Текст книги ""Фантастика 2025-134". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Роман Филимонов,Нил Алмазов,Антон Войтов,Александр Якубович,Агата Фишер,Ольга Дмитриева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 111 (всего у книги 342 страниц)
Что-то пронзительно завыло.
Надрывно, как воздушная тревога. Сзади и слева вспыхнули яркие прожектора. Я повернулся. Силуэты людей стало видно очень скоро – пешком и на похожих вездеходах, даже на первый взгляд их было около полутора десятков.
Я бросился вперёд и оказался на краю круга буквально за долю секунды – внутри точки скорость выросла в несколько раз. Я не успел даже толком подумать, как из дымки появился Райгар, второй волк, которым я управлял и ещё несколько его копий.
– Действуй, – прошипел я.
Копии бросили туда, куда я направлял их взглядом. Я не контролировал Райгара, действуя так, как молниеносно подсказывала подпитывающая меня сила.
Раздались крики и выстрелы, я видел, как наёмник бросился вперёд, укрылся за обломком стены, Йона отошла дальше и стреляла в тех, кто оказался теперь уже по правой моей стороне.
Крики на языке Ноана не стихали, но меня не могла достать ни одна пуля, или то, чем стреляли Чёрные.
– В круг! – рявкнул я Сиду и Атрису.
Если точка увеличивает силу, то нам будет проще. Я услышал крик и резко посмотрел в сторону – в плечо Кирана попали и он выронил из рук короткоствольное ружьё, но смог упасть ща укрытие.
Я больше не видел наёмника и не слышал его выстрелов.
– Йона!
Ответа не последовало. Чёрные силуэты приближались, подходя ближе к кругу. Теневые фантомы ранили нескольких, но… Я видел, как за чертой круга они быстро рассеиваются, а значит… Значит сила действует только тут.
Рядом оказался Атрис, и я почувствовал, как его меч покрывает мою одежду и кожу тонкими порезами, которые тут же затягивались. Неплохо.
– Только если подойдут совсем близко, – сказал я ему и Атрис кивнул.
Чёрные тоже падали в песок, их силуэты мелькали быстро, пушка Сида не справлялась со скоростью. Он попал раз, потом ещё раз, кровавые ошмётки в свете прожекторов я видел даже слишком хорошо.
Ещё выстрел, но его встретила преграда и заряд потух, будто и не было. Быстрым шагов к нам приближалась тёмная фигура, в неё ещё кто-то стрелял из наших, но пули просто падали вниз, теряя всю мощность. Тонкую фигуру сопровождали ещё двое, только выше и шире.
Оставшиеся фантомы ринулись к этим троим, но тут же рассеялись, встретившись с еле видимым препятствием. Под чёрным капюшоном виднелась только чернота. Фигура приближалась к нам ещё стремительней, а затем из-за её спины рывком показались длинные цепи с острыми наконечниками, которые раскручивались и поднимались вверх.
– Райгар, помогай!
Волк пронёсся мимо остальных Чёрных буквально за несколько секунд. Прыжок, но пузырь подкрасился красным и отшвырнул его назад. Райгар бесформенной тенью возвращался ко мне.
Атрис двинулся вперёд, замахиваясь мечом. Я не успел его остановить, когда он покинул круг. Цепь дёрнулась и воткнулась Атрису в бок и потянула на себя. Раздался крик боли.
– Мать твою!
Вокруг меня всё также носились тёмные всполохи, я выпустил когти и приготовился атаковать. Что-то хрустнуло, меня швырнуло назад, я увидел, как чёрная фигура входит в круг. Я отполз назад, вскочил на ноги, услышал выстрел пушки Сида и увидел яркий всполох.
Цепь ударила по ногам, я бросился вперёд, но тот, кто вошёл в круг тоже стал сильнее. Меня снова отбросило, цепь обмоталась вокруг груди, меня потянуло вперёд, затем бросило об землю, а через мгновение в горло упёрся длинный и тонкий наконечник цепи.
– Не двигайся, – голос, прозвучавший из-под капюшона, оказался женским. – Замри или все твои приятели сдохнут и останутся в песках.
