
– Этим закроешь рану.
– Да там раны-то, – попыталась отпереться я.
– Это не обсуждается, – отрезал он. – И не вздумай болтать о том, что Свейт зацепил тебя. Молчать в твоих интересах. Ясно?
– Ясно, – покладисто ответила я уже ему в спину.
Входная дверь хлопнула, и я начала рассматривать вещи, которые мне дал куратор.
Материал повязки был странным. Но когда Вестейн вручал мне ее, я заметила, что из-под рукава его рубашки торчит такая же. На правой руке. И, покопавшись в памяти, смогла припомнить, что нечто подобное носили другие адепты. Кажется, на правой руке того парня, который со мной говорил, тоже была повязка.
Я отложила книгу и сбросила плащ. Под действием артефактов комната быстро нагревалась. Скоро я поняла, почему парни щеголяли без рубашек. Я быстро сбегала в умывальную и облачилась в самую легкомысленную из своих сорочек. Кажется, теплые пижамы, заботливо сложенные Мартой, мне не пригодятся.
Матрас на полу, который смутил меня поначалу, оказался мягким и удобным, а одеяло приятно тяжелым и прохладным. Я забралась в постель и начала рассматривать царапину на руке. Чем больше я смотрела, тем больше думала. И тем меньше мне нравилось все произошедшее.
Порез не был похож на другие раны. Во-первых, он совершенно не напоминал след от собачьего клыка исполинских размеров. Рана представляла собой тонкую, ровную полоску длиной около двух сантиметров. Во-вторых, кровь. Вместо того чтобы засохнуть корочкой, она как будто впиталась в кожу, и теперь вокруг пореза был четкий темно-красный прямоугольник, напоминающий татуировку. Боли я по-прежнему не чувствовала.
Немного поразмыслив, я натянула повязку. Ткань легла точно по руке, будто была сшита по мне. После этого я откинулась на подушку и уставилась в потолок.
История с испытанием нравилась мне все меньше. Пусть я внебрачная дочь герцога, но отдавать меня на растерзание байлангам… Похоже, Вестейна не любят коллеги. И готовы пойти на все, чтобы насолить ему. О-хо-хо, куда я снова влезла?
А еще байланги. Получается, каждый из парней имеет собственного пса? За два года щеночки наверняка выросли. А у меня этого пса нет, или…Я поднесла к глазам повязку и вспомнила, как Свейт прихватил зубами мою руку. Что он пытался сделать? Не понимаю.
Я повернулась к окну, и в бок укоризненно ткнулась книга. Я взяла свод правил в руки и без энтузиазма пролистала его. Судя по толщине раздела, предназначенного для адептов, разрешено здесь только дышать, и то с оговорками.
Раздел для преподавателей заинтересовал меня больше. Неужели им тоже что-то запрещено? Я просмотрела его, бормоча:
– Соблюдать распорядок… Обеспечивать явку адептов… Соблюдение адептами правил поведения и внутреннего распорядка… О, это у него точно хорошо получается! Запрещено спускаться в подвалы пятого корпуса кураторам рангом ниже третьей звезды… Любые неуставные отношения с между преподавателями и адептами караются… Бредятина! Кому это может прийти в голову?
Я отбросила книгу в сторону и решила, что изучение правил отложу на завтра. Еды мне так и не дали, а после всех волнений этого дня начало клонить в сон. Хлопком в ладоши я погасила свет, и сразу же заснула.
Разбудил меня стук в дверь. Такой деликатный, что стало понятно – это точно не куратор. В комнате было еще темно. Пришлось спешно влезть в брюки и накинуть рубашку. На ходу приглаживая гриву белых волос, я направилась к выходу.
В коридоре переминались с ноги на ногу двое парней. Длинные пепельные волосы пришельцев были собраны в хвосты, черная форма с белой рубашкой подчеркивала воинскую стать. Черты лица похожи… Братья?