Я всматривался в темноту под капюшоном, пока девушка сама не откинула его и не стянула с лица чёрную тряпичную маску. По спине прошлась ледяная волна и перед глазами на секунду поплыло – я узнал её. В горле пересохло, но я всё-таки смог спросить:
– Ди? Это ты?!
Том 2. Глава 6
Вместо ответа я услышал звонкий, пронзительный смех. Девушка закатилась так, что мне аж челюсть свело. Я постарался посмотреть по сторонам, но никого не смог увидеть – прожектора слепили, получалось разглядеть только несколько чёрных силуэтов за линией круга.
Когда девушка отсмеялась, она обернулась через плечо и что-то сказала двум своим сопровождающим. Те оказались рядом в одно мгновение и последнее, что я успел почувствовать – оглушающую боль в виске.
* * *
Разлепив, наконец, веки, я понял, что нас уже оттащили из точки силы и бросили в какой-то подвал с зарешёченными клетками. Я с облегчением увидел, что напротив сидит Йона, слева от неё Сид. А вот Атриса и Кирана видно не было, как и наёмника.
– Как ты? – негромко спросила Йона, чуть наклонив голову.
Она вся была покрыта пылью, на лице виднелись ссадины и синяки.
– Жить можно, – я дёрнул запястьями, закованными в наручники. – Где Атрис и Киран?
– Я здесь, – слева послышался голос парнишки. – А Атрис не знаю…
Внутри шевельнулся холодок и неприятное предчувствие. Я покосился на Сида, но тот либо дремал, прислонившись боком к стенке, либо был без сознания. В широком и плохо освещённом коридоре подвала больше никого не было. Даже охраны.
Я поднялся с места и понял, что цепь девушки знатно меня помяла – тело ломило, особенно рёбра. Неужели это и правда была Ди? Одно лицо с фотографией, разве что волосы чуть длинней, а лицо измазано чёрными полосками.
– Похоже, встреча была неизбежна, – проговорил я и прислонился щекой к мелкой решётке, чтобы разглядеть длину коридора.
– Просочиться решил? – я услышал голос Сида.
– Ты в порядке? – я покосился на него.
– Если не считать клетку и сломанные рёбра, то в полном, – усмехнулся Сид.
– Не видела Искателя? – я обратился к Йоне.
– Нас тащили сюда с повязками на глазах, потом я кричала, но его здесь нет, – она покачала головой.
Я пытался сообразить, как выбраться из клетки, но даже если так – не зная, что находится выше и сколько Чёрных в этом «убежище», просто напролом выбраться не выйдет. Даже в точка силы не помогла раскидать всю банду.
– Они нас не убили, что странно, – заговорил Киран. – Если Искатель им полезен, то мы-то зачем?
– На мясо пустят, – Сид оскалился в ухмылке. – В песках особо жрать нечего.
Я почти не слушал их перепалку – да, то, что нас сделали пленниками и правда было странно, но Чёрные видели, что мы можем и это могло их заинтересовать.
Время в этом душном подвале тянулось просто бесконечно долго. Я уже попробовал справиться с решёткой с помощью когтей – не вышло. Я решил пока попридержать Райгара, который мог бы отправиться на разведку.
Казалось, что прошло очень много времени перед тем, как я услышал скрежет металла и бряцание каких-то замков, а затем к нам стали стремительно приближаться. Шаги гулко отдавались по коридору.
Рядом с моей камерой остановилась та самая девушка.
– Ты пойдёшь со мной, – она махнула рукой двоим сопровождающим головорезам и те начали открывать камеру. – Предупреждаю, если выпустишь своих фантомов, твои приятели сдохнут мгновенно.
Я не стал с ней спорить и только кивнул.
Да, и такая мысль у меня промелькнула, только даже если уничтожу её и охранников, то не факт, что мы сможем выбраться из коридора живыми. Нужно больше информации. Да и потом, она действительно выглядела, как Ди.
Меня вытолкали из камеры и, встав по обеим сторонам, верзилы повели к выходу. Я кивнул Йоне – в её глазах читалось только одно: «попробуй узнать, где Искатель».
Меня волновало, что случилось с Атрисом, я надеялся, что он всё-таки жив.
Мы поднялись по крошащимся ступенькам наверх, но я не увидел не полуразрушенных стен зданий, ни песка. То ли подвал был двухэтажным, то ли Чёрные в убежище так хорошо смогли законопать все окна и провалы в стенах.
Здесь было немного светлее, чем внизу, на вбитых в стену крючках висели лампадки, от которых к высокому потоку тянулась копоть.
Большое помещение разделяли сколоченные из железок и досок перегородки и ширмы, я заметил даже несколько палаток, несколько столов и скамеек тоже слепили из того, что было.
На меня косились люди – их было не очень много, возможно, банда или её часть, делилась на группы, но Чёрные не зря носили своё название – почти все их лохмотья были тёмными или чёрными, а лица покрывали полоски и неаккуратные узоры.
Не знаю уж, зачем конкретно им нужен был этот символизм, как минимум, наверное, чтобы отличать своих от чужих.
Я, не стесняясь тоже разглядывал их: мужчины и женщины, разных возрастов – от седых стариков до подростков лет тринадцати. Их кожа была смуглой, а глаза с желтоватым оттенком.
Меня подвели к одной из перегородок и втолкнули внутрь. Девушка вошла следом.
За перегородкой ничего, кроме двух кривых стульев не оказалось. Интересно, если я возьму её в заложники, насколько это будет важно для банды, и кто она здесь такая?
– Садись, – приказала девушка.
Я с трудом удерживал равновесие на сломанном стуле, но не сводил с девушки глаз. Она была слишком похожа на Ди, но только вот разве Ди не узнала бы Найта Стверайна? Сейчас-то я уже был без респиратора, и она прекрасно видела моё лицо.
Девушка села напротив и закинула ногу на ногу, рассматривая меня. Я решил первым нарушить тишину.
– Скажи, тебя зовут Ди?
У меня в голове уже успела промелькнуть мысль, что с ней могли что-то сделать, запудрить мозги, ещё что-то…
– Нет, – отрезала она спустя несколько секунд молчания. – Мара. Меня зовут Мара. Ди, моя сестра, которая решила, что ей не место среди нас. Откуда ты знаешь её?
Я аж закашлялся. Надо же. Всё открывалось совсем с другого ракурса. Сестра. Сестра из Ноана…
– Я приходил с ней сюда, она моя подруга, – ответил я как можно более размыто.
Учитывая то, что я, в отличии от настоящего Найта действительно про Ди ничего не знал, сложно было сказать, когда и как мы с ней познакомились.
– Она была одной из нас, жила в этом поселении, но потом решила, что хочет другой жизни. Она вернулась недавно с человеком по имени Искатель.
– Вот он-то мне и нужен, – я улыбнулся уголком рта.
– Кто ты такой? – Мара приподняла одну бровь. – Маг? Одарённый из Кантана?
– Одарённый, – подтвердил я. – Только вот если ты тут… Лидер банды из песков, откуда знаешь наш язык?
– Я не лидер всех Чёрных, – она чуть наклонила голову, – но не обольщайся, это не значит, что я не смогу убить тебя, если захочу.
Мара оказалась чуть разговорчивей, чем я предположил, всё-таки она была очень юной, наверное, ей было чуть больше шестнадцати-семнадцати лет, а стала она тут боссом благодаря своим способностям.
– Приятно познакомиться, меня Найт зовут, – я говорил спокойно, стараясь понять, в какое русло лучше повернуть тональность «переговоров».
– Значит, вы пришли забрать Искателя, – Мара ухмыльнулась. – Какая глупость.
– А ты, значит тут тоже вроде одарённой?
– Я видела, что ты умеешь, – она проигнорировала мой вопрос, – может быть, тебя лучше оставить в живых и попользоваться твоими талантами? Насколько тебе дороги те, кто сидят в клетках?
Я хотел спросить про Атриса, но слова застряли в глотке. Если она поймёт, что он мой брат, то будет только хуже, а потому я молчал. Сказать, что мне на них плевать и это просто попутчики? Тоже не вариант – я уже не стал дёргаться, когда меня вывели из клетки, да и в таком случае у Мары вообще не будет резона оставлять их в живых. Разве что Сида, как обладателя Дара и Атриса, если он вообще ещё жив.