– Привет, – поздоровался тот, что был выше ростом. – Я Сигмунд, а это Эйнар. Ледяной… То есть куратор Ааберг, просил разбудить тебя и проводить на завтрак. Вот твоя форма.
Он вручил мне стопку одежды. Я вспомнила про лестницу и ужаснулась:
– Он заставил вас сюда подняться с утра пораньше?
– Нет, – качнул головой Эйнар. – Мы оттуда.
И он взглядом указал на третью комнату.
– Там правда карцер? – подозрительно спросила я, надеясь, что это все-таки неудачная шутка.
– Ну… – замялся Сигмунд. – Официально он так не называется. Если ты думаешь, что это крохотная каморка без окон, то нет. Внутри там вполне нормально. А уж если ты любишь поститься и медитировать – то это место тебе точно понравится.
– Ясно, – выдавила я. – Все-таки карцер.
– Мы тебя на улице подождем, – сказал Эйнар, пряча усмешку, и они оба ушли.
Собираться пришлось быстро, и через десять минут я стояла на пороге, одетая в новую черную форму и плащ на меху с капюшоном.
Я вышла на порог и едва не задохнулась от восторга. Я прибыла вечером и в темноте видела только снег и звезды. А теперь передо мной предстала вся Академия Стражей Севера.
Дом, в котором меня устроили, находился на вершине горы. Внизу, на горном плато, расположились постройки разной степени монументальности. Главное здание Академии сияло шпилями на башнях и стрельчатыми окнами. Первые лучи рассвета окрашивали их в розовый. Среди снега были разбросаны общежития и арены для тренировок. И все это окружали величественные горы.
Долго любоваться мне не дали – нужно было спешить на завтрак, и впереди была клятая лестница. Пока мы спускались, я спросила у парней:
– А вас за что наказали?
Они мрачно переглянулись, и Эйнар промямлил:
– Да так, неудачная шутка.
Сигмунд поспешил сменить тему:
– А тебя за что перевели сюда?
Наверное, стоило промолчать, но я призналась:
– Тоже неудачная шутка. Над деканом факультета боевой магии.
Парни посмотрели на меня с уважением, и больше вопросов задавать не стали.
Завтракали в столовой. За дверью рядом с казармой нас ждал длинный стол, рассчитанный на шестнадцать человек. Да, теперь мне предстояло учиться вместе с пятнадцатью парнями. И за завтраком я пыталась переварить эту мысль, потому что больше переваривать было нечего.
Еда оказалась очень странной. Так как подали это зелёное нечто в суповой тарелке и рядом положили ложку, можно было решить, что это суп. Но в бульоне не было и следов мяса, овощей или картошки. Только какая-то трава. На вкус варево оказалось еще более странным, чем на вид. Глядя на мое лицо, Эйнар утешил:
– Ничего, через месяц привыкнешь.
Его сосед, имя которого я не знала, буркнул:
– Да ты оптимист.
Судя по его лицу, на третий год обучения гадость оставалась гадостью.
– Зато полезно для магии, – отрезал Сигмунд.
Утешая себя этой мыслью, я каким-то чудом влила в себя по ложке половину «супчика». На этом запал иссяк. К счастью, голод утих – наверное, желудок пытался разобраться, что же я в него положила.
Когда мы вышли из столовой, я спохватилась и спросила у Сигмунда:
– А какие сегодня уроки? Мне не дали расписания.
– Сначала общая тренировка с оружием, там и раздадут расписание, – терпеливо пояснил он. – Кстати, где твой меч?
– В комнате, – призналась я.
Эйнар взглянул на солнце и сказал:
– Если опоздаешь, Ледяной из тебя душу вытряхнет. Успеешь, если возьмешь байланга.
– Ее зачислили вчера. – одернул его Сигмунд. – Ее байланг наверняка еще щенок и летать не умеет.
Оба посмотрели на меня с сочувствием. А я попросила:
– А может быть, меня свозит кто-нибудь из вас?