– Ты даже не спросил, где тот здоровяк, который застрелил нескольких моих людей, – она улыбнулась. – Значит, он тебе никто. А тот, кому я проткнуло бочину? Его уже можно добить? Или всё-таки вылечить, м?
Эта сучка вынуждала меня ответить, важен ли для меня Атрис.
– Не трогай моих людей, говори, что нужно, раз уж всё равно поймала.
Я решил немного подыграть ей и сделать вид, что сдался. Может так я смогу найти другие варианты.
– А этого я пока не знаю, – она демонстративно подняла руки. – Твари приходят к нашим поселениям часто, может, будешь охранять от них. А ещё точка силы приняла тебя, мне она причиняет боль, как и другим, кто мог получить немного силы, а ты не такой, я видела твоё лицо, ты наслаждался тем, что она даёт.
Мара загадочно улыбнулась.
– Допустим, и что дальше?
Она была права, только как влияние на меня могло бы помочь Чёрным? Если искатель добывал для них ресурсы в песках, то что Маре могло понадобиться от меня?
– Ты сможешь найти ядро точки силы, то, что дарит способности, эту магию, – в глазах девушки блеснул азарт и интерес. – Мы считаем, что у точки обязательно должно быть ядро, иное просто невозможно.
– Странно это всё, – я пожал плечами, пытаясь говорить непринуждённо, – ну найду я ядро, если оно существует, только что это даст? Вам же «это» причиняет боль и страдания, что изменится-то?
– А вот это уже не твоё дело, – бросила Мара. – Ты главный в вашей группе?
– Да, – ответил я не задумываясь.
Нас привела сюда Йона, но лучше этой Маре не знать, что она жена Искателя, да и вообще, раз притащила меня сюда, выделив среди всех, то пусть объясняется со мной. Чёрным в любом случае не нужно столько пленников – только лишние рты.
– Раз ты лидер, тогда и спрос с тебя. Всё, что случится с твоими людьми – твоя вина и ответственность.
– Знаю. Только вот если я соглашусь на тебя работать, разве ты отпустишь их, как Ди?
– Ди? – Мара снова рассмеялась в голос. – Я бы убила её на месте, когда Искатель был в наших руках, но эта дрянь взмолилась, чтобы я дала ей шанс выкупить его. Я не отпускала. Как только она принесёт мне то, что нужно, вопрос будет решён.
– Убьёшь её и Искателя? Как это низко, – я покачал головой и улыбнулся уголком рта. – Неужели у Чёрных нет морального кодекса?
– Искатель мне нужен, а предательница – нет. Она бросила меня умирать в песках, сказала, что жизнь Чёрных не для неё, ушла, – Мара со злостью выплёвывала слова. – Поэтому пусть принесёт то, что мне нужно и сдохнет.
– А что, если не принесёт?
– Туда ей и дорога. Если больше не вернётся, это спасёт ей жизнь. Мне плевать, что она искала в песках, но она уже давно умерла для меня.
– Так что скажешь насчёт моих людей? – я наклонил голову, всматриваясь в глаза Мары.
– Для начала я предложу им остаться с нами. Нам всегда нужна свежая кровь.
По её лицу я видел, что она говорит вполне серьёзно, да и состав тех Чёрных, что я успел увидеть, как бы на это намекал. Если попробовать сыграть в её игру, то вполне можно будет не только выбраться, но и пошатнуть саму банду, хотя бы немного. Теперь переговорить бы об этом с остальными.
– Ты останешься здесь, – Мара будто услышала мои мысли. – А я поговорю с твоими людьми.
Это уже не было не так гладко, как я рассчитывал. Радовало то, что Атрис всё-таки жив, но найти его в этом убежище представлялось мне невозможным.
– Знаешь, мне будет легче, если я увижу Атриса, ну, того, которому ты проткнула бок. Ты вроде бы говоришь, что он жив, но откуда мне знать, что это не ложь?
Я не знал, куда приведёт меня эта наглость, но если Маре действительно так важно найти мифическое ядро точки силы, то она может согласиться на некоторые уступки. Мало ли, вдруг я на голову больной и решу покончить с собой, лишь бы не помогать ей.
– Конечно я дам тебе его увидеть, только вот не сейчас, – Мара покачала головой. – Сначала поболтаю с твоими приятелями.
Я не успел ничего добавить, как она встала со стула и позвала на чужом языке своих охранников. Мара оставила их со мной и удалилась, скрипнув ширмой. Головорезы смотрели на меня, не отводя глаз и я подозревал, что они могут тоже обладать какими-то способностями.
Как бы меня не подмывало, но я сохранял спокойствие. Точка силы позволила мне создать из дымки несколько теневых фантомов, но сейчас я точно не смог этого сделать, даже браслеты на руках остались в прежнем количестве, а значит подпитка точки никак не повлияла на ступень развития Дара, хотя я точно почувствовал, что это место способно на многое.
Надолго задерживаться в логове Чёрных я не собирался, но пока что я понимал – для того, чтобы действовать нахрапом не лучшее время.
* * *
Сидеть на холодном и твёрдом полу было неудобно, лежать тем более. Цепи этой девчонки отдавили всё, что можно, бил озноб.
Сколько прошло с момента, когда Найта вывели из камеры, Сид так и не смог понять – его обчистили до нитки. Ни оружия, ни дозиметра, ни часов.
Не осталось сил спорить с Кираном, но ситуация виделась практически безысходной. Хотя, если так посудить, будто у него в жизни вообще когда-то был реальный выбор. Всё время только убегать или принимать удары судьбы.
Даже Вайра – его покровитель, не часто отзывался на призывы, а говорить о нормальном развитии Дара даже не приходилось.
После встречи с Найтом появилась хоть какая-то цель. Этот парень казался Сиду тем, кто поможет развить Дар, покажет, как можно жить иначе, а теперь они все вместе находились в какой-то дыре Ноана, где даже богов нет.
Сид протяжно вздохнул в пустоту коридора.
Йона ничего не говорила, как и Киран. После перепалки он вообще выглядел напуганным и отчаявшимся.
Вдалеке послышался шум, и Сид понял, что кто-то пришёл в подвал. Они решили вернуть Найта?
Шаги приближались и вскоре он понял, что пришла та самая девчонка, только теперь с другими мужиками и Найта с ними не было.
– Куда дела Найта, Чёрная? – бросил Сид, чтобы привлечь её внимание.
– С ним всё в порядке, милый, – проворковала она, подойдя ближе к камере. – А ты у нас тоже одарённый, да? Как живётся в Кантане? Всё хорошо?
Сид стиснул зубы и промолчал. Ещё бы он ей что-то не рассказывал.
– Какой-то ты не разговорчивый, – девушка покачала головой. – Ладно тебе, тут даже уютно.
Она обвела рукой коридор.
Сид мельком посмотрел на Кирана, который со страхом в глазах забился в дальний угол, будто его там никто не сможет заметить.
– Курить хочу, – ответил Сид. – Без курева как-то не болтается.
– Хм-м-м, – протянула девушка и постучала пальцами по подбородку. – Давайте поговорим.
Она прошлась туда-сюда, делая вид, что размышляет над чем-то важным, затем остановилась так, чтобы при желании её могли увидеть все.
– Вы же понимаете, что я никак не могу вас отпустить, верно? Только вот ваш друг сказал, что готов на меня поработать.
К горлу подступила тошнота – Найт не мог просто взять и поступить так, Сиду в это не верилось.
– Взамен я пообещала ему ваши жизни, – добавила она. – Только у меня будет к вам другое предложение.
Она оглядела камеры. Сиду не было видно, что делает Йона, а Киран так и не выполз из своего угла.
– Оставайтесь с Чёрными. Станьте частью нас, присоединяйтесь. У вас будет крыша над головой, оружие, наша защита и еда. Разве плохо? Разве в Ноане где-то может быть лучше?
В голосе девушки было слышно – она действительно так считает и верит, что лучшего варианта просто и быть не может.
– С чего бы тебе верить? – спросил Сид. – Зачем Чёрным это?
– Люди нужны всегда, – она повернулась к нему и подмигнула. – А одарённые, это вообще сокровище, лучше не придумаешь. Я поняла, что ты, второй и этот Найт из Кантана, а эти, – она кивнула в сторону камеры Йоны, – им что терять, куда возвращаться?
Она замолчала и в этой тишине было слышно неровное дыхание Кирана. Девушка подошла к нему и почти прильнула к решётке.