Парни удивленно воззрились на меня, и Эйнар пояснил:
– Байланги не повезут чужаков. Только своих всадников. Так что лучше беги, я постараюсь потянуть время.
В этот момент мы свернули за угол казармы. Утоптанная тропка здесь делала крюк, и я сразу поняла, кого обходили другие адепты. У внешней стены сидел огромный белый пес. Я узнала своего вчерашнего спасителя. Рука под повязкой заныла, а у меня появилась идея.
Глава 3
Проблема
Когда я шагнула в сторону байланга, Сигмунд поймал меня за руку.
– Ты чего? Это пес Ледяного, к нему нельзя подходить.
В его голосе был ужас. Но я вырвалась и быстро приблизилась к псу. За спиной раздавались удивленные возгласы однокурсников:
– Спятила?
– Что она делает?
Среди них отчетливо прозвучал голос парня, который вчера со мной разговаривал:
– Покойся с миром…
Я резко обернулась и встретилась с ним взглядом. На его губах играла насмешка. Я ответила самой ядовитой из своих улыбок и продолжила путь. Байланг смотрел только на меня. Страшно не было, несмотря на ужас и недоумение в голосах одногруппников. Я остановилась в шаге от пса и выпалила:
– Доброе утро, Свейт. Мне нужно быстро сбегать до вершины горы и обратно. Не поможешь?
Мои слова прозвучали в гробовой тишине. Прозвучали предельно нелепо. Пес не шевельнулся. Спиной я продолжала чувствовать насмешливый взгляд того парня. Наверное, именно это и толкнуло меня на глупости. Я протянула руку. Правую.
Рукав задрался, обнажая край черной повязки. Нос байланга шевельнулся. Следующее движение было молниеносным. Свейт схватил меня за плечо и закинул себе за спину. Я выпрямилась в седле, а по рядам адептов пронесся изумленный вздох.
Конструкция подо мной оказалась странной. Стремена были очень короткими и болтались где-то сзади. Для того, чтобы в них попасть, мне пришлось согнуть ноги в коленях. На луке седла оказались удобные ручки. Я вовремя за них взялась. Потому что в следующий миг произошло то, чего я совсем не ждала.
Из боков зверя начали стремительно расти огромные белые крылья. Со смесью ужаса и восторга я наблюдала за тем, как белая шерсть переходит в такие же белые перья. Значит, вчера мне не показалось. Зверь не перепрыгнул через забор. Чтобы спасти меня, он и правда спустился с неба. Я думала, про полет Сигмунд шутил!
Свейт присел, и мощный удар крыльев подбросил нас вверх. Я вцепилась в луку седла и старалась не отрывать взгляд от белой шерсти. Подозревала, что высота мне совсем не понравится. Несколько минут захватывающего дух полета – и мягкие лапы коснулись снега у порога домика.
Пес лег, позволяя мне слезть. Я погладила белую морду и попросила:
– Подожди меня здесь, хорошо?
Байланг опустил голову на лапы и сложил крылья, выражая готовность исполнить мою просьбу. А я опрометью бросилась в свою комнату.
Футляр для оружия лежал в стороне, вчера я не прикасалась к нему. Даже не посмотрела, какой меч положил мне отец. Надеюсь, мачеха не уговорила его выдать мне самую тупую и бесполезную железяку? Мой проступок в этот раз таков, что отец ведется на все вопли герцогини Карины…
Я поднесла к замку тонкий серебристый ободок кольца. Крышка щелкнула и распахнулась. Я потянулась за оружием, но рука замерла на полпути. Минуту я таращилась на содержимое футляра и не верила своим глазам. Ярость в моей душе мешалась с горечью.
– Ну, Амалия… – наконец, выдохнула я. – Это я тебе припомню!