– Ты же совсем мальчи-и-ишка, – протянула она. – Как жизнь в городе? Чем ты занимаешься?
Киран молчал, но всё-таки поднял на неё взгляд.
– Есть у тебя кто, м? – она ворковала, как заботливая монашка и это очень раздражало. – Молчишь? Ну, так ты подумай над моим предложением, время пока есть, здесь тебе точно будет лучше, чем в городе.
– Не морочь пацану голову, – вставил Сид, наблюдая, как странно Киран смотрит на девушку.
– А разве я не права? – она усмехнулась. – Чего жать от умирающего мира? Помощи? Чей-то заботы? Чёрные станут его домом, семьёй, дадут ему всё. А если мы достигнем нашей цели с помощью вас, одарённых, то…
Она не договорила – протяжно и громкого наверху что-то завыло. Сид не знал, что именно обозначает этот сигнал, но он был похож на тревожный. В убежище чёрных что-то происходило и по глазам девушки он понял – это что-то опасное.
– Я ещё вернусь, – она отвлеклась от звука и улыбнулась. – А вы пока подумайте.
Звук наверху стал ещё громче, а девушка быстрым шагом унеслась в начало коридора.
Том 2. Глава 7
От трубного и протяжного звука у меня по спине пробежали мурашки. Он не был похож на тот, что прозвучал, когда Чёрные явились к кругу. Звук был тревожным и становился громче с каждой секундой.
Охранники, оставшиеся со мной, переглянулись, но остались на месте, за ширмой слышалась беготня и короткие выкрики, похожие на приказы. Что-то происходило, но мне совершенно было не ясно, что именно.
Прошло буквально полминуты прежде, чем в закуток, где я сидел, ворвалась Мара. Она явно была встревожена, хоть и делала вид, будто полностью контролирует ситуацию.
– Сейчас ты мне понадобишься, – коротко бросила она и кивнула охранникам, чтобы сняли с меня наручники.
Я решил, что напасть на неё сейчас не лучшее решение – я ещё не узнал, что с Атрисом и где он сейчас находится, про Искателя вообще не удалось понять совершенно ничего.
– Другая банда что ли напала? – я потёр запястья.
Из-за туго стянутых наручников, браслеты санкари сильно отдавили руки и всё успело хорошенько затечь.
– Нет, хуже, – она кивнула в сторону выхода.
Широким шагом я двигался прямо за Марой, а охрана следовала за нами. Они ничего не показали, но я бы уверен, если это точка силы подарила ей такие способности, то и головорезов они тоже вполне могли быть.
Пока мы передвигались через помещения убежища, я успел приметить несколько больших комнат, четыре разветвления коридоров, одну широкую и одну узкую лестницу, и технические помещения.
Мы находились на цокольном этаже огромного по площади здания, ниже был подвал, выше – остов самой постройки. Уцелеть смогли только два первых этажа, всё, что выше, давно разрушило время.
Мара отдала приказы нескольким группам, прожектора вспыхивали один за одним. Весь первый этаж был заполнен Чёрными, рассредоточившимися рядом с провалами когда-то панорамных окон.
Сигнал тревоги начала утихать, но я услышал нечто иное – чавканье, рык и хруст, будто кто-то пережёвывал тонкие косточки и хрящи, смачно чавкая при этом.
Оказавшись рядом одним из проёмов, я понял, от чего исходил такой звук – к логову Чёрных неслась стая тварей. Огромных, походивших на костлявых зубастых псов с крокодильими мордами.
Они неслись по песку так быстро, что мне казалось – к нам приближается грязевая волна. Уже подступал рассвет и в это свете чешуйчатая кожа поблёскивала багряным цветом. Из плотной тучи тварей я уже скоро смог различать отдельных особей.
Огромная стая действовала быстро, заходила к логову с разных сторон.
– Огонь!
Мара отдала команду прежде, чем я успел подумать, как банда будет отбиваться от такого количества пустынных тварей.
Меня оглушили зазвучавшие в один момент очереди. Я огляделся – в окнах торчали тяжёлые пулемёты на громоздких лафетах или сошках. Около десятка. По полу болтались ленты патронов.
Откуда у Чёрных такое количество боеприпасов, я даже думать не хотел, но, в отличие от Кантана, они с удовольствием пользовались огнестрелом. Только вот тварей, покрытых бронебойной чешуёй, они брали далеко не всех.
Монстры падали и вставали снова, пёрли к заграждениям, ломали на вид хорошо собранный забор.
Я покосился на Мару – она в напряжении наблюдала, как стая прорывается всё ближе к убежищу и вскоре что-то коротко скомандовала на языке Ноана.
Три группы человек по семь ринулись вниз. Я решил, что смогу посмотреть, какими способностями одарила Чёрных точка силы, но вместо этого Мара дёрнула меня за руку отрывая от оконного проёма.
– Ты! – она смотрела напряжённо. – Нужно отбить их! Они проломят наши стены, если их не остановить!
– На тварей действует яд из костей вендиго, – ответил я.
– Нет у нас яда, сейчас нет! За мной, – она дёрнула меня сильнее. – Или я заставлю тебя!
Из-за спины Мары снова появились цепи с острыми наконечниками.
– Прекрати меня запугивать.
Я двинулся за ней в сторону лестницы к выходу. У меня в арсенале Райгар, второй фантом и собственные когти, только никакой защиты.
В какой-то момент я подумал, что можно напротив – помочь тварям прорваться в логово и устроить там весёлый пир на весь мир, но для Йоны и остальных это не менее опасно, а ещё раненый Атрис, и я даже не знаю, где именно он находится.
– Под щит! – крикнула мне Мара, когда мы выскочили на улицу вслед за другими Чёрными.
Я встал ближе к ней и выпустил когти. Вокруг творилось месиво – монстры рвали членов банды одного за другим, твари тоже падали, проливая на серый песок тёмно-бордовую кровь. Хрипы, крики и хруст костей почти оглушали.
Те Чёрные, кому досталась энергия от круга обладали не обретшими нормальную форму кривыми энергетическими мечами и копьями, какими-то пламенными сгустками и вспышками. Вот как, значит, как проявляется у них энергия точки.
Только у Мары цепи и полупрозрачный щит были оформившимися и мощными.
Я призвал Райгара и второго фантома. Они бросились в бой. Силы теней хватало, чтобы валить тварей, хоть и не сразу.
Когда они подобрались ближе я понял принцип действия щита – я мог бить, не выходя за его сферу, но пасти уродливых крокодилов не могли достать меня. После первой порванной глотки я понял, что их чешуя поддаётся когтям. Меня пробрал азарт.
Я почти не видел ничего вокруг – только кровавое месиво и зубы с лапами. Меня не интересовало, что делает Мара, я не наблюдал за другими Чёрными. Только старался оставаться в зоне действия щита.
Точные удары становились всё быстрей – когти напитывались энергией убитых тварей, прямо как тогда – с вендиго. Сила поднималась во мне и ликовала, что я, наконец, использовал Дар для боя.
В какой-то момент щит Мары дёрнулся – она, похоже, ненадолго потеряла контроль, и одна из тварей бросилась к ней. Я моментально оказался впереди и одним точным ударом вонзил когти в глотку зубастого крокодила.
Мара ничего не сказала, но щит вернулся почти сразу.
Рассвет наступал медленно, небо всё ещё было глубоким, а я уже видел, что от стаи не осталось почти ничего. Из нескольких групп Чёрных в живых осталось человек десять, они бились из последних сил, пока тварей не осталось совсем.
В один момент я остановился, наблюдая, как фантомы возвращаются ко мне и как цепи Мары исчезают вместе со щитом. Всё закончилось.
– И больше не угрожай мне, – повторил я, будто в пустоту, но Мара, конечно, меня услышала.
Я встряхнул руками – из-за напряжения когти не желали исчезать. Находясь в Ноане я будто терял часть силы, хотя она никак не связана с Кантаном, а находилась именно во мне, но в этом мире пользоваться даром было словно сложней.
– Действую так, как считаю нужным, – огрызнулась Мара. – Думаешь, Чёрными стало бы легче управлять, будь я дипломатичней?
– Хочешь поговорить об этом? – я ухмыльнулся и приподнял бровь.