Вместо меча в футляре лежал мой лук. Тис, отделка из золота и благородной кости с юга. Оружие, которое я обожала. Оружие, которое здесь мне совершенно не пригодится! И на нем лежала записка, на которой медленно таяли исчезающие магические чернила. Почерк сестры сообщал:
«Удачи на новом месте, Анна. Ты так любишь этот лук, что я решила помочь вам воссоединиться.»
Да она издевается!
Я вскочила и начала ходить по комнате. Итак, со мной оружие, которое я уже и не мечтала увидеть. Это раз. Я в Академии Стражей, и у меня нет подходящего меча. Это два. Сейчас у меня первый урок, а оружия нет. Это три. И как я скажу об этом куратору⁈
Но делать было нечего. Я с сожалением закрыла футляр и вышла из комнаты. Свейт, кажется, почувствовал мое настроение. Как только я появилась на пороге домика, пес потерся носом о мое плечо, словно пытался утешить. Я погладила его и преувеличенно бодро сказала:
– Что ж, летим на расправу к твоему хозяину.
Пес явно был доволен тем, что нужно отправляться к Ледяному. Я снова устроилась в седле, и белые крылья вознесли нас в небо.
На этот раз я рискнула посмотреть вниз, когда байланг начал снижаться. И обнаружила, что под нами утоптанная площадка, на которой выстроились в шеренгу мои новые товарищи. Рядом я заметила высокую фигуру куратора.
Свейт мягко опустился на снег рядом с ним. На этот раз он и не подумал лечь. Но крылья исчезли, и я кое-как сползла со спины пса. Куратор наградил меня холодным взглядом. Я уже открыла рот, чтобы приветствовать его и начать каяться, как Свейт ни с того ни с сего толкнул меня носом в спину. Да так сильно, что я едва не врезалась носом в грудь Ледяного.
К счастью, куратор поймал меня за плечо и помог устоять на ногах. Я пробормотала благодарность. И тут обратила внимание на лица парней.
Меня ждала череда открытых ртов и выпученных глаз. Ледяной покосился на них и приказал:
– Молчите об этом.
Все тут же стали необычайно серьезными. Я начала подозревать, что куратора тут едва ли не боготворят. Во всяком случае на лицах моих одногруппников было написано, что они унесут эту тайну с собой в могилу. Какую именно тайну, кстати? Неужели…
Додумать мне не дали. Над головой раздался холодный голос:
– Анна, что я приказал тебе сделать вчера вечером?
Я подняла глаза на Ледяного и начала вспоминать. Но вместо этого думала только о том, как же сказать ему про меч. Точнее, про его отсутствие. Учитель не выдержал и напомнил:
– Книга, Анна. Свод правил. Ты должна была прочесть его к утру. Ты это сделала? Вижу, что нет.
– Не совсем, – честно ответила я. – Но думаю, что уловила суть.
Куратор вскинул бровь и спросил:
– И в чем же она заключается?
– В Академии разрешено учиться, тренироваться, иногда есть неизвестную гадость и спать. Все остальное запрещено.
Со стороны парней донесся сдавленный всхлип. Кажется, он принадлежал Эйнару. Ох, как всегда, язык мой – враг мой…
В синие глаза куратора сверкнули, но заговорил он также спокойно и холодно:
– Если бы ты прочла книгу, то смогла бы запомнить первое и самое главное правило, которому учат адептов. Озвучь его для своей новой одногруппницы, Чейн.
Тот самый блондин, который говорил со мной вчера в казарме, шагнул вперед и бодро отрапортовал:
– Никогда не приближаться к чужому байлангу, если рядом нет хозяина.
Я вздохнула и не стала отпираться. Снова вляпалась, кто бы сомневался. Я оглянулась на пса и поинтересовалась:
– И какое за это полагается наказание?
– Растерзание, – тихо сказал Эйнар и получил убийственный взгляд куратора.
Ледяной сложил руки на груди и постановил:
– Для начала – смена по уборке лестницы и переписывание всего раздела правил для адептов. Раз не хотите читать, будете писать. Говорят, так легче запомнить.
Изверг! Но спорить я не стала. Не будем давать лишний повод для наказаний, у него и так сейчас еще один появится…
Куратор словно прочитал мои мысли и спросил:
– Где твой меч? Сигмунд сказал, что ты отправилась за ним.
Я промямлила, старательно пряча глаза:
– Понимаете, возникла одна проблема… Я забыла его дома.
Точнее, мне в этом помогли, но кому это интересно? На поле какое-то время царила тишина, нарушаемая лишь свистом ветра.
– То есть у тебя нет оружия? – уточнил Ледяной, и я покаянно кивнула.
В строю раздалась пара смешков, но еще один взгляд куратора заставил адептов умолкнуть. После этого он приказал:
– Клинки в боевую готовность. Повторяем основные управляющие жесты. Анна, следуй за мной.
С этими словами он развернулся и пошел прочь. Я шагала следом и гадала, что меня теперь ждет.
Глава 3/2
Когда мы обогнули Лунный корпус, куратор, наконец, остановился. Я снова едва не влетела ему в спину. Оказалось, Свейт шагает за мной. И в последний момент пес не успел затормозить и толкнул меня широкой грудью. Вестейн вовремя обернулся и поймал меня за плечо. А затем перевел взгляд на байланга и холодно приказал:
– Свейт, домой.
Пес виновато вздохнул и потрусил в сторону. Я проводила его взглядом, и только после этого поняла, что пальцы Ледяного продолжают сжимать мое плечо. Я многозначительно шевельнула им, намекая, что уже крепко стою на ногах. Но куратор не отпускал. Синие глаза требовательно смотрели на меня. А затем он спросил:
– О чем я сказал тебе вчера, когда дал это?
Ледяной указал на край черной повязки, выглядывающий из-под моего рукава. Я покопалась в памяти и предположила:
– Никому не рассказывать? Но разве я…
– Ты не только рассказала, но и показала. Всем, – отрезал он.
– Ничего подобного! – возмутилась я. – Когда?..
– Сейчас. Тем, что подошла к Свейту, – холодно пояснил он. – Байланги признают только одного человека – своего хозяина.
Я отступила на шаг и скрестила руки на груди. А затем саркастично намекнула:
– Так может, стоило предупредить?
– Я и предупредил. Сводом правил, – парировал он. – Кроме того, благоразумные девушки обычно не имеют привычки подходить к огромным зубастым псам.
– С благоразумием не ко мне, – буркнула я.
– Заметил. Но уже поздно.
Ух, как же раздражает этот холодный тон! Не зря он получил свое прозвище, не зря… И надо бы поучиться у него хладнокровию. Но меня уже понесло. Я сорвала повязку с руки и сунула запястье под нос куратору со словами:
– Да что это все значит? Может, пора объяснить?
Кажется, на моей руке Ледяной ожидал увидеть что-то другое. Во всяком случае, синие глаза стали совершенно круглыми. Куратор отшатнулся и завел свою правую руку за спину.
– Что? – требовательно спросила я.
Несколько тягостных мгновений во дворе царило молчание. Наконец, мой новый учитель выдохнул и примирительно сказал:
– Анна, надень повязку. И я тебе все расскажу.
Я спохватилась, что ругаюсь с куратором, который только что назначил мне наказание и может добавить. Поэтому я покладисто натянула повязку и сложила за спиной руки. Легкое головокружение я списала на голод и предпочла не заметить.
Ледяной огляделся и подошел ко мне почти вплотную. А затем тихо заговорил:
– Свейт выбрал тебя хозяйкой. И хотел провести ритуал, который закрепляет это.
– Но вы не дали, – поняла я.
– Почти. Приказывать ему могу только я. Тебя он будет слушаться только по своей воле. И не советую этим пользоваться.
– А почему об этом никто не должен знать? – свистящим шепотом спросила я.
– Это очень редкий случай. Парни будут молчать. А вот если узнает кто-нибудь вроде Багрейна или Крона… тебе не поздоровится.