Как ни крути, Мару, похоже, оставили за главную не так уж и давно, она всё равно была молодой девчонкой, поддавалась эмоциям, хоть и строила из себя самого жестокого лидера.
На самом деле я понимал, что за ней стоит кто-то ещё и этого кого-то я пока даже не видел, и вот он, как раз-таки, может оказаться человеком, с которым невозможно будет договориться.
– Дай мне увидеть Атриса, потом будем говорить дальше. И накорми моих людей.
Я стоял напротив неё всё в той же «комнатушке» за ширмой. Вся суматоха после бойни улеглась и помещении стало очень тихо. Я же был уверен, что кому надо, могут услышать наш разговор и видел, как Мара напрягается.
– Пойдём на улицу, – сквозь зубы проговорила она.
Это только подтверждало мои мысли о том, что её положение условного лидера крайне шаткое и если поползут слухи о том, что она соглашается на какие-то условия и пытается идти на компромисс, её могут не понять и поселить в соседней от Сида камере.
Еле сдерживая улыбку, я кивнул.
Честно сказать, стоять на улице неподалёку от груды растерзанных вот только что тварей было малость неуютно, но Мара оставила охранников достаточно далеко от нас.
Конечно, она мне не доверяла, но мне казалось, что я придумал нечто получше, чем просто попытка решить всё силой.
– Чего ты хочешь от меня? – она смотрела чуть исподлобья. – Думаешь, что уже победил? Ошибаешься.
– Не думаю, – я мотнул головой, – но я тебе нужен, факт. Как и другие одарённые – Сид и Атрис. Раз у тебя есть великая цель. Давай будем действовать на взаимовыгодных условиях.
– Умными словами говоришь? За кого ты меня принимаешь? – Мара нахмурилась.
Я вобрал в лёгкие побольше воздуха и медленно выдохнул. Она хотела казаться грозной, но только вот сейчас я видел эту девчонку насквозь. Конечно, от этого её сила и слово среди Чёрных не становились меньше, но всё-таки.
– Я хочу, чтобы мои люди были в безопасности, раз ты не собираешься их отпускать, и я должен увидеть всех их, включая Атриса, которого ты ранила. Пока это всё.
Я не стал упоминать Искателя, хотя Йона точно очень ждала хоть каких-то новостей. Сейчас я жалел, что не выяснил сразу, какие у её мужа могут быть приметы и как он вообще выглядит.
– Хорошо, – неожиданно согласилась Мара. – Я дам тебе увидеть раненого, а остальных…
Она задумалась и отвлеклась, вглядываясь в рассветное марево.
– Скоро станет жарко. Завтра ты отправишься со мной на точку силы, в зависимости от того, как там всё пройдёт, я решу, увидишь ты остальных или нет, – твёрдо ответила она.
Мне самому хотелось узнать о таинственном круге побольше. Если у точек силы действительно есть ядро, может, оно сделает меня божеством куда быстрее и проще, чем через странные задания Сола, может, так я смогу быстрее найти артефакт.
Для чего «ядро» нужно самой Маре, я пока не понимал, да и она рассказывать явно не собиралась, но когда она заявила о том, что его надо отыскать, по взгляду было заметно, что это нечто важное.
– Я проведу тебя, – после минуты молчания Мара вернулась в реальность. – Идём.
* * *
Конечно, на то, что меня оставят в мрачной комнате с высоким столом одного с Атрисом, я и не надеялся. Охранники, сопровождавшие Мару, повсюду остались у двери, а сама она встала у меня за спиной, сложив руки на груди и внимательно смотрела за каждым движением.
В комнате, конечно же, я не увидел ни нормального освещения, ни кафеля, ни уж тем более каких-либо стерильных инструментов, но к удивлению, там всё-таки было достаточно чисто.
Атрис лежал на спине с закрытыми глазами. Руки и ноги были прикованы наручниками, державшимися на крюках, кое-как вкрученных в металлическую, на вид, столешницу. Я бы даже не удивился, если бы узнал, что Чёрные припёрли стол из какого-нибудь бывшего госпиталя.
На распоротый шипом Мары боку Атриса наложили повязку из каких-то тряпок, порезанных на ленты, оставалось надеяться, что они его зашили.