Я нахмурилась:
– Почему?
– Ты помнишь, что случилось на испытании?
– Вы про щенков?
– Щенки – маленькая неприятность по сравнению с моими «коллегами». Молчи, Анна. И держись подальше от Свейта. Хотя бы на людях.
Он уже собирался развернуться и уйти. Но вдруг спохватился:
– Ах да… Меч. Держи.
Куратор вскинул руки и сотворил светящуюся руну призыва. Символ вспыхнул в воздухе, а в следующий миг в мои протянутые руки упал меч. Вместе с ним пришло облако пыли.
Я чихнула и поспешно уронила оружие в снег.
– Что ты делаешь? – возмутился Ледяной.
– Вытираю пыль с вашего меча, – невозмутимо пояснила я, тщательно обмазывая снегом изящные завитки на ножнах, которые оказались черными.
Снег вокруг меня становился серым, и, кажется, это возмутило куратора еще больше. Я тщательно обтерла новое оружие и начала его рассматривать.
Ну как, новое… Судя по узору на окантовке ножен и растительному орнаменту, этот меч выковали во времена, когда мой прадед пешком под стол ходил. Камень в рукояти был черным, как и сами ножны. Оникс. Сейчас такие не использовали для артефактов призыва, слишком ненадежно ложится магия. В какой кладовке Ледяной выкопал этот раритет?
В это время куратор отвернулся и бросил через плечо:
– Оружие древнее и немного капризное. Думаю, вы друг другу подходите. Пора возвращаться.
С этими словами он направился прочь.
Древнее? Немного капризное? Это шутка, да?
Но дареному коню в зубы не смотрят. Поэтому я молча пристегнула к поясу раритетный меч и последовала за куратором. Только когда впереди показались мои новые товарищи, я сообразила, что Ледяной ни слова не сказал о том, почему Крон и Багрейн могут доставить мне неприятности, и как это связано со странной меткой.
Что же у тебя за тайны, Вестейн Ааберг? И во что я снова вляпалась?
У края поля Ледяной приказал мне остановиться и добавил:
– Сегодня ты только смотришь. У тебя будут персональные занятия в дополнение к основным.
Эта новость меня порадовала. Как и то, что позориться с допотопным клинком и своим неумением мне предстоит еще не сегодня. А наблюдать за тренировкой пятнадцати крепких парней одно удовольствие. Может, чего-нибудь запомню.
Мне показалось, что принцип магии стражей похож на тот, которому меня учили. Парни складывали из пальцев стандартную печать для призыва оружия. А затем происходило «чудо». Следующий жест превращал один меч в три. У кого-то клинки получались полупрозрачными, будто призраки. У Чейна мечи было не отличить от настоящих.
Я могла делать подобное со стрелами. Но тут мне предстоит освоить новый вид магии, которому мои товарищи учатся уже два с половиной года. Мда.
Наконец, Ледяной остался доволен и махнул рукой, приказывая вернуть оружие в ножны. По вискам парней лился пот. Эйнара пошатывало. Глаза адептов были устремлены на куратора. И на их лицах застыло предвкушение. Все ждали, что теперь мастерство покажет их учитель.
И Ледяной не обманул их ожиданий. По его губам скользнула легкая снисходительная улыбка. Каждое движение куратора было четким и лаконичным. Жест призыва заставил прекрасный клинок вылететь из ножен. Серебристая полоса вдоль кромки лезвия сверкнула на солнце. Следующий жест показался мне невероятно сложным. Быстро и неуловимо куратор менял положение пальцев.
Сначала рядом с мечом возникла еще пара. Но движения Ледяного не прекращались. В воздухе один за другим возникали все новые и новые клинки. Открыв рот, я наблюдала за тем, как три десятка лезвий дрожат в воздухе, наполненном магией. И тогда я, наконец, поняла, к кому на обучение я попала.







